Спектр аутоантител и цитокиновый профиль крови детей с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Криволапова Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Криволапова Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы)
1.1. Характеристика вариантов течения ювенильного идиопатического артрита и реактивной артропатии
1.2. Особенности этиологии и патогенеза ювенильного идиопатического артрита и реактивных артропатий у детей
1.3. Аутоантитела в диагностике ювенильного идиопатического артрита и неуточненной реактивной артропатии
1.4. Цитокины в диагностике ювенильного идиопатического артрита и
неуточненной реактивной артропатии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика исследованных групп
2.2. Лабораторные методы
2.3. Методы математической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. АУТОАНТИТЕЛА ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ ИДИОПАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ И НЕУТОЧНЕННОЙ РЕАКТИВНОЙ АРТРОПАТИИ У ДЕТЕЙ
3.1. Оценка частоты выявления антител к цитруллинированным пептидам
3.2. Оценка частоты выявления антинуклеарных антител
ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ ЮВЕНИЛЬНОМ ИДИОПАТИЧЕСКОМ АРТРИТЕ И НЕУТОЧНЕННОЙ РЕАКТИВНОЙ АРТРОПАТИИ У ДЕТЕЙ
4.1. Исследование спонтанной и стимулированной продукции провоспалительных цитокинов ^-6, 1Ь-8,1Ь-17, ТОБ-а, ШЫ-у
4.2. Исследование спонтанной и стимулированной продукции противоспалительных цитокинов 1Ь-1га, ГЬ-4, !Ь-10, ТОБ-Р
4.3. Концентрация цитокинов в супернатантах клеток периферической крови у больных с ЮИА в зависимости от наличия антител к модифицированному
цитруллинированному виментину и антинуклеарного фактора
4.4. Сравнение уровня цитокинов ГЬ-1р, ТЫБ-а, IL-1ra и 1Ь-10 в
сыворотке крови и супернатантах культур клеток крови
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр аутоантител и цитокиновый профиль крови детей с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень ее разработанности
Одной из актуальных проблем современной педиатрии и детской ревматологии является увеличение числа детей с хроническими воспалительными заболеваниями суставов, которые нарушают качество жизни пациентов и часто приводят к инвалидизации и социальной дезадаптации детей. Наиболее распространенными среди них являются ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) и реактивные артропатии [50, 72, 93].
В настоящее время ЮИА рассматривается как гетерогенная группа хронических заболеваний суставов преимущественно
аутоиммунной/аутовоспалительной природы, развивающихся у детей в возрасте до 16 лет, имеющих различные клинические проявления и отличное друг от друга течение патологического процесса [7, 32, 98]. Выраженный клинический полиморфизм ЮИА и его генетическая неоднородность свидетельствуют о том, что этот диагноз объединяет, скорее всего, самостоятельные воспалительные заболевания суставов у детей, разные по механизму развития, течению и прогнозу [7, 53, 166, 168].
Схожая с ЮИА клиническая картина наблюдается при реактивных артропатиях. По Международной классификации болезней 10-го пересмотра в 1990 году в Женеве группу реактивных артропатий составляют воспалительные заболевания суставов, развивающиеся в ответ на внесуставную острую или хроническую инфекцию, часто ассоциированные с наличием антигена гистосовместимости В27 (ИЬЛ-В27) [50, 68, 162]. При отсутствии хронологической связи артрита с перенесенной инфекцией и/или серологическими маркерами инфекционных заболеваний в МКБ-10 выделяют группу неуточненных реактивных артропатий (нРеА) [50]. У детей при нРеА развивается моно-, олиго-, иногда - полиартрит, в большинстве случаев отмечается ассиметричное поражение суставов нижних конечностей. Артрит
может сопровождаться энтезитами и сохраняться на протяжении многих лет [50]. Из-за схожести клинических проявлений и отсутствия специфических маркеров, дифференциальная диагностика нРеА с некоторыми вариантами ЮИА, особенно с олигоартикулярной формой и артритом, ассоциированном с энтезитом, представляет значительные трудности [50, 235]. В настоящее время нет четкого представления об этиопатогенетических механизмах отдельных нозологических вариантов ЮИА и реактивных артропатий. Отсутствие полноценного понимания природы данной группы заболеваний приводит к отсутствию диагностических критериев. Таким образом, является актуальным поиск лабораторных маркеров для дифференциальной диагностики хронических воспалительных заболеваний суставов различной этиологии.
