Оценка нарушений гемостаза и их коррекция для снижения риска массивной кровопотери в акушерстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Саруханов, Вячеслав Михайлович

  • Саруханов, Вячеслав Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 178
Саруханов, Вячеслав Михайлович. Оценка нарушений гемостаза и их коррекция для снижения риска массивной кровопотери в акушерстве: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саруханов, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ МАССИВНОЙ

АКУШЕРСКОЙ КРОВОПОТЕРИ.

1.1. Значение исследования гемостаза в акушерской 9 практике

1.2. Состояние системы гемостаза у беременных в 13 динамике гестационного процесса при нормальном течении беременности.

1.3. Состояние системы гемостаза у беременных 18 при осложненной беременности.

1.4. Группы риска по массивной акушерской кровопо- 20 тери.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и клиническая характеристика обследуе- 29 мых беременных.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования гемостаза

2.2.2. Метод подсчета кровопотери

2.2.3. Методика аутогемодонорства.

2.2.4. Клиническое обследование беременных.

2.3. Методы статистической обработки материалов.

Глава 3. НАУЧНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

СНИЖЕНИЯ МАССИВНОЙ АКУШЕРСКОЙ КРОВОПОТЕРИ.

3.1. Клинико-гемостазиологические особенности 33 группы здоровых женщин во второй половине менструального цикла одного региона (группа сравнения).

3.2. Клинико-гемостазиологические особенности I 34 группы обследованных с нормокоагуляционным вариантом гемостаза.

3.3. Клинико-гемостазиологические особенности II 44 группы обследованных с гипокоагуляционным вариантом гемостаза

3.4. Клинико-гемостазиологические особенности III 54 группы обследованных с изокоагуляционным вариантом гемостаза.

3.5. Клинико-гемостазиологические особенности IV 62 группы обследованных с хроническим ДВС-синдромом.

3.6. Клинико-гемостазиологические особенности V 73 группы обследованных с гиперкоагуляционным вариантом гемостаза. р

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушений гемостаза и их коррекция для снижения риска массивной кровопотери в акушерстве»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кровотечения как причина материнской и перинатальной летальности во время беременности, в родах и в послеродовом периоде продолжают оставаться одной из актуальных проблем современного акушерства, являясь в 20-45 % случаев единственной причиной смертельных исходов, а у У* погибших - сопутствующей, но фатальной причиной. Именно массивные акушерские кровотечения (превышающие 1,5 % от массы тела) представляют реальную опасность для жизни (В.Н. Серов, А.Д. Макацария) (34,38,62, 63).

Массивные кровотечения могут быть обусловлены целым рядом причин и чаще их комбинацией. Практический врач не всегда в состоянии из их многообразия выделить ведущие и осуществить наиболее рациональную профилактику и терапию. Применив окситотических средств способствовало уменьшению удельного веса гипотонических кровотечений, но содействовало увеличению количества массивных акушерских кровопотерь, в основе которых лежат нарушения гемостаза, возникающие до развития кровотечения. Изменения в системе гемостаза приводят к микротромбообразованию, нарушению микроциркуляции с последующей дистрофией и дисфункцией органов-мишений, метаболическим нарушениям, явлениям полиорганной недостаточности. Как частное проявление общего синдрома полиорганной недостаточности возникает «шоковая матка». Стандартный подход, основанный на введение сокращающих средств и ручных пособиях, отдаляют правильное лечение и ухудшают прогноз (62).

Современная профилактика акушерских кровотечений основана на лечении гестозов, анемии, внутриутробного инфицирования и своевременного выяления хронического ДВС - синдрома. Большинство авторов считает проведение рациональной инфузионно-трансфузионной терапии первым решением проблемы (62).

Трудность реальной и дифференцированной профилактики массивных кровопотерь связана с несколькими факторами. К первому относятся наличие физиологической гиперкоагуляции, как «нормы беременности». Однако, не разработаны динамические показатели, характеризующие физиологическое состояние системы гемостаза на различных сроках беременности. Во-вторых, недостаточна информация о характеристиках сниженного или повышенного ге-мостатического потенциала беременной и не изучена взаимосвязь с акушерскими кровотечениями. Этот аспект является чрезвычайно важным, так как широко применяемые во время беременности и родов спазмолитики, анальгетики, транквилизаторы могут резко изменить гемостаз и быть ятрогенной причиной массивных кровопотерь.

В литературе последних лет увеличивается число работ посвященных прогностическому и патофизиологическому значению исследования гемостаза при массивных акушерских кровотечениях (16,18, 38, 39).

