Дифференцированный подход к лечению больных с миомой матки в зависимости от клинико-морфологического варианта развития опухоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Агеев Михаил Борисович

  • Агеев Михаил Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 148
Агеев Михаил Борисович. Дифференцированный подход к лечению больных с миомой матки в зависимости от клинико-морфологического варианта развития опухоли: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеев Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИОМА МАТКИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

(обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез миомы матки

1.2. Клинические проявления и методы диагностики миомы матки

1.3. Методы лечения миомы матки

1.3.1. Общие положения

1.3.2. Консервативное лечение миомы матки

1.3.3. Современные методы хирургического лечения миомы матки

1.3.4. Новые миниинвазивные технологии в лечении миомы матки

1.4 Особенности рецидивирования миомы матки после проведенного

лечения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4 Методы лечения пациенток с миомой матки

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфологическая характеристика миоматозных узлов

3.2 Частота и особенности проявлений рецидивов миомы матки после миомэктомии

3.3. МРТ-, МР-спектроскопические и морфологические

характеристики миомы матки. Сопоставление результатов визуализации и

гистологических характеристик узлов различных типов миомы

3.3.1 Миомы матки с преобладанием соединительнотканного компонента

3.3.2 Миомы матки с преобладанием клеточного компонента

3.3.3 Миомы матки с вторичными изменениями

3.4 Выбор метода органосохраняющего лечения миомы матки на

основе характеристик МРТ-морфологических параллелей

3.5 Оценка эффективности различных вариантов органосохраняющего лечения миомы матки

3.5.1 Интенсивность маточных кровотечений

3.5.2 Оценка болевых ощущений

3.5.3 Динамика выраженности дискомфорта

3.5.4 Результаты ультразвукового исследования

ГЛАВА 4 .ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению больных с миомой матки в зависимости от клинико-морфологического варианта развития опухоли»

Актуальность темы исследования

Миома матки (ММ) представляет собой наиболее распространенную доброкачественную опухоль у женщин репродуктивного возраста (Абрамова С.В. и др.,2018; Подзолкова Н.М. и др. 2015; De La Cruz M.S., Buchanan E.M., 2017). Распространенность заболевания зависит от возраста, ММ выявляются, по разным данным, у 25 - 50% женщин в возрасте до 50 лет (Carranza-Mamane B. et al. 2015; Zimmermann A. et al., 2012). Чаще всего миома выявляется у женщин в возрасте 30-35 лет, средний возраст выявления опухоли составляет 32-33 года, пик заболеваемости приходится на 35-45 лет. В последнее время отмечается рост частоты обнаружения миомы у женщин молодого возраста (до 20-25 лет), что связано, по-видимому, как с наследственным характером заболевания (когда у матери, близких родственниц также имелось данное заболевание), так и с внедрением новых, более совершенных методов диагностики, а также повышением их доступности (Адамян Л.В. и др., 2015; Высоцкий М.М. и др., 2017; Эфендиева Э.С., Юсупова П.М., 2017) [1, 4, 36, 85, 122, 136, 143, 209].

Актуальность совершенствования методов и алгоритмов выбора тактики органосберегающего лечения ММ не вызывает сомнений, особенно в связи с современной тенденцией смещения времени реализации репродуктивной функции женщины на более старший возраст (Апресян С.В. и др., 2018; Paul P.G. et al., 2017). Именно на этот период приходится пик клинических проявлений заболевания. До 50-70 % оперативных вмешательств в гинекологических стационарах выполняется по поводу ММ, из них 61-96% приходится на радикальные операции, в том числе в репродуктивном возрасте (24-26,8%), тогда как в лечении женщин этой возрастной группы предпочтительным должно быть использование органосохраняющих методов лечения (Бабаджанова Г.С., Тухтамишева Н.О., 2017; Шаповалов А.Г., Железная А.А., 2017; Drayer S.M., Catherino W.H., 2015) [14, 18, 117, 147].

