Оценка качества системы корпоративного управления компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуляев, Константин Александрович

  • Гуляев, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Гуляев, Константин Александрович. Оценка качества системы корпоративного управления компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуляев, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Содержание корпоративного управления.

§ 1. Формирование и функционирование системы корпоративного управления в компании: основные участники, механизмы и стандарты.

§2. Влияние качества корпоративного управления на стоимость компании.

Глава 2. Оценка качества корпоративного управления в компании.

§1. Инструменты оценки качества корпоративного управления.

§2. Рейтинг как инструмент оценки качества корпоративного управления.

Глава 3. Совершенствование практики корпоративного управления на примере ОАО АФК «Система».

§1. Оценка качества корпоративного управления в ОАО АФК «Система».

§2. Механизм совершенствования практики корпоративного управления в

ОАО АФК «Система».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества системы корпоративного управления компании»

Актуальность исследования проблем формирования и развития корпоративного управления в российских компаниях объясняется несколькими причинами.

Приоритетными направлениями и задачами современного этапа развития российской экономики являются повышение ее конкурентоспособности, эффективности, инвестиционной привлекательности и обеспечение стабильного экономического роста.

Важным фактором роста эффективности и инвестиционной привлекательности компаний и увеличения их стоимости, наряду с набором фундаментальных факторов, является создание качественной системы корпоративного управления, обеспечивающей надежную защиту прав акционеров и потенциальных инвесторов.

Актуальность развития корпоративного управления значительно увеличивается в условиях широкого распространения в настоящее время в России такой формы финансирования инвестиций как первичное размещение акций компании на фондовом рынке среди широкого круга инвесторов (IPO - initial public offer) и постепенного формирования крупных институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов). Концентрируя значительные финансовые ресурсы и направляя их на инвестиции в ценные бумаги российских компаний, институциональные и другие категории инвесторов проявляют все больший интерес к состоянию корпоративного управления в этих компаниях как к фактору, влияющему на уровень рисков инвестирования, с одной стороны, и способствующему росту стоимости - с другой.

Вместе с тем, эффективность и инвестиционная привлекательность многих российских компаний в настоящее время находятся на невысоком уровне, что связано с отсутствием или неразвитостью их систем корпоративного управления, призванных решать проблему согласования интересов всех участников корпорации с целью обеспечения эффективности ее деятельности в долгосрочной перспективе.

В настоящее время также существует необходимость в развитии инструментов, позволяющих оценить качество корпоративного управления в компаниях и тем самым обеспечить инвесторов необходимой информацией для принятия обоснованных и взвешенных решений о целесообразности вложения их средств в эти компании. Кроме того, использование таких инструментов оценки актуально и для самих компаний для определения направлений совершенствования своей практики корпоративного управления.

Потребность в создании эффективных механизмов корпоративного управления во многих компаниях возникает также в связи с передачей основателями и сегодняшними доминирующими собственниками функций управления профессиональным наемным менеджерам. Кроме того, многие контролирующие акционеры заинтересованы в обеспечении ликвидности своего капитала, а также в определении рыночной оценки стоимости их бизнеса, которая может использоваться в качестве прозрачного и понятного критерия эффективности управления.

Однако, несмотря на достаточную разработанность данной проблемы в настоящее время не существует общепризнанной и законченной теоретической концепции корпоративного управления, что в первую очередь проявляется в отсутствии утвердившегося определения понятия корпоративного управления. Это связано, в частности, с тем, что корпоративное управление представляет собой весьма сложный объект исследования, находящийся в междисциплинарной плоскости и пересекающийся с проблематикой таких областей знания как теория финансов, институциональная экономика, юриспруденция и др.

Степень разработанности темы. Проблемы взаимосвязи между эффективностью деятельности компании и качеством корпоративного управления нашли отражение во многих исследованиях, которые в зависимости от используемого подхода к выбору параметров, оценивающих качество корпоративного управления, можно разделить на две группы.

