Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Драницына, Татьяна Юрьевна

  • Драницына, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Драницына, Татьяна Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Драницына, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих спецпалиств 1с\ничсск0ю профиля в соответствии с потребное!ими peí ионалмюго рынка труда.

1.1. Понятая «компетентность» и «компетенция» как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Структура профессионал!,ной компстешпости будущего специалиста технического профиля

1.3. Особенности формирования профессиональной компетентности будущих спецпалиств техническою профиля, ориентированной на конечного пофебшеля peí иопалыюю рынка труда.

1.4. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалист».

Выводы rio первой главе.

Глава 2. Формирование профессиональной компетппости будущего специалиста '¡ехничсского профили, в учреждении среднего профессионально! о обра шванпи.

2.1. Разработка программы формирования профессиональной комис гегптюс i и будущего специалист конического профиля.

2.2. Реализация opi ашпационпо-педа! огических условий формирования профессиональной komiicicii i нос i и б>дущего специалиста технического профиля.

2.3. Опытно-окспериметалыюе исследование >ффективпости программы формирования профессиональной компетшности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда»

Актуальность темы днееер!анионного исследовании. В последние годы в связи с ишенсивным рашшием современною машиностроения, сокращением и реструктуризацией рынка фуда возросла роль специалисюв технического профиля среднею 5веиа. Akihbhoc внедрение в производспю высокотехнологичного автома! изпровапного оборудования диктует все возрастающие требования к качеспзу подюювки будущих специалистов, уровню их профессиональной komiicichtiiocih, готовности к практической деятельное!и.

Социально-экономические процессы, происходящие сеюдня в стране и регионах фебугог активной полшики юсударспи) во всех сферах социальной жизни общества и являю1ся качественными предпосылками преобразования системы подюювки будущих специалисюв. Oí уровня квалификации и качества подготовки специалисюв во мпоюм швисш уровень развития ироизводспза и peí иона. Одним и 5 ак1)альны\ направлении модернизации в сфере образования становится формирования i рядового поюнциала общества, а именно подюювка специалисюв новой формации, соошетствующего требованиям инновационной экономики peí ионов. Иными словами, ориентация на требования конечных потреби ¡елей peí иопальпою рынка груда, к качеству и уровню подготовки выпускников, обуславливаем необходимое п. обновления модели среднею профессиональною образования по формированию профессиональной компеюптпосп! будущих специалисюв 1ехнического профиля.

Подобные изменения ipe6)ioi oí современного учреждения среднего профессионального образования Учреждение Г110) поиска и внедрения новых подходов к профессиональной подгоювке будущих специалистов, обусловливающих ус i ранение оюрванност профессионального образования от по гребное i ей работодателей на региональном рынке труда и личности обучающихся. Именно ориешация на потребителей, учет запросов работодателей региональною рынка фуда, наряду с соблюдением фебований федеральных государственных образовательных стандартен (ФГОС СПО), актуальны при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля.

Анализ психолого-псдагогической литературы и научных исследований, показывает, что в теории профессионального образования понятие «профессиональная компсмсп i пость» обозначает совокупность профессионально обусловленных фебований к специалисту и употребляется с таким термином как «профессиональная готовность» (II.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, МЛ '. Рогов, О.М. Шиян и др.).

В работах Е.В. Бондаревской, М.И. Дьяченко, O.K. Ломакиной, К.К. Платонова и других авторов «гоювность» понимается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности, как характеристика состояния и качества личнос'1 и. позволяющая развиваи>ся в профессиональном отношении, а компетентность проявляется в реальной деятельности.

Категория «профессиональная компетентное i ь» как готовность и способность специалиста принимав эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности рассматривается в исследованиях И.В. Волгина, И.О. Беккер, Я.В. Садчиковой, К.В. Шапошникова.

Вопросы взаимодействия готовности и мотивации личности к достижению успеха в профессиональной деятельности нашли отражение в работах 12.10. Артемьевой, J1.M. Захаровой, O.A. Копопкипа, A.M. Леонтьева, Е.М. Никирсева, Б.А. Сосповского.