Концепции клиники, тактики ведения, пато- и морфогенеза миомы матки подробно обсуждаются в литературе в течение ряда десятилетий, тем не менее, ряд вопросов остаются до конца неизученными и активно дискутируются (Боричева Д.А. и др., 2018; Уханова Ю.Ю., 2016; Knight J., Falcone T., 2014; Moravek M.B. et al., 2015). В частности, следует ли удалять диагностированные миоматозные узлы небольших размеров с помощью миомэктомии или осуществлять консервативное наблюдение, рекомендовать ли беременность, которая, по данным ряда авторов, стабилизирует размеры опухоли и даже способствует ее регрессии (Баранова А.А., 2017; Еркенова С.Е., Тихомиров А.Л., 2017; Попов А.А. и др., 2017; Шаденова Е.Е. и др., 2017). Неясно, почему при низкой митотической активности может наблюдаться истинный рост ММ, в основе которого лежат процессы гиперплазии и гипертрофии миоцитов (Киселев В.И., 2011; Комаров И.Г. и др., 2018; Vargas M.V. et al., 2017) [20, 27, 48, 63, 68, 86, 110, 203].

Степень разработанности темы

В качестве основного метода лечения ММ по-прежнему рассматривается тотальная гистерэктомия, тогда как все органосберегающие методы являются нерадикальными, преимущественно симптоматическими, при их применении отмечается высокая частота рецидивов (Башмакова Н.В. и др., 2018; Веропотвелян П.Н. и др., 2016; Климанов А.Ю., 2012; Moon H.S. et al., 2017; Paul P.G. et al., 2017). Причиной развития последних, то есть по сути продолженного роста опухоли, является сохранение «неудалимых» узлов. Нерешенной проблемой применения органосберегающих методов лечения ММ является широкая вариабельность клинического эффекта, что обусловлено морфогистологическим полиморфизмом миоматозных узлов и свидетельствует о необходимости формулирования четких критериев отбора пациенток при выработке тактики лечения этой патологии (Козаренко Т.М., Карачарова И.Ю., 2015; Пушкарева Е.В., Истомина Н.Г., 2015; Fujimoto A. et al., 2017) [25, 33, 65, 67, 87, 150].

При выборе методов лечения в настоящее время недостаточно учитывается гистологический тип миомы матки. Одной из проблем является различная интерпретация специалистами морфологических характеристик, выявляемых при гистологическом исследовании тканей миоматозных узлов, в связи с чем в руководствах представлены различные классификации ММ. Известно, что разные гистологические типы опухоли обладают различным пролиферативным потенциалом, что обусловливает необходимость использования различных тактик лечения (Каторкина Е.С., Шатунова Е.П., 2017; Линде В.А. и др., 2017; Singh S.S., Belland L., 2016) [62, 78, 92].

Арсенал методов органосохраняющего лечения ММ в настоящее время представлен эмболизацией маточных артерий (ЭМА), фокусированной ультразвуковой (ФУЗ) аблацей, миомэктомией (Батаршина О.И., 2011; Стрижаков А.Н., 2007; Селихова М.С., Вдовин С.В., 2017; Тихомиров А.Л., 2015). При этом в ряде исследований было показано, что эффективность ЭМА и ФУЗ зависит от гистотипа миомы: ФУЗ эффективен при простой миоме матки, а ЭМА - при миомах с преобладанием клеточного компонента (Андреева Ю.Е. и др., 2016; Тотчиев Г.Ф., Девятова Е.А., 2016; Фисюк В.А., Долока Д.С., 2017; Bourdel N. et al., 2017; Rabinovici J. et al., 2010). При значительных деструктивных изменениях в миоматозных узлах показано выполнение миомэктомии. В то же время данные ультразвукового исследования являются недостаточными для осуществления полноценной диагностики типов ММ. [13, 21, 96, 104, 107, 109, 114, 130].

По мнению многих авторов, оптимальным методом неинвазивной диагностики данной патологии должна рассматриваться магнитно-резонансная томография (Зеленюк Б.И., Караваев Ю.Е., 2017; Курашвили Ю.Б. и др., 2015; Уханова Ю.Ю. и др., 2015; Kim Y.J et al., 2017; Thomassin-Naggara I. et al., 2013). В то же время в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения, в которых сопоставляются данные, полученные при визуализации с использованием этого метода с результатами гистологического исследования тканей миоматозных узлов. Подобного рода

параллели МР-морфологических характеристик при рассматриваемой патологии не описаны. Нечетко сформулированы рекомендации по выбору тактике лечения ММ в зависимости от результатов вышеуказанных методов диагностики. [55, 74, 75, 111, 162, 200].

Цель исследования - улучшение эффективности органосохраняющего лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста на основе дифференцированного подхода в зависимости от МР-данных и клинико-морфологических характеристик миомы матки.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту рецидивов после миомэктомии при различных клинико-морфологических вариантах миомы матки (простая, пролиферирующая и предсаркоматозная).

