Сравнительный анализ органосохраняющих методов лечения больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кокорева Наталья Ивановна

  • Кокорева Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 165
Кокорева Наталья Ивановна. Сравнительный анализ органосохраняющих методов лечения больных миомой матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокорева Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Современные органосохраняющие методы лечения миомы матки

1.1 Этиопатогенетические и клинико-диагностические аспекты миомы матки

1.2 Современные подходы к органосохраняющему минимально инвазивному лечению больных миомой матки

1.2.1 Лапароскопическая миомэктомия - хирургический метод лечения миомы матки

1.2.2 Эмболизация маточных артерий: показания, противопоказания, результаты

1.2.3 УЗ-абляция миомы матки - неинвазивный метод лечения миомы матки... 45 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных миомой матки

2.2 Методы обследования пациенток в предоперационном и послеоперационном периоде

2.3 Методы хирургического лечения

2.3.1 Лапароскопическая миомэктомия

2.3.2 Методика ЭМА

2.3.3 НШи-абляция миоматозных узлов

2.4 Статистическая обработка материала

Глава 3. Клиническая характеристика больных миомой матки

3.1 Стратификация групп ЛМЭ и НШЦ-абляции миоматозных узлов

3.2 Стратификация групп ЭМА и высокочастотной УЗ-абляции миоматозных

узлов

Глава 4. Органосохраняющие минимально инвазивные и неинвазивные методы лечения миомы

4.1 Оптимизация отдельных этапов лапароскопической миомэктомии

92

4.2 Сравнительный анализ течения послеоперационного периода после ЛМЭ,

ЭМА и ИШи- абляции

4.3 Ближайшие и отдалённые результаты использования органосохраняющих методов лечения у больных миомой матки

4.4 Факторы риска рецидива миомы матки у больных после ИШи - абляции

миоматозных узлов

Глава 5 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации здравоохранению

Список использованных источников

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМК - внутриматочный контрацептив

ВРТ - вспомагательные репродуктивные технологии

Гн-РГ - гонадотропин - рилизинг - гормон

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ИР - индекс резистентности

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

КС - кесарево сечение

ЛМЭ - лапароскопическая миомэктомия

ММ - миома матки

МРТ - магнитно-резонансная томография ОМТ - органы малого таза СЗРП - синдром задержки роста плода ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии УЗИ - ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФУЗ-МРТ - фокусированная ультразвуковая абляция под контролем МРТ

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭМА - эмболизация маточных артерий

CD4 - Т - супрессоры

CD8 - Т - хелперы

EK - натуральные киллеры

Ig M - иммуноглобулин М

HIFU - абляция - абляция высокоэнергетическим фокусированным ультразвуком

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Доброкачественные заболевания матки представляют важную проблему современной гинекологии [65,75]. Миома матки является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы, этиологическое происхождение которой до настоящего времени не установлено. В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных процессов. Миома матки может значительно нарушать качество жизни пациентки ввиду болевого синдрома, гиперполименорреи и хронической анемии, приводить к нарушению фертильности. Несмотря на высокую распространенность, тактика лечения больных миомой матки до настоящего времени остается поводом для дискуссий. Вопросы лечения больных миомой матки охватывают широкий спектр консервативных и хирургических методов. Медикаментозное лечение не принесло ожидаемых результатов, так как дает хороший, но кратковременный эффект. Кроме того, препараты имеют известные побочные эффекты [34,71]. Учитывая увеличение числа больных данной патологией среди женщин репродуктивного возраста, в лечении миомы матки стал преобладать органосохраняющий подход: миомэктомии, эмболизации маточных артерий, абляции миоматозных узлов [68, 71]. Использование миниинвазивных и неинвазивных методов лечения на ранних этапах развития заболевания позволяет прекратить его развитие, привести к регрессу и не допустить в дальнейшем нарушения репродуктивной функции [20, 58, 76, 116].

Вместе с тем, хирургические методы занимают одно из ведущих мест среди других методов лечения доброкачественных заболеваний матки ввиду его относительного радикализма «нет опухоли - нет проблемы». В настоящее время лапароскопическая миомэктомия является одним из методов абдоминального хирургического вмешательства в гинекологии для больных репродуктивного возраста, обеспечивающая как эффективность терапии, так и благоприятное

течение послеоперационного периода с минимальным риском развития осложнений, нарушающих детородную функцию [68].

Еще одним миниинвазивным методом лечения миом матки является эмболизация маточных артерий (далее ЭМА). ЭМА позиционируется как альтернатива гистерэктомии, чтобы избежать оперативного лечения и сохранить орган. Для женщин, заинтересованных в сохранении или восстановлении репродуктивной функции, применение ЭМА дискутабельно. Влияние ЭМА на овуляторный резерв, кровоснабжение яичников, состояние эндометрия по настоящее время недостаточно изучено. В связи с чем, остаётся спорным вопрос применения данной методики у пациенток, планирующих беременность.