Первый подход заключается в определении влияния на эффективность деятельности компании какого-либо одного механизма корпоративного управления. К исследованиям такого типа относятся работы следующих авторов: М. Бехт, П. Болтон, А. Роель [Becht, Bolton, Roell, 2002]; К. Гуглер [Gugler, 2001]; А. Шляйфер, Р. Вишни [Shlifer, Vishny, 1997]; О. Харт [Hart, 1983]; М. Дженсен, К. Мерфи, Э. Уорак [Jensen, Murphy, Wruck, 2004]; Дж. Бирд, К. Хикман [Byrd, Hickman, 1992]; Э. Фич, А. Шивдасани [Fich, Shivdasani, 2004]; JI. Зингалес [Zingales, 1994]; Д. Дэнис, Дж. МакКоннел [Denis, McConnel, 2003]; М. Дженсен, У. Меклинг [Jensen, Meckling, 1976]; Р. Штульц [Stulz, 1988]; Р. Морк, А. Шляйфер, P. Вишни [Morck, Shleifer, Vishny, 1988] и др.

В исследованиях второго типа рассматривается влияние на стоимость компании (или другие показатели эффективности деятельности) качества ее системы корпоративного управления в целом, комплексная оценка которого проводится с использованием различного рода рейтингов (индексов). Здесь можно выделить работы как зарубежных авторов - П. Гомперс, Дж. Ишии, Э. Метрик [Gompers, Ishii, Metrick, 2003]; С. Байнер, У. Дробетц, М. Шмид, X. Циммерман [Beiner, Drobetz, Schmid, Zimmermann, 2005]; JI. Браун, М. Кэйлор [Brown, Caylor, 2005]; У. Дробетц, А Шильхофер, X. Циммерман [Drobetz, Schillhofer, Zimmermann, 2003]; Б. Блэк, И. Лав, А. Рачинский [Black, Love, Rachinsky, 2005]; Б. Блэк [Black, 2001]; Л. Клаппер, И. Лав [Klapper, Love, 2002]; У. Ким, Б. Блэк, X. Йэнг, К. Парк [Kim, Black, Jang, Park, 2005]; так и российских - С. Гуриев, О. Лазарева, А. Рачинский, С. Цухло (2003); А. Рачинский [Rachinsky, 2003]; П. Старюк (2005).

Вместе с тем, в настоящее время в меньшей степени освещены вопросы классификации подходов к оценке влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компании. Среди авторов работ по данной проблеме необходимо выделить следующих: М. Рое [М. Roe], К. Гуглер [К. Gugler], М. Бехт [М. Becht], С. Бхагат [S. Bhagat], П.Ю. Старюк, P.M. Энтов, А.А. Яковлев.

Следует отметить также невысокую степень разработанности вопросов, посвященных использованию и развитию различных инструментов оценки качества корпоративного управления, в частности, аудита и рейтингов корпоративного управления.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в рамках системы корпоративного управления компании между ее акционерами, менеджерами и другими стейкхолдерами1.

Предметом исследования выступают процессы оценки и повышения качества системы корпоративного управления в компании.

Все это обусловило выбор цели диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы, на основе научных и эмпирических исследований влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компании, проанализировать применяемые для его оценки инструменты и, исходя из практического опыта использования рейтинга как одного из таких инструментов,

1 В англоязычной литературе для обозначения заинтересованных в деятельности компании сторон широко используется термин stakeholders. К стейкхолдерам, как правило, помимо акционеров и менеджмента, относят персонал компании, ее кредиторов, клиентов и поставщиков, государство, местное сообщество и различные профессиональные организации. разработать рекомендации по формированию механизма совершенствования корпоративного управления в компании.

Такая цель предопределила постановку и решение следующих задач: раскрыть содержание корпоративного управления на основе анализа интересов его основных участников, а также механизмов и стандартов, обеспечивающих организацию взаимодействия регулирование отношений между ними; с учетом содержания корпоративного управления выявить особенности процесса формирования и функционирования системы корпоративного управления в компании; на основе проведенного исследования определить понятие качества системы корпоративного управления и проанализировать его влияние на эффективность деятельности компании; на основе сравнительного анализа научных и эмпирических исследований разработать классификацию подходов к оценке влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компании; на основе результатов анализа основных инструментов, используемых для оценки качества корпоративного управления, разработать их классификацию и выявить экономическую значимость использования рейтинга как инструмента оценки качества корпоративного управления; на основе анализа существующих российских и зарубежных рейтингов корпоративного управления и их экономической значимости разработать учитывающую специфику российской действительности методику оценки корпоративного управления, позволяющей провести комплексный анализ практики в этой области большого числа компаний; на основе анализа практического опыта использования рейтинга как инструмента оценки качества системы корпоративного управления обосновать механизм совершенствования корпоративного управления в компании.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и российских ученых по вопросам корпоративного управления, оценки его качества и влияния на эффективность деятельности компании: И. Адизис [I. Adizes], А. Алчиан [A. Alchian], А. Берле [A. Berle], Б. Блэк [В. Black], Р. Кларк [R. Clarck], X. Демсец

