Эффективность бактериального лизата Escherichia coli в комплексной терапии хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Синяев, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Синяев, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................11
1.1 Современная концепция этиологии и патогенезе осложненных инфекций мочевыводящих путей....................................................................................11
1.2 Взаимообусловленность нефролитиаза и персистирующих инфекций мочевыводящих путей....................................................................................19
1.3 Подходы к комплексной терапии осложненных инфекций мочевыводящих путей: возможности иммуноактивных препаратов. 26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................41
2.1 Протокол исследования......................................................................................................................................................41
2.2 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование........................................................................................................................................46
2.3 Специальные методы исследования..............................................................................56
2.4 Медико-экономический анализ..............................................................................................60
2.5 Методы статистического анализа......................................................................................60
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............62
3.1 Клиническо-иммунологическая эффективность лизата Esherichia
coli в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом 62
3.2 Влияние лизата Esherichia coli на состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты у больных хроническим пиелонефритом..................................................................................................................................76
3.3 Клиническая эффективность лизата Esherichia coli в лечении осложненных инфекций мочевыводящих путей: результаты 12-месячного проспективного наблюдения......................................................................................85
3.4 Медико-экономическая эффективность лизата Esherichia coli в лечении осложненных инфекций мочевыводящих путей: результаты 12-месячного проспективного наблюдения................................93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................................................101
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................................................119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................................121
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................................123
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..........................................................146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность бактериального лизата Escherichia coli в комплексной терапии хронического пиелонефрита в фазе активного воспаления»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
На настоящий момент, среди бактериальных инфекций, являющихся угрозой для жизни и состояния здоровья человека одно из лидирующих мест принадлежит инфекциям мочевыводящих путей (ИМВП) [137, 211], среди которых именно хронический пиелонефрит (ХрПН) занимает ведущую позицию в структуре причин хронической болезни почек (ХБП) [151, 152].
Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза таких двух наиболее частых почечных заболеваний, как ХрПН и нефролитиаз, до настоящего времени остается достаточно дискуссионным вопрос об их взаимообусловленности [142, 182, 199], при этом патогенетическая роль дисметаболических процессов в генезе данной патологии остается весьма неоднозначной.
По современным представлениям микроорганизмы и почечные депозиты кальция индуцируют и взаимоусиливают скорость прогрессирования нефропатии. В аспекте того, что моча не всегда стерильна и содержит определенную микрофлору [111, 204], дисбактериоз может создать благоприятные условия для формирования камней в почках; и наоборот, кристаллы СаОх или их отложения, что является морфологическим субстратом дисметаболической нефропатии могут образовать очаг для бактерий, увеличивая риск развития и прогрессирования МКБ, за счет продуцирования уреазы, уратных кристаллов и компонентов белковой матрицы [135, 159, 203].
Проведенные ранее исследования также свидетельствуют, что течение ХрПН осложняется нарушением метаболизма липидов, зависящих как от функционального состояния почек, так и от активности воспалительного процесса [21, 80], в свою очередь нарушение функции иммунокомпетентных клеток, обусловлено степенью дестабилизации липидных структур мембран [21, 34, 175].
При изучении патогенеза ИМВП получены данные, которые показывают, что без нарушения защитных факторов макроорганизма трудно представить возможность развития инфекции, основным проявлением которой считается микробно-воспалительный процесс в тубулоинтерстициальной ткани, то есть пиелонефрит [141]. В этой связи, значительное место в протоколах лечения ИМВП отводится иммуноактивным препаратам и сегодня альтернативным подходом к лечению ИМВП считается стимуляция собственных иммунных механизмов пациента, направленных против патогенной флоры, с помощью иммунотерапевтических препаратов [18, 23, 41, 42, 70].
Таким образом, почечная система содержит ряд сложных гидродинамических и иммунологических компонентов, нарушения в каждом из которых может ассоциироваться с вторжением патогена.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме повышения качества лечения больных ХрПН, в аспекте интенсивного развитиея антибактериальной терапии, посвящены многочисленные современные работы отечественных и зарубежных авторов [12, 14, 16, 70, 71, 98, 111, 117, 119, 131].
