Адаптация животных к острой нитритной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Шумилова, Тамара Евгеньевна

  • Шумилова, Тамара Евгеньевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 391
Шумилова, Тамара Евгеньевна. Адаптация животных к острой нитритной гипоксии: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2007. 391 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шумилова, Тамара Евгеньевна

Введение

Глава 1. Объекты исследования. Методические приемы и использованные методы

1. Изучение структурных перестроек крови методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2. Кинотелевизионный метод регистрации линейной скорости кровотока в микрососудах коры мозга крысы.

3. Полярографические методы регистрации кровоснабжения и кислородного обеспечения головного мозга

4. Электрофизиологические методы

5. Методы исследования крови

Глава 2. Микровязкость и ионный состав крови крыс при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Разработка метода определения микровязкости цельной крови у крыс

2.2. Микровязкость цельной крови крыс при нитритной гипоксии

2.3. Микровязкость цельной крови крыс под влиянием фосфорорганического пестицида валексона

2.4. Ионный состав и осмотические свойства крови крыс при нитритной гипоксии

3. Обсуждение результатов

4. Краткое заключение

Глава 3. Кислородтранспортные свойства крови крыс при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Разработка метода определения кинетики дезоксигенации крови

2.2. Кинетика дезоксигенации крови крыс при нитритной гипоксии

2.3. Количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови у крыс при нитритной гипоксии

3. Обсуждение результатов

4. Краткое заключение

Глава 4. Кислородное снабжение тканей коры головного мозга крысы при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Линейная скорость кровотока в микрососудах коры головного мозга крысы при нитритной гипоксии

2.2. Объемная скорость кровотока в микрообластях коры головного мозга крысы при нитритной гипоксии

2.3. Напряжение кислорода в микрообластях коры мозга крысы при нитритной гипоксии

3. Обсуждение

4. Краткое заключение

Глава 5. Системная и регионарная гемодинамика у крыс при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Изменение электрокардиографических показателей под влиянием нитрита

2.2. Параметры центральной и региональной гемодинамики у крыс при нитритной гипоксии

2.3. Фармакологический анализ механизмов регуляции ЧСС и АД у крыс при нитритной гипоксии

3. Обсуждение

4. Краткое заключение

Глава 6. Адаптация вторичноводных грызунов к антропогенным и природным гипоксическим воздействиям

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Кислородный режим в тканях мозга ондатры при нитритной гипоксии

2.2. Хронотропные функции сердца ондатры под влиянием гипоксических факторов различного типа

3. Обсуждение

4. Краткое заключение 340 Общее заключение 342 Выводы 355 Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация животных к острой нитритной гипоксии»

Актуальность проблемы. Изучение механизмов воздействия антропогенных загрязнителей и, в особенности, азотсодержащих ксенобиотиков, на организм человека и животных является одной из актуальнейших проблем, и с каждым годом привлекает все большее внимание специалистов разных областей знания. На протяжении последних десятилетий в России и за рубежом регулярно проводятся научные конференции, симпозиумы и другие научные совещания, касающиеся вопросов выявления источников и степени загрязнения окружающей среды ксенобиотиками гипоксического действия, а также разработке прецизионных методов контроля за их содержанием в воде, почве и воздухе (Ленинград, 1971; Таллин, 1980; Сыктывкар, 1982; Пущино, 1989; Москва, 1989; Пущино, 2000; Пущино 2002; Санкт-Петербург, 2005).

Огромное внимание медиков, токсикологов, физиологов различного профиля уделяется изучению механизмов токсического воздействия, а также исследованию компенсаторно-адаптационных реакций в ответ на поступление в организм азотсодержащих веществ, что чрезвычайно важно для разработки научно обоснованного нормирования выброса этих продуктов в окружающую среду, а также для выработки стратегии повышения толерантности человека и животных к воздействию ксенобиотиков путем активации генетически закрепленных механизмов, а также путем создания новых совершенных адаптогенов (Коробов и др., 1993; Галанцев и др., 1999; Январева и др., 2001; Зарубина, Шабанов, 2002, 2004,2005; Шабанов и др., 2006).

Столь высокий интерес к азотсодержащим ксенобиотикам связан с интенсификацией хозяйственной деятельности человека, в результате чего они стали одними из самых распространенных антропогенных загрязнителей (Худолей и др., 1998). Значительная часть из них входит в состав удобрений, широко применяемых в сельскохозяйственном производстве (нитриты, нитраты, мочевина и т. д.), выбросов промышленных предприятий, тепловых электростанций, а также выхлопов городского транспорта. Большое количество этих веществ является активным компонентом многих фармакологических препаратов, а также входит в состав бытовой химии. Важным источником поступления окислов азота в организм являются продукты питания. Огородные культуры, выращенные без соблюдения норм внесения азотных удобрений, могут содержать нитраты в пределах 2000-5000 мг/кг (Ажипа и др., 1990). Скармливание молочным породам коров корнеплодов с высоким содержанием солей азотной кислоты приводит к значительному росту их содержания в молоке и молочных продуктах. Добавление нитритов в мясные продукты при их консервировании для предотвращения развития Clostridium botulinum, а также для придания колбасным изделиям привлекательного для потребителя вида приводит к образованию в них нитрозосоединений, которые обладают канцерогенными свойствами (Богословский, 1981; Hill, 1994, 1999).

