Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ушаков, Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушаков, Вячеслав Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты управления совокупным кредитным риском банка.
1.1. Экономическая сущность, типология кредитного риска и место в системе банковских рисков.
1.2. Концепция управления банковским кредитным риском.
1.3. Страхование в системе кредитного риск-менеджмента.
Глава 2. Оценка уровня совокупного кредитного риска и анализ рискообразующих факторов.
2.1. Методы оценки совокупного кредитного риска.
2.2. Измерение и моделирование факторов кредитного риска.
Глава 3. Минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка.
3.1. Выравнивание кредитных рисков на основе применения способов рационирования и диверсификации кредитного портфеля.
3.2. Резервирование и страхование совокупного кредитного риска и пути их совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и минимизация совокупного кредитного риска коммерческого банка»
В динамичном росте национальной экономики очень важное значение имеет развитие и укрепление финансовой устойчивости страховых организаций и банковских учреждений — опорных звеньев финансовой системы общества и экономики, активно участвующих в движении общественного капитала. Формирование внутреннего инвестиционного потенциала страны напрямую связано с успешностью развития страхового и банковского секторов экономики.
В современных условиях развития экономических связей кредитование является важнейшим направлением банковской деятельности. Как показала практика, кредитный портфель составляет от трети до половины всех активов коммерческого банка. Банки — носители повышенного социально-экономического риска, дестабилизация которых ведет к угрозе экономической безопасности страны.
В связи с этим следует уделять значительное внимание управлению кредитным риском, на величину которого влияют макро- и микроэкономические факторы, включая несовершенство законодательной, профессиональной базы и контрольной среды.
Проблемам теории и практики управления банковским кредитным риском в монографической литературе, учебниках, периодической печати уделяется большое внимание. Разразившийся в 2008 году мировой финансовый кризис изменил представление многих как о кредитных рисках, так и об эффективности теорий, претендующих на их оценку.
К основным недостаткам и внутренним рискам процесса кредитования на современном этапе развития банковского дела и кредитной системы России можно отнести несовершенство нормативной базы и отсутствие внутрибанковских методик по объективной оценке кредитного риска и эффективных способов его снижения.
Существенным недостатком по ограничению кредитного риска в российских банках является недостаточное использование страхования.
Во многих странах мира страхование кредитных рисков является не просто распространенным, общепринятым, но и обязательным. Так как страхование банковского кредитного риска в конечном итоге укрепляет финансовые институты и способствует развитию экономики.
Развитие банковского страхования в современной России только начинает завоевывать определенные позиции в повышении конкурентоспособности российских банков.
Специфическое банковское страхование, к которому относится страхование кредитных рисков, развивается в России не просто. Причин тому несколько и, прежде всего отсутствие четкой государственной политики в области регулирования специфических банковских рисков через институт страхования.
Несмотря на то, что большинство российских страховых компаний сегодня предлагают банкам тот или иной набор страховых услуг, комплексную защиту от банковских рисков в России готовы оказать очень не многие страховщики.
Проблемам управления рисками в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Дж. Брайен, Э. Гилл, Э. Долан, Дж. Кейне, П. Кьюпик, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, П. Роуз и другие. В изучение этой проблемы внесли вклад и российские ученые: И.Т. Балабанов, А.В. Беляков, И.А. Бланк, В.В. Ковалев, А.В. Мельников, В.И. Самаруха, Н.В. Хохлов, А.С. Шапкин и др.
Для раскрытия темы автор также опирался на труды ученых в области страхового дела, банковского и финансового менеджмента, таких как: А.Д. Аленичев, А.Д. Аюшиев, Е.В. Андреева, М.И. Баканов, С.А. Бахматов, М.Г. Жигас, В.П. Иваницкий, Г.В. Никитина, Г.С. Панова, О.И. Русакова, Ю.А. Сплетухов, В.Г.Севрук, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, В.В. Шахов, А.Д. Шеремет и др.