В условиях современного производства и постоянно обновляющего рынка труда особую значимость обретает использование дифференцированного подхода к отбору содержания профессиональных компетенций, с учетом конкретных требований работодателей, индивидуальных особенностей обучающихся, уровнем их мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельноеi и.

В настоящее время наибольший интерес для работодателя представляет специалист, профессионально мобильный, свободно ориентирующийся в смежных областях деятельности, готовый к решению профессиональных задан, благодаря качеству полученных теоретических знаний, сформированности умений и практического опыта, способный к самореализации личности, дальнейшему профессиональному и карьерному росту.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что, xoim проблеме формирования профессиональной компетентности посвящено достаточно большое число исследований, особенности ее формирования у будущих специалистов технического профиля в процессе профессиональной подготовки в учреждениях СПО, исследованы недостаточно.

Анализ исследований методологии, теории и практики профессионального образования, изучение и обобщение педагогического опыта, связанного с организацией процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях СПО, а также изучение требований работодателей регионального рынка труда и анализ ¡рудоустройства выпускников колледжа позволили выявить следующие противоречии, возникающие между:

- потребностью в компетентных специалистах технического профиля, востребованных па региональном рынке труда, и недостаточным уровнем готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к реальным условиям трудовой деятельности;

- необходимостью повышения уровня профессиональной компетентное™ будущих специалистов технического профиля, выпускаемых учреждениями СПО, приведения его в соответствие с 'требованиями потребителей регионального рынка чруда и недоста! очной разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в учреждениях СПО, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка труда.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда».

Цель исследования - разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, в соответствии с потребное 1 ями регионального рынка чруда и определение оргапизацпонпо-педа1 огических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов -технического профиля в учреждениях среднего црофессио нал ы 1 о го образо ва 11 и я.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности будущих спецпалисюв технического профиля в учреждениях СПО, ориентированной на потребителей регионального рынка труда.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности будущих снециалисюв технического профиля в учреждениях СПО в соответствии с пспребностями регионального рынка труда, будет более эффективным, если:

- в структуре профессиональной компечен пюсги будущих специалис тов технического профиля будет выделен функциональный компонент, содержание которого обеспечивает учет и детализацию конкретных требований работодателей;

- практически реализуется программа профессиональной подготовки, созданная на основе модели формирования профессиональной компетентности, построенной на основе компетептпостного, кошекешого и дифференцированпо-интегративного подходов к обучению; соблюдаются следующие организационно-педагогические условия: включение в процесс профессиональной подготовки системы социального партнерства в качестве основы целевой адресной подготовки будущих специалистов технического профиля; использование в программах профессиональных модулей основной профессиональной образовательной профаммы (ОПОП) интегративных курсов, нос троенных па основе содержания функционального компонента, учитывающего конкретные требования работодателей; обеспечение направленности профессиональной подготовки на региональные интересы и потребносш личности обучающихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвипуюй гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выявить содержание и особенности современных требований конечного потребителя на региональном рынке труда к специалистам технического профиля.

2. Уточнить счруктуру и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечного потребителя.

3. Разработать модель и на ее основе программу процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка груда.

4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности.

5. Опытпо-эксперимсптальпым путем проверить эффективность программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, разрабоишпой па основе модели и выявленных организационно-педагогических условии.

Методологическую основу исследования составили: • основные положения компе тен тпостпо! о подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.Д. Зимняя, Т.М. Ковалева, Д.К. Маркова, Д.13. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

• системный подход и псдаюгпкс (10.К. Бабаиский, В.II. Беспалько, М.А. Данилов, Д.Г. Кузнецова, II.В. Кузьмина, ТГ. Юдин и др.);

• диффсрснцироваппо-ин ici paгивный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.Д. Бокарева, М.Ю. Бокарев, A.B. Гвоздева, О.В. Коршунова);

• концептуальные идеи профессионального образования (С.Я. Батышев,

A.C. Белкин, Е.В. Ткачснко, В.Д. Сласюиии, 'Г.И. Шамова и др.);

• положения модульного подхода к обучению (К.Я. Вязина, A.A. Муравьева, H.H. Трепаков, H.A. Юцявичепе);

• исследования в облает профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байдеико, В.А. Болоюв, B.C. Гсршунский, JI.B. Львов,

B.В. Сериков, 10.Г. Татур, II.I I. Тулькебаева, Г.II. Щедровицкий и др.).

