Оценка качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Газинский, Владимир Владимирович

  • Газинский, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 131
Газинский, Владимир Владимирович. Оценка качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газинский, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО

НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

1.1. Современные аспекты исследования качества жизни.

1.2. Качество жизни пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования.

2.1.1. Обследование мышц.

2.1.2. Обследование полости рта.

2.1.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2. Методы исследования качества жизни.

2.3. Методы лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.3.1. Методы ортопедического лечения.

2.3.2. Методы физиотерапевтического лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО ОПРОСНИКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ

С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

СХЕМ КОМПДЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС

НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность исследования

Качество жизни (КЖ) - восприятие индивидуумом положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых он живет, в соответствии с его собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами (ВОЗ, 1999). Эксперты Межнационального центра исследования качества жизни (Санкт-Петербург) определяют это понятие, как интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Новик А.А., Ионо-ва Т.Н., 2002).

В последние годы все большее внимание уделяется качеству жизни, связанному со здоровьем, в частности, пациент не всегда может рассчитывать на выздоровление (Новик А.А., ИоноваТ.И., 2002; ChelvamP., 1993; Ki F.Y.C., Chow S.C., 1994 и др.). Перспектива вернуться к активной жизни в социальном и экономическом отношении является более важной для больного, чем наличие хронического заболевания (WeingerH., 1991; BantaH.D., 1993; Naughton M.J., 1993).

Синдром дисфункции височно-нижпечелюстного сустава (ВНЧС) является одним из наиболее распространенных патологических состояний, встречающихся в стоматологической практике. По данным ряда авторов, распространенность функциональных нарушений ВНЧС не воспалительного характера составляют до 80% суставной патологии (Helkimo М., 1976; Sol-berg W.K. et al., 1979; Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Schiffman K.R. et al., 1990).

Зачастую симптомы данного заболевания выражаются в высокой степени болезненности в области ВНЧС, затруднении открывания рта и пережевывания пищи, артикуляции, фонации, высокой тревожности, психологической подавленности. Все это приводит к чрезвычайно выраженной социальной дезадаптации, которая снижает возможность для пациента нормально осуществлять свою повседневную деятельность.

На возникновение и развитие внутрисуставных расстройств влияют самые разнообразные факторы: окклюзионные нарушения зубных рядов, аномалии и деформации зубочелюстной системы, травмы челюстно-лицевой области, нарушение психоэмоционального состояния пациентов, и наличие пломб и зубных протезов в полости рта (Картавцева Н.Г. с соавт., 2002). Многообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава часто отдаляет встречу пациента и врача-стоматолога, так как они часто обращаются к невропатологам, отоларингологам или занимаются самолечением. В результате этого заболевание приобретает хронический и затяжной характер.

Проблеме диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС посвящено значительное количество отечественной и зарубежной литературы (Петросов Ю.А. с соавт., 1982, 1989; ХватоваВ.А. с соавт., 1982, 1983, 1988, 1996; Сысолятин П.Г. с соавт., 1990, 1997, 1999; Вязь-мин А .Я, 1999; Никитин О.Н, 2002; Петров Е.А, 2003; Dworkin S.F. et al., 1990; Marbach J.S. et al., 1990; KatzbergR.W. et al., 1996 и др.). Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны методы оценки эффективности оптимальных схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС. По нашему мнению решение данной задачи возможно и с точки зрения оценки качества жизни больных на разных стадиях заболевания.

Анализ отечественной и иностранной литературы, посвященной проблемам дисфункции ВНЧС, не выявил исследований по изучению качества жизни данных категорий больных. Это явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы, которая выполнялась на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

На основании вышеизложенного в работе была поставлена цель и определены основные задачи.

Цель исследования

Оценить эффективность схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нилснечелюстного сустава на основании данных изучения качества жизни.

Задачи исследования

1. Определить критерии качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, используя опросник SF-36.

2. Изучить качество жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основании общего опросника SF-36 в возрастно-половом аспекте в группах сравнения.

3. Разработать опросник для оценки качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. На основании данных специального опросника оценить эффективность применяемых комплексов комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Научная новизна

Анализ источников научно-медицинской литературы показал, что исследование качества жизни пациентов, страдающих синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, ранее не проводилось. Это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой впервые:

• проведено изучение качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, что имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение;

• оценено качество жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с применением общего опросника SF-36 в возрас-тно-половом аспекте;

• даны характеристики основных критериев качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава;

• разработан специальный опросник для оценки качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и оценена его достоверность;

• на основании данных опросника оценена эффективность применяемых схем комплексного лечения больных в зависимости от степени тяжести заболевания.

