Снижение эмиссии парниковых газов при метанобезопасной разработке углегазовых месторождений с энергетическим использованием метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Шмидт, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор технических наук Шмидт, Михаил Викторович
Введение.
1. Состояние проблемы, цель и задачи исследований.
1.1. Анализ экологической проблемы угольного метана
1.2. Оценка запасов и состояния метана в угольном месторождении Карагандинского бассейна.
1.3. Проблема обеспечения метанобезопасности средствами дегазации при работе угольных шахт.
1.4. Анализ технологий утилизации шахтного метана
1.5. Анализ возможностей повышения экологической и экономической эффективности угледобычи за счет использования шахтного метана.
1.6. Цель, идея и задачи исследований.
Выводы.
2. Исследования параметров техногенных коллекторов угольной шахты, эмиссии и извлечения метана из этих источников.
2.1. Эмиссия метана при подготовительных горных работах на шахтах Карагандинского бассейна.
2.2. Современные представления о формировании техногенного коллектора в выработанном пространстве очистного забоя.
2.3. Исследования техногенных коллекторов метана, формируемых при гидрорасчленении угольных пластов.
2.4. Исследования эмиссии и извлечения метана из очистных забоев Карагандинского угольного бассейна.
Выводы.
3. Снижение эмиссии метана и обеспечение метанобезопасности горных работ путем заблаговременной дегазационной подготовки углегазовых месторождений
3.1. Принципы управления эмиссией шахтного метана.
3.2. Снижение эмиссии шахтного метана его заблаговременным извлечением.
3.3. Снижение эмиссии метана при открытой добыче угля.
3.4. Обеспечение метанобезопасности горных работ путем заблаговременной дегазационной подготовки угольных пластов.
3.4.1. Анализ эффективности заблаговременной дегазационной подготовки по снижению газообильности очистных забоев.
3.4.2. Механизм предотвращения выбросоопасности угольного пласта при его гидрорасчленении.
3.5. Результаты внедрения заблаговременной дегазационной подготовки и снижения эмиссии метана на шахте «Казахстанская».
Выводы.
4. Совершенствование технологии заблаговременной дегазации.
4.1. Технологические схемы заблаговременной дегазационной подготовки газоносных угольных пластов.
4.2. Совершенствование технологии расчленения угольных пластов на основе использования вспенивающихся растворов и химически активных газов.
4.3. Разработка технологии циклического гидропневмовоздействия с использованием геоэнергии.
4.4. Совершенствование способов извлечения рабочей жидкости и газа при заблаговременной дегазации.
Выводы.
5. Энергетический комплекс утилизации шахтного метана на базе установки ПАЭС-2500.
5.1. Аналитико-теоретическое обоснование работы установки ПАЭС - 2500 на шахтных метановоздушных смесях.
5.2. Технические решения, используемые в конструкции комплекса.
5.3. Результаты испытаний ПАЭС-2500 на шахтных метановоздушных смесях.
5.4. Направления совершенствования энергетического комплекса ПАЭС-2500.
Выводы.
7.Разработка новых технологий сжигания шахтных метановоздушных смесей в форкамере жаротрубного типа и в факеле.
6.1. Технология сжигания шахтных метановоздушных смесей в форкамере жаротрубного типа.
6.2. Теоретические основы факельного сжигания метановоздушных смесей взрывоопасных концентраций и разработка газовых горелок для прямого сжигания метановоздушной смеси с концентрацией метана свыше 10 %.
6.3. Конструкция энергетических установок с форкамерой жаротрубного типа.
6.4. Результаты исследований и промышленной эксплуатации энергоустановок с форкамерой жаротрубного типа.
Выводы.
7. Разработка технологии переработки шахтного метана в технический углерод, электрическую и тепловую энергию.
7.1. Экологические аспекты энерготехнологической переработки газообразных углеводородов.
7.2. Исследования процесса переработки шахтного метана в технический углерод на экспериментальной установке.
7.3. Аналитическое обоснование параметров конвертора шахтного метана.
7.4. Комплекс энерготехнологической переработки шахтного метана.
Выводы.
8. Оптимизация технических решений по снижению эмиссии парниковых газов и себестоимости угледобычи за счет использования энергетического потенциала извлекаемого метана
8.1. Методология и алгоритм оптимизации параметров схемы дегазации угольной шахты с учетом использования метана.
8.2. Методология выбора технологии переработки шахтного метана.
8.3. Оценка экономической эффективности отдельных способов извлечения метана.
8.4. Оценка резерва снижения себестоимости угледобычи за счет использования энергетического потенциала извлекаемого метана на примере шахты им. Ленина
УД АО «Миттал Стил Темиртау».