Однако методические подходы, конечные результаты являются противоречивыми, что предполагает дальнейшие исследования в этой области.

Целью исследования является снижение частоты массивных акушерских кровотечений и материнской смертности путем изучения динамики гемо-статического потенциала во время беременности и разработки скриннинговых тестов предстоящего кровотечения в родах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать динамику гемостаза у женщин при физиологическом и осложненном течении беременности.

2. Сравнить показатели гемостаза с частотой массивных акушерских кровопотерь в родах.

3. Выбрать наиболее достоверные показатели гемостаза, предполагающие массивную кровопотерю в родах.

4. Разработать методы коррегирующий терапии в зависимости от клинико-гемостазиологической характеристики беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые: представлены показатели гемостаза у небеременных женщин одного региона во второй фазе менструального цикла. Исследована динамика гемостаза у женщин при физиологическом и осложненном течении беременности. Доказано, что возникновение массивных кровопотерь связано с особенностями гемостатического потенциала и клиническим течением беременности. Даны характеристики «нормокоагуляционного» варианта гемостаза для беременных, живущих в одном регионе. Представлены четыре варианта гемостаза, отличных от нормокоагуляции. Намечены пути дифференцированной профилактики массивных акушерских кровопотерь, включая разработанный автором метод аутодонорства беременных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявленные варианты гемостаза сопоставлены с клиническими особенностями течения беременности, объемом и частотой акушерских кровотечений, что позволяет уже во время беременности объективно и своевременно оценивать тяжесть нарушений гемостаза.

Гемостазиологический контроль в I, II, III триместрах беременности позволяет проводить дифференцированную комплексную терапию с включением: антиагрегантов, реолитиков, ингибиторов протеаз, трансфузии свежезамороженная плазмы, с использованием методики аутогемодонорства и осуществлять контроль над проводимой дифференцированной заместительной терапией.

Разработанный профилактический подход позволил снизить в условиях городского перинатального центра частоту массивных акушерских кровотечений и свести к нулю смертность от этой патологии.

Предупреждение массивных акушерских кровотечений возможно только при условии тесного взаимодействия врачей акушеров-гинекологов, врачей интенсивистов и врачей лаборантов-коагулологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Массивные акушерские кровотечения развиваются на фоне измененного гемостатического (коагуляционного) потенциала беременной.

II. Разработанные пять групп гемостаза являются интегральными показателями изменения свертывающей системы крови у беременных и позволяют дифференцированно проводить профилактику и своевременное адекватное лечение акушерских кровотечений

III. Внедрение комплекса диагностических и профилактических мероприятий, позволяет снизить частоту массивных кровопотерь в родах и в раннем послеродовом периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность городского перинатального центра, акушерские отделения родильных домов № 4, № 6, женские консультации города Курска, используются в научной и учебной деятельности кафедры акушерства и гинекологии и кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Курского государственного медицинского Университета.

По теме диссертации получен патент на изобретение № 2142746 от 20.02.97г. "Аутогемодонорство как способ профилактики посттрансфузионных осложнений в акушерстве"; на 48 международной выставке новых технологических решений и изобретений в Брюсселе 16.11.99г. изобретение было удо-стоино бронзовой медали и диплома третьей степени; утверждены три рационализаторских предложения:

1. «Аутогемодонорство как способ стимуляции эритропоэза» № 1285-97.

2. «Способ предупреждения посттрансфузионных осложнений в акушерстве путем применения аутогемодонорства.» № 1286-97.

3. «Способ улучшения реологических свойств крови в акушерской практике при применении лечебного аутологичного гемодонорства.» № 128497.

Для лечебно-профилактических учереждений изданы методические рекомендации: «Аутологичное гемодонорство при беременности», «Профилактика массивных акушерских кровопотерь».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции «Адаптационные механизмы в системе гемостаза при беременности (г. Курск, май 1997г.); на областном обществе акушеров -гинекологов (г. Курск, 30 сентября 1997г.); на зональном совещании акушеров -гинекологов (г.Орел, июнь 1997 г.), на научно-практической конференции «Острая кровопотеря и современная трансфузионная тактика» (г. Москва, 25 мая 1999 г.), на 6-й научно-практической конференции акушеров-гинекологов Поволжья (г. Волгоград, 28-30 июнь 2000 г.), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов Орловской области (февраль 2001 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ в том числе две в зарубежной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация построена в традиционной форме и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Саруханов, Вячеслав Михайлович

