Оценка и разработка стратегии развития электроэнергетического комплекса Восточного Казахстана по эколого-экономическим критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Квасов, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Квасов, Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
11 Описание и характеристика энергетического комплекса Восточного Казахстана как составной части топливно-энергетического комплекса Казахстана
1.2 Проблемы разработки концептуальных основ и технологий эколого-экономической оценки энергетики Восточного Казахстана
13 Комплексный подход к решению проблемы развития
2 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА
2.1 Прогноз потребления электроэнергии в Республике Казахстан и отдельных регионах
2.2 Технико-экономический анализ эффективности использования различных типов энергоустановок
2.2.1 Оптимальные направления совершенствования структуры энергоисточников
2.2.2 Газотурбинные ТЭЦ
2.2.3 Парогазовые ТЭЦ
2.2.4 Атомные конденсационные электростанции
2.2.5 Газотурбинные теплофикационные установки средней и малой мощности
2.2.6 Основные результаты оптимизационных расчётов применительно к регионам Республики Казахстан
2.3 Расчёты предотвращения выбросов парниковых газов на проектируемых в рамках экологически чистой разработки энергетических объектов Казахстана
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЫНКОВ
3.1 Подходы к оценке эффективности природоохранной программы
3.2 Методика оценки экономического оптимума природоохранных мероприятий
3.3 Использование методики для конкретных объектов - модели экологических сделок
4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРИРОДООХРАННЫХ МЕР0ПРР1ЯТИЙ ДЛЯ ТИПИЧНОЙ ТЭС КАЗАХСТАНА
4.1 Применяемые на ТЭС системы гидрозолоудаления и пути их совершенствования
4.2 Схемы ГЗУ со сгущением золошлаковой пульпы в централизованном узле
4.2.1 Вариант КазНИПИЭнергопрома
4.2.2 Рекомендуемый вариант
4.3 Схемы ГЗУ с оборудованием индивидуальными осветлительными установками золоуловителей каждого котла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и разработка стратегии развития электроэнергетического комплекса Восточного Казахстана по эколого-экономическим критериям»
Актуальность. Кризисное состояние окружающей среды Казахстана, обусловленное огромным количеством экологических проблем, из которых даже приоритетные выделить трудно, настолько все они безотлагательны, предполагает принятие неординарных рещений. Одним из таких нестандартных решений является подписание в Киото Казахстаном, единственным из государств СНГ, Рамочной конвенции ООН (РК ООН ИК) по сокращению выбросов парниковых газов, приводящих к изменению климата [69 Л.
По оценкам, за счет индустриальной деятельности, в мире ежегодно выбрасывается около 21 млрд. тонн СО2, из них около 45% приходится на энергетику. По выбросам парниковых газов на единицу ВВП (3,38 кг СО2 на 1 $ ВВП) Казахстан занимает первое место в мире и 23 место по абсолютной величине выбросов. Выбросы на душу населения (13,3 тонны СО2 в год) в Казахстане больше, чем в России в 1,3 раза и в 20, 10 и 3 раза выше, чем, соответственно, в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане [29, с. 4]. Реализация Киотской конвенции предусматривает сбор, обобщение, анализ баз данных по выбросам, применение экономических подходов к увязке производственных экологических затрат с техникой их предотвращения и минимизацией эмиссий и отходов.
Другим нестандартным решением является привлечение иностранных инвесторов для финансирования зонтичного проекта «В» «Улучшение окружающей среды для устойчивого развития Северо-восточного Казахстана» [42, с. 74; 72, с. 65; 75; 99;.
В регионе сосредоточено 70% национального производства электроэнергии, при этом используется огромное количество угольных ресурсов, что является причиной выбросов пыли и СО2, поэтому основой зонтичного проекта является минимизация многостороннего влияния объектов энергетики на окружающую среду.
Электроэнергетический комплекс Казахстана, включающий наряду с другими объектами 13263 тепловые электростанции суммарной установленной мощностью 16752,4 тыс.кВт, является одним из главных загрязнителей атмосферы, поэтому апробирование новых схем и подходов к оценке экологического ущерба на его примере обоснованно и актуально.