С учетом роста антибиотикорезистентности микроорганизмов [72, 91, 105, 116, 130, 150] для повышения эффективности лечения в течение ряда лет изучается эффективность иммуноактивных препаратов стимулирующим собственные иммунные механизмы пациента [18, 27, 32, 38 50, 57].
Несмотря на наибольшую доказательную базу в качестве средства профилактики рецидивов инфекций мочевыводящих путей [40, 41, 73, 106, 162, 165, 166] продолжаются поиски оптимальной схемы применения лизата E. coli. [109, 111, 169], на настоящий момент присутствующего в Европейских рекомендациях, только в разделе лечения неосложненных инфекций у женщин [139].
Недостаточно изученными являются мембранотропные свойства лизата E. coli. , что особенно важно в аспекте данных о лимитирующем влиянии
структурно-функциональной организацией клеточных мембран на иммунные механизмы защиты и активации процессов липопероксидации с накоплением в плазме крови первичных и промежуточных продуктов липопероксидации у больных с ХрПН [8, 17, 22, 28, 34, 59, 75, 80, 84, 89, 93].
Однако в трудах этих ученых отсутствуют данные о возможных схемах его применения, в зависимости от высеваемой флоры, как в лечебном, так и профилактическом плане. Предлагаемый подход позволит разработать алгоритм использования лиофилизированного бактериального лизата E. coli у больных вторичным хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных хроническим пиелонефритом на фоне нефролитиаза в фазе активного воспаления путем включения в комплексную терапию лиофилизированного бактериального лизата Esherichia coli.
Задачи исследования
1. Изучить состояние иммунологических показателей плазмы крови, концентрацию провоспалительных цитокинов (IL-1ß, IL-8) в моче, активность процессов липопероксидации и состояние антиоксидантной защитной функции у больных хроническим пиелонефритом на фоне нефролитиаза в фазе активного воспаления.
2. Провести сравнительный анализ клинической и иммунологической эффективности монотерапии антибактериальным препаратом цефалоспори-нового ряда III поколения цефиксимом и комбинированной терапии це-фиксимом с лиофилизированным бактериальным лизатом E. coli у больных хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.
3. Изучить влияние комбинированной терапии цефиксимом с лиофилизированным бактериальным лизатом Esherichia coli на выраженность нарушений процессов липопероксидации и антиоксидантной
защиты у больных хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.
4. По данным 12-месячного проспективного наблюдения оценить клиническую и медико-экономическую эффективность различных схем курсового использования лиофилизированного бактериального лизата Esherichia coli у больных хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления.
Научная новизна исследования
Показано, что у больных хриническим пиелонефритом на фоне нефролитиаза в фазе активного воспаления наблюдается угнетение активности клеточного звена иммунитета и активация процессов липопероксидации с накоплением в плазме крови первичных и промежуточных продуктов липопероксидации, степень выраженности данных нарушений ассоциируется с концентрацией в моче провоспалительных цитокинов (IL-1 ß и IL-8).
Получены новые данные, свидетельствующие, что дополнительное назначение лиофилизированного бактериального лизата Esherichia coli сопровождается максимально выраженными положительными сдвигами на уровне биохимических маркеров высокой активности процессов липопероксидации, снижает риск неполной клинико-лабораторной ремиссии, а также ассоциируется с более выраженной динамикой иммунологических показателей, отражающих наличие недостаточной активности клеточного звена иммунитета и более низким уровнем содержания IL-8.
Впервые, по данным проспективного наблюдения, продемонстрировано, что включение лизата Esherichia coli на протяжении 12 недель в состав терапии фазы активного воспаления хронического пиелонефрита на фоне нефролитиаза ассоциируется с увеличением ее экономической эффективности. В расчете на количество пациентов без обострений заболевания эффективность возросла в 4 раза, в расчете на
необходимость госпитализации - в 3 раза, полезность при расчете на количество дней до обострения заболевания возросла в 6 раз в сравнении с группой, получающей стандартную терапию.
Теоретическая и практическая значимость исследования Обоснование выдвинутых положений о том, что включение лизата Esherichia coli в состав комплексной терапии хронического пиелонефрита эффективно независимо от высеваемого в момент обострения этиологического фактора является основанием для проведения аналогичных исследований в других областях внутренних болезней.