В экономической литературе достаточно полно раскрыты вопросы управления и страхования предпринимательских рисков. Однако имеет место недостаточная разработанность вопросов управления и страхования кредитных рисков как разновидности предпринимательских рисков. В частности, неполно раскрыто содержание совокупного кредитного риска, не является бесспорной предлагаемая в литературе система управления кредитным риском, отсутствуют четко сформулированные принципы управления кредитным риском. В большинстве работ основное внимание уделяется структурированию отдельных кредитных позиций для снижения риска, но не решается проблема применения метода минимизации совокупного кредитного риска в комплексе внутрибанковских способов и страхования как приоритетного способа. Изолированно рассматриваются вопросы оценки совокупного риска и анализа рискообразую-щих факторов. Изучение страхования кредитных рисков ограничено в пределах их имущественного страхования, что не способствует расширению всех возможных аспектов страхования с учетом зарубежного опыта.
Вышеизложенные моменты и предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов оценки и минимизации совокупного кредитного риска банка.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: уточнить экономическое содержание понятий «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», расширить критерии типологии кредитного риска и установить его место в системе банковских рисков; сформировать концепцию управления кредитным риском, разработать основные принципы управления, выделить этапы и методы управления в соответствии с процессом кредитования; определить роль страхования в системе кредитного риск-менеджмента; выявить особенности методов оценки и анализа совокупного кредитного риска на основе обобщения отечественной и зарубежной практики; провести анализ применения внутрибанковских способов минимизации кредитного риска и обосновать направления по их совершенствованию; проанализировать тенденции развития рынка страхования кредитных рисков в стране и выработать рекомендации по его расширению и развитию.
Объект исследования - совокупный кредитный риск коммерческого банка, возникающий при осуществлении кредитных операций.
Предмет исследования — экономические отношения, возникающие по поводу минимизации кредитного риска.
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты: выделены основные методы оценки совокупного кредитного риска и внесены коррективы в расчеты по измерению риска кредитного портфеля банка; предложены и апробированы методы измерения рискообразующих факторов в зависимости от возможности их формализации. Установлена значимая связь между уровнем кредитного риска и факторами микро- и макроэкономического уровня; предложена формула расчета концентрации кредитных рисков для характеристики уровня диверсификации, апробация которой подтвердила выводы проведенного анализа о недиверсифицированности кредитных портфелей региональных коммерческих банков; обоснована необходимость поэтапного перехода к созданию единого регулятора страхового и банковского сектора по опыту стран ЕС, что позволит обеспечить устойчивость финансового сектора, и в частности минимизировать риски; внесены предложения по снижению риска обеспечения как разновидности кредитного риска для защиты интересов банков и страховых организаций от недобросовестных заемщиков.
Глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов достигнуты благодаря использованию концептуальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления рисками, страхования, банковского дела, а также информационной базы, включающей законодательные акты, инструктивный материал, Интернет-ресурсы.
Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, ЦБ России, отчетность страховых организаций и банков на региональном уровне, справочные материалы информационных агентств, материалы, размещенные в сети Интернет, а также результаты проведенного анкетирования.
Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel, Statistica 6.0.
В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования использованы следующие приемы научного исследования: методы логического и сравнительного анализа, методы теории вероятностей и прикладной статистики. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение явлений во взаимосвязи и динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено определение таких дефиниций как «совокупный кредитный риск» и «кредитный портфель», дополнена типология кредитных рисков, что позволит более эффективно управлять кредитным портфелем банка; предложено рассматривать метод минимизации как приоритетный в системе кредитного риск-менеджмента, эффективность которого во многом зависит от согласованности с этапами процесса управления и этапами кредитования; обоснована целесообразность с учетом зарубежного опыта внесения дополнений в определение величины резерва на возможные потери по ссудам и формирования дополнительного резерва на возможные потери по ссудам с целью совершенствования внутрибанковского способа самострахования кредитного риска; предложена схема получения образовательных кредитов с использованием в качестве источников погашения кредита средств, полученных по договору накопительного страхования.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что предложенная автором в работе методика определения степени концентрации кредитного риска, предложения по созданию дополнительного резерва по ссудной задолженности, не покрытой обеспечением; обязательное страхование предметов залога, предоставленных в обеспечение по крупным кредитам; внедрение схемы получения образовательных кредитов, с использованием для их погашения средств, полученных по договору накопительного страхования, могут использоваться в банках и страховых организациях.
