Оценка и страхование экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жебуртович, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жебуртович, Евгения Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ
1.1. Понятие и классификация экологических рисков
1.2. Управление экологическими рисками
1.3. Анализ и классификация методов оценки экологического риска
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ
2.1. Сущность и содержание страхования экологических рисков
2.2. Анализ законодательно-нормативной базы
экологического страхования
2.3. Анализ и сравнительная характеристика экономико-экологических расчётов в страховании экологических рисков
2.4. Оценка эффективности экологического страхования
на основе теории игр
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ
3.1. Оценка экологического риска аварийных разливов
нефти инефтепродуктов на морских акваториях
3.1.1. Разработка и обоснование методического подхода
3.1.2. Оценка риска наступления аварийных разливов
нефти и нефтепродуктов на морских акваториях
3.1.3. Оценка экономического ущерба аварийных разливов
нефти и нефтепродуктов на морских акваториях
3.1.4. Использование матричного подхода к оценке уровня экологического риска аварийных разливов
нефти и нефтепродуктов на морских акваториях
3.2. Оценка уровня экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях в расчетах тарифных ставок системы экологического страхования
3.3. Апробация методики оценки уровня экологического риска в расчетах тарифных ставок экологического страхования аварийных разливов нефти и нефтепродуктов
на морских акваториях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ D
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и страхование экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наблюдается активизация процессов добычи нефти на шельфах морей и, как следствие, увеличение объёмов транспортировки нефти и нефтепродуктов как морскими, так и сухопутными путями. Процессы добычи, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов сопряжены с повышенной экологической опасностью возникновения аварийных ситуаций, влекущих за собой потенциальную угрозу для здоровья и жизни людей, окружающей среды, объектов хозяйственной деятельности. В этой связи весьма актуальными являются исследования по оценке и управлению экологическими рисками.
Существует ряд научных работ, посвященных вопросам оценки экологического риска. Однако имеющийся методический инструментарий не достаточен для объективной, научно-обоснованной оценки уровня экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях и использования этой оценки в целях эффективного управления. Анализ нормативно-законодательной базы показал, что на сегодняшний день отсутствует комплексная система законодательно утвержденных документов, охватывающая все стороны экологических правонарушений и мер борьбы с ними, включая экономико-правовые инструменты защиты окружающей среды от аварийных загрязнений нефтью и нефтепродуктами на морских акваториях.
Всё вышеперечисленное обусловливает особую актуальность и важность разработки методики оценки экологических рисков - основополагающего, начального звена в процессе управления рисками возникновения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
Разработка экономико-правового механизма управления и оценки уровня экологического риска должна служить основой введения специальных государственных гарантий безопасности для потенциальных реципиентов, расположенных в зоне экологического риска. Наиболее эффективным из
экономико-правовых способов защиты окружающей среды от аварийных загрязнений является экологическое страхование. Исследование данных вопросов определило цель, задачи и содержание диссертационной работы.
Цель исследования состоит в разработке методического подхода к комплексной оценке экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях и реализации на их основе дифференцированного подхода к страхованию и распределению риска между страхователем, страховщиком и реципиентами.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила решение следующих задач:
- выявление и классификация источников аварийного загрязнения морских акваторий нефтью и нефтепродуктами;
- определение и оценка факторов, влияющих на возможность наступления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях, и их ранжирование;
- разработка значений категорий риска наступления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях и категорий ущерба с использованием имеющихся статистических данных;
- разработка метода оценки экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях, отвечающего принципу объективности;
- усовершенствование методики определения тарифной ставки экологического страхования экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях на основе полученных результатов исследования.
Объектом исследования диссертационной работы являются компании нефтегазового комплекса, осуществляющие транспортировку морскими путями нефти и нефтепродуктов.
Предметом исследования являются экономические методы оценки экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях, а также экономические отношения между компаниями -страховщиками и страхователями в системе экологического страхования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных авторов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, в том числе по вопросам экологического страхования и оценки экологических рисков: Г.М. Арбузова, М.М. Авхименко, Е.В. Бережной, М.С. Глухова, В.Г. Горского, E.H. Егоровой, В.А. Еременко, М.С. Жилкиной, Ю.А. Израэль, П.А. Козлитина, A.M. Козлитина, С.И. Кукота, О.Е.Медведевой, Г.А. Мисник, Г.А. Моткина, А.Г. Нецветаева, Н.В. Пахомовой, Е.В. Рюминой, Т.М. Тихомировой, Е.А. Турлак, А.Ш. Ходжаева, Д.С. Эткина и др.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы системного анализа, математические, статистические методы, сравнений и аналогий, обобщений, метод анализа иерархий, правила нечеткой логики. Расчёты по обработке и анализу собранных статистических данных, а также по апробации разработанной методики проводились с помощью табличного процессора MS Excel 2007.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике природопользования и охраны окружающей среды, законодательные и нормативно-правовые документы в сфере экологического страхования, статистические данные по аварийным разливам нефти и нефтепродуктов на морских акваториях, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические интернет-ресурсы, информация, опубликованная организациями ITOPF и CEDRE.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и проранжированы рискообразующие факторы, влияющие на возможность наступления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях.