На основе данных об активности процессов липопероксидации и состоянии антиоксидантной защитной функции у больных с вторичным хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления показана целесообразность комплексной оценки содержания продуктов липопероксидации как маркеров эффективности проводимого лечения.
Для практического здравоохранения разработаны рекомендации с алгоритмом использования лиофилизированного бактериального лизата Esherichia coli в лечении больных вторичным хроническим пиелонефритом в фазе активного воспалени с целью уменьшения средней частоты рецидивов, доли пациентов с необходимостью стационарного лечения, увеличения продолжительности полной клинико-лабораторной ремиссии.
Методология и методы исследования Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения роли процессов липопероксидации в патогенезе ХрПН и эффективности лекарственной терапии у данной категории больных в фазе активного воспаления. Программа исследования включала анализ результатов завершенных рандомизированных клинических испытаний, разработку и апробацию алгоритмов лечения, внедрение результатов исследования в клиническую практику.
Для решения поставленных задач было выполнено рандомизированное открытое неконтролируемое проспективное сравнительное исследование. Предмет исследования - оценка эффективности и научное обоснование включения в состав комплексной терапии вторичного ХрПН в фазе активного воспаления лиофилизированного бактериального лизата E. coli.
Скрининговое обследование больных с ХрПН, включение в исследование, терапия и дальнейшее проспективное наблюдение в течение 12 месяцев проведено на базе БУ «Нижневартовская городская поликлиника» г. Нижневартовска в течение 2012-2015 гг. Часть исследований выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Тюменского государственного медицинского университета.
Группу исследования составили пациенты с осложненной ИМВП (вторичный ХрПН в фазе активного воспаления). Полное обследование и проспективное наблюдение, в соответствии с протоколом исследования выполнено у 115 больных, 22 мужчины (18,2%) и 93 женщины (76,8%), средний возраст 39,7±9,6 лет.
Для изучения в сравнительном аспекте влияния монотерапии антибактериальным препаратом цефалоспоринового ряда III поколения и различных схем комбинированной терапии с иммуностимулирующим препаратом, методом случайной выборки (метод конвертов) пациенты были рандомизированны на две группы. Далее участники исследования 2-й группы были разделены еще на две подгруппы, в зависимости от длительности приема лиофилизированного бактериального лизата E. coli:
Длительность проспективного наблюдения для оценки долгосрочной эффективности анализируемых схем терапии, включая медико-экономический анализ с расчетом показателей «затраты-эффективность» и «затраты-полезность», составила 12 месяцев.
Лабораторное и инструментальное исследования выполнены в объеме, установленном порядками оказания медицинской помощи больным ХрПН, специальные мотоды включали определение маркеров активности процессов
липопероксидации, антиоксидантной защиты и концентрацию цитокинов в моче.
Тестирование параметров распределения - критерий Kolmogorov-Smimov. Непрерывные переменные представлены в виде средней и стандартного отклонения. Для проверки гипотез применяли коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента для независимых выборок и критерий %2. Сравнение зависимых групп определялось с использованием t-критерия Стьюдента для зависимых выборок. Относительный риск (относительная вероятность) и отношение шансов рассчитывалось с построением четырехпольных таблиц и анализом 95% доверительного интервала. Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05. Количественный материал исследования представлен в виде таблиц и графиков. Статистическая обработка материалов проведена с использованием программы Statistica 10.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим пиелонефритом на фоне нефролитиаза в фазе активного воспаления наблюдается активация процессов липопероксидации, а также угнетение клеточного звена иммунитета.
2. Включение лизата E. coli в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом на фоне нефролитиаза в фазе активного воспаления (курс 4 недели) оказывает противовоспалителый эффект, способствует восстановлению активности клеточного звена иммунитета, снижает интенсивность процессов липопероксидации, усиливает антиоксидантную защиту.
