Страховая защита от банковских рисков в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Малахов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малахов, Николай Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования категории страховой защиты и банковских рисков.
1.1. Сущность и содержание категории страховой защиты и способы ее обеспечения.
1.2. Банковские риски как объект страховой защиты.
1.3. Проблемы классификации банковских рисков.
ГЛАВА 2. Страховая защита от банковских рисков путем самострахования банков.
2.1. Системы и способы управления банковскими рисками.
2.2. Управление кредитным риском.
2.2.1. Система управления кредитным риском.
2.2.2. Кредитная политика и механизмы ее реализации
2.2.3. Управление кредитным портфелем.
2.3. Управление риском ликвидности и другими рисками
ГЛАВА 3. Страховая защита от банковских рисков путем прямого страхования.
3.1.Страхование, как способ защиты от банковских рисков
3.2. Проблемы экономического и правого обеспечения страхования риска непогашения кредита в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страховая защита от банковских рисков в современных условиях»
Коммерческие банки являются одним из важных звеньев рыночного механизма, поскольку им доверено управление деньгами всего общества: населения государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов. Выступая в качестве основных участников денежного рынка, мобилизующих и распределяющих денежные капиталы в соответствии с потребностями экономики, банки одновременно являются коммерческими предприятиями, объектом и продуктом деятельности которых являются деньги и услуги, связанные с ними. Успех деятельности банка во многом зависит от его способности обеспечить сохранность средств вкладчиков и своевременное выполнение обязательств перед клиентами банка.
Коммерческие банки способствуют быстрому развитию рыночного механизма регулирования движения денежных потоков, в том числе финансовых и кредитных, они призваны обеспечить наиболее полное использование всех финансовых ресурсов общества и перераспределение капитала в те отрасли хозяйства нашего государства, где отдача от вложенных средств будет максимальной.
На современном этапе формирования рыночной инфраструктуры, договорных отношений резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ требует новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой.
На протяжении последних десяти лет в РФ активно развивался финансовый рынок. На этом фоне наиболее заметной была роль 3 коммерческих банков. Так, по состоянию на 01 октября 1998 года в РФ количество зарегистрированных коммерческих банков составило 2529, а в 1993 году количество зарегистрированных банков составляло2019.
Однако произошедший 17 августа 1998 года кризис сильно пошатнул всю финансовую систему РФ. В связи с необходимостью преодоления последствий кризиса, финансовая система РФ подвержена коренным преобразованиям. Создавшаяся кризисная ситуация сильно повлияла на развитие банковской сферы, так широко отмечен процесс санации банков и реорганизации всей финансово-банковской системы.
Особое значение в этой связи приобретают вопросы страховой защиты от банковских рисков, связанные с банковской деятельностью. Эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение и ставит в своем развитии перед экономической наукой новые задачи, решение которых позволит повысить научную обоснованность мер по оздоровлению российской экономики.
Экономическая необходимость и сущность страхования и самострахования, достаточно разработана в работах классиков, как русской, так и зарубежной экономической науки Вагнера А., Воблого К.Г., Манэса А., Рейтмана JI.И., В настоящее время проблемам страховой защиты уделяют внимание такие экономисты как Бастер Н., Бланд Д., Гомелля В.Б., Лаврушин О.И., Севрук В.Т., Дж. Синки Мл., Шахов В.В., и др. Вместе с тем выявление способов снижения рисков является малоизученной поскольку рассматривалась в большинстве случаев в контексте других проблем, не являясь по существу предметом специального изучения. В этой связи, тема настоящего исследования является актуальной темой дая российской банковской практики и литературы. В связи с этим большую актуальность приобретает также способность страховых компаний вести в этих условиях такую политику, которая будет способствовать оздоровлению как банковской сферы, так и всей российской экономики.
