Оценка и механизм повышения эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончарова, Лариса Николаевна

  • Гончарова, Лариса Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Гончарова, Лариса Николаевна. Оценка и механизм повышения эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы производственного потенциала предприятия

1.1. Содержание категории производственный потенциал на основе рыночной концепции поведения предприятия.

1.2. Состав компонент производственного потенциала и методы их оценки.

1.3. Особенности и характеристики системы "производственный потенциал предприятия".

Глава 2. Анализ производственного потенциала предприятий машиностроения Белгородской области.

2.1. Общая характеристика анализируемых предприятий машиностроения Белгородской области.

2.2. Анализ хозяйственного и финансового состояния предприятий машиностроения Белгородской области как результата использования производственного потенциала.

2.3. Методика расчета производственного потенциала для предприятий машиностроения Белгородской области.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления производственным потенциалом.

3.1. Модель влияния структуры производственного потенциала на результативные показатели работы машиностроительных предприятий.

3.2. Методы управления производственным потенциалом.

3.3. Система налогообложения как регулятор процесса обновления производственного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и механизм повышения эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий»

Актуальность исследования. В рыночной экономике, характеризующейся динамизмом и неопределенностью многих ее параметров, достижение устойчивого положения предприятия требует решения многих сложных задач. Одной из важнейших экономических задач предприятия является правильное определение своего исходного состояния с точки зрения возможностей дальнейшего развития. Количественная и качественная характеристики имеющихся ресурсов, их способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке определяют потенциал предприятия, который, в конечном счете, служит основой всех стратегических решений, принимаемых на предприятии, определяет конечную цель экономической политики предприятия, программу действий, пути осуществления этой программы.

Решение этих сложных задач в условиях ограниченности ресурсов предприятия выдвигает на первое место проблему экономического измерения имеющихся ресурсов и совокупного производственного потенциала предприятия. От полноты и обоснованности экономических измерителей потенциала предприятия зависит многое, начиная от выбора стратегии экономического поведения и заканчивая определением конкретных параметров хозяйственной деятельности предприятия. От правильности экономических измерений и точности расчетов зависит, прежде, всего принятие решений, позволяющих с учетом динамики конъюнктуры рынка обеспечить выигрыш от своевременной переориентации производственных мощностей, материальных, трудовых, инновационных ресурсов на производство товаров и услуг, пользующихся повышенным спросом. А это в свою очередь, влечет за собой изменение политики, экономических отношений с потенциальными инвесторами, поставщиками сырья и оборудования, смежниками и т.д.

Экономическая наука располагает большим количеством исследований в области экономического потенциала различных субъектов. Значительный вклад в разработку проблем наилучшего использования потенциала страны, регионов, предприятий внесли Л.И. Абалкин, В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкин, В.М. Архипов, Т.А. Ашимбаев, Ю.Ю. Донец, Ю.А. Дорошенко, JIM. Смышляева, Б.М. Мочалов, Ф.М. Русинов, П.И. Разинцев и другие.

Анализ теоретических подходов к количественному измерению экономического потенциала показывает, что хотя научные исследования названной проблемы ведутся в настоящее время довольно интенсивно, внимание исследователей сосредоточено в основном на региональных ее аспектах. В то же время социально-экономическое развитие регионов определяется величиной и степенью использования потенциала предприятий, сосредоточенных в регионе. Предприятию, как важнейшему субъекту экономики посвящены с точки зрения оценки его потенциала и направлений улучшения использования потенциала работы И.К. Волик, А.Н. Золотарева, Ю.Н. Клепикова, O.K. Ойнер, A.A. Пше-ничкова, Л.Д. Ревуцкого, B.C. Спирина, A.A. Теребух, и другие.

Многие исследователи отмечают, что проблема исследования потенциала предприятия настолько важна, что требует дополнительного теоретического осмысления потенциала отдельного предприятия и его оценки, ресурсного состава, показателей эффективности использования потенциала в целом и отдельных его элементов. Кроме того, происходит постоянное изменение факторов, которые влияют на потенциал предприятия и учет и степень влияния которых, тоже должны быть выявлены. Потенциал предприятия рассматривается в настоящее время в различных аспектах и полноте. Предметами самостоятельного исследования и отдельными категориями являются рыночный, экономический, производственный потенциалы предприятия. Внимание к последнему, на наш взгляд, обуславливается ролью производства в процессе воспроизводства.

Все это говорит о том, что проблема оценки уровня производственного потенциала предприятия, формирования и расчета производственного потенциала является одной из наиболее значимых и актуальных проблем как с научно-исследовательских позиций, так и с точки зрения практической значимости для предприятия.

Объектом исследования являются пять промышленных предприятий машиностроения Белгородской области, наделенные правами юридических лиц.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы оценки производственного потенциала предприятий машиностроения Белгородской области.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции и методики оценки производственного потенциала предприятия, а также практических рекомендаций расчета производственного потенциала предприятий и поиск путей улучшения его использования.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизации и уточнения определений производственного потенциала предприятия;

- определения и классификации ресурсного состава производственного потенциала предприятия;

- разработки методики стоимостной оценки элементов производственного потенциала и его совокупной оценки;

- проведение системы расчета стоимостной оценки наличия использования производственного потенциала предприятия;

- разработки практических рекомендаций по повышению эффективности использования производственного потенциала предприятий машиностроения Белгородской области.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании расчетов, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления, оценки производственного потенциала страны и регионов, рыночной оценки капитала предприятий. В качестве экономической информации использовались официальные статистические материалы, данные машиностроительных предприятий.