В целом по республике экономический ущерб от нерационального использования и загрязнения окрул<ающей среды оценивается в 20-30% от валового национального продукта [29].
Цель диссертационной работы - оценка развития электроэнергетического комплекса Восточного Казахстана и разработка практических рекомендации по минимизации его воздействия на окружающую среду.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- дать характеристику электроэнергетического комплекса Восточного Казахстана, перспектив его развития с оценкой воздействия на 01фужающую среду;
- разработать прогноз потребления электроэнергии в Восточно-Казахстанской области и отдельных регионах Республики Казахстан;
- обосновать оптимальные направления соверщенствования структуры энергоисточников на основе экономических критериев;
- разработать методику оценки экологического ущерба от предприятий электроэнергетики и эффективности природоохранных мероприятий;
- разработать модель экологических сделок между предприятиями по продаже «лимитов на выброс»;
- разработать практические рекомендации по снижению экологического ущерба на ТЭС;
- апробировать методику и модель на примере предприятий электроэнергетического комплекса Восточно-Казахстанской области.
Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Восточно-Казахстанского технического университета им. Д.Серикбаева: «АРМ эколога - инспектора» (1998-1999 гг.), «Информационные системы экологического мониторинга региона» (1999 г.).
Научная новизна:
- разработан комплекс моделей по оценке энергопотребления Восточно-Казахстанской области и регионов Республики Казахстан;
- оптимизирован на основе эколого-экономических критериев выбор энергоисточника для покрытия дефицита электроэнергии для условий Республики Казахстан;
- сформулирован и обоснован технико-экономический подход к увязке экологических затрат предприятия с техникой их предотвращения и учетом возможных воздействий предлагаемых проектов или мероприятий на окружающую среду;
- разработана модель экологических сделок, в соответствии с которой реализуются природоохранные мероприятия с наименьшей удельной стоимостью предотвращения или снижения выбросов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на корректном использовании принципов экономики природопользования, математического моделирования, статистического анализа, а также на основе успешного применения разработанных рекомендаций на действующих объектах. Практическая ценность:
- разработана методика технико-экономических расчетов экологического ущерба и экологических затрат с оценкой их предотвращения и минимизации отходов и эмиссий;
- предложены схемы замкнутого гидрозолоудаления с оборудованием индивидуальными осветлительными установками золоуловителей каждого котла, рассматриваемые как типовые для ТЭС Казахстана, работающих на твердом топливе. Предусматриваются внутристанционный оборот осветленной воды и транспорт в отвал во внешнем цикле сгущенной золошлаковой пульпы, содержащей 50-65% (по массе) твердого компонента.
Работа внедрена в Республиканском государственном предприятии «Алматыэнерго» (г. Алматы), Институте системных исследований и проектов (ИНСИСТИП, г. Алматы), Институте технолого-экономического развития (ИТЭР, г. Алматы), Институте анализа и прогноза (ИАП, г. Усть-Каменогорск), а также в учебном процессе Восточного Гуманитарного Института (ВГИ, г. Усть-Каменогорск) и Восточно-Казахстанского филиала Карагандинского Государственного технического университета (ВК филиал КарГТУ, г. Усть-Каменогорск). Материалы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении. На защиту выносятся следующие основные положения: результаты прогнозных расчетов потребности электроэнергии по регионам Казахстана на перспективу до 2030 года; эколого-экономическое обоснование использования различных типов энергоисточников для условий Республики Казахстан; методика технико-экономических расчетов экологических затрат