Наносохранилища на оврагах водосборов малых рек степной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Персикова, Людмила Владимировна

  • Персикова, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 192
Персикова, Людмила Владимировна. Наносохранилища на оврагах водосборов малых рек степной зоны: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новочеркасск. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Персикова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ ОВРАЖНО-БАЛОЧНОЙ ЭРОЗИИ

НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕЖИМА РЕК И ИХ СОСТОЯНИЕ

1.1 Характеристика овражно-балочной эрозии и её связь с состоянием русел рек

1.2 Анализ методов количественного прогноза овражно-балочной эрозии

1.3 Современные методы защиты малых рек от избытка твердого стока

1.4 Анализ состояния русел рек на участках интенсивной эрозии в «примыкающих» элементах гидрографической сети

Выводы по главе

2 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОВРАЖНО-БАЛОЧНЫХ ПОТОКОВ В ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ МАЛЫХ РЕК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Цель, задачи и общая характеристика объектов исследования

2.2 Методика исследований и оценка точности измерений

2.3 Результаты исследований на балках и оврагах

2.4 Оценка занесения русел рек овражными наносами 81 Выводы по главе

КОНСТРУКЦИЯ СООРУЖЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ НАНОСОХРАНИЛИЩА

3.1 Принцип работы и обоснование местоположения наносохранилища

3.2 Конструкции водопропускных сооружений и требования к их параметрам

3.3 Обоснование характеристик и режима работы наносохранилища

3.4 Расчетная схема осаждения наносов в наносохранилище 118 Выводы по главе

4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШАНДОРНОГО ВОДОСБРОСНОГО СООРУЖЕНИЯ НАНОСОХРАНИЛИЩА

4.1 Цель и задачи лабораторных исследований

4.2 Экспериментальная установка и методика исследований

4.2.1 Экспериментальная установка

4.2.2 Методика проведения исследований и состав опытов

4.2.3 Контрольно - измерительная аппаратура и оценка погрешностей результатов измерений

4.3 Результаты лабораторных исследований

4.4 Сопоставление результатов определения коэффициента сопротивления решетки по известным зависимостям

Выводы по главе

5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НАНОСОХРАНИЛИЩ

5.1 Водно-балансовые расчеты наносохранилищ

5.2 Расчет водосбросного сооружения наносохранилищ

5.2.1 Гидравлический расчет водосбросного сооружения

5.2.2 Статический расчет водосбросного сооружения

5.3 Оценка объёмов и сроков заиления наносохранилищ

5.4 Эксплуатационные мероприятия

5.5 Рекомендации по оценке экономической эффективности строительства наносохранилищ

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наносохранилища на оврагах водосборов малых рек степной зоны»

Актуальность проблемы. Малые реки, как водотоки низких порядков (первого, второго), находятся в прямом контакте со своими водосборами, принимая значительную часть смываемого с их площади материала. По мере увеличения порядка реки (по старшинству) эта связь становится все более опосредованной. Например, в русле и на поймах малых рек бассейна р. Дон годовой слой аккумуляции наносов (в том числе продуктов смыва с распаханных земель) составляет при длине рек до 10-25 км от 3 до 20-50 мм, более 100 км меньше 1 мм.

Более 50% от общего количества наносов поступает в малые реки по овражно-балочной сети, что способствует накоплению в руслах избыточного количества твёрдого материала и нарушает естественный баланс наносов в водотоках. Избыток наносов создает условия для отложения в руслах наносов, транспортируемых с вышерасположенных участков рек, что приводит к необратимым изменениям экологического состояния и морфометрических характеристик малых рек, их заилению и деградации. Развитию деградаци-онных процессов способствует поступление в малые реки вместе с наносами химически растворённых веществ, в том числе биогенных. В результате перенасыщения малых рек твёрдым стоком и повышения минерализации речной воды, интенсивно развивается водная растительность, зарастают прирусловые отмели и береговые склоны, что приводит к усилению процессов ев-трофирования. Это, в свою очередь, способствует дополнительному заилению русел наносами органического происхождения.

Устройство, так называемых, «противоэрозионных прудов» показало, что вместе с наносами в них аккумулируются и большие объёмы воды, которые «не доходят» до малых рек; большая часть этой воды испаряется (особенно в степной зоне), что снижает и без того малую водность этих рек.

