Совершенствование методов расчёта и проектирования водопропускных сооружений из гофрированного металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Бурлаченко Алёна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Бурлаченко Алёна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, РАСЧЁТА, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ ИЗ ГОФРИРОВАННОГО МЕТАЛЛА
1.1. Современный опыт проектирования и расчёта трубчатых водопропускных сооружений из гофрированного металла
1.2. Долговечность водопропускных труб из гофрированного металла, способы её оценки, рекомендации по увеличению долговечности металлических гофрированных труб
1.3. Гидравлические аспекты обеспечения надёжной и безопасной работы гофрированных труб с нормальной и спиральной формой гофра при обычной и повышенной абразивной устойчивости дна водопропускного сооружения
1.4. Методы гидравлического расчета металлических гофрированных труб при различных режимах эксплуатации
1.4.1. Безнапорный режим
1.4.2. Полунапорный режим
1.4.3. Напорный и частично-напорный режимы
1.4.4. Глубины на выходе из водопропускного сооружения
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГОФРИРОВАННЫХ СТРУКТУР
2.1. Задачи исследований
2.2. Обоснование размеров модели
2.3. Описание экспериментальной установки
2.4. Порядок проведения опытов и обработки результатов экспериментов
2.5. Оценка ошибок измерений и полученных результатов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ НОРМАЛЬНЫХ И СПИРАЛЬНОВИТЫХ ГОФРИРОВАННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ
3.1. Гидравлические сопротивления в металлических гофрированных трубах с нормальной формой гофра и дополнительным защитным покрытием по дну и без него
3.1.1. Напорное движение в трубе с нормальным гофром
3.1.2. Безнапорное движение в трубе с нормальным гофром
3.2. Результаты исследований гидравлических сопротивлений в трубах со спиральным гофром
3.2.1. Напорное движение в спиральновитых трубах
3.2.2. Безнапорное движение в спиральновитых трубах
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДЕЛЕЙ ГОФРИРОВАННЫХ ТРУБ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ВОДОПРОПУСКНОГО СООРУЖЕНИЯ
4.1. Анализ результатов экспериментальных исследований водопропускных труб с нормальной формой гофра при дополнительном защитном покрытии и без него
4.1.1. Безнапорный режим работы трубы с нормальным гофром
4.1.2. Полунапорный режим работы трубы с нормальным гофром
4.1.3. Напорный и частично-напорный режимы работы модели водопропускной трубы с нормальным гофром и гладким лотком по дну
4.1.4. Глубина на входе в трубу с нормальным гофром и гладким лотком на дне
4.1.5. Глубина на выходе из трубы с нормальным гофром и гладким лотком на дне
4.2. Результаты гидравлических исследований моделей водопропускных спиральновитых труб без защитного лотка по дну и при его установке
4.2.1. Безнапорный и полунапорный режимы работы спиральновитой трубы
4.2.2. Частично-напорный и напорный режимы работы спиральновитой трубы
4.2.3. Оценка глубин на входе в сооружение со спиральновитой трубой
4.2.4. Глубины на выходе из спиральновитой трубы
Выводы по главе
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОЛОГИИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГОФРИРОВАННЫХ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ С РАЗНОЙ ФОРМОЙ ГОФРА И ПОВЫШЕННОЙ АБРАЗИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ДОННОЙ ЧАСТИ
5.1. Методология гидравлического расчёта металлических гофрированных труб
5.2. Принципы расчётного обоснования водопропускных сооружений из металлических гофрированных структур с нормальной формой гофра
5.3. Принципы расчётного обоснования металлических труб со спиральновитой формой гофра
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчёта и проектирования водопропускных сооружений из гофрированного металла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в различных областях народного хозяйства в качестве водопропускных, наряду с гладкостенными бетонными трубами, используются трубы из металлических гофрированных конструктивных элементов (МГК) с нормальной (МГТ) и спиральной (СГМТ) формами гофра. Применение МГТ в качестве водопропускных было начато в России в 1875 году. Чуть позже, примерно с 1890 г., трубы из МГК начали укладывать и в США. СГМТ стали возводить в России лишь с 2008 г. и назвали их спиральновитыми металлическими гофрированными трубами (СВМГТ). Металлические гофрированные водопропускные трубы по сравнению с гладкостенными бетонными имеют значительные преимущества, как за счёт повышенной экономичности, так и тем, что они являются альтернативой малым и средним мостам, нередко заменяя мосты и разрушенные бетонные трубы при капитальном ремонте. При проектировании таких труб в качестве водопропускных обязательно прорабатывается конструктивное решение и выполняется оценка долговечности. Если долговечность недостаточная, то вносятся изменения в первоначальное конструктивное решение и вновь оценивается долговечность. Если срок вновь установленной долговечности оказывается приемлемым (не менее 50 лет), то выполняется гидравлический расчет, в результате которого устанавливаются размеры сооружения, условия движения воды в нем, напор в верхнем бьефе, глубины и скорости в самой трубе, а также на входе и выходе из неё и др. параметры.