энергопредприятий с оценкой потенциала их предотвращения и минимизации, включающую оценку приоритетности целей, выбор альтернативных природоохранных мероприятий, оценку предотвращенного ущерба, вариантные расчеты и анализ природоохранных мероприятий, реализацию принципа «пузыря» на примере электроэнергетики Восточно-Казахстанского региона; новые принципиальные технологические схемы гидрозолоудаления, предусматривающие создание индивидуальных замкнутых систем орошения золоуловителей каждого котла с применением гидроциклонов и осуществление бессточных систем гидрозолощлакоудаления в условиях действующих ТЭС Казахстана.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 вв» (Барнаул, 1998 г.); на XXXVII научно-технической конференции ВКТУ им. Д.Серикбаева «Казахстан 2030: углубление реформ и проблемы научно-технического прогресса» (г. Усть-Каменогорск, 1999 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, 1999 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в современных условиях» (г. Усть-Каменогорск, 2000 г.); на Международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии Казахстан - 2030», посвященной 10-летию независимости Казахстана (г. Караганда, 2001 г.); на I Международной научно-технической конференции «Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-Казахстанского региона» (г. Усть-Каменогорск, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы и соверщенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (г. Усть-Каменогорск, 2001 г.); на II Республиканской научно-технической конференции «Научно-технический прогресс: управление качеством, энерго- и ресурсосбережение на пороге 21 века» (г. Усть-Каменогорск, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 127 наименований, приложения, содержит 28 рисунков, 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Квасов, Иван Андреевич
2.2.6. Основные результаты оптимизационных расчетов применительно к Южному, Северному и Западному регионам РК.
Имеющимися проектами предлагается в период 2000-2005 гг. реконструкция с заменой турбин на 21 электростанции, при этом реконструируемые мощности составят 3169 Мвт, стоимость работ 737,4 млн.$, удельный показатель технического перевооружения равен 232,7 $/квт. За период 2000-2005 гг. планируется ввод генерирующих мощностей на 11 объектах, мощность вводимых агрегатов 2814 Мвт, стоимость работ - 2153 млн.$, удельный показатель вновь вводимых объектов - 766 $/квт. Из сопоставления удельных показателей ясно, что в условиях, когда приоритеты отдаются проектам с окупаемостью в наиболее короткие сроки, упор должен сместиться со строительства новых объектов на реконструкцию и техническое перевооружение действующих. При этом возникает ряд возможных вариантов, которые можно свести к следующим:
- часть объектов, проработавших 30-40 и более лет и имеющих предельный износ оборудования, реконструировать нецелесообразно. Их необходимо вывести из эксплуатации, предусмотрев демонтаж оборудования и компенсацию выводимых мощностей за счет расширения других станций;
- для другой части станций реконструкцию целесообразно ограничить продлением рабочего ресурса, повышением надежности и экономичности, снижением вредных выбросов;
- наиболее эффективной представляется реконструкция с заменой технологии - превращении паротурбинных блоков в парогазовые путем различных газотурбинных надстроек или установки в тех же корпусах ПГУ-блоков, повышении параметров пара и т.д. Затраты на такую реконструкцию могут возрасти по сравнению с предыдущим вариантом, но при этом наряду с продлением ресурса может быть увеличена мощность, тепловая экономичность, улучшены экологические характеристики.
Естественно, что вопрос о конкретном типе и объемах реконструкции будет решаться на уровне самих ТЭС, где имеется вся необходимая информация. Наши же предложения основаны на комплексном подходе к реконструкции и рекомендзтот оптимальный выбор технологии.
