Оценка и прогнозирование влияние гипоксии на энергетические процессы мозга с применением математических моделей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Мошкова, Альбина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мошкова, Альбина Николаевна
Оглавление
Введение
Общая характеристика
Актуальность темы и востребовательность результатов
Цель и задачи исследования»
Научная новизна
Достоверность полученных результатов
Теоретическая и практическая значимость
Методология исследования
Положения, выносимые на защиту
Публикации
Глава 1 Характеристика энергетического метаболизма мозга
при нарушении кислородного режима
>
1.1 Митохондриальная система - основной путь организации энергоаккумулирующего процесса в ткани мозга
1.2 Формирование адаптивного состояния организма под влиянием гипоксического прекондиционирования
' Глава 2 Моделирование биологических явлений и роль
математических методов в прогнозировании состояния
биологических систем
2.1 Моделирование - один из методов научного познания
2.2. Математическое моделирование в биологии
2.3 Функциональная зависимость - средство математического моделирования
Глава 3 Материалы и методы исследования
3.1 Постановка эксперимента
3.2 Методы исследования
3.2.1 Выделение митохондриальной фракции головного мозга
3.2.2 Определение активности окислительно-восстановительных ферментов митохондриальной дыхательной цепи
3.2.3 Определение активности креатинкиназы в общей митохондриальной фракции
3.2.4 Определение концентрации адеиновых нуклеотидов
3.2.5 Определение фосфорилирующей активности митохондрий мозга полярографическим методом
3.2.6 Методы статистической обработки экспериментальных результатов
3.3 Выбор математических методов для исследования зависимости между экспериментальными данными
2
3.3.1. Классы задач, используемые для изучения зависимости между количественными показателями, характеризующими работу системы
3.3.2 Подбор кривой
3.3.3 Расчет параметров аппроксимирующих функций
3.3.4 Оценка значимости регрессионной модели
Глава 4 Результаты исследования
4.1 Прогнозирование энергетической активности мозга животных в
условиях гипоксии методами математического моделирования
4.1.1 Оценка и прогнозирование функционального состояния ферментных комплексов дыхательной цепи в условиях нарушения кислородного режима
4.1.2 Содержание аденозинтрифосфата в зависимости от активности окислитено-восстановительных ферментов
ДЦ при недостатке кислорода
4.1.3 Активность митохондриальной креатинкиназы и концентрация АТФ в ткани мозга при ишемии разной продолжительности
4.1.4. Зависимость концентрации АТФ в ткани мозга от скорости фосфорилирования ADP под влиянием гипоксического воздействия
4.1.5 Резюме по разделу 4.1
4.2 Прогнозирование пределов устойчивости организма к гипоксии
по уровню адениновых нуклеотидов методами математического
моделирования
4.2.1 Исходные характеристики содержания АТФ, АМФ и их отношений (АТР/АМР) в условиях острого кислородного голодания
4.2.2 Прогнозирование эффективных режимов гипоксического прекондиционирования по концентрации адениновых нуклеотидов
4.2.3 Резюме по разделу 4.2
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование влияние гипоксии на энергетические процессы мозга с применением математических моделей.»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика
Работа посвящена исследованию энергетических процессов в мозге животных при нарушении кислородного режима методами 'математического анализа. Подобные исследования могут быть использованы для разработки способов прогнозирования энергетического состояния мозга в экстремальных условиях жизнедеятельности организма и адаптации к дефициту кислорода.
Актуальность темы и востребовательность результатов
Гипоксия и ишемия! оказывают существенное повреждающее воздействие на состояние мозга, поэтому защита от гипоксии и ее последствий приобретает социальную ^значимость. Повышение устойчивости мозга к повреждающим факторам является крайне актуальной задачей и привлекает специалистов различных профилей клинической и экспериментальной биологии и медицины. (Цветкова, 2005; У1азоу, 2005).
Одним из наиболее эффективных немедикаментозных способов, направленных на мобилизацию защитных механизмов мозга, является гипокси-ческое прекондиционирование. Оценка характера протективного действия гипоксического прекондиционирования на структурно-функциональные повреждения мозга имеет важное значение для определения возможного спектра применения этого вида прекондиционирования в клинической» практике (Хватова и др., 1987-2009 г., Рыбникова, 2006-2010, Самойлов, Строев, 2003-2010, Лукьянова, 2002-2010 и др.). Для разработки способов защиты от гипоксии и ее последствий требуется создание алгоритма оценки и прогнозирования энергетического состояния мозга в экстремальных условиях, а также прогнозирование эффективных режимов тренировки, формирующих устойчивую адаптацию мозга к повреждающим воздействиям дефицита кислорода. Привлечение методов математического моделирования в решении биологических задач дает возможность получать информацию о состоянии изучае-
мых процессов и систем, сокращая время экспериментальной работы, экономя дорогостоящие реактивы и сохраняя жизнь животным. При этом возможно установление количественных отношений между отдельными элементами систем, что позволяет описать поведение исследуемых систем как единого целого (Дромашко, 1999).
