Огнестойкость сталетрубобетонных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Нурадинов, Бауыржан Нурадинович

  • Нурадинов, Бауыржан Нурадинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 201
Нурадинов, Бауыржан Нурадинович. Огнестойкость сталетрубобетонных колонн: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1994. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нурадинов, Бауыржан Нурадинович

Введение.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ исследований и экспериментальная оценка применения сталетрубобетонных элементов

1.2. Исследование огнестойкости сталежелезобетонных конструкций.

1.3. Анализ результатов исследований по изучению проч~ ностных и деформативных свойств тяжелых бетонов цри нагреве.

1.3.1. Прочность тяжелых бетонов цри нагреве

1.3.2. Изменение модуля уцругости тяжелых бето^ нов при нагреве

1.3.3. Температурные деформации тяжелых бетонов при нагреве .^

1.4. физик(ь»механические свойства стали строительных конструкций при высоких температурах

1.4.1. Изменение модуля упругости стали при высоких температурах.

1.4.2. Изменение предела текучести стали цри вы-* соких температурах.

1.4.3. Деформация температурного расширения стали.

1.4.4. Деформация кратковременной температурной ползучести.

1.5. Выводы и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫ! ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Конструкции экспериментальных образцов и программа исследований

2.2. Методика исследований прочностных и деформатив-ных свойств тяжелых бетонов на гранитном заполнителе и стальной обоймы (трубы) в сталетрубобетонных призмах.

2.3. Методика экспериментальных исследований на огнестойкость сталетрубобетонных колонн

2.4. Методика экспериментальных исследований сталетрубобетонных колонн с огнезащитным покрытием ОВПФ-1 . о.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Прочность и деформативность тяжелого бетона и стальной обоймы

3.1.1. Изменение прочности сталетрубобетонных призм при нагреве.

3.1.2. Упругопластические свойства бетона и стали при нагреве.

3.2. Деформативность сталетрубобетонных призм

3.3. Выводы.

3.4. Результаты испытаний огнестойкости сталетрубобетонных колонн . о.

3.4.1. Экспериментальная оценка огнестойкости по стандартной методике испытаний . ^

3.5. В ы в о д ы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА СТАЛЕГРУБО БЕТОННЫХ КОЛОШ НА ОГНЕСТОЙКОСТЬ.

4.1. Решение теплотехнической задачи расчета огнестойкости сталетрубобетонных конструкций численным методом конечных элементов.-^Х

4.1.1. Постановка задачи . ХОХ

4.1.2. Конечно-разностная аппроксимация и особенности практической реализации . .Х

4.1.3. Выбор параметров схемы.Х

4.1.4. Учет влажности бетона при нагреве . . .Х

4.1.5. Практическая реализация алгоритма . . .Х

4.2. Расчетное определение пределов огнестойкости сталетрубобетонных колонн

4.2.1. По снижению несущей способности . . . АО?

4.3. В ы в о д ы.Хв

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ СТАЛЕТРУБОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИИ .^зз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнестойкость сталетрубобетонных колонн»

Для современного строительства характерно увеличение: высо-* ты сооружений, пролетов, крановых нагрузок и массы технологичен окого оборудования. Это требует применение колонн, сжатых элементов ферм, арок, обладающих исключительно высокой несущей способностью цри относительно малых величинах поперечных сечений. Этим требованиям отвечают сталетрубобетонные стержни (СТБ), цредстав-ляющие собой стальную трубу круглого (квадратного) сечения, заполненную бетоном.

В настоящее время широко исследована работа СТБ элементов в обычных условиях эксплуатации, доказана их экономическая и техническая целесообразность /79 /. Установлено, что применение СТБ приводит к значительной экономии стоимости конструкций, сокращению сроков строительства и уменьшению трудоемкости их возведения. Сталетрубобетонные конструкции надежны в эксплуатации. В предельном состоянии они не теряют несущую способность мгновенно, как железобетонные, а еще длительное время способны выдерживать нагрузку .