Данное исследование может представлять интерес для страховых и банковских надзорных органов и коммерческих банков.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов» (г.Иркутск, — 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экономического роста и реструктуризации экономики (г. Иркутск — 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических связей в условиях глобализации» (г. Орел — 2008 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУЭП (2007 — 2009 гг.).
По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе две публикации в рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, представляются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления совокупным кредитным риском банка» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с исследованием содержания понятия «совокупный кредитный риск», его типология и взаимосвязи с другими банковскими рисками. Определены основные принципы, методы управления кредитным риском и роль страхования в системе кредитного риск-менеджмента.
Во второй главе — «Оценка уровня совокупного кредитного риска и анализ рискообразующих факторов» изучена проблема измеряемости риска различными методами, внесены предложения по их применению. Разработана методика измерения факторов кредитного риска с позиций микро- и макроуровня, и на ее основе проведен анализ влияния этих факторов по региональным банкам Иркутской области на величину кредитного риска.
В третьей главе «Метод минимизации кредитного риска и повышение эффективности его применения» проанализирована практика применения внутрибанковских способов снижения кредитного риска и способа страхования как внешнего для банка. Даны рекомендации по повышению эффективности способа самострахования, в частности разработана методика создания дополнительного резерва на потери по ссудам, а также по развитию практики страхования кредитных рисков в направлении интеграции страхового и банковского сектора и расширении страхования банковских кредитных продуктов.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 125 источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ушаков, Вячеслав Вячеславович
В ходе исследования был получен ряд результатов, из которых, прежде всего, следует выделить те, которые непосредственно отражают решение по ставленных задач, составляющих научную новизну и практическую значимость диссертации:
1. Раскрыто содержание совокупного кредитного риска банка, определено его место в системе банковских рисков.Кредитные операции банков наиболее подвержены риску. Поэтому кре дитный риск является одним из основных видов банковских рисков. Последст вия его неверных оценок могут привести к значительным потерям банков. Ус пешное ведение банковского бизнеса должно опираться на правильное понима ние сущности кредитного риска и способов его оценки.Совокупный кредитный риск - это риск кредитного портфеля, который следует рассматривать не как простую сумму кредитов, а как классифициро ванную совокупность ссуд, находящихся в определенной корреляции друг с другом.Необходимо при определении совокупного кредитного риска учитывать не только традиционные формы его проявления: убытки в силу ухудшения фи нансового положения заемщика, но и современные формы проявления, связан ные с убытками по причине намеренного нежелания погашать кредит, исполь зуя, например, механизм банкротства или убытки по причине реструктуризации кредитов.С учетом всех аспектов проявления кредитного риска дано следующее его определение: кредитный риск представляет собой вероятность (угрозу) отрица тельного изменения стоимости кредитного портфеля или утраты активами пер воначального качества в результате неспособности и/или нежелания контраген тов (заемщиков, партнеров-участников контракта) или их поручителями (гаран тами), залогодателями исполнять свои договорные обязательства как в целом, так и по отдельным позициям, в частности, по выплате процентов и основной суммы займа в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.Это определение имеет прикладное значение и позволяет на основе от четности банка реализовать методы управления кредитным риском.2. Сформулированы основные положения организации эффективной сис темы управления кредитным риском: принципы управления, этапы и методы управления.В условиях объективного существования кредитного риска и связанных с ним потерь большое значение приобретает построение системы управления кредитным риском, которая должна стоится в соответствии с кредитной поли тикой банка.Управление кредитным риском, по мнению автора, это системный про цесс, направленный на принятие адекватных управленческих решений, обеспе чивающих прогнозирование наступления рисковых событий и реализацию кон кретных мер к исключению или снижению кредитного риска.