В случае больших, сложно1 организованных систем, формализованный подход может оказаться* в начале исследования единственным средством получить информацию о существующих в системе взаимодействиях и сделать первый шаг к проникновению в механизмы изучаемого явления. Использование моделей множественной регрессии, объединяющих различные характеристики метаболических процессов мозга при гипоксических и ишемиче-ских повреждениях, позволяет получать достоверную информацию об энергетическом балансе мозга и прогнозировать функциональное состояние мозга в экстремальных условиях жизнедеятельности и адаптации к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является оценка влияния гипоксиче-ского воздействия на энергетический обмен мозга экспериментальных животных и применение методов математического анализа для прогнозирования возникающих изменений в условиях гипоксии и адаптации к дефициту кислорода.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. исследование зависимых отношений между показателями ферментативной системы митохондрий и концентрацией АТФ и прогнозирование энергетического потенциала мозга при дисфункции ферментативной системы в условиях дефицита кислорода;
2. анализ зависимости между показателями окислительного фосфорили-рования в условиях гипоксии и прогнозирование концентрации АТФ мозга при нарушении скорости фосфорилирования АДФ;
3. изучение зависимости между концентрациями адениновых нуклеоти-дов нервной ткани и прогнозирование содержания АМФ при нарастании тяжести гипоксического воздействия;
4. исследование количественной зависимости между уровнями адениновых нуклеотидов в ткани мозга в условиях гипоксического преконди-ционирования с целью прогнозирования пределов устойчивости организма к гипоксии.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что количественная зависимость между активностью окислительных ферментов дыхательной цепи митохондрий, миКК и конечной концентрацией АТФ в мозге животных характеризуется линейной функцией у = а0х + о,, структура которой не меняется в условиях дефицита кислорода;
2. Впервые показано, что зависимость конечной концентрации АТФ в мозге животных от скорости фосфорилирования АДФ изменяется под воздействием гипоксии от линейной у интактных животных до более
X
сложной дробно-линейной у =-;
3. Впервые установлено изменение вида количественной зависимости между содержанием АМФ и АТФ от простого линейного при гипоба-рической гипоксии в более сложный - кубический
3 2
у = а()х + ахх + а2х + а3 в условиях ишемии и гипоксического пре-кондиционирования;
4. средствами математического моделирования зависимости между уровнями АТФ и АМФ в условиях гипоксического прекондиционирования впервые показана возможность прогнозирования характера развития процесса адаптации мозга к недостатку кислорода;
5. применение технологии моделирования на уровне формального математического аппарата впервые показало, что изменение вида моделей,
объединяющих зависимые показатели энергоаккумулирующего процесса, интегрально отражает функциональное состояние мозга в условиях кислородного голодания.
Достоверность полученных результатов
Значимость предлагаемых« моделей, доказана по критериям Фишера-Снедекера. и Стьюдента. Показана их высокая вероятностная достоверность (р=0,95-Ю, 99): Адекватность.мод елей* объекту исследования, их прогностическая способность в экстремальных,условиях жизнедеятельности организма и адаптации к- гипоксии- проверялись расчетом выбранных показателей энергоаккумулирующего процесса. Аналитический .расчет был подтвержден дополнительно поставленными экспериментами в нашей лаборатории либо литературными данными.
Теоретическая и практическая значимость
В ходе исследования разработаны расчетные способы определения ферментативной активности митохондриальной дыхательной цепи, а также-концентрации высокоэнергетических фосфатов в мозге животных в условиях гипоксического воздействия, защищенные авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации. Эти способы могут быть использованы в экспериментальных лабораториях, изучающих проблему гипоксии и ишемии мозга для получения информации о состоянии биологического- процесса под влиянием гипоксического- воздействия, экономя дорогостоящие реактивы, животных и время.
Полученные математические модели позволяют расчетным способом прогнозировать пределы устойчивости организма к гипоксии и рекомендовать эффективные режимы гипоксического прекондиционирования, которые могут быть использованы при разработке эффективных методов гипоксите-рапии.
Составлена программа, позволяющая изучать вид количественной зависимости между показателями биологической системы или процесса, строить математические модели, объединяющие экспериментальные данные в
7
различных условиях внешней среды. Программа может быть использована биологами в исследовательской работе.
Математическое моделирование зависимости между показателями энергетического обмена мозга позволяет разрабатывать новые способы оценки, прогнозирования и коррекции гипоксических состояний мозга, основанные на адаптации к различным формам нарушения кислородного режима.
