Повышение эффективности управления машиностроительным предприятием на основе создания информационной системы мониторинга производственного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булей, Наталья Владимировна

  • Булей, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Булей, Наталья Владимировна. Повышение эффективности управления машиностроительным предприятием на основе создания информационной системы мониторинга производственного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булей, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1 Характеристика систем управления производством продукции на предприятиях машиностроения.

1.2 Направления развития управления производством.

1.3 Современные системы управления машиностроительными предприятиями.

2 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1 Зарубежный и российский опыт развития машиностроения.

2.2 Оценка существующей системы управления производством.

2.3 Анализ эффективности систем управления машиностроительными предприятиями Брянской области.

3 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Информационное обеспечение системы мониторинга.

3.2 Разработка организационно-экономической модели формирования информационной системы мониторинга производственного процесса.

3.3 Внедрение и оценка эффективности информационной системы мониторинга производственного процесса предприятиях Брянской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления машиностроительным предприятием на основе создания информационной системы мониторинга производственного процесса»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности функционирования машиностроения возможно лишь в случае повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции и существенной модернизации технологического потенциала производственного процесса. Концепция автоматизированного управления производством позволяет использовать экономико-математические методы для учета значительного количества исходных данных, снизить до минимума все заделы и издержки, оптимизировать сроки выполнения производственных процессов, уменьшить время вывода продукции на рынок, автоматизировать рутинные и трудоемкие процессы, получить своевременную и достоверную информацию для выбора приоритетных стратегических и тактических решений.

Анализ теоретических и прикладных научных результатов свидетельствует, что информационно-управляющие системы чаще всего достаточно успешно используются лишь в качестве средства автоматизации определенных производственных процессов, для сбора и обработки разнообразной информации и решения других локальных задач, достаточно слабо пересекающихся с общей стратегией развития промышленных предприятий. Для действующей на машиностроительных предприятиях производственных информационных систем характерны избыточность сведений, параллелизм в расчетах идентичных показателей, несопоставимость данных в различных подразделениях предприятия, создание отдельных документов, фактически не используемых в процессе управления производством.

Таким образом, возникает объективная необходимость создания информационной системы мониторинга производственного процесса машиностроительного предприятия, ключевым элементом которой является идентификация деталей, узлов, комплектующих и конечной продукции в процессе производства. При этом потери от брака, возникающие при изготовлении продукции, значительно снижаются, а уровень ответственности исполнителей за качество продукции повышается. Кроме того, происходит повышение управляемости предприятий за счет автоматизации таких задач, как идентификация поступающих материалов и комплектующих, производимой и готовой продукции, учет хода производства продукции, складских операций и качества выпускаемой продукции. Внедрение новой системы позволит сократить складские запасы, объемы незавершенного производства и затраты на складские операции. Система комплексного мониторинга производственного процесса обеспечит актуальность управленческой информации, возможность ее оперативного использования всеми подразделениями предприятия. Более того, систематизируется и оптимизируется документооборот, сократится многократная обработка информации и наладится постоянный контроль качества работы. Внедрение системы мониторинга производственного процесса на машиностроительных предприятиях позволит повысить оперативность и качество планирования производства, снизить затраты на отслеживание деталей, узлов, комплектующих и конечной продукции, а также четко вести учет на всех стадиях обработки и передачи изделий, повысить качество продукции и эффективность корректирующих и предупреждающих действий. Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Теоретические аспекты управления производством подробно освещены в зарубежной и отечественной литературе. Зарубежный опыт управления производством весьма подробно описан в работах Стивенсона Дж., Шумпетера Й., Питерса Т., Уотермена Р., Хидео И.,. Шон-бергера Р.

В последнее время появились обстоятельные труды Туровца В.Н., Ильенковой С.Д., Никитина С.А. и других авторов, в которых предпринимается целостная попытка осуществить научное обоснование методических подходов при разработке эффективных инструментов управления производством на современных промышленных предприятиях.

Однако при всем многообразии литературы по исследуемой проблеме следует признать, что на сегодняшний день в научных и практических кругах отсутствует методическая база, позволяющая делать теоретические обобщения о системе управления производством на современных российских предприятиях машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, в том числе Брянской области.