Вымывание азотных удобрений с полей в природные водоемы, а также попадание окислов азота в грунтовые воды с кислотными осадками является причиной повсеместного увеличения содержания нитратов в питьевой воде крупных городов и колодезной воде в сельской местности. Эти сведения отраженны в материалах 1 научной конференции по метгемоглобинемии в СССР (Ленинград, 1971 г). Проблема роста поступления азотсодержащих ксенобиотиков в окружающую среду поднимается и в последние годы (Щербаков, 2000, 2002; Нехорошее, Леванчук, 2005 и др.). Отмечается высокое содержание (100-300 мг/л) солей азотной кислоты щелочных и щелочноземельных металлов в природных водах, в том числе колодезной воде разных регионов бывшего СССР, а также в таких крупных мегаполисах, как С.-Петербург (Першина, Полищук, 2005). Увеличение парка личного и муниципального автотранспорта сопровождается значительным повышением выброса выхлопов в воздушную среду с высоким содержанием окислов азота (Нехорошее, Леванчук, 2005). Таким образом, общая нагрузка содержащими азот веществами, поступающими в организм человека в составе пищи, воды и вдыхаемого воздуха, может значительно превышать физиологические пределы (Ополь, Добрянская, 1986; Ажипа и др., 1990; Реутов и др., 1993; Hill, 1999).

В организме человека и животных азотсодержащие ксенобиотики подвергаются биотрансформации. При их поступлении через желудочно-кишечный тракт они вступают во взаимодействие с белками пищи, превращаясь в нитрозоамины с последующим выделением с непереваренными остатками. Часть из них образует аммоний, который под влиянием ферментов превращается в мочевину и выводится почками в составе мочи, а часть - под влиянием нитратредуцирующей микрофлоры желудка и двенадцатиперстной кишки восстанавливается до нитритного аниона, который всасывается в кровь. Оставшиеся невыведенными аммоний и нитрозоамины могут вступать в новый цикл нитритредуктазных реакций, поддерживая повышенный фон NO2" в крови (Yoshida, Kasama, 1987; Реутов и др., 1994,1995,2003).

При поступлении газообразных азотсодержащих соединений (окислов азота) через дыхательные пути большая их часть проходит в кровь через стенки альвеол. Нитритный анион, а также окислы азота, проникшие в кровеносное русло, вступают во взаимодействие с гемоглобином эритроцитов с образованием устойчивых HbNO-комплексов и нитратного аниона (Yoshida, Kasama, 1987), который является одним из основных конечных продуктов катаболизма нитросоединений и экскретируется почками. Некоторое количество NO"3 крови поступает в ротовую полость с секретом слюны и превращается в NO~2 бактериями ротовой полости. Часть NO"2, которая достигает желудка, превращается в газообразный N2 в результате взаимодействия с белками пищи и удаляется из организма с выдыхаемым воздухом. Кишечный NO"3, частично поступающий из крови, а частично - из желудка, снова превращается в NH3 или неизестные вещества через стадию NO"2, опосредуемую бактериями (Yoshida, Kasama, 1987; Hill, 1999). Этот цикл превращения азотсодержащих ксенобиотиков в организме повторяется до тех пор, пока основная их масса не будет подвергнута элиминации, а уровень нитритов и других активных форм азота (АФА) не достигнет физиологических пределов.

Азотсодержащие ксенобиотики под влиянием нитрит-редуктазных систем организма становятся источниками N0 и других активных форм азота, которые обладают высокой биологической активностью. Проявляя сходные с 02 химические свойства, они вступают в конкурентные отношения за места его связывания и вызывают гипоксическое состояние (Реутов и др., 2003), механизмы развития которого сложны и мало изучены.

Считается, что основное патогенетическое действие этих веществ связано с превращением части гемоглобина в метгемоглобин и образованием NO-комплексов с гемовыми структурами крови (гемоглобином) и тканей (миоглобином), дыхательными ферментами и ферментами антиоксидантной системы, а также регуляторными белками, активизирующими синтез вторичных клеточных мессенджеров и т.д. (Yoshida, Kasama, 1987; Ажипа и др., 1990; Ванин 1998; Реутов и др., 1998). В результате взаимодействия АФА с указанными биологическими молекулами и молекулярными комплексами, запускается цепная реакция биохимических преобразований, продукты которых (пероксинитрит, пероксинитритная кислота, перекисные соединения гемоглобина, активные формы кислорода и т. д.) обладают еще большей токсичностью и наряду с нитритным анионом активизируют процессы перекисного окисления липидов биологических мембран, а также разрушение других клеточных структур (Уразаев, Зефиров, 1999; Кругалюк, 2002; Болдырев, 2003). Это позволяет отнести экзогенные доноры АФА к веществам, обладающим широким спектром механизмов нарушения аэробного энергообразования, включая уменьшение кислородной емкости крови, снижение интенсивности тканевого дыхания и циркуляторные расстройства.

