Управление ссудными операциями коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Суская, Елена Петровна

  • Суская, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 216
Суская, Елена Петровна. Управление ссудными операциями коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суская, Елена Петровна

УПРАВЛЕНИЕ ССУДНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Введение.

I. Содержание и цели управления ссудными операциями.

1. Управление ссудными операциями как составная часть банковского менеджмента.

2. Составные элементы управления ссудными операциями.:.

3. Цель и методы управления ссудами коммерческого банка.

II. Организация кредитного процесса в системе управления ссудными операциями.

1. Виды ссудных операций коммерческого банка как объект управления.

2. Управление кредитами, предоставленными другим банкам.

3. Особенности управления ссудными операциями с юридическими лицами.

4.Управление ссудными операциями с населением.

III. Оценка кредитного риска как основа кредитного процесса.

1. Оценка кредитного риска банка при кредитовании юридических лиц.

2. Оценка кредитного риска банка при кредитовании физических лиц.

3. Оценка совокупного риска на основе анализа кредитного портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ссудными операциями коммерческого банка»

Актуальность темы исследования .

Для отечественной банковской системы характерен рост общего объема предоставленных кредитов. По данным Госкомстата РФ для Информационного центра "Рейтинг", кредиты, предоставленные предприятиям, банкам и населению (в рублях и иностранной валюте) по банковской системе в целом увеличились к 1 января 1998 г. по сравнению с началом 1997 года на 22%.х. Примечательным моментом является то, что кредитные операции концентрируются у ограниченного круга банков. Так, по данным

1 Информационный центр "Рейтинг",— 1998г.— N1(83). —С.54.

Информационного центра "Рейтинг", в число тридцати коммерческих банков, имеющих наибольшую долю кредитов реальному сектору экономики, входят как успешные банки (ОНЭКСИМ БАНК — кредиты составляют 69,8% от суммы активов), так и проблемные (АКБ "Токобанк" — 45,6%)Иными словами, качество кредитного портфеля не зависит напрямую от специализации банка на кредитовании (о которой свидетельствует значительная доля кредитов в общей сумме активов), и варьируется для каждого банка. Способом повышения качества кредитного портфеля банка является совершенствование управления ссудными операциями.

В настоящее время многие из коммерческих банков не имеют собственной концепции управления, для них характерна слабость тех или иных аспектов управления ссудными операциями, отсутствие системного подхода к его осуществлению. В отечественных условиях ускоренного становления банковской системы, коммерческие банки зачастую не имеют разработанного процесса управления ссудными операциями. Не воспринимал его как целостную систему, банки упускают из вида решение проблем, связанных с несовершенством тех или иных составных элементов названного процесса. К числу негативных моментов, появляющихся вследствие несовершенства управления ссудными операциями и обуславливающих формирование портфеля неработающих и просроченных кредитов, можно отнести такие широко распространенные факты, как отсутствие документального изложения кредитной политики; недостаточная диверсификация кредитного портфеля; нерациональная степень централизации или децентрализации руководства; отсутствие системы финансового анализа заемщиков; неправильная оценка

1 Информационный центр "Рейтинг".—

1998г.-N3(85).-С.50. 5 обеспечения кредитов; недостаточные проверки заемщика; недостаточный контроль за кредитной документацией. Такого рода недостатки управления ссудными операциями приводят к слабости кредитного портфеля, его низкому качеству, появлению большого массива неработающих кредитов, убыткам по кредитам, неплатежеспособности и нарушению ликвидности банка. Учитывая высокий удельный вес ссуд в общей сумме активов коммерческих банков, можно сказать, что одной из причин массового отзыва лицензий у коммерческих банков Центральным банком и обострения проблем убыточности, стала проблема управления ссудными операциями. Коммерческие банки имеют возможность избежать перечисленных выше упущений при условии налаживания системы управления ссудами.