Наиболее распространенными методами диагностики аутоиммунных заболеваний являются лабораторные тесты для определения уровня различных аутоантител (ААТ) [38]. В последние годы в детской ревматологии все шире применяется определение антител к цитруллинированным пептидам (АЦП). По данным разных авторов частота выявления этих антител у детей с ЮИА варьирует в широких пределах, так для антител к модифицированному цитруллинированному виментину она составляет от 10,5 [122] до 36,6% [164], и для антител к циклическому цитруллинированному пептиду - от 8% [130] до 40% [164]. Многими авторами эти антитела рассматриваются как предикторы развития полиартикулярного варианта ЮИА. Имеются свидетельства, что встречаемость антител к цитруллинированным пептидам выше у пациентов с ранним началом ЮИА, имеющих полиартикулярную форму течения заболевания [122, 130, 164]. Однако, в работе других авторов эти антитела выявлялись также и при системном, олигоартикулярном вариантах ЮИА и артрите, ассоциированном с энтезитом [62, 231, 241]. У больных с ЮИА выявлена корреляционная связь концентрации АЦП с уровнем С-реактивного белка (СРБ) [61] и с клиническими параметрами активности патологического процесса [164]. Напротив, другими исследователями такой взаимосвязи не выявлено [130, 224]. Противоречивые данные о распространенности антител к цитруллинированным пептидам у больных с ЮИА,
требуют уточнения их частоты встречаемости и клинической значимости при различных вариантах ЮИА. Практически отсутствуют сведения о наличии этих антител у пациентов с неуточненной реактивной артропатией.
Характерной особенностью многих ревматических заболеваний является присутствие в сыворотке крови у больных антинуклеарных антител (АНА) [135, 183]. Однако литературные данные относительно частоты выявления АНА и клинической значимости у детей с ювенильными артритами весьма противоречивы. Так, в работах одних исследователей показано, что АНА выявлялись менее, чем у 15% пациентов с ЮИА [260], тогда как в исследованиях других авторов эти антитела обнаруживались более, чем у 70% больных [211]. Имеются свидетельства, что присутствие АНА в сыворотке крови у пациентов с ЮИА ассоциировано с асимметричным артритом и высоким числом пораженных суставов [165]. Напротив, А. ЯауеШ с соавт. обнаружили, что присутствие АНА у пациентов с ЮИА ассоциировано с меньшим количеством суставов, вовлеченных в патологический процесс [211]. Кроме того, известно, что дети с ЮИА, в сыворотке которых присутствуют АНА, подвергаются более высокому риску развития увеита (поражение глаз) [85, 108]. Однако другими авторами не выявлено ассоциации наличия антинуклеарных антител в сыворотке крови с глазной патологией [188]. В связи с этим является целесообразным определение частоты встречаемости антинуклеарных антител и оценка взаимосвязи уровня антител и течения патологического процесса в сыворотке крови у больных с различными вариантами ЮИА. Недостаточно изучена диагностическая роль антинуклеарных антител у детей с неуточненной реактивной артропатией. В доступных литературных источниках практически отсутствуют публикации, посвященные данной тематике.
Известно, что в формировании любых хронических воспалительных процессов, в том числе аутоиммунной природы, значительную роль играет изменение уровней различных цитокинов [17, 25, 99]. Длительный дисбаланс про-и противовоспалительных цитокинов является значимым компонентом хронических воспалений суставов [66, 123]. Однако в литературных источниках
имеются противоречивые данные в отношении содержания цитокинов в различных биологических жидкостях у больных с ЮИА. Сообщается как о повышении концентрации цитокинов в сыворотке крови [99, 128, 163], так и об ее снижении [71], а также об отсутствии изменения уровня этих белков [238]. Отсутствуют литературные данные о содержании цитокинов в сыворотке крови у детей с неуточненной реактивной артропатией.