Как показывают клинические данные и результаты эпидемиологических исследований, население, испытывающее повышенную нитратную нагрузку или подвергающееся хроническому воздействию выбросов промышленных предприятий, а также проживающих рядом с загруженными автотранспортом магистралями, имеет целый ряд метаболических нарушений. Основным проявлением токсического действия указанных соединений является метгемоглобинемия, уровень которой коррелирует со степенью интоксикации нитратами и нитритами у людей (Hill, 1999) и животных (Москалюк и др., 1980).

Согласно международной программе по химической безопасности, разработанной ВОЗ, нитриты включены в список антропогенных токсических веществ, которые требуют особого контроля за их поступлением в окружающую среду (Фланаган и др., 1997).

Необходимость понимания механизмов действия окислов азота на организм млекопитающих связано также с тем, что существует эндогенный синтез этих веществ, важнейшим из которых является оксид азота (Palmer et al., 1988). В организме NO синтезируется из L-аргинина ферментом NO-синтазой (NOS). В зависимости от ее локализации выявлено три изомера этого фермента: 1 - эндотелиальная форма (eNOS), 2 - нейрональная форма (nNOS) и 3 - индуцибельная форма (iNOS), синтезируемая в активизированных макрофагах. Эти ферменты находятся под контролем многих факторов, что позволяет квалифицировать N0 как универсальный модулятор разнообразных клеточных и тканевых функций, а также как необходимый элемент механизмов регуляции функционирования отдельных систем и всего организма в целом. Хорошо известно участие эндогенного N0 в регуляции сосудистого тонуса посредством циклогеназных реакций, а также за счет ингибирования цитохромоксидазы оксидом азота гладких мышечных элементов сосудистой стенки (Волин и др., 1998; Северина, 1998), что позволяет рассматривать N0 в качестве одного из важнейших эндогенных антигипертензивных факторов (Ванин, 1998; Северина, 1998).

Являясь необходимым элементом антиоксидантной защиты клеток, оксид азота способен модулировать сосудистые эффекты активных форм кислорода (АФК), нейтрализовывать их цитотоксическое действие, а также регулировать влияние АФК на функционирование митохондриальных структур различных тканей, регулируя тем самым клеточный аэробный энергообмен (Hampton et al., 1998; Волин и др. 1998; Poderoso et al., 1998; Тэйлор и др., 1998). Выявлено также важное участие оксида азота в развитии адаптационных процессов в условиях гипоксии различной этиологии, стрессорных воздействиий, иммунных реакций организма, при физических нагрузках и т.д. (Bednar et al., 1996; Маеда, Акаике, 1998; Hampton et al., 1998; Пшенникова и др., 2002).

В физиологических условиях концентрации N0 не превышают нескольких микромолей на 1 кг ткани (Ванин, 2001). Однако при патологических состояниях количество продуцируемого NO может увеличиваться в сотни раз. В этом случае оксид азота утрачивает свои цитопротекторные свойства и становится одним из мощных патогенетических факторов, вызывающих локальные нарушения метаболических процессов в клетках. С помощью ЭПР-спектрометрии обнаружены повышенные концентрации оксида азота и его метаболитов в опухолевых тканях, что свидетельствует об участии NO в процессах канцерогенеза (Маеда, Акаике, 1998; Ванин, 1998, 2001). В экспериментах на культуре клеток, бактериальных системах, а также при исследовании тканей печени у крыс при воздействии на них нитрита натрия были получены нитрозосоединения, которые вызывали повреждения ДНК клеток и индукцию образования опухолей (Rubenchik et al., 1990).

Нарушение метаболизма оксида азота при гиперхолестеринемии приводит к атеросклеротическому повреждению сосудов. Наряду со снижением восстановительных эквивалентов в сосудистой ткани в атеросклеротических бляшках зафиксировано увеличение продукции N0, сопровождающееся угнетением дыхания митохондрий и апоптотическим повреждением сосудистых гладкомышечных клеток, а также ингибированием их пролиферации (Волин и др., 1998). Эти патологические процессы лежат в основе патологического ремоделирования сосудистого русла (Волин и др., 1998; Стокле и др., 1998).

Повышенная продукция оксида азота, возникающая при длительной ишемии сердца, является причиной развития инфаркта миокарда на фоне реоксигенации сердечной мышцы. Имеется множество экспериментальных работ, свидетельствующих о глутаматном повреждении нейронов, которое обусловлено гипоксической стимуляцией нейрональной NO-синтазы (Дьяконова, 1998). Сосудистые расстройства, наблюдаемые при генерализованных воспалительных процессах (сепсис), также обусловлены чрезмерной продукцией оксида азота активизированными макрофагами, и они могут быть причиной септического шока (Starzyk et al., 1997; Ванин, 2001).

Из всего сказанного следует, что проблема изучения механизмов действия экзогенных и эндогенных источников азотсодержащих соединений на живые системы является крайне актуальной. За последнее десятилетие поток научной информации, посвященной этой проблеме неуклонно растет. Важность этого направления в биологии подчеркнута присуждением нобелевской премии Ф. Мьюрэду, Р. Форчготту и JI. Игнарро, внесшим существенный вклад в изучение роли оксида азота в регуляции физиологических процессов (Furchgott, Zawadski, 1980), и не случайно в 1992 году оксид азота был провозглашен "молекулой года" (Koshland, 1992).

