Место и роль квалифицированных кадров в системе международной трудовой миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рамеева, Анастасия Анатольевна

  • Рамеева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Рамеева, Анастасия Анатольевна. Место и роль квалифицированных кадров в системе международной трудовой миграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рамеева, Анастасия Анатольевна

Введение

Глава 1. Международная трудовая миграция как объект теоретического изучения 8

1.1 Понятийно-терминологические вопросы изучения международной трудовой миграции

1.2 Причины возникновения международной трудовой миграции: эмпирический и аналитический подход

1.3 Оценка последствий международной трудовой миграции: проблемы методологии и учёта

Глае завы ресу ш 2. Особенности миграционной политики стран мира в симости от направления потоков и качества трудовых рсов 46

2.1 Последствия перемещения рабочей силы для экономики принимающих и посылающих стран

2.2 Регуляторные механизмы денежных переводов мигрантов

2.3 Основные инструменты регулирования процессов трудовой миграции

2.4 Миграционная политика России

Глава 3. Квалифицированная рабочая сила как специфический субъект трудовой миграции 101

3.1 Сущность и институты формирования глобального рынка квалифицированного труда

3.2 Противоречивый характер перемещения квалифицированных кадров

3.3 «Утечка мозгов»: российский ракурс а) общая характеристика и причины б) оценка последствий и возможные пути преодоления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль квалифицированных кадров в системе международной трудовой миграции»

Актуальность. Обусловленные глобализацией, демографическими изменениями, устойчивыми диспропорциями в оплате и возможностях для трудоустройства, конфликтами и природными катастрофами, процессы миграции сегодня вновь приобрели важность, обладая свойством оказывать определяющее влияние на экономику, общественную и политическую -жизнь в динамичном мире. Последствия процессов миграции для человека, общества и стран являются глубокими и многогранными, и многие из них непосредственно или косвенно связаны с процессами развития. Последние изменения в масштабах, путях и типах миграционных потоков еще больше расширили и углубили последствия воздействия миграции. В результате больше внимания стало уделяться сложным взаимоотношениям между миграцией и развитием и, прежде всего, тому, каким образом миграционные процессы могут быть позитивным фактором для развития.

Важнейшим результатом последнего десятилетия является формирование нового подхода к миграции, основу которого составляет растущее понимание важности социальных сетей, соединяющих страны происхождения и страны приема, происходящих в рамках глобальных экономических связей.

Подобное рассмотрение миграции обеспечивает необходимое новое понимание современных форм миграции и поднимает общие концептуальные проблемы миграции на глобальный уровень. В отличие от обычного восприятия миграции как процесса эмиграции и иммиграции", предлагается рассмотреть феномен миграции как социальный процесс, связывающий вместе страны происхождения и назначения.

Необходимость исследования мигрантов в качестве новых социальных факторов развития лучше всего объясняется законом перехода количества в качество. Во-первых, рост численности мигрантов придает им новые качественные характеристики, превращая их в связующее звено, с помощью которого страны происхождения втягиваются в орбиту глобальных процессов. Во-вторых, ставшие . всеобще доступными технологии пространственно-временного сжатия (мобильные телефоны, факсимильная связь, электронная почта), дают возможность проводить обмен ресурсами в реальном времени.

Всё это в, совокупности обусловило появление множества новых проблем, требующих теоретического осмысления и поиска научно обоснованных подходов к их решению. В диссертации решается одна из частных задач в данной области, посвященная проблемам оптимизации миграционной политики посылающих и принимающих стран. Это и определяет актуальность выполненного исследования.

Цель исследования состоит в научном осмыслении последствий трудовой миграции и формулировании принципиальных подходов к оптимизации миграционной политики посылающих и принимающих стран в отношении квалифицированных кадров.

Для реализации поставленной цели предусмотрено выполнение следующих задач:

- рассмотрение теоретических аспектов возникновения международной трудовой миграции и оценки её последствий;

- изучение международных миграционных процессов как объекта методологии, терминологии и статистического исследования;

- выявление особенностей миграционной политики стран мира в зависимости от направления потоков и качества трудовых ресурсов;

- изучение особенностей миграционной политики России;

- анализ эффективности основных инструментов и регуляторных механизмов процессов трудовой миграции;

- исследование комплекса проблем, связанных с перемещением квалифицированных кадров;

- раскрытие российского аспекта «утечки умов».

Объект исследования - процессы международной трудовой миграции, рассматриваемые в единстве и взаимообусловленности.

Предмет исследования — формы, институциональные механизмы и противоречия межстрановых перемещений квалифицированной рабочей силы, а также компенсационные меры, направленные на преодоление последствий «утечки мозгов».

