Оценка исходного материала сои для селекции сортов пищевого использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Стрельцова, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стрельцова, Людмила Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ СОЯ
1.1. Народно-хозяйственное значение, производство и потребление сои
1.2. Методы создания и оценки исходного материала сои
1.3. Ботаническая и биологическая характеристика сои
1.4. Биологические основы твердосемянности сои
1.5. Соевые молочные продукты
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал
2.3. Методика проведения исследований
3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ПИЩЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Особенности создания сортов и линий сои молочного использования
3.2. Продолжительность вегетационного периода
3.3. Продуктивность исследуемых сортов и линий сои
3.3.1. Урожайность семян
3.3.2. Элементы семенной продуктивности
3.4. Технологичность при возделывании
3.5. Физико-химические свойства исследуемых сортов и линий
3.5.1. Физические свойства семян
3.5.2. Содержание белка
3.5.3. Содержание масла
3.6. Технологические свойства изучаемых сортов и линий сои
3.6.1. Твердосемянность
3.6.2. Набухаемость, выход и качество окары и тофу
3.7. Потребительские свойства исследуемых сортов и линий сои
3.7.1. Органолептические свойства соевых продуктов
3.7.2. Биохимические свойства соевых продуктов
4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ И ЛИНИЙ СОИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала сои для селекции сортов пищевого использования»
Актуальность темы. Проблема увеличения производства белка - одна из наиболее важных и актуальных в настоящее время. Дефицит в рационе питания белковых продуктов высокого качества диктует необходимость расширения посевов сои и производства отечественных соевых продуктов. Производство сои и развитие системы ее переработки в России, прежде всего на пищевые цели, позволит улучшить обеспечение полноценным белком.
По сравнению со всеми основными источниками пищевого белка соевые продукты отличаются наибольшей биологической ценностью, высоким содержанием белков, липидов, витаминов и минеральных веществ.
Экономические и экологические преимущества сои должны способствовать развитию соеводства и широкому распространению ее среди сельскохозяйственных культур многих регионов страны.
Вместе с тем рост производства сои и расширение ее ареала должны сопровождаться всесторонним изучением этой культуры. Современные селекционные программы включают в себя целый комплекс исследований и предусматривают создание сортов, характеризующихся высокой и стабильной урожайностью, их технологичностью в возделывании и уборке, устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням и вредителям. Широкое применение сои предъявляет различные требования к сортам в зависимости от их назначения и диктует необходимость проведения селекции в нескольких направлениях с учетом использования культуры.
В последние годы развитие системы производства, переработки сои и использования соевых продуктов на пищевые цели существенно повышает требования к качеству соевых семян и на первый план выдвигает проблему создания новых высококачественных сортов пищевого назначения.
В связи с этим всестороннее изучение исходных форм сои и вовлечение новых сортов и линий в селекционный процесс для создания пищевых сортов является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала сои для создания сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения южной зоны Ростовской области. В задачи исследования входило:
- изучить исходный материал сои по основным хозяйственно-ценным признакам и технологическим свойствам семян;
- провести комплексную оценку сортов и линий сои;
- определить особенности варьирования основных хозяйственно-ценных биологических признаков сои в условиях недостаточного увлажнения;
- установить взаимосвязь твердосемянности и содержания белка в семенах с другими морфобиологическими признаками сои;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания и переработки новых сортов и линий пищевого назначения.
Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области создан исходный материал пищевого направления. Проведена его комплексная оценка с точки зрения конкретного практического использования. Установлены особенности варьирования наиболее важных биологических признаков сои и их взаимосвязь при выращивании в богарных условиях. Выделены линии сои, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков, технологических и потребительских свойств. Созданы новые сорта сои Азовская, Донская и Дон 21.
Практическая ценность. Выполнен большой объем исследований по изучению исходного материала сои. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сорта сои пищевого использования Азовская, переданного на изучение в Государственное сортоиспытание, а также фуражных сортов Донская и Дон 21, внесенных в Государственный реестр и допущенных к использованию в Северо
Кавказском регионе. Созданные линии широко используются в селекционном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты комплексного изучения исходного материала сои.
2. Особенности создания константных линий сои с ценными биологическими признаками, высокими показателями качества и технологическими свойствами.
3. Хозяйственно-биологические свойства сорта сои пищевого использования Азовская и фуражного назначения Донская, Дон 21.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур ( 2000 - 2003 гг.), на'научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2001-2003 гг.), на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2002-2003 гг.).
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 авторских свидетельства на сорта сои, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 169 наименований, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Стрельцова, Людмила Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения наиболее перспективны сорта с продолжительностью вегетационного периода 90-125 дней, биологические особенности которых наиболее полно соответствуют почвенно- климатическим ресурсам региона.
2. Определены основные требования к изучению исходного материала сои для селекции пищевых сортов сои: светлая окраска семени и рубчика, отсутствие пигментации, однородность семян, низкая твердосемянность, высокий выход окары и тофу, а также отличные органолептические свойства продуктов.
3. Отобраны и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:
- высокой продуктивности: ВНИИОЗ - 76, 86/01, 87/01, 88/01, 90/01, 94/01,95/01,97/01, 104/01;
- стабильно высокого содержания белка: Зерноградская 2, Донская, Аркадия, 9/01, 16/01, 18/01, 28/01 и повышенного содержания белка и масла: Донская, 24/01, 34/01,49/01, 50/01;
- низкого числа твердых семян (менее 2%) или полного их отсутствия: Веселовская 5, Диана, 9/01, 30/01, 34/01, 86/01, 87/01, 88/01, 90/01, 94/01, 298/01;
- повышенного выхода окары и тофу: Азовская, 24/01, 49/01, 97/01, 105/01;
- высоких потребительских свойств: 24/01, 90/01, 94/01.
4. Выявлено, что существенная корреляционная связь содержания белка в семенах и твердосемянности с основными морфобиологическими признаками сои отсутствовала; между содержанием белка и масла варьировала от слабой до средней отрицательной ( г = - 0,24+0,14 . -0,61+0,14).
5. Предлагается использовать для переработки сои на молочные продукты семена с твердосемянностью не выше 14 %.
6. Выделено по результатам комплексной оценки 5 константных линий сои: 9/01, 24/01, 49/01, 97/, 105/01 - представляющих интерес для селекции пищевых сортов.
7. Передан в Государственное сортоиспытание высокотехнологичный сорт сои пищевого использования Азовская с урожайностью 1,59 т/га, выходом тофу 1,38 кг, высокими вкусовыми качествами и твердосемянностью 2%.
8. Внесены в Государственный реестр селекционных достижений фуражные сорта Донская и Дон 21 с продолжительностью вегетационного периода 97 и 111 дней и содержанием белка 40,8 и 40,5 %, соответственно.
9. Проведенная биоэнергетическая оценка показала целесообразность широкого использования созданных сортов сои в производстве, коэффициент биоэнергетической эффективности которых составляет 2,45-3,31.
10. Доказана высокая эффективность переработки новых сортов и линий сои на молочные продукты. Рентабельность их переработки на соевое молоко и окару составляет 172,6-178,3%, на окару и тофу - 134,6-155,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании сортов пищевого, в частности молочного, использования важно проводить комплексную оценку исходного материала с учетом технологических и потребительских свойств. Для селекции высокотехнологичных пищевых сортов сои необходимо использовать линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Гри-бовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5).
2. В сельскохозяйственном производстве рекомендуется использовать новый сорт сои пищевого назначения Азовская, а также расширить возделывание фуражных сортов Донская и Дон 21.