Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кувяткин, Геннадий Владимирович

  • Кувяткин, Геннадий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 147
Кувяткин, Геннадий Владимирович. Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кувяткин, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕСТО И РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

1.1 Сущность потребительского кредита и его формы.

1.2 Эволюция потребительского кредита в России.

1.2.1 Кредитование населения до 1917 г.

1.2.2 Советский период в истории развития потребительского кредитования.

1.2.3 Современный (постсоветский) этап в кредитовании физических лиц.

1.3 Зарубежный опыт кредитования физических лиц.

1.4 Организация бюро кредитных историй - проблемы и перспективы.

1.4.1 Организация кредитных бюро в России.

1.4.2 Институты кредитных историй в контексте мирового опыта.

Выводы.

2 КРЕДИТНЫЙ РИСК: ПОДХОДЫ К ЕГО ОЦЕНКЕ ПРИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ.

2.1 Понятие «риск» кредитной организации. Классификация рисков.

2.2 Подходы к оценке кредитного риска при потребительском кредитовании. Отечественный и зарубежный опыт.

2.2.1 Бальные методы оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков.

2.2.2 Вероятностные методики оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков. 66 Выводы.

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

3.1 Организационная схема кредитного анализа при потребительском кредитовании.

3.2 Анализ платежеспособности потенциального заемщика.

3.3 Влияние кредитной истории потенциальных заемщиков на параметры кредитования

3.4 Оценка кредитного риска заемщика при потребительском кредитовании.

3.4.1 Определение наиболее значимых качественных характеристик заемщика для целей оценки кредитного риска.

3.4.2 Итоговое решение в отношении заявок по потребительскому кредитованию.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика»

Кредитование физических лиц - один из наиболее динамично растущих секторов отечественного кредитного рынка. Начиная с 2000 года рост совокупного банковского портфеля потребительских ссуд в 2 - 3 раза превышал рост портфеля корпоративных ссуд. Основные факторы роста спроса физических лиц на кредиты:

• рост реальных располагаемых доходов населения;

• активная маркетинговая и рекламная политика банков, продвигающих свои кредитные продукты, производителей и продавцов товаров, стремящихся поднять объемы продаж;

• практически полное отсутствие предложения на рынке кредитных розничных продуктов до 2000 года, что сформировало значительный отложенный спрос населения на кредитные ресурсы;

• начиная с 2004 г. банки столкнулись с падением доходности по размещению средств при кредитовании корпоративного сектора. Заёмщики, особенно крупные известные компании, активно ведут процессы консолидации активов с целью повышения капитализации бизнеса для выхода на западные рынки капиталов. Западные кредитные инструменты, выпуск облигационных займов и размещение акций на ведущих биржевых площадках мира, позволяют им существенно снизить стоимость заемных ресурсов, Компании добиваются наиболее выгодных условий кредитования, главным образом снижения процентных ставок. В этой связи банки вынуждены расширять другие активные операции, в том числе кредитование частных лиц.

Долгосрочность тенденций, сформировавшихся на рынке потребительского кредитования, прежде всего в части увеличения его объемов, подтверждает ряд фактов1: http://www.reglament.net/bank/credit/2005/4/statya.htm Поляченко И.А., Данилова О.Е. Прогноз рынка кредитования населения на основе анализа макроэкономических показателей // Методический журнал «Банковское кредитование» № 4(4)72005. - М: БДЦ-Пресс, 2005.

• кредиты населению составляли в России в 2005 г. 3,7% ВВП, тогда как в Чехии, Венгрии, Польше - 13-15%, а в Германии, США, Великобритании - более 50%;

• объем кредитов на душу населения в России (2005 г.) в 5 - 7 раз уступает аналогичным показателям в Чехии, Венгрии, Польше. Разрыв с Германией, США, Великобританией более чем в 100 раз;

• понимая всю привлекательность сферы кредитования физических лиц, обладая огромным опытом, наработанным во многих странах мира (апробированные технологии, продуманные маркетинговые и рекламные стратегии продвижения банковских продуктов на рынок, сильный бренд), дочерние структуры зарубежных банков начали активно развивать в России операции по кредитованию населения, пытаясь уже на начальном этапе занять ведущие позиции.