Развитие высоких технологий привело к появлению в 1997 г. революционной инновации в органосохраняющем лечении миомы матки -ультразвуковой абляции (лечение высокоэнергетическим фокусированным ультразвуком, далее НШИ-абляция). НШИ-абляция - современный неинвазивный метод лечения миомы матки. Это легко переносимая процедура, позволяющая сохранить орган и, в последующем, реализовать репродуктивную функцию. Ультразвуковая абляция широко используется для лечения целого спектра заболеваний в том числе и злокачественных опухолей. К настоящему времени в Китае пролечено около 10 000 пациентов [95]. Данный метод лечения является новым и недостаточно изученным, ввиду чего отсутствуют критерии отбора пациенток для проведения эффективной абляции.

Учитывая ограничения упомянутых методов, а также отсутствие единого мнения в отношении показаний и противопоказаний, дальнейшее изучение их эффективности и определения их места в клинической практике является весьма актуальным. Каждый из этих методов имеет определенные преимущества и недостатки. Ввиду этого актуальным является оптимизация органосохраняющего метода лечения (лапароскопической миомэктомии); изучение альтернативных методов - малоинвазивного метода лечения (ЭМА) и неинвазивного метода лечения миомы матки (НШИ-абляция миомы матки) и определение их места в клинической практике.

Степень научной разработанности темы

Проблема лечения миомы матки является актуальной проблемой гинекологии ввиду высокой распространённости. В работах отечественных и зарубежных авторов даются крайне дискуссионные, противоположные точки зрения на отбор контингента пациентов, которым может быть предложен тот или иной метод лечения миомы матки.

Современные технологии в оперативном лечении миомы матки в объёме миомэктомии на протяжении многих лет является объектом пристального изучения множества исследователей, таких как Адамян Л.В., Попов А.А., Тихомиров А.Л., Коржуев С.И., Ванке Н.С., Лачинский В.И., Сахаутдинова И.В., Краснова И.А., Кочет Т.М., Плеханов А.Н., Зинин Д.С., Кочарян А.А., Шевченко М.Б. Несмотря на широкий круг работ, посвящённых данной тематике, остаётся актуальным оптимизация выполнения миомэктомий с уменьшением объёма кровопотери и созданием полноценного рубца на матке.

Одним из популярных органосохраняющих направлений в лечении миомы матки, а также крайне дискуссионным по многим аспектам, является ЭМА. Эффективности данной методики лечения посвящены работы Аксёновой В.Б., Самойловой Т.Е., Шевченко Н.А., Мухамедьянова И.Ф., Мышенковой С.А; её непосредственным результатам — Алиевой А.А., Петровой С.Н.; качества жизни пациенток после ЭМА — Ситкина И.И.; отдалённых результатов лечения — Грачевым Г.А. Влияние ЭМА на функциональное состояние яичников и эндометрия изучалось Литвиновой Н.А., Самойловой Т.Е. и рядом других исследователей. Использованию ЭМА у больных репродуктивного возраста регулярно уделяется огромное внимание на конгрессах и форумах акушеров— гинекологов с международным участием.

Достаточно новым направлением в лечении миомы матки являются миниинвазивные методики лечения. Изучение ФУЗ МРТ - абляции проводилось Саламадиной Г.Е., Максутовой Д.Ж. с определением эффективности данной методики, её места в лечении пациенток с миомой матки. HIFU - абляция — достаточно новый метод в лечении миомы матки в России. Исследование его

эффективности проводилось группой учёных Китая. В России изучением данного метода с целью лечения больных миомой матки проводили Слабожанкина Е.А., Назаренко Г.И., Краснова Т.В.

В настоящее время исследований по сравнительной эффективности трёх методов лечения больных миомой матки (ЛМЭ, ЭМА и НШИ - абляции) не проводилось. Также комплексная оценка эффективности НШИ - абляции отечественными учёными не давалась. Не определены критерии отбора пациентов, место НШИ - абляции среди других методов лечения миом матки, не изучены осложнения и рецидивы после данной методики, что и определяет актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности органосохраняющих методов лечения больных миомой матки с использованием минимально инвазивных технологий

В процессе выполнения работы решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Оптимизация выполнения лапароскопической миомэктомии путем совершенствования оперативной техники, дифференцированного подхода к выбору хирургических энергий, шовного материала.

2. Изучение возможностей, преимуществ и ограничений использования ультразвуковой (НШИ) абляции у больных миомой матки.

3. Выполнение сравнительной оценки эффективности трех органосохраняющих методов лечения миомы матки: лапароскопической миомэктомии, ЭМА, НШИ-абляции.

4. Выявление факторов риска рецидива миомы матки у больных после высокочастотной (НШИ) абляции миоматозных узлов.

5. Оценка частоты рецидивов миомы матки при различных органосберегающих методах лечения.