Теоретической основой исследовании являются: идеи организации образовательного процесса с позиции личностно-ориенiировапного подхода (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, JI.M. Митина, В.В.Сериков,

И.С. Якиманская и др.); общедидакчические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.II. Нодласый и др.); особенносги формирования и развшия iipo(])eccn(^iiajiьиых качеав личности (Б.Г. Ананьев, В.II. Беспалько, A.A. Kpyienicnii, JI.M. Jleoiiгьев, М.Ф. Талызина, П.И. Тупикин и др.); особснносш (формирования профессиональной компетентности личности (В.И. Байдепко. О.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластепин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, II.Б. Шмелева, Б.Д. Элькопин и др.); идеи использования требований рабоюда1Слей для разрабо1ки модульных программ профессионального обучения, на основе компетентностнот подхода (О.М. Олейникова, A.A. Муравьева и др.).

Для решения поствленпых задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих метлой исследования:

- теоретические - анализ лшературы но данной проблеме; изучение законов, нормативно-правовых п программпо-меюдических документов среднего профессионального образования; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, сравнительный анализ моделей образовательного процесса в учреждениях СПО, моделирование, анализ результатов эксперимента. эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, ме ч оды математической статистики для обработки экспериментальных данных (и-критерий Мапна-Уитни, Т-критерий Вплкоксопа, критерий Колмогорова-Смирнова), графические и табличные ин терпретации данных.

Опытно-экспериментальной базой исследовании являлось государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Калужский поли 1ехничсский колледж».

Диссертационное исследование проводилось в течение 8 леч (в период с 2005 по 2013 гг.) и включало три основных этапа:

Первый этап (2005-2008 гг.) - копекпирующий, включал: установление исходных позиций исследования; анализ степени разрабошнности 15 психолого-педагогической литературе проблемы формирования профессиональной компетентности спсциалиств 1ехннчсского профиля; осмысление и формулировку цели, объекта и предмета исследования, выдвижение рабочих гипотез, выявление условии проведения экспериментального обучения; проведение диагностики исходного уровня профессиональной компетентноеIи обучающихся колледжа; разрабоп

Второй этап (2008-2011 гг.) - формирующий, сосишил основную часть экспериментальной работы и был направлен па опытную проверку разработанной программы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, ориентированной на конечного потребителя. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих специалистов с учеюм требований работодателей регионального рынка труда. Корректировались цели исследования, выдвинутые гипотезы и методологические основы. Разрабатывались критерии и показатели для оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности. Осуществлялась обработка данных, систематизация результатов исследования с применением методов математической статистики.

Третий этап (2011-2013 гг.), - обобщающий, заключался в дальнейшей обработке данных и систематизации результатов исследования, формулировке выводов и оформлении диссертации.

Научная новизна исследования заключаема в том, что:

- уточнено содержание профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, учитывающее конкретные требования работодателей регионального рынка труда; разработана модель процесса обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетеп i nocí и будущих специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в существующую теорию профессионального образования и в теорию ко.мпстептноепюго подхода *а счет приращения знаний о структуре профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда, о содержании и организационно-педагогических условиях се формирования.

Практическая значимость исследования состоит в юм, что:

- использование разработанной карты сопряжения функциональных компетенций позволяет дифферепцирова ть содержание функционального компонента профессиональной компетен тное i и в соответствии с требованиями конечного потребителя и обеспечить его формирование за счет вариативной части ФГОС СПО;

- разработанные и внедренные в учебный процесс учреждений СПО учебные планы и программы профессиональных модулей 011011 с использованием интегративных курсов, способе-! в\ ю т формированию профессиональной компечепч нос 1 и будущих специалистов чсхничсского профиля, ориентированной на региональный рынок труда;

- разработанная модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированная па учет потребностей регионального рынка труда, может быть использована в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях СПО в качестве основы при разработке учебно-меч'одических материалов; в качеемве дополничельной профессиональной образовательной программы на юй же ступени обучения; в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов технического профиля.

