Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глухова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глухова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблемы ресурсосбережения и оценка состояния окружающей среды в районах функционирования объектов энергетики
1.1. Энергоемкость экономики РФ и потенциал экономии топливно-энергетических ресурсов в энергетической отрасли, в сравнении с ведущими странами Запада
1. 2. Проблемы снижения выбросов в процессе энергопроизводства
Глава 2. Разработка структурной схемы влияния энергосберегающих, экологических и социальных факторов на развитие энергетики
2.1. Эколого-экономическая оценка мероприятий, повышающих эффективность использования энергоресурсов
2.1.1. Повышение эффективности использования топливных ресурсов в электроэнергетике как важное направление энергосбережения
2.1.2. Проведение мероприятий в эксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами электросетей как организационное направление энергосбережения
2.2. Рассмотрение деятельности энергообъединения с целью информационного обеспечения структурной схемы учета экологических и энергосберегающих факторов (на примере Ростовской области)
2.2.1. Анализ обеспеченности региона собственными энергоресурсами
2.2.2. Анализ структуры потребления электро- и теплоэнергии в регионе
2.2.3. Анализ экологической обстановки в регионе
2.3. Разработка структурной схемы влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики
Глава 3. Методические положения определения экономической оценки потенциала энергосбережения применительно к электроэнергетической отрасли
3.1. Эколого-экономическая оценка потенциала энергосбережения с учетом социального фактора
3.2. Оценка воздействия добычи топливно-энергетических ресурсов на окружающую среду
3.3. Расчет потенциала энергосбережения для Ростовской области и обоснование на перспективу приоритетных направлений энергосбережения, направленных на повышение эффективности работы энергообъединения и сохранение окружающей среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации: На примере Ростовской области»
Актуальность исследования
Актуальность исследования обусловлена значительным объемом нерационально-используемых энергоресурсов, высокой энергоемкостью промышленной продукции, а также неудовлетворительным состоянием качества окружающей среды в России. Энергоемкость промышленной продукции в России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Большой объем выбросов в атмосферу и сбросов загрязнителей в водные объекты вследствие работы промышленных предприятий, в т.ч. предприятий электроэнергетической отрасли (28% от общего объема промышленного загрязнения) создает социальную напряженность. Для развития электроэнергетики и других промышленных предприятий целесообразно использовать хотя бы часть потенциала энергосбережения, который составляет в целом по России порядка 460-540 млн. т.у.т., в том числе 100-120 млн. т.у.т сосредоточено в электроэнергетической отрасли промышленности. Будущее экономическое развитие, сопровождающееся ростом объемов производства, не должно приводить к усугублению негативных социальных последствий, которое имеет место в ряде регионов Российской Федерации. Поэтому в данной работе сделан акцент на выявлении направлений наиболее нерационального ресурсоиспользования с учетом экологических и социальных факторов.
Внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий необходимо в первую очередь проводить в тех регионах и на тех предприятиях, где наблюдается дефицит энергоресурсов, высокий уровень концентрации крупных промышленных потребителей и неблагоприятная экологическая обстановка.
К таким регионам, в частности, относится Ростовская область. В суммарном объеме промышленного производства в области в 1998 г. 24,7% приходилось на электроэнергетику и 19,4% - на машиностроение и металлобработку. По обеспеченности собственными энергоресурсами регион является дефицитным, в частности дефицит электроэнергий в 1990 г. составлял 4,5 млрд. кВт.ч, в 1998 г. - 2,0 млрд. кВт.ч. Самым крупным производителем электроэнергии в Ростовской области является Новочеркасская ГРЭС, которая характеризуется максимальными объемами выбросов в атмосферный воздух среди электростанций не только региона, но и России в целом. Негативные последствия низкого качества атмосферного воздуха в Ростовской области иллюстрируются ростом на 20-50% заболеваемости органов дыхания у городского населения за 1990-1998 г.
Внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий в Ростовской области позволит в значительной степени восполнить недостающую потребность в энергоресурсах и улучшить социально-экологическую обстановку в данном регионе. От степени решенности проблем ресурсосбережения на уровне отдельной отрасли, региона, а также предприятия будет зависеть экологическая и социальная обстановка в России в целом.
Анализ научных публикаций показал недостаточность исследований и расчетов по комплексной оценке влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики, и вышеназванные проблемы продолжают оставаться нерешенными. Поэтому тема диссертации «Экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации (на примере электроэнергетики Ростовской области) является весьма актуальной и своевременной.