С 1 января 1998 года Банком России введены новые правила анализа кредитного портфеля, приближенные к международным стандартам. Обязательным критерием оценки качества ссуд, от которого зависит величина достаточного резерва на покрытие возможных потерь по кредитам и операциям кредитного характера, становится . финансовое положение клиента. У коммерческих банков в настоящее время возникла необходимость внедрения формализованной методики анализа заемщиков, достаточно простой в использовании, но обрисовывающей основные характеристики и особенности финансового состояния заемщика. Одной из задач настоящего исследования является разработка методики анализа кредитоспособности, отвечающей перечисленным требованиям. Необходимо подчеркнуть, что с точки зрения управления, важна не просто отдельная методика оценки кредитоспособности заемщика, а система кредитного анализа в рамках целостной системы управления ссудными операциями. Система кредитного анализа должна отвечать требованиям полноты результатов анализа, доступности данных для анализа, относительной простоты использования, адаптивности к изменениям. В настоящей работе автор попытался разработать такого рода систему оценки кредитоспособности заемщиков.

Вышесказанное определяет актуальность темы исследования, а также его направления.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является разработка системы управления ссудными операциями как интегрированного процесса в разрезе видов ссуд, а также разработка методики анализа кредитоспособности разных типов заемщиков.

Поставленная цель определила основные задачи работы: определить понятие управления ссудными операциями и его место в системе управления банком в целом; выделить и раскрыть содержание составных элементов управления ссудными операциями; • . разработать прикладные вопросы организации кредитного процесса в рамках составных элементов процесса управления ссудными операциями; определить особенности управления различными видами ссуд; определить критерии оценки совокупного риска кредитного портфеля банка; разработать систему анализа кредитоспособности, позволяющую оценивать риск совокупного кредитного портфеля банка.

Предметом исследования являются применяемые в России и экономически развитых странах трактовки управления ссудными операциями, модели управления и методики оценки кредитоспособности заемщиков коммерческого банка.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование базируется на трудах российских и зарубежных ученых — специалистов в области банковского дела, а также науки управления. В отечественной литературе общие вопросы науки управления рассматрены в работах таких ученых как З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин, Р.З.Акбердин, В.Н.Гунин, А.Я.Кибанов, Ю.Д.Турусин, В.А.Устинов и др. Вопросы банковского менеджмента, кредитования и финансового анализа, раскрывающие отдельные конкретные подходы в системе управления ссудными операциями, исследованы в отечественной экономической литературе такими учеными как М.З.Бор, В.И.Букато, Н.И.Валенцева, Г.П.Герасименко, С.С.Дзарасов, Е.Ф.Жуков, О.И.Лаврушин, Ю; И.Львов, И.Д.Мамонова, Э.АМаркарьян, Ю.С.Масленченков, Г.С.Панова, Н.Э.Соколинская, В.М.Усоскин, Е.Б.Ширинская, М.М.Ямпольский и др. В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные банковскому менеджменту и вопросам кредитования: Дж.ф.Синки мл., П.С.Роуза, Д.МакНотон, Д.Дж.Карлсона, К.Таунсенд Дитца, П.Фалетти, Х.Икрамуллаха, К.Дж.Балтропа, Б.Эдвардса, У.В.Адамса, Дж.Аргенти, Р.Басса, Д.Ситрэ, А.Ф.Кука, П.Джиллета, П.Мэллиндайна, П.Дж.Патрика, Р.Дж.Таффлера, Д.Уильямса, Э.Рида и др.

При работе над диссертацией использовалось законодательство Российской Федерации, материалы российских информационных агентств, нормативные материалы Центрального банка, периодическая печать. Исследования проводились на основе данных финансовой отчетности предприятий и коммерческих банков г. Москвы.

Исследование теоретического аспекта управления ссудными операциями проводилось с помощью диалектического метода. При экономическом анализе данных финансовой отчетности применялась оценка финансовых коэффициентов, прогнозные модели.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических основ управления ссудными операциями коммерческого банка и прикладных проблем, связанных со спецификой управления различными видами ссудных операций, оценкой кредитоспособности различных типов заемщиков как основы управления совокупным риском банка в рамках кредитного портфеля.