На защиту выносится следующие положения:

1. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля является структурно-содержательной основой профессиональной подготовки, ориентированной на требования конечных потребителей посредством учеча и детального описания функциональных обязанностей специалистов в условиях конкретного производственного процесса.

2. Средством формирования профессиональной компетенчпосчч! будущего специалиста чехничсского профиля в соотвеч'сч вин с потребностями регионального рынка труда, обеспечивающим последовательное формирование и развитие его содержательной и органпзационно-деятельпосшой сторон, является использование карты сопряжения функциональных компетенций, позволяющее дифференцировать содержание функционального компонента профессиональной компетентности в соответс твии с требованиями конечного по треби теля и обеспечить его формирование за счет вариативной части ФГОС СПО.

3. Совместную подготовку будущих специалистов с работодателем целесообразно осуществлят ь в следующем порядке:

- анализ требований работодателей к уровню подготовки выпускников; составление «карты сопряжения функциональных компетенций», отражающей требования но ФГОС СПО дополненные фебованиями работодателей;

- согласование с работодателями рабочих учебных планов, программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, рабочих учебных программ производствен ной п ракти ки;

- планирование и проведение производственною обучения, производственной практики в условиях реального производства;

- поэтапная оценка уровня подготовки будущих специалистов работодателями по средствам присвоения квалификационного разряда после каждого года обучения, при выполнении обучающимися различного комплекса работ, согласно квалификационным требованиям;

- оценка уровня сформированное^! профессиональной компетентности.

4. Программа формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, как практическая реализация предлагаемой модели, включает- следующие компоненты: мотивациотю-целевой компонент-, который представляет собой последовательное формирование готовности личности к профессиональному самосовершенствованию и мотивации достижения в осуществлении профессиональной деятельности. Содержатсчьиьш компонент модели предполагает комплексное наполнение учебных профессиональных модулей содержанием интегрированных, междисциплинарных курсов, а также содержанием функциональных компетенций, дифференцированных по потребностям конкретных работодателей; определяет структурные единицы модуля, отражает профессиональную направленность. Организациоипо-деятельноепшый компонент модели определяется спецификой профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, предполагает внедрение в образовательный процесс программы формирования профессиональной компетентности с учетом выделенного функционального компонента ее структуры на основе контекстного и дифферепциальпо-интегративного подходов в обучении. Результативно-оценочный компонент модели характеризует оценку уровня сформированное'! и профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля на основе системы критериев и показателей.

5. Совокупное п. организационно-педагогических условий формирования профессиональной компечепшости будущих специалистов 1е\нического профиля: 1) включение в процесс профессиональной подготовки сис1смы социального партнерства в качестве основы целевой адресной подготовки будущих специалистов технического профиля; 2) использование в программах профессиональных модулей ОПОП ингеграгивпых курсов, построенных на основе содержания функционального компонента, учитывающего конкретные требования работодателей; 3) обеспечение направленное!и профессиональной подготовки на региональные интересы и потребпосчи личноеIи обучающихся.

Апробация и внедрение рогульки он исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались па научно-практических конференциях и семинарах: Калуга (2007, 2008, 2011 год); на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2011); (Калуга, 2012); на регионально-практических конференциях (Калуга, 2007, 2008).

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, включая три счатьи в изданиях, включенных 15 Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Результаты исследования внедрены в практику IЪОУ СПО КО «Калужский политехнический колледж», ГЬОУ СПО КО «Калужский индустриально-технологический колледж», ГЬОУ СПО КО «Сосенский радиотехнический техникум», ПЮУ «Калужский транспоргно-технологический техникум им. А.Т. Карпова».

Достоверность и обоснованность полученных регулы а юв и выводов исследования обеспечивается согласованностью с современными достижениями психолого-педагогической пауки, ориентацией на современные теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, содержательным анализом и статистической оценкой результатов опьппо-эксперимеп[альиой работы.

Структура диссертации. Рабой! состой! из введения, двух 171315, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Драницына, Татьяна Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Программа формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка груда, выступает' в качестве практической реализация предлагаемой модели. Данная программа призвана обеспечить поэтапное динамичное взаимодействие всех компонентов модели к достижению поставленных целей.