Активное развитие потребительского кредитования требует от банков выработки быстрых, высокотехнологичных и эффективных, методик анализа заемщиков - физических лиц. Методики, которыми пользуются банки в настоящее время, позволяют оценить заемщика, принимая во внимание субъективные факторы (возраст, семейное положение, стаж работы и пр.), рассчитанные по определенной экспертной шкале. При этом не учитывается фактор кредитной истории заемщика. Что в первую очередь связано с отсутствием сформированной базы данных кредитных историй в глобальном масштабе. Локальные базы кредитных историй, существующие в отдельно взятых банках, не систематизированы, поэтому их эффективность невелика.

Формализация кредитного анализа с учетом фактора кредитной истории заемщика в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях» и началом формирования глобальных баз данных кредитных историй в России, является актуальной задачей, а её решение имеет важное практическое значение.

Решению этой задачи посвящено данное диссертационное исследование на тему: «Оценка кредитного риска при потребительском кредитовании с учетом кредитной истории заемщика».

Цель исследования заключается в выявлении степени влияния на кредитный риск при потребительском кредитовании качественных характеристик заемщика и построении алгоритма кредитного анализа заемщиков с учетом кредитной истории.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи исследования:

• проанализированы теоретические основы и выделены особенности потребительского кредитования, определено место кредитного риска в системе банковских рисков;

• проанализированы методики оценки риска при кредитовании физических лиц в различных странах, с акцентом на особенностях учета тех или иных факторов в той или иной стране;

• проведен анализ функционирования бюро кредитных историй за рубежом и этапы становления системы аккумулирования кредитных историй в России;

• выработаны рекомендации по наполнению баз данных кредитных историй информацией о платежной дисциплине заемщиков на этапе становления российского института бюро кредитных историй;

• разработаны системы коэффициентов, корректирующих основные параметры кредитования (максимальный размер кредита, срок, процентная ставка) в зависимости от добросовестности исполнения обязательств заемщиком в прошлом перед банками;

• проведен анализ влияния качественных характеристик заемщиков на дисциплину исполнения ими кредитных обязательств;

• построен алгоритм оценки кредитного риска при потребительском кредитовании, который включил в себя результаты теоретических исследований проведенных в работе и практический опыт кредитного анализа крупнейших российских банков.

Объект исследования - оценка кредитного риска при потребительском кредитовании, как риска возникновения просроченной задолженности перед кредитором по предоставленному кредиту.

Предмет исследования - методология и процедуры оценки кредитного риска при потребительском кредитовании в условиях становления системы бюро кредитных историй в России.

Методологической основой исследования являются методы структурно-логического анализа информации о потребительском кредитовании и методы статистического анализа данных (регрессионный анализ, метод главных компонент).

Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные кредитному анализу при кредитовании физических лиц, а так же опыт крупнейших российских и иностранных банков в области потребительского кредитования.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области (В.М. Усоскин, Г.С. Панова, Е.Б. Ширинская, А.А. Казимагомедов, В.А. Черненко, B.C. Захаров, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, ВА. Морыженков, A.M. Тавасиев, В.А. Москвин, В.Н. Калинина, В.А. Колемаев, В.И. Соловьев, В.И. Малыхин, С.А. Айвазян, Б.И Герасимов, В.А. Коссинский, О.А. Молчанова, А.П. Корелик, A.M. Дубров, B.C. Мхитарян, Л.И. Трошин, В. Мишкин, В. Плюта, П. Одел, Б. Дюран, Э.ДЖ. Долан, Тимоти У. Кох, Дж. Синки мл., Д.Л., К. Доугерти и др.), законодательство Российской Федерации в отношении создания системы бюро кредитных историй, методики кредитного анализа при потребительском кредитовании крупнейших российских банков.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • определены отличительные особенности потребительского кредитования, как подкатегории кредитования;

• предложен механизм наполнения баз данных кредитных историй информацией о платежной дисциплине заемщиков на этапе становления российского института бюро кредитных историй;

• проанализировано влияние качественных характеристик заемщиков при потребительском кредитовании на дисциплину исполнения ими кредитных обязательств с использованием регрессионного анализа и метода главных компонент;

• разработана система коэффициентов, корректирующих основные параметры кредитования (максимальный размер кредита, срок, процентная ставка) в зависимости от добросовестности исполнения обязательств заемщиком в прошлом перед банками;

• разработан алгоритм оценки кредитного риска при кредитовании заемщиков - физических лиц, который включил в себя результаты теоретических исследований проведенных в работе и практический опыт кредитного анализа крупнейших российских банков.