Возможно, часть этих противоречий обусловлена методическими особенностями оценки уровня ЦК. Наиболее часто в научной и клинической практике концентрацию цитокинов определяют в сыворотке крови или в плазме. Однако уровни ЦК в крови могут быть низкими или даже неопределяемыми в связи с особенностями физиологии этих пептидов [48, 128, 237]. Исследование спонтанной и стимулированной продукции цитокинов клетками периферической крови, является альтернативой определения их уровня в сыворотке крови и в других биологических жидкостях, а также перспективным подходом для оценки функционального состояния иммунокомпетентных клеток, понимания патогенетической составляющей различных артритов и улучшения диагностики заболевания суставов [20, 31, 70].
Таким образом, противоречивые данные о частоте встречаемости аутоантител и продукции цитокинов клетками периферической крови у больных с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита, а также единичные публикации, посвященные исследованию выявляемости аутоантител и цитокинового профиля у больных с неуточненной реактивной артропатией, обуславливают актуальность оценки распространенности аутоантител, уровня цитокинов в супернатантах культур клеток цельной крови у детей с хроническими воспалительными заболеваниями суставов различной этиологии.
Цель исследования
Оценить частоту выявления аутоантител, особенности продукции про- и противовоспалительных цитокинов у детей с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией.
Задачи исследования
1. Определить частоту выявления антител к цитруллинированным пептидам у детей с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией.
2. Охарактеризовать встречаемость аутоантител к ядерным антигенам у детей с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией.
3. Оценить спонтанную продукцию IL-ip, IL-6, IL-8, IFN-y, TNF-a, IL-1га, IL-10, IL-4, TGF-P клетками крови in vitro у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией.
4. Исследовать секрецию IL-ip, IL-6, IL-8, IFN-y, TNF-a, IL-1ra, IL-10, IL-4, TGF-P клетками крови у больных с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией при их стимуляции митогеном in vitro.
5. Проанализировать взаимосвязь между наличием антител к модифицированному цитруллинированному виментину и ядерным антигенам с клиническими характеристиками и цитокиновым профилем у детей с ювенильным идиопатическим артритом.
Методология и методы исследования
Исследование проведено в период с 2012 по 2017 годы. Объектом исследования стали дети и подростки в возрасте от 2 до 17 лет с хроническими воспалительными заболеваниями суставов различной этиологии: с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита и с неуточненной реактивной артропатией. Работа выполнена в соответствии с общенаучной методологией, базирующейся на системном подходе с использованием формально-логических и специфических методов. Для проведения диссертационной работы использовался комплексный подход, включающий анализ амбулаторных карт, лабораторные и статистические методы. Проведено исследование частоты встречаемости антинуклеарных антител: титра антинуклеарного фактора, уровня антител к комплексу экстрагируемых нуклеарных антигенов, антител к антигену RA-33; а
также антител к цитруллинированным пептидам: модифицированному цитруллинированному виментину и кератину. Для характеристики цитокинового профиля проведена оценка спонтанной и стимулированной продукции про- и противовоспалительных цитокинов клетками периферической крови 1Ь-1р, 1Ь -1га, 1Ь -4, 1Ь -6, 1Ь -8, 1Ь -10, ШК-у, ТОТ-а, ТОБ-Р, а также исследование уровня этих белков в сыворотке крови. Анализ данных проведен в сравнении с результатами контрольной группы. Исследование проведено в соответствии с этическими принципами научной деятельности и одобрено Локальным этическим комитетом Государственного Бюджетного учреждения Свердловской области «Областная детская клиническая больница №1» и Локальным этическим комитетом по оценке диссертационной работы Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института иммунологии и физиологии УрО РАН.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов обеспечена достаточным количеством пациентов и формированием группы сравнения в соответствии с критериями включения и исключения, использованием современных, апробированных методов и сертифицированных тест-систем для лабораторных исследований, применением современных компьютерных программ для статистического анализа данных.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах научного исследования. Дизайн исследования: определение темы, планирование научной работы, формулировка цели и задач и анализ полученных результатов проводились автором совместно с научными руководителями академиком РАН, д.м.н., профессором В.А. Черешневым и д.б.н. И.А. Пашниной. Автором проведен анализ и обобщение литературных данных по изучаемому вопросу, самостоятельно проведено 88% лабораторных исследований (12% от всего объема лабораторных исследований, выполнены совместно с научным руководителем, д.б.н. Пашниной И.А.). Статистический анализ полученных данных, оформление рукописи диссертационной работы автором проводились
