Оценка напряженности поствакцинального иммунитета против кори, краснухи, паротита, дифтерии, гепатита В у детей с ювенильным идиопатическим артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Любимова Наталья Андреевна

  • Любимова Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Любимова Наталья Андреевна. Оценка напряженности поствакцинального иммунитета против кори, краснухи, паротита, дифтерии, гепатита В у детей с ювенильным идиопатическим артритом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЮВЕНИЛЬНЫЙ ИДИОПАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ И ДАННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ВАКЦИНАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения

1.2. Причины нарушения графика вакцинации у детей с ревматическими заболеваниями

1.3. Безопасность вакцинации

1.4. Опыт вакцинации детей с ревматическими заболеваниями

1.4.1. Вакцинация против гепатита А

1.4.2. Вакцинация против гепатита В

1.4.3. Вакцинация против вируса папилломы человека

1.4.4. Вакцинация против сезонного гриппа

1.4.5. Вакцинация против пневмококка

1.4.6. Вакцинация против менингококка

1.4.7. Вакцинация против столбняка и дифтерии

1.4.8. Вакцинация против кори, краснухи и паротита

1.4.9. Вакцинация против вируса ветряной оспы (VZV)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Определение уровня антител

2.3. Потенциальные предикторы отсутствия/сохранения поствакцинального иммунитета

2.4. Статистический анализ

2.5. Этическая экспертиза

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и состояние поствакцинального иммунитета

3.2. Клинико-фармакологические особенности течения ювенильного идиопатического артрита у пациентов с полной и неполной вакцинацией против кори, паротита, краснухи и дифтерии

3.3. Факторы риска отсутствия защитного уровня антител против кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, гепатита В у детей с ювенильным идиопатическим артритом

3.4. Оценка эффективности и безопасности вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, и дифтерии у пациентов с ЮИА, среди пациентов, продолживших вакцинироваться после начала ЮИА

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Сохранность поствакцинальных антител

4.1.1. Гепатит В

4.1.2. Дифтерия и столбняк

4.1.3. Корь, краснуха, паротит

4.2. Бустерная вакцинация пациентов с ювенильным идиопатическим артритом на фоне иммуносупрессивной терапии, в том числе генно - инженерных биологических препаратах

4.3. Причины неполной вакцинации у пациентов с ревматическими заболеваниями

4.4. Клинические примеры

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка напряженности поствакцинального иммунитета против кори, краснухи, паротита, дифтерии, гепатита В у детей с ювенильным идиопатическим артритом»

Актуальность темы исследования

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - наиболее часто встречаемое хронически текущее ревматическое заболевание детского возраста с распространенностью между 16 и 150 на 100 000 детского населения, которое может приводить к значительной инвалидизации [1]. ЮИА представляет собой группу родственных, генетически неоднородных, фенотипически разнообразных иммуновоспалительных расстройств, поражающих суставы и другие структуры, требующих длительной дорогостоящей иммуносупрессивной терапии [2]. Длительное применение иммуносупрессивных препаратов, эскалация режимов лечения, наличие признаков иммуносенесценции, означает, что многие пациенты могут иметь измененный «защитный» иммунный ответ (т. е. подавление Т и В-клеток), измененный гомеостаз Т-лимфоцитов или неадекватную возрасту функцию тимуса, что может иметь значение для вакцинального ответа и приводить к увеличению риска инфекционных заболеваний [3, 4, 5]. Интеркуррентные инфекции не только приводят к обострению ЮИА, но и требуют отмены проводимой терапии, что также негативно влияет на достижение или поддержание статуса неактивного состояния болезни, существенно повышая финансовые затраты, связанные с лечением такого пациента [6]. Необходимо проведение адекватных профилактических мер, основанных на особенностях иммунного ответа у данной когорты пациентов, к которым в первую очередь относится вакцинация, необходимая для уменьшения заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями в данной группе пациентов и снижения частоты инфекционных осложнений.

