Оценка и создание исходного материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на хозяйственно-ценные признаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Герасимова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Герасимова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Характеристика вида Brassica napus subsp. rapifera Metzg.
1.1. Происхождение и географическое распространение.
1.2. Ботаническая классификация.
1.3. Хозяйственное значение.
1.4. Биологические особенности.
1.5 Основные направления и задачи селекции брюквы столовой.
Глава 2. Условия, материал и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Материал исследований.
2.3. Методика исследований.
Глава 3. Морфолого-биологическое изучение коллекционных образцов брюквы столовой в условиях Нечерноземной зоны России.
3.1. Оценка сортообразцов по длине вегетационного периода.
3.2. Изучение коллекции брюквы столовой по морфологическим признакам.
3.3. Оценка устойчивости коллекционного материала брюквы столовой к киле (Plasmodiphora brassicae Wor.) в период вегетации на искусственном и естественном фоне.
3.4. Влияние сорта на урожай и качество корнеплодов.
3.4.1. Сравнительная характеристика сортообразцов брюквы столовой по урожайности и основным показателям биохимического состава.
3.4.2. Лежкость корнеплодов брюквы столовой.
3.4.3. Перспективные сортообразцы брюквы столовой по комплексу признаков.
3.5. Корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками брюквы столовой.
3.6. Создание перспективных сортов брюквы на основе межсортовой гибридизации.
3.6.1. Характеристика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности сортообразцов брюквы столовой.
3.6.2. Оценка гибридных комбинаций брюквы по хозяйственно-ценным признакам.
3.7. Создание и оценка нового исходного материала брюквы на основе отдалённой гибридизации.
3.7.1.Скрещивание между брюквой и рапсом с целью передачи признака стерильности.
3.7.2. Морфологические характеристики отдалённых гибридов.
Глава 4. Экономическая эффективность возделывания брюквы столовой в условиях Нечерноземной зоны.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
ИПРОИЗВОДСТВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и создание исходного материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на хозяйственно-ценные признаки»
Корнеплоды репы и столовых сортов брюквы с давних времен используют в пищу в сыром виде или после горячей кулинарной обработки. В ряде стран (Япония, США, Италия, Индия) из листьев специальных сортов готовят салаты и горячие блюда (Herrmann К., 1998).
В наш век в возделывании и оценке корнеплодных растений произошли многие изменения. Почти во всех странах резко сократились их посевные площади. В наибольшей степени это касается крестоцветных культур. В ряде стран турнепс и брюкву заменяют новыми продуктивными, с повышенным содержанием сухого вещества, сортами полусахарной свеклы. Однако для северных и высокогорных районов значение крестоцветных корнеплодов, как наиболее холодостойких и скороспелых культур, по-прежнему сохраняется как для столового, так и кормового использования (Трофимов И.А., 1988). Сокращение посевов брюквы для столовых целей вызвано рядом причин. Это, прежде всего увеличение производства картофеля, расширение ассортимента овощных культур, рост завоза свежих и консервированных овощей из южных районов страны (Шебалина М.А., 1967). И только на севере России она ещё сохраняет своё прежнее значение. На севере, где отсутствуют фрукты, и не все овощи удаются так хорошо, как брюква, она заслуживает широкого распространения, как столовый продукт с высоким содержанием витаминов (Веселовская М.А., 1962; Paul N.K., 1990).
Сохранение этой ценной корнеплодной культуры одна из важнейших задач, стоящих перед овощеводством. Сложным в решении этой проблемы является малочисленность сортов. На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованшо (2008г.) включены два сорта - Красносельская (1950г.) и Новгородская (2007г.).
Поэтому для расширения сортимента данной овощной культуры актуальным является создание новых сортов и гибридов, путём оценки и подбора исходного материала для их создания, обладающих однородностью формы и 3 окраски корнеплода, стабильной урожайностью, высокими вкусовыми и пищевыми качествами, устойчивостью к киле, а также хорошей лежкостью. Цель исследований: оценить и создать исходный материала брюквы (Brassica napus subsp. rapifera Metzg.) для селекции на продуктивность, качество, килоустойчивость и лёжкость.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выделить перспективные сортообразцы брюквы для селекции в Нечерноземной зоне по комплексу признаков: высокие урожайность и товарность корнеплодов, ценные по биохимическим показателям, устойчивые к поражению килой на естественном фоне, обладающие хорошей лежкостью;
2. Оценить и выделить наиболее килоустойчивые сортообразцы брюквы на искусственном фоне;
3. Установить корреляции между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками сортообразцов брюквы;
4. Оценить комбинационную способность сортообразцов брюквы;
5. Получить исходный селекционный материал брюквы на основе межсортовой гибридизации и выявить лучшие гибридные комбинации;
6. Создать и оценить новый исходный материал брюквы на основе отдалённой гибридизации.