В процессе исследований использовались методы и приемы системного экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе обобщения и уточнения существующих теоретических подходов к оценке производственного потенциала предложена цельная теоретически обоснованная концепция расчета стоимостной оценки производственного потенциала для предприятий машиностроения.

Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем:

- уточнено понятие "производственный потенциал" предприятия;

- дана классификация ресурсного состава производственного потенциала предприятия, позволяющая осуществлять учет, анализ, оценку и управление ресурсами на основе информационной базы предприятия;

- предложены методики оценки трудового, фондового, технологического, материального, информационно-организационного потенциала машиностроительных предприятий;

- разработана модель влияния структуры производственного потенциала на результативные показатели работы машиностроительных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и в практической деятельности предприятия при оценке производственного потенциала, анализа его использования, выработки стратегии повышения эффективности использования.

Предложенная концепция производственного потенциала предприятия расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблематике.

Разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы на предприятиях машиностроения.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на:

- Международной научно-практической конференции - школе-семинаре "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", посвященной 145-летию со дня рождения В.Г. Шухова (1988 г., г. Белгород, БелГТАСМ);

- Международной научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (1999 г., г. Белгород, БелГТАСМ).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 "Экономика и управление на предприятии" и 06.05 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" дисциплин "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии", "Менеджмент";

- предприятиями машиностроения Белгородской области при оценке их производственных потенциалов и принятии решений об улучшении использования имеющихся ресурсов;

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о производственном потенциале предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3-х статьях общим объемом 0,95 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114 наименований. Содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончарова, Лариса Николаевна

Заключение

Переходный период к рынку в России связан в первую очередь с переосмыслением роли предприятия в обществе, осознанием роли предприятия как субъекта концентрации и воспроизводства ресурсов, формирования будущих потребностей и тенденций.

В связи с этим меняется и диверсифицируется понятие производственного потенциала предприятия: встает необходимость повышения эффективности использования производственного потенциала, как основной возможности существования предприятия в рыночной системе.

Однако, среди ученых - экономистов нет единого мнения о содержании данной категории и ее соотношении с другими экономическими категориями. В то же время можно выделить общие подходы к определению производственного потенциала, которые в той или иной степени присутствуют в формулировках. Из них следует, что производственный потенциал в самом общем виде -это средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели.

На сегодняшний день в условиях перехода к рыночным отношениям и действующей конкуренции, обуславливающих перестройку хозяйственных систем любого уровня, возрастает роль экономического анализа, который должен быть полным и объективным, служить основой для разработки стратегии выживания и давать объективную картину перспективности рассматриваемого промышленного предприятия. При исследовании некоторых предприятий машиностроения Белгородской области, было применено понятие производственного потенциала, как совокупная способность экономических ресурсов, имеющихся в наличии и обеспечивающих производству максимально возможный объем полезностей. Величина производственного потенциала определяется количеством и качеством экономических ресурсов, которые имеются в наличии и могут быть вовлечены в процесс воспроизводства, а также условиями обеспечивающими их наиболее эффективное использование. Под экономическими ресурсами понимаются основные элементы, составляющие производственный потенциал, которыми располагает производственное предприятие. Экономические ресурсы подразделяются на трудовые, материальные, фондовые, организационно-информационные, технологические.

Но ни один из названных факторов не способен самостоятельно и независимо от других произвести ни изделие в целом, ни отдельную ее часть. Товары и услуги создаются именно взаимодействием упомянутых ресурсов.

Для того, чтобы осуществить процесс производства, необходимо рассматривать и учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, определенную систему организации в пространстве и во времени всех элементов производственного потенциала повышающих качество выпускаемой продукции и обеспечивающих более экономное использование трудовых, фондовых, материально-энергетических ресурсов. Во-вторых, необходимо соединение элементов производственного потенциала на всех стадиях производства и функционирования данного предприятия в соответствии с действующими положениями. В третьих, постоянно повышать требования к производителям в условиях рыночной конкуренции за счет внедрения новой техники и технологии. В-четвертых, создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности в производственном процессе, что обеспечивает наиболее эффективное функционирование любого промышленного предприятия.

Таким образом, ПП промышленного предприятия представляет собой сложную систему, состоящую из различных элементов, с разными функциональными возможностями и особенностями, которой присущи все характеристики больших систем. Сложность ПП заключается в наличии в его структуре нескольких элементов, каждый из которых, в свою очередь, включает несколько более мелких частей ПП. Например, ПП промышленнного предприятия включает в себя основные фонды, которые содержат оборудование, в состав которого, в свою очередь, входят металорежущие станки и т.п. Системное единство средств и предметов труда самих работников и отношений между ними, их навыков, мотивов и стимулов, сложившихся за многие годы трудовых традиций, их технолого-информационная вооруженность и составляют основу ГШ промышленных предприятий.