Зарубежный опыт свидетельствует, что сохранение в эксплуатации действующего энергооборудования экономически предпочтительнее сооружения новых мощностей. Так, в США для поддержания надежности ТЭС в середине 80-х годов считались достаточными капиталовложениями в 300-400 $/квт. Эти оценки базировались на предположении о замене большинства основных элементов оборудования. Однако благодаря правильной оценке остаточного ресзфса и интегральному планированию удалось заменить очень небольшое их количество. По данным американской корпорации Bechtel Power удельная стоимость такой модернизации, основанной на учете остаточного ресурса оборудования, обходится в 50-150 $/квт, что гораздо эффективнее даже сооружения новых генерирующих мощностей, В Германии принятие решения продолжать эксплуатацию оборудования, уже отработавшего расчетный ресурс, сопровождается рядом технических мероприятий: снижаются параметры пара, увеличивается время пуска, заменяются изношенные элементы, допустимое время дальнейшей эксплуатации поддерживается расчетами. Практически во всех развитых странах разрабатываются и реализуются программы продления службы электрооборудования [68],
2.3. Расчеты предотвращения выбросов парниковых газов на проектируемых, в рамках экологической чистой разработки, энергетических объектах Казахстана
Схема расчета эмиссии СО2 хорошо известна [34, с. 47; 91, с. 15]. Горение углерода может быть описано так: с + 02 = С02 12,01 кгС+2* 1бкг02=44,01 кгСОг
В расчете на 1кг углерода эмиссия СО2 составит 3,67кг (44,01/12,01-3,67).
Для типичной пылеугольной ТЭС Казахстана, работающей на экибастузских углях зольностью 41% на выработку 1 квт.часа электроэнергии расходуется в среднем 355 г. топлива [77, с. 98]. Количество сжигаемого в этом случае углерода С составит (1-0,41)*0,355=0,21 кг, а эмиссия СО2 составит 0,21*3,67=0,77 кг.
Таким образом, при выработке 1квт.ч. электроэнергии на пылеугольной ТЭС эмиссия С О 2 достигает 0,77 кг.
Известна и другая схема расчета эмиссии СО2, предложенная Г.Папафанасопуло [79, с. 105; 80, с. 70].
1. Конденсационные тепловые электростанции имеют КПД около 37%).
2. Один киловатт-час эквивалентен 860 ккал, из этого следует, что на производство 1кВт.ч. необходимо 2345 ккал:
860 ккал : 0,37 = 2345 ккал теплоты.
3. Для получения такого количества тепла необходимо сжечь 335 грамм условного топлива теплотворной способностью 7000 ккал/кг:
2345 ккал ; 7000 ккал/кг=0,335 кг.
4. Приняв теплоту сгорания углерода 8400 ккал/кг, найдем содержание углерода в условном топливе:
7000 ккал/кг : 8400 ккал/кг = 0,833.
В реальном угле присутствует небольшое количество водорода, участвуюшего в горении, чем в данном расчете можно пренебречь.
5. Таким образом, для выработки на пылеугольной ТЭС одного квт.ч электроэнергии необходимо сжечь: 0,335*0,833 = 0,279 кг углерода.
6. При окислении одной весовой единицы углерода образуется 3,67 весовых единицы двуокиси углерода - СО2 (44 : 12 = 3,67), при этом эмиссия СО2 при производстве 1 квт.ч составит: 0,279 кг* 3,67 = 1,024 кг СО2.
Отметим, что изменение КПД ТЭС до 38,8% и уменьшение теплотворной способности топлива до 5000 ккал/кг [77, с. 98] приводит к снижению эмиссии СО2 до 0,96 кг.
Величины эмиссии СО2 при выработке на ТЭС 1 квт.ч электроэнергии, полученные разными способами близки (0,77 кг и 1,024 кг), поэтому для дальнейших расчетов примем более осторожную цифру - 0,77 кг. Это означает, что выработка 1 квт.ч электроэнергии на возобновляемых экологически чистых источниках энергии (ветроэлектростанции, гидроэлектростанции) или атомной электростанции предотвращает эмиссию СО2 в размере 0,77 кг, а владелец установленной мощности на ВЭС, ГЭС или АЭС приобретает права продажи квот на выбросы парниковых газов в соответствующем объеме. По оценке американской брокерской конторы NATSOURCE ( 140 Broadway, 30* Flood, NY, NY10005), после вступления в силу соответствующего законодательства квоты могут продаваться по цене от 30 до 70 долларов США за одну метрическую тонну выбросов СО2 [80, с. 71].