8.5. Экологическая эффективность использования шахтного метана.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение эмиссии парниковых газов при метанобезопасной разработке углегазовых месторождений с энергетическим использованием метана»
Экологическая составляющая проблемы шахтного метана приобретает все большую значимость. Это определяется резким усилением общественного внимания к сохранению озонового слоя и глобальному потеплению климата. В ряду парниковых газов метан занимает второе место после углекислого газа по степени опасности для окружающей среды. В настоящее время основное количество метана, извлекаемого при разработке угольных пластов в странах СНГ, выбрасывается в атмосферу.
В структуре эмиссии в атмосферу метан угольных шахт не превышает 3 %. Но, в отличие от других источников эмиссии этого парникового газа, шахтный метан выделяется локально, с прогнозируемым и достаточно стабильным дебитом, что принципиально позволяет его эффективную утилизацию.
Анализ структуры газового баланса современных очистных забоев Карагандинского бассейна показывает, что относительная газообильность превысила значение в 30 м3 на тонну добываемого угля, а современный уровень эмиссии метана составляет около 330 млн. м3 в год. Из них до 25% извлекается средствами дегазации.
Проблема обеспечения метанобезопасности горных работ продолжает являться приоритетной. По оценке специалистов, при авариях, связанных со взрывами и внезапными выбросами метана, в минувшем веке погибло около 100000 шахтеров.
Метанобезопасность отработки пластов с нагрузками на лаву более 4-5 тысяч тонн в сутки обеспечивается комплексной дегазацией добычного участка с эффективностью 75- 85%. Уровень извлечения метана дегазацией в среднем по Карагандинскому бассейну составляет 7,1 м3 на тонну добываемого угля, а в очистных забоях с эффективной комплексной дегазацией, достигает 20 м3/ т или 75% общего газовыделения.
Обеспечение метанобезопасности требует значительных затрат энергии. В частности, энергозатраты на добычу тонны угля составляют до 140 МДж, а из них до 65% - это энергозатраты на вентиляцию и дегазацию. Однако, извлекаемый газ является ценным энергоносителем. При его энергетической переработке коэффициент полезного действия по электроэнергии может составить 0,20-0,35. С учетом полезной энергетической ценности одного кубометра метана в 10 МДж, видно, что при уровне дегазации с энергетической переработкой газа свыше 15 м3 на тонну добываемого угля, этот технологический процесс может быть превращен в коммерчески эффективную, экологичную и комплексную разработку углегазовых формаций.
В настоящее время основное количество метана, извлекаемого при разработке угольных пластов в странах СНГ, выбрасывается в атмосферу. В Карагандинском угольном бассейне шахтный метан в объемах до 25 млн. м3 в год утилизируется сжиганием в котельных, что составляет до 20% газа, извлеченного дегазацией. Экономическая эффективность такой переработки достигается только замещением угля на газ и не превышает 19,4 у.е. на 1000 м3 метана, что не покрывает затрат на его извлечение, в среднем по бассейну составляющих 37,7 у.е. Невостребованность новых технологий утилизации метана, снижающих уровень выбросов этого парникового газа угольными шахтами, обусловлена рядом объективных причин, к которым можно отнести:
- отсутствие экономической заинтересованности во внедрении технологий переработки шахтного метана;
- высокий уровень инвестиций на внедрение новых технологий;
- укоренившееся представление о дегазации, как о вспомогательном процессе горного производства;
- недостаточный уровень и не проработанность технических решений по утилизации метана;
- отсутствие взаимоувязки новых технологий переработки метана с реальными параметрами и объемами его извлечения дегазационными сетями шахт.
Разработка научных основ и создание новых технических решений по извлечению и энергетическому использованию угольного метана, обеспечивающих снижение эмиссии парниковых газов, является актуальной научной задачей.
Целью работы является научное обоснование и создание эффективных технических и технологических решений, обеспечивающих максимальное снижение эмиссии парниковых газов при метанобезопасной разработке углегазовых месторождений с энергетическим использованием извлекаемого метана.
Идея работы заключается в учете технологических и экономических критериев при выборе и оптимизации параметров технологии разработки углегазовых месторождений с извлечением и энергетическим использованием метана, обеспечивающих снижение эмиссии парниковых газов и метанобезопасность ведения горных работ.
Методы исследований. В диссертации использовались анализ отечественного и зарубежного опыта, литературных и фондовых материалов, аналитические методы, методы теории вероятностей и математической статистики, лабораторные и натурные исследования с применением апробированных методик.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая эффективность метанобезопасной разработки углегазовых месторождений достигается направленным перераспределением газового баланса шахты за счет заблаговременного извлечения метана. .