По условиям транспортирования наносов малыми реками не весь твёрдый сток, поступающий в них из оврагов и балок, является нежелательным для реки. Часть твёрдого стока, которую река в состоянии транспортировать, может поступать в реку, а не задерживаться на подступах к ней. Для регулирования объёмов твердого стока, поступающего в малые реки из оврагов и балок, необходима разработка таких мероприятий и сооружений, которые обеспечивали бы благоприятный режим стока наносов по руслам рек и сохранение их водности за счёт поступающего в них жидкого стока с водосбора.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование сооружений по задержанию избытка наносов на подступах к малым рекам для предотвращения их деградации и восстановления подвергшихся деградации участков рек.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ влияния овражно-балочной эрозии на режим и состояние малых рек степной зоны;

- натурные исследования овражно-балочной сети, примыкающей к руслам малых рек, и оценка условий занесения русел наносами, поступающими из оврагов и балок;

- разработка и обоснование режима работы наносохранилищ, устраиваемых в оврагах и балках, примыкающих к русловой сети малых рек, а также водосбросных сооружений, обеспечивающих отвод воды из наносохранилищ;

- лабораторные исследования шандорного водосбросного сооружения наносохранилища для установления его параметров и водопропускной способности;

- разработка научно обоснованной методики расчёта наносохранилища и его водосбросного сооружения.

Научная новизна результатов проведенных исследований:

- впервые предложен критерий наносоудерживающей способности водоёма, выражаемый соотношением ———<1; и обосновано условие воз

•иР можности устройства наносохранилища в различных створах оврагов и балок;

- предложена усовершенствованная конструкция водосбросного сооружения наносохранилища, подтвержденная патентом на полезную модель 1Ш 84865 (зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 20.07.2009 г.);

- получены эмпирические формулы для вычисления коэффициента гидравлического сопротивления сооружения с шандорным входным оголовком для широкого диапазона параметров водосброса;

- предложена и внедрена методика расчёта и проектирования наносохранилища и его водосбросного сооружения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты натурных и аналитических исследований по обоснованию необходимости и возможности устройства наносохранилищ;

- требования к водосбросным сооружениям наносохранилищ;

- результаты экспериментальных гидравлических исследований и полученные зависимости для оценки пропускной способности сооружений шандорного типа;

- методики расчета наносохранилища и его водосбросного сооружения;

- положения по эксплуатации и обеспечению надежности работы сооружений наносохранилища, включая оценку его занесения наносами.

Методы исследований. Работа выполнена путём проведения комплексных натурных, лабораторных и аналитических исследований. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках кафедры гидротехнических сооружений ФГОУ ВПО НГМА.

Достоверность научных результатов обусловлена проведением лабораторных гидравлических исследований с использованием законов подобия и гидравлического моделирования; применением при проведении лабораторных и натурных исследований средств измерения, аттестованных метрологической службой; применением современных методов обработки экспериментальных данных (ошибка расхождения 3-4%); сопоставлением полученных результатов по определению коэффициентов сопротивления шандорного перекрытия с результатами расчётов по известным зависимостям других авторов.

Практическую значимость работы составляют:

- усовершенствованная конструкция водосбросного сооружения нано-сохранилища, позволяющая регулировать твёрдый и жидкий сток в овражно-балочной сети и не допускать в реку заиливающие её фракции наносов;

- методика обоснования и расчёта наносохранилищ, а также рекомендации по её использованию в практике проектирования и эксплуатации.

Личный вклад автора. Постановка проблемы, формулирование задач, нахождение их теоретических и экспериментальных решений, научные и практические результаты, их анализ, а также окончательные выводы выполнены лично автором.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в практику проектирования мероприятий по охране и восстановлению малых рек Ростовской области и, в частности, в проекте «Расчистка р. Глубокая в черте г. Миллерово Ростовской области», выполненном ФГУ «Южводпроект», г. Ростов-на-Дону, 2009 г. Расчётный экономический эффект составил 1,5 млн. руб. Результаты исследований также используются в учебном процессе в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов по направлению «Природообустройство и водопользование» и «Гидротехническое строительство».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ им. М.В. Ломоносова (Новочеркасск, 2007 г.; Астрахань, 2010 г.) и девяти научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, 2000-2010 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, из них две работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных работ («Мелиорация и водное хозяйство, 2007 г., «Известия Орел ГТУ», 2010 г.), патент 1Ш 84865 Ш на полезную модель по заявке №2008146903/22; от 27.11.2008 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 192 страницы машинописного текста, включая 91 рисунок, 15 таблиц, 3 приложения, список использованных литературных источников из 91 наименования, в том числе 7 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Персикова, Людмила Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение, в современных условиях, интенсивности водной эрозии почв на водосборах привело к значительному заилению русел малых рек, особенно в степной зоне Европейской части России. Большая часть наносов поступает в реки по овражно-балочным системам. Анализ условий формирования и развития оврагов и балок показывает, что антропогенные факторы играют здесь ведущую роль, а усилия по снижению интенсивности водоэро-зионных процессов должны быть направлены на выявление и ликвидацию причин их возникновения.