Практическая значимость исследования.

Результаты работы могут быть использованы коммерческими банкам при подготовке методических рекомендаций, регламентирующих кредитование физических лиц, в связи с принятием в России пакета законов о бюро кредитных историй.

Результаты исследования по выявлению степени влияния качественных характеристик заемщиков на дисциплину исполнения ими обязательств по кредитам при потребительском кредитовании, целесообразно использовать в качестве рекомендаций при выработке внутрибанковских документов по кредитованию физических лиц в кредитных организациях.

Апробация результатов работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 18, 19, 20 и 21 Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), 6-ой Международной научнопрактической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,06 п. л.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех взаимосвязанных глав и заключения, содержит 147 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 7 таблиц, 15 формул, и 3 приложения. Список использованной литературы содержит 104 наименования.

Данная работа стала результатом практической деятельности и исследований аспиранта. В этой связи хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в моем профессиональном и научном становлении. Выражаю благодарность профессорско-преподавательскому составу Государственного университета управления, чьи труды были использованы в диссертационном исследовании. Отдельные слова благодарности хотел бы сказать:

• заведующему кафедрой «Управления банковской деятельностью» Государственного университета управления д.э.н., профессору Асхару Мухаевичу Тавасиеву и д.э.н., профессору кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета Шабалину Евгению Михайловичу, которые высказали ряд полезных замечаний. Замечания были учтены в работе, что позволило сделать её более качественной;

• к.т.н., профессору кафедры «Прикладная математика» Государственного университета управления Вере Николаевне Калининой, чьи рекомендации по оценке данных о заемщиках, оказали помощь при проведении расчетов;

• всему составу кафедры «Прикладной математики» Государственного университета управления под руководством д.э.н., профессора Владимира Алексеевича Колемаева;

• моему руководителю д.ф-м.н., профессору кафедры «Прикладная математика» Государственного университета управления Вячеславу Ивановичу Малыхину, который принял меня в число своих аспирантов и в течение 4 лет организационно и методически помогал в исследованиях.

Надеюсь, диссертационная работа внесет свой вклад в становление цивилизованного рынка потребительского кредитования в России.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кувяткин, Геннадий Владимирович

Выводы

В третьей главе исследования разработаны методологические подходы к подготовке и проведению кредитного анализа заемщиков - физических лиц в условиях начала функционирования бюро кредитных историй в России.

Предложенная схема взаимодействия: заемщик - бюро кредитных историй - кредитор, определяет механизм наполнения баз данных кредитных историй информацией о платежной дисциплине заемщиков на этапе становления института бюро кредитных историй.

В главе подробно описаны этапы кредитного анализа физического лица: анализ кредитной истории, оценка платежеспособности и кредитоспособности.

Разработаны системы коэффициентов, корректирующих основные параметры кредитования (максимальный размер кредита, срок, процентная ставка) в зависимости от добросовестности исполнения обязательств заемщиком в прошлом перед банками. Разработанная система коэффициентов является одновременно инструментом повышения прибыльности потребительского кредитования для банков, способом снижения кредитных рисков кредиторов и стимулирования заемщиков.

Проведен анализ влияния качественных характеристик заемщиков на дисциплину исполнения ими кредитных обязательств. В результате анализа получен вывод, что влияние отобранных характеристик (пол, возраст, образование, общий стаж работы, стаж работы на последнем месте, должность, место работы, наличие недвижимости в собственности, время проживания по последнему адресу регистрации, семейное положение, число иждивенцев, оставшийся срок до погашения кредита, обеспечение кредита, наличие у заемщика депозитов и/или банковских карт банка кредитора), наиболее полно описывающих качественные признаки заемщиков на коэффициент просроченной задолженности оказалось не существенным ни по одному из оцениваемых факторов. Т.о. использование вышеперечисленных качественных характеристик в кредитном анализе целесообразно только для определения границ значений факторов (характеристик заемщиков), в которых должны находиться предпочтительные для кредитования группы заемщиков.

