Испытания и расчет железобетонных панелей с огнезащитным слоем на огнестойкость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Ерохов, Константин Львович

  • Ерохов, Константин Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 220
Ерохов, Константин Львович. Испытания и расчет железобетонных панелей с огнезащитным слоем на огнестойкость: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохов, Константин Львович

Введение.

Глава 1. Методы расчёта железобетонных конструкций при пожарном воздействии.

1.1 Классические методы расчёта полей температуры, перемещений и напряжений при тепловом воздействии.

1.2 Анализ методик расчёта огнестойкости железобетонных конструкций.

1.3 Программный комплекс расчета огнестойкости и огнезащиты железобетонных конструкций.

Глава 2. Технологии нанесения и физические свойства некоторых огнезащитных материалов.

2.1 Огнезащитные материалы, наносимые на железобетонные панели способом напыления "Si'gnulan-Hoeco" и ОП-2000.

2.2 Огнезащитный материал «ЭСМА-Б».

2.3 Огнезащитные плиты PROMTECT-H и минераловатные плиты CONLIT-150.

Глава 3. Испытания железобетонных панелей перекрытий на огнестойкость.

3.1 Общая методика и испытательная установка для проведения огневых испытаний железобетонных панелей перекрытий.

3.2 Исследование огнезащитной эффективности для железобетонных плит покрытия "Signulan - Ноесо".

3.3 Испытания железобетонных многопустотных панелей с огнезащитным материалом 011-2000.

3.4 Натурные огневые испытания многопустотных железобетонных панелей с огнезащитными плитами "CONLTT'.

3.5 Испытания на огнестойкость многопустотных железобетонных плит с огнезащитным материалом «ЭСМА-Б».

3.6 Исследование огнезащитной эффективности листового огнезащитного материала PROMATECT Н для железобетонных конструкций. Выводы по главе.

Глава 4. Расчет температуры в пластинах на основе кусочно-линейной ф аппроксимации зависимостей теплофизических параметров от температуры.

4.1 Основные предположения и расчетные уравнения.

4.2 Методика расчета нестационарных полей температуры в пластинах на основе кусочно-линейной аппроксимации зависимости теплофизических параметров от температуры.

4.3 Расчет теплофизических характеристик огнезащитных материалов типа Signulan-Ноесо по их составу и свойствам компонентов.

4.4 Алгоритм и программа расчета температурных полей в слоистых системах для определения пределов огнестойкости.

Глава 5. Расчёт железобетонных плит с огнезащитными покрытиями на огневое воздействие.

5.1 Влияние высокой температуры на свойства бетона и арматуры.

5. 2 Методы расчёта железобетонных плит на огнестойкость.

5.3 Расчёт железобетонных плит на огневое воздействие.

5.4 Расчёт прогибов в железобетонных балках при силовом загружении с учётом трещин.

5.5 Обобщённая методика расчёта прогибов в железобетонных панелях при одновременном действии силового и пожарного воздействий с учётом трещин отрыва и сдвига.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испытания и расчет железобетонных панелей с огнезащитным слоем на огнестойкость»

Актуальность темы. Огнезащита строительных конструкций (СК), изготовленных из железобетона и металла, играет решающую роль в системе обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Ее главная задача состоит в снижении пожарной опасности конструкций и повышении их огнестойкости до требуемого согласно нормам уровня. Проблема эффективной огнезащиты приобретает особую значимость в случае подземных сооружений типа тоннелей, высотных современных зданий и специальных сооружений типа торговых центров и спортивных сооружений. Строительство этих сооружений в настоящее время ведется в широких масштабах и все возрастающими темпами во всех крупных городах.

Поэтому совершенствование технологии нанесения огнезащитных материалов на СК, проведение натурных исследований эффективности огнезащитных материалов на железобетонных конструкциях и расчет деформирования железобетонных балок и панелей с учетом трещин отрыва и сдвига при огневом воздействии следует считать актуальной задачей.

Цель работы.

1.Провести натурные испытания железобетонных плит П-1 и НВ 6012-09 совместно с современными огнезащитными материалами (Signulan-Ноесо, CONLIT, ОП-2000, Эсма-Б) с целью экспериментального определения пределов огнестойкости указанных конструкций.

Для железобетонной многопустотной панели НВ-60-12-09 также ставиться задача экспериментального определения прогибов в центральном сечении пролета при стандартном огневом воздействии.

2.Определить в результате натурных огневых испытаний предел огнестойкости для железобетонных элементов обделки тоннелей с листовым огнезащитным материалом PROMATECT-H.

3.Разработать частную (инженерного уровня) методику предэкспериментального расчета изменения температуры по толщине огнезащитного материала и конструкции.