3. Курс лечения больных хроническим пиелонефритом на фоне нефролитиаза лизатом E. coli продолжительностью 12 недель обеспечивает уменьшение средней частоты рецидивов, доли пациентов с необходимостью стационарного лечения и обеспечивает увеличение
продолжительности полной клинико-лабораторной ремиссии в
последующие 12 месяцев наблюдения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность исследования подтверждают: значительный объем выборки (115 участников исследования); широкий спектр выполненных клинических, биохимических и инструментальных исследований, соответствующий перечню, установленному Минздравом РФ в стандартах медицинской помощи больным ХрПН; статистический анализ соответствия и статистической значимости всех результатов исследования с использованием современных методик; установленный в работе уровень значимости (р<0,05), определяющий размер критической области, достаточный для исследований в медицине и биологии; публикация результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Основные положения диссертации доложены на конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень 2013), VIII Терапевтическом форуме (Тюмень 2013, 2015), XII Всероссийском конгрессе по артериальной гипертонии (Москва 2016).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современная концепция этиологии и патогенезе осложненных
инфекций мочевыводящих путей
На настоящий момент, среди бактериальных инфекций, являющихся угрозой для жизни и состояния здоровья человека одно из лидирующих мест принадлежит ИМВП [137, 211]. По данным ВОЗ, пиелонефрит занимает 2-е место после инфекций верхних дыхательных путей, а среди всех заболеваний почек он выходит на 1-е место, при этом в публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей единодушно отмечен продолжающийся рост числа ИМВП, в том числе пиелонефрита, который выявляется у 15% лиц молодого возраста. Отмечается рост доли ХрПН в структуре основных причин ХБП в России [7, 15], при этом во многих странах очень высок процент «неучтенных» ИМВП, что определяется как уровнем развития системы здравоохранения, так и наличием некультивируемой уретральной флоры у определенного количества индивидов [37].
Данные отечественных исследователей показывают, что накопленная заболеваемость данной патологией в России составляет не менее 1000 случаев на 100000 населения в год, при этом доля лиц с установленным диагнозом варьирует в диапазоне 20-30% [46]. Если в детском возрасте ИМВП чаще регистрируются в ассоциации с уродинамическими нарушениями, то в популяции лиц репродуктивного возраста, более 50% женщин переносят хотя бы 1 случай ИМВП, требующих лекарственной терапии, тогда как в популяции мужчин первичная заболеваемость ИМВП составляет не более 5-8 случаев в год на 10000 населения [14].
При более детальной ранжировке всей группы ИМВП установлено, что в РФ именно острый неосложненный пиелонефрит находится, по частоте регистрации, на 2-м месте среди всех воспалительных заболеваний с этиопатогенетической ролью микроорганизмов. При этом, острый неосложненный пиелонефрит уступает только распространенности острых
респираторно-вирусных инфекций, и составляет не менее 14% от всех заболеваний верхних мочевых путей [78]. В этом аспекте, довольно угрожающими выглядят результаты, свидетельствующие, что гнойно-деструктивные осложнения острого пиелонефрита формируются не менее чем у 33 % больных. Анализ долгосрочной динамики заболеваемости острым пиелонефритом в РФ показывает определенное «плато» на уровне в 12-13 случаев на 10 000 населения в год в условиях первичного звена здравоохранения и не менее 1-2 случаев госпитализаций на 10000 населения [179].
Социальная значимость ИМВП связана с наличием установленной ассоциации с высоким риском осложненного течения беременности и родов, а также послеродовых и перинатальных осложнений [2, 5]. ИМВП на фоне нарушений уродинамики могут приводить к формированию таких осложнений, как артериальная гипертензия, нефросклероз и, как следствие, к развитию ХБП [44, 45]. По данным эпидемиологических исследований ХБП в 43% случаев развивается именно на фоне обструктивных уропатий.
По данным других исследований, среди всех ИМВП, именно ХрПН в структуре причин ХБП, занимает ведущую позицию [151]. У пациентов с сахарным диабетом (СД), ХрПН диагностируется практически у 50% больных, что более чем в 3 раза чаще, чем в общей популяции, кроме того, у данной категории больных ХрПН в большинстве случаев, протекает бессимптомно, что может привести к серьезному повреждению почек с развитием почечной недостаточности [152] и требует организация обучения данной категорий больных [69].
Анализ многоцентровых рандомизированных исследований наглядно демонстрирует, что наметилась отчетливая тенденция к изменению структуры уропатогенов, вызывающих ИМВП. Так по результатам исследования, проводившегося в США в 2007 на основании данных 130 центров, более чем в 85% случаев этиологическим агентом внебольничного пиелонефрита являлась E. coli [146]. Более поздние исследования, в том
числе проведенные в РФ показывают снижение доли выявления E. coli до 65% при внебольничных и до 62% при нозокомиальных ИМВП [3].
