Оптимизация оперативного лечения миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Никитина, Екатерина Сергеевна

  • Никитина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 163
Никитина, Екатерина Сергеевна. Оптимизация оперативного лечения миомы матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология миомы матки

1.2. Классификация миомы матки

1.3. Факторы риска развития миомы матки

1.4. Теории развития миомы матки

1.5. Роль неоангиогенеза, факторов роста и апоптоза в развитии мио- 15 мы матки

1.6. Роль антиоксидантной системы в развитии миомы матки

1.7. Роль генетических изменений в развитии миомы матки

1.8. Роль инфекции в развитии миомы матки

1.9. Клиническая картина миомы матки

1.10. Диагностика миомы матки

1.11. Современные методы лечения пациенток с миомой матки

1.12. Микрофлора влагалища у женщин репродуктивного возраста в 31 норме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования 36 2.3. Клиническая характеристика больных 40 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Данные кольпоскопии 5

3.2. Изучение показателей общего анализа крови обследуемых жен- 60 щин с миомой матки в предоперационном и послеоперационном периоде

3.3. Концентрации лютеинизирующего, фолликулостимулирующего 70 гормонов, эстрадиола, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови исследуемых женщин

3.4. Характеристика операции

3.5. Характеристика послеоперационного периода 75 ГЛАВА IV: МИКРОБИОТА ВЛАГАЛИЩА И МИОМЕТРИЯ ПРИ МИОМЕ МАТКИ

4.1. Характеристика микробиоты влагалища при миоме матки

4.2. Характеристика микрофлоры миоматозных узлов, их ложа и не- 86 измененного миометрия

4.2.1. Микробный спектр миоматозных узлов

4.2.2. Микробный спектр ложа миоматозного узла

4.2.3. Бактериальная контаминация неизмененного миометрия

4.2.4. Сравнительная характеристика выделенной микрофлоры в 99 исследуемых локусах

4.2.5. Антибиотикочувствительность микроорганизмов, выделен- 112 ных из влагалища при миоме матки

4.3. Морфогистологическое исследование биоптатов миоматозного 121 узла, ложа миоматозного узла и интактного миометрия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГМ-КСФ - гранулоцитарный - макрофагальный колониестимулирующий фактор

ИМТ - индекс массы тела

ИФР - инсулиноподобный фактор роста

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОЕ/б - колониеобразующие единицы/биоптат КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛМ - лейомиома матки

ММ - миома матки

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРТкФУЗ - дестанционная деструкция тканей сфокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии МУ - миоматозный узел

НАБ - неклостридиальные анаэробные бактерии

СКТ - спиральная компьютерная томография

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста ТФР - трансформирующий фактор роста

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАБ - факультативно-анаэробные бактерии

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а

*

ФР - факторы роста

ФРТ - фактор роста тромбоцитов

ФРФ - основной фактор роста фибробластов

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЭМА - эмболизация маточных артерий

ЭФР - эпидермальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оперативного лечения миомы матки»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. К наиболее актуальным проблемам здравоохранения в России относят вопросы воспроизводства на фоне естественной убыли населения и ухудшения качества здоровья женщин (Кулаков В. И., 2005; Краснопольский В. И. и соавт., 2008). До 25% бесплодия у современных женщин связано с наличием у них миомы матки (Назаренко Т. А. и соавт., 2010; Сухих Г. Т., 2010), которая в структуре заболеваний репродуктивной системы составляет 20 - 50% (Краснопольский В. И., Логутова Л. С. и соавт., 2008).

Миома матки (ММ) представляет собой неоднородную доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста, соотношением паренхимы и стромы (фибромиома, лейомиома, фиброма), морфоги-стогенезом и клиническими проявлениями (Буянова С. Н. и соавт., 2012).

Причины и механизмы развития ММ остаются дискутабельными и недостаточно изученными. Новые данные о патогенезе ММ уже не укладываются в рамки только гормональной теории ее возникновения. Не отрицая роли гормонов в развитии гиперплазии и гипертрофии специализированных гормонзави-симых тканевых структур миометрия, нельзя не учитывать и другие факторы, участвующие в развитии данной опухоли (Тарабрина Е. П., Потатуркина-Нестерова Н. И., 2009).