Предмет исследования - процесс управления производством на предприятиях машиностроения на основе создания информационной системы мониторинга производственного процесса.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления машиностроительным предприятием на основе создания информационной системы мониторинга производственного процесса. В ходе исследования решались следующие задачи:

- обобщить теоретические и методические подходы к решению проблем в области управления производством на предприятиях машиностроения;

- выполнить анализ эффективности автоматизированных систем управления машиностроительными предприятиями;

- обобщить зарубежный и отечественный опыт развития отрасли машиностроение;

- провести оценку существующей системы управления производством и обосновать пути ее совершенствование на основе концептуальной модели мониторинга производственного процесса;

- разработать организационно-экономическую модель формирования системы мониторинга производственного процесса;

- предложить авторскую методику оценки уровня производственного потенциала промышленных предприятий;

- выполнить технико-экономическое обоснование внедрения системы мониторинга производственного процесса на машиностроительных предприятиях Брянской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы, позволяющие исследовать проблему, используя экономико-математический, статический, сравнительный методы, метод классификаций, структурный и логический анализы, экспертные оценки.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды представителей классической школы, административной школы, школы человеческих отношений и школы науки управления.

Информационной базой для обоснования положений диссертации являются данные Федеральной службы Государственной статистики, региональной службы Государственной статистики, информационных агентств, оценки, а так же показатели деятельности обследованных автором машиностроительных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления машиностроительным предприятием на основе создания информационной системы мониторинга производственного процесса, позволяющей повысить его управляемость за счет автоматизации таких задач, как идентификация поступающих материалов и комплектующих, производимой и готовой продукции, учет хода производства продукции, складских операций и качества выпускаемой продукции.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- исследован комплекс проблем управления производством на машиностроительных предприятиях в современных условиях хозяйствования и доказана необходимость их устранения на основе внедрения концептуальной модели функционирования системы мониторинга производственного процесса;

- предложен методический подход к формированию информационной системы мониторинга производственного процесса; разработан концептуальный поход к созданию информационной системы мониторинга производственного процесса, позволяющий создать целостную, эффективную и гибкую систему управления производством на основе комплексной автоматизации сбора информации, ее регистрации, передачи, хранения, переработки и доведения разработанных решений до объекта управления; разработана организационно-экономическая модель формирования системы мониторинга производственного процесса на основе кардинальной реорганизации и совершенствования системы управления производственным процессом;

- приведено обоснование экономической целесообразности внедрения системы мониторинга производственного процесса на машиностроительных предприятиях на основе оценки уровня его ресурсного потенциала;

- предложен концептуальный подход к реализации информационного обеспечения производственного процесса на основе сочетания принципов сквозных, интегрированных и перекрывающихся систем;

- выявлены условия оптимальной целесообразности внедрения системы мониторинга производственного процесса на основе оценки уровня производственных резервов предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальная и организационно-экономическая модель формирования информационной системы мониторинга производственного процесса апробирована на машиностроительных предприятиях Брянской области. Методическое обеспечение, созданное по результатам исследования, может быть использовано руководителями промышленных предприятий при оценке уровня резервов производства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: "Управление машиностроительным предприятием", "Управление производством", "Стратегический и оперативный менеджмент".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проводимого исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы мировой экономики и экономики России" (Брянск, 2005), на IV Международной научно-методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности" (Пенза, 2006), на Международной научно-практической конференции "Инновации и качество. Стратегия развития региона" (Брянск, 2006), на Межвузовской научно-практической конференции "Молодые ученые ВУЗа - сельскохозяйственному производству" (Смоленск, 2006), на Межвузовской научно-практической конференции "Экономика услуг и повышение качества жизни" (Брянск, 2006), на международной научно-практической конференции "Регион 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов" (Брянск, 2006), на научно-практической конференции "Пути реализации национальных проектов" (Брянск, 2007). Результаты проводимого исследования опубликованы в Российском экономическом.интернет-журнале и Всероссийском ежемесячном научно-практическом журнале "Российское предпринимательство". Разработанные теоретические и методические положения используются машиностроительными предприятиями Брянской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,27 п.л., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования России.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 источников. Рукопись содержит 181 страницу основного текста, 21 таблицу, 13 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булей, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Российские предприятия в настоящее время находятся на этапе активного преобразования своей деятельности, требующей нового качества управления. Интеграция российского производственного сектора в мировое экономическое пространство практически невозможно без кардинальной перестройки существующих процессов управления.

