Разработка алгоритма диагностики и комплексного лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Козлов, Дмитрий Леонидович

  • Козлов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 147
Козлов, Дмитрий Леонидович. Разработка алгоритма диагностики и комплексного лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Дмитрий Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СИНДРОМА ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ.

1.1. Теоретические аспекты проблемы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Диагностика и симптоматика синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

1.3. Методы лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

1.4. Методы оценки эффективности диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Социологические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки материалов исследования.

2.5. Методы комплексного лечения.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ

АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма диагностики и комплексного лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность темы

Исследования, проводимые в настоящее время, подтверждают значительное распространение функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) невоспалительного характера, которые составляют до 80 % всей суставной патологии (Benoliel R., Sharav Y., 2006; Hirsch С. et al., 2006).

Изучению этиологии, патогенеза, разработке подходов к диагностике и лечению больных с синдромом дисфункции ВНЧС посвящено большое количество работ в отечественной и зарубежной литературе (Егоров П.М., Карапе-тянИ.С., 1986; ХватоваВ.А., 1996; Сысолятин П.Г. с соавт., 1997; Вязь-мин А.Я., 1999; Никитин О.Н., 2002; Петров Е.А., 2004; Solberg W.K. et al., 1979; Schiffman E.L. et al., 1990; MotoyoshiM. et al., 1996; Prasad N.G., 1998; Galdon M.J. et al., 2006; Tomas X. et al., 2006).

Часть методических подходов к решению данной проблемы состоит в изучении и лечении отдельных симптомов внутрисуставных нарушений. Некоторые авторы предлагают различные варианты как этиологического, так и симптоматического лечения заболевания (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2004; Коннов В .В., 2004; De Andres J. et al., 2003).

В то же время чрезвычайно важным является разработка комплексных схем диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС с учетом всех этиологических факторов, влияющих на его возникновение и течение.

В отдельных исследованиях предприняты попытки обосновать схемы ведения и реабилитации данной группы пациентов. Вместе с тем до настоящего времени не разработаны и научно не обоснованы технологии назначения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, базирующиеся на принципах доказательной медицины.

Проблема диагностики дисфункции ВНЧС заключается в том, что часто при нормальном функциональном взаимоотношении элементов височно-нижнечелюстного сустава больные жалуются на его дискомфортное состояние.

В этом случае появляется необходимость в анализе местоположения диска, морфологического и функционального состояния связочного аппарата. Введение контрастного вещества в суставную полость позволяет установить положение и состояние диска, но подобная манипуляция инвазивная, поэтому определенная категория больных отказывается от нее. Новые технологии визуализации анатомических объектов делают эту проблему разрешимой.

В литературе нами не найдено четкого отражения вопросов рентгеноана-томии ВНЧС при различных нозологических формах его поражения. Не разработаны диагностика начальной стадии патологического процесса и вопросы, касающиеся развития функциональных и деструктивных изменений в костных и мягкотканных суставных элементах. Также необходимо уточнение рентгенологических критериев, свидетельствующих о нормализации взаимоотношений костных и мягкотканных элементов сустава на различных этапах ортопедического лечения.

До сих пор не существует адекватной нозологической, синдромальной и ситуационной модели пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, что в значительной степени затрудняет проведение объективных диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Не определены условия оказания лечебно-профилактической помощи и критерии преемственности ее оказания. Отсутствуют алгоритмы диагностики указанной патологии и лечения данной категории больных.

Вышеназванные проблемы до настоящего времени не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной литературе. Тем не менее обсуждаемая тема представляет большой научный интерес и является достаточно актуальной для практической стоматологии.

Цель исследования

Разработать алгоритм диагностики и комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом степени тяжести заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую и эпидемиологическую характеристику исходов лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Сопоставить полученные данные, провести анализ эффективности диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

3. Разработать критерии и методологию оценки эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом степени тяжести.

4. Обосновать и разработать схемы динамического наблюдения и алгоритма ведения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом степени тяжести.

Научная новизна

В рамках настоящего исследования разработаны критерии и методология оценки эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом клинических вариантов заболевания и качества жизни пациентов.

Впервые на основании клинико-эпидемиологической характеристики исходов синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения пациентов. Разработанные схемы динамического наблюдения за больными и алгоритм диагностики и лечения позволят повысить качество комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования четко разграничены этиологические факторы синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, симптомы заболевания распределены по степени тяжести.

Определены средние сроки лечения и необходимый объем лечебных мероприятий при различной степени тяжести синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а также клинические характеристики результата лечения.

Разработаный алгоритм рекомендован для применения в практической деятельности как основа для выбора методов диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в практической деятельности ортопедического отделения ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника», ортопедического отделения Факультетской стоматологической клиники ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ», ортопедического отделения МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска» и в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм диагностики и комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом степени тяжести позволяет оптимизировать диагностические мероприятия и повысить качество лечения.

2. Комплексное лечение больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава должно проводиться в соответствии со степенью тяжести заболевания и базироваться на объективных симптомах.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Сибирско-Американской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья матери и ребенка» (Иркутск, 2006), научно-практической конференции «70 лет стоматологическому образованию в г. Иркутске» (Иркутск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Иркутск, 2007).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала, методов исследования и лечения, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 11 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 227 источников, из которых 126 — на русском и 101 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Козлов, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. При традиционных методах лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава установлено, что положительный результат достигнут при легкой степени тяжести в 24,1 ± 1,55 % случаев, при средней — в 1,1 ±0,11 %, при тяжелой степени эффективность лечения практически отсутствовала (Р < 0,01).

2. Разработанный в исследовании алгоритм диагностики и лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава позволяет добиться положительного результата при легкой степени тяжести в 92,4 ± 1,22 % случаев, при средней - в 91,3 ± 3,35 %, при тяжелой - в 82,3 ± 2,33 % (Р < 0,01).

3. Критериями эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от степени тяжести являются: исчезновение болевых ощущений в суставе, уменьшение болевых ощущений в суставе, уменьшение звуковых явлений в суставе, нормализация степени открывания рта и восстановление жевательной функции, речи, слуха, исчезновение головных болей, нормализация психоэмоционального состояния.

4. Объем лечебных мероприятий при синдроме дисфункции височно-нижнечелюстного сустава следует планировать в зависимости от степени тяжести и определять исходным состоянием пациента, что необходимо учитывать при разработке тактики ведения пациента на этапе обследования и планирования лечения.

5. Разработанные схемы динамического наблюдения и алгоритм предусматривают все возможные варианты выбора методов диагностики, лечения и реабилитации больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с соблюдением их последовательности и учетом степени тяжести, являются инструментом обеспечения качества лечебно-диагностических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный алгоритм диагностики и комплексного лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может быть использован в практическом здравоохранении для определения степени тяжести заболевания и соответствующего ей объема диагностических и лечебных мероприятий.

2. В качестве основы при выборе схемы лечения может быть рекомендован разработанный в настоящем исследовании перечень диагностических и лечебных мероприятий для больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, учитывающий степень его тяжести.

3. Клинический протокол ведения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, учитывающий степень его тяжести, может являться эталоном-стандартом для врача-стоматолога при выборе схемы лечения.

4. Разработанный алгоритм диагностики и комплексного лечения больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может быть рекомендован к использованию в практике и в учебном процессе последипломного образования кафедр ортопедической стоматологии медицинских вузов.