Степень её разработанности. В настоящее время в РФ сложилось такое положение, при котором выполнить расчет долговечности водопропускных сооружений с СГМТ и их гидравлический расчет корректно нельзя. Например, для дорожных водопропускных трубчатых сооружений существует единственный ведомственный нормативный документ ОДМ 218.2.001 - 2009, имеющий рекомендательный характер и введенный Федеральным дорожным агентством в действие распоряжением № 252-р от 21 июля 2009 г. [46]. В нем нет никаких рекомендаций ни по расчету долговечности любых гофрированных труб, ни по
гидравлическому расчету СГМТ. В ОДМ приводятся лишь рекомендации по гидравлическому расчету МГТ, не имеющих дополнительного защитного покрытия, только при безнапорном режиме их работы. Причем эти рекомендации основаны на экспериментальных исследованиях модели МГТ с нормальным гофром, только размером 130х32,5 мм. Использовать эти рекомендации для выполнения гидравлического расчета МГТ с другими размерами гофра и СГМТ нельзя, поскольку и размер гофра и его спиральность влияют на гидравлические сопротивления, оказываемые водному потоку.
За рубежом существуют рекомендации, как по расчету долговечности гофрированных труб, так и по гидравлическому расчету МГТ и СГМТ. Поэтому необходимо проанализировать существующие рекомендации по расчету долговечности гофрированных труб и на их основе разработать предложения по выполнению расчета долговечности гофрированных труб в нашей стране [135, п.7]. Что касается зарубежных рекомендаций по гидравлическому расчету СГМТ, то возможности их использования в отечественной практике весьма ограничены. Объясняется это тем, что применяемая за рубежом методика гидравлического расчета совпадает с применяемой в РФ только при расчете напорного режима, а при гидравлическом расчете безнапорного, полунапорного и частично-напорного режимов используется несколько иной подход. Кроме того, для наиболее широко применяемого в РФ спирального гофра размером 125х25 мм, приводимые за рубежом рекомендации по назначению коэффициента шероховатости при напорном и безнапорном движении водного потока, во-первых, не обоснованы экспериментальными гидравлическими исследованиями, и, во-вторых, для случая установки по дну СГМТ дополнительного защитного покрытия их просто нет.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения анализа зарубежных рекомендаций по расчету металлических гофрированных труб и на их основе разработки предложений по оценке долговечности, проектированию и расчету гофрированных труб в РФ, выполнения экспериментальных исследований по изучению гидравлических условий работы моделей МГТ и СГМТ с дополнительным защитным покрытием, установленным по их дну и без него при различных условиях эксплуатации [135, п.7].
