Оценка и прогнозирование результатов абляции миом матки фокусированным ультразвуком при помощи магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Загвоздкин Евгений Сергеевич

  • Загвоздкин Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 116
Загвоздкин Евгений Сергеевич. Оценка и прогнозирование результатов абляции миом матки фокусированным ультразвуком при помощи магнитно-резонансной томографии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загвоздкин Евгений Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИОМАХ МАТКИ, ИХ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез миом матки

1.2. Морфология и классификация миом матки

1.3. Клинические проявления миом матки

1.4. Диагностика миом матки

1.5. Методы лечения миомы матки

1.6. ФУЗ-абляция миом матки

1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика общей группы пациенток

2.2. Характеристика группы пациенток, наблюдавшихся в динамике после проведенной ФУЗ-абляции

2.3. Характеристика процедур ФУЗ-абляции и МР-исследований

2.4. Определение характеристик миом матки

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ранние результаты ФУЗ-абляции и оценка факторов, влияющих на значения неперфузируемого объема миом матки

3.2. Оценка возможности использования количественных критериев для прогнозирования ранних результатов лечения и отбора пациенток для ФУЗ-абляции

3.3. Определение предикторов высоких значений показателя неперфузируемого объема миом после ФУЗ-абляции

3.4. Влияние факторов, ограничивающих доступность миомы матки для

лечебного воздействия, на ранние результаты ФУЗ-абляции

3.5. Отдаленные результаты ФУЗ-абляции и оценка факторов, влияющих на динамику объема и неперфузируемого объема миом матки

3.6. Оценка динамики объема миоматозных узлов за весь период наблюдения

3.7. Безопасность ФУЗ-абляции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Характеристика выборки

4.2. Параметры ФУЗ-абляции

4.3. Факторы, влияющие на ранние результаты ФУЗ-абляции

4.4. Динамика изменения объема и неперфузируемого объема миом матки

4.5. Безопасность лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AUC

FIGO

Nf NPV

NPV

NPVC

R

SDf Vf

VFUS

Vn

VC

FUS

Area under ROC curve Площадь под ROC-кривой

International Federation of Gynecology and Obstetrics Международная федерация акушеров и гинекологов Интенсивность МР-сигнала от окружающего пациентку воздуха на Т2-ВИ

Средняя интенсивность МР-сигнала от всего объема миомы на Т2-ВИ

Средняя интенсивность МР-сигнала от подвздошных мышц на Т2-ВИ

Стандартизированная интенсивность МР-сигнала от миомы на Т2-ВИ

Неоднородность МР-сигнала от миомы на Т2-ВИ Nonperfused volume

Неперфузируемый объем миоматозного узла Неперфузируемый объем миомы непосредственно после абляции

Неперфузируемый объем миомы на момент

контрольного МРТ исследования

Коэффициент корреляции Спирмена

Стандартное отклонение интенсивности МР-сигнала от

всего объема миомы на Т2-ВИ

Общий объем миомы

Исходный объем миомы

Объем миомы без накопления контрастного препарата Объем миомы на момент контрольного МРТ

I

a

I

I

m

I

s

АГРГ Агонисты гонадотропин релизинг гормона

ГРГ Гонадотропин релизинг гормон

ИФР Инсулиноподобный фактор роста

КД№У Коэффициент динамики неперфузируемого объема

КДу Коэффициент динамики объема миомы

КТ Компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

МРТкФУЗ Абляция фокусированным ультразвуком под

контролем магнитно-резонансной томографии

СЭФР Сосудистый эндотелиальный фактор роста

Т1-ВИ Т1-взвешенные изображения

Т2-ВИ Т2-взвешенные изображения

ТФР Тромбоцитарный фактор роста

ТФР-бета Трансформирующий фактор роста бета

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФРФ Фактор роста фибробластов

ФУЗ-абляция Абляция фокусированным ультразвуком

ЭМА Эмболизация маточных артерий

ЭФР Эпидермальный фактор роста

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование результатов абляции миом матки фокусированным ультразвуком при помощи магнитно-резонансной томографии»

Актуальность темы

Миомы матки являются наиболее часто встречающимися доброкачественными новообразованиями женской репродуктивной системы и характеризуются широким спектром клинических проявлений - от маточных кровотечений до бесплодия [Савельева Г. М., Бреусенко В. Г., 2012; Khan A. et al.,

2014]. На сегодняшний день основным и единственным радикальным методом лечения миом матки остается хирургическое вмешательство, при этом возрастает актуальность органосохраняющих и малоинвазивных видов лечения, особенно у пациенток с нереализованной репродуктивной функцией [Савельева Г. М., Бреусенко В. Г., 2012; Segars J. H. et al., 2014; Vilos G. A. et al., 2015].