Стоимостное значение показателя, характеризующего величину производственного потенциала предприятия, практическая степень его использования не дают возможность выделения следующих моментов:

1. Оценка результатов производственной деятельности предприятий при помощи показателя производственного потенциала более достоверна, чем оценка по уровню выполнения производственного задания и темпов роста.

2. Применение коэффициента использования потенциала в качестве критерия эффективности позволяет установить соотношение между реальными возможностями предприятия и разрабатываемыми стратегиями, что позволяет учесть варьирование имеющихся ресурсов.

3. Наличие оценки величины потенциала предприятия позволяет увязать экономическое стимулирование промышленно производственного персонала с уровнем использования производственных возможностей по всем видам его деятельности в условиях рынка.

4. Имея реальную оценку производственного потенциала предприятия и изучив спрос и предложения на рынке машиностроительной продукции возможно более объективное определение номенклатуры выпуска продукции с целью получения максимальной прибыли и удовлетворения потребностей потребителей машиностроительной продукции, а также выпускаемой сопутствующей продукции (товаров народного потребления и т.п.) и насыщение рынка.

На величину ПП предприятия большое влияние оказывает внешняя соц-тально-экономическая среда и в первую очередь рынок потребителей. Он во многом определяет уровень технологии и состав производственных фондов, режим работы предприятия или отдельных подразделений, номенклатуру и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Кроме того, выделяются основные стратегические цели развития ПП: прибыльная ориентация потенциала, достижение определенной рыночной цели развития потенциала, долгосрочные цели выживания.

Прибыльная ориентация обусловлена основной целью развития ПП - получением максимума прибыли, в условиях конкуренции на рынке и достижением некоторого порогового значения прибыли. Такая ориентация возможна при наличии следующих условий:

1) конкурентные силы на рынке относительно сильны;

2) в конкурентную борьбу вовлечена большая группа предприятий и поведение каждого из них не определено;

3) основное воздействие на цены, выпуск и себестоимость, а так же на специфические изменения на рынке может быть предсказуемо;

4) известно направление изменений хозяйственной ситуации.

Достижение определенной рыночной доли, как цель развития производственного потенциала также имеет условия своего применения. Большая рыночная доля выступает весомым преимуществом не только из-за того, что пребывание на самом пике рынка является выгодной позицией, но и потому, что это отражает способность предприятия эффективно конкурировать, получать выгоду от масштаба выпуска. Однако совсем не обязательно, что достижение большой доли на рынке принесет большую прибыль и усилит конкурентную позицию.

Для использования этой ориентации развития производственного потенциала необходимы, в первую очередь, следующие условия:

1) работа только с платежеспособными клиентами;

2) наличие определенного ценового запаса прочности и возможностей его снижения;

3) достижение некоторого определенного порогового значения доходности, достаточного для выживания в краткосрочной перспективе.

Более перспективным на современном этапе реформ является использование для целей развития производственного потенциала отрасли ориентации на долгосрочные цели выживания. В кризисной ситуации использование первых двух моделей не гарантирует дальнейшее эффективное существование предприятия. Поэтому цели выживания имеют явное преимущество перед другими целями. Основные условия применения данной ориентации, чему можно отнести наличие определенного исходного уровня ресурсов, достаточного для функционирования в данной отрасли, возможность построения инвестиционной стратегии развития потенциала. Именно эту ориентацию развития производственного потенциала следует признать целеобразной на современном этапе.

Использование предложенных методических положений в формировании региональной системы льготного налогообложения предприятий, расширит возможность научно-обоснованного прогнозирования определения налоговых льгот, позволяя тем самым, параллельно обеспечить достижение региональных целей финансово-бюджетной стабилизации, даст возможность активизировать инвестиционную, инновационную и предпринимательскую деятельность по осуществлению процесса обновления производственного потенциала за счет расширения возможностей самофинансирования субъектов хозяйствования.

Главная трудность анализа состава ПП предприятия заключается в том, что все его элементы функционируют одновременно и в совокупности. Отсюда, закономерности развития потенциала могут быть раскрыты не как отдельно взятые закономерности, а только как их сочетание. Исследование содержания каждого элемента ПП предприятия, тенденция их развития и форма взаимосвязи между ними показывают пути управления этими характеристиками.

Для условий, в которых оказались к настоящему времени промышленные предприятия наиболее важным является их воспроизводственный аспект. Воспроизводство ПП должно идти в основном по пути обновления и модернизации рабочих мест. Однако, катастрофическое падение инвестиционной активности ставит на грань риска самое ближайшее будущее промышленности. Необходимо отметить, что сами по себе финансовые средства не являются ни необходимым, ни достаточным условием активизации воспроизводственных процессов производственного потенциала. Капитальное строительство (реконструкция, техническое перевооружение производства, расширение площадей и новое строительство) требует не только инвестиций (денег), но и научно-технических, опытно-конструкторских и проектных разработок, в противном случае технология будет законсервирована, а выпуск конкурентоспособной продукции и следовательно, подъем экономики окажутся невозможными.