Вопросы системы кредитного риск-менеджмента разработаны еще недос таточно полно и детально. Поэтому автор, изучив работы ученых по управле нию предпринимательскими, финансовыми рисками, проецировал некоторые положения относительно кредитного риск-менеджмента.Были сформулированы основные принципы управления кредитным рис ком: сопоставимость уровня принимаемых кредитных рисков с уровнем доход ности; учет кредитной стратегии банка в процессе управления рисками; под держание динамического характера системы управления риском; управляе мость принимаемых рисков.Процесс управления риском — это многоуровневая процедура и его делят на этапы. Рассмотрев существующие позиции ученых по этому вопросу, автор предложил выделить этапы управления кредитным риском с учетом особенно стей кредитного процесса, сделав коррективы в содержание ряда этапов. Они касались оценки кредитного риска в двух аспектах: индивидуального и совокупного риска; выделения этапа анализа факторов риска; а также состава мето дов управления риском.Основным методом управления кредитным риском автор считает его ми нимизацию. Реализация этого метода основывается, по мнению автора, на сле дующих способах воздействия на риск: рационирование кредитов, диверсифи кацию кредитного портфеля, структурирование отдельных кредитов, разделе ние риска, резервирование (самострахование) и страхование.Эффективное применение методов управления кредитным риском воз можно при соблюдении ряда требований: 1) соблюдение требований ЦБ РФ по управлению кредитным риском; 2) создания оптимальной организационной для данного банка структуры; 3) развитие персонала банка, повышение его квали фикации; 4) применение метода минимизации рисков на основе предшествую щего этапа оценки и анализа факторов кредитного риска; 5) управленческое воздействие на кредитный риск должно подчиняться логике организации кре дитного процесса, т.е. должно согласовываться с этапами кредитования.3. В процессе изучения способов минимизации кредитного риска выявле но значение страхования для коммерческого банка.В условиях нестабильности и неопределенности страхование является действенным и цивилизованным способом защиты банковских операций по кредитованию от риска невозврата или неуплаты процентов по договору креди тования: страхование кредитных рисков в отличии от других способов минимиза ции представляет собой гибкий способ, который можно максимально адаптиро вать к условиям конкретной кредитной операции; страхование кредитных рисков расширяет диапазон активных операций банков в связи с высокой гарантией возвратности ссуд. Возникают новые бан ковско-страховые продукты и услуги, появляются новые клиенты; платежи по кредиту включаются заемщиком в себестоимость продукции, а поскольку эти платежи (и в том числе включенные в процентную ставку за траты кредитора по страхованию кредита) определяются при подписании договора, то на их размер не влияют ни колебания валютного курса рубля, ни изме нения банковского процента по долгосрочному кредиту; не требуется наличия у заемщика обеспечения на полную сумму обяза тельств. И даже при отсутствии обеспечения возрастает возможность получе ния кредита за счет увеличения процентной ставки по кредиту на долю затрат, отнесенных кредитором на страхование кредитного риска; повышается мотивация клиента в получении доступа к кредитным ресур сам, и если его устраивает некоторое удорожание стоимости кредита вследст вие страхования, то он становится клиентом и банка, и страховой компании;
4. Изучение предлагаемых в литературе методов оценки совокупного кредитного риска позволило выделить три основных их направления: построе ние рейтинговых моделей, расчет системы финансовых коэффициентов и мате матико-статистические методы.В зарубежной практике основным методом оценки кредитного риска яв ляются рейтинговые модели. Отмечены положительные стороны VaR моделей, которые позволяют оценивать совокупный кредитный риск, показаны и недос татки, как в части методологии расчетов, так и организации проведения рей тинговых оценок. Одним из направлений применения рейтинговых моделей в России видится в развитии национальных рейтинговых агентств и создании большей прозрачности в работе отечественных банков.При изучении такого индикатора кредитного риска как система финансо вых коэффициентов внесено предложение по уточнению и дополнению ее группой коэффициентов по степени потерь вследствие принятия риска. Уста новлены по каждой группе первостепенные показатели и на их основе предло жен расчет сводного коэффициента риска кредитного портфеля.