Важной составляющей репродуктивного здоровья женщины является определенный качественный и количественный состав микробиоты влагалища (Тумбинская А. В., Ворошилина Е. С. и соавт., 2011). Однако на сегодняшний день отсутствуют регламентированные стандарты состава резидентной и факультативной микрофлоры влагалища (Липова Е. В., 2008).

Особенностью нормальной микробиоты женских половых путей является многообразие ее видового состава, представленной строгими и факультативными анаэробными микроорганизмами и, в значительно меньшей степени, аэробными и микроаэрофильными бактериями (Тихомиров А. Л., Олейник Ч. Г., 2004; Соколовский Е. В., Савичева А. М., Домейка М. и соавт., 2006; Евсеев

А. А., 2007; Мусаева 3. М., 2008; Липова Е. В., 2008; Кира Е. Ф.. Душкина Е. А., Бадикова Н. С., 2013).

Микробиота влагалища индивидуальна и подвержена изменениям в зависимости от этнической принадлежности и географического расположения, возраста, физиологического состояния, фазы менструального цикла, также на видовой и количественный состав микрофлоры влагалища могут оказывать влияние хирургические травмы и инвазивные опухолевые процессы, широкое применение антибиотиков, контрацептивов и т.д. (Евсеев А. А., 2007; Бебнева Т. Н., Прилепская В. Н., Летуновская А. Б., 2010; Липова Е. В., Радзинский В. Е., 2012; Gajer P., Brotman R. M., Bai G. et al, 2012; Witkin S. S., Ledger W. J., 2012).

У пациенток с миомой матки в сочетании с эндометритом Тихомировым А. Л. (1998) в миоматозных узлах были обнаружены хламидии, микоплазмы и уреаплазмы. Однако в литературе отсутствуют сведения об инфицировании миоматозных узлов условно-патогенными бактериями, в частности неклостри-диальными анаэробами.

В большинстве случаев при ММ выполняют органоуносящую операцию (Серов Н. В., Сухих Г. Т., 2014). Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» данной патологии (Буянова С. Н., 2012). Поэтому актуальной является проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин с миомой матки.

В соответствии с изложенным, целью настоящего исследования явилось улучшение исходов оперативного лечения миомы матки у пациенток различного возраста.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Оценить возможность органосохраняющего подхода к оперативному лечению миомы матки с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов.

2. Определить качественный и количественный состав микрофлоры влагалища при миоме матки (с интерстициальным и интерстициально-субсерозным расположением узлов) у пациенток различных возрастных групп.

3. Выявить видовой спектр и количественные характеристики микроорганизмов в миоматозном узле, его ложе и интактном миометрии в исследуемых группах.

4. На основании изучения индивидуальных антибиотикограмм выявить препараты, обладающие наибольшей активностью в отношении доминирующих условно-патогенных представителей микробиоты влагалища пациенток с интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализацией миоматозных узлов.

5. Разработать алгоритм ведения пациенток с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые получены данные об обсемененности неклостридиальными анаэробными бактериями (чаще в составе анаэробно-анаэробных ассоциаций) мио-матозного узла, ложа миоматозного узла и неизмененного миометрия у пациенток с миомой матки интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации.

Впервые выявлена корреляционная связь между наличием бактерий (пепто-стрептококки, пептококки, бактероиды, кишечные палочки) во влагалище и их присутствием в интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлах, ложе миоматозных узлов и неизмененном миометрии у пациенток с миомой матки.

Впервые показано, что у женщин с миомой матки (при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов) дисбиотические изменения микрофлоры влагалища в большинстве случаев не сопровождаются воспалительным процессом во влагалище.

Впервые показано, что на фоне бактериальной обсемененности интерстициальных и интерстициально-субсерозных миоматозных узлов, их ложа и неизмененного миометрия воспалительные изменения в исследуемых локусах матки отсутствуют.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Обоснована оптимальная методика органосохраняющего хирургического лечения миомы матки, а также разработан и внедрен алгоритм ведения пациенток при интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализации узлов, включающие наложение швов по предложенной методике, раннюю активизацию пациенток и интраоперационное использование амоксицил-лин/клавуланата.