Целью работы является экономическая оценка влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики на уровне отдельной отрасли, региона, а также предприятия.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие, задачи:
- оценка проблем ресурсосбережения и сохранения качества окружающей природной среды в энергетической отрасли России и выявление негативных социальных последствий деятельности энергопроизводящих предприятий;
- анализ основных энергосберегающих мероприятий и технологий, применение которых позволит повысить эффективность работы энергопроизводящих предприятий и снизить нагрузку на окружающую среду; экономическая оценка возможного потенциала экономии энергоресурсов с учетом снижения негативных социально-экологических последствий. Объектом исследования является деятельность энергопроизводящих и энергопотребляющих предприятий и ее социально-экологические последствия.
Предмет исследования составляет влияние энергосберегающих и социально-экологических факторов на развитие энергетики.
Теоретической н методологической основой диссертационной работы являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности использования энергетических ресурсов, энергосбережения, охраны окружающей среды (Воскобойников Д.М., Данилов-Данильян В.И., Макаров A.A., и др.). Работа основывалась на Законах РФ, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, методических и1 нормативных документах. В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ.
На защиту' выносятся следующие основные положения:
- проведение количественной оценки воздействия энергопроизводящих предприятий на окружающую среду с выделением негативных аспектов деятельности энергопроизводителей на здоровье человека;
- определение приоритетных направлений энергосбережения на основании выбора объектов, характеризующихся высоким уровнем непроизводительных расходов ТЭР и вредным воздействием на здоровье человека вследствие выбросов загрязнителей;
- выбор малозатратных энергосберегающих мероприятий и технологий, применение которых призвано обеспечить повышение эффективности работы энергопроизводителей при сохранении качества окружающей среды;
- конкретизация методических положений по учету влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики при экономической оценке потенциала энергосбережения.
Шуч^-^^Ж? исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем, возникающих в системе «человек - окружающая среда - человек» из-за нерационального ресурсоиспользования и загрязнения природной среды энергопредприятиями и определении количественных оценок влияния экологических и энергосберегающих факторов на развитие электроэнергетики с учетом социального фактора. Для оценки эколого-экономической эффективности мероприятий и технологий сжигания топлива и получения количественных оценок в работе вводится понятие «эколого-экономический критерий». Автором конкретизированы методические положения экономической оценки влияния экологических и энергосберегающих факторов на развитие энергетики на основе выделения предприятий с наиболее нерациональным расходом ТЭР при учете негативных последствий их деятельности на здоровье людей. В работе уточнены методические положения экономической оценки социального фактора - они основаны на расчете ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки. Предложены усовершенствованные методики оценки ущерба, наносимого социально-значимым компонентам природной среды в процессе добычи ТЭР. Автором разработана модель экономической оценки потенциала энергосбережения для электроэнергетической отрасли промышленности. Эта модель была апробирована проведением практических расчетов для АО «Ростовэнсрго» на основе анализа ресурсопотребления в регионе в период 1990-1998 г. и оценки потребностей в энергоносителях до 2010 г. В работе конкретизированы методические положения оценки финансовых результатов реализации потенциала энергосбережения по критерию минимизации суммарных затрат.
К важнейшим результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:
- исследованы и конкретизированы проблемы, возникающие при использовании топливно-энергетических ресурсов в энергопроизводстве и рассмотрено их влияние на экологическую обстановку в районах функционирования объектов энергетики;
- оценено воздействие энергетической отрасли на окружающую среду и выявлены энергопроизводства, оказывающие наиболее негативное влияние на качество природной среды и здоровье людей;
- проведена оценка влияния добычи первичных энергорес\рсов на состояние окружающей среды и предложены усовершенствованные методики оценки ущерба, наносимого социально-значимым компонентам природной среды;
- разработаны основные направления энергосбережения применительно к повышению эффективности работы энергопроизводящих предприятий и сохранению качества природной среды с учетом эколого-экономического критерия;
- уточнены методические положения эколого-экономической оценки возможного потенциала энергосбережения для энергопроизводящих предприятий с учетом социального фактора;
- уточнены методические положения экономической оценки социального фактора на основе расчета ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки;
- определена экономическая эффективность реализации потенциала энергосбережения для сохранения качества атмосферного воздуха и гидроресурсов в энергодефицитном Ростовском регионе.