Цели и задачи. Проведение анализа существующих методов оценки долговечности металлических гофрированных труб с разработкой рекомендаций по способам увеличения надёжной и безопасной работы МГТ и СГМТ, а так же выполнить исследования с целью получения экспериментальных данных о гидравлических сопротивлениях МГТ и СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него при напорном и безнапорном движении воды, изучить гидравлическую работу СГМТ при различных условиях эксплуатации с разработкой комплексной методики, позволяющей выполнить гидравлические и конструктивные расчеты трубчатых сооружений из МГК.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи [135, пп.4, 7, 11]:
- изучить основные факторы, влияющие на надёжность работы и долговечность труб из МГК, разработать рекомендации по увеличению их долговечности для условий отечественного дорожного и природоохранного строительства;
- изучить влияние дополнительного защитного покрытия на работу трубчатого сооружения из МГК, исследовать гидравлические сопротивления в МГТ и СГМТ с защитным покрытием, установленным по дну, или без него при напорном и безнапорном движении воды в сооружении;
- изучить работу СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него при различных условиях эксплуатации с разработкой рекомендаций по выполнению гидравлического расчета;
- получить данные о глубинах на входе и выходе СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него при безнапорном режиме его работы и о влиянии типа входного оголовка на эти глубины с разработкой рекомендаций по установлению их значений;
- изучить условия «зарядки» МГТ и СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него, т.е. смены полунапорного режима частично-напорным режимом при различных типах входного оголовка;
- изучить факторы, влияющие на длину концевого безнапорного участка в трубах из МГК с дополнительным защитным покрытием при частично-напорном режиме с разработкой рекомендаций по установлению его значения;
- разработать алгоритм проектирования и гидравлического расчёта трубчатых сооружений из МГК [135, пп. 7].
Научная новизна:
- впервые установлено различие между гидравлическими сопротивлениями СГМТ без дополнительного защитного покрытия по дну и с ним при безнапорном и напорном движении воды и получены данные о гидравлических сопротивлениях СГМТ размером 125х25 мм без дополнительного защитного покрытия по дну и с ним при напорном и безнапорном движении воды в трубе;
- установлено влияние наполнения МГТ и СГМТ с дополнительным защитным покрытием по дну и без него на гидравлические сопротивления при безнапорном движении воды и влияние уклона трубы на их величину;
- впервые получены данные о значении коэффициента шероховатости п в МГТ и СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него при безнапорном и напорном движении воды в них, установлено изменение значения коэффициента п с наполнением трубы, а также с изменением уклона трубы при безнапорном движении; разработаны рекомендации по расчету коэффициентов п при безнапорном и напорном движении воды;
- установлены коэффициенты расхода для гидравлического расчета МГТ с лотком по дну и СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него при их работе в безнапорном и полунапорном режимах, даются рекомендации по их определению;
- приводятся расчетные зависимости по определению глубин на входе в трубчатые сооружения из МГК с дополнительным защитным покрытием по дну и без него при безнапорном режиме и глубин на выходе из них при безнапорном и полунапорном режимах;
- впервые установлено влияние уклона труб из МГК на длину концевого безнапорного участка и приводятся рекомендации по его нахождению при частично-напорном режиме работы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты необходимы для проектирования трубчатых водопропускных сооружений из МГК с дополнительным защитным покрытием по дну и без него и выполнения их гидравлического расчета [135, п. 4]. Несмотря на большой масштаб ежегодного строительства таких сооружений, в настоящее время в РФ вообще отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по выполнению гидравлического расчета СГМТ и оценки их долговечности, а в проектах строящиеся водопропускные сооружения не обосновываются обязательными в соответствии с действующими нормативными рекомендациями расчетами. Это приводит к тому, что строящиеся из МГК водопропускные сооружения имеют пониженную безопасность.