Абляция миом матки фокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТкФУЗ) - современный неинвазивный органосохраняющий метод лечения, применяемый в клинической практике с 2004 года [Лядов К. В. и др., 2008; Clark N. A. et al., 2014; Gizzo S. et al, 2014]. В основе метода лежит дистанционное воздействие ультразвуковых волн, фокусируемых под МРТ контролем и приводящих к локальному нагреванию и некрозу ткани миоматозного узла.

Эффективность МРТкФУЗ миом матки подтверждена во многих научных работах [Батаршина О. И., 2013; Саламадина Г. Е., 2011; Funaki K. et al., 2007; 2009; Gorny K. R. et al., 2014; Hesley G. K. et al., 2013; Kim H. S. et al., 2011; Stewart E. A. et al., 2006; 2007; Trumm C. G. et al., 2013]. Тем не менее, наблюдается значительная неоднородность как ранних, так и отдаленных результатов абляции, что диктует необходимость дальнейшего изучения факторов, влияющих на эффективность лечения [Gizzo S. et al., 2014; Pron G.,

2015]. Показано, что результат абляции во многом зависит от исходных характеристик миоматозных узлов [Загвоздкин Е. С. и др., 2017; Gizzo S. et al., 2014; Mindjuk I., 2015; Trumm C. G. et al., 2013]. В связи с этим, актуальным представляется поиск объективных количественных критериев, которые могут

использоваться для прогнозирования результата лечения и отбора пациенток для ФУЗ-абляции. Поскольку клинический эффект лечения обусловлен уменьшением размеров миоматозного узла, особую важность приобретает анализ параметров, которые оказывают влияние на динамику изменения объема и неперфузируемого объема миом после ФУЗ-абляции.

Степень разработанности темы

Основанием для диссертационной работы служат исследования отечественных и зарубежных авторов [Саламадина Г. Е., 2011; Funaki K. et al, 2009; Hocquelet A. et al, 2016; LeBlang S. D. et al, 2010; Mindjuk I. et al., 2015; Park H. et al, 2015].

ФУЗ-абляция миом матки под контролем МРТ активно внедряется в современную клиническую практику по причине безопасности, неинвазивности и органосохраняющего характера лечения [Лядов К. В. и др., 2008, Gizzo S. et al., 2014; Pron G., 2015]. В тоже время эффективность лечения зависит от широкого ряда факторов, влияние которых до конца не изучено [Саламадина Г. Е., 2011; Gizzo S. et al., 2014; Mindjuk I., 2015; Trumm C. G. et al., 2013].

Анализ литературы показал, что в настоящее время не разработаны количественные критерии, позволяющие при бесконтрастном отборочном МРТ исследовании прогнозировать ранний результат ФУЗ-абляции миом матки, не в полной мере изучены факторы, влияющие на эффективность лечения, не проводилось подробной оценки динамики изменения объема и неперфузируемого объема миоматозных узлов в период до 3-х лет после абляции при помощи МРТ, не до конца разработан алгоритм МРТ контроля эффективности абляции.

Цель исследования

Оценить ранние и отдаленные результаты ФУЗ-абляции миом матки при помощи МРТ и установить факторы, которые могут использоваться для прогнозирования результатов лечения и отбора пациенток перед процедурой абляции.

Задачи исследования

1. Проанализировать ранние результаты ФУЗ-абляции миом матки и оценить факторы, влияющие на значения показателя неперфузируемого объема миоматозных узлов.

2. Оценить возможность использования количественных показателей для прогнозирования ранних результатов ФУЗ-абляции миом матки.

3. Провести анализ отдаленных результатов лечения в период от 6 до 36 месяцев при помощи МРТ и оценить факторы, влияющие на динамику изменения объема и неперфузируемого объема миоматозных узлов.

4. Определить параметры, позволяющие достичь максимальной эффективности ФУЗ-абляции миом матки.

5. Сформулировать рекомендации для отбора пациенток перед проведением ФУЗ-абляции миом матки и оптимизации МРТ контроля эффективности лечения.