Практическая значимость работы связана с тем, что планируемое внедрение энергосберегающих мероприятий требует внесения конкретных предложений и рекомендаций, повышающих эффективность работы энергопроизводителей в увязке с социально-экономическими интересами регионов. Количественные оценки, полученные в работе, могут найти практическое применение в регионах при разработке региональных программ по энергосбережению. В частности, полученные в работе количественные оценки влияния энергосберегающих, экологических и социальных факторов на развитие энергетики могут послужить расчетной базой для обоснования нормативов по объемам энергосбережения и предельных уровней развития электроэнергетической отрасли в перспективе, а также финансовых затрат на возмещение социально-экологических последствий деятельности энергопредприятий. Так, в работе рассмотрены 2 альтернативных варианта нивелирования энергодефицита в Ростовском регионе: ввод новых мощностей ТЭС на природном газе и угле и проведение энергосберегающих мероприятий. Расчеты показывают, что финансовые затраты на внедрение в необходимом объеме энергосберегающих мероприятий и технологий оказываются в среднем в 3 раза ниже, чем на новое строительство. Рекомендации автора в части экономической оценки чистой прибыли, которую энергообъединение может ежегодно получать в результате внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий, использовались в Ростовской области. Условный годовой экономический эффект от реализации потенциала энергосбережения для АО «Ростовэнерго» может составить в среднем до 15 млн. долларов.
Теоретические выводы и методические положения диссертации могут быть использованы энергопредприятиями в различных регионах Российской Федерации при разработке и практической реализации региональных программ энергосбережения.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в, 4 научных работах общим объемом 2,0 п л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, выводов и списка литературы. Содержит 126 стр. печатного текста, включая 20 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 123 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глухова, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования экономической оценки влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики Российской Федерации показали необходимость их учета для успешного развития как отрасли в целом, так и деятельности энергопредприятий отдельного региона в современных условиях.
Автором в данной работе были проведены соответствующие расчеты и выполнены научно-методические разработки по оценке влияния энергосберегающих и экологических факторов на развитие энергетики. Результаты исследований представлены ниже.
1. Необходимость проведения энергосберегающих мероприятий обусловлена наличием значительного потенциала нерационально-используемых ТЭР (460-540 млн. т.у.т), высокой энергоемкостью российской промышленной продукции, а также неудовлетворительным состоянием качества окружающей среды в районах функционирования объектов энергетики. Общий спад промышленного производства не сопровождается улучшением показателей качества окружающей среды, о чем свидетельствует рост заболеваемости населения. Анализ официальной статистической отчетности показывает, что в период 1993-1998 гг. заболеваемость органов дыхания в России в целом возросла на 10%. В 1990 г., когда спад промышленного производства не был столь значителен, на 1 человека в Российской Федерации приходилось выбросов в 1,17 раз меньше, чем в США, но в 7,6 раз больше, чем в Китае. Прогнозируемый рост промышленного производства без ч проведения ресурсосберегающих мероприятий может привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей.
2. Ведущее место среди отраслей ТЭКа по выбросам и сборосам загрязняющих веществ занимает электроэнергетическая отрасль. В период 1990-1995 гг. в отрасли отмечается некоторое уменьшение показателей удельного загрязнения атмосферы и водных ресурсов. В период 1995-1998 гг. выбросы в атмосферу также незначительно уменьшаются, но отмечается рост показателей удельного загрязнения водных ресурсов. В частности, сброс загрязненных сточных вод увеличился в 1,35 раз, что может быть объяснено высокой степенью износа основных фондов в энергетике при недостатке инвестиций на модернизацию, техническое перевооружение старых мощностей и строительство новых электростанций с соблюдением экологических стандартов.
3. Более 90% выбросов БОх, Юх и СО в атмосферный воздух приходится на предприятия электроэнергетики, главным образом ТЭС. Электростанциями отрасли выбрасывается в атмосферу ЗЮх и СО в среднем в 5,6 раз больше, чем предприятиями остальных отраслей ТЭКа. По данным ВОЗ высокие концентрации Шх и СО в атмосферном воздухе могут приводить к болезным органов дыхания, а также онкологическим заболеваниям.
4. Преодоление социально-экологической напряженности автор связывает с применением энергосберегающих мероприятий и технологий к соответствующим видам ТЭР. Для получения количественных оценок эколого-экономической эффективности ряда мероприятий автором вводится понятие "эколого-экономический критерий", с помощью которого выбираются технологии сжигания топлива по критерию малозатратное™ их применения и уменьшению концентраций Юх в атмосферном воздухе. Автором в первую очередь предлагается использование следующих мероприятий и технологий в энергопроизводстве: использование газов рециркуляции с дозированным впрыском влаги в зону горения, ступенчатое сжигание топлива, а также сжигание углей в "кипящем слое".
5. Для получения количественных оценок влияния экологических и энергосберегающих факторов на развитие энергетики автором разработана структурная схема, с помощью которой предлагается рассчитывать результирующий финансовый эффект от внедрения энергосберегающих технологий. Автором были проведены расчеты финансовых затрат на строительство газовой и угольной конденсационных ТЭС. Удельные капвложения в строительство газовой и угольной ТЭС составляют соответственно 500-600 доллАкВт и 700-900 долл.\кВт новой мощности (в ценах 1999 г.). Затраты на внедрение в необходимом объеме энергосберегающих технологий оказываются в среднем в 3 раза ниже, чем новое строительство. Выполненные автором расчеты показывают, что проведение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области является экономически оправданным по критерию минимизации капитальных затрат.
