Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Страндстрем, Илья Михайлович

  • Страндстрем, Илья Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Страндстрем, Илья Михайлович. Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Страндстрем, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Клинические проявления синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.2. Изучение психосоматического состояния больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.3. Рентгенологические методы обследования больных.

2.4. Аудио диагностика больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3.2. Анализ рентгенорадиологических методов исследования больных.

3.3. Изучение суставных звуковых явлений при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3.4. Результаты неврологического и психофизиологического методов исследования больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3.5. Электронейромиографическое исследование при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патофизиологические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: клиника, диагностика, лечение»

Одной из значимых проблем в стоматологии является своевременная диагностика и комплексное лечение наиболее распространенной патологии зубочелюстно-лицевой системы - синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). По данным М.Н. Лузина (1991), В.А. Хватовой (1993), Н А. Рябухиной с соавт. (1995), В.Д. Пантелеева (2001) от 40% до 70% населения России имеют различные нарушения функции ВНЧС.

Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Каламкаров Х.А., 1996; Баданин ВВ., 1996г; Дергилев А.П., 1997, Корнилов В.М., 2001; Manzione J.V. et al., 1984; Motoyoshi M. et al., 1996; McKay D.C., Christensen L.V., 1998; Nebbe B. et al., 1998). Некоторые авторы подчёркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняют понимание этиологии и патогенеза процесса (Lamey P.J., Lamb А.В., 1998).

Несмотря на широкую распространенность заболеваний ВНЧС, до сих пор не разработана классификация, в которой учитывались бы патологические процессы, развивающиеся не только в костно-хрящевых, но и мягкотканных структурах (Семенов И.Ю., 1997; Сысолятин П.Г., Безруков В.М., Ильин А.А., 1997; Пшепий Р.А., 2002). В связи с отсутствием единой концепции «причины» заболевания, существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции ВНЧС охватывают все стороны жизни человека, где многие из неблагоприятных факторов могут являться пусковым механизмом заболевания. Получение «многоаспектовой» информации о состоянии сустава имеет большое клиническое значение для постановки правильного диагноза и определения лечебной тактики.

В последние годы все больше исследователей склоняются к мысли о ведущей роли в патогенезе данного синдрома поражений центральной нервной системы. Однако, представления о механизмах этих нарушений различны и нередко противоречивы (Пузин М.Н. с соавт., 2003).

В настоящее время существуют определенные трудности в диагностике и лечении синдрома ВНЧС. Кроме того, не разработаны вопросы структурной организации практической помощи данной категории пациентов.

Всё вышеизложенное определило предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на выдвигаемые повседневной клинической практикой вопросы.

Цель исследования уточнить методические подходы при курации пациентов с диагнозом синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в амбулаторно-поликлинической [фактике.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-ортопедические особенности синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Уточнить критерии нейрофизиологических показателей при прогрессировании синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

3. Обосновать применение аудиагностики в уточнении степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Предложить психологические тесты при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, адаптированные для амбулаторной стоматологической практики.

5. Обосновать эффективность применения метода биологической обратной связи в амбулаторно-поликлинической практике при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

6. Предложить реабилитационные программы при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом патогенетических особенностей.

Научная новизна исследования

- Впервые обоснованно применение нейрофизиологических методик для диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ЭМГ) в стоматологической практике.

- Предложено адаптированное нейропсихологическое тестирование для амбулаторной практики врача стоматолога при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

- Уточнены показания и противопоказания метода БОС при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

- Обоснованы критерии степени про гресс иров ания болезни по данным нейропсихологического тестирования при данной патологии.

- Разработана схема формирования патологической системы синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

- Выявлено нарушение психоэмоционального состояния у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и предложено в комплекс лечебных мероприятий включать методы психотерапевтического лечения.

Практическая значимость

В результате проводимых исследований разработана схема обследования больного с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, включающая стоматологическое, неврологическое и нейропсихологическое обследование в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

Предложены общие принципы диагностики синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, выработан методический подход к терапии больных. Определены показания к ортопедическому и комплексному лечению его осложненных форм.