Научные результаты, полученные соискателем: дано определение сущности управления ссудными операциями, которое рассматривается как интегрированный процесс, состоящий из взаимосвязанных элементов; раскрыты составные элементы процесса управления ссудными операциями: планирование ссудных операций; организация ссудных операций; контроль за ссудными операциями; мотивация кредитного персонала; координация деятельности структурных подразделений, занимающихся ссудами; рассмотрены особенности управления различными видами ссуд, выданных банкам, предприятиям и физическим лицам; разработана единая система проведения стандартизированного кредитного анализа (система оценки кредитоспособности заемщика), состоящая из двух этапов: финансовое описание заемщика и оценка уровня его кредитоспособности.

Практическая значимость заключается в решении ряда прикладных вопросов управления ссудными операциями: разработка методики оценки кредитоспособности заемщиков банков, юридических лиц и физических лиц, обеспечивающей стандартизацию этой оценки; адаптация к отечественной системе отчетности прогнозных моделей Альтмана и Чессера, позволяющих определить возможное банкротство заемщика, а также оценить вероятность выполнения заемщиком всех условий кредитного договора; разработка шкалы рейтинговой оценки кредитоспособности заемщиков — юридйческих лиц, банков и физических лиц, которая обеспечивает единый подход для оценки качества ссуд, составляющих кредитный портфель.

В соответствии/ с новыми требованиями Центрального банка РФ (Инструкция И62а, вступившая в силу с 1 января 1998г.), коммерческие банки обязаны на постоянной основе ежемесячно проводить анализ кредитоспособности каждого их своих заемщиков и помещать аналитические материалы в кредитные досье. Использование предлагаемых автором стандартизированных методик можно рекомендовать для выполнения требований названной инструкции. Методики оценки кредитного риска адаптированы автором к современной отечественной системе учета и отчетности предприятий и коммерческих банков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная автором система оценки кредитоспособности заемщиков используется в практической работе подразделений МКБ "Москомприватбанк". Использование на практике результатов диссертационного исследования показало их эффективность на этапе обработки кредитной заявки, а также в процессе наблюдения за кредитом.

Публикации, По теме диссертации опубликованы две научные статьи общим объемом 1,34 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Суская, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы теоретические и прикладные вопросы управления ссудными операциями коммерческого банка.

В соответствии с поставленными целями в процессе работы над диссертацией были решены следующие задачи: определено понятие управления ссудными операциями и его место в системе банковского менеджмента; выделены и раскрыты составные элементы управления ссудными операциями; ' разработаны прикладные вопросы организации кредитного -процесса; рассмотрены особенности управления различными видами ссуд; определены критерии оценки совокупного риска кредитного портфеля банка; разработана система анализа кредитоспособности заемщиков, позволяющая оценивать риск кредитного порфеля банка в целом.

Основной теоретической посылкой исследования явилась трактовка автором управления ссудными операциями в качестве процесса, заключающегося в выполнении функций планирования, организации, координации, мотивации и контроля, в основе которых лежит сущность кредита как категории и ссудных операций как ее проявления.

В качестве составных элементов процесса управления ссудными операциями в рамках банковского менеджмента, автор выделил следующие функции:

1. Планирование ссудных операций (как составная часть банковского планирования);

2. Организация ссудных операций (как составная часть организации деятельности банка);

3. Контроль за ссудными операциями (как составная часть банковского контроля);

4. Мотивация кредитного персонала (как составная часть мотивации банковского персонала);

5. Координация деятельности структурных подразделений, занимающихся ссудами (как составная часть координации деятельности банка).

Особое внимание в работе уделяется второму элементу рассматриваемой системы управления. С нашей точки зрения организация осуществления ссудных операций должна, в свою очередь, включать последовательно выполняемые процедуры (или этапы) кредитования: 1) Обработка заявки на кредит; 2) Проведение кредитного анализа; 3) Одобрение кредита; 4) Оформление кредитного дела; 5) Перечисление ссуженных денежных средств заемщику; 6) Наблюдение и контроль за кредитом.