Методология исследования
Исследование зависимости между характеристиками энергоаккуму-лирующего процесса в мозге животных в экстремальных условиях жизнедеятельности организма и в условиях адаптации к дефициту кислорода проведено на основе сочетания экспериментальных и теоретических данных и опирается на современные информационные технологии, предусматривающие использование:
• стандартных вычислительных комплексов статистической обработки экспериментальных показателей;
• математических методов и моделей корреляционно-регрессивного анализа;
• итерационных и интерполяционных методов;
• статистических критериев значимости и достоверности результатов моделирования;
• качественных методов исследования сходимости моделей.
Положения, выносимые на защиту
1. Количественная зависимость уровня АТФ от активности ферментативной системы митохондрий имеет линейный вид, не зависящий от тяжести гипоксического воздействия. Предлагается расчетный способ прогнозирования энергетического потенциала мозга при дисфункции ферментативной системы.
2. Вид количественной зависимости между показателями окислительного фосфорилирования и нуклеотидного фонда мозга изменяется от линей-
ной формы в более сложную (дробно-линейную и кубическую) и характеризует состояние этих процессов при нарушении кислородного режима.
3. 4-х кратное гипоксическое прекондиционирование является наиболее эффективным для формирования устойчивого состояния мозга к дефициту кислорода. Описание количественной зависимости уровней адениновых нуклеотидов элементарными функциями позволило установить колебательный характер развития процесса адаптации к гипоксии, и прогнозировать изменение этого процесса при долгосрочных тренировках.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 35 работах, из них
i
13 работ из общего списка рекомендованного ВАК России и 4 авторских свидетельства на способы определения показателей энергоаккумулирующего процесса в мозге животных.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Все результаты совместных работ, включенные в диссертацию, получены лично автором.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были представлены на: Всероссийской конференции «Организация и пластичность коры.больших полушарий головного мозга» (Москва, 2003); IV Всероссийской конференции с международным участием «Гипоксия. Механизмы. Адаптация. Коррекция.» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Нейроспецифические метаболиты и энзимологические основы деятельности центральной нервной системы» (Пенза, 2006); Всероссийской конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); III Международной конференции «Hypoxia Medical» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской
конференции «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохи-мические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2008); IV Съезде биохимиков (Новосибирск, 2008); III Всероссийской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва,2002); Всероссийской-конференции с международным участием «Механизмы регуляции, физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям» среды» (Санкт-Петербург, 2010) и т.д.
Структура и объем «работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографии и 4-х приложений. Общий объем работы 271 страницы, в ней содержится 50 рисунков, 54 таблицы. Список литературы включает 354 наименования, приложение к работе содержит 63 страницы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется цель и ставятся основные- задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В главе 1 представлен обзор литературы о влиянии гипоксических воздействий на развитие энергоаккумулирующего процесса и формирование адаптации к недостатку кислорода в условиях гипоксического прекондицио-нирования.
Параграф 1.1 посвящен изложению экспериментального материала литературных источников, согласно которым биоэнергетический механизм лежит в основе разных форм гипоксии и соответствует почти любой патологии.
Нарушение электротранспортной и сопрягающей функции митохондрий при гипоксии, приводящее к снижению внутриклеточного пула макроэргов и, в силу этого, к подавлению широкого спектра энергозависимых функ-
10
ционально-метаболических систем приобретает особое значение. Применение методов1 математического анализа для прогнозирования изменений энергетического потенциала мозга при; дисфункции МФК ДЦ, оценки направленности обменных процессов под влиянием гипоксических воздействий; прогнозирования энергетического состояния мозга по характеристике креа-тинкиназной, системы, в; экстремальных условиях- способствует успешной разработке способов защиты от гипоксииш ее последствий«:
В параграфе 1.2" излагается^* экспериментальный материал литературных источников о формировании адаптивного состояния организма к гипоксии, и использовании способов прекондиционирования, направленных на мобилизацию срочных регуляторных компенсаторных механизмов. Одним из наиболее эффективных немедикаментозных способов является гипоксическое прекондиционирование. Изучению формирования адаптивных эффектов»,индуцируемых прекондиционирующим воздействием умеренной гипобариче-ской гипоксии на различных уровнях - морфологическом, биохимическом, молекулярно-биохимическом и поведенческом посвящены работы многих : исследователей. Однако всех интересуют предложения по разработке способов прогнозирования эффективных режимов гипоксического прекондиционирования; влияющих на динамику формирования как срочных, так и долгосрочных механизмов: адаптации. Применение1 методов математического анализа для изучения1 зависимых отношений между некоторыми показателями, энергетических процессов мозга будет способствовать успешной разработке расчетных способов прогнозирования адаптивного состояния мозга к неблагоприятным воздействиям.
