Совершенствование методов оценки и управления аварийным риском в чрезвычайных ситуациях при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Петров, Сергей Викторович

  • Петров, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 142
Петров, Сергей Викторович. Совершенствование методов оценки и управления аварийным риском в чрезвычайных ситуациях при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Сергей Викторович

Введение

1 ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Анализ риска

1.2 Нарушения безопасности движения на железных дорогах

1.3 Методы оценки риска

2 МЕТОД ОЦЕНКИ АВАРИЙНЫХ РИСКОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

2.1 Оценка риска возникновения аварийных происшествий при перевозке нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте

2.2 Метод оценки общесетевого аварийного риска 26г

2.3 Метод оценки аварийных рисков при перевозке нефти и нефтепродуктов по конкретному маршруту

3 МЕТОДИКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ АВАРИЙНОГО РИСКА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

3.1 Эколого-экономическая оценка аварийного риска

3.2 Определение экологического ущерба от пролива нефти и нефтепродукта на грунт и в водные объекты

3.3 Определение экологического ущерба от возгорания нефти и нефтепродукта

3.4 Определение экологического ущерба в результате естественной убыли нефти и нефтепродуктов из цистерн

4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АВАРИЙНОГО РИСКА ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ПО КОНКРЕТНЫМ МАРШРУТАМ ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО И СТРОЯЩЕГОСЯ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

4.1 Общесетевой аварийный риск при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте

4.2 Расчет аварийного риска и определение экологического ущерба от аварийных происшествий для маршрута массовой перевозки нефтепродуктов

4.3 Расчет аварийного риска и определение экологического ущерба от аварийных происшествий для строящейся железнодорожной линии 72 5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ АВАРИЙНЫМ РИСКОМ

5.1 Управление аварийным риском с помощью метода «снижение»

5.2 Управление аварийным риском с помощью метода «принятие»

5.3 Управление аварийным риском с помощью метода «передача»

5.4 Управление аварийным риском с помощью метода «исключение» 123 Выводы 124 Приложение А 126 Приложение Б 128 Приложение В 129 Приложение Г 130 Приложение Д 131 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки и управления аварийным риском в чрезвычайных ситуациях при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте»

Основную долю в структуре опасных грузов, транспортируемых по железной дороге, занимают нефтеналивные грузы (сырая нефть, дизельное топливо и мазут). В настоящее время доля нефтепродуктов в общем объеме грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, составляет около 20%. По данным Межведомственной комиссии по экологической безопасности России, около 30% аварийных происшествий на железнодорожном транспорте связано с разливами нефтепродуктов [34].

В 2008 году, по данным ОАО «РЖД», в стране в целом железнодорожным транспортом было перевезено порядка 300 млн. тонн нефтеналивных грузов. В последние годы нефтяные компании стали более интенсивно использовать железнодорожный транспорт для поставок сырья за границу (ежегодно на экспорт перевозится более 40 млн. тонн нефти).

Перевозки нефти и нефтепродуктов по железным дорогам являются экологически опасными и сопряжены с риском возникновения аварийных происшествий, последствиями которых могут быть проливы различного масштаба, а при неблагоприятных стечениях обстоятельств — пожары и взрывы, приводящие к значительным материальным потерям, загрязнению местности и поражению токсичными веществами значительных масс людей.

В мае 1996 года на станции Мы елец Горьковской дороги произошло крушение грузового поезда с опрокидыванием 23 вагонов-цистерн, разливом фенола и дизельного топлива с возгоранием последнего. Были загрязнены почва и водоемы на значительном расстоянии от места происшествия. Значительные материальные затраты вызваны, в основном, за счет проведения большого комплекса природоохранных мероприятий.

13 августа 2003 года на Свердловской железной дороге в 40 км от Свердловска попал в аварию состав, состоящий из 62 цистерн с бензином. При этом 21 цистерна сошла с рельс, взорвалась или загорелась. Работы по ликвидации разлива заняли больше месяца, однако даже в октябре проведенная проверка выявила наличие загрязнения грунтов нефтепродуктами на уровне 200 ПДК.

15 июня 2005 года на территории Зубцовского района Тверской области на перегоне Зубцов-Аристово Московского отделения Октябрьской железной дороги сошли с рельсов 26 вагонов с мазутом. На грунт вылилось более 780 т мазута, значительное количество которого попало в протекающие рядом с местом аварии речки Гостижа и Вазуза (приток Волги). При этом создалась угроза попадания нефтепродуктов в водохранилища, вода которых используется для питьевого водоснабжения Москвы.

В соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» количественной мерой безопасности в чрезвычайных ситуациях является аварийный риск. Поэтому анализ, оценка и управление аварийным риском при движении поездов с нефтепродуктами дает возможность разработать организационно-технические мероприятия по предупреждению и уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций при перевозке нефти и нефтепродуктов по железным дорогам с целью сохранения безопасной среды обитания.