Цель и задачи исследования. В данной диссертационной работе в качестве цели исследуются способы страховой защиты от банковских рисков в современных рыночных условиях.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследование методологических и теоретических основ риска, рассмотрение сущности и содержания понятия банковского риска;
- анализ существующие проблемы классификации банковских рисков;
- анализ основных существующих способов внутреннего и внешнего страхования банковских рисков;
- определение наиболее эффективных способов страховой защиты от банковских рисков в условиях современной российской экономики;
- рассмотрение существующей законодательной и нормативной базы по вопросам страховой защиты от банковских рисков и внесение своих предложений по ее совершенствованию.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертационной работы является деятельность банков и страховых компаний по минимизации банковских рисков в современных рыночных условиях. Предметом исследования диссертационной работы являются банковские риски, подлежащие самострахованию и страхованию, и основные направления, связанные с управлением такими рисками.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся сферы деятельности банков и страховых компаний, инструкции и методические материалы по ведению страховой деятельности, работы ученых-экономистов, посвященные теории страхования и проблеме управления банковскими рисками, материалы средств массовой информации и печати.
Положения и рекомендации, выдвинутые в диссертационной работе, проверены на фактических данных, полученных в ряде отечественных и зарубежных банков и страховых компаний.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе исследуются сложившиеся подходы к классификации видов банковских рисков; определены критерии возможности и невозможности страховой защиты от банковских рисков. В частности, получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
- автор вводит новые научные понятия, связанные со страховой защитой от банковских рисков: внутренняя страховая защита как система мер по организации и обеспечению управления банковским риском за счет средств банка (<самострахование,) и внешняя страховая защита как экономическое отношение между банком и страховщиком по защите от банковских рисков как предполагаемых событии, на случаи и возможность которых проводится страхование от банковских рисков (страхование)',
- определены критерии возможности и невозможности страховой защиты от банковских рисков; на этой основе выделены риски, подлежащие страховой защите методом страхования, но в настоящее время не страхуемые в России;
- разработана новая развернутая классификация банковских рисков. В ее основе лежат различные группировки рисков, на основании сопоставления банковских рисков по блокам, группам, подгруппам, видам и подвидам;
- раскрыто содержание понятия страховой защиты и ее способов -самострахования (внутренняя страховая защита) и страхования (внешняя страховая защита), применительно к работе со всей совокупностью банковских рисков и с каждым из них в отдельности, указанных в предложенной нами системе их классификации;
- на основе исследования правового регулирования страхового рынка в РФ и используемых правил страхования риска непогашения кредита (Росгосстраха, ИНКАССТРАХа, ЛУКойла) и учитывая фундаментальные положения теории страхового дела и невозможности страховой защиты методом страхования рисков, связанных с умышленными действиями страхователей, предложено ввести в гл. 48 ГК РФ статью о недопустимости защиты от риска невозврата кредита методом страхования, так как подобная защита противоречит его сущности.
Положения, выносимые на защиту:
• систематизация существующих теоретических подходов к классификации банковских рисков;
• выделение банковских рисков, которые подлежат страховой защите методом страхования;
• авторская разработка классификации банковских рисков, в зависимости от ряда системоопределяющих признаков;
• обоснование необходимости разработки и осуществления в РФ единых подходов и основных принципов при формировании коммерческими банками своей кредитной политики;
• концептуальная модель базовых компонентов стандартов управления кредитным портфелем;
• обоснование несоответствия положениям как теории, так и мировой страховой практике страхования риска непогашения кредита как при страхователе-банке, так и при страхователе-заемщике, которые используются в РФ.
Практическая значимость работы: Основные выводы проведенного исследования и рекомендации могут быть использованы для совершенствования деятельности российских банков, страховых компаний и действующего законодательства.
Положения диссертации углубляют теоретическую разработку вопросов страховой защиты в банковском деле и могут стать основой для дальнейших научных исследований в этом направлении.
Предложения по организации страховой защиты от банковских рисков на основе разработанной системы их классификации методами самострахования и страхования могут быть использованы законодательными ветвями власти и коммерческими банками по изменению общегражданского и специального (страхового) законодательства в части невозможности защиты от рисков невозврата (непогашения) кредитов методом страхования.