Цель исследования

Разработать алгоритм персонифицированной вакцинопрофилактики детей с ювенильным идиопатическим артритом на основании данных о напряженности

поствакцинального иммунитета и исследования возможных причин его снижения.

Задачи исследования

1. Оценить охват вакцинацией пациентов с разными формами ЮИА.

2. Изучить напряженность поствакцинального иммунитета против кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В и дифтерии у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом в зависимости от пола, возраста дебюта и субтипа ЮИА.

3. Изучить возможные причины неполного графика вакцинации, и его влияние на сохранность протективного уровня антител.

4. Выявить влияние разных видов иммуномодулирующей терапии на уровни поствакцинальных антител у пациентов с ЮИА.

5. Изучить эффективность и безопасность вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита (ЭП), дифтерии у детей с ЮИА.

6. Разработать алгоритм изучения состояния вакцинального иммунитета у детей с ЮИА и сформировать подходы к вакцинации таких пациентов.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые выполнена комплексная оценка состояния поствакцинального иммунитета у детей с разными вариантами ювенильного идиопатического артрита, получающих различные виды терапии, включая генно-инженерную терапию. Впервые изучен охват вакцинацией пациентов с разными вариантами ЮИА.

Показано, что вероятность неполной вакцинации повышается среди пациентов с более тяжелыми вариантами течения ЮИА, ранним дебютом, длительностью терапии метотрексатом более трех лет, использованием генно-инженерной биологической терапии.

Выявлено, что неполный комплекс вакцин приводил к уменьшению концентрации поствакцинальных антител и увеличению доли детей без

защитного титра антител. Выявлено, что неполный комплекс вакцин против кори, краснухи и паротита (ККП) имели 42% больных ЮИА и 85% против дифтерии.

Показано, что наибольший охват вакцинацией против ККП имели пациенты с энтезит-ассоциированным вариантом артрита, тогда как охват вакцинацией против дифтерии был примерно одинаков при разных вариантах ЮИА.

Установлено, что основные причины отказа от вакцинации/ревакцинации после постановки диагноза ЮИА были связаны с нежеланием родителей из - за риска обострения ЮИА, либо рекомендациями медработников воздержаться от проведения ревакцинации.

Доказано, что такие факторы, как неполная вакцинация, системный вариант ЮИА, терапия метотрексатом и генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП), являются предикторами отсутствия протективного уровня антител.

На исследуемой выборке пациентов установлено, что вакцинация пациентов с ЮИА против ККП и дифтерии эффективна и безопасна.

Установлено двукратное преобладание пациентов с защитным титром антител по сравнению с теми, кто отказался от ревакцинации против дифтерии. Показано, что метотрексат и ГИБП были предикторами отказа от ревакцинации против дифтерии.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования показывают реальную картину охвата вакцинацией детей с ЮИА, а также долю пациентов не имеющих протективного уровня поствакцинальных антител. Наличие факторов риска, связанных с неполной вакцинацией, а также факторов риска отсутствия протективного уровня антител у детей с ЮИА позволит оптимизировать процесс вакцинации таких пациентов для их защиты от вакциноуправляемых инфекций. Результаты исследования позволяют выбрать группу пациентов с ЮИА, которым показано регулярное определение уровня поствакцинальных антител, а также дают возможность создать алгоритм персонализированной вакцинопрофилактики пациентов с

ЮИА на основании клинических данных, оценки наличия или отсутствия факторов риска, полноты охвата вакцинацией.

Результаты диссертационного исследования используются в работе стационаров города, таких как Клиника ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней федерального медико-биологического агентства» (г. Санкт-Петербург), ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ «Детская больница №2 Святой Марии Магдалины», а также в работе практикующих ревматологов детских поликлиник и консультативно-диагностических центров, врачей иммунологов-аллергологов кабинетов вакцинопрофилактики детских поликлиник. Отдельные положения диссертации использованы при написании учебно-методических пособий, включены в лекции и практические занятия для студентов, клинических ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации и последипломной подготовки врачей ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие протективного уровня, либо низкие уровни антител против кори, эпидемического паротита, дифтерии и гепатита В являются частыми у пациентов с ЮИА.

