Оценка качества образования как средство стимулирования учебной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Агафонова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова, Екатерина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА СТИМУЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ подходов к определению качества образования и его оценки
1.2. Сущность педагогического стимулирования учебной деятельности студентов
1.3. Взаимосвязь оценки качества образования и стимулирования учебной деятельности студентов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗЕ
2.1. Разработка модели оценки качества образования студентов в вузе
2.2. Педагогические условия стимулирования учебной деятельности студентов
2.3. Апробация модели оценки качества образования студентов в вузе
с проверкой эффективности педагогических условий
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества образования как средство стимулирования учебной деятельности студентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Предоставление возможности всем желающим гражданам получить высшее образование является достижением одной из главных целей прошлого десятилетия. Решение данного вопроса осуществлялось посредством открытия негосударственных вузов и филиалов, расширения спектра специальностей и специализаций, увеличения количества внебюджетных мест, сокращения сроков обучения, внедрения дистанционного обучения. Между тем доступность образования привела к существенному росту студенческого контингента без необходимого наращивания основных фондов и обновления имеющихся ресурсов, что сказалось на снижении его качества. Как следствие, в последнее десятилетие на рынке труда с тенденцией к увеличению фиксируется переизбыток работников так называемого «интеллектуального труда», при этом не всегда обладающих качественными профессиональными знаниями. Обострение данной ситуации произошло в период экономического кризиса 2008 года, который повлиял на возникновение у выпускников неуверенности в своих силах, пассивности в реализации полученного образовательного потенциала, а также сказался на потере мобильности в ходе переподготовки.
Более того, вхождение России в единое европейское образовательное пространство выявило актуальность разработки научно-обоснованных методик для оценки качества образования с целью соответствия общемировым критериям. В связи с чем, в отечественных исследованиях данная проблематика получила особый резонанс в конце XX столетия и нашла отражение в работах Н. Ш. Ватолкиной, И. К. Кощеевой, А. В. Петрова, С. В. Хохловой, Е. Ф. Филипповой, Н. В. Щипачёвой и др. Интерес ученых был вызван решением поставленного перед вузами вопроса о предоставлении гарантированных условий качественной организации учебного процесса, ориентированных на повышение эффективности подготовки специалистов. Концептуальные основы теории качества образования были заложены В. И. Байденко, Г. А. Бордовским,
Л. А. Громовой, В. П. Панасюком, М. М. Поташником, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто, В. В. Тимченко, С. Ю. Трапицыным и др. Изучению проблемы оценки данного процесса посвящены исследования В. И. Васильева, Е. О. Геворкян, Ю. А. Конаржевкого, В. В. Красильникого, С. И. Плаксий, Т. Н. Тягуновой, Г. А. Шабанова и др.
Модернизация образования, как в России, так и зарубежом была обусловлена введением в действие нормативно-правовых документов, содержание которых нацелено на достижение соответствия требованиям времени, интернационализацию и качество. В Коммюнике Конференции европейских министров «Болонский процесс 2020 - европейское пространство высшего образования в новом десятилетии» определено одно из основных направлений политики стран-участниц, заключающееся в мобилизации талантов и возможностей граждан посредством образования в течение всей жизни. Сообразно сказанному становится ясно, что достичь гармонии личности невозможно, предоставляя только возможность учиться. Значимым является сознательная позиция, целевая установка и личная заинтересованность самих студентов в развитии интеллектуальных, творческих способностей, в формировании своей культуры и получении качественной профессиональной подготовки. В связи с этим у преподавателей возникает необходимость организовать познавательную деятельность обучающихся таким образом, чтобы она способствовала осмысленности выполняемых учебных действий и правильной мотивации. Именно педагогическое стимулирование, основоположниками изучения которого принято считать Л. Ю. Гордина, 3. И. Равкина, Г. И. Щукину, позволяет решить данную проблему. Особенности применения стимулов в современных педагогических условиях и их влияние на потребностно-мотивационную сферу были подробно изучены Ю. К. Бабанским, А. Н. Леонтьевым, В. Г. Пряниковой, М. Г. Яновской и др.
В настоящее время обеспечение доступности качественного образования легло в основу Федеральной целевой программы развития
образования на 2011-2015 гг., в которой особая роль уделяется созданию и внедрению механизмов независимой оценки качества на федеральном, региональном и локальном уровне. Однако тематика рассматриваемых исследователями вопросов и достигнутые результаты отражают лишь отдельные аспекты оценки качества образовательной деятельности, к примеру: проводится ее экономический или социологический анализ; создается система оценки всего образовательного учреждения в целом или контроля над выполнением отдельных видов учебной деятельности в частности. Можно констатировать недостаточность практического применения педагогического стимулирования студентов высшей школы с целью повышения уровня качества их подготовки. Помимо сказанного не получил должного развития вопрос проектирования и реализации модели оценки качества образования студентов в вузе.
Как следствие, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
• между возросшими требованиями к качеству высшего профессионального образования и снижением уровня мотивации студентов к учебной деятельности;
• между необходимостью контроля преподавателя за качеством образования студентов и отсутствием критериев к его оценке;
• между научно-доказанной эффективностью применения педагогических стимулов и недостаточным вниманием к решению вопроса по созданию педагогических условий стимулирования учебной деятельности студентов в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Оценка качества образования как средство стимулирования учебной деятельности студентов».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогический потенциал оценки качества образования как средства стимулирования учебной
деятельности студентов.
Объект исследования - оценка качества образования.
Предмет исследования - процесс стимулирования учебной деятельности студентов посредством оценки качества образования.
Анализ современного состояния изученности проблемы дает основания для выдвижения гипотезы исследования, которая заключается в том, что оценка качества образования может выступать средством стимулирования учебной деятельности студентов, если:
• раскрыть сущность оценки качества образования и стимулирования учебной деятельности студентов, выявив взаимосвязь данных процессов;
• спроектировать и апробировать модель оценки качества образования студентов в вузе;
• создать педагогические условия стимулирования учебной деятельности студентов в вузе, обеспечивающие повышение уровня качества образования.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой нами гипотезой были сформулированы задачи:
1. Провести анализ понятий «качество образования», «оценка качества образования», «критерий качества» с уточнением содержания трактовок.
2. Выявить сущность педагогического стимулирования и обосновать его взаимосвязь с оценкой качества образования.
3. Разработать и апробировать модель оценки качества образования студентов в вузе.
4. Определить педагогические условия стимулирования учебной деятельности студентов.
Теоретико-методологическое основание исследования. Основой теории и методологии исследования явились научные труды отечественных ученых в области качества образования и осуществления педагогического стимулирования учебной деятельности обучающихся, нормативно-правовые документы и методические рекомендации по организации образовательного
процесса в вузе, материалы научных конференций и семинаров.
В процессе выполнения работы мы опирались на результаты научных исследований качества образования и его оценки (В. И. Байденко, Е. О. Геворкян, Л. Н. Давыдова, Э. Б. Кайнова, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, Г. В. Ткач, А. И. Субетто и др.); методов организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, В. С. Данюшенков, Е. О. Галицких, В. В. Давыдов, И. И. Ильясова, И. А. Зимняя, Т. В. Машарова, П. И. Пидкасистый, М. И. Рожков, Е. А. Ходырева, Д. Б. Эльконин и др.); применения педагогического стимулирования (Ю. К. Бабанский, Л. Ю. Гордин, А. Н. Леонтьев, 3. И. Равкин, М. Г. Яновская и др.); мотивации учебной деятельности (Л. И. Божович, Е. П. Ильин, А. К. Маркова,
Н. Ю. Скороходова, П. М. Якобсон и др.); психологических характеристик и особенностей студенческого возраста (И. А. Зимняя, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.).
В ходе решения поставленных задач и доказательства гипотезы исследования использовались: теоретические методы (изучение научной литературы, нормативных документов, регламентирующих процесс образовательной деятельности в вузе, сравнительный анализ, моделирование и проектирование, обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, диагностика, апробация модели); методы обработки данных (качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая оценка).
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» (ВятГГУ), факультеты: исторический, педагогический, психологии. Контингент участвующих в эксперименте студентов составил 299 человек.
Выполнение диссертационного исследования проходило в три этапа:
Первый этап (2005-2006 гг.) - аналитико-поисковый, явился подготовкой к осуществлению диссертационного исследования и включал
изучение научно-методической литературы, посвященной качеству образования в вузе, процедуре его оценки и приемам стимулирования учебной деятельности студентов. Исследовательская работа заключалась в сравнительном анализе подходов ученых к пониманию и трактовке основных категорий по теме исследования, что позволило выявить степень изученности проблемы в педагогической, технической, экономической и социологической отраслях, в их теории и практике. Основным результатом научного поиска на данном этапе стало обоснование актуальности темы, определение противоречий, формулирование объекта, предмета, целей и задач, отбор методов исследования и уточнение гипотезы, определение содержания работы, а также проведение констатирующего эксперимента и планирование дальнейшей экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный, заключался в организации и проведении формирующего эксперимента по внедрению разработанной модели в практику преподавания, что предполагало создание педагогических условий стимулирования учебной деятельности студентов и применение установленных критериев оценки качества образования.
Третий этап (2009-2011 гг.) - контрольно-обобщающий, стал завершающим в процессе исследования, в ходе которого продолжалось проведение экспериментальной работы по проверке результативности и эффективности модели оценки качества образования посредством стимулирования учебной деятельности студентов, корректировались и уточнялись ее отдельные элементы. Кроме того, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • определены критерии оценки качества образования с характеристикой показателей по высокому, среднему и низкому уровням, применяемые в вузе на микроуровне управления «преподаватель - студент». К критериям мы относим: осмысленность учения; целеустремленность; самостоятельность; креативность; активность; культура взаимоотношений;
способность к рефлексии; качество знаний, умений и навыков (на основе балльно-рейтинговой системы контроля);
• разработан диагностический инструментарий для отслеживания преподавателем динамики показателей оценки качества образования согласно выработанным критериям, а именно: тест «Определение уровня осмысленности учения», методика «Определение уровня целеустремленности, самостоятельности и способности к рефлексии», диагностика «Выявление уровня активности и креативности у студентов в ходе учебной деятельности», методика «Определение уровня сформированности культуры взаимоотношений»;
• теоретически обоснована и апробирована модель оценки качества образования студентов в вузе, связующим звеном которой являются педагогические условия стимулирования учебной деятельности. Модель включает четыре блока: целевой, диагностический, организационно-деятельностный и оценочно-результативный;
• определена совокупность педагогических условий стимулирования учебной деятельности студентов, ориентированная на повышение качества образования: 1) выявление и учет индивидуально-психологических особенностей личности, включающие изучение адаптации к обучению в вузе;
2) создание позитивной эмоциональной атмосферы организации учебной деятельности на основе активных субъект-субъектных отношений;
3) комплексное применение педагогических стимулов в контексте развития творческих мотивов учения; 4) обучение студентов планированию предстоящей учебной деятельности с возможностями управления своими учебными действиями; 5) объективность оценки педагога в сочетании с адекватной самооценкой студентов по установленным критериям.
Теоретическая значимость исследования:
• раскрыта сущность качества образования как соответствие предоставляемого образования (его условий, процесса и результата) заявленным требованиям (стандартам) и нормам (принятым критериям и
показателям оценки). Оценка качества образования представляет собой средство планомерного и систематического контроля преподавателя за образовательными достижениями студентов на основе выработанных критериев, действующее наряду с осознанным самоконтролем самих обучающихся по выполнению учебных действий, выступая тем самым одним из стимулов в учебной деятельности;
• разработана классификация педагогических стимулов, состоящая из четырех групп согласно их применения: 1) стимулы эмоционального настроя на восприятие учебной информации и сотрудничество (эмоциональный фон организации учебной деятельности; демократия взаимоотношений и культура общения; позитивность суждений, побуждение и поддержка);
2) стимулы проблемного обучения и активизации учебной деятельности (осмысленное самоопределение студентами образовательной потребности; определение индивидуально-психологических особенностей обучающихся; побуждение студентов к планированию предстоящей деятельности);
3) стимулы проявления творчества в ходе выполняемой деятельности (творческий поиск в решении поставленных задач; опора на самостоятельную деятельность студентов; согласованность деятельности, рассуждение и сотворчество во взаимодействии на уровне: преподаватель <-> студент, студент <-> студент, группа студент); 4) стимулы оценки на основе самооценки студентами своих действий, уровня участия и результатов «учебного труда» (применение балльно-рейтинговой оценки знаний обучающихся; осуществление студентами самостоятельного пошагового контроля за качеством выполняемой деятельности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научно-обоснованные выводы, апробированная модель, критериальный комплекс оценки качества образования с использованием разработанного диагностического инструментария могут применяться преподавателями в ходе руководства учебной деятельностью студентов, а также в процессе подготовки основной образовательной
программы к прохождению государственной аккредитации. Обобщенный в диссертации практический опыт соискателя по созданию педагогических условий стимулирования может использоваться в повышении квалификации педагогических работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество образования предполагает степень соответствия предоставляемого образования (его условий, процесса и результата) заявленным требованиям (стандартам) и нормам (принятым критериям и показателям оценки). Оценка качества образования является средством планомерного и систематического контроля преподавателя за образовательными достижениями студентов на основе выработанных критериев, действующим наряду с осознанным самоконтролем самих обучающихся по выполнению учебных действий. К критериям оценки качества относятся: осмысленность учения; целеустремленность; самостоятельность; креативность; активность; культура взаимоотношений; способность к рефлексии; качество знаний, умений и навыков (на основе балльно-рейтинговой системы контроля).
2. Стимулирование учебной деятельности представляет собой целенаправленное влияние на потребностно-мотивационную сферу студентов посредством специально подобранных педагогом стимулов с целью преобразования педагогического воздействия в активное взаимодействие. Классификация педагогических стимулов состоит из четырех групп согласно их применения в учебной деятельности: 1) стимулы эмоционального настроя на восприятие учебной информации и сотрудничество; 2) стимулы проблемного обучения и активизации учебной деятельности; 3) стимулы проявления творчества в ходе выполняемой деятельности; 4) стимулы оценки на основе самооценки студентами своих действий, уровня участия и результатов личного «учебного труда».
3. Модель оценки качества образования студентов в вузе включает четыре блока: целевой (содержит цель, задачи и принципы); диагностический
(позволяет выявить смысл учения и сформированность учебной мотивации, осуществить оценку качества образования); организационно-деятельностный (обобщает применяемые формы организации относительно видов занятий, педагогические стимулы, стимулирующие приемы) и оценочно-результативный (раскрывает критерии оценки качества образования с характеристикой показателей по высокому, среднему и низкому уровням). Педагогические условия стимулирования учебной деятельности студентов являются связующим звеном модели, а ее реализация обеспечивает микроуровень управления качеством образования «преподаватель -студент».
4. Педагогические условия стимулирования учебной деятельности студентов включают: 1) выявление и учет индивидуально-психологических особенностей личности, включающие изучение адаптации к обучению в вузе;
2) создание позитивной эмоциональной атмосферы организации учебной деятельности на основе активных субъект-субъектных отношений;
3) комплексное применение педагогических стимулов в контексте развития творческих мотивов учения; 4) обучение студентов планированию предстоящей учебной деятельности с возможностями управления своими учебными действиями; 5) объективность оценки педагога в сочетании с адекватной самооценкой студентов по установленным критериям.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, опорой на методологию деятельностного подхода, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, экспериментальной проверкой теоретических положений, достоверностью и статистической значимостью полученных результатов согласно применению интегральной функции вероятности распределения %2 (хи-квадрат) с V степенями свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты,
полученные в ходе исследования, и его итоги докладывались автором и обсуждались на конференциях в Кирове (2005 - 2008, 2010 гг.); были представлены на защите научных проектов молодых ученых в рамках I всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), в ходе выполнения научно-исследовательского проекта в составе группы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсеева», победившего в конкурсе федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., по итогам которого была выпущена коллективная монография. Диссертантом опубликованы научные статьи в сборниках по результатам конференций международного уровня в Казани (2006 г.), Кемерове (2010 г.), Кирове (2007, 2008, 2010, 2011 гг.), Красноярске (2010 г.), Москве (2008 г.), Томске (2007 г.), всероссийского и межвузовского уровня в Вятских Полянах (2005 г.), Елабуге (2007 г.), Казани (2010 г.), Кирове (2006, 2007, 2010, 2011 гг.), Саранске (2011 г.) и в журналах, реферируемых ВАК РФ (гг. Киров, Кострома, Саранск, 2006-2008, 2011 гг.). С докладами соискатель выступал на заседаниях учебно-методического совета ВятГГУ по вопросам преобразований в организации и методическом обеспечении образовательного процесса.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, общим объемом 14,29 условных печатных листов, написанных лично автором и в соавторстве (авт. 13,26 п.л.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 229 источников, 18 приложений. Она изложена на 245 страницах, содержит 8 таблиц и 22 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА СТИМУЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ подходов к определению качества образования и его оценки
Реформирование российского образования обусловлено целым рядом преобразований и глобальных изменений, касающихся многих областей общественной и политической жизни внутри страны и за рубежом. Так в 1995 году результатом работы Генеральной конференции всемирной организации ЮНЕСКО стал программный документ «Реформа и развитие высшего образования». На рубеже веков в ходе построения новой образовательной политики обозначились основные направления деятельности международного сообщества: «соответствие требованиям времени, интернационализация и качество» [41], что и определило дальнейшую стратегию стран-участниц конференции.
Вследствие предпринятой на государственном уровне модернизации назрел вопрос о создании единой европейской зоны высшего профессионального образования для «повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда, рационального сочетания академического качества и прикладного характера образовательных услуг» [5, 6]. С этой целью в 1999 году была принята Болонская декларация, в которой особое значение придается постоянному улучшению качества образования и сближению систем его обеспечения странами европейского сообщества. Данная позиция еще более укрепилась в 2001 году на встрече представителей 300 европейских вузов в Саламанке, что нашло свое отражение в «Послании качеству» [178]. Воплощение идеи качества стало залогом успешности завтрашнего дня, благодаря чему наметилась четкая линия на устойчивое реформирование высшего образования в Европе [203,208,227, 228, 229]. Подписание Россией в сентябре 2003 года Болонского соглашения стало следующим шагом в реализации кардинальных мер, что «предоставило новые возможности для продвижения российского образования на международную арену». Актуальное
выражение «как учим, так и живем» выстроилось в тесной взаимосвязи понятий: «качество образования - качество человека - качество жизни».
Совершенствование российской системы образования актуализировалось в конце XX века в момент перехода общества к новому этапу своего развития -изменению экономической, политической, правовой, идеологической обстановки в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» [155] была конкретизирована роль образования и определена основная цель модернизации, а именно - «необходимость преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития через повышение качества образования, его доступность и эффективность». В одноименной Концепции, утвержденной уже до 2020 года, определился дальнейший ориентир в преобразованиях согласно следующим задачам: обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования и объективность системы оценки индивидуальных образовательных достижений учащихся и др. [85]. Кроме того, совершенствование методов управления высшим образованием и контроль за его качеством явились одним из важнейших приоритетов как «Федеральной программы развития образования в России на 2011-2015 гг.», так и «Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 г.». В этих основополагающих документах продекларирована «главная задача российской образовательной политики -обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».