лично. Представление основных результатов научной работы в виде докладов на конференциях, а также подготовка публикаций по теме диссертации выполнены в соавторстве с научными руководителями.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Первом конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Екатеринбург, 2008; X Международном конгрессе с международным участием «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Казань, 2009; 14th International Congress Of Immunology, Cobe, Japan, 2010; XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2011; IX, X Российских конференциях иммунологов Урала Челябинск, 2011; Тюмень, 2012; III Объединенном иммунологическом форуме, Н. Новгород, 2013; Российском научном форуме на Урале с международным участием, Екатеринбург, 2014; Пермском научном форуме, Пермь, 2015; XIV Конференции иммунологов Урала с международным участием, Челябинск, 2017; Объединенном иммунологическом форуме, Новосибирск, 2019.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита частота выявления антител к модифицированному цитруллинированному виментину невелика, что ограничивает использование этого лабораторного маркера для диагностики отдельных вариантов заболевания и оценки состояния пациентов, при этом пациенты с концентрациями антител, превышающими норму, имеют большее количество пораженных суставов.
2. При обнаружении антинуклеарных антител (антинуклеарного фактора) у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и неуточненной реактивной артропатией наиболее распространенными типами флюоресценции субстрата являются гомогенный и гранулярный.
3. У пациентов с ювенильным идиопатическим артритом наблюдается дисбаланс спонтанной продукции цитокинов клетками крови, с преобладанием
секреции провоспалительных цитокинов над выработкой
противовоспалительных.
4. У пациентов с неуточненной реактивной артропатией по сравнению с условно здоровыми детьми наблюдается повышенная спонтанная продукция клетками крови как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов, за исключением TGF-P, синтез которого снижен.
5. Стимуляция клеток периферической крови in vitro позволяет выявить особенности продукции цитокинов, которые не проявляются при оценке их спонтанного уровня; угнетение продукции цитокинов при стимуляции свидетельствует об истощении резервных возможностей клеток в условиях длительного течения воспалительного процесса.
Научная новизна
Впервые проведено исследование частоты выявления антинуклеарных антител и антител к цитруллинированным пептидам у детей с неуточненной реактивной артропатией. Установлена малая информативность определения уровня аутоантител для дифференциальной диагностики неуточненной реактивной артропатии с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита, а также для оценки тяжести патологического процесса при ЮИА. Выявлено, что наиболее распространенными типами свечения при определении АНА в реакции непрямой иммунофлюоресценции у детей с нРеА и ЮИА являются гомогенный и гранулярный.
Впервые исследована продукция про- и противовоспалительных цитокинов клетками периферической крови больных с неуточненной реактивной артропатией. Выявлена повышенная спонтанная секреция IL-ip, IL-8, TNF-a, IFN-Y, IL-1ra, IL-10 и пониженная выработка TGF-P по сравнению с условно здоровыми детьми.
Впервые по единой методической схеме проведено комплексное исследование спонтанного и стимулированного синтеза про- и противовоспалительных цитокинов клетками периферической крови у больных с
ЮИА, нРеА и у здоровых детей. Это позволило охарактеризовать и сравнить особенности цитокинового профиля при различных воспалительных заболеваниях суставов: установлено, что при нРеА наблюдается усиление продукции как про-, так и противовоспалительных цитокинов по сравнению со здоровыми детьми, тогда как при ЮИА преобладает синтез провоспалительных белков. Разработана схема, отражающая интенсивность продукции цитокинов в норме и при патологии.