Трубчатый цилиндрический црофиль рассматривается как наиболее прогрессивный и целесообразный, требующий минимального количества сварных работ и дополнительных элементов, более индуст-риальны при изготовлении. Они сравнительно легки и транспортабельны, на них меньше задерживается влага и грязь, поэтому они стойки против коррозии и долговечны. Такие конструкции хорошо цротивостоят механическим повреждениям, их легче очищать и окрашивать, имеют эстетический вид.

Область применения СТБ конструкций весьма обширна. Они могут применяться в промышленном и гражданском строительстве, в шахтостроении и мостостроении.

Однако без оценки фактического предела огнестойкости СТБ конструкций не представляется возможным определить рациональную область их применения в строительной практике. До настоящего времени исследования огнестойкости СТБ конструкций не проводились.

Поэтому необходимо провести научно-исследовательскую работу по изучению характерных особенностей поведения СТБ конструкций в условиях пожара, определить их предел огнестойкости.

Вначале целесообразно выполнить исследование огнестойкости сжатых элементов в виде колонны, так как они наиболее нагружены (особенно в нижних этажах многоэтажных промышленных зданий). Исчерпание их несущей способности цри пожаре может цривести к обрушению здания в целом.

Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое определение пределов огнестойкости сталетрубобетон-ных колонн в зависимости от величины внешней нагрузки, конструктивных особенностей колонн (диаметра, толщины стенки стальной трубы, класса бетона и наличия огнезащитного покрытия). В результате уточнения существующих методов расчета пределов огнестойкости СТБ колонн это позволит в дальнейшем отказаться от весьма трудоемких испытании таких конструкций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать прочностные и деформативные характеристики СТБ элементов при воздействии высоких температур;

- изучить совместную работу стальной обоймы (трубы) и бетона цри нагреве;

- провести экспериментальные исследования пределов огнестойкости СТБ колонн;

- разработать методику для теоретической оценки распределения температур по сечению СТБ колонн в процессе огневого воздействия и сравнить с результатами экспериментальных исследований;

- уточнить теоретический метод оцределения предела огнестойкости СТБ колонн;

- дать рекомендации по расчету пределов огнестойкости СТБ колонн.

На защиту выносятся:

-^—---пределов

- результаты экспериментальных исследований по определению V огнестойкости СТБ колонн;

- результаты экспериментальных исследований црочностных и деформативных свойств СТБ элементов при разных нагрузках и температурах;

- результаты экспериментальных исследований совместной работы стальной обоймы (трубы) и бетона при нагреве;

- результаты расчетов по определению температурных полей в поперечных сечениях колонн и цределов их огнестойкости.

Научная новизна работы:

- экспериментально установлены фактические пределы огнестойкости СТБ колонн;

- исследовано влияние воздействия высоких температур на прочность и деформативность СТБ элементов;

- получены экспериментальные данные о совместной работе стальной обоймы и бетона при нагреве;

- уточнен теоретический метод расчета цределов огнестойкости СТБ колонн.

Практическое значение работы:

Результаты исследований по определению пределов огнестойкости СТБ колонн учтены при проектировании и строительстве каркаса из сталетрубобетонцых элементов здания 6-ти этажного бытового корпуса Киевского завода "Медпрепаратов" и будут использованы в руководстве к СШП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы".

Теоретический метод расчета пределов огнестойкости (теплотехническая и статическая задачи) СТБ колонн может быть использован при определении пределов огнестойкости СТБ сжатых элементов любого сечения при любой нагрузке без проведения экспериментальных исследований. Это даст значительную экономию денежных средств.

Апробация работы:

Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции (г.Кзыл-Орда, 1992 г.), на ХШ-ХИП научно-технических конференциях МГОУ (Москва, 1990-1992 гг.).

Публикации. По результатам исследований имеется 2 публикации.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти разделов, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа в целом изложена на 202 стр., в числе которых 76 стр. машинописного текста основного содержания, рис. на 48 стр., табл. на 14 стр., наименования цитируемой литературы на 15 стр., прил. на 42 стр.