Установлено, что одним из факторов в развитии синдрома является нарушение нейромышечного аппарата, приводящего к изменению пространственного положения нижней челюсти, артикуляционному и окклюзионному взаимоотношению зубов, дестабилизации суставных элементов.

Лечение больных должно быть комплексным с участием врачей -специалистов различного профиля, и быть направлено не только на височно-нижнечелюстной сустав, но и на восстановление функционального состояния человека в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является полиэтиологическим заболеванием, которое проявляется нарушением функционального взаимодействия жевательной мускулатуры и суставных элементов; и выражается в возникновении травматического действия на сочленение, изменении пространственного положения и биомеханики нижней челюсти.

2. При обследовании и лечении больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо учитывать стоматологические, неврологические и психологические факторы, способствующие формированию датой патологии.

3. Комплексное лечение больных с дисфункцией ВНЧС в амбулаторно - поликлинической практике должно быть направлено на нормализацию окклюзионных взаимоотношений зубов, восстановление функционального состояния жевательной мускулатуры, мышц шеи и верхнеплечевого пояса, коррекцию психо - эмоционального состояния больного.

4. Больные, в реабилитационную программу которых было включено нейробиоуправление, отмечали более быструю редукцию патологического симптомокомплекса.

5. Использование терапевтической коррекции, направленной на восстановление псих о - эмоционального состояния пациента, включающая анальгетики, миорелаксанты, антидепрессанты, способствует выраженному положительному эффекту.

Апробация работы

Состоялась на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального управления медико — биологических и экстремальных проблем 5.01. 2004г.

Материалы по теме исследования докладывались на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем (2003, 2004гг.).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 248 источников, в том числе отечественных - 143, зарубежных - 105.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Страндстрем, Илья Михайлович

выводы

1. Стоматологическое исследование показало, что травма челюстно-лицевой области, частичная вторичная адентия с односторонним жеванием и окклюзионная дисгармония являются основными причинами развития болевой дисфункции ВНЧС.

2. Данные электромиографического и рентгенологического исследований являются объективными критериями тяжести болевой дисфункции ВНЧС.

3. Компьютерная диагностика в сочетании с анализом суставных звуковых явлений (аудиодиагностика) позволяет выявить ранние внутрисуставные функциональные нарушения и провести дифференциальную диагностику различных степеней тяжести внутрисуставных нарушений и оценить эффективность комплексного лечения.

4. Психологическое тестирование объективизирует наличие эмоциональных расстройств при болевой дисфункции ВНЧС и может служить объективным критерием для адекватного подбора психотропных средств в зависимости от тяжести заболевания.

5. Комплексное лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно включать ортопедические и физиотерапевтические методы, направленные на нормализацию пространственного положения нижней челюсти, функционального состояния мышц, позвоночника и психоэмоционального статуса.

6. Метод биологически обратной связи является самостоятельной и значимой методикой коррекции основных клинических проявлений СДВНЧС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обследование и лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно быть комплексным с привлечением для этой цели врачей других специальностей.

3. Окклюзионная терапия нормализует пространственное положение нижней челюсти, способствует равномерному распределению жевательного давления на зубные ряды, восстанавливает функцию жевания, устраняя тем самым травматическое действие жевательного давления в височно-нижнечелюстном суставе.

3. Физиотерапевтические методы лечения способствуют восстановлению функционального состояния жевательной мускулатуры и исчезновению признаков синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

4. Анализ нейровгауализационных методов обследования определяет степень пространственного смещения головок нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях. Имеется возможность установить размеры суставной щели, выявить структурные изменения сочленованных поверхностей и по косвенным признакам диагностировать функциональные нарушения в суставе.

5. Несимметричное местоположение головок нижней челюсти при аксиальной реконструкции компьютерных томограмм височно-нижнечелюстных суставов, по отношению к линии, проведенной через середину основания черепа, и линии, соединяющей слуховые проходы при закрытом и открытом рте, является диагностическим признаком функциональных суставных нарушений.