Научная новизна

1. Разработаны хирургические приемы по совершенствованию техники лапароскопической миомэктомии с целью повышения ее эффективности.

2. Внедрен в клиническую практику метод ультразвуковой (HIFU) абляции для лечения миомы матки, изучены его возможности, сформулированы показания к использованию, выявлены факторы риска рецидива миомы матки в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Представлен сравнительный анализ клинической эффективности, объективного ответа опухоли на проведенное лечение, частоты рецидивов, субъективной оценки результатов лечения у больных после хирургического органосохраняющего (лапароскопической миомэктомии), минимально инвазивного (ЭМА) и неинвазивного (HIFU-абляция) методов лечения миомы матки.

Практическая значимость

1. Предложены приемы по совершенствованию техники лапароскопической миомэктомии (использование ультразвукового скальпеля «Harmonic», шовного материала «V-loc» 0 (Cavidien), повышающие безопасность вмешательства.

2. Показаны преимущества и ограничения фокусированной ультразвуковой (HIFU) абляции у больных миомой матки.

3. Определены показания к использованию HIFU-абляции у больных с миомой матки — размеры миомы матки не более 10 недель беременности (объём

-5

матки не более 300см ), размеры доминантного узла не более 6 см, количество узлов не более 2, исключая расположение узлов на боковой стенке и подслизистую локализацию, отсутствие миомэктомии в анамнезе.

4. Разработан персонифицированный подход к выбору одного из органосохраняющих методов лечения (ЛМЭ, ЭМА, HIFU-абляция) у больных с

миомой матки в зависимости от возраста, исходных размеров опухоли и доминантного узла, его локализации, репродуктивных планов.

Методология и методы исследования

Проведено ретроспективное исследование результатов малоинвазивных (HIFU - абляция, эмболизация маточных артерий и лапароскопическая миомэктомия) методов лечения миомы матки и проспективное исследование по оптимизации выполнения лапароскопической миомэктомии на базе гинекологического отделения ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России с 2009 года. С целью оценки сравнительной эффективности малоинвазивных методов лечения были проанализированы 232 пациентки с миомой матки, из которых 100 пациенткам проводилась лапароскопическая миомэктомия, 32 женщинам - ЭМА и 100 пациенткам HIFU-абляция миоматозных узлов. При изучении эффективности HIFU-абляции миоматозных узлов ретроспективно была проанализирована динамика изменения объёма доминантного миоматозного узла через 1,6 и 12 месяцев у всех 100 пациенток.

Далее, из 232 женщин с миомой матки, пролеченных малоинвазивными методами лечения, был произведён отбор пациенток со статистически достоверно одинаковыми размерами миоматозноизменённых маток и доминантных миоматозных узлов. Таким образом, в ретроспективное исследование по сравнительной эффективности лапароскопической миомэктомии, ЭМА и абляции было включено 148 больных миомой матки. Пациентки были разделены на три группы в зависимости от проведенного оперативного вмешательства: 1 -лапароскопическая миомэктомия (п=44), 2 - эмболизация маточных артерий (п=32), 3 - - абляция миоматозных узлов (п = 72).

При разработке методов оптимизации хирургической техники проведения лапароскопической миомэктомии в проспективное исследование было отобрано 69 пациенток с миомой матки. Лапароскопическая миомэктомия проводилась двумя различными способами: разрез серозно-мышечного слоя при помощи монополяра, выделение миоматозного узла тупым способом, при необходимости

биполярная коагуляция и ушивание ложа узла нитью полисорб 0 (n=32) - 1 группа; разрез и выделение узла ультразвуковым аппаратом «Harmonic» и ушивание ложа узла нитью «V-loc» 0 (n=37) - 2 группа.

Всем больным проводилось комплексное обследование, которое включало следующие методы: анализ историй болезни, анкетирование больных через 1-3 года после операции.

Эффективность лечения оценивалась по ближайшим и отдаленным результатам. Первичными критериями эффективности лечения были: уменьшение размеров миомы матки более 50%, длительность безрецидивного периода, динамика симптомов. Ближайшие результаты лечения оценивались по уменьшению размера опухоли через 4 недели от момента лечения:

1. Полная регрессия - исчезновение всех очагов поражения.

2. Частичная регрессия - уменьшение размеров измеряемых очагов более чем на 50%.

3. Стабилизация - уменьшение размеров опухоли менее чем на 50% или их увеличение, но не более, чем на 20%.

4. Прогрессирование - рост опухоли более чем на 20%.

В качестве дополнительных критериев оценки эффективности лечения изучались особенности послеоперационного периода и репродуктивная функция.

Для оценки отдаленных результатов лечения пациенток после лечения использовалась разработанная нами анкета. Отдаленные результаты лапароскопической миомэктомии, ЭМА и HIFU-абляции изучали на основании данных о длительности периода нетрудоспособности, изменении характера клинических проявлений, развитии симптомов климактерия (при ЭМА), возникновении рецидива заболевания, выполнении повторных оперативных вмешательств, наступление беременности после данных вмешательств в течение 3 лет после проведённого лечения. Для оценки отдаленных результатов исследовался временной интервал от начала лечения до рецидива миомы матки по методу Каплана-Мейера.