Материалы диссертации могут найти применение при подготовке соответствующих тем лекций в курсах «банковского дело» и «финансовый менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Малахов, Николай Александрович
Основные выводы проведенного исследования и рекомендации могут быть использованы для совершенствования практической деятельности российских банков, страховых компаний и действующего законодательства в современных рыночных условиях.
1) Положения диссертации углубляют теоретическую разработку вопросов страховой защиты в банковском деле и могут стать основой для дальнейших научных исследований в этом направлении;
2) Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования законодательными ветвями власти и коммерческими банками РФ выводов и предложений в:
- организации страховой защиты от банковских рисков на основе разработанной системы их классификации методами самострахования и страхования;
- изменении общегражданского и специального (страхового) законодательства в части невозможности защиты от рисков невозврата (непогашения) кредитов методом страхования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе исследовано понятие риска как научного понятия в Российской Федерации и описаны возможные формы представления риска. На основе определения риска выведено понятие банковского риска. Описаны причины возникновения риска и дана их классификация.
В данной диссертационной работе исследованы способы страховой защиты от банковских рисков в современных рыночных условиях и разработана классификация банковских рисков для организации страховой защиты от них в России.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- исследованы методологические основы риска, и рассмотрена сущность и содержание понятия банковский риск;
- определены и проанализированы существующие проблемы классификации банковских рисков;
- проанализированы основные существующие способы внутреннего и внешнего страхования банковских рисков;
- определены наиболее эффективные способы страховой защиты от банковских рисков в условиях российской экономики;
- рассмотрена существующая законодательная и нормативная база по вопросам страховой защиты банковских рисков.
В современной практике деятельности страховых компаний РФ исследован процесс, касающийся работы с рисками, возникающими в сфере банковской деятельности, а также возникающими в связи с этим специфическими особенностями управления этими рисками.
В настоящей диссертационной работе исследованы сложившиеся подходы к классификации видов банковских рисков; определены критерии возможности и невозможности страховой защиты от банковских рисков; на этой основе выделены, риски, подлежащие страховой защите методом страхования. Исследование сложившихся подходов классификации банковских рисков позволило увидеть их недостатки. На основе исследования этих подходов, их положительных сторон и недостатков разработана новая развернутая классификация банковских рисков, которая включает их группировку на основании сопоставления банковских рисков по блокам, группам, подгруппам, видам и подвидам.
Раскрыто содержание понятия страховой защиты и ее составляющих способов - самострахования и страхования, применительно к работе со всей совокупностью банковских рисков и с каждым из них в отдельности, указанных в предложенной нами системе их классификации.
На основе исследования правового регулирования страхового рынка в РФ и используемых правил страхования риска непогашения кредита (Росгосстраха, ИНКАССТРАХа, ЛУКойла) и учитывая фундаментальные положения теории страхового дела и невозможности страховой защиты методом страхования рисков связанных с умышленными действиями страхователей предложено ввести в гл. 48 ГК РФ статью о недопустимости в
РФ защиты от риска невозврата кредита методом страхования так как подобная защита противоречит его сущности.
На этом основании автор вводит новые научные понятия, связанные со страховой защитой от банковских рисков: сам о страхование, как система мер по организации и обеспечению управления банковским риском за счет сил и средств самого банка названо внутренней страховой защитой; страхование как экономическое отношение между банками и страховщиками по защите от банковских рисков как предполагаемых событий, на случай и возможность которых проводится страхование, названо внешней страховой защитой от банковских рисков.
В процессе исследования отработаны следующие положения:
• систематизированы существующие теоретические подходы к классификации банковских рисков;
• разработана автором классификация банковских рисков, в зависимости от ряда систем ©определяющих признаков;
• обоснована необходимость разработки и осуществления в РФ единых подходов и основных принципов при формировании коммерческими банками своей кредитной политики;
• обоснована концептуальная модель базовых компонентов стандартов управления кредитным портфелем;
• определены банковские риски, подлежащие обязательной страховой защите методом страхования.
• обоснованы несоответствия положениям теории и мировой страховой практики используемого в РФ страхования риска непогашения кредита как при страхователе-банке, так и при страхователе-заемщике.