В настоящее время в Казахстане реализуются две схемы приобретения квот на выбросы СО2. Логика рассуждений здесь такова - по мере выбытия вследствие износа или по другим причинам установленные на пылеугольных
ТЭС мощности замещают экологически чистыми энергоустановками, а возникшие в этом слзлае квоты на выброс парниковых газов поступают на продажу. Точно также поступают и с возникающим дефицитом электроэнергии - разница между потребностью в электроэнергии и её производством замещается электроэнергией, производимой на энергоисточниках, предотвращающих эмиссию СО2.
Первая схема осуществляется АО «Алматыэнергопул». Между АО «Алматыэнергопул» и брокерской конторой NAT SOURCE подписан протокол о намерении американской фирмы приобрести у АО квоты на выбросы СО2 по цене 2-3 цента за 1 квт.ч, начиная с 2005 г. Эта схема предполагает, что АО «Алматыэнергопул» построит с привлечением инвестора экологически чистый энергоисточник, замещая тем самым установленные на пылеугольных ТЭС мощности, а возникающие в этой ситуации квоты на выброс парниковых газов продаются американской конторе.
Вторая схема предполагает совместное осуществление проекта строительства энергетического объекта в интересах как Японии, так и Казахстана на основе йенового кредита в рамках «механизма экологически чистого развития (МЭЧР)». Правительство Казахстана положительно относится к идее МЭЧР и заявляет, что снижение выбросов СО2, достигнутое с помощью японского правительства относится на счет японского правительства [75].
Технико-экономическое обоснование строительства газотурбинной электростанции мощностью 450 Мвт в г.Актюбинске было разработано Администрацией заморского развития (АЗР) Японии с целью содействия перспективным проектам с использованием йеновой ссуды выделяемой для решения экологических проблем. Реализует этот проект японская внешнеторговая организация (ЯВТО) [75].
Национальный экологический центр Республики Казахстан предполагает возможность продажи разрешения на выбросы СО2 по цене приблизительно 15 долларов США за тонну [80, с. 71]. Конкретные условия предоставления кредита позволяют рассчитать затраты Японии на снижение выбросов СО2, т.е. стоимость приобретения квоты на выбросы парниковых газов.
Условия кредита: 80% от стоимости строительства, 0,75%) ежегодной ставки процента, 40-летний срок возврата, 10-летний льготный срок.
В проекте ожидается снижение выбросов СО2 на 1,93 миллиона тонн в год. Если снижение выбросов СО2 отнести на счет Японии, то Япония сможет приобрести разрешение на выбросы в объеме 1,93 миллиона тонн в год и 77 миллионов тонн за 40-летний период путем предоставления льготного кредита в размере 301,8 миллиона долларов США. Плата за выбросы оценивается как разница между суммой, которую можно было получить, вкладывая деньги в банк, и той реальной суммой, которая возвратится в Японию по условиям кредитования. Эта разница составляет 831 миллион долларов и является стоимостью снижения выбросов 77 миллионов тонн СО2 в последующие 40 лет. Таким образом, затраты на снижение выбросов СО2 за тонну составят 10,79 долларов США [75].
Условия кредитования Японией проекта строительства газотурбинной электростанции в г. Актюбинске были распространены и на другие перспективные проекты строительства энергетических объектов в Казахстане. На их основе расчетами был получен новый эколого-экономический критерий - стоимость выбросов СО2.
Естественно, правительству Японии выгодно финансировать строительство тех объектов, где достигается максимальный эффект от вложенных средств, т.е. тех, где стоимость квот на выбросы СО2 минимальна. Результаты этих расчетов для перспективных энергетических объектов сведены в таблицу 2.16, где в последней колонке приведен приоритет строительства энергообъектов по критерию стоимости выбросов парниковых газов.