Статистический анализ полученных данных производился с использованием статистического пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение ультразвукового скальпеля «Harmonic» и шовного материала «V-loc» 0 повышают безопасность операции за счет снижения интраоперационной кровопотери и длительности операции.

2. Прогностическими факторами, повышающими риск рецидива миомы матки у больных после высокочастотной (HIFU) абляции миоматозных узлов являются размеры миомы матки более 10 недель беременности (объём матки не более 300см ), размеры доминантного узла более 6 см, количество узлов более 2, расположение узлов под слизистой оболочкой и на боковой стенке, наличие миомэктомии в анамнезе.

3. Использование фокусированной ультразвуковой (HIFU) абляции позволяет, исключая инвазивность, при соблюдении показаний и противопоказаний, добиться статистически сравнимых результатов с другими существующими органосохраняющими методами лечения миомы матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ органосохраняющих методов лечения больных миомой матки»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва, 2014), всероссийском конгрессе акушеров-гинекологов «Мать и дитя» (Москва, 2015), I-ом международном саммите по мининвазивным и неинвазивным технологиям (The 1st Yangtze Internetional Summit of Minimally-invasive and Noninvasive Medicine, Чунцин, Китай, 2013). Диссертация была апробирована на межкафедральном заседании от 9.10.2015г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рецензированных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных — 83, иностранных — 70). Текст иллюстрирован 35 таблицами, 44 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ЛЕЧЕНИИ МИОМ МАТКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенетические и клинико-диагностические аспекты миомы матки.

Миома матки - одна из самых распространенных опухолей женской половой сферы. Это заболевание диагностируют в среднем у 80% женщин (2027% женщин фертильного возраста) [77]. В последние десятилетия, миому матки ко времени реализации детородной функции, отмечают все в большем количестве случаев, так как в связи с социальными мотивами женщины откладывают рождение детей на более поздний период репродуктивного возраста. В связи с чем, изучение новых методик лечения имеет особенную значимость [65,75].

Миома матки - ограниченная доброкачественная опухоль миометрия, состоящая из гладкомышечной и фиброзной соединительной ткани, развивающаяся по типу узловой гиперплазии. Источник развития опухоли - мышечные и соединительнотканные элементы стенки сосудов. Также все чаще высказывается мысль о том, что миома матки — не опухоль, а «доброкачественная гиперплазия и гипертрофия» гладких мышечных клеток миометрия [13,34].

Условия развития - наличие неустановленного пускового фактора и гормонального фона, характерного для женщин детородного возраста.

Регуляция роста крайне сложна и недостаточно изучена. Важную роль играют соотношения и продолжительность воздействия половых стероидов, состояние специфических рецепторов клеток-мишеней, факторы роста. Наиболее важным достижением двух последних десятилетий является подтверждение ключевой роли прогестерона в индукции пролиферативных процессов в миоматозном узле, которые ранее объясняли влиянием избытка эстрогенов, а прогестерон считали фактором, сдерживающим рост опухоли [52,107].

Этиология этой опухоли не установлена [19]. Существуют две теории

происхождения клетки-предшественника ММ. Одна подразумевает появление дефекта клетки во время онтогенетического развития матки вследствие длительного нестабильного периода эмбриональных гладкомышечных клеток, вторая предполагает возможность повреждения клетки в зрелой матке. Тот факт, что согласно аутопсийным исследованиям распространённость ММ достигает 80% позволяет считать вторую теорию происхождения клетки -предшественника более правдоподобной [34].

Формирование зачатка роста миоматозного узла происходит следующим образом. Можно предполагать, что в ходе многократно повторяющихся циклов гиперплазии миометрия во время менструального цикла происходит накопление гладкомышечных клеток, в которых нарушается процесс апоптоза, и эти пролиферирующие клетки подвергаются воздействию различных повреждающих факторов [65,101]. Повреждающими факторами могут выступать: ишемия, обусловленная спазмом спиральных артерий во время менструации, воспалительный процесс, травматическое воздействие при медицинских манипуляциях или очаг эндометриоза [86].

В современной литературе обсуждаются два клинико-морфологических варианта миомы матки: простая и пролиферирующая. Проведенные клинико-морфологические исследования свидетельствуют о том, что простая миома матки является доброкачественной, неактивной, медленно растущей опухолью с преобладанием соединительнотканных элементов, с фенотипической трансформацией миоцитов и снижением кровотока в миометрии и миоматозных узлах. Пролиферирующая миома матки является доброкачественной, активной, множественной, быстрорастущей опухолью с повышенным пролиферативным потенциалом и часто сопровождается наличием гиперпластических процессов эндометрия, опухолевидных образований, и доброкачественных опухолей яичников. Морфогенез и дальнейший рост миоматозного узла проходит следующие стадии развития: 1 — образование активной зоны роста в миометрии; активные зоны располагаются вблизи микрососудов и характеризуются высоким уровнем обмена и сосудисто-тканевой проницаемостью, что благоприятствует

развитию опухоли; 2 — рост опухоли без признаков дифференцировки (микроскопически определяемый узел); 3 — рост опухоли с ее дифференцировкой и созреванием (макроскопически определяемый узел); [42,71,73].