На защиту выносятся следующие положения:
- перспективные сортообразцы брюквы столовой с комплексом хозяйственно-ценных признаков;
- межсортовые гибриды, обладающие высокой урожайностью, товарностью, устойчивостью к киле и высоким качеством корнеплода;
- новый исходный материал для создания гибридов столовой брюквы на основе цитоплазматической мужской стерильности.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Герасимова, Юлия Владимировна
Выводы.
1. Из изученных 11 сортотипов столовой брюквы по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, товарность, устойчивость к киле, питательная ценность, высокая лёжкость) для селекционной работы представляют ценность сортообразцы Bangholm, Champion, Wilhelmsburger Trifolium, Местная 554, Champion a'Collet rouge.
2. Устойчивым к киле среди исследованных сортообразцов относится сортообразец Sutton's Green Тор (средневзвешенный балл поражения 10%). К среднеустойчивым следует отнести Красносельская, Местная 434, Местная 444, Svalofs Original Gelbe Scwedische, Wilhelmsburger Trifolium, Шведская (от 21 до 40%).
3. Установлены корреляционные связи между такими признаками как: урожайность товарных корнеплодов и средней массой корнеплода (г =
О, 861), длина и ширина листа (г = 0,854); длина корнеплода и его индекс (г = 0,733), а так же между средней массой корнеплода и его длиной (г = 0,685). Остальные хозяйственно ценные признаки слабо коррелируют между собой (г-0,001. 0,350).
4. Показатели биохимического состава корнеплодов (сухие вещества, сахара, аскорбиновая кислота, каротин) практически не зависят от величины получаемого биологического и товарного урожая, их количественные параметры, определяются особенностями сорта и условиями выращивания.
5. Генетический контроль признака (урожайность) в гибридных комбинациях Champion х Champion a'Collet rouge (xij=72,l; gi= 4.87; gj=6.37; Sij=16,6), Bangholm x Wilhelmsburger Trifolium(xij=68,4; gi= 2.37; gj=2,37; Sij=19,43) показывает, что гетерозисный эффект (26,49% и 42,82% соответственно) обуславливается удачным сочетанием высокой ОКС и СКС.
6. При создании стерильного аналога возможно использование отдалённой гибридизации с выделенными перспективными сортообразцами брюквы и гибридом рапса ярового являющимся источником ЦМС (типа «OGURA») с последующим проведением насыщающих скрещиваний.
7. Наибольший экономический эффект могут обеспечить гибриды созданные на основе ЦМС с использованием перспективных сортообразцов Bangholm, Champion, Wilhelmsburger Trifolium, Champion a'Collet rouge, Местная 554. По всем экономическим показателям: величина прибыли с единицы пощади, рентабельность, снижение себестоимости продукции эти гибриды (на примере средних данных по гибридам Fl) более чем в 3,4 раза превосходят стандарт (Красносельская).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
И ПРОИЗВОДСТВЕ Для почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны РФ в качестве генисточников для селекции брюквы нами рекомендуется использовать следующие сортообразцы:
- на устойчивость к поражению килой сортообразц Sutton" s Green Top;
- на высокую урожайность сортообразцы Bangholm (52,3т/га) , White Sweet Perfection (50,5 т/га),Champion a Collet rouge (57,0 .т/га), Vestmannaeyra (50,2 т/га);
- на высокую товарность сортообразцы Champion a" Collet rouge (94,4%), Wilhelmsburger Trifolium (89,2%), Vestmannaeyra (89,2%), Svalofs Original Gelbe Scwedische (88,3%);
- на высокое содержание Сахаров - Perfection Celbe Glatte (7,3%), Bangholm (6,79%), Wilhelmsburger Trifolium (6,59%), Шведская (7,29%), Champion a" Collet rouge (6,92%);
- на высокое содержание аскорбиновой кислоты - Wilhelmsburger Trifolium (28,23 мг/100г), Laurentian (30,18 мг/100г).