2. Предложен метод определения категорий риска возникновения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях на основе значений факторов и категорий ущерба.
3. Рекомендовано проведение оценки экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях с учётом двух составляющих - возможности наступления аварийного разлива нефти и нефтепродуктов на морских акваториях (риска) и наносимого экономического ущерба.
4. Разработан механизм оценки экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях на основе предложенных значений категорий риска возникновения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях и категорий ущерба.
5. Усовершенствована методика определения тарифной ставки экологического страхования в зависимости от уровня экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях.
Основные защищаемые положения.
1. Оценка экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях должна базироваться на выявлении и анализе рискообразующих факторов наступления аварийной ситуации, их систематизации, оценке степени их влияния, а также на основе учёта величины экономического ущерба.
2. При дифференцированном подходе к страхованию и распределению экологических рисков между страхователями, страховщиками и реципиентами определяющими являются: выделение уровня риска и предлагаемый метод
формирования тарифов страхования рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях.
3. Страхование и распределение рисков между страхователями, страховщиками и реципиентами на основе предложенной методики позволяют в большей мере соблюсти баланс их экономических интересов и обеспечить экологическую безопасность их деятельности.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением значительного объема научных публикаций по исследуемой проблеме, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала и аналитических обзоров), обеспечивается применением экономико-математических методов анализа.
Практическая значимость результатов работы состоит в использовании разработанной методики для определения уровня экологического риска аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях в системах управления экологическим риском. Использование результатов диссертационного исследования представляется перспективным в целях формирования эффективной тарифной политики страховыми компаниями, а также хозяйствующими субъектами, деятельность которых сопряжена с опасностью аварийного загрязнения окружающей среды.
Алгоритм разработанной методики оценки экологических рисков аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях может быть применён для написания программного модуля в тренажерах, моделирующих аварийные ситуации на море.
Помимо этого, результаты диссертационного исследования рекомендуются к использованию в образовательном процессе при преподавании учебных курсов и спецкурсов «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», «Экологическое страхование» и др.
Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и форумах разного уровня: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2009 г.); международной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Алушта, 2009 г.); межвузовской научно-практической конференции «Финансовые и правовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Иркутск, 2009 г.); IV международном экологическом форуме «Природа без границ: морская экология» (г. Владивосток, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно- технический прогресс» (г. Владивосток, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества: экономический, социальный, философский, правовой аспекты» (г. Саратов, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Экологическая дискуссия: окружающая среда -здоровье человека» (г. Волгоград, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Новые тенденции рационального природопользования. Вторичные ресурсы и проблемы экологии» (г. Владивосток, 2010 г.); 58-ой международной молодежной научно-технической конференции, посвященной 120-летию морского образования в Приморском крае «Молодёжь - наука - инновации» (г. Владивосток, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и
приложений. Общий объём работы составляет 190 страниц, в том числе 18 рисунков и 36 таблиц. Список используемой литературы - 133 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жебуртович, Евгения Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой научно-квалификационную работу. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Выявлены и классифицированы источники аварийного загрязнения морских акваторий нефтью и нефтепродуктами.
2. Определены и проранжированы рискообразующие факторы, влияющие на величину риска наступления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на морских акваториях (на основе анализа собранных статистических данных), к которым были отнесены: тип судна, тип нефти и нефтепродуктов, акватория и сезон.
3. Предложена методика определения категорий риска наступления аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и категорий ущерба с использованием имеющихся статистических данных.
4. Обосновано использование матричного подхода, отвечающего принципу объективности, к оценке уровня экологического риска на основе разработанных значений категорий вероятности возникновения аварийного загрязнения и значений категорий ущерба.
5. Уточнена методика определения тарифной ставки экологического страхования в зависимости от уровня экологического риска на основе полученных результатов исследования.
6. С помощью разработанной методики осуществлен расчет оценки уровня экологического риска аварийного разлива нефти и нефтепродуктов на морских акваториях и определены значения основных экономических инструментов экологического страхования на примере танкера «Кегкуга».
Практическая значимость результатов работы состоит в использовании разработанной методики для определения уровня экологического риска аварийных разливов нефти на морских акваториях в системах управления экологическим риском для формирования финансового обеспечения экологического риска. Наиболее перспективным использование результатов диссертационного исследования видится в целях формирования эффективной тарифной политики страховыми компаниями, а также хозяйствующими субъектами, деятельность которых сопряжена с опасностью аварийного загрязнения окружающей среды.
Алгоритм разработанной методики оценки уровня экологического риска может быть применен для написания программного модуля в тренажерах, моделирующих аварийные разливы нефти и нефтепродуктов на морских акваториях.
Помимо этого, результаты диссертационного исследования рекомендуются к использованию в образовательном процессе при преподавании учебных курсов и спецкурсов «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», «Экологическое страхование» и др.