Результатом исследований третьей главы работы стал алгоритм оценки кредитного риска при потребительском кредитовании, который позволил формализовать анализ заемщиков - физических лиц при принятии решений о кредитовании. Построенный алгоритм включил в себя результаты теоретических исследований проведенных в работе и практический опыт кредитного анализа крупнейших российских банков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребительский кредит - банковский продукт, рассчитанный на удовлетворение текущих и долгосрочных потребностей общества в материальных благах и услугах. Высокие темпы роста объёмов потребительского кредитования в последние годы в России делают актуальным для коммерческих банков задачу удовлетворения бурно растущего спроса на заёмные средства у населения. Решение обозначенной задачи требует выработки методик, позволяющих принимать оперативные решения с минимальным риском невозврата и/или задержки кредитных платежей. Нарушение платежной дисциплины в больших масштабах способно привести к нежелательным изменениям в структуре активов и пассивов кредитора в частности и к нарушению стабильности в банковское системе страны вообще.

Анализ методик оценки заемщиков при кредитовании физических лиц в различных странах свидетельствует о наличии страновых особенностей в определении факторов влияющих на кредитоспособность физического лица. Смещение акцентов при анализе в разных странах связано с особенностями жизненного уклада, чертами характера и культурными ценностями, превалирующими в той или иной стране. При этом для банков большинства стран особо важным фактором является кредитная история заемщика. Россия отличается становлением системы потребительского кредитования и зарождением института бюро кредитных историй, которые в большинстве стран существуют несколько десятков лет.

Анализ влияния качественных характеристик заемщиков (пол, возраст, образование, общий стаж работы, стаж работы на последнем месте, должность, место работы, наличие недвижимости в собственности, время проживания по последнему адресу регистрации, семейное положение, число иждивенцев, оставшийся срок до погашения кредита, обеспечение кредита, наличие у заемщика депозитов и/или банковских карт банка кредитора) на дисциплину исполнения ими кредитных обязательств (коэффициент просроченной задолженности) позволяет сделать вывод об отсутствии прямого влияния какой либо из перечисленных характеристик. Таким образом, их использование в кредитном анализе целесообразно только для определения границ значений факторов (характеристик заемщиков), в которых должны находиться предпочтительные для кредитования группы заемщиков. Полученные результаты, свидетельствуют о том, что в России пока ещё не сформирована культура исполнения кредитных обязательств физическими лицами. Мощным стимулом к формированию такой культуры станут бюро кредитных историй, которые будут накапливать данные о недисциплинированных заемщиках и предоставлять их потенциальным кредиторам, что приведет к полному отказу в кредитовании таких заемщиков банками и/или не кредитными учреждениями, даже при достаточной платежеспособности или кредитованию таких заемщиков с повышенной процентной ставкой (повышенной премией за риск).

С целью ускорения наполнения баз данных кредитных историй физических лиц в работе предложена схема взаимодействия: заемщик - бюро кредитных историй - кредитор, определяющая механизм формирования баз данных кредитных историй граждан информацией об их платежной дисциплине на этапе становления института бюро кредитных историй. Источником наполнения должны стать базы данных банков, занимающихся потребительским кредитованием и некредитных учреждений (сфера торговли и услуг), предоставляющих рассрочку в оплате приобретаемых у них товаров и услуг.

Появление института бюро кредитных историй в России, требует интеграции фактора кредитной истории в существующие методики оценки кредитного риска при потребительском кредитовании. С этой целью в исследовании разработана система коэффициентов, корректирующих основные параметры кредитования (максимальный размер кредита, срок, процентная ставка) в зависимости от добросовестности исполнения обязательств заемщиком в прошлом перед банками. Разработанная система коэффициентов является одновременно инструментом повышения прибыльности потребительского кредитования для банков, способом снижения кредитных рисков кредиторов и стимулирования заемщиков.

Построенный в работе алгоритм оценки кредитного риска при потребительском кредитовании, формализовал анализ заемщиков - физических лиц при принятии решений о кредитовании. Он включил в себя результаты теоретических исследований проведенных в работе и практический опыт кредитного анализа крупнейших российских банков.

Восстановление деловой репутации и положительного имиджа России во многом определяется степенью транспарентности (прозрачности), которая включает в себя достоверность, своевременность и полноту раскрытия информации. Создание института бюро кредитных историй позволит российской банковской системе значительно снизить кредитные риски и станет дисциплинирующим фактором для заемщиков, что в свою очередь приведет к формированию кредитного рынка в Российской Федерации отвечающего всем современным мировым тенденциям и характеристикам.