Несмотря на большие достижения в познании закономерностей эндогенного синтеза N0, участия оксида азота в регуляции метаболических процессов клеток, в процессах нейротрансмиссии, механизмах транскрипции и трансляции, эксперессии и депрессии генов, остается еще очень много вопросов, касающихся адаптации животных и человека к условиям избыточного поступления в организм ксенобиотиков-доноров группы N0. Существует очень мало сведений о гистотоксическом влиянии азотсодержащих ксенобиотиков, и особенно, об их влиянии на такую фундаментальную функцию клеток, как поддержание ионного гомеостазиса. Крайне скудны представления о структурных преобразованиях внутренней среды организма (крови) под влиянием ксенобиотиков гипоксического действия.

Учитывая, что азотсодержащие ксенобиотики относятся к антропогенным загрязнителям гипоксического действия, в условиях дефицита кислорода системы обеспечения аэробного энергообразования играют главную роль в процессах срочной адаптации организма и определяют эффективность долгосрочных приспособительных реакций. Однако, еще недостаточно известно о механизмах нарушения кислородного режима жизненно важных органов и тканей, включая гемические проявления гипоксии, связанные с увеличением концентрации N0 в крови, а также роли региональной и системной гемодинамики в развитии срочных компенсаторно-адаптационных процессов в ответ на острую интоксикацию азотсодержащими реагентами.

Практически отсутствуют данные об особенностях адаптации животных к дефициту кислорода, обусловленному экзогенными гипоксантами, обладающих различной природной устойчивостью к гипоксии.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящих исследований было изучение механизмов функционирования систем кислородного обеспечения у млекопитающих в процессе развития острой гипоксии, вызванной -нитритом натрия.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шумилова, Тамара Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Гемическая гипоксия, вызванная введением нитрита натрия, приводит к дозозависимому увеличению вращательной подвижности гидрофильного спинового зонда танола в крови белых крыс, что свидетельствует о снижении сил сцепления молекул воды с липофильными структурами крови в результате снижения энергетического статуса организма. Такие же структурные перестройки в крови производит фосфорорганический пестицид валексон, который вызывает гипоксическое состояние, благодаря его антихолинэстеразной активности.

2. Выявлены дозозависимые эффекты токсического и гипоксического воздействия нитрита натрия на катионный состав крови белых крыс, которые выражаются в увеличении концентрации ионов К+ в плазме и ионов Na+, Са2+ и Mg2+ в эритроцитах, а также снижении содержания ионов К+ в красных клетках крови.

3. Острая нитритная интоксикация сопровождается изменением осмотических свойств крови у крыс, о чем свидетельствует дозозависимое увеличение осмотического давления плазмы и осмотической устойчивости эритроцитов к гипотоническим растворам NaCl. Уменьшение объема эритроцитов на фоне возрастания концентрации осмотически активных агентов в плазме крови является одним из клеточных адаптационных механизмов к влиянию токсических доз нитрита.

4. Токсические дозы нитрита натрия снижают эффективность механизмов транспорта кислорода кровью в результате падения скорости дезоксигенации оксигемоглобина и уменьшения общей концентрации гемоглобина, а также количества эритроцитов, циркулирующих в крови. Снижение клеточной фракции крови под влиянием нитрита обусловлено гемодилюцией, вызванной перераспределением ионов между плазмой и эритроцитами и дегидратацией клеток.

5. Умеренные дозы нитрита (3 мг на 100 г массы тела) вызывают циркуляторные нарушения в тканях коры мозга крысы, которые выражаются в значительном уменьшении линейной и объемной скорости кровотока в системе микроциркуляции в первые 15 мин нитритного воздействия с последующим неполным восстановлением через час после инъекции. Жесткое следование микрогемодинамики в исследованных микрообластях коры мозга за системным изменением артериального давления свидетельствует о подавлении местных механизмов регуляции кровотока под влиянием нитрита.

6. Легкая степень нитритной гипоксии (3 мг/100 г массы тела) вызывает нарушение кислородного режима тканей коры мозга крыс, которое выражается в увеличении гетерогенности распределения р02 в исследованных микрообластях в первые 15 мин нитритной интоксикации, что приводит в одних случаях к глубокой гипоксии, а в других - к гипероксии тканей. Неполное восстановление р02 в исследованных микрообластях на фоне несущественного изменения р02 артериальной крови сопровождается синхронным восстановлением локального кровотока.

7. Нитрит натрия вызывает трехфазное изменение среднего артериального давления у крыс, включающее стадию быстрого падения АД, развивающуюся в течение 1-2 мин после инъекции, стадию устойчивой гипотензии и стадию восстановления. Латентный период гипотензивной реакции, ее длительность, а также уровень падения АД и скорость его восстановления зависимы от дозы ксенобиотика.