Методология и методы исследований. Модельные гидравлические исследования и теоретические расчёты.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности гидравлических режимов в водопропускных трубах из гофрированного металла при разной форме гофра, конструктивном исполнении транзитного, входного и выходного участков малой трубы равнинного типа и её уклона;
- значения коэффициента расхода для гидравлического расчета труб из МГК с дополнительным защитным покрытием по дну и без него при их работе в безнапорном и полунапорном режимах;
- результаты исследования коэффициента шероховатости в МГТ с лотком по дну и СГМТ с дополнительным защитным покрытием и без него при безнапорном и напорном движении воды в ней;
- экспериментальные зависимости для определения глубин на входе в МГТ и СГМТ с дополнительным защитным покрытием по дну и без него при безнапорном режиме и глубин на выходе из неё при безнапорном и полунапорном режимах;
- результаты сравнительного анализа и зависимости для гидравлического расчёта равнинных труб из МГК, выпускаемых отечественными производителями для учёта их конструктивных особенностей в практике проектирования;
- алгоритм определения основных параметров потока при проектировании инновационных конструкций водопропускных сооружений из металлических гофрированных структур с повышенной абразивной устойчивостью донной части.
Степень достоверности научных результатов. Достоверность результатов заключается: в том, что базовые исходные зависимости, используемые в работе, ранее частично экспериментально проверялись отечественными и зарубежными авторами; в большом объёме экспериментальных данных, полученных в ходе лабораторных исследований с незначительными относительными ошибками; в оценке параметров водного потока при расчете пропускной способности инновационных закрытых водопропускных сооружений при помощи специальных программ для ПК; в сопоставлении полученных результатов с проектными решениями и расчётными методиками, действовавшими на момент проведения исследований, ведомственными строительными нормами и правилами в области гидротехнического и дорожного строительства, отраслевыми методическими документами.
Апробация результатов. Основные положения приведенных в диссертационной работе исследований докладывались на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения» ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2016 г.) и кафедры «Гидравлика» МАДИ ГТУ (2012-2016 гг.), на 1-ом Всероссийском дорожном конгрессе (Москва, 2009 г.), на Международной конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 2011 г.), на Международной практической конференции «Роль мелиорации водного хозяйства в инновационном развитии АПК» (Москва, 2012 г.), на ежегодной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (2009, 2012, 2016, 2017 гг.), на Международных научно-практических конференциях и форумах в Московском государственном университете природообустройства и ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2005, 2010, 2014, 2016, 2017 гг.).
Материалы выполненных исследований представлены в 28 печатных работах, 9 статей из них в научных периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и одной статье на английском языке издательства Springer Science, семи патентах РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, включая 80 рисунков, 22 фотографии, 32 таблицы, библиографического списка из 135 наименований, из которых 49 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, РАСЧЁТА, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ ИЗ ГОФРИРОВАННОГО МЕТАЛЛА
1.1 Современный опыт проектирования и расчёта трубчатых водопропускных сооружений из гофрированного металла
Водопропускные трубчатые сооружения являются наиболее часто встречающимися структурными элементами не только на мелиоративной сети, но и на автомобильных магистралях, где их насчитывается не менее 1...2 на километр дороги или около 75.90 % общего количества малых гидротехнических сооружений (ГТС). Их стоимость составляет примерно 8.15 % общей стоимости автодорог [31, 55]. Срок службы мостовых сооружений, построенных по типовым проектам на автодорогах, редко превышает 35 лет, при этом долговечность малых автодорожных мостов в 2.2,5 раза меньше, чем больших [39]. Поэтому замена их трубами из гофрированных металлических конструктивных элементов (МГК) большого размера на водотоках с расходом в диапазоне 5.90 м3/с, особенно в сложных климатических условиях и наличии карчехода, является перспективным [26, 41].
В частном случае выбор материалов водопропускных труб основывается на способности материалов удовлетворять основным проектным требованиям: технологичность; гидравлические свойства; экологичность; конструкция стыков; срок службы (долговечность). По данным компании ViaCon при замене мостов на трубы и арки из МГК большого диаметра (более 4 м) затраты на строительство снижаются в 2.4 раза, среднего диаметра (до 3.4 м) экономия - до 50 %, а малых (до 2 м) - 10.30 % [2].