Глава 2 посвящена роли математического моделирования в изучении явлений действительности, которые недоступны для непосредственного изучения из-за трудности теоретического и экспериментального характера, а также в связи с невозможностью их выделения в чистом виде по тем же причинам. Глава 2 содержит три параграфа: 2.1; 2.2; 2.3, в каждом из которых подробно рассказывается о моделировании как о методе научного познания,
об особенностях математического моделирования в биологии и использовании математических средств адекватных объекту исследования. Приводятся примеры из литературных источников, где использованы различные отрасли математики (алгебра, теория вероятностей и математическая статистики, теория дифференциального и интегрального исчисления, механика твердого« тела и т.д.) для' описания самых разнообразных классов биологических закономерностей.
Глава 3 «Материалы и методы» содержит информацию об объектах исследования, методах определения экспериментальных показателей» и математических методах анализа полученных результатов, используемых при построении- моделей, аппроксимирующих зависимость между характеристиками изучаемого процесса. Постановка эксперимента проведена совместно - с сотрудниками кафедры биохимии НГМА зав. кафедрой, д.б.н. Ерлыкиной Е.И., к.б.н. Семеновой Т.С., к.б.н. Мироновой Г В., к.м.н. Сидоркиной А.Н., , к.м.н. Колчиной Н.С., к.м.н. Шуматовой E.H. Научный консультант работы -заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н Хватова Е.М. Научными консультантами математической обработки результатов являются сотрудники кафедры «Прикладная математика» зав. кафедрой, профессор,, д.ф.-м.н. Митяков С.Н. и профессор, д.ф.-м.н. Рязанцева И.П.
Результаты исследования представлены в двух разделах Главы 4.
Раздел 4.1 посвящен математическому анализу энергетической активности мозга и прогнозированию его жизнедеятельности в условиях гипоксии.
В параграфе 4.1.1 представлен экспериментальный материал по изучению функции МФК ДЦ в разных условиях разрежения атмосферного давления математическими методами анализа, чтобы доказать или опровергнуть существование некоторой закономерности в характере их изменений. Анализ экспериментальных активностей МФК I, II, IV выявил возрастающий характер изменения этих показателей при умеренной форме гипоксического воздействия по отношению к контролю, и убывающий - при тяжелой гипоксии по сравнению с нормой. Успешно решена задача определения точного вида
зависимости между активностью ЦО и суммарной активностью СДГ и НАДН-дг, полноты взаимодействия выбранных показателей при дисфункции МФК и возможности прогнозирования активности МФК в условиях, опасных для жизнедеятельности организма. Построена модель множественной регрессии, хорошо объединяющая активности МФК I, И, IV в разных условиях нарушения! кислородного режима. Доказана значимость полученной модели и» ее вероятностная достоверность. Предлагаемая математическая модель позволяет расчетным, способом прогнозировать активность ЦО при митохонд-риальной дисфункции I' и II комплексов ДЦ и проводить оценку активности МФК I и II по функции МФК IV в.экстремальных гипоксических состояниях-мозга.
Параграф 4.1.2 посвящен изложению экспериментального материала; характеризующего влияние атмосферного давления на показатели суммарной активности окислительных ферментов ДЦ и уровень АТФ. Проводится-математический анализ зависимости содержания АТФ от суммарной активности НАДН-дг, СДГ и ЦО при дисфункции МФК I, И, IV в разных условиях гипоксии с целью выявления некоторой закономерности в характере-измененияч показателей энергоаккумулирующего процесса. Показан сонаправлен-ный характер изменения выбранных показателей- по отношению к уровню интактных животных: при умеренной гипоксии — возрастающий; при тяжелой - убывающий. Построена модель множественной регрессии, аппроксимирующая зависимость между конечной концентрацией АТФ и активностью окислительных ферментов ДЦ, которая установила очень тесную форму корреляционной связи процессов окисления и фосфорилирования.
По соответствующим критериям значимости установлено, что с вероятностью 90% опровергается гипотеза о не соответствии указанной модели задаче аппроксимации. Представленная модель множественной регрессии позволяет проследить влияние степени тяжести гипоксии на устойчивость отношений между характеристиками энергоаккумулирующего процесса. Дает возможность расчетным способом прогнозировать уровень АТФ'по функ-
ции МФК ДЦ в условиях дефицита кислорода и? проводить оценку активности* окислительных ферментов ДЦ по известной концентрации АТФ в ткани мозга в экстремальных гипоксических. состояниях организма.