2. Провести сравнительное изучение различных морфологических вариантов миомы матки по данным магнитно-резонансной томографии, полученным в стандартном режиме и с использованием специальных режимов (динамическое контрастное усиление, МР-спектроскопия).

3. Сопоставить данные МРТ-визуализации и результаты гистологического исследования миоматозных узлов для объективной оценки возможности комплексной МРТ-диагностики в определении типа миомы матки на этапе клинического обследования пациенток.

4. Оценить возможности МР-спектроскопии в уточняющей диагностике клинико-морфологических типов миоматозных узлов.

5. Оценить результаты органосохраняющего лечения пациенток с миомой матки репродуктивного возраста.

6. Разработать алгоритм выбора метода органосохраняющего лечения пациенток с миомой матки по данным комплексной МРТ-диагностики.

Научная новизна

Полученные в работе данные позволили охарактеризовать клинико-морфологические типы миом матки. Впервые охарактеризованы особенности визуализации миоматозных узлов при использовании различных режимов МРТ-изображений, при этом показано, что разные типы гистологических характеристик миом матки сочетаются с различиями по однородности и интенсивности МР-сигнала на стандартных Т2-взвешенных изображениях, а также по степени накопления контрастного препарата.

Впервые продемонстрировано, что комплексная МРТ с включением МР-спектроскопии позволяет оценить степень выраженности и обратимость метаболических изменений в миоме матки, что может быть использовано для обоснования тактики лечения этой патологии.

Приведены новые данные о риске развития рецидива после проведенного лечения в зависимости от различных морфотипов миом.

Впервые продемонстрирована возможность выбора метода органосохраняющего лечения миомы матки у пациенток репродуктивного возраста на основе данных магнитно-резонансной томографии в стандартном режиме и с использованием специальных программ.

Впервые выполнена оценка клинической эффективности применения разработанного алгоритма выбора метода органосохраняющего лечения пациенток с миомой матки на основании данных комплексной МРТ-диагностики.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в ходе выполнения работы данные позволили разработать алгоритм выбора оптимального метода органосберегающего лечения миомы матки с учетом клинико-морфологического варианта патологии.

Показано, что оптимальным методом уточняющей диагностики является комплексная МР-томография с использованием контрастного усиления и МР-спектроскопии.

Полученные результаты могут использоваться при обследовании, в ходе наблюдения и реабилитации пациенток с миомой матки.

На основании полученных данных разработаны рекомендации для врачей лучевой диагностики и акушеров-гинекологов, позволяющие повысить эффективность комплексной диагностики и лечения миомы матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение органосохраняющих методов лечения миомы матки сопровождается рецидивами заболевания, при этом максимальная частота рецидивов характерна для пролиферирующей миомы.

2. Выделение различных клинико-морфологических вариантов миомы матки позволяет повысить клиническую эффективность органосохраняющего лечения за счет оптимизации тактики выбора метода лечения этой патологии.

3. Включение МР-спектроскопии в комплексную МРТ-диагностику миомы матки позволяет существенно дополняет возможности неинвазивной диагностики состояния миоматозных узлов.

4. В качестве метода выбора при простой миоме матки целесообразно рассматривать выполнение МРТкФУЗ, при пролиферирующей миоме - эмболизацию маточных артерий или миомэктомию; при предсаркоматозной миоме - миомэктомию или эмболизацию маточных артерий.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической практике и в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 и клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева УКБ №2 (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны дизайн исследования, выполнен сбор данных на основе первичной медицинской документации. Диссертантом лично выполнен анализ архивных историй болезней 152 больных, проведено проспективное обследование и лечение 68 пациенток с миомой матки.

Автором выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных в ходе исследования данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Апробация основных положений работы проведена на IV Российской научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (2016).

Также результаты доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский университет), протокол №9 от 31.05.2017г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, характеристика больных и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 12 рисунками и 4 приложениями. Указатель использованной литературы содержит 209 библиографических источников, в том числе 123 отечественных и 86 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1. МИОМА МАТКИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез миомы матки.

Миома матки — доброкачественная опухоль, которая встречается, по разным данным, у 33-77% женщин (Доброхотова Ю.Э. и др., 2018; Ciavattini A. et al., 2013), у первородящих в возрасте 35 лет и старше ММ выявляется у каждой второй-третьей беременной (Апресян С.В. и др., 2018; Феофилова М.А. и др., 2017; Paul P.G. et al., 2017). Опухоль может сопровождаться снижением качества жизни, в особенности у пациенток репродуктивного возраста, и приводить к нарушению репродуктивной функции (Боричева Д.А. и др., 2018; Knight J., Falcone T., 2014; Moravek M.B. et al., 2015) [14, 27, 44, 141].