Теоретико-методологическая база. При разработке теоретических вопросов использовались работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные развитию теории международных экономических отношений, процессов транснационализации, вопросам международной трудовой миграции, исследованиям проблем «утечки мозгов»: Л.В.Балдина, О.Д.Воробьёвой, Г.И.Глущенко, И.В.Ивахнюка, В.А.Ионцева, Е.А.Красинца, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Рыбалкина, Е.В.Тюрюкановой, И.П.Цапенко, а также Р.Балларда, М.Десаи, П.Столкера, Б.Хадриа и ряда других видных специалистов.

Исследование проводилось методами диалектического и системного анализа. Конкретный экономический материал анализировался экономико-статистическими методами - группировок, сравнений и т.п.

Информационно-статистическая база представлена материалами Международной организации по труду, Международной организации по миграции, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы России, а также данными, полученными в результате изучения научных публикаций по теме исследования, личных опросов и консультаций со специалистами.

Научная новизна определяется комплексным подходом к разработке темы и обобщению результатов исследования.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, можно отнести следующие:

- сформулированы вероятные тенденции развития международной трудовой миграции: долгосрочное замедление роста, изменение направлений миграционных потоков, усиление циркулярной миграции; уточнены основные методологические проблемы изучения миграционных процессов в мировой экономике и предложены отвечающие сегодняшним реалиям подходы к их решению;

- выявлена тенденция изменения содержания миграционной политики принимающих стран, проявляющаяся в повышении степени её либерализации;

- сформулированы основные признаки международного рынка квалифицированного труда;

- дано преломление международного опыта регулирования миграции квалифицированных кадров к условиям экономики России на современном этапе развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут способствовать более полному и комплексному пониманию процессов международной трудовой миграции в современных условиях.

Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы российскими ведомствами, организациями и компаниями для разработки конкретных предложений по модернизации миграционной политики Российской Федерации, подготовки стратегических программ и т.д.

Изложенные выводы, методологические подходы к выявлению и решению проблем могут представлять интерес для вузов и других учебных заведений в преподавании учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международной миграции.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертации, полученные автором в ходе проведённого исследования, изложены в 4 работах общим объёмом 10,8 п.л.

Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рамеева, Анастасия Анатольевна

Заключение результате исследования были получены.следующие выводы:. - .

1. Распространённая теория "тяни-толкай" (pull-push), традиционно выделяющая две основные группы факторов, влияющие на миграционные перемещения (выталкивающие население из одних стран и привлекающие мигрантов в другие), постепенно теряет свою универсальность. Причинами нарастания проблем приложимости этой теории к современным реалиям мировой экономики с многочисленными примерами ломки привычных структур и её недостаточная способность объяснить новые черты миграции является широкий спектр явлений, охватывающих различные стороны глобальной, экономической реструктуризации — от трансформации режимов занятости в сторону повышения их гибкости вследствие появления новых информационных и сервисных режимов, до изменений рациональных аспектов, индивидуального субъективного- выбора, вызывающего соответствующий сдвиг критериев рациональности. Учитывая специфику международного рынка труда, функционирование которого - в отличие от обычных товарных рынков,- определяется не только ценой рабочей силы, но и рядом других неэкономических факторов, для описания- процессов трудовой миграции предпочтительным, является рассмотрение их с позиций «миграционной сети», под корой понимается социальная миграционная структура, автономно поддерживающая-миграционный процесс после прохождении некого критического порога.

2. К числу наиболее важных методологических проблем отнесены и рассмотрены следующие: уточнение определения понятия "международная миграция", изучение мотивов мигрантов, анализ, последствий международной- миграции рабочей силы, формы миграции-и их классификация. Исследование показало, .что в условиях роста мобильности трудовых ресурсов, выступающей главным образом следствием деятельности многонациональных корпораций, движения иностранных капиталов и инвестиций, функционирования свободных экономических зон и региональных интеграционных объединений, происходят значительные подвижки, как в формулировании этих проблем, так и в понимании их содержания. На объективно существующие различия экономических интересов посылающих и принимающих стран накладывается необходимость изучения миграционных процессов в двух плоскостях: на национальном и глобальном уровнях. Это вызывает неизбежность существования как минимум двойственного характера оценок последствий международной миграции, что в целом противоречит главному методологическому принципу рассмотрения процессов и явлений на основании единообразно понимаемых алгоритмов и методов. В силу отсутствия единого определения многих понятий, связанных с международной трудовой миграцией, статистические показатели, их характеризующие, не в полной мере дают представления о масштабах этого явления в мировом хозяйстве.