2. Основными причинами отсутствия защитного уровня антител являются юношеский артрит с системным началом, терапия генно-инженерными биологическими препаратами, метотрексатом и неполный график вакцинации.

3. Вакцинация детей с ЮИА против кори, краснухи, ЭП и дифтерии эффективна и безопасна.

Апробация и внедрение материалов

Результаты диссертационного исследования доложены на: Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге-2019» (устный доклад); II Всероссийском Конгрессе Детских Ревматологов, 7-9

октября 2020 г. (устный доклад, отмеченный дипломом III степени на конкурсе молодых ученых); Зимней школе по педиатрической ревматологии, 12.12.2019, г. Москва (устный доклад); Конференции детских ревматологов Сибирского Федерального округа, «Вакцинопрофилактика у детей с ревматическими заболеваниями, получающих ГИБП», 17.11.2020, Томск (устный доклад); European League Against Rheumatism Congress 2019, Madrid, Spain, 12-15.06.2019, poster «Anti-vaccine antibody levels in juvenile idiopathic arthritis patients: preliminary data in 90 patients» (poster); Pediatric Rheumatology European Congress 2020, Prague, Check Republic, 23-25.09.2020 «The main factors, associated with incomplete vaccination against measles, parotitis, rubella, and diphtheria in 170 juvenile idiopathic arthritis patients» (poster); European League Against Rheumatism Congress 2020, Frankfurt, Germany, 03-06.06. 2020, «The main factors, associated with incomplete vaccination against measles, parotitis, rubella, and diphtheria in 170 juvenile idiopathic arthritis patients» (poster); European League Against Rheumatism Congress 2021, Paris, France, 02-05.06.2021, «Risk factors of non-protective levels of antibodies to vaccines in patients with juvenile idiopathic arthritis» (poster); III Всероссийском Конгрессе Детских Ревматологов, 22-24 апреля 2021 г. «Факторы риска, приводящие к отсутствию протективного уровня антител после рутинной вакцинации против кори, краснухи, ЭП, гепатита В и дифтерии у детей с ювенильным идиопатическим артритом» (устный доклад).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Все пациенты, включенные в исследование, были осмотрены автором лично, у части пациентов автор была лечащим врачом. Самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлен план исследования, составлена модель исследования, изучены и проанализированы анамнестические данные, собраны данные из первичной медицинской документации; собраны и проанализированы данные о вакцинальном анамнезе всех детей, внесенных в исследуемую когорту, проведено клиническое

обследование, самостоятельно выполнена обработка полученных результатов. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста на русском языке и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками. Список цитируемой литературы включает 149 источников, из них 20 публикации в отечественной литературе и 129 публикаций в международной литературе.

ГЛАВА 1. ЮВЕНИЛЬНЫЙ ИДИОПАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ И ДАННЫЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ВАКЦИНАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С

РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - артрит неизвестной этиологии, длительностью более чем 6 недель, развивающийся у детей в возрасте не старше 16 лет при исключении другой патологии суставов [7].

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) является наиболее часто встречаемым, хронически текущим ревматическим заболеванием детского возраста с распространенностью между 16 и 150 на 100 000 детского населения, которое приводит к значительной инвалидности [1].

ЮИА представляет собой группу родственных, генетически неоднородных, фенотипически разнообразных иммуновоспалительных расстройств, поражающих суставы и другие структуры [2]. Распространенность ювенильного артрита на территории Российской Федерации у детей до 18 лет достигает 62,3, первичная заболеваемость — 16,2 на 100 тыс., в том числе у подростков, соответственно, 116,4 и 28,3, у детей до 14 лет — 45,8 и 12,6. Смертность — в пределах 0,5-1 % [7]. Считается, что распространенность ЮИА часто недооценивается [8].