4.Разработать обобщенную методику расчета прогибов посередине пролета панели НВ 60-12-09 с огнезащитным слоем при стандартном пожарном воздействии с учетом на базе основных положений механики разрушения железобетонных балок трещин нормального отрыва и поперечного сдвига.

В представленной работе автор защищает:

- совершенствование технологии нанесения огнезащитных материалов (ОГЗМ) на железобетонные панели;

- результаты натурных огневых испытаний плит П-1 с огнезащитными материалом Signulan-Hoeco

- результаты натурных испытаний на огнезащитную эффективность многопустотных панелий большего пролета НВ-60-12-05 с огнезащитными материалами ОП-2000, CONLIT, Эсма-Б с параллейными измерениями зависимости прогиба панели посередине пролета во времени;

- экспериментальное определение придела огнестойкости элемента железобетонной обделки тоннеля с листовым огнезащитным материалом PROMATECT-H

- методику численного расчета распределения температуры по толщине огнезащитного слоя и конструкции, которая учитывает все нелинейные теплофизические свойства огнезащитного материала и бетона, а также обеспечивает на основе принципа замороженных коэффициентов Н.С. Бахвалова сходимость расчетной схемы;

- обобщенную методику расчета прогибов в железобетонных панелях при одновременном действии распределенной нагрузки и огневого воздействия с учетом трещин нормального отрыва и поперечного сдвига в сечении посередине пролета панели.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Проведена серия натурных испытаний железобетонных конструкций с огнезащитными слоями из современных материалов на огнезащитную эффективность.

2.Экспериментально определили пределы огнестойкости плиты П-1 с огнезащитным материалом Signulan-Hoeco; многопустотных панелей с материалом ОП-2000, CONLIT, Эсма-Б (для этих плит экспериментально определены прогибы). Так же определен предел огнестойкости для элемента железобетонной обделки тоннеля с огнезащитным листовым материалом PROMATECT-H.

3.Разработана обобщенная методика расчета прогибов в железобетонных панелях с учетом трещин нормального отрыва и поперечного сдвига при одновременном действии распределенной нагрузки и стандартном пожарном воздействии.

Достоверность полученных результатов основывается на следующих факторах:

1.Испытания на огнестойкость железобетонных конструкций с огнезащитным слоем проводились на сертифицированном оборудования в специальных печах в соответствии с требованиями ГОСТ.

2.Использованием апробированных методов вычислительной математики, строительной механики и основных положений механики разрушения железобетонных конструкций, которые в совокупности позволяют получить результаты, соответствующие результатам испытаний.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Результаты экспериментального определения пределов огнестойкости железобетонных конструкций с огнезащитными материалами различной технологической направленности (Signulan-Hoeco, ОП-2000- нанесение напылений; CONLIT-плита; Эсма-Б- механизированное нанесение;Р1ЮМАТЕСТ-Н- листы) предназначены для использования в проектах систем огнезащиты комплексной системы противопожарной защиты всего сооружения.

Методика расчета температурных полей и методика расчетов прогибов в железобетонных плитах на основе положений механики разрушения позволит оценивать несущую способность конструкции (R) как в оценочных расчетах перед и в процессе испытаний, так и в проектных работах.

В частности, рассмотренные в работе материалы и конструкции внедрены в системах огнезащиты тоннелей (Кутузовского, Гагаринского, Лефортовского) третьего транспортного кольца г. Москвы, а также на других объектах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы: 219 страниц текста; включая 50 рисунков и 26 таблиц; библиографический список из 174 названий.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Ерохов, Константин Львович

Выводы:

1. как следует из рис. 5.15 результаты применения обобщенной методики расчёта прогибов в ж/б панелях дает удовлетворительное соответствие результатом экспериментального исследования.

2. расхождение результатов расчета и испытаний обусловлены следующими обстоятельствами;

- учетом только одной трещины нормального отрыва, расположенной посередине пролета панели;

- влиянием технологических факторов устройства термопар на арматурных строениях;

- учетом пустот только при расчете геометрических характеристиках поперечного сечения панели.

3. Разработанная обобщенная методика может примениться для оценки огнестойкости железобетонных балок и панелей перекрытий на основе анализа максимальных прогибов, что требует ГОСТ.

Заключение по разделу 5

1. При пожаре железобетонные конструкции в нагруженном состоянии подвергаются быстрому нагреву, который изменяет прочностные и дефор-мативные свойства бетона и арматуры.

2. Несущая способность конструкций при огневом воздействии зависит от изменения свойств бетона и арматуры с ростом температуры.