Спектр этиологических факторов осложненных ИМВП намного шире, чем при неосложненных ИМВП, при этом имеется более высокая вероятность резистентности возбудителей к антибиотикам. Ведущими возбудителями осложненных ИМВП являются энтеробактерии, среди которых 1-е место занимает Е. coli. Однако грамотрицательные неферментирующие бактерии (например, Pseudomonas aeruginosa) и грамположительные кокки (например, стафилококки и энтерококки) также могут играть важную роль в развитии этих инфекции, в зависимости от сопутствующих условий [190].
Таким образом, среди этиологических факторов провоцирующих развитие ИМВП на первом месте стоит микрофлора, являющаяся составной частью микробиоты кишечника человека, при этом на долю грамм-отрицательной флоры приходится, по разным данным, до 80% случаев [86, 87, 127, 149]
Аналогичная картина, по преимущественной роли E. coli (до 80%) среди возбудителей ИМВП отмечается и в популяции населения детского возраста. Гораздо реже выявляются Proteus mirabilis (около 30%), Klebsiela spp, Enterobacter spp. и Pseudomonas spp. (менее чем в 2% случаев) [74]. Указанные особенности необходимо учитывать при планировании и проведении эмпирической терапии заболевания до результатов оценки антибиотикочувствительности [25].
Спектр возбудителей гематогенных ИМВП ограничен такими редкими микроорганизмами как Staphylococcus aureus, Candida spp., Salmonella и Mycobacterium tuberculosis, которые первично поражают какой-либо другой орган. Candida albicans легко вызывает развитие ИМВП гематогенным путем, но также, хотя и нечасто, может быть причиной восходящей инфекции при наличии постоянного катетера или после лечения антибиотиками [86, 87, 127].
В результате ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования историй болезни пациентов с ИМВП на фоне СД выявлено, наиболее распространенная форма ИМВП у данной категории больных - это ХрПН и вклад E. coli не превышает 40 %, Kl. pneumoniae 20 %, Ent. faecalis 18% [10].
В этом аспекте важно учитывать, что у пациентов с осложненными ИМВП, ассоциированными с МКБ, Е. coli и энтерококки играют менее важную этиологическую роль, тогда как вклад таких микроорганизмов, как Proteus spp. и Pseudomonas spp., представляется более значимым [120]. Из продуцирующих уреазу микроорганизмов преобладают Proteus. Providencia, Morganella spp. и Corynebacterium urealyricum, однако Klebsiella. Pseudomonas. Serraría spp. и стафилококки также в некоторой степени могут вырабатывать уреазу. У пациентов с коралловидными камнями в 88 % случаев на момент установления диагноза имеет место ИМВП, из них в 82 % возбудителями являются продуцирующие уреазу микроорганизмы [128]. Фермент уреаза расщепляет мочевину до углекислого газа и аммиака. Повышенное содержание аммиака в моче разрушает защитный гликозаминогликановый слой, что в свою очередь, способствует адгезии бактерий [176] и усиливает образование кристаллов, из которых формируются мочевые камни и отложения на мочевых катетерах [207]. Патогенные свойства коагулазонегативных стафилококков и стрептококков не группы D остаются спорными [192, 209]. При некоторых условиях, таких как наличие камней или инородных тел стафилококки могут быть этиологически значимыми возбудителями. В остальных случаях, согласно опубликованным данным [186], стафилококки достаточно редко вызывают осложненные ИМВП (0-11 %).
В обычной клинической практике при постановке диагноза необходимо учитывать следующие основные критерии: клинические проявления и симптомы, результаты отдельных лабораторных анализов (крови, мочи, секрета предстательной железы), доказательства наличия микроорганизмов с
помощью культурального исследования или других специальных тестов [131, 156, 197].
Клинически значимыми являются следующие показатели бактериурии:
-5
> 10 КОЕ уропатогена/мл в средней порции мочи (СПМ) при остром неосложненном цистите у женщин; > 104 КОЕ уропатогена/мл в СПМ при остром неосложненном пиелонефрите у женщин; > 105 КОЕ уропатогена/мл в СПМ у женщин или > 104 КОЕ уропатогена/мл в СПМ у мужчин или в моче у женщин, полученной при осложненной ИМВП с помощью катетера. Бессимптомная бактериурия диагностируется в случае выделения одного и того же штамма уропатогена (в большинстве случаев определяют только род бактерий) в 2 образцах, взятых с интервалом > 24 ч в количестве > 105 КОЕ/мл.