Цель управления ссудами коммерческого банка — сведение к минимуму кредитного риска при сохранении необходимой прибыльности ссудных операций. Однако, если рассматривать ссуды банка не по отдельности, а в их совокупности, то для такой совокупности кредитов появляются дополнительные риски, которые являются рисками кредитного портфеля банка. В совокупном риске кредитного портфеля появляется риск нарушения диверсификации, характеризующийся концентрацией ссуд с одинаковым видом кредитного риска. Процесс управления кредитным портфелем включает в себя последовательность всех вышеназванных кредитных процедур, а также регулирование структуры этого портфеля с целью диверсификации различных видов риска, расчет совокупной величины кредитного риска на основе оценки качества ссуд и операций кредитного характера, оценку качества портфеля на основе системы финансовых коэффициентов.

Коммерческие банки, выдающие различные виды ссуд (предприятиям, другим банкам, физическим лицам), на практике поставлены перед необходимостью создавать специализированные подразделения, так как особенности кредитного анализа и прочих процедур кредитования обуславливают специализацию кредитного персонала в соответствующей области кредитования. Существование различных видов ссуд банка ведет к возникновению особенностей управления тем или иным видом ссудных операций.

Специфика рынка межбанковских кредитов: бланковый характер основной суммы кредитов, высокая интенсивность сделок, наличие множества контрагентов, необходимость высокой скорости поставки средств, — обуславливает возникновение особенностей управления межбанковскими кредитами:

I. Необходимость быстрого проведения кредитного анализа большого объема данных. При этом приоритет отдается не тщательности и точности расчета данных, а быстроте их получения — "моментальному наброску" и выявлению тенденций.

И. При организации осуществления кредитования для проведения кредитного анализа и процедуры одобрения кредита характерно следующее: 1) установление лимита кредитования производится на период (месяц); 2) каждая конкретная выдача межбанковского кредита производится автоматически в пределах действующего лимита (при условии приемлемости процентных ставок, подверженных резким колебаниям на рынке МБК, а также наличия у банка — кредитора свободных денежных ресурсов).

III. Необходимость координации действий подразделений, размещающих ресурсы на предмет соблюдения лимита размещения одному заемщику.

Для кредитования предприятий характерен индивидуальный характер каждой кредитной схемы и высокая трудоемкость обработки документов заемщика и наблюдения за кредитом. В связи с этим:

I. Рекомендуется проводить в две стадии обработку кредитной заявки и кредитный анализ: первая стадия — предварительная экспертная оценка кредитоспособности, которая определяет потенциальную возможность кредитования заемщика, и вторая стадия — подробный анализ кредитоспособности, складывающийся из тщательно проработанных экспертных оценок структурных подразделений, компетентных в различных аспектах кредитной сделки.

II. Координация взаимодействия структурных подразделений банка на . этапе наблюдения и контроля за кредитами производится в соответствии с различными аспектами в схеме кредитования (вопросы недвижимости, ценные бумаги и прочее).

III.В рамках контроля, в соответствии с условиями каждой индивидуальной ссуды целесообразным является составление плана мероприятий по наблюдению за кредитом с выделением ролей каждого подразделения (Кредитного отдела, Службы безопасности, Юридической службы и прочие).

Для кредитов населению характерны относительно невысокие размеры ссуд, что порождает большой объем работы по их оформлению в случае специализации банка в данной области. В связи с этим целесообразно стандартизировать проведение кредитного анализа при кредитовании населения, для этого рекомендуется внедрять методы кредитного скоринга — балльной оценки кредитоспособности физических лиц.

Коммерческим банкам можно рекомендовать разработанную автором методику анализа кредитоспособности заемщиков, в связи с тем, что она отвечает требованиям Инструкции Ы62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" Центрального банка. В рамках рассматриваемой в данной работе системы управления ссудными операциями, автором предложен единый механизм проведения кредитного анализа для различных видов ссуд (предприятиям, банкам и физическим лицам), состоящий из двух этапов: во —первых, составление финансового описания заемщика с отражением его особенностей; во—вторых, стандартизированная рейтинговая оценка, причем автором предложена единая шкала рейтинговой оценки для перечисленных выше видов ссуд, что в дальнейшем создает основу анализа всего кредитного портфеля банка по критерию кредитоспособности заемщиков. Сопоставимость систем рейтинговых оценок различных видов заемщиков (единая шкала рейтинговой оценки) создает основу анализа всего портфеля кредитов банка по критерию рискованности ссуд.