В параграфе 4.1.3 проведено4; исследование4 зависимости; между активностью митохондриальной креатинкиназы и содержанием; АТФ;в ткани мозга при ишемии разной« продолжительности. Математический) анализ экспериментальных показателей креатинкиназной реакции показал, что4 выбранные характеристики! имеют сонаправленный характер измеиения относительно нормы», с увеличением времени ишемического- воздействия;, Установлена? очень тесная корреляционная1 связь между активностью миКК и уровнем АТФ;' обладающая«стабильной устойчивостью при» нарушении гемодинамики/ мозга. .Построена- модель множественною регрессии, адекватно- объединяющая экспериментальные показатели креатинкиназной^ системы« с высокой вероятностной значимостью. Предлагаемая модель проста в выражении, позволяет расчетным способом прогнозировать активность ми КК по заданной или; экспериментально полученной концентрации АТФ и контролировать уровень АТФ при дисфункции ми КК в экстремальных условиях ишемического воздействия. . ....
Параграф 4.1.4 посвящен изучению зависимости концентрации АТФ« в ткани-мозга; животных от скорости фосфорилировапия АДР в митохондриях в условиях гипобарической гипоксии разной продолжительности,.» проведен анализ результатов^влияния гипоксии на форму этой зависимости. Исследована аппроксимация зависимых отношений между выбранными показателями синтеза АТФ от экспозиции гипоксического воздействия. Установлено, что форма зависимости трансформируется от простой (линейной) у интакт-ных животных к более сложной (дробно-линейной) при гипоксии разной степени тяжести, и продолжительности. Введение в дробно-линейную функцию факторной1 переменной, характеризующей время пребывания животных в условиях нарушения кислородного режима, дало возможность получить модель множественной регрессии, наилучшим образом объединяющей выбранные
показатели энергоаккумулирующего процесса и позволяющей прогнозировать расчетным способом синтез АТФ в экстремальных условиях жизнедеятельности организма.
В параграфе 4.1.5 представлено резюме по материалам раздела 4.1, где подчеркивается, что между активностью МФК ДЦ, миКК и конечной концентрацией АТФ • существует линейная форма зависимости, не меняющаяся от типа гипоксического воздействия. Введение в, линейную аппроксимирующую функцию дополнительной- факторной переменной характеризующей экстремальные условия' жизнедеятельности организма, преобразует линейную функцию в модель множественной регрессии, которая хорошо объединяет эмпирические характеристики энергоаккумулирующего процесса, проста в выражении, дает меньшую ошибку прогнозирования и оценки влияния1 тяжести гипоксии на энергетическое состояние мозга.
Нарушение кислородного режима трансформирует простую форму зависимости (линейную) в группе интактных животных в более сложную* (дробно-линейную) при гипобарической гипоксии разной тяжести и продолжительности между показателями непосредственного синтеза АТФ. Количественная зависимость конечной концентрации АТФ от скорости фосфорили-рования АДР аппроксимируется- дробно-линейной функцией в условиях нарушения кислородного режима с разной экспозицией. Эта зависимость не меняет своей формы и остается стабильно устойчивой при умеренной и острой гипоксии. Введение в, математическую модель факторной переменной, характеризующей время пребывания животных в состоянии гипоксии разной степени тяжести, позволило получить модель множественной регрессии, адекватно отражающую экспериментальные показатели синтеза АТФ, и дало возможность расчетным способом прогнозировать энергетический уровень ткани мозга в экстремальных условиях жизнедеятельности.
Применение методов математического моделирования показало, что вид аппроксимирующих моделей интегрально отражает состояние организма под влиянием внешних условий окружающей среды.
В разделе 4.2 использованы методы математического анализа для прогнозирования пределов устойчивости организма к гипоксии по уровню аде-ниновых нуклеотидов.
Параграф 4.2.1 содержит исходные характеристики концентраций АТФ, АМФ и коэффициента К=АТФ/АМФ в условиях острого кислородного • голодания. Проведен математический, анализ зависимых отношений между этими' показателями с целью выявления некоторой закономерности в характере их изменения относительно контроля под влиянием гипобарической гипоксии или ишемии. Математический анализ характеристик нуклеотидного фонда мозга животных показал существование некоторой направленности изменений АТФ, АМФ и К=АТФ/АМФ, которая зависит от типа гипоксиче-ского воздействия.
Использование методов эмпирических зависимостей позволило построить регрессионные модели, достаточно точно объединяющие экспериментальные показатели АТФ и АМФ в условиях гипобарической гипоксии и ишемии с разной экспозицией. Форма гипоксического воздействия влияет на вид аппроксимирующей функции, которая от простой - при разрежении атмосферного давления трансформируется в более сложную — при нарушении гемодинамики мозга. С высокой вероятностной значимостью доказано, что аппроксимация зависимости между показателями нуклеотидного- фонда позволяет прогнозировать направленность обменных процессов в экстремальных условиях жизнедеятельности организма, а также получать информацию об изменении показателя К=АТФ/АМФ в зависимости от гипоксического состояния мозга.
Адаптация к меняющимся условиям естественной среды — одно из универсальных свойств органического мира. Гипоксическое прекондициониро-вание повышает толерантность мозга к недостатку кислорода и используется для разработки способов защиты от гипоксии и ее последствий.