В основу программы положены этапы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля: мотивационный (определение, систематизация исходного уровня готовности обучающихся к профессиональной деятельности, овладения знаниями общего профессионального характера, развитие мотивации достижения успеха личности обучающихся/' общепрофессиошшьиый (обобщенные знания и умения), профессионально-деятелыюстный (специальные и функциональные умения, ориентированные на региональный рынок труда, готовность к самосовершенст вованию).

2. На основе анализа учебного плана, существующих требований ФГОС СПО по направлению 151901 «Технология машиностроения» и требований работодателей регионального рынка труда к профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля нами установлено, что содержание общепрофесспональпых и специальных дисциплин, содержание профессиональных модулей ОПОП недостаточно нацелено на решение практических профессиональных задач, слабо отражает и учитывает запросы конкретных работодателей региона, не обеспечивает в полной мере формирование мотивации к достижению успеха в профессиональной деятельности.

3. Средством формирования профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля в соответствии с потребностями регионального рынка труда, обеспечивающим последовательное формирование и развитие его содержательной и организационно-деятельностной сторон, является применение «карты сопряжения функциональных компетенций», позволяющее дифференцировать содержание функционального компонента профессиональной компетентности в соответствии с требованиями конечного потребителя и обеспечить его формирование за счет вариативной части ФГОС СПО.

4. Выявлены организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, содержащие: организацию целевой адресной подготовки будущих специалистов в процессе их профессионального образования; использование иптегративпых курсов и установление междисциплинарных связей в профаммах профессиональных модулей ОПОП; направленность профессиональной подготовки на региональные интересы и потребности личности обучающихся.

5. Экспериментальная рабош включала три этпа - констатирующий и формирующий и обобщающий. На конаашрующем этапе экспериментального исследования был установлен недостаточный уровень готовности обучающихся к достижению успеха в своей профессиональной деятельности, что обусловлено в значительной степени их низкой познавательной мотивации при выборе профессии. Основным выводом констатирующего эксперимента является необходимость применения целенаправленных действий по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля и реализации в учреждении СПО модели формирования профессионалыюй компете!гпюсти.

6. В процессе формирующего этапа экспериментального исследования обучения было организовано на основе модели процесса формирования профессиональной компетентности специалиста технического профиля, ориентированной на потребителей регионального рынка труда, при обеспечении выполнения организационно-педагогических условий ее реализации. Для определения эффективности реализации программы использовались критерии (когнитивный, операционный, деятельностный, мотивационный) и уровни сформированости профессиональной компетентности (низкий, средний, высокий).

7. По результатам экспериментального исследования установлено, что применение функционального компонента и «карты сопряжения функциональных компетенций», отражающих требования конечного потребителя регионального рынка труда, в процессе профессиональной подготовки, оказывает положительное влияние на уровень сформированное™ всех компонентов профессиональной компетентности. У обучающихся экспериментальной группы выявлены значимые отличия в уровне сформированное™ функционального компонента профессиональной компетентности, что свидетельствует о готовности будущих специалистов технического профиля к решению практических задач, требуемых конечными потребителями регионального рынка труда.

8. Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики для обработки экспериментальных данных (и-критерий Манна-Уитии, Т-критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Заключение

В современных социально-экономических условиях перспективной задачей среднего профессионального образования является подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, обладающих профессиональной гибкостью, мобильностью и способностью к быстрой адаптации в условиях переоборудования и иереоснащепия предприятий и реструктуризации рынка труда.

Преодоление оторванности профессионального образования от потребностей работодателей на региональном рынке труд и личности обучающихся, наряду с соблюдением требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО), актуальны при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются проблемы профессионально образования, связанные с формированием профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, что является необходимым требованием при переходе на Федеральные государственные образовательные стандарт!,I. Определены актуальные требования к профессиональной подготовке специалистов технического профиля; обоснованы содержание и структура профессиональной компетентности, которая учитывает- основные виды и функциональные особенности профессиональной деятельности будущего специалиста технического профиля в условиях ориентации на потребителей регионального рынка труда. Рассматриваются отношения требований ФГОС СПО и требований работодателей регионального рынка труда к профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля.