По данным литературы, распространенность ЮИА в мире составляет от 0,07 до 4,01 на 1000 детей, заболеваемость от 0,008 до 0,226 на 1000 детей в год, в зависимости от региона [9]. Наиболее часто встречаемым является олигоартикулярный вариант (суммарный показатель заболеваемости 3,7 [3,5-3,9] и распространенности 16,8 [15,9; 17,7]/100000) [10]. ЮИА может приводить к замедлению нормального роста, к длительной инвалидности и снижению качества жизни [11, 12].

Частота, возраст дебюта и распределение по полу субтипов ювенильного идиопатического артрита согласно классификации Международной лиги

ассоциаций ревматологов ювенильного идиопатического артрита ILAR (Таблица 1) [1].

Таблица 1 - Международная классификация ЮИА ILAR, 2001 г. [1]

Субтипы ЮИА Частота* Возраст начала Распределение по полу

Системный артрит 4 - 17% На протяжении всего детства Д. = М.

ЮИА олигоартикулярный 27- 56 % Раннее детство; пик в 2-4 Д>>>М.

вариант года

ЮИА полиартикулярный 2- 7 % Позднее детство или юность Д>>М.

вариант серопозитивный по РФ

(+)

ЮИА полиартикулярный 11-28 % Двухфазное распределение; Д>>М.

вариант серонегативный по РФ ранний пик в 2-4 года и

(-) более поздний пик в 6-12 лет

Энтезит - ассоциированный 3- 11 % Позднее детство или юность М>> Д.

артрит

Псориатический артрит 2- 11% Двухфазное распределение; ранний пик в 2-4 года и более поздний пик в 9-11 лет Д>м.

Недифференцированный артрит 11- 21% - -

Примечание: *По отношению ко всем случаям ювенильного идиопатического артрита. Д.- девочки. М. - мальчики. ЮИА - ювенильный идиопатический артрит. РФ - ревматоидный фактор.

Согласно классификации ILAR у каждого субтипа ЮИА имеются свои дефиниции:

а) Системный артрит - артрит, сопровождающийся зафиксированной лихорадкой в течение минимум 2 недель в сочетании с 2 или более нижеперечисленными признаками: 1) летучая, эритематозная, перемежающаяся сыпь; 2) серозит; 3) лимфаденопатия (генерализованная); 4) спленомегалия и/или гепатомегалия. Критерии исключения: 1) Псориаз у родственников первой линии или у ребенка; 2) артрит, у мальчиков старше 6 лет, ассоциированный с антигеном НЬАВ27; 3) наличие у родственников первой степени родства: переднего увеита, артрита ассоциированного с энтезитом, синдрома Рейтера, анкилозирующего

спондилита, сакроилеита при наличии воспалительных заболеваний кишечника; 4) выявление ревматоидного фактора > 2 анализах в течение 3 мес.

б) Олигоартикулярный вариант - артрит с вовлечением в течение первых 6 месяцев болезни 1-4 суставов. Выделяют 2 подтипа: 1. Персистирующий олигоартикулярный: артрит, поражающий в течение всего течения болезни 1-4 суставов. 2. Распространившийся олигоартикулярный: имеет место поражение > 5 суставов через 6 месяцев болезни. Критерии исключения: 1) псориаз у родственников первой линии или ребенка; 2) артрит, у мальчиков > 6 лет с выявленным НЬА В27 антигеном,; 3) наличие у родственников первой степени родства: переднего увеита, артрита ассоциированного с энтезитом, синдрома Рейтера, анкилозирующего спондилита, сакроилеита при наличии воспалительных заболеваний кишечника; 4) выявление ревматоидного фактора > 2 анализах в течение 3 мес.; 5)наличие системного артрита.

в) Полиартикулярный вариант (РФ-негативный) - артрит с вовлечением > 5 суставов в течение первых 6 месяцев заболевания, тест на РФ - отрицательный. Критерии исключения: 1) псориаз у родственников первой линии или ребенка; 2) артрит, у мальчиков > 6 лет, с выявленным НЬА В27 антигеном; 3) наличие у родственников первой степени родства: переднего увеита, артрита ассоциированного с энтезитом, синдрома Рейтера, анкилозирующего спондилита, сакроилеита при наличии воспалительных заболеваний кишечника; 4) выявление ревматоидного фактора > 2 анализах в течение 3 мес.; 5) наличие системного артрита.