С каждым менструальным циклом количество повреждённых клеток накапливается. Часть клеток рано или поздно элиминируется из миометрия, из других начинают формироваться зачатки миоматозных узлов с различным потенциалом к росту. Активный зачаток роста на первых стадиях развивается за счёт физиологического колебания концентрации гормонов во время менструального цикла. В дальнейшем образовавшаяся кооперация клеток активизирует аутокринно-паракринные механизмы, обусловленные факторами роста, формирует локальные автономные механизмы поддержания роста (локальная продукция эстрогенов из андрогенов и образование соединительной ткани), и значение физиологических концентраций половых гормонов для формирования миоматозного узла перестаёт быть основным [59,99].

Пролиферативная активность клеток ММ также обусловлена дисрегуляцией генов HMGIC и HMGIY, расположенных в хромосомах 12 и 6 соответственно, то есть в локусах наиболее распространённых хромосомных аббераций, характерных для этого образования. Значение гормонального фона для роста миоматозного узла до определённого этапа критично. С увеличением размера формирование аутокринно-паракринной регуляции роста и становление локальных автономных механизмов делают рост миомы относительно независимым. Здесь речь, в большой степени идёт, не о способности узла миомы автономно увеличиваться в размерах в условиях полного отсутствия гормонального влияния, а о невозможности значимого регресса размеров образования при лишении его гормональных стимулов. В наибольшей степени это связано с нарастанием в структуре узла доли соединительной ткани, а также за счёт локального синтеза эстрогенов из андрогенов [34]. Хотя данные, подтверждающие, что эстрогены вызывают развитие лейомиом, отсутствуют но, вероятно, они играют определенную роль в этом процессе. Лейомиомы содержат больше эстрогеновых рецепторов чем окружающий миометрий, и меньше чем эн-

дометрий [132]. Прогестерон увеличивает митотическую активность миоматозных клеток у молодых женщин, однако, точный механизм и участвующие в этом факторы роста до сих пор не описаны. Прогестерон может также способствовать росту опухоли, подавляя процесс апоптоза в ней [133]. Эстрогены вызывают увеличение размера опухоли за счет продукции внеклеточного матрикса. Лейомиомы могут расти под влиянием эстрогеновых препаратов или во время беременности, однако, это происходит не всегда. Как правило, во время менопаузы размер опухоли уменьшается [19].

В настоящее время основное значение в патогенезе развития миомы матки отводится прогестерону [132,133]. Его роль заключается в инициации каскада молекулярно-генетических нарушений, нарушении «физиологической» регуляции пролиферации клеток (совместно с эстрадиолом). Помимо этого, несомненное значение в патогенезе развития фибромиомы матки имеет активация продукции факторов роста (фактор роста фибробластов, сосудисто-эндотелиальный фактор роста, инсулиноподобный фактор роста) и провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухолей, интерлейкин-1, -2, -6), активации неоангиогенеза и угнетения процессов апоптоза в клетках миометрия.

Учитывая изложенное, можно предположить, что каждый миоматозный узел условно состоит из двух частей: стабильного ядра и регрессируемой части. Стабильное ядро — это тот объем узла, который остается после полного прекращения его кровоснабжения, а регрессируемая часть — тот объем узла, на который он уменьшается в отсутствие кровоснабжения. Следовательно, миома не может полностью исчезнуть из матки даже при полном прекращении кровоснабжения опухоли. Ее предельно минимальный размер определяется стабильным ядром. Для установления тактики лечения больных миомой матки необходимо понять, какой размер миоматозного узла не будет иметь клинического значения. В сравнении с окружающими тканями матки в миоматозных узлах повышено количество ассоциированной микробной флоры, в том числе возбудителей генитальных инфекций. Проведенные морфологические и иммуногистохимические исследования свидетельствуют о формировании зон

роста миомы матки в виде пучковой пролиферации гладкомышечных клеток вокруг воспалительных инфильтратов и эндометриоидных эксплантов в миометрии [59,98].