В параграфе 4.2.2 представлен экспериментальный материал, отражающий содержание АТФ, АМФ и величину коэффициента К=АТФ/АМФ в
условиях интервального гипоксического прекондиционирования, создаваемого в барокамере «на высоте» 7000м с экспозицией 1 час в 2-х, 4-х и 8-и кратных режимах. Анализ результатов экспериментов показал, что из представленных режимов краткосрочных тренировок предпочтительнее 4-кратная. Она увеличивает уровень АТФ по сравнению контролем;, в то время как 2-кратная не изменяет, а 8-и кратная уменьшает концентрацию. АТФ в мозге животных по сравнению с нормой. Использованы методы математического анализа для> решения задачи-прогнозирования пределов устойчивости организма к недостатку кислорода по уровню адениновых нуклеотидов. Построена математическая модель, аппроксимирующая, зависимость между концентрациями АТФ и АМФ-от числа тренировочных подъемов при гипок-сическом прекондиционировании. Аппроксимирующая функция содержит две факторных переменных: содержание АТФ и число дней тренировок. Результирующей переменной1, служила концентрация АМФ. Рассматривая в качестве критерия устойчивости мозга к гипоксии повышение или уменьшение содержания АМФ относительно его уровня у интактных животных, проведен анализ поведения функции, отражающий колебательный характер значений АМФ в-разные периоды гипоксического прекондиционирования. Поведение функции .свидетельствовало о колебательном характере развития процесса адаптации к нарушению кислородного режима. Построенная модель дает возможность прогнозировать эффективные режимы гипоксического прекондиционирования, приводящие к устойчивой резистентности мозга к. повреждающему действию гипоксии.
В заключении сформулированы результаты диссертационной работы.
В приложении представлены программы расчетов параметров регрессионных моделей и табулирования аппроксимирующих функций, отражающие их прогностическую способность.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мошкова, Альбина Николаевна
Заключение
В представленной работе излагается новый взгляд на проблему повышения информативности математических методов анализа и моделирования биологических процессов. В качестве конкретного примера реализации этого подхода предлагается использовать математическое моделирование для прогнозирования развития энергетических процессов* в* мозге животных в ответ на повреждающее действие гипоксии и адаптации к дефициту кислорода.
Тяжелые гипоксические воздействия вызывают ряд структурных и функциональных повреждений клеток головного мозга. Ключевую роль в механизмах индуцированных гипоксией повреждений играют расстройства окислительно-восстановительного баланса и гиперпродукция свободных радикалов. Одним* из универсальных свойств органического' мира является адаптация к меняющимся условиям внешней среды. Способность к приспособлению является не только отличительной чертой жизни, но и необходимой предпосылкой ее. Известно, что прекондиционирование умеренным ги-поксическим воздействием повышает устойчивость нервных клеток не только к последующей тяжелой гипоксии, но и к другим типам повреждающих воздействий (Lin et al., 2002; Emerson et al., 1999; Рыбникова и др., 2006).^ Эффект гипоксического прекондиционирования продемонстрирован в .целом ряде работ с использованием различных гипоксических моделей (см. раздел 4.1.3). В последние десятилетия исключительную актуальность в биологии и медицине приобрела проблема выбора оптимального режима адаптации к гипоксии для профилактики заболеваний органов кровообращения и мозга, а также повышения резистентности организма к самым различным неблагоприятным факторам.
Оценка эффективного режима гипоксического прекондиционирования требует создания алгоритма прогнозирования энергетического состояния мозга в экстремальных условиях жизнедеятельности. Это трудно осуществить без привлечения методов математического анализа. Поиск математиче-
ского аппарата, более адекватного экспериментальному материалу, дает возможность по-новому взглянуть-на изучение процессов биосистем. При формировании моделей, используемых в биологии для прогнозирования развития! процессов5 под влиянием окружающей среды, следует использовать принцип аналогии, дополняя его-принципом индуктивного построения моделей от простых к сложным и принципом достаточности существующих математических и компьютерных методов и моделей (Дромашко, 1999). Нередко используется «аналогия на.уровне формального математического аппарата:' При этом возможно - установление количественных отношений между отдельными элементами, систем, что позволяет описать поведение-исследуемых систем как, единого целого. В случае больших, сложно организованных систем, формализованный подход может оказаться в начале исследования единственным средством, получить информацию о существующих в* системе взаимодействиях и сделать первый шаг к проникновению в механизмы изучаемого явления. При построении математической модели, аппроксимирующей зависимые характеристики системы, каждый раз требуется-доказательство ее вероятностной,значимости и адекватности объекту исследования.