Определена антибиотикочувствительность доминирующих условно-патогенных симбионтов микробиоты влагалища пациенток с интерстициальной и интерстициально-субсерозной локализацией миоматозных узлов, обусловливающая направленность эмпирической интраоперационной антибиотикопрофи-лактики.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Автором лично проведено обследование пациентов по установленному плану исследования, а также анализ медицинской документации. Самостоятельно выполнен сбор, обработка и анализ полученного материала, формулировка основных положений диссертационной работы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У пациенток с миомой матки при интерстициальном и интерстициально-субсерозном расположении миоматозных узлов органосохраняющий объем при лапаротомическом доступе возможно выполнить при множественной миоме, а также при больших размерах узлов.

2. Миоматозный узел, ложе миоматозного узла и неизмененный миометрий в большинстве случаев не стерильны, а контаминированы неклостридиальными анаэробными бактериями.

3. Микроорганизмы, выделенные из отделяемого заднего свода влагалища, обладают множественной лекарственной устойчивостью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, микробиологии и вирусологии №1, заседании научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ, представлены на городской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2011), научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2011), конференции «Здоровье женщины» (Ростов-на-Дону, 2012), региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Что мы знаем о миомах...» (Ростов-на-Дону, 2013), научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные подходы к лечению миомы матки» (Ростов-на-Дону, 2014).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе гинекологических отделений МБУЗ «Городская больница» № 20 г. Ростова-на-Дону, ФГБУ «РНИ-ИАП» Минздрава России, ФМБ «Ростовская клиническая больница» ЮОМЦ ФМБА России г. Ростова-на-Дону. Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии №1, микробиологии и вирусологии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 110 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 30 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

В обзоре литературы использовались базы данных PabMed, Med Cor, Clinical Key, Medline.

1.1. Эпидемиология миомы матки.

Миома матки (ММ) является наиболее частой доброкачественной опухолью гениталий, занимая в структуре гинекологической заболеваемости второе место после воспалительных процессов матки и придатков (Дивакова Т. С., Ивакова Н. С., Медведская С. Е., 2005; Стрижаков А. Н. и соавт., 2008). Частота обнаружения данной патологии колеблется от 20 до 50 % женщин (Вихляева Е. М., 2004; Шиляев А. Ю., 2005; Стрижаков А. Н. и соавт., 2008). Однако, по мнению Vollenhofen В. J. (1998) и Schwartz S. М. (2001), истинная частота встречаемости лейомиомы матки (ЛМ) значительно превышает выявляемую патологию при обычных, рутинных методах исследования, что, по мнению авторов, связано с включением в исследования только гистологически верифицированных случаев заболевания, полученных при оперативных вмешательствах на органах малого таза. По материалам аутопсии частота обнаружения ММ составляет 50% (Вихляева Е. М., 2004), а полученные Cramer S. F. и Patel А. (1990) результаты послойного изучения серийных срезов тканей матки после гистерэктомий показали, что частота выявления данной опухоли достигает 77 %.

Чаще ММ выявляется у женщин в возрасте старше 35 лет, при этом пик заболеваемости приходится на 35 - 55 лет (до 90 % от общего числа заболеваний) (Ищенко А. И. и соавт., 2010; Буянова С. Н. и соавт., 2012; Сидорова И. С. и соавт., 2012). В последние годы отмечается тенденция к «омоложению» ММ. Возрастает число женщин в возрасте 20 - 25 лет, страдающих данным заболеванием. Возможно, это связано как с наследственным характером заболевания, так и с внедрением новых, более совершенных методов диагностики и большей их доступностью (Даниленко В. И. и соавт., 2005; Вихляева Е. М., 2006; Крас-нопольский В. И. и соавт., 2008; Самойлова Т. Е., 2010; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Линде В. А. и соавт., 2010; Ибрагимова Д. М., Доброхотова Ю. Э., 2011; Киселев В. И. и соавт., 2011; Буянова С. Н. и соавт., 2012).

1.2. Классификация миомы матки.

В настоящее время существует множество классификаций ММ.