В настоящее время более чем в 20 странах мира находят всё более широкое применение в транспортном, ландшафтном, водохозяйственном, городском и гидромелиоративном строительстве трубы из МГК [2, 6, 9]. Они используются в основном в виде водопропускных сооружений различного назначения: при возведении новых искусственных водопропускных сооружений и реконструкции
старых переходов, водосбросов при низконапорных гидроузлах, малых и средних мостов, экодуков, транспортных переходов через нерестовые водотоки и ирригационные каналы, лавинозащитных галерей, дренажей, ливнеотводов, путепроводов и тоннелей, рыбопропускных сооружений, водостоков и других сооружений (рис. 1.1) [135, пп. 11].
а б
Рисунок 1.1. Общий вид водопропускной оцинкованной металлической гофрированной трубы из МГК: а - СГМТ диаметром 1,5 м из листа толщиной от 1,5 мм до 3 мм; б - МГТ после гильзования железобетонной одноочковой трубы на автодороге «Москва - Минск», выполненный ЗАО «ЦПЭ - Экотерра»
Использование металлических гофрированных труб (МГТ) в строительстве насчитывает более 130 лет. Первые водопропускные МГТ были изготовлены в России в 1875 году на Петербургском металлическом заводе. К 1888 году на Закаспийской железной дороге было уложено 1800 погонных метров оцинкованных водопропускных труб (несколько десятков объектов). До 1914 г. на железнодорожных и автомобильных дорогах юга и центра России было построено уже около 65000 м металлических гофрированных трубчатых переходов - более 5000 объектов [13]. Большая часть их находится в эксплуатации и сейчас.
За рубежом такие трубы были впервые построены на 10...15 лет позднее. В США в 1886 году был получен первый патент на гофрированную трубу. МГТ наиболее интенсивно стали применяться в последние годы в Канаде, США, Японии, Франции, Англии и ФРГ. В странах с развитой сетью автомобильных дорог и в частности в США, МГТ составляют 26 % от общего количества построенных
водопропускных труб, а в штатах с суровыми климатическими условиями (Аляска) - 70 % (остальные водопропускные трубы - пластиковые, бетонные трубы не применяются) [116]. В России МГТ стали широко использоваться в связи с промышленным освоением Севера и Востока и, прежде всего, со строительством БАМа и дорог в Западной Сибири (рис. 1.2) [5, 14]. Первой отечественной автодорогой с повсеместным применением труб из МГК стала трасса «Амур» Чита-Хабаровск. В настоящее время металлические гофрированные трубы составляют в РФ не более 5% от общего количества дорожных водопропускных сооружений и это несмотря на безусловные преимущества, которые они имеют в сравнении с гладкими бетонными трубами [135, пп.7].
/ I— 5
« 1
6
Рисунок 1.2. Продольный разрез трёхочкового водопропускного сооружения из
МГК (проект ОАО ЦНИИС реконструкции моста через р. Таунга на автомобильной дороге Хабаровск-Лидога-Ванино, 2010 г.): 1 - габионы Джамбо
по слою геотекстиля; 2 - открылки из габионов системы «Террамеш»; 3 -укрепление матрасами Рено по слою геотекстиля; 4 - глиняный экран; 5 - МГК диаметром 7 м с гофром 381х140х6 мм; 6 - щебенистый грунт
До 1917 г. МГТ применялись в основном небольшим диаметром 0,53 м и 1,07 м. В настоящее время используют круглые гофрированные трубы больших диаметров: чаще 1.3 м, но востребованы и размером более 8 м на водотоках разного типа.