г) Полиартикулярный вариант (РФ- позитивный) - артрит с вовлечением > 5 суставов в течение первых 6 месяцев заболевания, с положительным тестом на РФ в 2 тестах в течение 3 месяцев. Критерии исключения: 1) псориаз у родственников первой линии или ребенка; 2) артрит, у мальчиков > 6 лет, с выявленным НЬА В27 антигеном; 3) наличие у родственников первой степени родства: переднего увеита, артрита ассоциированного с энтезитом, синдрома Рейтера, анкилозирующего спондилита, сакроилеита при наличии

воспалительных заболеваний кишечника; 4) выявление ревматоидного фактора > 2 анализах в течение 3 мес.; 5) наличие системного артрита.

д) Псориатический артрит - артрит с псориазом или артрит с наличием 2 симптомов: 1) изменение ногтей, синдром «наперстка», онихолизис; 2) дактилит;

3) псориаз у родственников первой линии. Критерии исключения: 1) артрит, у мальчиков > 6 лет, с выявленным НЬА В27 антигеном; 2) наличие у родственников первой степени родства: переднего увеита, артрита ассоциированного с энтезитом, синдрома Рейтера, анкилозирующего спондилита, сакроилеита при наличии воспалительных заболеваний кишечника;

4) выявление ревматоидного фактора > 2 анализах в течение 3 мес.; 5) наличие системного артрита.

е) Артрит, ассоциированный с энтезитом - артрит и энтезит, или артрит или энтезит с 2 из нижеперечисленных признаков: а) боль в спине воспалительного генеза и/или пальпаторная болезненность илеосакральных сочленений ; б) выявление НЬА В27; в) дебют артрита у мальчика после 6 лет; г) отягощенная наследственность у родственников первой линии родства в виде наличия: сакроилеита при наличии воспалительных заболеваний кишечника, анкилозирующего спондилита, артрита, ассоциированного с энтезитом, синдром Рейтера или острого переднего увеита. Критерии исключения: 1) псориаз у родственников первой линии или ребенка; 2) выявление в течение 3 мес. РФ не менее чем в двух анализах; 3) наличие системного артрита.

ж) Недифференцированный артрит - артриты неизвестной этиологии, не соответствующие критериям какой-либо из вышеперечисленных категорий или отвечающие критериям более чем одной из категорий [13].

Патогенетические аспекты

Этиология ювенильного идиопатического артрита неизвестна. Иммунновоспалительные заболевания являются результатом сложного сочетания клеточно-опосредованных и гуморальных иммунных реакций, в которых действуют множественные эффекторные механизмы [2]. Системный

артрит считается аутовоспалительным заболеванием, в связи с отсутствием аутоантител. В свою очередь аутоантитела часто встречаются при олигоартрите (антинуклеарные антитела) и РФ - положительном полиартрите (^М-ревматоидный фактор). При этих нарушениях представляется вероятным, что гуморальная иммунная система занимает центральное место в патогенезе заболевания [2]. Различные эффекторные механизмы приводят к презентации антиген-презентирующими клетками (дендритными, макрофагами, В лимфоцитами и др.) и Т лимфоцитами, антигена. Взаимодействие антиген-презентирующей клетки с лимфоцитами CD4+- приводит к синтезу ими различных цитокинов, что вызывает клональную экспансию Т лимфоцитов и стимулирует пролиферацию В лимфоцитов. В связи с чем активируется процесс синтеза иммуноглобулина G плазматическими клетками, повышается активность естественных киллеров (МК) и макрофагов. Предполагают, что антигенспецифические Т-клетки играют центральную роль в патогенезе ЮИА [14, 15].

По-видимому, существует гетерогенность в цитокиновых профилях пациентов в пределах одного и того же подтипа ЮИА и независимо от активности заболевания, что наглядно демонстрируется на примере системного варианта, суставных форм, а также энтезит-ассоциированного и псориатического артритов [14, 16].