Установление целей производственной деятельности предполагает целенаправленное воздействие на участников производства, на экономические отношения, возникающие в этой сфере, для достижения заранее намеченных результатов, то есть предполагает определенную систему управления этой деятельностью. Таким образом, вопросы специфики управления производством в сегодняшних условиях имеют важное теоретическое и прикладное значение.

Наступивший 21 в. открывает новые тенденции в процессах взаимодействия экономической среды и управленческой деятельности, конкурирующих самостоятельно хозяйствующих субъектов, вынужденных во многом сменить стереотипы поведения в этой области. Современная динамично развивающаяся бизнес-среда требует применения в дополнение к экономическим знаниям информационных технологий, для нахождения инновативных способов реализации бизнес-процессов. В нынешних условиях именно инновации становятся главным действующим лицом теоретических сценариев и практической реализацией современной научно-технической революции.

Современной организации принадлежит ведущая роль в обеспечении научно-технического прогресса, обновлении продукции и технологии. В современной динамично меняющейся экономике прогрессивные изменения в народнохозяйственном комплексе страны определяются, главным образом, темпом развития и наращивания потенциала промышленных предприятий.

Одной из наиболее важных и актуальных проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприятия в настоящее время, является эффективное размещение производственных ресурсов в целях получения наибольшей прибыли. Для развития отечественного машиностроительного комплекса и обеспечения роста объемов продукции машиностроения необходимо решить ряд задач, направленных на модернизацию машиностроительного комплекса, насыщение предприятий оборотными и инвестиционными средствами, превращение машиностроения в технологическое ядро промышленной сферы, способное обеспечивать обновление оборудования во всех отраслях каждые 7-10 лет.

Внедрение информационной системы мониторинга производственного процесса на предприятиях машиностроительного комплекса обеспечит повышение эффективности их деятельности, за счет прослеживаемости продукции в процессе производства. При этом потери от брака, возникающие в процессе изготовления продукции значительно снижаются, а уровень ответственности исполнителей за качество продукции повышается. Кроме того, обеспечится повышение управляемости предприятий за счет автоматизации таких задач, как идентификация поступающих материалов и комплектующих, производимой и готовой продукции, учет хода производства продукции, складских операций и качества выпускаемой продукции. Внедрение новой системы позволит сократить складские запасы, объемы незавершенного производства и затраты на складские операции. Система комплексного мониторинга и автоматическая идентификация обеспечит актуальность управленческой информации, возможность ее оперативного использования всеми подразделениями предприятия. Систематизируется и оптимизируется документооборот, сократится многократная обработка информации и наладится постоянный контроль качества работы. Внедрение информационной системы мониторинга производственного процесса повысит оперативность и качество планирования производства, снизить затраты на прослеживаемость продукции, четко вести учет на всех стадиях обработки и передачи, повысить качество продукции и эффективность корректирующих и предупреждающих действий.

Общая оценка производственного потенциала ОАО "БЗМТО" ИПР - 82 балла, что позволяет отнести предприятие к П-му уровню ИПР. Характеризуя ОАО "БЗМТО" предприятие успешно существует в бизнесе, однако, имеются трудности адаптации к внешним условиям. На 6 баллов больше резервы ЗАО "Термотрон-Завод", но все же данное предприятие можно отнести ко второй группе по уровню использования резервов. Для ЗАО "Брянсксельмаш" уровень резервов составил 121 балл, из возможных 135. Это дает основание отнести ЗАО "Брянсксельмаш" к третьей группе по уровню использования резервов, что позволяет заключить низкое использование источников экономического эффекта, рекомендуется применять частные мероприятия по совершенствованию управления производством. На предприятии отмечаются хронические нарушения использования производственных резервов. Оптимальным, из исследуемых предприятий для внедрения информационной системы мониторинга производственного процесса, выступает ОАО "БЗМТО". Предприятие относится ко второй группе в матрице, т.к. уровень использования резервов 82 балла, а риски - 33%.