H. Demsetz], П. Гомперс [P. Gompers], JL Грейнер [L. Greiner], С. Гроссман [S. Grossman], О. Харт [О. Hart], Дж. Ишии [J. Ishii], М. Дженсен [М. Jensen], К. Кизи [К. Keasey], Р. Ла Порта [R. La Porta], Г. Минз [G. Means], У. Меклинг [W. Meckling], Э. Метрик [A. Metrick], М. Рое [М. Roe], А. Шляйфер [A. Shleifer], Р. Вишни [R. Vishny], JL Зингалес [L. Zingales] и других; И.В. Беликова, А.Д. Берлина, Ю.А. Данилова, Т.Г. Долгопятовой, И.В. Ивашковской, Г.Н. Константинова, А.Д. Радыгина, П.Ю. Старюка, P.M. Энтова, А.А. Яковлева и других.

Методологическая основа исследования. Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач использовались системный, комплексный, исторический и логический подходы к изучению проблем корпоративного управления и оценки его качества, методы сравнительного анализа, систематизации, классификации и обобщения.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные и материалы научных и эмпирических исследований в области корпоративного управления, публикации в периодических печатных и электронных изданиях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе сравнительного анализа научных и эмпирических исследований предложена классификация подходов к оценке влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компании в зависимости от типа выбираемых показателей эффективности, с одной стороны, и показателей качества корпоративного управления — с другой.

2. Выделены два основных инструмента оценки качества корпоративного управления - аудит и рейтинг корпоративного управления - в зависимости от целевых групп пользователей результатов оценки, проведенной с помощью данных инструментов. На основе анализа выделенных инструментов выявлена экономическая значимость рейтинга корпоративного управления, позволяющего потенциальным инвесторам оценить уровень рисков корпоративного управления в компании, а самой компании - определить направления совершенствования практики корпоративного управления.

3. Разработана методика определения рейтинга корпоративного управления, являющегося комплексной оценкой практики корпоративного управления в компании и индикатором уровня соответствующих рисков.

4. Разработаны рекомендации по формированию механизма совершенствования практики корпоративного управления на основе результатов ее оценки с помощью Национального рейтинга корпоративного управления «РИД - Эксперт РА» в зависимости от стадии развития компании на примере ОАО АФК «Система».

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемые рекомендации по формированию механизма совершенствования практики корпоративного управления могут быть использованы компаниями для создания качественной системы корпоративного управления и повышения инвестиционной привлекательности.

Апробация результатов исследования отражена в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на международной конференции «Корпоративное управление и устойчивый рост: стратегические решения и корпоративная эффективность» в Москве (12-13 октября 2006 г.); были использованы диссертантом при подготовке учебного курса «Корпоративное управление» на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и на факультете менеджмента Международного университета (в Москве); нашли практическое применение в профессиональной деятельности диссертанта, связанной с присвоением российским компаниям Национального рейтинга корпоративного управления и предоставлением консультационных услуг в области совершенствования практики корпоративного управления.

Структура работы определяется предметом, целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуляев, Константин Александрович