2. Анализ материалов натурных исследований малых степных рек Ростовской области показывает, что на интенсивность заиления и занесения рек наносами существенно влияют примыкающие к ним овраги и балки, как основные поставщики твёрдого материала в речные системы. Локальность применяемых противоэрозионных мероприятий на водосборах не позволяет остановить поступление избытка твёрдого стока в реки, при этом снижается поступление жидкого стока, что приводит к истощению малых рек и их деградации. В этой связи необходима научно обоснованная схема защиты рек от наносов, включающая комплекс мероприятий и сооружений, последним звеном которого является устройство наносохранилищ на оврагах и балках.

3. Оценка занесения русел малых рек наносами из оврагов и балок, выполненная по результатам натурных исследований показала, что различие в результатах воздействия потока оврага (балки) на русло реки связано: во-первых, с несовпадением максимумов выноса наносов из оврагов и балок с максимумом расходов воды в реке; во-вторых, с углом подхода овражно-балочного потока к реке. При большом угле входа величина дополнительного подпора уровня в реке от овражно-балочного потока больше и в половодье заносится, в основном, участок выше слияния потоков, а в межень наносы из оврага (балки) при ливневых расходах воды формируют конус выноса; при малом угле занесению подвергается преимущественно участок ниже слияния потоков.

4. В результате натурных исследований обосновано условие возможности устройства наносохранилища в расчётном створе оврага (балки), которое выражается соотношением -ир <1. При выполнении условия при заданном расчётном расходе воды в пределах бьефа могут быть задержаны наносов крупнее расчётной фракции и часть мелких наносов. При О0/О.11Х -ир >1

- устройство наносохранилища в створе нецелесообразно.

5. Оценка потенциальной наносоудерживающей способности створа размещения наносохранилища по безразмерному показателю <20/(П1а-ир) на натурных объектах показала, что для балок достаточен подпор до 3,0 метров, чтобы выполнить условие О0/О.„х - ир< 1; для оврагов величина подпора превышает 4-5 м, что требует устройства капитального подпорного сооружения с соответствующим водосбросным сооружением.

6. Разработан режим движения потока в наносохранилище: осаждение происходит в относительно коротком бьефе, при неустановившемся режиме; предложена расчётная схема осаждения наносов в наносохранилище; выявлено влияния неустановившегося режима движения потока в наносохранилище на продолжительность осаждения наносов.

На основе анализа условий движения потока в наносохранилище и осаждения наносов в нём сформулированы основные требования к водосбросным сооружениям в составе гидроузла наносохранилищ. Водосбросные сооружения должны обеспечить при изменчивости расхода притока воды соответствующую каждому расходу величину подпора уровня, необходимую для осаждения наносов крупнее расчётной фракции, а также пропуск максимальных расходов заданной обеспеченности без перелива воды через гребень плотины.

7. В результате выполненных лабораторных исследований на модели шандорного водосбросного сооружения наносохранилища получены зависимости для определения:

- действующего напора на сооружении ЛЯ, = Я, - Я2 от поступающего расхода воды при различной сквозности перекрытия р, а также при переменном расстоянии между напорной гранью плотины и шандорным перекрытием а;

- коэффициента сопротивления сооружения с шандорным входным оголовком (диапазон использования этих зависимостей ограничивается сквозностью шандорного перекрытия 0,17 < р <0,33);

- коэффициента сопротивления решетки из шандор, и выполнено сопоставление результатов с расчетами по 5-ти существующим зависимостям других авторов, которое дает удовлетворительную степень сходимости;

- относительного коэффициента расхода для гидравлического расчета водосброса-водоспуска наносохранилища, как сооружения с шандорным перекрытием, а также без него.

8. Разработаны рекомендации по: водно-балансовому расчету наносохранилища; гидравлическому и статическому расчету его водосбросного сооружения; оценке объёмов и сроков заиления наносохранилища, где большое значение имеет достоверность определения стока наносов, который потенциально может быть задержан в наносохранилище. Предложены рекомендации по эксплуатационным мероприятиям сооружений наносохранилища и оценке экономической эффективности от строительства наносохранилищ.

Экономическая эффективность наносохранилища, установленная сопоставлением расчёта затрат на периодическую расчистку русла р. Глубокая в черте г. Миллерово Ростовской области от вторичного заиления с затратами на строительство и эксплуатацию сооружения составила 1,5 млн. руб.