Сводные результаты эколого-экономических расчетов
Энергоисточник
Установленная мощность Мвт
Годовая выработка э/э млн.Квт.ч./год
Стоимость выбросов (при 50 лет эксплуатации), $/т
Стоимость выбросов (при 100 лег эксплуатации), $/т
Ульбинская ГЭС 27,6
Майнакская ГЭС 300
Тургусунская ГЭС 1,1
Кербулакская ГЭС 168
Бартогайская ГЭС 20
ВЭС г 500
138 22,8 11,4
972 39,07 19,5
• 5,5 20,7 10,35
277 39,17 19,58
100 21,704 10,85 2000 37,3
Бодаревская ГЭС 32
Кызылкунгейская ГЭС 150
Кызылбулакская ГЭС 43,0
Токтышакская ГЭС 19,5
Кальджирская ГЭС-1 110
Кальджирская ГЭС-2 135
Каскад ГЭС на р.Бухтарма (5 870 ГЭС)
Каскад ГЭС на р.Уба (6 ГЭС) 680
Каскад ГЭС на р.Курчум (4 ПО ГЭС)
Каскад ГЭС на р.Громотуха (2 210 ГЭС)
Каскад ГЭС на р.Тургусун (13 124 ГЭС)
140 23,56 11,78
530 29,17 14,59
240 18,47 9,24
118 17,04 8,51
550 27,13 13,56
675 26,04 13,02
4350 30,38 15,19
4080 25,32 12,66
605,0 25,06 12,53
1155,0 26,6 13,3
744,0 19,89 9,94
Ранг энергоисточника по критерию наименьшей стоимости выбросов 6
15 4
16 5
17
Срок эксплуатации -40 лет 7
13 2 1 12 10
14 9 8
И 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Приведен детальный анализ современного состояния энергетики Казахстана и Восточно-Казахстанского региона. Сформулированы стратегия и приоритеты развития энергетического комплекса Восточного Казахстана, ориентированные на использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии и продажу образующихся при этом квот на выбросы парниковых газов.
2. Предложена методика прогнозирования электропотребления Республики и отдельных регионов, основанная на имеющихся прогнозах экономического развития Казахстана. Просчитаны оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный варианты энергопотребления для Казахстана, Северного и Центрального, Южного, Западного регионов и Восточно-Казахстанской области.
3. Разработана методика эколого-экономической оценки вариантов долгосрочного развития энергетики Восточного Казахстана как самообеспечивающейся и экспортной отрасли с приоритетами развития гидроэнергетики и сохранения существующих энергетических связей с ОЭС Урала и Сибири Российской Федерации
4. Разработан комплекс математических моделей и программного обеспечения для эколого-экономической оценки реальных проектов в сложившихся условиях
5. Предложен комплекс рекомендаций по развитию энергетики Восточного Казахстана, обеспечивающий эколого-экономическую эффективность, в том числе:
- обоснование механизма перераспределения рекомендуемых экологических нормативов; т
- привлечение в рамках механизма экологически чистой разработки (МЭЧР) инвестиций в энергетику;
- проект оптимального (по эколого-экономическим критериям) сочетания генерирующих источников при долгосрочном развитии энергетического комплекса Восточного Казахстана.
6. Предложенный комплекс математических моделей и программного обеспечения позволил рекомендовать механизм продаж и перераспределение квот на выбросы парниковых газов, обосновать привлечение инвестиций в энергетику регионов Казахстана в рамках механизма экологически чистого развития, разработать варианты сочетания генерирующих источников (ГЭС, ТЭЦ, КЭС, ГТУ, ПГУ, ВЭС, АЭС) при долгосрочном развитии энергетическик комплексов Южного и Восточного Казахстана и определить оптимальный из них по эколого-экономическим критериям Этот комплекс внедрён в Республиканском государственном предприятии «Алматыэнерго» (г. Алматы), Институте системных исследования и проектов (ИНСИСТИП, г. Алматы), Институте технолого-экономического развития (ИТЭР, г. Алматы), Институте анализа и прогноза (ИАП, г. Усть-Каменогорск), а также в учебном процессе Восточно-Казахстанского филиала Карагандинского Государственного Технического Университета (ВК филиал КарГТУ, г. Усть-Каменогорск) и Восточного Гуманитарного Института (ВГИ, г, Усть-Каменогорск).