Научная новизна исследования

Изучение ранних и отдаленных результатов ФУЗ-абляции миом матки проводилось на более крупной выборке в сравнении с большинством отечественных и зарубежных исследований. В настоящее исследование включены пациентки с миомами всех МР-типов, различных размеров и локализаций в матке, что позволило провести более полный анализ. Для оценки как ранних, так и отдаленных результатов лечения использовались объективные количественные показатели, определяемые по данным МРТ, в отличие от большинства других работ, в которых отдаленные результаты оценивались на основании субъективных параметров (улучшение качества жизни по данным специальных опросников).

В работе выполнена оценка и уточнение установленных и поиск новых факторов, влияющих на эффективность ФУЗ-абляции миом матки. Проведено подробное изучение ранее не применявшихся количественных параметров миоматозных узлов, оказывающих влияние на результаты лечения. Показана

возможность использования нового объективного количественного показателя для прогнозирования результатов ФУЗ и отбора пациенток перед процедурой абляции.

Впервые выполнен подробный анализ динамики объема и неперфузируемого объема миоматозных узлов в период до 3-х лет после абляции, с оценкой факторов, влияющих на изменения данных показателей. Проведена оценка значимости показателя остаточного неперфузируемого объема миоматозного узла для прогнозирования последующей динамики объема миомы матки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Оценка ранних и отдаленных результатов ФУЗ-абляции позволила подтвердить роль существующих и выявить новые параметры, влияющие на эффективность лечения миом матки. Показано, что значения стандартизированной интенсивности МР-сигнала от миомы на Т2-взвешенных изображениях (Т2-ВИ) могут использоваться для прогнозирования результатов абляции, что будет способствовать объективизации процесса отбора пациенток перед ФУЗ. На основании полученных данных проведена коррекция рекомендаций по отбору пациенток для ФУЗ-абляции.

Показана необходимость достижения максимально возможных значений неперфузируемого объема (NPV) миом для получения наилучших отдаленных результатов абляции.

Установлен период наиболее выраженного уменьшения объема и NPV миоматозных узлов (12 месяцев после ФУЗ), что позволило рекомендовать проведение первого контрольного МРТ исследования через 12 месяцев после лечения для более полной оценки динамики объемных характеристик миом матки.

Отмечена важность значений показателя остаточного NPV для прогнозирования дальнейшей динамики размеров миоматозных узлов, а также отсутствие прямой зависимости между выраженностью уменьшения объема и

NPV миом матки. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения контрольных МРТ исследований с внутривенным контрастным усилением для оценки остаточного NPV.

Анализ частоты и структуры осложнений процедур ФУЗ-абляции позволил подтвердить высокий уровень безопасности данного метода лечения миом матки.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме.

2. Определение оптимальных критериев исключения и включения в исследование для максимально точной оценки результатов ФУЗ-абляции миом матки. Отбор пациенток, удовлетворяющих критериям, ФУЗ-абляция миоматозных узлов которых проводилась в Центре лучевой диагностики ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России в период с 2010 по 2016 год.

3. Ретроспективный анализ ранних результатов ФУЗ-абляции 201 миомы матки у 132 пациенток при помощи МРТ и определение факторов, влияющих на величину неперфузируемого объема миоматозных узлов после лечения.

4. Ретроспективный анализ отдаленных результатов ФУЗ-абляции 103 миом матки у 72 пациенток при помощи МРТ в период от 6 до 36 месяцев после лечения и определение факторов, влияющих на динамику уменьшения объема и неперфузируемого объема миоматозных узлов.

5. Сопоставление полученных данных и определение параметров, позволяющих достичь максимальной эффективности ФУЗ-абляции миом матки.

6. Составление рекомендаций для отбора пациенток перед ФУЗ-абляцией миом матки и оптимизации МРТ контроля после процедуры с целью повышения эффективности лечения.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.

Протокол диссертационного исследования «Оценка и прогнозирование результатов абляции миом матки фокусированным ультразвуком при помощи магнитно-резонансной томографии» был одобрен комитетом по этике Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (протокол № 3 от 06.07.2017 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. МР-тип миоматозного узла, количественные характеристики МР-сигнала от миомы на Т2-ВИ, локализация узла в миометрии и по отношению к отделам матки влияют на величину показателя NPV после ФУЗ.