Ведущим понятием нашего исследования является «профессионал!,пая компетентность», которая рассматривается как интегративное качество личности обучающихся, являющаяся результатом профессионального образования и системообразующим элементом будущей профессиональной деятельности. Под «профессиональной компетентностью» мы понимаем интегративную, проявляемую в деятельности, характеристику специалиста, основанную па совокупности профессиональных знаний, умений и практического опыта, которая свидетельсшуст о его потенциальной готовности к успешному осуществлению профессиональной деятелыюст и.

Во второй главе изложено содержание опытно-экспериментальной работы направленной на проверку эффективности программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, разработанной па основе модели и выявленных организационно-педагогических условий; преде 1авлспы основные ее этапы, анализ и интерпретация полученных резулыаюв в виде таблицы и диаграмм.

Проведенное исследование показало, что модель формирования профессиональной компост нос ти будущих специалистов технического профиля эффективно функционирует при реализации комплекса организационно-педагогических условий: 1) включение в процесс профессиональной подготовки системы социального паршсрства в качестве основы целевой адресной подготовки будущих специалисюв 'технического профиля; 2) использование в программах профессиональных модулей 011011 интегративных курсов, построенных па основе содержания функционального компонента, учитывающего конкретные требования работодаюлей; 3) обеспечение направленности профессиональной подготовки па региональные интересы и потребности личности обучающихся.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых состоит в выявлении организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в учреждениях СПО, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка труда. Цель исследования заключалась в разработке модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, в соответствии с потребностями регионального рынка труда и определение организационно-педагогических условий се эффективного функционирования.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:

1. Анализ психолого-псдагогической литературы позволил выявить актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в учреждениях СПО, ориентированной на конечного потребителя регионального рынка труда, что подтверждается противоречиями между потребностью в компетентных специалистах технического профиля, востребованных на региональном рынке труда, и недостаточным уровнем готовности выпускников учреждений среднего профессионального образования к реальным условиям трудовой деятельности; между необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, выпускаемых учреждениями СПО, приведения его в соответствие с требованиями потребителей регионального рынка труда и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

2. Проблему формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля в ориентации на конечного потребителя регионального рынка труда, необходимо решать с позиции компетентпостного, контекстного и дифференцироваино-интегративного подходов.

3. Структура профессиональной компетентности будущего специалиста технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда, представляющая собой совокупность ключевых, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. В содержании профессиональной компетентности определено место функциональной компонента, наличие которого позволяет более успешно осуществлять профессиональную подготовку с ориентацией на региональный рынок труда.

4. Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной па конечного потребителя регионального рынка труда, отражающая единство ее взаимосвязанных компонентов: мотивациоиио-целевого, содержательного, оргапизационно-деятелыюстного, результативно-оценочного, которые характеризуются профессиональной направленностью, системностью, целостностью и непрерывностью. 13 процессе практической реализации разработанной модели, определены организационно-педагогические условия и эффективные средства формирования профессиональной компетенции будущих специалистов технического профиля.

5. В ходе исследования теорежчсски обоснована и подвергнута экспериментальной проверке программа формирования профессиональной компетентности будущих специалисюв технического профиля, построенная на основе: интеграции внутри- и междисциплинарных связей в учебных профессиональных модулях; дифференцировании содержания профессиональной компетентности будущих специалистов, по средствам выделения функционального компонента, отражающего требования конечного потребителя регионального рынка труда; применения «карты сопряжения функциональных компе1 синий». Применение функционального компонента в процессе профессиональной подготовки оказывает положительное влияние па уровень сформпрованности всех компонентов профессиональной компетентности. У обучающихся экспериментальной группы выявлены значимые отличия в уровне сформированное™ функционального компонента профессиональной компетентности, что свидетельствует о готовности будущих специалистов технического профиля к решению практических задач, требуемых конечными потребителями регионального рынка труда.

Анализ полученных результатов исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов 'технического профиля подтверждает правильность выдвинутой! гипоюзы и эффективность разработанной программы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля, ориентированной на конечного потребителя, ее значение в повышении уровня готовности к успешной профессиональной деятельности. 13 то же время, проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия проблемы. Актуальными остаются проблемы профессионального самоопределения личности обучающихся, в условиях ориентации на региональный рынок груда.