При проведении микробиологических исследований важно соблюдать общепринятые стандарты, касающиеся сбора и транспортировки образцов, выделения возбудителей и определения их чувствительности к антибиотикам. На настоящий момент наиболее распространены стандарты Европейского комитета по определению чувствительности к антибиотикам (EUCAST) и Института клинических и лабораторных стандартов (Clinical and Laboratory Standards Institute (CLSI) [133]
Традиционно ИМВП классифицируются на основании клинических симптомов, лабораторных данных и результатов микробиологического исследования. С практической точки зрения они разделяются на неосложненные и осложненные. Важно подчеркнуть, что классификация Американского общества по инфекционным болезням (IDSA) и Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ESCVID) не является утвержденной и до сих пор находится в стадии доработки [133, 139, 167]
По данным некоторых исследований высокий риск развития обострения ХрПН связан с тем, что в период купирования фазы активного воспаления практически в 50% случаев не происходит полной элиминации
возбудителей, наблюдается лишь снижение степени бактериурии до формально нормативных показателей [157, 158].
С целью определения условий, способствующих формированию наиболее тяжелого тубулоинтерстициального повреждения, изучено состояние функций почек (как маркеров изменений тубулоинтерстициальной ткани) у 40 детей хроническим пиелонефритом и 22 детей хроническим интерстициальным нефритом. Установлено, что важными факторами прогрессирования ренальных дисфункций, в том числе снижения скорости клубочковой фильтрации, являются частое рецидивирование и наличие постоянной протеинурии от 0,5 до 1 г/сут [31].
На настоящий момент известно большое количество факторов детерминирующих вирулентность бактерий и их прикреплению к слизистой оболочке [172]. В частности, потенциально патогенные штаммы Е. coli экспрессируют Р-фимбрии способные связываться с гликолипидами, секретируемыми уроэпителием. В этом аспекте важно обратить внимание, что прикрепленными, бактериальные клетки более доступны для локализации и уничтожения защитными механизмами макроорганизма [164]. При этом важна роль таких цитокинов, как IL-6 и IL-8, реализующих свое действие путем индукции миграции лейкоцитов.
Концепция вирулентности /патогенности бактерий в отношении ИМВП подразумевает, что чем более компрометированы естественные защитные механизмы макроорганизма, тем меньшая вирулентность требуется для того, чтобы бактериальный штамм привел к развитию инфекции [119]. Некоторые штаммы бактерий в пределах одного вида обладают особыми факторами вирулентности (например, пили различных типов). Они облегчают их проникновение восходящим путем из кишечника, преддверия влагалища в уретру и затем в мочевой пузырь, или в почки с последующим развитием системного воспаления (крайне редко) [116, 150].
Плазмид-индуцированная резистентность к ß-лактамам обусловлена продукцией ß-лактамаз расширенного спектра, основные типы представлены
генами blaTEM, blaSHV, blaCTX-M [210]. Плазмид-индуцированная резистентность к фторхинолонам возникает вследствие наличия определенных протеинов и аминогликозидов [178].
При исследовании факторов вирулентности у изолятов E.coli выделенных у больных ХрПН из различных подгрупп установлено, что ген papAH чаще выявляется у женщин с пиелонефритом и циститом, ген iha более часто региструруется у микрофлоры являющейся причиной внутрибольничной инфекции. На фоне этого выявление гена SFA / focDE ассоциируется с мультирезистентностью к таким антимикробным препаратам, как ампициллин, амикацин, гентамицин, налидиксовая кислота, норфлоксацин, цефуроксима, цефтриаксон, цефотаксим, ципрофлоксацин и сульфаметоксазол. Ген focG связан с устойчивостью к налидиксовой кислоте, норфлоксацину, цефуроксиму, цефтриаксону и ципрофлоксацину. FimH и papAH чаще регистрируются у амоксициллин- и цефотаксим- восприимчивой флоры. Ген вирулентности ST 131 у E. Coli имеет прямое влияние на профиль устойчивости [116, 126, 150].