8. В условиях нитритной интоксикации трехфазное изменение АД сопровождается длительной брадикардией и снижением общего периферического сопротивления, а также увеличением ударного объема сердца, минутного объема кровотока и сердечного индекса, которые нормализуются по мере восстановления АД с развитием тахикардии при умеренной и высокой дозе гипоксанта. Выявленная реакция системных гемодинамических параметров свидетельствует об усилении инотропной функции сердца в начале нитритной интоксикации и увеличении хронотропной сердечной функции в период восстановления АД.

9. В условиях нитритной интоксикации происходит перераспределение периферического кровотока, которое выражается в значительном увеличении перфузии мозга и снижении кровоснабжения скелетных мышц крысы с последующей их нормализацией по мере восстановления системных гемодинамических показателей. Полученные данные свидетельствуют об участии периферических сосудитых реакций в процессах адаптации в период гипотензивной фазы нитритного воздействия.

10. Фармакологический анализ механизмов регуляции кровообращения выявил участие обеих частей автономной нервной системы в процессах кардиоваскулярной адаптации к нитритной гипоксии у крыс. В фазу быстрого падения АД и устойчивой гипотензии происходит большая активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы посредством баро- и хеморефлексов, которые приводят к урежению сердечного ритма, усилению насосной функции сердца. По мере восстановления АД парасимпатические влияния уменьшаются, а симпатические усиливаются с одновременным ростом активности ренинангиотензиновой и вазопрессиновой прессорных систем, которые сопровождаются тахикардией.

11. Вторичноводные грызуны вида Ondatra zibethicus проявили более высокую устойчивость к нитритной гипоксии, чем наземные грызуны (крысы), что выражается в меньшем снижении локального мозгового кровотока, более быстром его восстановлении, сохранении потребления кислорода тканями мозга и сердечного ритма в условиях нитритной интоксикации.

Основная часть работы была выполнена в период пребывания в докторантуре Санкт-Петербургского государственного университета на базе лаборатории «структурно-функциональных адаптаций» института физиологии им. академика А.А. Ухтомского. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность тем, кто, так или иначе, принимал участие в выполнении исследований по теме диссертации.

Особая признательность моему научному руководителю академику Александру Даниловичу Ноздрачеву, который поддержал предложенное научное направление и оказал неоценимую помощь в реализации научных планов, как в человеческом, так в научном и организационном отношениях, без чего эта работа могла бы и не состояться.

Считаю своим долгом поблагодарить моего учителя заведующую лабораторией, доцента кафедры Общей физиологии Идею Николаевну Январеву за предоставленную возможность выполнения работы. Созданная творческая, благожелательная атмосфера в лаборатории, ее советы, своевременное научное и организационное информирование, во многом способствовали успешному завершению исследований.

Хочется также отметить помощь ведущего научного сотрудника лаборатории Вадима Ивановича Шерешкова. Использование при выполнении исследований разработанных им методических приемов и технических решений, а также способов обработки экспериментальных материалов позволило поднять качество исследований до высокого уровня, за что ему большая благодарность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нитрит натрия является удобной моделью для изучения механизмов адаптации млекопитающих к повышенному фону азотсодержащих ксенобиотиков в среде обитания, а также уточнению их патогенетического влияния при избыточном поступлении в организм.

Это соединение относится к группе веществ, обладающих широким спектром нарушения аэробного энергообразования. Проявляя сходными с химические свойства, NaN02 при поступлении в организм и его метаболиты вступают в конкурентные отношения с кислородом с образованием прочных связей с Hb, Mb, дыхательными ферментами клеток, энзимами антиоксидантной системы и многими другими важнейшими гемовыми и негемовыми структурами, в состав активных групп которых входят металлы переменной валентности, главным образом железо (Ажипа и др., 1990; Реутов, 2003). В ходе этих реакций высвобождается N0, в результате метаболических изменений которого образуются различные формы АФК и АФА (Шугалей, 1988), являющиеся сильными окислителями и обладающие мощным цитотоксическим эффектом.

В связи с этим дефицит кислорода под влиянием NaN02 складывается из циркуляторной гипоксии, вызванной нарушением сократительной способности гладких мышц артериальных сосудов (Середенко, 1987; Волин и др., 1998), гемической гипоксии, обусловленной снижением кислородной емкости крови в результате выключения части гемоглобина из процесса переноса кислорода (Середенко 1987, Волжская, 1993), и гистотоксической гипоксии, возникающей вследствие разобщения процессов дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриальных структурах клеток (Подберезкина и др., 1992; Cassina et et al., 2000; Gebicka, Didik, 2003).

Снижение энергетического статуса организма в результате гипоксического действия NaN02 и его метаболитов вызывает значительные структурно-функциональные перестройки в крови - в водной ее части (плазме) и в плотной фазе (эритроцитах). С помощью метода ЭПР-спектрометрии с использованием гидрофильного зонда танола удалось установить, что в эти перестройки вовлекаются липофильно-гидрофильные связи, которые наиболее чувствительны к дефициту энергии в организме, поскольку они, исходя из законов термодинамики, осуществляются при наличии притока внешней энергии (в биологических системах АТФ).