ММ различают по локализации, направлению роста узлов в матке, расположению узлов по отношению к оси матки, по количеству миоматозных узлов и размеру доминантного узла, по темпу роста и интенсивности клинических проявлений, а также по особенностям гистологического строения (Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006, 2009; Абакарова П. Р. и соавт., 2007; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Киселев В. И. и соавт., 2011; Тихомиров А. Л., 2011; Айламазян Э. К. и соавт., 2012).

Несмотря на многообразие классификаций, в настоящее время не существует единой универсальной классификации, способной в полной мере отразить особенности данной патологии. В повседневной практике врачи акушеры-гинекологи используют классификацию МКБ - десятого пересмотра, уточняя количество миоматозных узлов, особенности их роста, а также клинические проявления заболевания.

1.3. Факторы риска развития миомы матки.

К числу высоко значимых факторов риска развития ММ относится этническая принадлежность. У представительниц афро-американской расы частота обнаружения ЛМ в 2 - 3 раза выше по сравнению с представительницами «белой» расы (Вихляева Е. М., 2004; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Catherino W. Н. et al., 2013).

К факторам, способствующим возникновению ММ, относят позднее менархе, обильные менструации, большое число менструальных циклов в течение репродуктивного периода (Вихляева Е. М., 2004; Vollenhoven В. J., 1998).

Отмечена связь между паритетом родов и риском развития ЛМ. Bieber Е. J. и соавторы (1998) установили, что женщины, родившие 5 детей, в 4 раза меньше подвержены риску заболевания ММ по сравнению с нерожавшими. Риск развития ММ увеличивается у женщин, имеющих в анамнезе прерванную беременность, и снижается пропорционально возрастанию числа доношенных беременностей (Вихляева Е. М., 2004).

Вопрос о зависимости между использованием гормональных контрацептивов и риском развития JIM на сегодняшний день является дискутабельным. Работы ряда авторов (Аганезова Н. В., 2004; Тихомиров A. J1. и соавт., 2009; Chi-affarino F. et al., 1999) свидетельствуют о защитной роли комбинированных оральных контрацептивов в отношении развития ММ. Рыжова О. О. (2002) приводит данные о том, что каждые 5 лет приема контрацептивов снижает риск развития ММ на 17%.

К факторам риска развития ММ относят соматические (гипертоническая болезнь) и эндокринные (сахарный диабет, ожирение) заболевания (Marshall L. М. et al., 1998; Sato F. et al., 1998; Faerstein E. et al., 2001).

По мнению ряда авторов (Адамян JI. В. и соавт., 2008; Rice К. Е. et al., 2012), наследственная предрасположенность к развитию ММ имеет мультифак-торную природу, в основе которой лежит суммарный эффект средовых и генных факторов. В связи с этим изучение возможностей раннего выявления опухоли и других заболеваний репродуктивной системы у пробандов и их ближайших родственниц при помощи клинико-генеалогических методов приобретает особое значение (Vikhlyaeva Е. М. et al, 1994; Vikhlyaeva Е. М. et al., 1995). Проведенные в этом направлении исследования выявили четкую наклонность к развитию ДМ у ближайших родственниц пробандов, особенно в семьях с накоплением (белее 2 случаев заболевания в семье) (Вихляева Е. М. и соавт., 1998). Так, у ближайших родственниц ММ встречается в 2 - 3 раза чаще, чем в популяции (Айламазян Э. К., 2008).

1.4. Теории развития миомы матки.

На сегодняшний день не существуют единого мнения о причине возникновения и развития ММ.

Множество исследований посвящено морфологическому изучению ММ. Предполагают, что при ММ первично возникает трансформированная клетка-предшественник, которая передает свои свойства только своим потомкам, в других же клетках процессы дифференцировки не нарушаются (Тихомиров А.

Л., Лубнин Д. М., 2006; Самойлова Т. Е., 2010; Буянова С. Н. и соавт., 2012; Чайка К. В., 2012; Maruo Т. et al., 2004).

Существует несколько теорий происхождения клетки-предшественника.