В' представленной работе принцип наглядной аналогии используется для' аппроксимации зависимости между эмпирическими показателями энергетических процессов*в мозге животных в условиях нарушения.кислородного .режимами гипоксического прекондиционирования:-Для построения, так называемых, моделей-данных проводится поиск функций (полинома, экспоненты, логарифмической и т.д.), наиболее точно описывающих набор экспериментальных показателей. Это позволило установить, что между активностью МФК ДЦ, активностью ми КК и концентрацией АТФ в ткани мозга существует достаточно простая по форме количественная зависимость, объединенная, моделью множественной регрессии у(х, г) — ц>о(г)-х + содержащей в качестве второй- факторной переменной условия жизнедеятельности организма (величину атмосферного давления либо время ишемического воздействия). По соответствующим критериям значимости доказано, что предла-
гаемая модель хорошо объединяет активности МФК ДЦ, ми КК и энергетический потенциал мозга концентрацию АТФ в различных условиях кислородного режима. Построенная модель множественной регрессии у(х, г) = ф0(г)-х + ц>\(г) характеризует влияние гипоксии на изменение активности МФК и прогнозирует состояние ДЦ при'нарушении кислородного режима. Позволяет расчетным способом дать оценку и прогноз; эффективности процесса синтеза^ АТФ при дисфункции МФК ДЦ в условиях дефицита кислорода. Открывает возможность расчетным способом! прогнозировать активность» ми КК по заданной или экспериментально полученной * концентрации АТФ, а также контролировать уровень АТФ-в ткани мозга по« активности ми КК в экстремальных условиях ишемического воздействиям Модель у(х, г) = фо(г)-х + ф1(г)проста в выражении и не меняется от типа гипоксиче-ского воздействия.
Одним из главных механизмов регуляции энергетического обмена в клетке является контроль скорости митохондриального дыхания за счет аде-ниновых нуклеотидов, поэтому комплексное исследование энергетического обмена мозга предусматривает оценку зависимости между функциональной активностью митохондрий мозга и содержанием адениновых нуклеотидов. Проведен анализ изменения* конечной концентрации АТФ* в мозге животных от скорости фосфорилирования АДР' в митохондриях под влиянием гипоба-рической гипоксии разной степени тяжести и продолжительности. Привлечение методов математического моделирования' позволило аппроксимировать элементарными функциями зависимость между уровнем АТФ и показателем AДФ/t в мозге интактных животных и в условиях умеренной и острой гипоксии разной продолжительности. Установлено, что гипоксия трансформирует форму зависимости между выбранными показателями синтеза АТФ от простой (линейной) в мозге интактных животных к более сложной1 (дробно-линейной) при нарушении кислородного режима. Введение в дробно-линейную аппроксимацию фактор времени пребывания животных в условиях кислородного голодания делает не простой по конструкции модель.множест-
169
венной регрессии _у(х> 0 =-> аппроксимирующей уровень АТФ в
ФоСО + Ф^О
мозге от скорости фосфорилирования АДР в митохондриях при гипоксиче-ском воздействии с переменной экспозицией «/». Эта модель дает возможность расчетным способом прогнозировать эффективность синтеза АТФ при гипоксии разной тяжести и продолжительности и контролировать влияние степени тяжести дефицита кислорода на развитие процесса фосфорилирования.
Сравнивая вид моделей, аппроксимирующих зависимость концентрации АТФ в условиях гипоксии от активности ферментов, непосредственно не связанных с синтезом АТФ у(х,И) = <.р0(1г)х + (р1(к), и от скорости фосфори-
X
лирования АЕ>Р (показателя АХ)РЛ) _у(л', =-, заключаем, что
ср0(0х + ф,(0
гипоксическое воздействие трансформирует конструкцию этих моделей от простой до более сложной, и тем самым интегрально отражает энергетическое состояние мозга под влиянием неблагоприятных воздействий внешней среды.
Конструктивное изменение от простого к сложному наблюдается и при математическом моделировании зависимости между показателями нуклео-тидного фонда мозга в разных физиологических состояниях.
Показано, что уровни АТФ, АМФ и их отношения АТФ/АМФ хорошо объединяют три вида аппроксимирующих функций: достаточно простой (при гипобарической гипоксии разной экспозиции)
;и>,0 = фо(0л- + ф1(0 (1)
и более сложный (в условиях ишемии разной продолжительности после операции)
у(х, /) = фо(0'*3 + ф1(0'*2 + фг(0"* + фз(0 (2)
и в условиях гипоксического прекондиционирования
у(х, п) = (2542,8333 + 5996,4041-со8(489,1449Аг))-х3 -- (1420,6595 + 2837,5352-соз(489,14/«))-х2 - (37,9881152 +
170
+ 70,45783-со8(16,4/«)>*-(188,38578+379,80187-соз(16,8/л)) (3) Таким образом, и в этом случае тип гипоксического воздействия и условия адаптации к недостатку кислорода влияют на вид моделей множественной регрессии, объединяющих показатели нуклеотидного фонда мозга и отражают состояние энергетического обмена нервной ткани в разных условиях жизнедеятельности.