Автор выражает признательность заведующему лабораторией "Жаростойких бетонов, конструкций и огнестойкости железобетонных конструкций" БИИЖБ д.т.н., проф.Жукову В.В., декану строительного факультета МГОУ к.т.н., доц.Доркину В.В. за ценные советы и помощь при завершении работы, а также сотрудникам лаборатории № 6 БИИЖБ к.т.н.Соломонову В.В. и к.т.н.1^севу А.А. при выполнении экспериментальной части работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ШСВДОВАНИЯ

I.I. Анализ исследований и экспериментальная оценка применения сталетрубобетонных элементов

Конструкции из стадетрубобетона (СТБ) црименяются в промышленном и гражданском строительстве, начиная с 30-х годов,

В 1936 году был сооружен мост цролетом 101 м через р.Неву в г .Ленинграде / 66 /, в котором применялась известная схема безраскосной фермы, фупногабаритный пакет из 10 труб диаметром 140 мм использован в качестве верхнего параболического пояса пролетного строения.

Началом широкого развития сталетрубобетонных конструкций следует считать появление монотрубной системы. В 40-х годах проф. В.А.Росновский /79/ предложил использовать,в качестве конструктивного элемента мостов, одну тонкостенную стальную трубу,заполненную бетоном. Впоследствии с использованием этой системы был послоен железнодорожный мост через р.Исеть вблизи г .Каменск-Уральского .

С трубобетонным каркасом было построено здание завода огнеупоров в г.Семилуки, стойки рам которого выполнены из стальных труб диаметром 114 мм, заполненных бетоном марки M2Q0.

В связи с широким внедрением в цроизводство конструкций из сталетрубобетона появилась необходимость более детального изучения этих конструкций, к чецу были посвящены работы ведущих ученых в области бетона и железобетона.

Исследованию сталетрубобетона при сжатии посвящены работы Е.И.Беленя / 4 /, А «А .Гвоздева / 13 /, И.Г Людковского / 48 /, А.ЭЛопатто /44 /, А.КоЛукши / 45 /, Г.П.Передерия /66 /,

В .А .Ростовского /79 /, Н.Н.Стрелецкого /99 /, В.М.Фонова Д04 / и др. /83, 88 /. л

Выполненные исследования условно можно раз^е^ить на три направления.

Исследователи первого направления считают, что твердение бетона в замкнутом объеме аналогично его твердению в воде. Вместо ожидаемой усадки происходит набухание бетона и его расширение вследствие отсутствия влагообмена с внешней средой. В результате этого обойма получает некоторое начальное предварительное напряжение, которое впоследствии положительно сказывается на работе комплексной конструкции при осевом сжатии. Бетонное ядро находится в условиях объемного напряженного состояния, боковое давление бетона на трубу присутствует с начала нагружения элемента, но величина его незначительна даже в предельном состоянии. Бетон и сталь деформируются совместно как в осевом, так и в поперечном направлениях на всех этапах осевого нагружения трубобетонного элемента. За предельное состояние трубобетонного элемента по црочности принимается осевая деформация, соответствующая пределу текучести стали трубы. К этому направлению следует отнести исследования /40, 90 97, 98 / с соавторами.

По мнению исследователей вторпго-- направления /79, 43, 45 / в стадии уцругой работы образца за счет превышения коэффициента поперечной деформации стали ( \)$ = 0,3) над коэффициентом поперечной деформации бетона ( \)в = 0,16.0,2) происходит не обжатие бетона обоймой, а его растяжение. Величина радиальных растягивающих нацряжений в контактной зоне не превышает прочности бетона на растяжение, сцепление бетонного ядра с обоймой не нарушается. Роль трубы как обоймы начинается позже, когда в бетоне разовьются пластические деформации.