Известно, что липофильно-гидрофильные взаимосвязи особенно важны в структурировании биологических мембран, в том числе эритроцитов. Высокая чувствительность мембранных белковых комплексов к слабым вне- и внутриклеточным воздействиям обусловлена их конформационной лябильностью в результате термодинамической напряженности, возникающей при взаимодействии гидрофильных и липофильных структур белковых молекул и липидного окружения (Конев, 1987; Геннис, 1997). Под влиянием нитритов (самого нитритного аниона и его метаболитов в сочетании со снижением синтеза АТФ клетками и процессами ПОЛ) происходит изменение свойств эритроцитарных мембран, которые выражаются в сжатии клеток, увеличении их осмотической устойчивости. В основе этих явлений лежат изменение липидного состава мембран, увеличение плотности упаковки липидного бислоя, увеличение жесткости и деформируемости эритроцитарных мембран, связанных с изменением их агрегатного состояния в условиях дефицита кислорода (Zavodnik et al., 1999; Mesquita et al., 2002).

Одновременно с реструктуризацией эритроцитарных мембран NaN02 вызывает изменение агрегатного состояния жидкой фазы крови крыс (плазме) через 1 час после инъекции, когда падение кислородной емкости крови достигает своего пика.

Методом электронного парамагнитного резонанса было обнаружено увеличение вращательной подвижности зонда, локализованного в плазме, что свидетельствует об уменьшении сил межмолекулярного взаимодействия водной фазы с другими компонентами крови.

Полученные факты указывают на то, что в результате нитритной гипоксии происходит смещение энергетического баланса липофильно-гидрофильных взаимодействий в сторону усиления их антагонизма. Частичное разделение липидной и водной фаз крови приводит к разупорядочиванию ранее связанной (структурированной) воды, в результате чего происходит высвобождение свободной энергии с возрастанием энтропии системы и установлением равновесия между водными и липофильными компонентами на уровне, соответствующем более низкому энергетическому статусу (Геннис, 1997).

Возникающие под влиянием NaN02 структурные изменения крови являются пространственной основой для развития нарушения функционирования эритроцитарных мембран, что было установлено по изменению катионного состава плазмы и эритроцитов с изменением осмотических свойств крови. Дефицит кислорода в организме, обусловленный NaN02, вызвает дозозависимые увеличение осмотического давления плазмы, рост внеклеточной концентрации ионов К+, а также увеличение входного потока ионов Na+, Са2+ и Mg2+ в эритроциты.

Наблюдаемое перераспределение катионов между эритроцитами и внеклеточным пространством, сопровождаемое уменьшением объема клеток на фоне увеличенного осмотического давления плазмы, является одним из адаптационных механизмов, защищающих клетки крови от лизиса в условиях нитритной интоксикации, который был описан при изучении трансмембранного транспорта ионов в эритроцитах млекопитающих при изменении осмолярности инкубационной среды (Орлов и др., 1988; Muzyambaetal., 2000).

Наряду с модулированием трансмембранного транспорта ионов через мембрану эритроцитов NaNC>2 вызывает нарушение кислородтранспортной функции крови в целом и отдельных клеток в частности. Известно, что гемическая гипоксия, вызванная нитритом натрия, развивается в результате взаимодействия нитритного иона с гемоглобином с образованием MetHb, комплексов Hb-NO, а также многообразных соединений НЬ с промежуточными формами АКА и АФК, что приводит к дозозависимому снижению кислородной емкости крови (Gow, Stamler, 1998; Han et al., 2002; Gladwin et al., 2004).

В дополнение к этим уже известным фактам получены сведения, что при нитритной интоксикации снижается содержание эритроцитов и общей концентрации гемоглобина в циркулирующей крови. Эти явления прямо связаны с перераспределением ионов и воды между клетками крови и плазмой. В результате дегидратации клеток увеличивается количество воды в плазме, что сопровождается гемодилюцией и еще большим снижением кислородтранспортной функции крови.

Определенным достижением проведенной работы является то, что наряду с уже известным феноменом увеличения сродства гемоглобина к кислороду под влиянием нитрита (Kosaka, Seiyama, 1996, 1997; Hrinezenko et al., 2000; Mesquita et al., 2002), был установлен новый факт снижения кинетики дезоксигенации оксигемоглобина в условиях нитритной интоксикации, которая изменяется в соответствии с увеличением введенного животному ксенобиотика. При этом уровень р02 в артериальной крови мало меняется с увеличением дозы токсиканта, что позволяет предположить возможность снижения проницаемости мембраны эритроцитов для кислорода в условиях нитритной интоксикации и/или снижение потребления кислорода тканями. Такой параметр, как кинетика дезоксигенации оксигемоглобина позволяет оценивать вклад скорости рассыщения оксигемоглобина в процессе оксигенации тканей при различных уровнях доставки кислорода с током крови в обменных сосудах.

Исследование гемодинамики в микрососудистом русле коры мозга крысы при введении животным раствора нитрита натрия показало резкое снижение средней линейной скорости кровотока в первые 15 мин нитритного воздействия с постепенным ее восстановлением в последующие 30 мин до 80% от исходного уровня. Средний локальный объемный кровоток в тех же отделах коры мозга крысы в точности повторил динамику линейной скорости кровотока, что свидетельствует о малой роли местной регуляции кровоснабжения микроучастков коры мозга в условиях нитритной гипоксии.