Использованный в работе методический подход с применением стимуляции митогеном позволил охарактеризовать особенности продукции цитокинов клетками крови, не проявлявшиеся при исследовании их спонтанного синтеза. У детей с ЮИА и нРеА зафиксирована более слабая стимулированная продукция 1Ь-1р, 1Ь-8 и ШК-у по сравнению с условно здоровыми детьми, тогда как их спонтанный синтез выше, чем в группе условно здоровых детей.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные данные расширяют представления о спектре аутоантител и цитокиновом профиле у детей с заболеваниями суставов. В ходе проведенного исследования определена распространенность антинуклеарных антител и антител к цитруллинированным пептидам у больных с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита и неуточненной реактивной артропатией. При положительных результатах антинуклеарного фактора выявлены наиболее часто встречающиеся типы флюоресценции субстрата - гомогенный и гранулярный, что позволяет ориентироваться в антигенной специфичности антител и в назначении последующего лабораторного обследования.
Использованный в работе комплексный подход к оценке продукции про- и противовоспалительных цитокинов, включающий определение их спонтанного и стимулированного уровня в супернатантах культур цельной крови, позволил пополнить имеющиеся представления о цитокиновом профиле и функциональном состоянии клеток иммунной системы у детей с различными вариантами ЮИА и неуточненной реактивной артропатией. Исследование стимулированной
продукции цитокинов клетками крови in vitro позволило оценить степень истощения функциональной способности клеток в условиях хронического воспаления.
Практическая значимость работы определяется:
использованием данных, полученных в работе, для проведения дальнейших исследований, направленных на поиск новых лабораторных маркеров для дифференциальной диагностики заболеваний аутоиммунной и другой природы;
применением разработанной схемы изменения уровня цитокинов у больных с ювенильным идиопатическим артритом, неуточненной реактивной артропатией при инкубации клеток крови, как в присутствии стимулятора, так и без него, для интерпретации результатов соответствующих культуральных исследований.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные данные используются при проведении научных исследований в Институте иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург; результаты исследования включены в учебный процесс на кафедре «Кардиологии, функциональной и клинико-лабораторной диагностики ИПО» Красноярского государственного медицинского университета, г. Красноярск; внедрены в педагогический процесс курса «Актуальные вопросы иммунологии и аллергологии» частного учреждения дополнительного профессионального образования медицинских работников «Новый уровень», г. Тюмень.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы. Объем диссертации - 122 страницы печатного текста. Диссертация содержит 13 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 74 отечественных и 193 иностранных источника.
ГЛАВА 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ (Обзор
литературы)
1.1. Характеристика вариантов течения ювенильного идиопатического
артрита и реактивной артропатии
Ювенильный идиопатический артрит
По классификации Международной лиги ревматологических ассоциаций (1ЬАЯ) второго пересмотра (Эдмонтон, 2001), выделяют несколько вариантов ювенильного идиопатического артрита: системный вариант ЮИА; полиартикулярный вариант ЮИА; негативный по ревматоидному фактору (РФ); полиартикулярный вариант ЮИА РФ-позитивный; олигоартикулярный вариант; артрит, ассоциированный с энтезитом; псориатический ювенильный артрит, недифференцированный артрит (артрит, не отвечающий критериям какого-либо варианта или отвечающий критериям более, чем одного из представленных вариантов).
Системный вариант ЮИА (сЮИА) - артрит пяти и более суставов, наиболее часто поражаются лучезапястные, коленные и голеностопные суставы. Суставной синдром сопровождается одним или более внесуставными проявлениями - лихорадкой, эритематозной сыпью, гепатоспленомегалией, серозитом, тромбоцитозом, анемией, васкулитом, лимфаденопатией, синдромом активации макрофагов. Мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой [7].
Полиартикулярный вариант ЮИА РФ-негативный (пЮИА РФ-) - артрит с поражением пяти и более суставов. Отмечается симметричное поражение мелких и крупных суставов, включая шейный отдел позвоночника и височно-челюстные сочленения, может отмечаться увеит, чаще страдают девочки [7].
Полиартикулярный вариант ЮИА РФ-позитивный (пЮИА РФ+) соответствует ревматоидному артриту взрослых. У больных наблюдается симметричный полиартрит мелких и крупных суставов, преимущественно
поражаются суставы кистей и стоп с возникновением деформаций. Характерно более тяжелое течение заболевания, чем при других вариантах ЮИА, с возможным развитием внесуставных проявлений - лихорадки, ревматоидных узелков, поражением сердечно-сосудистой системы, девочки болеют чаще [7].