Авторы работ третьего направления /13,47,48/ считают, что в пределах упругих деформаций трубобетонного элемента при осевом сжатии бетон не давит на трубу. Дополнительные растягивающие напряжения в трубе от действия бетона появляются лишь при 6aa0y(s. . Бетон начинает давить на трубу в момент резкого увеличения его объема. Продольные напряжения в бетонном ядре равны цри этом (0,8.0,85)Rb • Совместная работа стали и бетона со^фаняется на всех этапах осевого нагружения трубобетонного элемента. Предельное состояние по прочности характеризуется наступлением общей текучести металла трубы как в продольном, так и в поперечном направлении.

Наибольший интерес для нас представляют работы И.ГЛюдков-ского / 47 , 48 /, который исследовал переход бетона, находящегося в условиях всестороннего сжатия, от хрупкого состояния к пластическому. На основании цроведенных исследований сделан вывод о том, что способность к пластическому течению бетона в условиях, когда преодоление соцротивдения отрыву невозможно, является важным для понимания работы элементов с мощной напряженной (или ненапряженной) обоймой, а также, что пластическое течение бетона в условиях объемного напряжения сопровождается микроразрывами, не приводящими цри определенных условиях напряжения к снижению црочности материала в микрообъемах.

Профессор А.А.Гвоздев /14 /на основе условий текучести бетона и пластичности металла (грубы) получил формулу для расчета прочности трубобетонных элементов при осевом сжатии:

Pm = Rb'Ab cL 6a,s 'As ( I.I ) где As и Ар - площадь поперечного сечения, соответственно стали и бетона;

6"y,s - предел текучести стали.

Заслуживает внимания полученная оценка прочности тонкостенных труб /14 /, заполненных бетоном с учетом физико-механических свойств бетона, полагая, коэффициент в формуле цроф. А.А .Гвоздева величиной переменной и зависящей от водоцементного отношения бетона, а также от механических и геометрических характеристик стальной трубы.

В работе / 14 / подтверждается, что коэффициент </, в формуле ( I.I ), есть величина переменная, зависящая, в первую очередь, от прочности (марки) бетона и относительной толщины стенки трубы (коэффициент об тем выше, чем выше марка бетона и чем меньше относительная толщина стенки трубы), а также от водоцементного отношения и ряда других факторов. С точки зрения наиболее полного использования прочностных свойств стали и бетона рациональнее применять бетоны высоких марок (порядок 400.500).

Из анализа литературных данных /130/ по исследованию конструктивных решений элементов из сталетрубобетона слелует отметить работы зарубежных фирм. Например, фирмой "Симидзу" разработано конструктивное решение сталетрубобетонных колонн, в которых, в отличие от традиционных сталетрубобетонных элементов отсутствует сцепление межлу бетоном и стальной трубчатой обоймой. Сцепление исключается благодаря предварительной смазке внутренней поверхности стальной обоймы специальным составом, способствующим скольжению бетона относительно стенок обоймы в процессе деформщювания конструкции.

Вертикальная нагрузка, приложенная к колонне, передается только на бетонную часть сечения с помощью стальной распределительной плиты, входящей внутрь обоймы. При этом стальная обойма не вовлекается в работу на сжатие (продольный изгиб), а испытывает только растягивающие усилия в кольцевом нацравлении. Таким образом, исключается возможность потери устойчивости стенок обоймы и возникают наиболее благоприятные условия для оптимального использования црочностных свойств материалов, высокой прочности бетона на сжатие и прочности стали на растяжение.

Разработанные конструкции предназначены преимущественно для внутренних колонн многоэтажных зданий.

Предварительный технико-экономический анализ результатов испытаний колонн показал, что применение разработанной СТБ конструкции в качестве колонн 50-этажного здания позволит на 20-40$ снизить их стоимость по сравнению с колоннами из обычного железобетона. Площадь поперечного сечения трубобетонной колонны при этом в два раза меньше площади поперечного сечения обычной железобетонной колонны.