Часто самые высокие уровни интерлейкина -1 (ИЛ-1) и интерлейкина -6 (ИЛ-6) отмечались у пациентов с системным вариантом ЮИА [17]. Довольно последовательным является вывод о том, что концентрации ИЛ-1 и ИЛ-6 в сыворотке крови коррелируют с активностью заболевания и системными особенностями в этой группе пациентов [17].

Терапия

Выбор наиболее эффективной и одновременно безопасной схемы лечения важен для обеспечения раннего контроля ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) и сохранения удовлетворительного качества жизни. Эффективность

биологических агентов, а также стандартных модифицирующих болезнь препаратов хорошо документирована при лечении ЮИА. Несмотря на их высокую пользу, эти препараты могут повышать риски инфекционных заболеваний, в т.ч. серьезных инфекций.

Основными лекарственными средствами, используемыми в детской ревматологии, являются препараты, подавляющие воспалительные и иммунные реакции. Мишенями их терапевтического воздействия являются преимущественно метаболические пути арахидоновой кислоты, а также клетки иммунной системы и их продукты [2, 14, 16, 17].

Для лечения ювенильного артрита разработан широкий спектр препаратов таких как: препараты, модифицирующие симптомы заболевания, модифицирующие течение заболевания и препараты, контролирующие течение заболевания.

1. Симптом-модифицирующие противоревматические препараты Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектами, в связи с тем, что данная группа лекарственных средств приводит к подавлению провоспалительных простагландинов в очаге воспаления.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) традиционно используются в терапии всех форм ЮИА. Однако их применение в качестве монотерапии более 2 месяцев не рекомендуется, при сохранении активности заболевания [18].

Глюкокортикоиды - имеют стероидную природу и обладают высокой противово спалительной активно стью.

Также оказывают влияние на углеводный, липидный и водно-электролитный обмены. Известно, что более высокие дозы кортикостероидов, особенно при длительных курсах, могут вызывать подавление гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, что может привести к повышенной восприимчивости к инфекциям, к таким как: бактериальные инфекции (целлюлит), вирусные инфекции (ветряная оспа) и грибковые инфекции (кандидоз) и т. д. [19]. При

оценке систематического обзора побочных эффектов пероральных кортикостероидов у детей выявлено, что в пяти исследованиях сообщалось о 21 пациенте, умершем в результате инфекции. Инфекция была самой частой причиной смерти, на которую приходилась половина смертей. Большинство детей (девять пациентов) умерли после поступления в реанимацию с вирусом ветряной оспы [20 - 24].

2. Болезнь-модифицирующие противоревматические препараты А) Нецитотоксические:

- Сульфасалазин - конъюгат 5-аминосалициловой кислоты и сульфапиридина, обладающие, соответственно, противовоспалительной и антимикробной активностью;

- Циклоспорин А - иммунодепрессант, селективно действующий на Т-лимфоциты;

- Лефлуномид - иммунодепрессант, оказывающий антипролиферативное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. При применении описаны побочные эффекты, в виде респираторных инфекций (пневмония, ринит, синусит) и инфекции мочевыводящих путей. [25]

Б) Цитотоксические: - метотрексат (МТТ) - цитостатический препарат из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Конечный период полувыведения (Т1/2) дозозависимый и составляет 3-10 ч при введении низких и 8-15 ч — высоких доз метотрексата. Полиглутаматы метотрексата ингибируют аминоимидазол-4-карбоксамид рибонуклеотид трансформилазу, что приводит к увеличению высвобождения аденозина; аденозин связывается с рецепторами клеточной поверхности и подавляет многие воспалительные и иммунные реакции. Метотрексат ингибирует дигидрофолатредуктазу, предотвращая восстановление дигидробиоптерина до тетрагидробиоптерина, что приводит к разъединению синтазы оксида азота и повышенной чувствительности Т-клеток к апоптозу, тем самым уменьшая иммунные ответы. Метотрексат подавляет активацию ядерного фактора-кВ, увеличивая как высвобождение аденозина, так и активацию аденозинового рецептора А 2 а, а также ингибируя восстановление