На основании Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» требуется расчет экологического риска и возможного загрязнения окружающей природной среды вследствие аварийных происшествий.

В тоже время эколого-экономическая оценка аварийного риска при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте позволит грузоперевозчикам, страхователям и страховщикам грузов оценивать и предвидеть возможные убытки от аварийных происшествий.

Целью исследования в данной работе является разработка научно-обоснованных методов оценки аварийных рисков и способов управления ими в чрезвычайных ситуациях при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе был решен ряд задач:

- рассмотрены основные концепции и методы анализа риска на железнодорожном транспорте;

- на основании проведенного анализа статистических данных по аварийным происшествиям при движении поездов, перевозящих нефтепродукты, была разработана иерархическая структура отказов социо-технической системы железнодорожного транспорта;

- предложены методы расчета среднесетевого аварийного риска при перевозке нефтепродуктов и расчета аварийного риска для конкретного маршрута;

- определена величина аварийного риска и ущерба окружающей среде при возникновении аварийного происшествия на двух участках железной дороги — строящемся и эксплуатируемом;

- на основе системного подхода с целью управления аварийным риском при железнодорожных перевозках нефтепродуктов, в соответствии с основными методами управления, был разработан комплекс организационно-технических и экономических мероприятий по предупреждению и уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна.

Разработан метод оценки аварийного риска при движении поезда с нефтепродуктами по конкретному маршруту.

На основе теоремы Байеса определены апостериорные вероятности опасных отказов социо-технической системы железнодорожного транспорта, порождающие при перевозке нефтепродуктов именно крушения, аварии и особые браки в работе.

Разработана методика эколого-экономической оценки аварийного риска при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

Достоверность результатов подтверждается:

1. использованием фактических статистических данных по аварийным происшествиям при движении поездов, перевозящих нефтепродукты;

2. применением законов распределения случайных величин, адекватно описывающих реальные физические процессы;

3. определением, на основании консервативных допущений, верхней границы оценки аварийного риска при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость.

Разработан метод оценки аварийного риска при перевозке нефтепродуктов по конкретному маршруту, позволяющий ранжировать маршруты по уровням риска и осуществлять выбор наиболее безопасного маршрута перевозки нефтепродуктов по железным дорогам. Прогнозы площади и размеров пятна загрязнения почвы нефтепродуктами и массы нефтепродуктов, попавших в водоемы, позволят выбрать оптимальный состав технических средств и объемы необходимых реагентов и адсорбентов для аварийно-восстановительных работ по ликвидации загрязнения окружающей среды в результате аварийных происшествий при железнодорожных перевозках нефтепродуктов. Эколого-экономическая оценка аварийного риска позволит грузоперевозчикам, страхователям и страховщикам грузов оценивать и предвидеть возможные убытки от аварийных происшествий при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

Автором лично выполнен значительный объем работ по созданию метода оценки аварийного риска в чрезвычайных ситуациях при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте. Проведены соответствующие расчеты и проанализированы полученные результаты.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Петров, Сергей Викторович

выводы

1. На основании анализа статистических данных по аварийным происшествиям при движении поездов, перевозящих нефтепродукты, разработана иерархическая структура опасных отказов социо-технической системы железнодорожного транспорта.

2. Разработаны методы оценки среднесетевого аварийного риска при перевозке нефтепродуктов и аварийного риска при движении поезда с нефтепродуктом по конкретному маршруту. Методы позволяют ранжировать маршруты по уровням риска и дают возможность осуществлять выбор наиболее безопасного маршрута перевозки нефтепродуктов по железным дорогам.

3. Разработана методика эколого-экономической оценки аварийного риска при перевозке нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.

4. Определены вероятности возникновения основных сценариев развития аварийных происшествий при перевозке нефтепродуктов по железным дорогам.

5. Получена формула для расчета площади пятна загрязнения почвы в результате аварийного происшествия с грузовым поездом, перевозящим нефтепродукты. Эта величина является одной из основных характеристик при определении размера ущерба от аварийного происшествия.

6. Для маршрута массовой перевозки нефтепродуктов (от ст. Татьянка Приволжской ж.д. до ст. Грушевая Северо-Кавказской ж.д.) и для строящейся железнодорожной линии (Томмот-Якутск (Нижний Вестях)) произведены оценка аварийного риска и расчет ущерба окружающей среде при возникновении аварийных происшествий.

7. Для данных маршрутов аварийный риск крушений, аварий грузового поезда с нефтепродуктами, а также особого брака в работе можно отнести к уровню приемлемого риска.

8. С использованием основных методов управления аварийным риском при перевозках нефтепродуктов по железным дорогам предложен комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния технических средств железнодорожного транспорта, уменьшение величины ущерба окружающей среде, применение экологического страхования перевозок нефтепродуктов на железнодорожном транспорте.