1. Развитие корпорации как формы организации бизнеса, характерной особенностью которой является разделение функций собственности и управления, приводит к возникновению проблемы разрешения конфликтов между акционерами и наемными менеджерами, с одной стороны, и между различными категориями акционеров - с другой.2. Активными участниками корпоративного управления являются различные категории стеикхолдеров, чьи интересы имеют непосредственное отношение к корпорации и должны учитываться наряду с интересами наемных менеджеров и акционеров.3. Организационная модель, призванная решить проблему согласования интересов всех участников корпорации с целью обеспечения ее эффективности в долгосрочной перспективе, получила название системы корпоративного управления.4. Основу системы корпоративного управления составляют внешние и внутренние механизмы корпоративного управления, с помощью которых организуется взаимодействие его участников и разрешается конфликт их интересов.5. Внутренние механизмы определяют возможности урегулирования конфликтов интересов в рамках внутренних решений компании. В свою очередь внешние механизмы появляются в силу того, что корпорация выступает субъектом экономических отношений на различных рынках и является существенным элементом социальной среды, затрагивая интересы широкого круга лиц.6. Внутренние и внешние механизмы функционируют на основе и в рамках определенных правил, которые формируются как государством в виде нормативных правовых норм, так и в результате формальных и неформальных соглашений всех участников корпоративного управления. Совокупность этих правил представляет собой систему стандартов корпоративного управления.7. Процесс внедрения механизмов и стандартов корпоративного управления носит эволюционный характер и зависит от стадии развития компании.8. Стратегический выбор, осуществляемый собственником при переходе к последующей стадии развития компании, определяет в качестве ее ключевых параметров систему принятия решений, формы финансирования инвестиций и степень концентрации собственности и контроля.9. Выбранное сочетание данных параметров будет задавать оптимальный набор необходимых компании механизмов и стандартов корпоративного управления.10. Качество системы корпоративного управления определятся уровнем развития внутренних и внешних механизмов, лежащих в ее основе, с точки зрения возможности разрешения с их помощью возникающих конфликтов интересов основных участников корпоративного управления и обеспечения эффективной деятельности компании.11. Наилучшим интегрированным показателем эффективности компании в контексте изучения качества корпоративного управления является стоимость, определяемая как будущий ожидаемый денежный поток, генерируемый компанией и дисконтированный по ставке, отражающей присущий ему риск.12. Качество корпоративного управления в силу своего влияния на финансовые потоки в деятельности компании и связанные с ними риски, наряду с фундаментальными факторами, определяет стоимость этой компании и, следовательно, уровень ее инвестиционной привлекательности.13. Проведенный сравнительный анализ научных и эмпирических исследований позволил классифицировать подходы к оценке влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компании в зависимости от типа выбираемых показателей эффективности, с одной стороны, и показателей качества корпоративного управления - с другой.14. В настоящее время можно выделить два основных инструмента оценки качества корпоративного управления: аудит и рейтинг корпоративного управления.Основные их отличия, по мнению диссертанта, обусловлены разными целевыми группами, которые являются пользователями результатов проводимой с помощью этих инструментов оценки.15. Под аудитом корпоративного управления понимается комплексная оценка существующей в компании практики корпоративного управления, направленная на выявление ее сильных и слабых сторон в соответствии со специфическими особенностями данной компании. Результаты аудита корпоративного управления ориентированы, прежде всего, на компанию, руководство и акционеров, которым необходимо определить сильные и слабые стороны практики корпоративного управления в этой компании для дальнейшего ее совершенствования.16. Результаты рейтинга корпоративного управления также могут быть использованы компанией для определения направлений совершенствования своей практики в данной области, однако предназначаются в первую очередь для широкого круга потенциальных инвесторов, желающих определить уровень рисков, связанных с практикой корпоративного управления в оцениваемой компании.17. Дополнительными инструментами оценки качества корпоративного управления являются исследования, посвященные изучению складывающейся практики корпоративного управления на национальном уровне. Проведение и результаты таких исследований позволяют оценить качество корпоративного управления в среднем по компаниям, определить общее направление и динамику его изменения во времени. Использование такого инструмента оценки качества корпоративного управления для компаний и потенциальных инвесторов носит, скорее, информативных характер, нежели прикладной с точки зрения совершенствования практики корпоративного управления.18. Присвоение рейтинга корпоративного управления позволяет компании получить независимую оценку своей практики корпоративного управления, которая, с одной стороны, служит определенным индикатором инвестиционной привлекательности этой компании для инвесторов, а с другой - выявляет направления для совершенствования этой практики.19. Совершенствование практики корпоративного управления осуществляется на основе результатов ее оценки, в качестве инструмента проведения которой может быть использован Национальный рейтинг корпоративного управления «РИД - Эксперт РА».20. Выбор требований и рекомендаций в отношении практики корпоративного управления, в соответствии с которым реализуется ее совершенствование, осуществляется с учетом стадии развития компании и ключевых характеристик этой стадии.21. Последовательность внедрения механизмов и соответствующих стандартов корпоративного управления определяется исходя из сопоставления существующих требований и рекомендаций в отношении практики корпоративного управления и ранжирования их с учетом обязательности соблюдения.22. В качестве инструмента мониторинга эффективности реализуемых в ходе совершенствования практики корпоративного управления мероприятий может быть использован Национальный рейтинг корпоративного управления «РИД - Эксперт РА», изменение которого отражает внедрение компанией определенного набора механизмов и соответствующих стандартов корпоративного управления.