По мнению японских специалистов, дальнейшее развитие разработанной конструкции позволит применять СТБ колонны в зданиях высотой более 100 этажей.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Нурадинов, Бауыржан Нурадинович

4,3. Выводы

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

- фактический предел огнестойкости сталетрубобетонных колонн сечением 315x3 од из бетона класса В25 составляет примерно 0,67 час. (без огнезащитного покрытия). С огнезащитным покрытием ОШФ-1-2,5 ч.; фактический предел огнестойкости сталетрубобетонных колонн сечением 400x3 мм из бетонов класса В40 составляет примерно 2,50 часа;

- отклонение от фактических значений пределов огнестойкости сталетрубобетонных колонн, рассчитанных по достижению несущей способности, составляют 5-15$.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ СТАЛЕТРУБОБЕТОННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Опыт проектирования и строительство зданий с каркасом из сталетрубобетонных элементов показал, что трубобетон эффективно работает в конструкциях, воспринимающих значительные сжимающие усилия. Отсюда следует, что наиболее рациональной областью применения, в том числе с укрупненными сетками колонн, со связевым и рам-но-связевым каркасом, в ряде случаев экономичные решения были получены и для одноэтажных зданий.

Эффективность СТБ конструкций достигается вследствие применения новых прогрессивных технологий цри их изготовлении, экономии материальных ресурсов, уменьшения транспортных расходов и др. В частности, основные преимущества СТБ конструкций по сравнению с типовыми заключаются в следующем:

- Стальные трубы являются одновременно опалубкой и внешней арматурой элементов, причем прочность бетонного ядра, стесненного стальной оболочкой, как обоймой, увеличивается, примерно, в два раза, что позволяет запроектировать СТБ конструкции с уменьшенным расходом стали и бетона.

- Отсутствие стержневой арматуры и закладных деталей позволяет изготавливать СТБ конструкции в виде длинномерных погонажных заготовок, которые, по мере необходимости, разрешаются на элементы заданной длины. При такой "погонажной" технологии изготовления СТБ элементов существенно сокращается номенклатура колонн и ригелей, а также отпадает необходимость в металлоформах для изготовления этих конструкций.

- В зданиях с каркасом из СТБ элементов возможно рациональное сочетание сборных и монолитных вариантов конструктивных решений, в частности, каркас здания может быть выполнен из стальных труб с последующим их заполнением бетоном, что позволяет со1фа-тить сроки строительства и уменьшить трудоемкость работ. дальнейшим развитием конструктивных систем зданий с каркасом из СТБ элементов является создание ограниченной номенклатуры погонажных изделий для строительства зданий с комплексной поставкой элементов каркаса и ограждающих конструкций. Такая форма строительства здания типа "блок-комплекс" является наиболее прогрессивной и соответствует мировому уровню.

Указанные факторы определили высокую эффективность применения сталетрубобетонных конструкций по сравнению с типовыми железобетонными конструкциями. В качестве примера рассматривался каркас многоэтажного производственного здания (сборочного цеха очковой оптики в г.Киеве), запроект1фовэнного с конструкциями серии I.020-1/83. В новом конструктивном решении типовые железобетонные колонны сечением 400x400 мм были заменены на сталетрубобетон-ные диаметром 315 и 400 мм.

Результаты технико-экономического сравнения вариантов показали, что конструктивное решение каркаса с сталетрубобетонными колоннами эффективно, чем типовое решение: экономия стали соста

2 Я вила 4 кг (на I м развернутой площади), бетона - 0,015 м , цемента - 6,5 кг, трудозатрат - 0,05 чел-день. Приведенные данные в основном соответствуют показателям эффективности трубобетона, которые были получены ранее по ряду объектов, построенных с каркасом из сталетрубобетонных элементов.

Несмотря на высокую эффективность сталетрубобетона, эти конструкции до настоящего времени не получили широкого применения в строительстве из-за дефицитности стальных труб, выпускаемых металлургической промышленностью. Не изученным являлся вопрос огнестойкости сталетрубобетонных конструкций.