В работах ряда авторов было показано, что наиболее часто так называемый ложный рост миомы матки происходит в репродуктивном возрасте [37]. По данным морфологического исследования этот вариант быстрого роста характеризуется не преобладанием пролиферативных процессов, а наличием воспалительных изменений, отека и нарушения кровообращения. В то время как при истинно растущей миоме матки быстрый рост происходит за счет количественного увеличения мышечной массы миометрия, обусловленного нарастанием размеров миоцитов и их ядер, разрастанием стромы, полнокровием и увеличением числа капилляров на единицу площади. В миометрии вокруг сосудов наблюдается большое количество активных зон роста новых узлов. Сами миоматозные узлы имеют строение пролиферирующей лейомиомы с участками пролиферации вокруг сосудов как по периферии узла, так и в его толще. При этом в них отсутствует клеточный полиморфизм и патологические митозы, характерные для злокачественного процесса.

Важную роль в контроле над процессами регенерации, дифференцировки и роста тканей играет иммунная система [88]. Эстрогены подавляют реакцию Т-лимфоцитов на действие фитогемагглютинина, уменьшают активность естественных киллеров, синтез Т-хелперов и продукцию ^М, что обусловливает снижение противоопухолевой защиты и прогрессирование лейомиомы. Наибольшие изменения общего и местного иммунитета установлены при длительном течении миомы матки [89]. При истинном росте миомы матки установлено угнетение всех звеньев иммунной защиты: снижение общего количества лейкоцитов, активности ЕК-клеток, количества фагоцитов, сдвиг иммунорегуляторного индекса (СВ4/СЭ8) в сторону относительного увеличения количества Т-супрессоров за счет снижения содержания Т-хелперов.

Таким образом, гиперпластический процесс в миометрии, заканчивающийся развитием миомы, неспецифичен, а факторы патогенеза и

роста миомы матки - многообразны.

Макроскопически развитие миомы характеризуется значительным разнообразием числа и величины узлов опухоли, которые могут располагаться в различных отделах матки. Миома матки подвержена разнообразным дегенеративным изменениям: обызвествлению, кистозной дегенерации и муцинозному превращению.

По данным гистологических исследований, миомы состоят из переплетающихся пучков веретенообразной формы удлиненных гладкомышечных эозинофильных волокон с сигарообразными ядрами со случайными митозами. В отличие от нормального миометрия, в опухолевом миометрии эти пучки расположены хаотично, а в их взаиморасположении нет системы. Клетки опухоли отличаются от клеток неизмененной мышечной ткани большими размерами и более плотным ядром, в цитоплазме встречаются миофибриллы. Эти клетки окружены различным количеством коллагеновой соединительной ткани с кровеносными сосудами различной величины. Сосуды миоматозного узла - особая популяция сосудов, которые имеют выраженные морфологические особенности. Они часто выглядят как сосуды синусоидного типа, т.е. лишены мышечной оболочки. Это является причиной того, что величина мурального кровотока зависит исключительно от величины перфузионного давления и тонуса миометрия, т.е. исчезает система ауторегуляции тонуса собственных сосудов миомы [13, 71]. Еще одна особенность заключается в том, что артериолярное звено системы микроциркуляции опухолевого миометрия имеет сосуды, мышечная оболочка которых, склонна к перманентной гиперплазии, т.е. клеточные элементы способны к пролиферации с последующей дифференцировкой в гладкие мышечные клетки. Морфологически это выражается в образовании, так называемых, периартериолярных клеточных муфт и появлении пролифератов гладких мышечных клеток вокруг сосудов капсулы узла. Плотность артериальных сосудов в лейомиоме меньше, чем в нормальном миометрии, а мелкие артерии, кровоснабжающие опухоль, имеют менее извитой ход, чем расположенные рядом радиальные артерии. Артерии проникают через

поверхность миомы без какой-либо закономерности и ориентированы в направлении мышечных пучков, т.е. располагаются беспорядочно. Существует (Буянова С.Н., Титченко Л.И., Титченко И.П., 2007) 2 типа кровоснабжения миоматозных узлов: 1. Диффузный тип кровоснабжения миоматозного узла. Для него характерно хаотичное расположение множества сосудов, обеспечивающих достаточное, иногда чрезмерное питание опухоли. Клинически — медленный «истинный» рост опухоли; морфологически - пролиферация миоцитов: активная пролиферирующая миома матки с повышенным пролиферативным потенциалом. 2. Периферический тип кровоснабжения. Клинически — быстрый «ложный» рост опухоли с формированием полостей, содержащих жидкость внутри узла, частые осложнения вне- и во время беременности (нарушение питания узла), гистологически — простая, доброкачественная, неактивная опухоль (гиперплазия миоцитов, нарушение кровоснабжения, отек). Нервные структуры в капсуле узла, его периферической зоне и центральной части опухоли отсутствуют [65, 71].

Несмотря на то, что, по крайней мере, 50% лейомиом матки протекают бессимптомно, у многих женщин появляется выраженная симптоматика, влияющая на качество жизни и затрудняющая лечение. Основные клинические проявления лейомиомы матки можно разделить на три основных категории: постепенно усиливающееся маточное кровотечение, сдавление тазовых органов или боль в области малого таза и нарушение репродуктивной функции [79]. Во время беременности (в 10—40%) возможны прерывание, гипотрофия и анатомические повреждения плода, преждевременные роды, кровотечения в послеродовом периоде [34].

