Оценка надёжности водопропускных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Логинова, Ольга Анатольевна

  • Логинова, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 181
Логинова, Ольга Анатольевна. Оценка надёжности водопропускных труб: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинова, Ольга Анатольевна

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физико-географические условия Республики Татарстана.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Осадки.

1.4. Почвы и овражно-балочная расчлененность территории Татарстана.

1.5. Растительность.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. Методы расчёта максимального стока дождевых вод.

2.1. Методы расчёта максимального стока, применяемые в России.

2.2. Методы расчёта максимального стока, применяемые в зарубежных странах.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. Надёжность водопропускных труб.

3.1. Основные положения теории надёжности конструкций и сооружений.

3.2. Методика оценки надёжности сооружений на этапе эксплуатации.

3.3. Нормирование показателей надёжности.

3.4. Степень ответственности малых водопропускных сооружений и расчетные критерии вероятности превышения поверхностного стока.

3.5. Понятие надёжности водопропускной трубы и модели её отказа.

3.6. Расчетная модель надёжности водопропускной трубы.

3.7. Отказ по пропускной способности.

3.8. Выводы.

Глава 4. Результаты натурного обследования дорог Татарстана.

4.1. Состояние водопропускных труб.

4.2. Заиление водопропускных труб и их влияние на экологическую ситуацию.

4.3. Способы борьбы с заилением.

4.4. Трубопроводы в водопропускных трубах.

4.5. Разрушение укреплений водопропускных труб, размывы русла и овраго-образование.

4.6. Металлические технически гладкие (негофрированные) трубы.

4.7. Размыв откоса насыпи у оголовков.

4.8. Деформации оголовков трубы.

4.9. Расчёт отказа трубы по пропускной способности.

4.10. Выводы.

ГЛАВА 5. Обработка экспериментальных данных.

5.1. Корреляционный анализ.

5.1.1. Общие корреляции.

5.1.2. Частные корреляции.

5.2. Диаграммы размаха.

5.3. Модели регрессии дефектов содержания автомобильных дорог, прямо или косвенно влияющих на окружающую природную среду.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. Гидравлический расчет заиленной трубы.

6.1. Гидравлический расчёт.

6.2. Экономический расчёт приведённых затрат на содержание заиленных труб.

6.3. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надёжности водопропускных труб»

Актуальность темы.

Диссертационная работа посвящена одному из вопросов проектирования автомобильных дорог - надёжности работы малых дорожных водопропускных сооружений. От правильного определения максимальных дождевых расходов воды, типа конструкции, размера отверстия, условий их содержания зависят стоимостные показатели строительства, эксплуатации и реконструкции автомобильных дорог. На автомобильных дорогах Татарстана расположено 7235 водопропускных труб. Эффективность работы малых водопропускных сооружений является одной из составляющей успешной работы автомобильной дороги.

Опыт обследования малых водопропускных искусственных сооружений Российской Федерации, проведенный рядом специализированных организаций, показывает низкую надёжность и экономичность малых водопропускных сооружений. По этим данным на отдельных автомобильных дорогах страны до 80% перечисленных сооружений имеет ту или иную степень повреждения.

Одним из факторов, вызывающих повреждения водопропускной трубы, её оголовков и укреплений, является заиление трубы.

Отсутствие методически обоснованного подхода к расчётам заиленных водопропускных сооружений, а также нормативно инструктивной базы этих расчетов и предопределили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель работы состоит в определении понятия надёжности водопропускной трубы и моделей её отказа, в создании расчётной модели надёжности водопропускной трубы, в определении отказа по пропускной способности, в разработке методики гидравлического расчёта заиленных водопропускных сооружений малого типа.

Методика исследования.

Для решения поставленных задач методика исследования предусматривала: литературные и патентные исследования; натурные исследования водопропускных труб Республики Татарстан, систематизацию, статистический и корреляционный анализы полевых данных; выявление, разработку и нормирование показателей надёжности водопропускной трубы.

Научная новизна.

Введено определение понятия надёжности водопропускной трубы, разработаны модели отказа трубы. Создана расчётная модель надёжности водопропускной трубы. Определен отказ трубы по пропускной способности.

Разработана методика гидравлического расчёта заиленных труб различного поперечного сечения.

Регрессионные модели, разработанные для Татарстана, позволяют определить и прогнозировать заиление тела трубы, разрушение укрепления, появление размыва русла, образование оврагов и извилистости русла, разрушение оголовка, зарастания укрепления оголовка травой.

Практическая ценность.

Разработанная методика расчета заиленной трубы и регрессионные модели могут быть использованы в практике гидравлических расчётов при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог Татарстана. Это позволит повысить надёжность труб, предотвратить развитие нежелательных экологических процессов, прогнозировать их возможное развитие.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на республиканских научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГ АСА (1998 - 2003 гг.), на 3 научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города» (г. Казань, 2001 г.), на I, II, III Международной научно-практической кон-, ференции «Автомобиль и техносфера» (г. Казань, 1999, 2001, 2003 гг.), на 32 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2003 г.), на V республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновации. Бизнес» (г. Казань, 2005 г.).

Автор защищает: расчётную модель надёжности водопропускной трубы, модели отказа трубы, определение надёжности водопропускной трубы; результаты практических исследований состояния водопропускных труб; регрессионные модели, позволяющие оценить влияние водопропускных труб на окружающую среду; методику, алгоритм и программное обеспечение гидравлического расчёта заиленных труб.

Публикации.

Результаты проведённых исследований и основное содержание диссертации опубликованы в девяти печатных работах, в том числе получен один патент на изобретение.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников, 11 таблиц, 31 рисунка, 7 приложений (180 страниц машинописного текста).

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Логинова, Ольга Анатольевна

1. Предложено понятие надёжности водопропускной трубы, основные кри терии надёжности для водопропускных труб. Разработаны деревья отказа водопро пускной трубы и отказа трубы по пропускной способности. 2. Проведено натурное обследование дорожных водопропускных труб Та тарстана на важнейших участках дорог, с регистрацией основных факторов повре ждения сооружений. Установлены статистические показатели повреждений. 3. Установлено, что на автодорогах Татарстана наиболее опасным для нор мативной эксплуатации дорожных труб является их заиление. Определена степень заиления труб и оголовков, разрушения укрепления,

размыва русла, оврагообразования, размыва откосов насыпи у оголовков на раз личных автодорогах Татарстана. 4. Установлено, что воздействие водопропускных труб на окружаюшую сре ду осуществляется с учетом влияния сезонных погодно-климатических и геолого 1^ географических факторов. Наиболее напряженным, с точки зрения экологической

нагрузки, является период ливневых дождей, в который возможно заиление труб,

разрушение их укреплений, размывы откосов насыпи у оголовков и оврагообразо вание. 5. Разработана методика расчёта заиленных дорожных водопропускных труб

и оценки опасности перелива через насыпь дорог. Составлен алгоритм и программа

для ЭВМ, реализующие данный расчёт. 6. Предложены математические модели заиления труб, разрушения укренле ния, извилистости русла, размыва русла, наличия оврагов, разрушения оголовка,

заиления оголовка. Установлено, что основные параметры, влияющие на эти фак торы - орографическая зона, вид препятствия, количество очков у трубы, диаметр

отверстия, длина трубы, вид оголовка, высота насыпи над трубой. Уровень значи мости всех моделей р<0,001, т.е. высокозначимый. 7. Предлагается ввести рекомендации но увеличению отверстия труб и воз вышении бровки земляного полотна.