Сопоставление гемодинамических показателей в системе микроциркуляции с кинетикой дезоксигенации оксигемоглобина позволило заключить, что снижение скорости высвобождения кислорода из крови в капиллярах компенсируется более медленным продвижением эритроцитов вдоль сосуда, увеличивая, таким образом, время контакта клеток со стенкой капилляров и способствуя более полной экстракции кислорода окружающими тканями.

Важным результатом работы является обнаружение жесткого следования средних линейной и объемной скоростей кровотока за изменениями системного АД, что свидетельствует о "срыве" местных механизмов регуляции кровоснабжения коры головного мозга нитритами в результате нарушения сократительной способности артериальных сосудов.

Значительное нарушение кровоснабжения тканей мозга у экспериментальных животных под влиянием нитрита сопровождается существенным ухудшением кислородного режима в исследованных микрообластях, что было показано в экспериментах по регистрации напряжения кислорода в поверхностных слоях коры мозга крыс полярографическим методом. В ходе этих экспериментов была выявлена разнонаправленная динамика р02 в близлежащих и в удаленных друг от друга микроучастках нервной ткани: в одних областях р02 резко падало, а в других - увеличивалось, значительно превышая исходный уровень в первые 15 мин нитритной интоксикации. В последующие моменты времени р02 начинало восстанавливаться в той мере, в какой восстанавливался кровоток.

Такие разнонаправленные реакции со стороны р02, связаны со сдвигом баланса между скоростью доставки 02 и потреблением кислорода в микрообластях коры головного мозга. Есть сведения, что NaN02 и другие доноры группы N0 резко снижают интенсивность тканевого потребления кислорода, в том числе мозгового, и всего организма в целом, и что ее динамика имеет тесную положительную корреляцию с изменением гемодинамических параметров (Середенко 1987; Волжская и др., 1993; Poderoso et al., 1998, 1999). Снижение интенсивности потребления кислорода тканями под влиянием нитритов можно предположить также из того факта, что углубление гипоксии с ростом дозы ксенобиотика практически не вызывает снижения р02 артериальной крови. По-видимому, наблюдаемая неоднозначная картина изменения р02 в коре головного мозга при нитритной гипоксии, обусловлена перераспределением тканевого кровотока. Об этом свидетельствуют также данные, полученные в экспериментах с использованием телевизионной микроскопии, в которых после введения 3 мг NaN02/100 г массы кровоток в одних микрососудах коры головного мозга не изменялся, а в - других -значительно снижался вплоть до гемостаза.

Есть также сведения об уменьшении плотности капиллярной сети в тканях мозга под влиянием окислов азота, а также шунтировании крови по сосудам, обладающим меньшим сопротивлением движению крови (Franke et al., 1981). В связи с этим на фоне снижения объемной скорости кровотока и интенсивности потребления кислорода тканями в одних микроучастках коры мозга р02 может расти за счет преобладания доставки 02 над его потреблением, благодаря сохранению нормального уровня р02 в артериальной крови и плотности функционирующих капилляров, а в других - оно может снижаться вследствие преобладания интенсивности потребления 02 над его доставкой в связи с запустеванием части капилляров.

Таким образом, развивающиеся уже в первые моменты нитритного воздействия циркуляторные нарушения вызывают кислородное голодание тканей мозга, а также - увеличение неравномерности распределения р02, что приводит к гипероксигенации одних микрообластей и глубокой гипоксии других. Обе эти ситуации могут быть причиной функциональных нарушений мозга под влиянием окислов азота.

Важно отметить, что к моменту максимального развития гемической гипоксии гемодинамические параметры и локальное р02 практически нормализуются. Это дает возможность предполагать, что пусковым механизмом срочных компенсаторно-адаптационных реакций организма в условиях нитритной гипоксии являются гемодинамические нарушения в начальные моменты воздействия NaN02, а также связанные с ними метаболические сдвиги, а восстановление нормального кровообращения происходит благодаря подключению системных механизмов регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы.

Исследования, проведенные для выяснения участия системной и региональной гемодинамики в процессе адаптации животных к нитритной гипоксии, показали, что они играют ключевую роль в восстановлении кислородного режима в организме в условиях дефицита кислорода, вызванного NaN02.

Полученные в данной части экспериментов результаты показывают значительные сдвиги в функционировании сердечно-сосудистой системы у крыс в ответ на введение гипоксанта. Первой гемодинамической реакций на введение нитрита (1-2 мин после инъекции) является резкое снижение системного АД в связи со специфическим свойством этого вещества к стойкому расширению артериальных и венозных сосудов. Скорость изменения АД не зависит от концентрации NaNC>2, тогда как уровень его падения имеет дозозависимый характер. Через определенный латентный период, длительность которого уменьшается с ростом дозы токсиканта, происходит снижение насосной функции сердца, о чем свидетельствуют изменения амплитудных и временных параметров ЭКГ, урежение частоты сердечных сокращений, уменьшение ударного объема и сердечного индекса, и, как следствие, падение МОК на фоне значительного снижения общего периферического сопротивления.

При переходе динамической гипотензивной фазы в фазу стойкой гипотензии при дальнейшем снижении ОПС и продолжающейся брадикардии происходит увеличение МОК, которое обусловлено, главным образом, значительным ростом ударного объема сердца.