Аномальное маточное кровотечение является основным клиническим проявлением лейомиом и развивается у 30% пациенток. Такие кровотечения приводят к развитию железодефицитной анемии, не поддающейся лечению, особенно если кровотечения обильные или длительные. Кровотечение из подслизистой лейомиомы может возникать из-за нарушения кровоснабжения эндометрия, смещения и компрессии окружающих сосудов, особенно вен. Чаще всего у пациенток наблюдают длительные обильные менструации (меноррагия),

предменструальные или продолжительные постменструальные «мажущие» выделения. Также могут иметь место любые виды кровотечений [13,75].

Миома может вызывать боль, если нарушено ее кровоснабжение, т.е. боль возникает в результате дегенерации, связанной с сосудистой окклюзией, инфицированием, перекрутом опухоли на ножке или сокращением миометрия, приводящим к выталкиванию миомы из полости матки. Боль, вызванная инфарктом из-за перекрута или красной дегенерации, может быть интенсивной и напоминает клиническую картину острого живота [1, 143, 144].

Большие опухоли создают ощущение тяжести или давления в области таза, чувство объемного образования в тазу или пальпируются через брюшную стенку. Миомы, расположенные в полости малого таза, могут давить на нервы и вызывать боли, иррадиирующие в спину или нижние конечности. Однако поясничные боли являются неспецифичным симптомом и их не всегда можно связать с наличием миомы матки Боль может возникать во время полового акта, если локализация опухоли вызывает давление на стенки влагалища. Данный симптом наблюдается нечасто и, сложно напрямую связать его с наличием лейомиомы, даже если опухоль имеет очень крупные размеры [144]. Интрамуральная миома иногда деформирует или вызывает обструкцию соседних органов. Крупная опухоль, располагающаяся в сальнике или возле кишки может вызвать обструкцию последней. Миомы шейки матки иногда приводят к серозно-геморрагическим влагалищным выделениям, влагалищному кровотечению, диспареунии и бесплодию. Большие опухоли заполняют малый таз, что смещает или сдавливает мочеточник, мочевой пузырь или прямую кишку. Компрессия окружающих органов вызывает появление мочевых симптомов или формирование гидроуретера. Крупные опухоли обусловливают венозный застой в органах таза, отеки нижних конечностей или запоры. Реже, миома, располагающаяся по задней поверхности дна матки, приводит к избыточной ретрофлексии матки, деформирует основание мочевого пузыря, вызывая задержку мочи. Это может проявляться интермиттирующим недержанием мочи из-за переполнения и удлинения уретры с нарушением функции сфинктера. При размере опухоли более

14 нед беременности возможно развитие миелопатического (результат спи-нальной ишемии — слабость и тяжесть в нижних конечностях, парестезии) и радикулалгического синдромов [52, 144].

Связь между миомой матки и бесплодием остается неуточненной [93]. По имеющимся данным, от 27 до 40% женщин с множественными лейомиомами бесплодны, однако в большинстве случаев выявляются другие причины бесплодия. Если миоматозный узел располагается в просвете матки, то это является серьезным аргументом в пользу хирургического лечения для повышения фертильности [137]. Частота самопроизвольных абортов, обусловленных миомами, неизвестна, но, вероятно, она в 2 раза выше, чем у здоровых беременных женщин. Например, частота спонтанных абортов до миомэктомии составляет около 40%, а после — около 20% [19, 124].

Распространенность бесплодия и лейомиом матки увеличивается с возрастом женщины и нет достаточных доказательств того что при наличии лейо-миом процент бесплодных женщин больше, чем процент способных к деторождению.

Тем не менее, имеются важные косвенные доказательства. Согласно данным одного из исследований, процент беременностей у женщин с миомами, деформирующими и не деформирующими полость матки, был 9 и 35% соответственно, по сравнению с 40% контрольной группы (здоровых женщин) [137]. Кроме того, имеются многочисленные сообщения об успешном вынашивании беременности среди ранее бесплодных женщин после миомэктомии, которые убедительно доказывают наличие такой зависимости [93, 138].

Хотя точные физиологические механизмы нарушения репродуктивной функции неясны, существует множество правдоподобных теорий. Имеется потенциальная возможность снижения фертильности в том случае, если миома появилась в области угла матки, что становится причиной механической окклюзии маточной трубы [124]. Возможно, что крупные миомы могут затруднять периодические сокращения матки, которые способствуют передвижению сперматозоидов [93]. Доказано, что в зависимости от

расположения лейомиомы может варьировать гистологическая картина эндометрия. Атрофия, а также альтерация сосудистого русла, развивающиеся под воздействием подслизистой миомы, могут препятствовать имплантации зародыша, мешать выделению гормонов или факторов роста необходимых для имплантации, либо препятствовать нормальному иммунному ответу на беременность [93]. Подслизистые лейомиомы, деформирующие полость матки, ассоциируются с гибелью плода при беременности в первые 3 мес. преждевременными родами, неправильным предлежанием плода и послеродовым кровотечением [137].