2. Снижение эмиссии метана при открытой разработке газоносного угля может достигаться на основе применения технологии заблаговременной дегазационной подготовки, что обеспечивается установленными параметрами расположения ряда скважин вдоль фронта подвигания рабочего борта разреза.
3. Разработан и теоретически обоснован механизм, а так же определены параметры обработки угольного пласта вспенивающимися растворами, обеспечивающие интенсификацию газоотдачи из трещиновато-блочной структуры техногенного коллектора, сформированного в процессе расчленения.
4. Предотвращение выбросоопасности угольного пласта достигается повышением его проницаемости в результате расчленения, обеспечивающей эффективный дренаж метана из призабойной части проводимой выработки и исключающей возможность формирования выбросоопасной ситуации.
5. Аналитически обоснованы параметры работы газотурбинных двигателей на шахтных метановоздушных смесях и механизм подачи обедненных метановых смесей на воздушный вход двигателя.
6. Аналитически обоснованы параметры горелочных устройств, обеспечивающих взрывобезопасность сжигания метановоздушных смесей с концентрацией 10-25%.
7. Обоснован механизм переработки метана в технический углерод, применение которого позволяет сократить выбросы углекислого газа и потребление кислорода при выработке тепловой энергии.
8. Проектирование метанобезопасной разработки углегазовых месторождений необходимо вести с учетом разработанного алгоритма оптимизации технологической схемы извлечения и использования метана на угольной шахте.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность менее 10%);
• представительным объемом наблюдений за параметрами извлекаемых метановоздушных смесей при различных способах дегазации;
• представительным объемом шахтных исследований по оценке эффективности дегазационной подготовки;
• положительными результатами апробации разработанных технологий и оборудования для энергетического использования шахтного метана.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
• научно обоснованы и разработаны технические решения по снижению эмиссии метана с его извлечением из техногенных коллекторов при подземной и открытой добыче угля;
• установлены закономерности эмиссии и извлечения метана из различных типов техногенных коллекторов;
• установлены закономерности формирования техногенных коллекторов методом расчленения угольного пласта активно вспенивающимися растворами;
• установлен и обоснован механизм предотвращения выбросоопасности угольных пластов при их гидрорасчленении.
Научное значение работы заключается в научном обосновании и разработке новых технических и технологических решений, обеспечивающих максимальное снижение эмиссии парниковых газов при метанобезопасной разработке углегазовых месторождений подземным и открытым способом с энергетическим использованием извлекаемого метана.
Практическое значение работы: разработаны технологические проекты и апробированы новые технологии и оборудование энергетического и энерготехнологического использования шахтного метана; разработан алгоритм оптимизации параметров технологической схемы извлечения и использования метана на угольной шахте; разработан технологический проект и апробирована новая технология извлечения метана, основанная на использовании интенсивного образования двуокиси углерода непосредственно в пласте в процессе его расчленения специальными рабочими агентами.
Реализация результатов работы. Снижение эмиссии метана с заблаговременным извлечением метана реализуется на двух шахтах Карагандинского бассейна (им. Ленина и «Казахстанская»). Разработанная технология расчленения вспенивающимися растворами реализована на поле шахты «Казахстанская» при обработке особовыбросоопасного пласта Дб. На поле шахты «Кировская» промышленно апробирован энергетический комплекс ПАЭС-2500. Созданные энергетические установки с форкамерой жаротрубного типа промышленно применены на шахтах «Кировская», «Сокурская», им. Ленина Карагандинского бассейна.
Разработан и утвержден в установленном порядке технологический проект энерготехнологической переработки шахтного метана.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации докладывались на научно-технической конференции «Проблемы разработки мощных, пологих и наклонных пластов угля подземным способом (Караганда, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивные и безотходные технологии разработки месторождений угольной и сланцевой промышленности (Караганда, 1989), научных симпозиумах «Неделя горняка-2000-2005», на научно-практических конференциях «Экспо-Уголь» (2004-2005), а также на заседаниях ученых советов КНИУИ и научных семинарах и заседаниях кафедр ИЗОС и АОТ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 печатных работах, в том числе в 22 научных статьях, в 4 авторских свидетельствах СССР и 3 патентах Республики Казахстан.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, содержит 349 страниц текста, в том числе 109 рисунков, 88 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шмидт, Михаил Викторович
Выводы:
1. Проектирование метанобезопасной разработки углегазовых месторождений необходимо вести с учетом разработанного алгоритма оптимизации технологической схемы извлечения и использования метана на угольной шахте.