Согласно классическим работам по морфологии женской репродуктивной системы, образование зачатков миоматозных узлов происходит на эмбриональном этапе (Дивакова Т. С. и соавт., 2005). Гладкомышечные клетки матки имеют мезодермальное происхождение. Малодифференцированные клетки, подвергшиеся воздействию различных факторов в процессе внутриутробного развития, в дальнейшем становятся клетками-предшественниками, которые сохраняются в миометрии, и начинают расти после менархе под действием половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) (Самойлова Т. Е., 2003; Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2005; Бурлев В. А., 2007; Литвинова Н. А. и соавт., 2009; Буянова С. Н. и соавт., 2012; Talaulikar V. S., Manyonda I., 2012).

Развитие клетки-предшественницы возможно при неопластической трансформации нормального миометрия в результате вторичных соматических мутаций под влиянием половых гормонов и местных факторов роста (Самойлова Т. Е., 2010).

В морфогенезе ММ выделяют три стадии в соответствии с особенностями ее структурных компонентов и характеристиками тканевого обмена: 1) образование активной зоны роста (зачатка) в миометрии с активированным клеточным метаболизмом; 2) рост опухоли без признаков дифференцировки; 3) рост опухоли с дифференцировкой и созреванием (Вихляева Е. М., 2004; Шиляев А. Ю., Голубенко А. И., 2008; Буянова С. Н. и соавт., 2012).

На протяжении многих лет ММ рассматривают как доброкачественную гор-монзависимую опухоль. По мнению ряда авторов (Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006; Ланчинский В. И., Ищенко А. И., 2003; Буянова С. Н. и соавт., 2012; Maruo Т. et al., 2004), о зависимости роста ЛМ от половых гормонов свидетельствует увеличение распространенности данной патологии после менархе, рост миоматозных узлов во время беременности и их регрессия после наступления менопаузы.

Выделяют три патогенетических варианта развития миомы матки: 1) с вовлечением в патологический процесс гипоталамо-гипофизарной системы; 2) с выраженными нарушениями функции яичников; 3) с преимущественными изменениями функции матки (Василевская JI. Н., 1979).

У больных ММ наблюдается гиперсекреция фолликулостимулирующего гормона на 5 - 7 день менструального цикла и лютеинизирующего гормона на 14 день, его снижение на 21 - 22 день менструального цикла, а также снижение экскреции эстрогенов и прегнандиола на протяжении всего менструального цикла (Савицкий Г. А., Савицкий А. Г., 2003; Шиляев А. Ю., Голубенко А. И., 2008). Гормоны реализуют свои эффекты путем связывания со своими (специфическими) рецепторами с образованием комплекса гормон-рецептор (Ищенко А. И. и соавт., 2010).

В течение многих лет считалось, что основной причиной развития ММ является гиперэстрогенемия (Киселев В. И. и соавт., 2011). По данным различных авторов (Киселев В. И., Ляшенко А. А., 2005; Zhao Y. et al., 2008), в миоматоз-ных узлах увеличено содержание аир эстрогеновых рецепторов, которые активируют экспрессию эстрогензависимых генов, среди которых факторы роста и их рецепторы. По данным Вихляевой Е. М. (2004), выявлено развитие ЛМ у женщин с содержанием эстрогена в пределах физиологической нормы. Исследования Grings А. О. с соавторами (2012) показали, что в ткани лейомиомы и в неизмененном миометрии содержится одинаковое количество а и (3 эстрогеновых рецепторов.

На сегодняшний день пересмотрена концепция преимущественно эстроген-ной теории роста опухоли. Существует мнение, что наряду с эстрогенами немаловажную роль в развитии миомы играет прогестерон (Бурлев В. А., Павлович С. В., 2004; Бурлев В. А., 2007; Kim J. J., Sefton E. С., 2012), оказывающий на ММ двойное действие. С одной стороны - блокируя действие эстрогена, угнетает экспрессию их рецепторов, с другой - способен оказывать прямое действие через свои рецепторы (Буянова С. Н. и соавт., 2008).

Тихомиров A. Л., Лубнин Д. М. (2006) в своих работах говорят о том, что 90% клеток миомы содержат рецепторы прогестерона.

По данным Fujimoto J. и соавт. (1998), в клетках нормального миометрия в равном количестве экспрессируются А и В типы рецепторов прогестерона, а на поверхности миоматозных узлов обнаружено больше рецепторов типа В. Прогестерон преимущественно связывается с рецепторами типа В.