Практическая значимость работы

Показаны основные критерии, снижающие качество жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которые должны учитываться с возрастом и полом пациентов при постановке диагноза, планировании лечебных и реабилитационных мероприятий.

Разработанный специальный опросник рекомендован для индивидуального мониторинга качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и оценки эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

Данные о качестве жизни, полученные до лечения, позволят врачу получить ценную информацию о динамике развития заболевания и его исходе и, таким образом, помочь в выборе правильной программы лечения. Оценка качества жизни как прогностического фактора может быть полезна при выборе врачебной тактики индивидуального лечения больного и может явиться основой реабилитационных программ, контроля качества оказанной медицинской помощи.

Оценена эффективность применения схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от степени тяжести заболевания, что может быть рекомендовано к использованию в практической деятельности врачей-стоматологов в качестве научно обоснованных и достоверно подтвержденных методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие внутрисуставных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе приводит к существенному снижению качества жизни больных по всем показателям шкал общего и специального опросников, и это снижение прогрессирует с увеличением возраста и длительностью заболевания.

2. Показатели качества жизни являются надежными индикаторами эффективности разработанных схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от степени тяжести заболевания.

Апробация работы

Данная научная работа была апробирована на IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), Международной конференции «Байкальские Копейкинские чтения» (Иркутск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), V научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Иркутск, 2003), V Монгольско-Российской научно-практической конференции (Улан-Батор-Иркутск, 23-24 ноября 2004 г.), IX Международной научной конференции (Далянь, Китай, 28 апреля-8 мая 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в практической деятельности ортопедического отделения Факультетской стоматологической клиники ГОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ, ортопедического отделения Областной стоматологической поликлиники г. Иркутска, ортопедического отделения МУЗ стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска и в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 64 источника на русском и 104 на иностранных языках и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Газинский, Владимир Владимирович

выводы

1. Использование опросника SF-36 обусловлено отсутствием единых методологических подходов к изучению и оценке качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Опросник SF-36 — доступный и удобный метод оценки качества жизни, позволяющий оценить всю симптоматику больных в баллах и являющийся высокочувствительным инструментом для оценки качества жизни данной категории больных.

2. Наличие внутрисуставных нарушений приводит к существенному снижению качества жизни больных по всем показателям шкал опросника SF-36, и это снижение увеличивается с возрастом. Наиболее выражена данная тенденция у женщин по таким шкалам, как «Ролевое физическое функционирование», «Боль» и «Психологическое здоровье».

3. Использование специальных методов оценки психометрических свойств, надежности и валидности позволило подтвердить возможность применения разработанного нами специального опросника для оценки качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Статистически значимые различия в показателях качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава до и после лечения свидетельствуют о том, что комплекс лечебных мероприятий дифференцирован по степени тяжести заболевания и дает быстрый позитивный эффект, который соответствующим образом сказывается на самооценках пациентов относительного качества собственной жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные изучения качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава могут быть использованы в клинической практике с прогностической точки зрения, с целью определения влияния заболевания на физическое, психологическое, социальное функционирование (с получением дифференциальных и интегральных количественных показателей), с целью прогнозирования течения заболевания в возрастном аспекте.

2. Основные критерии, снижающие качество жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, должны определяться с учетом возраста и пола пациентов при постановке диагноза, планировании лечебных и реабилитационных мероприятий.

3. Разработанный специальный опросник может быть использован для индивидуального мониторинга качества жизни больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и оценки эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

4. Данные о качестве жизни, полученные до лечения, дадут врачу ценную информацию о динамике развития заболевания и его исходе и, таким образом, смогут помочь в выборе правильной программы лечения. Оценка качества жизни как прогностического фактора может быть полезна при выборе стратегии индивидуального лечения больного и может явиться основой реабилитационных программ, контроля качества оказанной медицинской помощи.

5. Оценена эффективность применения схем комплексного лечения больных с синдромом дисфункции в зависимости от степени тяжести заболевания, что может быть рекомендовано к использованию в практической деятельности врачей-стоматологов в качестве научно обоснованных и достоверно подтвержденных методов.