выводы

1. Разработанная система динамического мониторинга всех звеньев гемостаза в процессе развития беременности позволила выявить 5 основных его вариантов: а) нормокоагуляционный вариант обнаружен у 55% всех обследуемых и имеет в I триместре показатели аналогичные здоровым не беременным и характеризуется усилением коагуляционного потенциала во II и III триместре, достигающего максимума в родах. Беременность носила физиологический характер; б) гипокоагуляционный вариант - у 7% и имеет исходно низкие показатели первичного и вторичного звеньев гемостаза. Несмотря на темпы прироста характерные для нормокоагуляции, к родам показатели достигают только уровня II триместра нормокоагуляции. Тяжелых акушерских осложнений и экстрагенитальных заболеваний не наблюдалось; в) изокоагуляционный вариант - у 4% в I и II триместрах беременности характеризуется, как абсолютными показателям, так и темпом прироста типичными для нормокоагуляции. Однако, в III триместре отмечается отсутствия адекватного увеличения коагуляционного потенциала, но без маркеров ДВС -синдрома. Тяжелых акушерских осложнений и экстрагенитальных заболеваний не наблюдалось; г) хр. ДВС -синдром - у 27% и является наиболее прогностически тяжелым вариантом гемостаза. В I триместре показатели гемостаза не отличаются от нормокоагуляции. Первые симптомы появляются в середине II триместра и совпадают с появлением и развитием акушерских осложнений (гесто-зы, преждевременные роды, рецидивирующая отслойка плаценты) и экстрагенитальных заболеваний (обострение хронического пиелонефрита, железоде-фицитной анемии и д.р.); д) гиперкоагуляциннный вариант- у 7% и имеет исходно высокие показатели первичного и вторичного звена гемостаза. Темп прироста коагуляционного потенциала к родам не отличается от такового при нормокоагуляционном варианте. Маркеры ДВС-синдрома отсутствуют Тяжелых акушерских осложнений и экстрагенитальных заболеваний не наблюдалось.

•л.* ь»».

2. При сравнении показателей гемостаза с частотой массивных акушерских кровотечений в родах по вариантам было выявлено: а) при нормокоагуляционном варианте массивных кровотечений не было; б) при гипокоагуляционном варианте частота массивных кровопотерь составила 15,7% от обследуемых; в) при изокоагуляционном варианте частота массивных кровотечений составила 12%; г) при хр.ДВС-синдроме частота массивных кровотечений составила 18 д) при гиперкоагуляционном варианте частота массивных кровотечений составила 8,57%.

3. Наиболее достоверными показателями гемостаза, предполагающими массивную кровопотерю в родах являются: а) при гипокоагуляционном варианте - сниженные показатели свёртывающей системы крови относительно нормокоагуляции: число тромбоцитов на 40%, ИТА на 10%, удлинение Л-У н.с. на 42%, АПТВ на 36%, снижение ПТИ на 12% и концентрации фибриногена А на 55%, удлинение ТВ на 35%; б) при изокоагуляционном варианте - снижение ИТА на 14%, удлинение Л-У н.с. на 41%, АПТВ на 34%, снижение ПТИ на 15% и концентрации фибриногена А на 52%, удлинение ТВ на 25% и СФ на 41%; в) при хр.ДВС-синдроме - снижение количества тромбоцитов на 44% и ИТА на 8% и более, укорочение Л-У н.с. на 42% и АПТВ на 100%, снижение ПТИ на 47%, но рост концентрации фибриногена А на 14-18%, укорочение ТВ на 209% и СФ на 57%, появление ПДФФ и увеличение показателей Ht на 24%; г) при гиперкоагуляциоином варианте - увеличенное количества тромбоцитов на 20-57%, ИТА на 7-11%, укорочение Л-У н.с. на 30% и АПТВ на 18%, прирост ПТИ на 7% и концентрации фибриногена А на 14%, укорочение ТВ на 10% и увеличение показателей Ht на 1-1,5%.

4. Разработаны методы корригирующий терапии в зависимости от клинико-гемостазиологической характеристики беременности: а) при нормокоагуляционном варианте гемостаза в специальной превентивной терапии нет необходимости. Показаны - аутоплазмодонорство и ауто-гемодонорство; б) при гипокоагуляционном варианте адекватная подготовка к родам включает коррекцию всех звеньев гемостаза в III триместре, проводимую в условиях отделения интенсивной терапии; в) при изокоагуляционном варианте гемостаза подготовка к родам не отличается от гипокоагуляционного варианта и проводится в условиях отделения интенсивной терапии; г) при хр .ДВС-синдроме адекватную систему профилактики и лечения может обеспечить совместная работа врача - интенсивиста, врача - трансфу-зиолога и акушера-гинеколога в условиях отделения интенсивной терапии; д) при гиперкоагуляциоином варианте гемостаза превентивная терапия проводится при сочетании с акушерскими заболеваниями и включает умеренное и контролируемое использование реолитиков и антиагригантов в условиях отделения интенсивной терапии. Стремление достичь параметров нормокоагу-ляции приводит к срыву гемостазиологического потенциала. Наиболее адекватным методом подготовки к родам является аутоплазмодонорство и аутоге-модонорство.