По данным Института электросварки АН Уодаины, стальная лента, соответствующая ГОСТ 19904-74, прокатывается на Запорожском металлургическом комбинате, а соответствующая ГОСТ 503-81 - на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Годовая производительность одной стационарной установки составляет 100 тыс.пог.м труб (из расчета изготовления наиболее ходовых труб диаметром 300-500 мм, толщиной 3-4 мм), а их себестоимость только на 5-10$ превышает себестоимость стальной ленты. Такое количество стальных труб достаточно для изготовления трубоq бетонных конструкций колонн и ригелей в объеме около 10 тыс.м , что обеспечит строительство многоэтажных производственных зданий р с развернутой площадью перещштий порядка 150 тыс.м .

Сварка стальных труб из рулонированной ленты может быть организована на заводах стальных конструкций или в арматурных цехах заводов железобетонных изделий. Для строительства крупных объектов моцут использоваться также передвижные установки, размещаемые непосредственно на площадках строительства.

Строительство объектов может вестись на сборных, сборно-монолитных или монолитных сталетрубобетонных конструкций. Промышленное производство сборных трубабетонных изделий (колонн, ригелей и др.) целесообразно организовать на основе стендовой технологии с вертикальным бетонированием элементов, которая была отработана при строительстве цроизводственного здания завода огнеупоров в г.Семилуки (Воронежская область). Основные технологические переделы, которые способствовали ускоренному строительству этого объекта, заключались в одновременном бетонировании на стенде 8-ми труб, предварительно собранных в пакет, и применении укрупнительной сборки пространственных конструкций сталетрубобетонных колонн в кондукторах на металлическом стеллаже.

Заслуживает внимания также положительный опыт японских строительных фирм по заполнению бетоном стальных трубоколонн после окончания монтажа каркаса-закачкой снизу (цри помощи бетононасоса) пластичной бетонной смеси сразу на всю высоту зданий. Бетонирование ригелей, если они были изготовлены из стальных труб, также цроиз-водится после монтажа конструкций каркаса и перекрытий.

В настоящее время наметились определенные перспективы по применению СТБ конструкций в системе Минстроя Украины (на объектах треста CMT-I и Главкиевоблстроя) для строительства административно-бытовых и производственных зданий, запроектированных с железобетонным каркасом серии I.020-1/83.

Ожидаемый объем внедрения на первом этапе экспериментального строительства объектов составит порядка 100 тыс.м^ развернутых площадей в год. Чтобы обеспечить такой объем внедрения необходимо ввести в действие стационарную установку для изготовления стальных труб из рулонщ)ованной стальной ленты. Ориентировочное количество стальной ленты, которое необходимо израсходовать для строительства этих объектов составило около.Iтыс.тонн.

11дя дальнейшего наращивания производственных мощностей по изготовлению сталетрубобетонных конструкций целесообразно организовать производство стальных труб непосредственно на строящихся объектах, используя для этих целей 1-2 передвижные установки. Эти же установки будут нарабатывать необходимое количество стальных труб и для стационарных цредприятий стройиндустрии.

Экономически обоснованное сочетание сборного и монолитного строительства позволит увеличить объемы внедрения сталетрубобетонных конструкций на 250-300 тыс.м^ уже в 1996-1997 гг. Это создаст реальные предпосылки для перехода к массовому строительству производственных и общественных зданий с каркасом из сталетрубобетонных элементов в объеме порядка I млн.м^ в год (ориентировочно с 2000 г.). Ожидаемый народнохозяйственный эффект в год максимальной экономии цемента составил около 10 тыс.тонн, экономия стали - до 5 тыс.тонн, трудозатрат - 50 тыс .чел-,дн.

- 138 -ОБЩИЕ БЫВО.Ф1

По результатам впервые выполненных экспериментально-теоретических исследований пределов огнестойкости сталетрубобетонных колонн можно сделать следующие выводы:

1. Экспериментальным путем установлены фактические значения пределов огнестойкости сталетрубобетонных колонн диаметром 315 и 400 мм и толщиной стенки трубы 3 мм.