Факторами риска ММ являются ранний возраст менархе, отсутствие родов в анамнезе, наличие других фиброидных образований, ожирение, склонность к формированию келоидных рубцов, а также наличие ММ у ближайших родственников (Арутюнян А.Ф. и др., 2015; Commandeur A.E. et al., 2015). Характерными для этой опухоли матки является бесплодие, неоднократные аборты, стрессы, истощающие функцию щитовидной железы, а также коркового вещества надпочечников. [16, 142].

В зависимости от локализации и характера роста в матке миома классифицируется как:

• субсерозная (подбрюшинная) - растет в сторону брюшной полости или между широкими связками (интралигаментарная миома), может быть на широком основании или на ножке;

• субмукозная (подслизистая) - расположена под эндометрием и растет в полость матки или рождается через цервикальный канал во влагалище, может быть на широком основании или на ножке;

• интерстициальная (межмышечная) - развивается в толще мышечной стенки, встречается наиболее часто.

По мнению ряда авторов, ММ представляет собой фактические очаговую гиперплазию гладкомышечных клеток, при этом только в 15-20% случаев отмечаются критерии истинного роста ткани (Адамян Л.В. и др., 2015; Баширов Э.В. и др., 2015). Полагают, что миома не что иное, как патологический регенераторный пролиферат, возникающий вследствие повреждения миометрия. Сторонники этой точки зрения приводят следующие факты в пользу очаговой гиперплазии или регенераторного пролиферата:

• В миоме практически отсутствуют митозы. [5, 23].

• Миоматозный узел состоит из хаотически расположенных гладкомышечных пучков с различным содержанием фиброзной ткани. В ряде узлов гладкомышечные волокна замещаются стромальной субстанцией (гиалиноз).

• Только при быстром росте наблюдаются скопления малодифференцированных миобластов (Капустина З.А. и др., 2017) [60]

С другой стороны, ММ имеет характерные черты истинной опухоли:

• Миома матки носит моноклональный характер, т.е. развиваясь из одной клетки или клона, как другие опухоли. Поэтому ММ может быть сосудистая, эпителиоидная, аденоматозная, интравенозная (интравенозный сосудистый лейомиоматоз).

• В большинстве закладываются сразу несколько очагов роста -более чем в 80% случаев ММ является множественной (Аджимуллаева А.З., Рысмухамбетова К.А., 2017; Василенко Л.Н., 2010) [7, 32].

Для ММ характерен автономный рост, обусловленный влиянием ростовых факторов (фактор прогрессии, эпидермальный фактор роста и др.) и их рецепторов. При аутокринном механизме роста опухоли экспрессируются факторы роста и рецепторы к ним (онкобелки, являющиеся аналогами факторов роста или их рецепторов). Образованные одной и той же

клеткой, факторы роста и соответствующие им рецепторы взаимодействуют между собой, что и вызывает аутостимуляцию роста миоматозных узлов. Однако возможен паракринный механизм регуляции роста опухоли, при котором одни клетки (фибробласты) вырабатывают факторы роста, другие (миоциты) образуют рецепторы к фактором роста, что стимулирует рост клеток (Акопян Р.А., Печеникова В.А., 2017; Доброхотова Ю.Э. и др., 2018; Сударикова Е.Г., 2012) [9, 45, 106].

Хотя этиопатогенез миомы матки изучен не до конца, известно множество факторов, задействованных в формировании и росте миоматозных узлов, в частности это различные промоторы, молекулярные, биохимические, иммунологические и генетические механизмы.

В литературе подробно обсуждаются предполагаемые патологические механизмы, задействованные в формировании и росте миоматозного узла. Как указано выше, каждый миоматозный узел развивается из единственной гладкомышечной клетки миометрия при наличии хромосомных аберраций, соответственно миома матки является моноклональной опухолью (Canevari R.A. et а1, 2005). Важными факторами являются этническая принадлежность, локализация образования, гормональный статус, внешние факторы, факторы роста и воспалительные факторы (Щербакова Л.А., 2012) [121, 132].

Комплексное воздействие на эти факторы является ключевым аспектом эффективной органосохраняющей тактики лечения миомы матки при менометроррагии с тяжелой анемизацией, нарушениях функции соседних органов и прочих значимых симптомах.