2. Для прогнозирования ранних результатов ФУЗ-абляции могут использоваться количественные характеристики МР-сигнала от миомы на Т2-ВИ.

3. Наиболее выраженное уменьшение объема и NPV миоматозных узлов наблюдается через 12 месяцев после ФУЗ-абляции.

4. Динамика изменения объема и NPV миомы после ФУЗ зависит от исходных размеров и показателя NPV данного миоматозного узла.

5. Максимальная эффективность лечения достигается при исходных

-5

значениях NPV 75-100 % и объеме миоматозных узлов менее 100 см .

6. Определяемые при контрольных МРТ исследованиях значения остаточного NPV позволяют прогнозировать дальнейшее изменение объема миомы.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Степень достоверности и обработки результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным объемом материала (132 пациентки, 201 миома матки), длительным динамическим наблюдением за пациентками после проведенного лечения (до 3-х лет). В работе использованы современные методы лучевой диагностики (магнитно-резонансный томограф с индукцией магнитного поля 1,5 Тл) и способы постпроцессорной обработки данных, адекватные методы статистического анализа. Выводы логически вытекают из материалов исследования и в полном объеме отражают поставленные задачи. Практические рекомендации обоснованы проведенным исследованием и могут служить руководством к работе. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры многопрофильной клинической подготовки с курсом лучевой диагностики Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова».

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (протокол № 7 от 27.11.2013 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе Центра лучевой диагностики ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, в учебном процессе на кафедре многопрофильной клинической подготовки с курсом лучевой диагностики Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: V Международной Школе Клинической Радиологии (Санкт-Петербург, 2015 г.); Юбилейном Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2016 г.); Европейском конгрессе радиологов ECR 2017 (Вена, 2017 г.).

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры многопрофильной клинической подготовки Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (протокол № 16-02 от 25.09.2017 г.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы в журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, содержит 25 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 181 источник, из них 31 отечественный.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИОМАХ МАТКИ, ИХ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез миом матки

Миома матки (лейомиома, фиброид, фибромиома) представляет собой доброкачественную опухоль, развивающуюся из гладкомышечных клеток шейки или тела матки и содержащую различное количество волокнистой соединительной ткани [29, 121]. Злокачественная трансформация миом матки происходит крайне редко, менее чем в 0,1 % наблюдений, преимущественно у женщин старше 50 лет [4, 14, 29, 52, 131].

Миомы являются наиболее распространенными доброкачественными опухолями женской репродуктивной системы, которые клинически проявляются у 25 % женщин в общей популяции и у 30-40 % женщин после 40 лет [86, 113]. В то же время многие миомы остаются недиагностированными, так как могут не вызывать клинических проявлений.

Истинная распространенность миом матки в популяции неизвестна, поскольку в большинстве исследований оценивалась распространенность данных опухолей только у женщин, обращающихся за медицинской помощью. В одном из таких исследований, которое включало анализ гистологического материала после гистерэктомии, частота встречаемости миом матки на основании клинических данных составила 33 %, по данным УЗИ - 50 % и по данным гистологического исследования - 77 % [52]. В популяционном исследовании D. D. Baird et а1. среди случайно выбранных участниц проекта городского здравоохранения в возрасте 35-49 лет миомы матки впервые диагностированы у 59 % представительниц негроидной расы и 43 % женщин европеоидной расы. У женщин старше 45 лет миомы встречались в 75 и 65 % случаев, соответственно [37]. Данное исследование показало, что риск развития миомы матки у большинства женщин на протяжении жизни составляет около 70 %. Обобщая данные различных исследований, можно говорить о том, что миомы матки

встречаются у 30-70 % женщин в пременопаузальном периоде, и частота их встречаемости растет с увеличением возраста.