2. Разработаны методология, блок схема и алгоритм оптимизации технологической схемы извлечения и использования метана на угольной шахте, обеспечивающие максимальное снижение эмиссии парниковых газов при требуемом уровне метанобезопасности разработки углегазовых месторождений.
3. Разработана методология выбора наиболее эффективной технологи использования шахтного метана, основанная на комплексном учете технологических и экономических критериев
4. Доказана экономическая и экологическая эффективность новых технических и технологических решений, обеспечивающих максимальное снижение эмиссии парниковых газов при метанобезопасной разработке углегазовых месторождений подземным и открытым способом с энергетическим использованием извлекаемого метана.
5. Определена экологическая и экономическая эффективность извлечения и энергетического использования шахтного метана, которая позволяет при снижении уровня эмиссии парниковых газов на 50-60%, полностью окупить затраты на дегазацию и дополнительно снизить себестоимость угледобычи на 2-10 %.
6. Оценена экологическая эффективность энергетического и энерготехнологического использования метана. Показано, что финансовая основа для широкомасштабной реализации проектов по утилизации этого ценного природного сырья может быть обеспечена при развитии системы торговли квотами на выбросы парниковых газов и интегрировании в эту систему выбросов метана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложено научное обоснование эффективных технических и технологических решений, обеспечивающих максимальное снижение эмиссии парниковых газов при метанобезопасной разработке углегазовых месторождений с энергетическим использованием извлекаемого метана, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в угольной промышленности. Основные выводы по диссертации заключаются в следующем:
1. На основе установленных закономерностей извлечения газа из различных техногенных коллекторов, формируемых при подготовке и отработке угольных пластов, установлены параметры извлечения метана, научно обоснованы и разработаны технические решения по снижению его эмиссии и определены направления совершенствования способа заблаговременной дегазационной подготовки.
2. Доказано, что снижение эмиссии и метанобезопасной разработки углегазовых месторождений достигается направленным перераспределением газового баланса шахты за счет заблаговременного извлечения метана. При открытой разработке газоносного угля снижение выбросов парниковых газов обеспечивается применением заблаговременного извлечения метана с установленными параметрами расположения ряда скважин вдоль фронта подвигания рабочего борта разреза.
3. Теоретически обоснован механизм, разработана и внедрена технология активного воздействия на угольный пласт, основанная на интенсивном образовании двуокиси углерода в пластовых условиях непосредственно в процессе расчленения, что увеличивает радиус воздействия и смещает равновесие в системе уголь-связанный газ, интенсифицируя газовыделение из скважины.
4. Доказано, что предотвращение выбросоопасности достигается увеличением фильтрационных характеристик образованной при расчленении структуры техногенного коллектора, обеспечивающей эффективный дренаж метана из призабойной части проводимой выработки и исключающей возможность формирования выбросоопасной ситуации.
5. На основе аналитического обоснования разработаны параметры новых технических решений энергетического использования шахтного метана в комплексе ПАЭС -2500, нагревателе шахтного воздуха и комплексе КЭИМ-П. Доказана взрывобезопасность сжигания метановоздушных смесей с концентрацией 10-25% .
6. Обоснован механизм переработки метана в технический углерод, применение которого позволяет сократить выбросы углекислого газа и потребление кислорода при выработке тепловой энергии.
7. Разработаны блок схема и алгоритм оптимизации технологической схемы извлечения и использования метана на угольной шахте, обеспечивающие максимальное снижение эмиссии парниковых газов при требуемом уровне метанобезопасности разработки углегазовых месторождений.
8. Определена экологическая и экономическая эффективность извлечения и энергетического использования шахтного метана, которая позволяет при снижении уровня эмиссии парниковых газов на 50-60%, полностью окупить затраты на дегазацию и дополнительно снизить себестоимость угледобычи на 2-10 %.
9. Снижение эмиссии метана с заблаговременным извлечением метана реализуется на двух шахтах Карагандинского бассейна. Из скважин ЗДП ежегодно извлекается и утилизируются 2,2 млн. м3 метана, что снижает эмиссию ПГ в эквиваленте СОг на 28,6 тыс. т. Разработанная технология расчленения вспенивающимися растворами реализована на поле шахты «Казахстанская». Энергетический комплекс ПАЭС-2500 промышленно апробирован на поле шахты «Кировская». Нагреватели воздуха промышленно применены на шахтах «Кировская», «Сокурская», им. Ленина Карагандинского бассейна и позволяют снизить эмиссию метана на 36,2 тыс. т в год в эквиваленте СОг.