Рассматривая этническую предрасположенность, следует отметить, что и другие факторы риска ММ в мировой популяции наиболее часто встречается у пациенток негроидной расы (СаШеппо W.H. е1 а1., 2013). У пациенток данной этнической принадлежности миома развивается в более раннем возрасте. Также отмечается более выраженный и более быстрый рост узлов и, соответственно, ММ чаще сопровождается более выраженными симптомами и осложнениями (МеЫпе М. е1 а1., 2014). В клетках

миоматозного узла у таких пациенток отмечается значительная вариабельность молекулярных маркеров и выраженные нарушения экспрессии регуляторных белков, в результате чего происходит значительное повышение выраженности влияния эстрогенов на гладкомышечные волокна, что способствует росту миомы (Ura B. et al., 2016) [137, 201].

В клетках миомы были обнаружены нарушения экспрессии по меньшей мере 1470 различных генов (Catherino W.H. et al., 2013). С помощью МРТ было показано, что темпы роста, прогрессирования и регресса миоматозных узлов у одной и той же пациентки не зависят от уровня гормонов, локализации или размера узла, однако варьируют в зависимости от типа миоматозного узла (Peddada S.D. et al., 2008). В субмукозных миоматозных узлах отмечается меньшее количество хромосомных аберраций, чем в интрамуральных или субсерозных, что может быть обусловлено различиями клеточной плотности, васкуляризации и экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в более поверхностных слоях миометрия (Commandeur A.E. et al., 2015). Этими различиями также могут объясняться, то, что не все миоматозные узлы одинаково уменьшаются при использовании органосохраняющих методов, в частности, эмболизации маточных артерий, радиочастотной абляции, окклюзии маточных артерий или ультразвуковой термической аблации (Freed M., Spies J., 2010; Helal A. et al., 2010; Wang H. et al., 2016) [137, 142, 149, 154, 206].

Кариотипические, цитогенетические и эпигенетические нарушения клеток миоматозного узла являются причиной его роста и, как считают, в значительной мере определяют его восприимчивость к различным методам лечения (Есенеева Ф.М. и др., 2017). Было показано, что в клетках 40-50% миоматозных узлов обнаруживаются специфичные для опухоли генетические нарушения, которые индуцируют тканеспецифические изменения (Mehine M. et al., 2013; Islam S. et al., 2013). К этим нарушениям относят в частности транслокации HMGA2 и аберрации локусов RAD51B, но с нормальными

аллелями TP53. (Mehine M. et al., 2013). Кроме того, была обнаружена мутация MED12-gen (12-я субъединица комплекса Mediator), которая участвует как в транскрипционной активации, так и в ингибировании РНК-полимеразы II на различных стадиях развития миоматозного узла и также обнаруживается в стволовых клетках, выделенных из миоматозного узла (Ono M. et al., 2014) [49, 159].

Установлено, что MED-12 наиболее часто обнаруживается в клетках миоматозных узлов у пациенток европеоидной расы и пациенток из Южной Африки. Отмечается, что при наследственной предрасположенности к развитию миомы характерна двуаллельная потеря гена, кодирующего фумаратгидратазу (FH) - фермент, участвующий в цикле трикарбоновой кислоты. Кроме того, вариабельностью транскрипции драйверных генов и сигнальных путей может объясняться широкий спектр клинических проявлений и исходов заболевания (Mehine M. et al., 2016). Есть мнение, что хромосомные изменения, онкогенная активация и метаболический стресс могут в будущем стать основой для новой классификации ММ с учетом возможности проведения таргетной геномной терапии (Алтухова О.Б., 2010; 2016; Дюжев Ж.А., 2012) [11, 46].

Эпигенетическая теория формирования миоматозного узла подтверждается функциональной ролью подавления экспрессии ДНК, опосредованного метилированием промоторной зоны, и наличием генов-супрессоров опухолей (Киселев В.И. и др., 2017). В нескольких исследованиях было описано аномальное метилирование ДНК, изменение экспрессии белков-гистонов, подавление мРНК и несбалансированная экспрессия ДНК-метилтрансферазы в клетках тканей миомы (Islam S. et al., 2013). Из 55 генов с дифференцированным метилированием промотора с ассоциированными нарушениями экспрессии мРНК для 80% отмечается обратная ассоциация метилирования ДНК и экспрессии мРНК, для 62% — сайленсинг при гиперметилировании (Шикеева А.А., 2011). Кроме того, показано наличие обратной корреляции между изменениями уровня