5. Предложенная система мониторинга гемостаза в динамике беременности, сопоставление результатов с акушерскими осложнениями и экстрагени-тальными заболеваниями, превентивная индивидуальная терапия в условиях отделения интенсивной терапии, с пунктуальным контролем за ответом гемостазиологических показателей позволила снизить частоту массивных кровотечений в 2 раза, и не иметь случаев материнской смертности от этой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления гемостатического потенциала необходимо обследование пациенток не менее 3-х раз во время беременности (в I, II, III триместрах). Динамический анализ прироста первичного и вторичного звена гемостаза, а также антикоагулянтной и фибринолитической системы позволяет диагностировать характер свертывающей системы крови и степень ее адоптации к беременности.

2. При нормокоагуляционном варианте специальной подготовки к родам не требуется. Характерными особенностями гемостаза при нормокоагуля-ции являются: изменение числа тромбоцитов в ту или иную сторону, но не более 20% от исходных показателей (273±54,6х109), прирост ИТА на 19%, укорочение Л-У н.с. на 35%, АПТВ на 30%, увеличение ПТИ на 14% и концентрации фибриногена А на 71%, укорочение ТВ на 28% и СФ на 34%.

3. При гипокоагуляционном варианте подготовка к родам включает в себя: введение активаторов сосудисто-тромбоцитарного звена (дицинона по 2-4 млх2-4 раза в день внутримышечно и АТФ по 2-4 мл <2 раза в день внутривенно или внутримышечно). С целью купирования дефицита факторов свёртывания в плазменном звене гемостаза - трансфузию с/з плазмы в количестве 250-500мл. Характерными особенностями гипокоагуляционного варианта являются сниженные показатели свёртывающей системы крови относительно нормокоагуля-ции: число тромбоцитов на 40%, ИТА на 10%, удлинение Л-У н.с. на 42%, АПТВ на 36%, снижение ПТИ на 12% и концентрации фибриногена А на 55%, удлинение ТВ на 35%.

4. При изокоагуляции подготовка к родам не отличается от подготовки при гипокоагуляционном варианте гемостаза. Характерными особенностями изокоагуляционного варианта являются: стабильность количества тромбоцитов - 211±12х109, но снижение ИТА на 14%, удлинение Л-У н.с. на 41%, АПТВ на 34%, снижение ПТИ на 15% и концентрации фибриногена А на 52%, удлинение ТВ на 25% и СФ на 41%.

5. При хроническом ДВС синдроме подготовка к родам включает в себя: терапию акушерской патологии, гемостазиологический контроль один раз в 2-3 недели или чаще, использование ингибиторов протеаз под контролем коа-гулограммы, активацию сосудисто-тромбоцитарного звена, комплекс эфферентной терапии (ВЛОК, УФОК), при тяжелом эндотоксикозе проведение плазмафереза 1-3 сеанса, при легкой и средней степени - АГД и с целью купирования дефицита факторов свёртывания в плазменном звене гемостаза трансфузию с/з плазмы. Характерными особенностями гемостаза при хроническом ДВС синдроме являются: снижение количества тромбоцитов на 44% и ИТА на 8% и более, укорочение Л-У н.с. на 42% и АПТВ на 100%, снижение ПТИ на 47%, но рост концентрации фибриногена А на 14-18%, укорочение ТВ на 209% и СФ на 57%, появление ПДФФ и увеличение показателей Ht на 2-4%.

6. При гиперкоагуляции подготовка к родам включает в себя: использование АГД, контроль гемостазиограмм и в ряде случаев при сочетании с акушерской патологией введение антиагрегантов и реолитиков (трентал, куран-тил, реополиглюкин). Характерными особенностями гиперкоагуляционного варианта гемостаза являются: увеличенное количества тромбоцитов на 20-57%, ИТА на 7-11%, укорочение Л-У н.с. на 30% и АПТВ на 18%, прирост ПТИ на 7% и концентрации фибриногена А на 14%, укорочение ТВ на 10% и увеличение показателей Ht на 1-1,5%.