По сравнению с бетонными трубами трубы из МГК обладают рядом преимуществ:
- лёгкость, оптимальное соотношение веса и несущей способности;
- экологическая чистота строительства водопропускных сооружений;
- быстрота сборки и высокая технологичность (монтаж трубы диаметром 6 м и длиной 100 м длится в среднем не более 3 недель, а небольшие трубы монтируются за 1.. .5 дней);
- повышенная сейсмостойкость и сопротивление разрушению;
- высокая приспособленность к значительному изменению температурных и грунтовых условий, отсутствие необходимости создания фундамента - гравийно-песчаной подушки;
- большая гибкость и прочность, которые обусловлены совместной работой трубы с грунтом обратной засыпки;
- долговечность (средний срок службы МГТ до 70.75 лет);
- невысокие транспортные расходы и высокая транспортабельность (гофрированные листы транспортируются в пакетах весом 1.5 т. В железнодорожный вагон загружается около 350 погонных метров трубы диаметром 1,5 м, а в автомобиль - до 100 м. Разгрузка может производиться вручную, так как вес одного листа составляет примерно 60.100 кг);
- большое разнообразие форм и размеров позволяет выбрать оптимальный вариант МГТ для конкретных условий;
- снижение совокупных затрат на 30.60 %;
- простота и надёжность соединений труб небольшого размера посредством муфт без раструбов;
- улучшенные показатели стойкости к удару;
- эстетическая привлекательность сооружения;
- отсутствие необходимости во вскрытии насыпи во время укладки и ремонта;
- реанимирование мостовых и водопропускных сооружений, требующих капитального ремонта, без вскрышных работ и сохранения целостности земляного полотна, что позволяет обеспечить пропуск расхода до 200.300 м3/с.
Цельность, жесткость и сравнительная легкость СГМТ позволяют использовать их при капитальном ремонте водопропускных сооружений методом «гильзования» или релининга (sleeving) (рис. 1.3). При использовании этого
метода старое водопропускное сооружение (бетонная труба, малый мост) не удаляются из дорожной насыпи, а в него вставляется СГМТ меньшего размера, а конструктивный зазор между ними заполняется бетоном. Метод инновационный, выполняется быстро и не требует полной остановки движения транспортного потока. Поэтому он широко используется при капитальном ремонте водопропускных сооружений, как в нашей стране, так и за рубежом.
а б
Рисунок 1.3. Релининг водопропускных сооружений с применением МГК [2]: а - схема реконструкции труб методом «гильзования»; б - процесс релининга одноочковой бетонной трубы СГМТ, ООО «ВиаКон СейфРоуд»
Однако при замене большего по размерам закрытого водопропускного сооружения меньшим (минимальный зазор допускается 0,1 м) новая труба из МГК может не обеспечить пропуск расчетного расхода, на который была запроектирована старая гладкая труба, что рано или поздно приведет к аварийной ситуации и возможно к деформации или разрушению водопропускного сооружения либо земляной насыпи. Для недопущения этого и повышения надёжности работы всего искусственного водного сооружения в целом, необходимо предусмотреть мероприятия по увеличению пропускной способности гофрированной трубы, что можно сделать за счет изменения её гидравлических условий работы при пропуске расчетного расхода.
Помимо достоинств водопропускные гофрированные труб имеют и ряд недостатков: повышенный коэффициент шероховатости из-за наличия гофров;
высокая чувствительность к ^Я-фактору (коррозия) [7] (рис. 1.4а); разрушение за счет абразивного воздействия (рис. 1.4б).
б
Рисунок 1.4. Основные дефекты водопропускных МГТ [99, 111]: а - внутренняя
коррозия; б - абразивное разрушение
Конструкции водопропускных сооружений из МГК работают совместно с окружающим грунтом засыпки и составляют единую систему «труба - грунтовая обойма» (рис. 1.5). Экономичность такой системы обеспечивается использованием в качестве строительных материалов местного грунта, который уплотняется и армируется геотекстилем или объёмными георешётками.
Трубчатые сооружения из гофрированного металла - сталегрунтовые сооружения, включающие гибкие многолистовые гофрированные стальные конструкции замкнутого либо незамкнутого типа и работающие совместно с хорошо уплотнённой армогрунтовой обоймой. Они выполняются из металлических труб с нормальным (МГТ) и спиральным (СГМТ) или, как
называют в России, спиральновитым (СВМГТ) гофром, у которых гофр составляет острый угол с диаметральной осью трубы [2, 46] (рис. 1.6).