дигидробиоптерина до тетрагидробиоптерина. Метотрексат увеличивает экспрессию длинной межгенной некодирующей РНК p21 (lincRNA-p21), которая представляет собой многофункциональную длинную некодирующую РНК, которая прямо и косвенно регулирует множество критических иммунных и воспалительных процессов. Модулируя клеточно-специфические сигнальные пути, Метотрексат подавляет важные провоспалительные свойства основных клеточных линий, участвующих в патогенезе ревматоидного артрита, включая Т-клетки, макрофаги, эндотелиальные клетки и фибробластоподобные синовиоциты. Среди побочных эффектов описаны: оппортунистические инфекции (бактериальная, вирусная, грибковая, протозойная) [26].

3. Генно-инженерные биологические препараты

- ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа): Адалимумаб - рекомбинантное моноклональное антитело, пептидная последовательность которого идентична иммуноглобулинуG1 (IgG1) человека. Селективно связываясь с ФНО, блокирует взаимодействие с поверхностными клеточными р55 и р75 рецепторами, и нейтрализует функции ФНО. Изменяет ответные биологические реакции, которые контролируются ФНО, включая изменения молекул адгезии, вызывающих миграцию лейкоцитов. Снижает показатели С-реактивного белка, СОЭ, сывороточных цитокинов (ИЛ-6), матриксных металлопротеаз 1 и 3. Всасывается медленно. Биодоступность при однократном п/к введении 40 мг — 64%. Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 5 дней. Стационарная концентрация вещества в крови (Css) при п/к введении 40 мг 1 раз в 2 нед. — 5 мкг/мл (без одновременного приема метотрексата) и 8-9 мкг/мл (на фоне приема метотрексата). Объем распределения при в/в введении — 4,7-6 л. Концентрация в синовиальной жидкости — 31-96% от сывороточной. При увеличении дозы (20, 40, 80 мг 1 раз в 2 недели и 1 раз в неделю п/к) отмечено линейное увеличение концентраций в конце интервала дозирования. Выводится медленно. Клиренс — 12 мл/ч; пропорционально зависит от массы тела и наличия антител к адалимумабу.

Клиренс и Т У существенно не изменяются при дозах 0,25-10 мг/кг. Возраст оказывает минимальное влияние на клиренс. Т У в/в и п/к введении - 2 недели (10-20 дней). Побочные эффекты: при лечении адалимумабом наблюдались случаи развития туберкулеза, грибковой и других оппортунистических инфекций, в том числе с летальным исходом [27].

Этанерцепт - механизм действия этанерцепта, заключается в конкурентном ингибировании связывания ФНО с рецепторами ФНО на поверхности клетки. Таким образом, этанерцепт предупреждает клеточный ответ, опосредованный ФНО, способствуя биологической инактивации ФНО. Этанерцепт также может модулировать биологические ответы, контролируемые дополнительными молекулами, передающими сигнал по нисходящей (например, цитокины, адгезивные молекулы или протеиназы). И эти ответы могут либо стимулировать, либо контролировать ФНО. Из организма этанерцепт выводится медленно. T1/2 составляет около 80 ч. У пациентов с ревматоидным артритом клиренс равен приблизительно 0.066 л/ч, что несколько ниже его значения 0.11 л/ч у здоровых добровольцев. При применении этанерцепта сообщалось об инфекционных и паразитарных заболеваниях. Очень часто встречались инфекции (включая инфекции верхних дыхательных путей, бронхиты, циститы, инфекции кожи); нечасто - серьезные инфекции (включая пневмонию, флегмону, септический артрит, сепсис и паразитарные инфекции); редко - микобактериальные инфекции, включая туберкулез, оппортунистические инфекции (включая инвазивные грибковые, протозойные, бактериальные, атипичные микобактериальные, вирусные инфекции и заболевания, вызванные Legionella); единичные случаи — инфекции, вызванные Listeria, активация гепатита В [28].