Несмотря на то, что этиология миомы матки неизвестна, на сегодняшний день достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза этой опухоли. В развитии миомы, как и других опухолей, существует два этапа: переход от нормальной к атипичной клетке, рост и пролиферация атипичных клеток. В биохимических и цитогенетических исследованиях показано, что в случае одиночных и множественных миом матки каждый миоматозный узел, независимо от его размеров, развивается из одной клетки (концепция моноклонального развития миом) [42, 181]. Что именно запускает трансформацию нормальной клетки миометрия в патологическую с дальнейшим формированием миоматозного узла остается неясным. Трансформация в другой клеточный фенотип является поэтапным процессом, который определяется геномными изменениями. Инициирование трансформации может быть результатом как изменения активности какого-либо фактора в сигнальном пути клеточной трансформации, так и снижения активности факторов, ингибирующих трансформацию, таких как гены-супрессоры опухолевого роста и антионкогены [138]. Тем не менее, их конкретные роли в превращении нормального миоцита в клетку миомы полностью не установлены. Существуют редкие синдромы, такие как синдром наследственного лейомиоматоза и почечно-клеточного рака, синдром множественных лейомиом кожи и матки, в развитии которых основную роль играет ген, кодирующий митохондриальный фермент цикла Кребса -фумарат-гидратазу. Однако у женщин с миомами матки не в рамках вышеописанных синдромов (подавляющее большинство случаев), аналогичные изменения в указанном гене выявлены не были, что свидетельствует против моногенной природы опухоли [32, 33, 155, 160].

При исследовании гистологических образцов миом матки приблизительно в 50 % случаев определялись цитогенетические хромосомные перестройки [50, 101]. Наиболее частыми хромосомными мутациями в клетках миомы являются делеции и транслокации в 7 хромосоме, которые затрагивают некоторые

известные гены (ген цитохрома Р450, ген альфа 2 цепи коллагена I типа) и протоонкогены (МЕТ протоонкоген), а также транслокации в хромосомах 12 и 14 [88]. Существует предположение, что цитогенетические аномалии связаны с утратой клетками миомы зависимости от эстрогенов, тем самым изменяется потенциал роста опухоли [138]. Помимо этого, цитогенетические повреждения могут приводить к локальным нарушениям секреции факторов роста и рецепторов к ним, что способствует прогрессированию заболевания [26, 29, 88].

К настоящему времени не достигнуто полного понимания механизмов регуляции роста миом матки, однако из наиболее значимых факторов можно выделить стероидные гормоны, стероидзависимые протоонкогены, ряд факторов роста и нарушение процессов пролиферации и апоптоза.

Основными факторами прогрессирования миомы матки считаются половые стероидные гормоны, являющиеся физиологическими регуляторами клеточной пролиферации миометрия. О непосредственной роли половых стероидов в патогенезе миомы матки свидетельствуют особенности эпидемиологии (развитие заболевания в репродуктивном возрасте, с регрессией в постменопаузе), экспериментальные данные (стимуляция пролиферации клеток миомы под действием половых гормонов), клинические исследования (обратимое уменьшение размеров миоматозных узлов при назначении агонистов гонадотропин-рилизинг гормона) [9, 10, 30].

По данным различных исследований нарушения гормональной функции яичников у пациенток с миомой матки встречаются не чаще, чем в общей популяции [26, 147]. Однако в миометрии и эндометрии, окружающих миоматозный узел, отмечается локальное патологическое образование эстрогенов, что предположительно и обеспечивает автономность роста миомы матки и независимость от гормонов яичников. Помимо этого, в ткани миомы отмечается повышенное содержание рецепторов эстрогенов, прогестерона и андрогенов по сравнению с нормальными клетками миометрия, а также замедление конверсии эстрадиола в менее активные эстрогены за счет дефекта фермента 17В-гидроксистероиддегидрогеназы [147, 165]. Эстрогены и прогестерон

воздействуют на процессы возникновения и роста миомы матки опосредованно, через стимуляцию локальной продукции полипептидных факторов роста, стимулирующих клеточную пролиферацию [27, 69, 147]. К настоящему времени изучено влияние фактора роста фибробластов (ФРФ), сосудистого эндотелиального (СЭФР), трансформирующего (ТФР-бета), эпидермального (ЭФР), инсулиноподобного (ИФР), тромбоцитарного (ТФР) и некоторых других факторов роста на клетки миом матки [55, 69, 138].

Прогрессирование миомы матки также может быть обусловлено нарушением регуляции клеточной гибели (апоптоза). Существуют данные о том, что в клетках миомы прогестерон способствует индукции протоонкогена Ьс1-2, продукты экспрессии которого способны подавлять характерные для нормальной ткани процессы апоптоза, а также повышать чувствительность клетки к факторам роста [175].

Раса, наследственность, репродуктивные факторы, экзогенные половые гормоны и образ жизни с факторами окружающей среды влияют на вероятность развития миом матки.