3. Испытаниями, проведенными рядом авторов, установлено, что разрушение железобетонных конструкций при огневом высокотемпературном нагреве происходит по тем же схемам, что и в условиях нормальных температур. Поэтому для расчета предела огнестойкости по потере несущей способности используются те же уравнения равновесия и деформаций, из которых выводятся формулы для статического расчета.

4. Статический расчет предела огнестойкости по потере несущей способности базируется на общих требованиях расчета железобетонных конструкций по предельным состояниям первой группы в соответствии со СНиП 2.03.01-84*.

5. Статический расчет предела огнестойкости по потере несущей способности можно производить тремя группами методов: аналитическими, основанными на точном решении математической задачи теории термовяз-коупругопластичности, численными (метод конечных разносгей, конечных и граничных элементов), а также эмпирико-аналитическими (проектно-нормативными).

6. Расчет предела огнестойкости сплошной гладкой железобетонной плиты П-1 с огнезащитным покрытием «Signulan Ноесо» по потере несущей способности показал: в расчетах на огнестойкость весом огнезащитного покрытия можно пренебречь; балочная схема опирания показывает меньшую расчетную огнестойкость по сравнению с опиранием по контуру, что, по всей видимости, объясняется статической неопределимостью второй схемы и, как следствие, большей расчетной жесткостью; применение огнезащитного покрытия «Signulan Ноесо» толщиной 15 мм позволяет на 80% увеличить предел огнестойкости железобетонной плиты П-1. При толщине 30 мм предел огнестойкости увеличивается в 3,5 раза, а при 40 мм — в 4,5. Эти результаты свидетельствуют о высокой эффективности огнезащитного покрытия «Signulan Ноесо» при огневом воздействии на железобетонную плиту П-1.

7. Расчет многопустотной железобетонной плиты перекрытия марки НВ-60-12-09 с огнезащитным покрытием «ОП-2000» показал, что расчетные значения прогиба на всем интервале температур огневого воздействия меньше предельного, что доказывает высокую эффективность огнезащитного состава «ОП-2000», применение которого позволило получить предел огнестойкости железобетонной многопустотной плиты перекрытия более 180 мин.

8. Результаты проведенных расчетов и экспериментальных исследований показали высокую эффективность огнезащитных составов «Signulan Ноесо» и «ОП-2000» для защиты железобетонных плит от огневого воздействия, и потому они могут быть рекомендованы к применению в практике строительства пожароопасных объектов.

9. Сравнение расчетных и опытных значений прогибов (см. табл. 5.6 и главу 3) в интервале больших температур показывает их большое расхождение, для обоснования которого требуется учет образования трещин отрыва и применения основных положений механики разрушения железобетонных балок.

100(

Прогиб ti>m) О

30 60 90 120 ISO ISO 210 240 мин

Рис. 5.15 Зависимости прогибов от времени (температуры) в ж/б панели при пожарном воздействии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Проведена адаптация и совершенствование технологии нанесения огнезащитных материалов Signulan-H на железобетонные конструкции. Разработаны и утверждены технологические регламенты нанесения этих материалов на железобетонные конструкции. Технологические регламенты являются неотъемлемой частью проектов по устройству огнезащитных материалов, а также являются составной частью договорной документации на выполнение огнезащитных работ.

2. Проведена серия натурных испытаний на огнестойкость железобетонной плиты П-1 с огнезащитным материалом «Signulan-Ноесо» (напыление); железобетонной многопустотной панели большого пролета НВ 60-12-09 последовательно с тремя огнезащитными материалами: ОП-2000 (напыление), CONLIT (плиты), Эсма-Б (механизированное нанесение). Также проводились испытания элемента железобетонной обделки тоннеля с листовым огнезащитным материалом PROMATECT-H без и с учетом воздушной прослойки.

3.По результатам натурных испытаний получены температурные зависимости от времени в характерных точках поперечного сечения системы огнезащитный материал- панель. На основании этих зависимостей согласно ГОСТ определены пределы огнестойкости по теплоизолирующей способности огнезащитного материала, которые содержатся в таблице 1.

4.Результаты экспериментального изучения зависимости прогибов посередине пролета многопустотной панели от времени при огневом воздействии и при наличии огнезащитных материалов, позволяют утверждать:

-ко времени окончания испытаний значение прогиба было меньше предельного, которое составляет ~30 см;

-согласно требованиям ГОСТ предельное значение скорости нарастания прогиба составляет 0,18*103 см/мин. По результатам испытании мы имеем намного меньше значения, а именно - для панели с «ОП-2000» скорость нарастания прогибов составляла всего 0,066 см/мин; для панели с CONLIT- 0,081 см/мин; для панели с «Эсма-Б» - 0,10 см/мин.