На основе законов распределения вероятностей предложены варианты применения формул Пуассона и Бернулли в конкретных ситуациях для расчета вероятности риска невозврата кредитов.Учтена рекомендация ученых по применению для оценки кредитного риска метода выборочного наблюдения, но с корректировкой на необходимость вычисления ошибки репрезентативности по соответствующей формуле типиче ской выборки, принимая во внимание неоднородность ссуд кредитного портфе ля банков.5. Для анализа рискообразующих факторов, после проведенной их систе матизации, были применены два метода измерения: • метод экспертных оценок, позволивший проранжировать факторы риска микроуровня; • корреляционно-регрессионный метод, позволивший установить степень зависимости кредитного риска от факторов макроуровня.Результаты такого анализа могут быть использованы как коммерческими банками, так и надзорными органами как часть системы раннего предупрежде ния воздействия макро- и микросреды, а также в целях прогнозирования риска.6. Анализ диверсификации кредитных портфелей региональных банков Иркутской области и по стране в целом выявил высокую концентрацию кре дитных рисков. В первом случае они обусловлены зависимостью банков от их учредителей, во втором — от финансово-промышленных групп и диспропорций в экономике.Предложена формула расчета концентрации кредитных рисков, которая позволяет учитывать неравномерность распределения кредитов, а также число групп по видам диверсификации. Ее апробация по данным отчетов региональ ных банков подтвердила высокий уровень недиверсифицированности кредит ных портфелей.7. На основе изучения зарубежной практики резервирования на возмож ные потери по ссудам и учета роста просроченной задолженности автор выдви нул два предложения: 1) создавать резерв в размере 1% по стандартным ссудам;
2) создавать дополнительный резерв по соответствующей разработанной схеме, которая будет являться дополнительным стимулом страхования кредитов.8. Как показал анализ, состояние рынка страхования кредитных рисков, характеризуется следующими особенностями:
1) высоким динамизмом развития страхования кредитных рисков, что подтверждается значительными темпами прироста страховых взносов;
2) значительными диспропорциями в страховании кредитных рисков: доля розничного страхования существенно выше доли корпоративного страхования;
3) с 2008 г. наблюдается снижение темпов страхования кредитных рис ков, что объясняется сокращением объемов кредитования в связи с экономиче ским кризисом;
4) страхование еще не стало такой же неотъемлемой частью системы за щиты российских банков, какой является во всех развитых странах: доля стра ховых взносов по финансовым рискам в общем объеме имущественного стра хования крайне невысока.Следовательно, в страховании кредитных рисков содержится значитель ный потенциал для развития страховых организаций.9. Решение проблемы расширения рынка страхования кредитных рисков автор видит прежде всего в создании единого органа регулирования и надзора за страховым и банковским сектором. Опыт создания таких структур за рубе жом, в частности в странах ЕС показал их эффективность.Предлагается постепенный двухэтапный переход к такому единому регу лятору, которому будет проще решать назревшие вопросы законодательной ба зы, информационного обеспечения, контроля, создания банковско-страховых программ и т.д. Это обеспечит устойчивость всего финансового сектора.10. Ограниченность практики страхования кредитных рисков часто за ключается в недостаточном уровне страховой культуры банкиров, в желании сэкономить на страховании, что зачастую приводит к реализации риска обеспе чения — разновидности кредитного риска.В связи с этим, считаем целесообразным внести предложение обязатель ного страхования предметов залога в обеспечение всех крупных кредитов.11. Необходимо страховать риск возникновения просроченной и безна дежной задолженности по причинам форс-мажора и мошенничества.12. Автор констатирует, что в российской практике доминирует имуще ственное страхование кредитных рисков. Необходимо расширять линейку бан ковско-страховых продуктов, в частности используя опыт дифференцирован ной системы образовательных кредитов в США. Проводимый в 2007-2013 гг. эксперимент по предоставлению кредитов студентам сможет охватить небольшое количество студентов в связи с ограни ченным числом банков, включенных в эксперимент и незначительными средст вами госбюджета на эти цели.Для решения этой проблемы предлагается схема получения образова тельных кредитов с помощью накопительного страхования.Обобщая вышеизложенное, отметим, что в работе автор стремился ре шить некоторые дискуссионные и недостаточно разработанные вопросы управ ления кредитными рисками, их оценки, минимизации внутрибанковскими спо собами и страхованием.