Изменение системных гемодинамических параметров в фазу устойчивой гипотензии сопровождается перераспределением периферического кровоснабжения, которое выражается в значительном увеличении органного мозгового кровотока и снижении перфузии скелетных мышц задних конечностей экспериментальных животных, что является важной адаптационной реакцией организма на гипоксию, которая проявляется при большинстве типах гипоксического воздействия.

Таким образом, в динамическую фазу и первую половину периода устойчивой нитритной гипотензии гипоксическое состояние обусловлено главным образом циркуляторным компонентом нитритной гипоксии, адаптация к которой происходит благодаря экономномизации энергоресурсов за счет урежения ЧСС, а также увеличения МОК путем перераспределения потоков крови в организме и усилении инотропной функции сердца, и реализуется через центральные и периферические баро-и хеморефлексы.

По мере развития гистотоксической и гемической гипоксии, под влиянием нитрита (через 45-90 мин в зависимости от дозы токсиканта), о чем свидетельствуют метаболические нарушения в сердечной мышце (по данным ЭКГ), параметры системной и региональной гемодинамики практически нормализуются. В конце эксперимента, особенно при высоких дозах NaNC>2, развивается значительная тахикардия, что является признаком развивающихся адаптационных реакций в организме, направленых на оплату кислородного долга.

Фармакологический анализ механизмов регуляции крвообращения в организме экспериментальных животных в процессе развития нитритной интоксикации показал, что в первую половину гипотензивной фазы более проявляется тонус парасимпатической нервной системы, на что указывает отсутствие брадикардии после введения животным атропина. Однако увеличение АД под влиянием адреномиметиков норадреналина и мезатона свидетельствуют о сохранении активности адренорецепторов на данной стадии развития нитритной гипоксии, проявлению которой, по-видимому, препятствует сниженная сократительная активность гладких мышц сосудов под влиянием оксида азота, генерируемого нитритом. Участие симпатической нервной системы в развитии адаптационного процесса при нитритной гипоксии подтверждается также большим урежением ЧСС после обработки животных пропранололом, большим снижением АД и отсутствием брадикардии на фоне введения а-адреноблокатора фентоламина и ганглиоблокатора бензогексония, а также уменьшением скорости восстановления АД под влиянием указанных агентов.

В ходе проведенных экспериментов обнаружено также участие ренин-ангиотензиновой прессорной системы организма в кардиоваскулярной адаптации к нитритной гипоксии, которая подавлялась блокатором ангиотензинконвертирующего фермента эналаприлом.

Обнаруженные изменения фазового состояния плазмы, ионного состава крови и ее осмотических свойств, а также дегидратация клеток крови дает возможность предполагать участие гипоталамо-гипофизарной системы в восстановлении системных гемодинамических показателей в процессе развития гипоксического состояния путем увеличения синтеза и выброса в кровеносное русло гормона задней доли гипофиза вазопрессина.

Таким образом, кардиоваскулярная адаптация крыс в условиях нитритной гипоксии осуществляется путем координированного взаимодействия периферических и центральных нейрогуморальных механизмов регуляции системы кровообращения, которые можно представить в виде схем, изображенных на рис. 1 и 2.

Исследования, проведенные на вторичноводных грызунах Ondatra zibethicus, обладающих природной толерантностью к дефициту кислорода в связи с ныряющим образом жизни, показали высокую устойчивость животных к антропогенным и природным гипоксическим воздействиям. Несмотря на некоторое сходство динамики кровотока и р02 в коре головного мозга у крысы и ондатры во время нитритной интоксикации, обнаружены межвидовые различия, которые состояли в увеличении локального объемного кровотока у ондатр и его снижении у крыс в первые 15 мин после инъекции, а также однотипном паттерне р02 у ондатры, синхронным с динамикой объемного кровотока, что, в отличие от крыс, свидетельствует о сохранении потребления 02 в исследованных микрообластях коры мозга.

Полученные данные показали, что регуляция хронотропной функции сердца у ондатры зависит от характера гипоксического воздействия, от условий проведения эксперимента, а также от конкретной ситуации при свободном поведении животного. На основании вариационной пульсометрии, а также фармакологического анализа ЧСС установлено, что в свободном поведении в покое и во время ныряния превалирует тонус парасимпатической нервной системы, а симпатический тонус усиливается непосредственно перед нырянием, а также в момент опасности и при физических нагрузках. При принудительном нырянии, несмотря на сохранение брадикардии во время погружения, тонус симпатической нервной системы значительно возрастает. При гипоксической гипоксии на

Схема № 1. Регуляции системного и регионарного кровообращения в гипотензивную фазу нитритной гипоксии

Схема № 2. Регуляции системного и регионарного кровообращения по мере развития гемической компоненты нитритной гипоксии первое место в регуляции хронотропной функции сердца выступает метаболическое звено. Нитритная гипоксия не вызывает развития брадикардии, а, наоборот, сопровождается некоторым учащением пульса, что может быть связано с необходимостью увеличения МОК для поддержания системного АД в условиях нитритной вазодилатации.