Реальная миграционная политика представляет собой результат компромисса между экономической необходимостью и политической целесообразностью, формирующегося в ходе решения многокритериальной и разновекторной задачи, объединяющей и избирательный популизм, и необходимость нормального функционирования экономики, и лоббирование бизнеса, и полноценное участие в глобальной экономике и др. Основной императив, взятый на вооружение основными странами иммиграции, до последнего времени заключался в ее жестком ограничении. Ужесточение иммиграционного законодательства, с одной стороны, и необходимость привлечения мигрантов - с другой, привели к использованию труда нелегальных мигрантов. В результате введения более строгого миграционного контроля легальная иммиграция всё больше трансформируется в нелегальную, что фактически означает замену одной категории иностранной рабочей силы другой, но более управляемой и менее защищенной. Подобная политика жёсткого ограничения миграции привела, с одной стороны, к самовоспроизводству нелегальной миграции, а с другой - к колоссальным потерям финансовых средств, которые при прочих, более благоприятных условиях регулирования миграции, могли бы направляться непосредственно на цели развития. Вместе с тем, преобладающее в последнее время мнение о «кризисе международной миграции» нашло свое выражение в стремлении выработать альтернативную политику, проявляющуюся в отказе от политики нулевого миграционного прироста и в формулировании -новых «миграционных целей». Структурирование иммиграции, совершенствование механизмов отбора и поощрение интеграции,- суть изменений, происходящих в иммиграционной политике развитых государств. Кроме того, постепенно признается необходимость многосторонних обсуждений реформы иммиграции. Однако, проведение соответствующих мероприятий, например под эгидой ООН, сдерживается отсутствием единого общественного центра на международном уровне, способного защитить права мигрантов, а также отсутствием информационного обеспечения, сопоставимого с тем, какое имеют страны -участницы ВТО, чтобы получать «систематическую, последовательную и беспристрастную» информацию о процессах миграции.

4. Масштабные финансовые потоки, обусловленные трудовой миграцией, сталкиваются с практически повсеместным отсутствием свободных ниш для инвестирования средств мигрантов, а также с отсутствием жизнеспособных моделей инвестирования и неразвитостью соответствующей инфраструктуры в областях активной эмиграции. Ядром данной проблемы, в контексте возможной осуществимости планов экономического развития стран - адресатов переводов, является прежде всего недостаток очевидных способов и направлений инвестирования капитала мигрантов, способных не только обеспечить рост экономики, но и быть привлекательными для самих мигрантов. Стратегия привлечения средств мигрантов в официальный финансовый сектор для целей инвестирования должна учитывать конкретную стадию миграции, чтобы максимально извлечь пользу из нее и нейтрализовать негативные последствия. Хотя предпринимаются немалые усилия по сдерживанию нелегальной иммиграции, именно это звено миграционной политики является наиболее слабым и наименее эффективным. Превентивное воздействие на нелегальную иммиграцию может оказать упрощение законного въезда временных работников для заполнения имеющихся вакансий, четкая регламентация условий их труда и создание эффективных стимулов для возвращения на родину после завершения работы. Среди этих стимулов могли бы быть депонирование части заработков и зависимость их выдачи от факта возвращения рабочих на родину.

5. Интернационализация мирохозяйственных связей, сочетающаяся с процессами унификации образовательных систем и взаимопризнания дипломов, имеет важным следствием активное перемещение квалифицированных специалистов по всему миру. Основными принципиальными характеристиками РКТ являются следующие: крайняя изначальная асимметричность, проявляющаяся как в территориальных и отраслевых диспропорциях спроса и предложения, так и в «идеологическом» определении направлений развития этого рынка; динамичность, как результат возникновения новых отраслей; высокая взаимозаменяемость. В формировании глобального РКТ активную роль играют такие участники, как ТНК, фактически инициировавшие создание этого рынка; международные соглашения и организации, например ГАТС, значение которого возрастает; национальные государства, конкурирующие друг с другом в привлечении высококвалифицированных работников; региональные межгосударственные объединения, проводящие унификацию образовательных и квалификационных стандартов. В последнее время всё более активную роль начинают играть страны-экспортеры квалифицированного труда, разрабатывающие стратегии выхода на данный рынок и получения на нем максимальных преимуществ в целях национального развития. Кроме того, сформировались социальные сети мигрантов, соединяющие страны происхождения и страны приема, позволяющие преодолевать заслоны' в' виде ограничений и запретов национальных правопорядков и международных норм на пути мощных человеческих потоков. * 6. Сложность и многогранность явления утечки мозгов, охватывающего многие области и сферы человеческой деятельности, не позволяет однозначно измерить в доступных показателях все последствия этого явления, что в свою очередь не позволяет разработать единообразно понимаемую методику подсчёта последствий утечки мозгов. Основные отрицательные последствия утечки мозгов можно сформулировать следующим образом: утрата «научной школы»', потеря средств и времени, потраченных на подготовку специалистов в вузах; экономический ущерб национальной промышленности и другим сферам вследствие потенциального неприменения достижений НТТТ. К положительным последствиям в настоящее врет принято относить расширение обмена знаниями и умениями, а также факты возвращения российских специалистов из-за рубежа и даже единичные ещё случаи приезда иностранных учёных в Россию.