Анализ поведения представленных моделей (1-) и (2) показал, что эти функции адекватны экспериментальным уровням-адениновых нуклеотидов и позволяют расчетным способом прогнозировать направленность, обменных процессов в мозге, а также получать информацию об изменении» показателя АТФ/АМФ в экстремальных гипоксических состояниях организма:
Проблема» профилактики повреждающего влияния гипоксии/ишемии без фармакологических вмешательств (Цветкова, 2005; У1азоу, 2005) становится актуальной в направлении нейробиологии и медицины. Интервальное гипоксическое прекондиционирование оказывает выраженные нейропротек-тивные эффекты, предотвращая структурно-функциональные повреждения мозга, вызываемые тяжелой гипоксией (Лукьянова, 2002—2005; 2008; Миллер, 2003; Хватова, 2005). Тем не менее, молекулярные механизмы гипоксического' прекондиционирования и выбор оптимального тренировочного режима для мозга во многом остаются- не до- конца изученными (Наградова, 2000; Ушакова, 2004; Долова, 2000; Маев, 2004; Куликов, 2005). Использование методов математического моделирования с целью разработки- способов прогнозирования эффективных режимов гипоксического прекондиционирования открывает возможность регуляции энергетического гомеостаза мозга.
Построенная регрессионная модель (3), аппроксимирующая зависимость между АТФ и АМФ в условиях гипоксического прекондиционирования отражает колебательный характер процесса адаптации мозга к гипоксии и дает возможность контролировать эффективность режимов гипоксического прекондиционирования, формирующих устойчивое состояние организма к неблагоприятным воздействиям. На основе анализа поведения функции (3)
можно предлагать эффективные режимы прекондиционирования, некоторые: из которых апробированы экспериментальными/ исследованиями нашей- лаборатории; и литературными источниками (см. раздел 4.1.3). Предлагаемая математическая модель (3) позволяет прогнозировать развитие процесса адаптации' мозга- к гипоксии по . уровню адениновых нуклеотидов и может, быть использована для разработки!способов гипокситерапии мозга.
Таким' образом, используемый< в1 работе: аппарат математического моделирования, отражающий В; общих чертах поведение энергетических. процессов;; в мозге; позволяет получать« более полную? информацию о влиянии гипоксических воздействий на организм, животных. и прогнозировать энергетическое * состояние мозга в • экстремальных условиях; жизнедеятельности- организма и. адаптации к дефициту кислорода.. Математическое моделирование энергетических процессов в мозге способствует успешной разработке способов защиты от гипоксии и ее последствий.
Результаты: исследований, представленные в диссертации;., опубликованы; в изданиях, рекомендованных ВАК и в материалах конференций (Мошко-ваА.Ы. и др., 1997-2010).
; По итогам выполненного исследования сделаны следующие выводы: ' ' ' ■. ' ' ' .'..■■.-, - '' ' ■ ■ . ,1. Между активностью окислительных:. ферментов дыхательной цепи; ми КК и уровнем А'ГФ в ткани мозга животных установлен линейный вид зависимости; соответствующий; линейной аппроксимации: у = + я, ,, который не меняет своей структуры от характера: гипокси-ческого воздействия.
2. Установлено, что форма зависимости между показателями« окислительного фосфорилирования (концентрацией АТФ и скоростью фосфори-лирования АДФ) изменяется от линейной, у интактных животных до
х • . • '
дробно-линейнои у =--при кислородном голодании. .
а0х + а}
3. Показана возможность прогнозирования по модели множественной регрессии уровня АТФ в мозге животных от состояния ферментативной системы митохондрий и скорости фосфорилирования АДФ в разных условиях нарушения кислородного режима.
4. Характер гипоксического воздействия влияет на вид количественной зависимости между показателями адениновых нуклеотидов в нервной ткани. Форма функции, аппроксимирующей зависимость между АМФ и АТФ, изменяется от линейной при гипобарической гипоксии до кубической у = а0х2 + ахх2 + а2х +а3 при гипоксическом прекондициони-ровании и ишемическом воздействии.
5. Сформулированы модели множественной регрессии, позволяющие прогнозировать содержание нуклеотидного фонда мозга в разных условиях дефицита кислорода.
6. Доказана возможность прогнозирования колебательного характера развития процесса адаптации при гипоксическом прекондиционировании по модели множественной регрессии, объединяющей зависимость уровней адениновых нуклеотидов от числа тренировочных подъемов.
7. Изменение структуры математических моделей, аппроксимирующих количественную зависимость между показателями энергоаккумули-рующего процесса мозга, интегрально отражает функциональное состояние мозга при нарушении кислородного режима.