2. Сталетрубобетонные колонны,заполненные обычным тяжелым бетоном класса В25 с диаметром 315 мм и толщиной стенки трубы 3,0 мм, имеют предел огнестойкости 0,67 часа и согласно СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы и правила" и СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания", могут быть использованы в производственных зданиях Ша-У категории огнестойкости.

3. Такие же колонны с огнезащитным покрытием ОВПФ-I имеют фактический предел огнестойкости 2,5 часа и могут быть использованы в производственных зданиях и сооружениях I категории огнестойкости.

Следовательно, огнезащитное покрытие ОВПФ-I способно цри толщине 10 мм повысить предел огнестойкости СТБ колонн диаметром 315 мм до 2,5 часа, что в 3,7 раза выше, чем у таких же колонн без огнезащитной обмазки.

4. СТБ колонны диаметром 400 мм и толщиной стенки трубы 3 мм, заполненные обычным тяжелым бетоном класса В40, имеют цредел огнестойкости 2,5 часа и могут быть использованы в многоэтажных зданиях I категории огнестойкости.

5. При огневом воздействии уменьшается прочность стали, при этом усилия перераспределяются на менее нагретое бетонное ядро, это приводит к нарастанию пластических свойств тяжелого бетона.

Ввиду того, что удлинение стальной обоймы по сравнению с бетоном, больше, это приводит к переному усилия на обойоду, что в конечном итоге приводит к образованию локальных гофров, сопряженных с укорочением колонны. Это, однако, не приводит к критическому состоянию, а может существенно сказаться на продолжительность стабильного выдерживания нагрузки.

6. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что возможно регулировать пределы огнестойкости СТЕ колонн за счет изменения их диаметра, класса бетона, использования огнезащитной обмазки, т.е. СТБ колонны могут быть запроектированы для любого класса огнестойкости зданий и сооружений в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы".

7. Проведены аналитические исследования пределов огнестойкости сталетрубобетонных колонн:

- статический расчет по потери несущей способности СТБ колонн;

- теплотехнический расчет СТБ колонн численным методом конечных элементов на ЭВМ класса УВМ.

8. Сравнение экспериментальных и теоретических значений пределов огнестойкости СТБ колонн показало, что получено их достаточно хорошее совпадение.

Следовательно, в дальнейшем вместо трудоемких и дорогостоящих экспериментальных исследований для определения пределов огнестойкости СТБ колонн можно использовать расчетный метод, приведенный в рекомендациях настоящей диссертации.

9. Получены закономерности изменения прочностных и деформа-тивных свойств тяжелого бетона и стальной обоймы, а также СТЕ элементов. Предел огнестойкости СТБ колонн в основном зависит от проЧ' ыости и предельной деформативности наименее сжатой зоны бетонного ядра.

10. Установлено, что нагрев бетона замкнутого в стальной обойме при напряжениях сжатия (0,3.0,5) Ritp. до 120°С приводит к уменьшению прочности цри сжатии на 19-30%, модуля упругости - на 20-29% от исходаого значения до нагрева.

11. Установлено, что нагрев бетонного ядра до 300°С цри напряжениях сжатия (0,3.0,5) Rpp. приводит к увеличению прочности до 14%, но уменьшению модуля упругости на 27-30% от исходного значения, и увеличивается коэффициент Пуассона до 0,20.

12. Выявлено, что цри уровне нагружения 0,з(?лр, и после нагрева до 450°С происходит отрыв стальной обоймы от бетонного ядра; при 0,5 Rnp. - отрыв стальной обоймы от бетона цри нагреве свыше 300°С, коэффициент Пуассона увеличивается с 0,2 до 0,25.

13. Полученные в результате проведенных исследований данные могут быть использованы цри определении несущей способности стале-железобетонных конструкций (центрально-сжатых элементов) цри пожаре.