а б
Рисунок 1.5. Водопропускное сооружение на р. Харбаз в Приэльбрусье из супергофра 380x140 мм, ЗАО «Гофросталь», 2011г.: а - вид на насыпь высотой
24,5 м; б - арка пролётом 10 м и длиной 55 м; 1 - распорки из георешёток, заполненных камнем; 2 - песок средней крупности в обойме из геотекстиля; 3 -зона ручного уплотнения грунтовой обоймы; 4 - габионы
Нормальная форма гофра Спиральная форма гофра
Рисунок 1.6. Схема труб из МГК: соответственно МГТ и СГМТ
Причем значение угла спиральности не постоянное, а меняется в зависимости от размера гофра и диаметра трубы й. С увеличением й угол спиральности уменьшается: для трубы с й = 1,2 м он равен 9021', с й = 3,6 м - 3009', т.е. изменение угла спиральности для всей линейки СГМТ, применяемых в качестве сетевых водопропускных, достаточно малое. Угол спиральности влияет на гидравлические сопротивления и распределение глубин в СГМТ. По зарубежным данным [115], гидравлические сопротивления в СГМТ трубах меньше, чем в МГТ с нормальной формой гофра для однотипных видов гофра.
МГТ собирается из отдельных элементов (листов) заданного радиуса кривизны внахлёст, соединяемых болтами (рис. 1.7).
Рисунок 1.7. Общий вид листа для МГТ и очертание гофра: а - конструкция листа; б - форма и размеры волны гофра; X - длина волны; Н - высота гофра; t -толщина листа; В - длина листа; Ш - расстояние (шаг) между болтами
Наиболее часто применяемые в России параметры гофра МГТ: 100x20 мм; 130x32,5 мм; 152,4x34 мм и 152x51мм; 200x55 мм; 380x140 мм, применяются также гофры 68x13 мм; 150x50 мм; 400x150 мм и другие: первый размер - X (Ьг) длина волны гофра, второй Н (А) - его высота [19]. СГМТ выпускаются в основном диаметром от 0,3 до 3,6 м по стандартам производящиx организаций с гофром: 68x13 мм; 100x20 мм и 125x26 мм. За рубежом широко используются трубы с тремя видами спирального (helical) гофра: 68x13 мм; 75x25 мм и 125x25 мм. В России наиболее востребован третий вид СГМТ диаметром 1 и 1,5 м. В рыбоxозяйственной гидротеxнике диаметр СГМТ - от 1 до 7 м.
Сооружения из МГК имеют различные формы поперечного сечения, основные из которьк представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Виды поперечных сечений металлических гофрированных труб, выпускаемых ЗАО «Гофросталь» и ОАО «Алексинстройконструкция» [2, 37]
Сxема сечения Диаметр/пролёт/подъём,м Виды сечений
1 2 3
© D = 0,7.3,5 D = 1,5.7,0 D = 5,0.15,0 Круглое
CP S = 2,6.9,0 Горизонтально ориентированный эллипс
Схема сечения
Диаметр/пролёт/подъём,м
Виды сечений
1
2
3
Б = 1,5.6,5
Вертикальный эллипс
Б = 1,5.12
Полицентрическое очертание, пониженной высоты
1,9.9,0
Труба с плоским дном
1,5.8,0
Грушевидное
Б = 2,0.13,0
Арка кругового очертания с постоянным радиусом (арочное)
Б = 5.15,0
Арка пониженного очертания
Б = 6,0.15,0
Арка повышенного очертания
3,0.8,0
Квадратное
За рубежом номенклатура используемого гофра шире (рис. 1.8): толщина стенок гофрированного листа или пластинчатых элементов 2,7.7 мм; длина листов 0,9.2,6 м. Во Франции используют металл с шагом гофра от 67,7 до 200 мм и глубиной от 12,7 до 60 мм. Круглые трубы имеют диаметры от 0,3 до 7,0 м, а использование специальных приёмов (ребра жесткости, предварительное нагружение конструкций и др.) позволяет увеличивать пролет до 10.12 м. Японские фирмы изготавливают МГТ: круглые - диаметром от 0,3 до 4,5 м; овоидальные - с длинной осью от 2,0 до 6,0 м; арочные - пролетом от 1,5 до 7,0 м. Трубы делят на два типа: