Зоотехническая эффективность и оценка качества кормов для жвачных животных из люцерны разных сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Муссие Соломон Андемихаэль
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Муссие Соломон Андемихаэль
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Теоретические основы выращивания кормовых бобовых трав
1.2 Химический состав и энергетическая питательность люцерны в зависимости от фаз вегетации
1.3 Способы консервирования люцерны
1.4 Использование жвачными животными кормов из люцерны
1.5 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения лабораторных опытов
2.2 Методика проведения физиологических опытов
2.3 Методика проведения производственной проверки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Структура урожая люцерны первого укоса разных сортов по фазам вегетации
3.1.1 Химический состав листьев и стеблей
3.2. Питательная ценность люцерны разных сортов в зависимости от фаз вегетации
3.2.1. Содержание сырых питательных веществ и энергетическая ценность корма
3.2.2 Аминокислотный состав
3.2.3 Содержание водорастворимых углеводов
3.2.4 Минеральный состав
3.3 Оценка качества силоса из люцерны в лабораторных опытах
3.3.1 Химический состав силоса из люцерны разных сортов с использованием консервантов
3.4 Оценка переваримости питательных веществ кормов из люцерны в опытах на валухах романовской породы
люцерны
3.4.2 Переваримость питательных веществ силоса из люцерны сорта Пастбищная 88, приготовленного с химическим и биологическим
консервантом
3.5 Производственная проверка
3.5.1 Анализ рационов лактирующих коров
3.5.2 Экономическая эффективность использования силоса из подвяленной люцерны в рационах коров
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Выводы
4.2 Предложения производству
4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехническая эффективность и оценка качества кормов для жвачных животных из люцерны разных сортов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Люцерна является одной из наиболее ценных и универсальных бобовых культур для жвачных животных из-за высокой энергетической и протеиновой питательности, аминокислотного и минерального состава [8, 57, 69, 86, 148, 232, 235]. Люцерна имеет огромное значение в решении проблемы сбалансированного питания животных и находит в настоящее время широкое распространение во многих регионах России и за рубежом [34, 35, 105, 112, 115, 119, 129]. Питательная ценность люцерны и кормов, приготовленных из неё, зависит от химического состава и переваримости питательных веществ, а также от сортовых особенностей культуры [54, 59, 154, 235]. Культура имеет широкий спектр применения, как в качестве зеленой массы, так и в виде сена, сенажа и силоса [31, 146, 162, 181, 204]. Наиболее популярным способом консервирования люцерны в настоящее время является силосование. Однако успешная ферментация силоса при уборке в ранние фазы вегетации ограничивается высокой буферной способностью и недостатком сахара. Использование консервантов во всём мире предлагается в качестве альтернативы для улучшения процесса ферментации, подавления нежелательного роста микроорганизмов и повышения аэробной стабильности силоса из люцерны [111, 112, 209]. Многочисленные исследования, проведенные во многих странах мира, показали различия в качестве силоса, приготовленного из разных сортов люцерны [159, 214, 237].
Комплексный подход к оценке разных сортов люцерны по структуре урожая, протеиновой, углеводной, минеральной питательности и способности к эффективной консервации корма и использованию его жвачными животными является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. В многочисленных научных исследованиях изучена питательная ценность люцерны и собрана полезная информация о практическом использовании корма из люцерны для жвачных животных [51, 69, 201, 227, 231, 232, 235]. Многие исследования подтверждают качественные изменения в питательной ценности люцерны разных сортов по мере
роста и развития [32, 101, 111, 188]. В зарубежных источниках имеются данные о питательной ценности листьев и стеблей люцерны зарубежных сортов [65, 109, 192]. Многие авторы указывают на различия в химическом составе различных сортов люцерны [54, 70, 106, 148, 209]. Для уменьшения потерь питательных веществ и повышения качества силоса из люцерны необходима эффективная технология консервирования [21, 22, 23, 28, 29, 36, 80]. В данной работе изучается кормовая ценность разных сортов люцерны российской селекции и показано эффективное использование её в рационах жвачных животных.
Цель исследований: Определить зоотехническую эффективность использования и качество кормов из люцерны разных сортов для жвачных животных.
Задачи исследований:
1. Изучить химический состав и энергетическую ценность зеленой массы люцерны сортов Пастбищная 88, Вега 87, Селена, Луговая 67 по фазам вегетации.
2. Определить количественный и качественный состав структурных углеводов в зелёной массе люцерны по фазам вегетации.
3. Изучить аминокислотный состав зелёной массы люцерны по фазам вегетации.
4. Определить содержание водорастворимых углеводов в зелёной массе люцерны по фазам вегетации.
5. Провести оценку химического состава и питательности урожая по листьям и стеблям.
6. Изучить переваримость питательных веществ зеленой и подвяленной массы люцерны сорта Пастбищная 88 на валухах романовской породы.
7. Провести сравнительную оценку качества силоса из люцерны разных сортов с применением консервантов Л1У 3+ и Биотроф-111 в лабораторных опытах.
8. Определить переваримость питательных веществ силоса, приготовленного из люцерны сорта Пастбищная 88 с химическим и
биологическим консервантами на валухах романовской породы.
9. Оценить экономическую эффективность использования силоса из люцерны в составе рациона лактирующих коров.
Научная новизна исследований. Впервые дана комплексная сравнительная оценка разных сортов люцерны российской селекции от стеблевания до цветения по структуре урожая, питательной ценности и эффективности использования животными консервированного корма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в получении экспериментальных данных комплексной питательности разных сортов люцерны российской селекции по фазам вегетации в целом растении, а также в листьях и стеблях при оценке их по химическому составу, в том числе по содержанию аминокислот, структурных и водорастворимых углеводов, минеральной питательности.
Предложен способ повышения питательной ценности силоса из люцерны за счёт использования при консервировании корма биологического консерванта Биотроф 111 и химического консерванта Л1У 3+. Установлено, что использование в рационах коров силоса из провяленной люцерны, заготовленной с консервантом Биотроф 111, позволяет увеличить валовой удой молока на 5,3%, снизить затраты концентрированных кормов на 22,6%. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при обучении студентов и аспирантов в ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Методология и методы исследований. Исследования по оценке разных сортов люцерны для жвачных животных проводилось на основе научных положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных учёных в этой области. Практические исследования проводились в соответствии со стандартными методами исследований и действующими нормами. В процессе исследований использовались как традиционные методы анализа, так и специализированные методы, в том числе: зоотехнические, физиологические, лабораторные, производственные, экономические, математические,
статистические и вычислительные методы. Все это позволило достичь конечной цели всего эксперимента путем:
> получения предварительных данных о химическом составе люцерны разных сортов в процессе вегетации и биологических параметрах силоса из люцерны с использованием биологических и химических консервантов в лабораторных и полупроизводственных условиях;
> Проведения исследований по переваримости питательных веществ зеленой и подвяленной массы люцерны и силоса при кормлении валухов романовской породы;
> Проверки в производственных условиях эффективности использования силоса из провяленной люцерны, приготовленной с биологическим консервантом в составе рациона лактирующих коров;
> Обработки результатов исследований биометрическим методом с использованием программы «IBM SPSS Statistics 25» и «Microsoft Excel».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Соотношение листьев и стеблей и высота растений в сортах люцерны по фазам вегетации;
• Химический состав зелёной массы, а также листьев и стеблей сортов Пастбищная 88, Вега 87, Луговая 67 и Селена по фазам вегетации;
• Содержание структурных и водорастворимых углеводов в зелёной массе, а также в листьях и стеблях по фазам вегетации;
• Состав аминокислот в зелёной массе по фазам вегетации;
• Минеральный состав зелёной массы, а также листьев и стеблей по фазам вегетации;
• Биохимические показатели силоса, приготовленного в лабораторных условиях из подвяленной люцерны разных сортов с использованием химического и биологического консервантов;
• Переваримость питательных веществ зелёной и подвяленной массы люцерны сорта Пастбищная 88 на валухах романовской породы;
• Переваримость питательных веществ силоса, заготовленного из люцерны сорта Пастбищная 88 с биологическим и химическим консервантом на валухах романовской породы;
• Зоотехническая и экономическая оценка использования силоса из подвяленной люцерны сорта Пастбищная 88 в кормлении лактирующих коров.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные утверждения, выводы и рекомендации производству обоснованы фактическими экспериментальными данными, представленными в таблицах, рисунках и приложениях к диссертации. Статистическая обработка проводилась с использованием «IBM SPSS Statistics 25» и «Microsoft Excel». Результаты были достоверными при Р < 0,05. Широкая апробация материалов диссертации была проведена на научных мероприятиях. Диссертационная работа была рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на конференциях:
- Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Растениеводство и луговодство», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020 г.);
- Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020 г.);
- Международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационный вектор развития аграрной науки» (г. Калуга, 2020 г.);
- Всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных публикаций, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом научных исследований автора в период с 2019 по 2021 гг. Вклад автора заключается в формулировании, обосновании, развитии и обобщении научной работы диссертации. Диссертация содержит материалы практического экспериментального характера, которые были самостоятельно выполнены автором под руководством научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук Косолаповой Валентины Геннадьевны.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 11 рисунков, 44 таблицы, заключения, списка сокращений, списка литературы (включает в себя 237 наименований, в том числе 178 - на иностранном языке) и 9 приложений.
Культура Leguminosae относится к одному из самых больших семейств цветковых растений и включает в себя в общей сложности около 800 родов и 20 000 видов [144, 200]. Кормовые бобовые культуры могут быть классифицированы как представители Fabaceae (Legummosae) и используются в кормлении жвачных животных в качестве зелёной массы, силоса или сена, а также могут выращиваться в смеси с другими растениями, чаще всего травами [108, 170]. В многочисленных исследованиях была отмечена значимость бобовых культур в кормлении жвачных и их благотворное влияние на продуктивность животных [96, 143, 158, 201, 236].
По данным Dewhurst et 81. (2003) [96], повышенное потребление сухого вещества (СВ) силоса из бобовых в сравнении с травяным силосом способствовало более высоким показателям валового производства молока, молочного жира, молочного протеина и молочной лактозы. Также в исследованиях было установлено, что молоко коров содержало более высокие уровни полиненасыщенных жирных кислот, которые считаются полезными для здоровья человека (линолевая кислота, конъюгированная линолевая кислота и а-линолевая кислота).
В других исследованиях было установлено, что силос из бобовых культур может привести к некоторому улучшению содержания насыщенных жирных кислот в молоке. Было установлено значительное снижение пальмитиновой кислоты (С16:0) в молоке, которая, как известно, повышает уровень холестерина в плазме человека. На содержание стеариновой кислоты (С18:0), которая считается нейтральной по своему воздействию на холестерин плазмы человека, силос не повлиял [236].
Другие исследования также показали, что силос из бобовых культур способствует увеличению потребления сухого вещества и производству молока по сравнению с силосом из злаковых трав. Концентрация аммиака в рубце коров,
потреблявших силос из бобовых культур, была резко повышена, что свидетельствует о более высоком содержании в них протеина. Использование силосов из бобовых культур в рационах коров привело к улучшению молярных соотношений изомасляной, изовалериановой и n-валериановой кислот по сравнению с рационами на основе травяного силоса. Скорость прохождения кормовых масс в рубце была значительно выше у коров, получавших силос бобовых. Было отмечено более высокое потребление корма из бобовых культур из-за высоких скоростей распада кормовых частиц, ферментации и скорости прохождения химуса. У коров, получавших в рационе бобовый силос, микробная активность была выше, чем у животных, в рационе которых был травяной силос [97].
В исследованиях Moseley and Jones (1984) [158] сообщалось о повышенной скорости распада частиц в рубце овец, получавших подвяленные бобовые культуры в отличие от аналогичных многолетних трав.
По данным Speijers et al. (2004), ягнята, пасущиеся на бобовых пастбищах, имели значительно более высокое суточное потребление корма, более высокие концентрации глюкозы и мочевины крови по сравнению с животными, выпас которых осуществлялся на райграсе [201]. Исследование также показало увеличение прироста живой массы, сокращение сроков убоя ягнят и общее повышение эффективности производства мяса. Многие исследования, проведенные ранее, подтверждали выводы о том, что бобовые имеют больший потенциал потребления, чем, например, райграс [201]. В своих исследованиях Lee et al. (2009) подтвердили, что мясо, полученное от коров, потреблявших бобовый силос, по сравнению с коровами, получавшими травяной силос, было менее жирным и более жестким [143].
Животноводство вносит наибольший вклад в производство антропогенных парниковых газов, причем наибольшая доля приходится на метан (СН4) [88]. В среднем около 80 миллионов тонн СН4 ежегодно производится жвачными животными [75]. Различные исследования показали, что животные, получавшие в рационе бобовые культуры, демонстрировали более низкие выбросы СН4 по
сравнению с злаковыми культурами [219, 220]. Это может быть связано с наличием конденсированных дубильных веществ, более высокой скоростью прохождения в рубце, повышенным потреблением сухого вещества и меньшим содержанием клетчатки в бобовых [75]. По данным Waghorn (2008) показано, что конденсированные дубильные вещества, присутствующие в кормовых бобовых культурах, повышают продуктивность животных и улучшают их здоровье, снижая риск вздутия рубца и воздействия желудочно-кишечных паразитов [218].
Согласно исследований Stagnari et al. (2017), бобовые фиксируют атмосферный азот и накапливают его в почве, чем приносят большую пользу для сельского хозяйства и имеют ценность не только, как растущие культуры, но и как растительные остатки [203].
Биологические особенности люцерны. Люцерна (Лат. Medicágo) относится к роду семейства бобовых (Fabaceae) и включает такие экономически важные кормовые виды, как M. sativa , M. falcata , M. scutellata, M. lupulina, M. Truncatula, M. borealis, M. varia Mart), M. polychroa и другие [46, 47, 48, 184, 189]. Люцерна включает около 87 видов многолетних и однолетних бобовых культур и среди них Medicago sativa считается наиболее важной кормовой культурой, которую можно выращивать в умеренном климате [72, 199, 210, 209]. Она обладает высокой степенью зимостойкости, а ее корни и надземная часть могут существовать при очень низкой температуре (-20 °С) [73]. Благодаря своей богатой и изменчивой генетической базе люцерна отличается хорошей адаптивностью к различным условиям окружающей среды и большой площадью произрастания. В настоящее время люцерна культивируется более чем в 80 странах на площади более 35 млн га [52, 177].
Люцерна имеет сорта, созданные для суровых климатических условий в очень холодных местах, таких как Аляска и Сибирь, где зимние холода превышают -50 °C, и Долина Смерти в Калифорнии, где летние температуры поднимаются до 60 °C, а также сорта, имеющие различный потенциал роста на различных высотах от уровня моря, доходящих до 3000 метров [215].
История культивирования люцерны в мире не очень хорошо известна. Многие авторы полагали, что люцерна была одомашнена 9000 лет назад в нескольких необычных местах в центре ее происхождения (от Ближнего Востока до Центральной Азии) [172].
Семена люцерны небольшие и высеваются с высокой плотностью (примерно 20 кг/га), а саженец образован первичным корнем и первичной осью и имеет первый однолистный лист, в то время как последующие листья трехлистные и они попеременно расположены на стеблях. Стебель люцерны прямостоячий и растет до 1 м в высоту, тогда как побеги неопределенны и имеют тенденцию к образованию вегетативных и репродуктивных органов, а их соцветие представляет собой пазушную кистевидную кисть с несколькими цветками. Плод имеет диаметр стручка от 5 до 9 мм и спирально свернут. Встречаются как диплоидные, так и тетраплоидные виды, в то время как тетраплоидные сорта встречаются чаще [73, 85, 126].
Люцерна обладает более высокой эффективностью использования влаги, чем большинство полевых культур [73, 175], и более устойчива к засухе по сравнению со многими другими кормовыми бобовыми культурами умеренного климата [169]. Естественные популяции люцерны могут выживать в районах с годовым количеством осадков менее 350 мм, что считается недостаточным для существования других многолетних травянистых видов [173]. Зимостойкость люцерны обусловлена непрерывными биохимическими, биофизическими и морфологическими изменениями, происходящими внутри растения в период осеннего закаливания [73].
По данным ЕПз et а1. (2001) люцерна извлекает азот из почвы более эффективно, чем другие травы [100]. Из-за своей глубокой корневой системы она также хорошо конкурирует за минеральный фосфор, чем большинство видов трав и обладает высокой стойкостью, более быстрым потенциалом отрастания, чем большинство распространенных полевых культур [73]. Она также обладает способностью быстро отрастать после скашивания около 3-4 раз за лето и от начала отрастания до первого скашивания занимает всего 50-58 дней [57]. В
одном исследовании сообщалось, что люцерна является наиболее стойким бобовым растением с показателем стойкости почти 90% через 6-8 лет после посева [122]. Кроме того, другое исследование показало, что люцерна может хорошо сохраняться в течение шести лет с высокой урожайностью [94] и по сравнению с красным клевером обладает большой устойчивостью ботанического состава [84]. Люцерна, как правило, является гетерогенной культурой и имеет довольно высокий уровень генетической изменчивости внутри травостоев и между сортами, поскольку она опыляется насекомыми и меньше устойчива к инбридингу [73, 128]. Люцерна в основном используется в качестве высококачественного корма для скота, так как содержит большое количество сырого протеина, достаточное количество пищевых волокон, необходимых для сохранения здоровья рубца, и является лучшим источником минералов и витаминов [1, 77]. Это одна из самых важных кормовых культур в мире, она увеличивает рост шерсти у овец, а также производство молока и качественного мяса у жвачных животных [211]. Она культивируется без орошения в засушливых регионах с 200 мм годовых осадков, а также во влажных регионах, получающих 2500 мм осадков, и имеет богатый, сильно развитый корень, что позволяет люцерне хорошо переносить засуху и высокие температуры и достигать удовлетворительной урожайности даже в год с очень низким количеством осадков [177].
Люцерна фиксирует большие количества атмосферного азота, чем большинство других видов бобовых. Симбиотические отношения люцерны с почвенными бактериями Sinorhizobium теШой повышают качество почвы, и большее количество фиксированного азота может быть включено в сельскохозяйственную систему возделывания в качестве замены азота удобрений. В результате симбиоза люцерна обычно демонстрирует более высокие уровни фиксации N2 чем большинство других бобовых растений. При этом оценка фиксации N люцерны колеблется от 50 до 463 кг на гектар в год (в среднем 200 кг) [53, 177, 190].
Люцерна считается важным кормовым видом для богатых нитратами почв из-за более низкого уровня выбросов закиси азота (N20), чем хорошо удобренные культуры. Она накапливает большое количество С в почве [157], что способствует сокращению выбросов углерода (С) в окружающую среду [126, 183, 191].
Листья люцерны считаются наиболее подходящим кормом для моногастричных животных из-за более низкого содержания клетчатки, высокого содержания сырого протеина и каратиноидов, а также основных ингредиентов в высокобелковых добавках для здоровья человека [66]. Она имеет глубокие корни, которые могут достигать грунтовых вод, расположенных между 1,5 м и 9 м ниже поверхности почвы [189]. Из-за своей глубокой корневой системы, когда запас почвенной воды невелик или отсутствует, люцерна может оставаться в состоянии покоя и переживать длительные засушливые периоды и обладает более высокой засухоустойчивостью по сравнению с красным и белым клевером [64, 103, 224].
Люцерна может защитить качество поверхностных и подземных вод, служа идеальной губкой для избытка нитратов и воды, а также может избегать загрязняющих веществ, потому что её корни обеспечивают хорошую среду для микроорганизмов, которые разлагают вредные органические соединения, такие как нефть и канцерогенные полиароматические углеводороды [189].
Люцерну также лучше всего использовать в качестве источника питания для человека. Ростки люцерны обладают высокими показателями антиоксидантной активности и фитоэстрогенов, которые могут быть необходимы для профилактики остеопороза, рака и сердечных заболеваний. Листья люцерны являются лучшим источником витаминов А, Е, K и содержат в четыре раза больше витамина С, чем цитрусовый сок. Минералы и витамины, содержащиеся в люцерне, также могут быть использованы для косметики и ухода за кожей человека [126, 189].
Некоторые новые сорта люцерны могут вырабатывать фермент фитазу, который способствует доступности фосфора у моногастричных животных. Это способствует снижению стоимости корма для животных. Протеин люцерны
содержит ксантофилл, каротиноиды, используемый в птицеводстве, который придает яичным желткам и коже птицы золотистый цвет [189].
Люцерна очень чувствительна к кислотности почвы и восприимчива к токсичности алюминия (А1), что отрицательно сказывается на ее продуктивности и стойкости [133]. Она чувствительна к засолению [163] и хорошо растет на щелочных почвах, что способствует развитию глубокой корневой системы [152]. Люцерна требует хорошо дренированных почв с рН выше 6 для лучшего роста [126]. Идеальный диапазон рН почвы для люцерны составляет от 6,6 до 7,5, и она более толерантна к щелочным почвам, чем другие бобовые культуры, такие как белый клевер и красный клевер, которые не приспособлены даже к слабощелочным почвам [64]. Известкование рекомендуется проводить, если рН почвы меньше 6,5 [126].
В России площадь посевов люцерны достигает около 2,3-2,5 млн га [187]. Она широко выращивается на территории Центрального и Приволжского экономических районов [107]. Существует несколько сортов люцерны, выведенных селекционерами ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса». Некоторые из них относятся к кислотоустойчивым сортам. Сорта Пастбищная 88 и Луговая 67 характеризуются быстрым отрастанием и устойчивостью к вытаптыванию. Сорт Агния выделяется высоким уровнем азотфиксации биологического азота (270-300 кг/га) и сорт Лада - высоким содержанием сырого протеина (22-24%) [25, 44, 47, 48, 138].
Люцерна содержит большое количество сырого протеина, аминокислот, витаминов и минералов [69, 232, 235]. Она является важным источником протеина и основным компонентом рационов молочного и мясного скота, лошадей, коз и других групп домашних животных. Её обычно называют «королевой кормов» из-за высокой питательной ценности листьев и отличного потребления животными как в виде зелёного корма, так и в виде консервированного корма [140, 177].
зависимости от фаз вегетации
Люцерна богата различными видами питательных веществ. Согласно Whiting et al. (2004), зелёная масса люцерны содержит 23,7% сухого вещества, 20,1% сырого протеина, 39,1% растворимого протеин (%СП), 30,5% нерастворимого протеин (%СП), 83,3% органического вещества, 28,2% кислотно-детергентной клетчатки, 33,1% нейтрально-детергентной клетчатки, 7,1% лигнина, 1,8% сырого жира и 15,9 МДж обменной энергии в кг сухого вещества [227]. Diaz et al. (2018) сообщали, что обменная энергия сортов люцерны может изменяться в пределах 9,9-10,8 МДж/кг СВ [98]. В своих исследованиях Wu et al. (2020) [231] отмечали, что содержание сырого протеина (СП) в люцерне составляет 20,58%, нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) - 39,42% и кислотно-детергентной клетчатки (КДК) - 29,29% в пересчете на сухое вещество, что выше, чем в данных, полученных Whiting et al. (2004) [227].
Люцерна имеет высокое содержание минеральных веществ, в том числе макроэлементов (N, P, K, Ca, Mg, S, Na) и микроэлементов (Fe, Mn, Cu, Zn, B, Cl), что полностью отвечает потребностям животных. В то же время отмечается относительно низкое содержание жира (в среднем - 3,8 г/кг), которое незначительно изменяется между сортами [98, 130]. Зелёная масса люцерны содержит более высокую концентрацию аминокислот, таких как пролин, лейцин, изолейцин, аргинин, фенилаланин, метионин, цистеин, триптофан и лизин, чем зеленая масса красного клевера [174]. В состав люцерны входят омега-3 жирные кислоты необходимые для улучшения качества молока и увеличения производства мяса у жвачных животных [126]. Люцерна также содержит различные вторичные метаболиты, которые очень необходимы для питания человека и производства продуктов, способствующих укреплению здоровья [192]. Она богата флавоноидными антиоксидантами, которые включают такие компоненты, как лютеолин, апигенин и кумэстрол [118, 205].