Доказательством роли прогестерона в развитии ММ является уменьшение размеров опухоли на фоне применения препарата, обладающего антипрогеста-геновым эффектом (Steven Н. Eisinger et al., 2003).

Рост миоматозного узла может быть обусловлен наличием локальной ги-пергормонемии (Савицкий Г. А., Савицкий А. Г., 2003; Савицкий Г. А., 2009).

Кроме эстрогенов и прогестерона рост ММ может инициировать сомато-тропин (Савицкий Г. А., Савицкий А. Г., 2003), что подтверждается наличием мРНК-рецептора соматотропина как в ткани ЛМ, так и в неизмененном мио-метрии.

Триггерную роль в развитии опухоли может играть инфекция, хронический воспалительный процесс и травма (Тихомиров А. Л. и соавт., 2006, 2009)

1.5. Роль неоангиогенеза, факторов роста и апоптоза в развитии миомы матки.

Важную роль в патогенезе ММ играет неоангиогенез, который активируется при опухолевом росте (Бурлев В. А., 2006; Юзько А. М. и соавт., 2008; Буянова С. Н. и соавт., 2012). Формирование новой системы кровоснабжения дает возможность опухоли расти. Процесс неоангиогенеза также необходим для адаптации тканей в условиях повреждения. Главным механизмом регуляции процессов неоангиогенеза является высвобождение ангиогенных факторов, под действием которых, а также цитокинов происходит активация пролиферации эндотелиоцитов, завершающаяся ремоделированием сосуда (Буянова С. Н. и соавт., 2012). Сосудистая сеть опухоли имеет хаотическую организацию, с извилистостью и повышенной проницаемостью сосудов (Буянова С. Н. и соавт., 2012).

В настоящее время известно, что в организме человека важную роль играют факторы роста (Буянова С. Н. и соавт., 2012). Результаты исследований ряда авторов (Rein М. et al., 1990; Koutsilieris М. et al., 1992; Andersen J., 1996, 1998; Nowak R. A., 2000; Dixon D. et al., 2000; Eude I. et al., 2001; Wolanska M., Ban-kowski E., 2004) показали, что гормоны реализуют свои эффекты путем воздействия на сложную систему местных специфических факторов - факторов роста (ФР), которые контролируют рост (стимулируют или ингибируют деление) и дифференцировку клеток миометрия путем изменения их протеолитической активности, а также регулируют процессы апоптоза и являются основными переносчиками митогенного сигнала клетки (Чернуха Г. Е., Сметник В. П., 1996; Вихляева Е. М., 2004; Фролова И. И., 2004; Тихомиров A. Л., Лубнин Д. М., 2006; Киселев В. И. и соавт., 2011; Буянова С. Н. и соавт., 2012).

Биологический эффект гормонов (как эстрогена, так и прогестерона) реализуется различными путями: аутокринным, паракринным, интракринным и эндокринным (Савельева Г. М., 2004; Буянова С. Н. и соавт., 2012).

Среди множества факторов роста наиболее изученными при миоме матки являются инсулиноподобный фактор роста I и II (ИФР I и II), эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующие факторы роста аир (ТФР а и Р,), основной фактор роста фибробластов (ФРФ), фактор роста тромбоцитов (ФРТ), сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР), фактор некроза опухолей — а (ФНО-а,) (Вихляева Е. М., 2004; Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006; Стри-жаков А. Н. и соавт., 2008; Ибрагимова Д. М., Доброхотова Ю. Э., 2011; Ciármela Р. et al., 2011).