Миомы матки встречаются чаще у женщин негроидной расы, чем у представительниц европеоидной расы, а у женщин монголоидной расы миомы диагностируются реже всего [113, 114, 173]. Оценка зависимости распространенности миом матки от расы во многом зависит от дизайна исследования и метода диагностики и верификации диагноза. Тем не менее, в нескольких исследования показано, что в сравнении с женщинами европеоидной расы частота встречаемости миом матки у представительниц негроидной расы в 3-5 раз выше, у них чаще наблюдаются множественные миоматозные узлы, которые достигают больших размеров, в большем количестве случаев вызывают клинические проявления и диагностируются в более молодом возрасте [37, 169, 173]. Полученные данные пытались объяснить более высокой частотой полиморфизма гена рецептора эстрогена альфа у женщин негроидной расы [34]. Однако геномное и протеиномное профилирование гистологических образцов миом матки не показало расового различия в соответствующем гене и

кодируемом им белке [115]. Существуют также противоречивые данные о различиях в экспрессии стероидных рецепторов в миомах у представительниц разных рас [34, 115, 167]. Таким образом, точная причина этнической неоднородности распространенности миомы матки на сегодняшний день не установлена.

Несмотря на то, что не выявлено конкретных генов, отвечающих за развитие несиндромных миом матки, существуют эпидемиологические доказательства наследственной предрасположенности к возникновению данных опухолей. В научной литературе описывается семейная кластеризация миом матки, например в кавказских популяциях риск развития миом матки у женщин увеличивается в 2,2-4 раза при наличии ближайших родственниц с миомами [75, 101, 161]. В исследовании Б. О. Око1о et а!. при оценке более 300 многонациональных семей отмечалось постоянство клинических симптомов, гистологической картины и молекулярных особенностей тканей опухоли в семьях с преобладанием миом матки (семейной распространенностью) [114]. Семьи расценивались как имеющие семейную распространенность, когда у трех родственниц первой степени родства выявлялись миомы матки, в контрольную группу (со спорадическими случаями миомы матки) входили семьи, в которых только у одной из трех родственниц первой степени родства диагностировалась миома. У женщин в группе с семейной распространенностью миом значительно чаще встречались меноррагия (85 против 52 %), дисменорея (64 против 46 %), диспареуния (43 против 28 %) и семейная история злокачественных онкологических заболеваний (52 против 32 %). В группе с семейной распространенностью среднее количество миом было более, чем в два раза выше (семь против трех), а при изучении гистологических образцов миом матки сильная экспрессия фактора роста СЭФР-А отмечалась намного чаще (64 против 28 %). Таким образом, наследственность является важным фактором риска в развитии миомы матки, а данные о том, что миомы с семейной распространенностью ведут себя иначе, чем спорадически возникающие, говорят о неоднородности миом как патологического состояния.

Миомы матки чаще встречаются у нерожавших женщин, риск их появления уменьшается с увеличением числа родов. Риск развития миом повышается при раннем возрасте наступления менархе, по мере увеличения возраста на момент первой беременности и по мере увеличения временного промежутка от последних родов [59, 93, 143, 150]. У нерожавших женщин европеоидной расы риск формирования миомы матки до четырех раз выше, чем после нескольких родов [113]. Снижение риска появления миом с увеличением числа родов происходит преимущественно у представительниц европеоидной, но не негроидной расы [169]. Беременность, прерванная до обретения плодом жизнеспособности, существенно не влияет на риск развития миом [46, 150]. Зависимость миом матки от родов объясняется прерыванием циклической секреции эстрогенов во время беременности и лактации, что снижает общее количество менструальных циклов в репродуктивном периоде рожавшей женщины. Однако данное объяснение не учитывает роль других эндогенных гормонов в развитии миом. Например, высокий уровень лютеинизирующего гормона, вне зависимости от функции яичников, может повышать риск возникновения миоматозных узлов [38, 134, 152].

На сегодняшний день установлено, что в первом триместре беременности миомы увеличиваются в размере, а затем их размер уменьшается на протяжении двух последующих триместров [79]. К концу беременности первоначальный объем миом либо уменьшается, либо остается прежним [51, 111]. Влияние беременности на рост миомы матки объясняется несколькими факторами, включая длительные изменения в секреции половых гормонов и факторов роста, снижение активности рецепторов эстрогенов, снижение восприимчивости тканей миомы к эстрогенам и усиление ремоделирования тканей матки с активацией процессов апоптоза [43, 44, 166].