Олигоартикулярный вариант ЮИА (оЮИА): персистирующий оЮИА -артрит с поражением от одного до четырех суставов на всем протяжении заболевания; распространившийся оЮИА - артрит, с вовлечением в воспалительный процесс более четырех суставов после 6 месяцев болезни. Поражаются голеностопные, коленные, лучезапястные суставы, локтевые суставы, поражение часто ассиметричное, у 20% детей с олигоартикулярным вариантом ЮИА развивается увеит, олигоартрит встречается преимущественно у девочек [7].
Артрит, ассоциированный с энтезитом (ЮАаЭ) - артрит и/или энтезит в сочетании с двумя из следующих признаков: болезненность илеосакральных сочленений, присутствие НЬА-В27 антигена, развитие артрита у детей старше 6 лет, наличие анкилозирующего спондилита, возможно развитие переднего увеита. У этой группы больных в воспалительный процесс вовлекаются преимущественно суставы нижних конечностей, в последствии - осевой скелет, преимущественно болеют мальчики [7].
Псориатический ювенильный артрит (ПсЮА) характеризуется хроническим артритом и псориазом или артритом в сочетании с двумя из следующих симптомов: дактилит, изменение ногтей, псориаз у родственников первой линии, в воспалительный процесс вовлекаются чаще суставы нижних конечностей, может развиваться сакроилеит, олигоартрит или полиартрит, чаще страдают девочки [7].
Суставной синдром при различных вариантах ЮИА характеризуется утренней скованностью, а также скованностью движений после состояния покоя различной продолжительности или в течение всего дня, развитием стойкого болевого синдрома, гиперемией и гипертермией кожи суставов, отеками и ограничением движения суставов, развитием контрактур.
Реактивные артропатии
Согласно Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-10) 1990 года (Женева) различают: артропатию, сопровождающую кишечный шунт, постиммунизационную артропатию, болезнь Рейтера, реактивные артропатии неуточненные [56]. В МКБ-10 артропатии характеризуются следующими признаками:
Артропатия, сопровождающая кишечный шунт - воспаление суставов, развивающееся в ответ на кишечную инфекцию (наиболее частыми возбудителями являются: Yersinia, Salmonella, Shigella), и постдизентерийную артропатию -часто ассоциировано с наличием антигена гистосовместимости В27 (HLA-B27);
Постиммунизационная артропатия - развитие клинических симптомов имеет хронологическую связь с предшествующей вакцинацией;
Болезнь Рейтера характеризуется триадой клинических проявлений -уретрит, конъюнктивит и артрит (возбудителями воспаления урогенитального тракта являются Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealinicum), имеется ассоциация с HLA-B27;
Реактивные артропатии неуточненные - артриты, при которых не обнаружены этиологические агенты, на момент артрита отсутствуют клинические проявления инфекций различной этиологии, не выявлен антиген HLA-B27 [56].
1.2. Особенности этиологии и патогенеза ювенильного идиопатического артрита и реактивных артропатий у детей
К настоящему времени причины развития ювенильного идиопатического артрита во многом остаются не ясными. Известно, что механизмы развития разных вариантов течения ЮИА различаются [7, 72, 93]. В патогенезе ЮИА ключевую роль играет активация иммунной системы, что проявляется в пролиферации иммунокомпетентных клеток, продукции аутоантител и увеличении синтеза провоспалительных цитокинов [50, 99, 170, 238].
В настоящее время многочисленные исследования позволяют заключить, что в развитии ювенильного идиопатического артрита определённую роль играет генетическая предрасположенность [106, 208, 264] и средовые факторы, среди которых значимую роль имеет инфекция [13, 93, 214]. В пользу наследственной предрасположенности в развитии ЮИА свидетельствует выявление семейных случаев заболевания. Известно, что дети с ЮИА чаще имеют родственников, страдающих различными ревматическими заболеваниями, чем здоровые субъекты [74, 242].