ИФР подавляет процессы апоптоза, стимулирует образование фибробластов и эндотелиальных клеток за счет экстрацеллюлярного матрикса (Ищенко А. И. и соавт., 2010). Как в нормальном миометрии, так и в миоматозных узлах выделяют два типа ИФР: ИФР-I и ИФР-П (Вихляева Е. М., 2004; Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006; Киселев В. И. и соавт., 2011). В литературе представлены довольно противоречивые данные о концентрации ИФР - I и ИФР — II в ткани миомы и нормального миометрия. Ряд авторов (Чернуха Г. Е., Сметник В. П.,

1996; Burroughs К. D. et al., 2002; Yu L. et al., 2008) считают, что в JIM повышена концентрация ИФР - I и II по сравнению с нормальным миометрием. Однако Chandrasekhar Y. и соавторы (1992); Dixon D., Не H., Haseman J. К. (2000) свидетельствуют о повышенном содержании в лейомиоме матки только рецепторов ИФР -1 по сравнению с неизмененным миометрием. Rein M. S. и соавторы (1990) отмечают повышение концентрации ИФР I и II типов в нормальном миометрии в сравнении с миомой матки. По результатам исследования Martin Chaves Е. В. и соавторов (2004), не было выявлено статистически значимых различий в уровнях экспрессии ИФР -1 в миоматозных узлах и в неизмененном миометрии.

Повышение экспрессии ИФР-I отмечается в лютеиновую фазу менструального цикла, а повышенная экспрессия ИФР-П в ткани лейомиомы по сравнению с нормальным миометрием наблюдается в обе фазы цикла (Вихляева Е. М., 2004).

ЭФР является более сильным митогеном для ММ и нормального миометрия по сравнению с ИФР (Shimomura Y. et al., 1998). Эстрогены воздействуют через ЭФР, поддерживая клеточную пролиферацию (Ищенко А. И. и соавт., 2010). Прогестерон стимулирует продукцию ЭФР в лейомиоме и миометрии, а экспрессия рецепторов увеличивается под действием эстрогенов (Shimomura Y. et al., 1998). ЭФР повышает митотическую активность клеток лейомиомы в течение лютеиновой фазы. Наибольшая концентрация рецепторов ЭФР отмечается в неизмененном миометрии по сравнению с тканью опухоли (Dixon D., Не H., Haseman J. К., 2000).

ТФР-|3 регулирует пролиферацию и дифференцировку клеток в миоматозных узлах, оказывает сильное митогенное действие на фибробласты и эпителиальные клетки, способен одновременно подавлять активность клеточного иммунитета (Тихомиров A. JL, Лубнин Д. М., 2006; Ибрагимова Д. М., Доброхотова Ю. Э., 2011; Ищенко А. И. и соавт., 2010; Augusciak-Duma A., Sieron А. L., 2008). Экспрессия ТФР-|3 отмечается в середине лютеиновой фазы цикла (Arid A., Sozen I., 2000). Экспрессия TGF-рЗ в ткани опухоли в 5-8 раз превы-

шает таковую в неизмененном миометрии (Ибрагимова Д. М., Доброхотова Ю. Э., 2011; Norian J. M. et al., 2009). TGF-P3 участвует в росте миоматозного узла посредством усиления пролиферации клеток (Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006).

Гранулоцитарный - макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), являясь важнейшим стимулятором пролиферации, дифференцировки и функциональной активности гранулоцитов, макрофагов (Hoffman P. et al., 2004), способен индуцировать фиброз в различных тканях (Sozen I., Arid А., 2002), проявляет ограниченный митотический эффект на клетки лейомиомы (Chegini N. et al., 1999).

ФРФ, или гепаринсвязывающий фактор роста, стимулирует ангиогенез и участвует в росте опухоли за счет поддержания ее кровоснабжения (Пальцев М. А., Иванов А. А., 1995; Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М., 2006; Anania С. et al., 1997; Lethaby A. et al., 2002). В нормальном миометрии и в ткани лейомиомы ФРФ является митогеном (Mangrulkar R. étal., 1995; Rauk P. et al., 1995). В ткани ММ выявлено большее содержание ФРФ по сравнению с неизмененным миометрием (Mangrulkar R. et al., 1995).

СЭФР участвует в процессе неоангиогенеза (Зайратьянц О. В. и соавт., 2005; Ибрагимова Д. М., Доброхотова Ю. Э., 2011). Стимулятором экспрессии СЭФР как в норме, так и при патологии является гипоксия, которая возникает внутри миоматозного узла, стимулирует экспрессию СЭФР, повышает сосудистую проницаемость в опухоли с развитием отека (Самойлова Т. А., 2010; Киселев В. И. и соавт., 2011; Сидорова И. С. и соавт., 2012).