экспрессией микроРНК и предполагаемыми генами-мишенями, с соответствующим влиянием на различные сигнальные пути, связанные с программированием и контролем клеток. В результате повышается уровень miR-21, снижается уровень белка апоптоза -4 (PDCD-4), который подавляется, что способствует развитию и росту миоматозного узла. Аналогичным образом модификация N-конца гистоновых белков влияет на регуляцию экспрессии генов, в частности, приводит к увеличению уровней гистондезацетилазы 6 (HDAC6) с повышением количества эстрогеновых рецепторов-а (ЭР-а). Кроме того, предполагается, что внешние эстрогены снижают уровень хроматина H3K27me3, что в результате чего повышается предрасположенность к развитию миомы во взрослом возрасте (Согоян Н.С., Адамян Л.В., 2016; Walker C.L., 2011) [64, 100, 118, 205].

Переходя к рассмотрению роли гормональных факторов, следует отметить, что ММ является заболеванием, характерным для репродуктивного возраста, что подчеркивает роль половых гормонов и их потенциальных эффекторов — цитокинов, хемокинов и факторов роста — в развитии и прогрессировании заболевания (Исакова О.В. и др., 2015; Moravek M.B. et al., 2015). Менархе до 10 лет и низкий паритет повышают риск развития миомы матки, позднее менархе и высокий паритет — снижают. Предполагается, что прогестерон может также индуцировать формирование и рост миоматозных узлов посредством прямой активации сигнальных путей или путем косвенного взаимодействия с факторами роста через классический эффект ядерных рецептора в отношении регуляции генов (Kim J.J., Sefton E.C., 2012) [59, 161]

Эстрадиол обеспечивает поддержание достаточного количества рецепторов прогестерона и его повышающую регуляцию, однако продемонстрировано, что высокая концентрация рецепторов прогестерона в клетках миоматозного узла никак не изменяется в течение менструального цикла (Kim J.J., Sefton E.C., 2012). На основании данного наблюдения был предложен метод консервативного лечения миомы матки c воздействием на

сигнальные пути или рецепторы прогестерона (Moravek M.B. et al., 2015; Donnez J. et al., 2012) [146].

Кроме того, было также подтверждено участие аберрантной передачи рецепторов эстрогенов в образовании и росте миоматозных узлов, за счет избыточной экспрессии ЭР-а и ЭР-ß (Сударикова Е.Г., 2011; Borahay M.A. et al., 2015). Ароматаза активно экспрессируется в ткани миоматозного узла, соответственно, ткань способна продуцировать собственный эстрадиол из тестостерона. Данная локальная аберрация в синтезе эстрадиола указывает на возможность применения для консервативного лечения миомы матки агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), ингибиторов ароматазы и селективных модуляторов рецепторов эстрогенов (SERMS) (Deng L. et al., 2012) [105, 129, 144].

В послеродовом периоде гормональный фон способствует уменьшению очагов миомы в результате специфической экспрессии стероидных и пептидных рецепторов, что приводит к ремоделированию внеклеточного матрикса (ВКМ) (De Vivo A. et al., 2011), подавлению роста волокон миоматозного узда и реорганизации миометрия (Laughlin S.K. et al., 2010). Вследствие вышеперечисленных изменений многие миоматозные узлы не обнаруживаются при УЗИ [145].

На фоне гиперэстрогении, в частности, у пациенток с избыточной массой тела и ожирением, отмечается снижение синтеза глобулина, связывающего половые гормоны (SHBG), и вторичное повышение уровня свободных эстрогенов, что способствует росту миоматозного узла (Simon C., 2014). Результаты исследований in vitro указывают, что в ткани миоматозного узла постоянно поддерживается воспаление с гиперпродукцией эндотелиального NO, интерлейкина-1, ФНО-а и активацией матричной металлопротеиназы (ММП) (Ciavattini A. et al., 2013). При воздействии такой среды на адипоциты отмечается активация пролиферации клеток миоматозного узла и, соответственно, рост миомы. Кроме того, риск миомы матки увеличивается на 21% с каждыми 10 кг избыточной массой тела массы

тела или с увеличением массовой доли жировой ткани на 30% (Ciavattini А. et а1., 2013). Соответственно, пациенткам с избыточным весом и ожирением необходимо рекомендовать нормализацию индекса массы тела [141, 191].