В качестве начального момента кредитного анализа предлагается составление агрегированного баланса заемщика (банка или предприятия), содержащего укрупненные статьи, состав которых предлагается автором на основе последних действующих стандартов отчетности. Группировка счетов исходного баланса в статьи аналитического баланса производится исходя из следующих принципов:

1. Простота проверки правильности составления аналитического баланса.

2. Принцип агрегированности статей баланса.

3. Выделение принципиально различающихся источников средств.

4. Выделение принципиально различающихся направлений вложений средств.

5. Использование агрегированных статей баланса для дальнейшего анализа.

Полученный аналитический баланс, состоящий из укрупненных агрегированных статей, используется для дальнейшего проведения анализа заемщика. Дальнейший расчет финансовых показателей, характеризующих заемщика, производится, используя агрегированные статьи, и затем — рассчитывается рейтинговая оценка.

В процессе принятия управленческого решения о выдаче кредита целесообразно использовать ряд классификационных моделей, прогнозирующих финансовое состояние заемщика. Наиболее распространенные из них — "Ъ — анализ" Альтмана и Модель надзора за ссудами Чессера, адаптированы автором к отечественной системе отчетности и были апробированы на практике. Названные модели оценивают хотя и близкие по значению, но не идентичные аспекты финансового состояния заемщика, поэтому результаты их использования не обязательно должны совпадать, но тенденции их изменения являются одинаковыми, что получило подтверждение на практике. Z —оценка представляет собой прогноз общего финансового состояния заемщика. В отличие от Ъ — оценки, Модель надзора за ссудами Чессера оценивает более частный аспект — вероятность выполнения заемщиком всех условий кредитного договора, под которыми подразумевается полное погашение в срок всех причитающихся с заемщика платежей по процентам и по основному долгу.

Рассматриваемый кредитный анализ основывается на стандартной отчетности клиентов, что решает проблему получения данных для проведения анализа. Для него характерны адаптивность, достаточный объем получаемых результатов и относительная простота применения. Перечисленные черты предложенного кредитного анализа делают его удобным для практического использования коммерческим банком в рамках системы управления ссудными операциями.

Оценка совокупного кредитного риска банка производится на основе анализа структуры кредитного портфеля, которая определяется структурой ресурсной базы и особенностями функционирования банка. Совокупный кредитный риск банка включает в себя следующие элементы:

1. Риск нарушения ликвидности в части соответствия по срокам кредитов и источников средств для них.

2. Преобладания высокорискованных кредитов в портфеле.

3. Риск недостаточной диверсификации различных видов ссуд.

4. Риск неблагоприятного изменения макроэкономической ситуации.

В соответствии с названными элементами совокупного кредитного риска банка, рекомендуется уделять особое внимание следующим элементам процесса управления кредитным портфелем банка:

• Наблюдению и контролю за соблюдением ликвидности в части соответствия по срокам источников средств, направляемых в кредиты и кредитами.

• Работе по снижению доли высокорискованных кредитов в каждой части кредитного портфеля и, соответственно, повышение доли кредитов с низким риском.

• Наблюдению и контролю за достаточной степенью диверсификации, понимаемой как наличие различных видов ссуд в кредитном портфеле банка.

Представленное в данной работе понятие управления ссудными операциями банка в виде интегрированного процесса, заключающегося в планировании ссудных операций, организации осуществления ссудных операций, контроле за ссудными операциями, мотивации кредитного персонала и координации деятельности структурных подразделений, позволяет охватить все аспекты данного процесса. Рассматривая управление ссудными операциями как целостную систему, коммерческий банк может выявить слабые стороны своей системы и упорядочить работу по совершенствованию тех или иных ее элементов.

Изложенные в диссертации выводы и предложения позволяют обеспечить эффективную организацию кредитного процесса в системе банковского менеджмента. Их реализация дает возможность сократить уровень затрат, необходимых для осуществления кредитования, увеличить уровень прибыльности ссудных операций, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.

Внедрение в практическую деятельность российских коммерческих банков выводов и положений, изложенных в диссертации, будет способствовать укреплению надежности банков, повысит уровень обслуживания заемщиков и улучшит качество кредитных портфелей банков.