Что касается эффективности ВРТ, то принято считать, что миомы обычно уменьшают эффективность ВРТ. Из более ранних сообщений известно, что процент беременности и имплантации был существенно ниже у пациенток с интрамуральными или подслизистыми миомами [103, 124]. Согласно одному исследованию, наличие интрамуральной миомы уменьшает шансы наступления беременности после ЭКО до 50%. По последним данным, пациентки с подслизистой миомой имеют аналогичные результаты ВРТ по сравнению с женщинами без миомы [80, 93,138].

Диагностика миомы матки включает сбор анамнеза, физикальное исследование (определение размеров матки, миоматозных узлов, их локализации), общий анализ крови (для диагностики анемического синдрома), УЗИ ОМТ (с допплерометрией перед ЭМА), ангиографию (перед ЭМА), гистероскопию (для диагностики субмукозных узлов), МРТ ОМТ (оценка топографии при множественных миомах и гигантских ММ, контроль после ЭМА), лапароскопию. Данные методы позволяют с высокой точностью верифицировать диагноз [1, 143, 148].

Таким образом, этиология миомы матки по настоящее время остается невыясненной. Версии патогенеза различны, многогранны и многофакторны. В большом проценте случаев данная опухоль на начальных этапах протекает бессимптомно, что без применения УЗИ ОМТ остается сложным по диагностике. При появлении симптомов и использовании дополнительных методов

исследования верифицировать диагноз трудностей не представляет.

1.2. Современные подходы к органосохраняющему минимально инвазивному лечению больных миомой матки.

1.2.1. Лапароскопическая миомэктомия - хирургический метод лечения миом матки.

Основным методом лечения миомы матки было и остается хирургическое вмешательство [53,65], несмотря на постоянные поиски и совершенствование медикаментозного гормонального лечения. Миомэктомия - хирургический метод, не гарантирующий излечения, но позволяющий сохранить генеративную функцию пациентки. Желание женщины детородного возраста иметь беременность, несмотря на наличие миомы, требующей оперативного лечения, показание для выполнения миомэктомии в подавляющем большинстве случаев (исключение составляют острый некроз узла с развитием септического состояния, когда нерадикальное вмешательство опасно для жизни и случаи с «нафаршированной» узлами маткой, когда сохраненный орган настолько травмируется в процессе операции, что потом вряд ли способен адекватно функционировать в полном объеме); [54, 102]. В настоящее время показания к проведению миомэктомии значительно расширились и, практически при любом расположении миоматозных узлов можно выполнить данную операцию [1, 58, 64].

Относительными противопоказаниями к выполнению миомэктомии, по мнению Фадеева И.Е., Скворцовой М.Ю., являются: «миомная болезнь» (матка «нафарширована» несосчитывающимися миоматозными узлами различной величины) и некроз миоматозного узла. По мнению других отечественных авторов наличие множественной миомы матки и некроза миоматозного узла не является противопоказанием к выполнению миомэктомии [53, 87].

При лечении бесплодия основанием для оперативного вмешательства также служит сам факт обнаружения миомы матки (бессимптомные миомы). Это

обусловлено несколькими обстоятельствами:

• наличие миомы матки служит противопоказанием для проведения стимуляции суперовуляции;

• субмукозная или интерстициальная опухоль снижает эффективность применения ВРТ;

• даже небольшая интерстициальная миома матки может увеличивать угрозу прерывания беременности;

• во время беременности часто нарушается кровоснабжение узлов или происходит их быстрый рост, что осложняет течение беременности, а нередко и препятствует ее продолжению.

При этом основной целью ставится не только сохранение органа, но и восстановление детородной функции женщины [73, 87]. После миомэктомии наблюдается выраженный клинический эффект: снижение болевого синдрома отмечается у 76%, восстановление нормального менструального цикла у 83%, детородной функции у 48% пациенток [116].

В настоящее время, несмотря на значительное число работ, освещающих проблему лечения миомы матки, остается много нерешенных вопросов, среди которых [120, 129, 130]:

• высокая частота осложнений и рецидивов после миомэктомии;

• целесообразность применения лапароскопического доступа у пациенток, планирующих беременность (широко обсуждаются вопросы техники адекватного восстановления стенки матки в условиях лапароскопического доступа);

• результаты миомэктомии в плане восстановления фертильности варьируют в широких пределах — от 16 до 68% (Буянова С.Н., 2004; Ланчинский В.И., 2008; Dubuisson J.B. et al., 2000; Fauconnier A. et al., 2000), что связано с неоднородными группами пациенток.

Также после этой операции может формироваться выраженный спаечный процесс, что отрицательно скажется на фертильности. Кроме того, существует

риск разрыва матки в области рубца под влиянием физических нагрузок [71,83,120].