6. Внедрение энергосберегающих мероприятияй целесообразно проводить в тех регионах и на тех предприятиях, где отмечается наиболее нерациональный расход ТЭР. В Ростовской области находится Новочеркасская ГРЭС, которая характеризуется максимальными объемами выбросов в атмосферный воздух среди всех предприятий не только данного региона, но и России в целом. Объем выбросов на Новочеркасской ГРЭС в 1998 г. составлял 313,4 тыс.т, из которых 16% приходилось на выбросы СО и ЫОх. Значительный объем выбросов обусловлен высоким удельным расходом условного топлива - 411,5 г.у.т. на 1 КВт.ч произведенной энергии в 1998 г., что на 19,6% выше, чем по проекту (344 г.у.т\кВт.ч). Негативные последствия увеличения загрязнения атмосферного воздуха иллюстрируются ростом заболеваемости органов дыхания у городского населения региона - на 20-50% в 1990-1998 гг.
7. Автором уточнены методические положения экономической оценки социального фактора, которые основываются на расчете ущерба здоровью людей вследствие увеличения техногенной нагрузки. Ущерб здоровью населения рассчитывался на основе оценки затрат на здравоохранение в объеме ВВП с определением доли затрат на лечение болезней органов дыхания. Величина этого показателя по оценке автора составляет 1,19 долл. на человека в год (в ценах 1999 г.). При расчете суммарного финансового ущерба предлагается учитывать численность населения, проживающего в районах функционирования объектов энергетики и степень нагрузки на окружающую среду.
8. Автором разработаны модель и конкретизированы методические положения экономической оценки потенциала энергосбережения с учетом экологических и социальных факторов. Результирующим финансово-экономическим показателем снижения техногенной нагрузки на окружающую среду является улучшение качества окружающей среды, который автор связывает со снижением объемов выбросов в атмосферу и сбросов загрязнителей в водные объекты в результате экономии ТЭР.
9. Внедрение энергосберегающих мероприятий в Ростовской области предлагается осуществлять в 2 этапа. На 1 этапе целесообразно проведение ресурсосбережения в АО "Ростовэнерго" (в первую очередь, на Новочеркасской ГРЭС) и внедрение общеотраслевых энергосберегающих мероприятий у промышленных потребителей. По мере накопления необходимых средств можно начать внедрение энергосберегающих мероприятий 2 этапа, т.е. проведение реконструкции действующего энергообрудования, а также применение новых технологических принципов работы.
10. Разработанная модель была апробирована при расчете потенциала энергосбережения в Ростовской области. Согласно проведенным расчетам по базовому варианту 1990 г., потенциал энергосбережения для Ростовской области составляет 1,4 млн. т.у.т., основная доля которого может быть реализована за счет внедрения малозатратных и эффективных технологий сжигания топлива, а также мероприятий в эксплутационном обслуживании и управлении текущими режимами энергосистемы в АО "Ростовэнерго". Стоимость сэкономленных топливных ресурсов в АО "Ростовэнерго" при реализации потенциала составит 24,6 млн. долл. Реализация данного потенциала повлечет пропорциональное уменьшение вредных выбросов в атмосферу и сбросов загрязненных сточных вод. Предотвращенная плата за сверхнормативные выбросы и сбросы составит 17 млн. долл. в год (в ценах 1999 г.). Кроме того, реализация потенциала энергосбрежения приведет к улучшению качества окружающей среды и снижению ущерба здоровью людей в Ростоской области на 3,7 млн. долл. в год.
11. В работе проведена экономическая оценка возможной чистой прибыли, которую АО "Ростовэнерго" может получить в результате внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий. Размер чистой прибыли рассчитывался исходя из стоимости сэкономленных ТЭР и величины платежей за сверхнормативные выбросы и сбросы загрязнителей за вычетом финансовых затрат на внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий. Расчеты показывают, что АО "Ростовэнерго" может ежегодно получать чистую прибыль в среднем до 15 млн. долл. Эти средства по мере накопления могут направляться на энергосберегающие мероприятий, требующие значительных финансовых затрат.
Диссертационные разработки могут быть использованы при прогнозировании, экономической оценке и реализации потенциала энергосбережения как на уровне отдельно взятого предприятия или объединения, так и на уровне региона и российской электроэнергетической отрасли в целом.