Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Халикова, Зухра Васиковна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халикова, Зухра Васиковна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их частота среди населения и лиц опасных профессий.
1.2. Влияние факторов риска развития ХНЗ на течение соматических заболеваний и состояние внутренних органов.
1.3. Особенности и проблемы коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы и организация исследования, характеристика обследованного контингента.
2.2. Оценка исследуемых факторов риска, клинических, психологических и лабораторных показателей.
2.3. Образовательно-коррекционная программа.
2.4. Методика оценки эффективности образовательно-коррекционной программы
2.5. Математическая и статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Модифицируемые факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний у больных, находящихся на лечении в госпитале МВД с соматическими заболеваниями.
3.2. Исследование параметров липидного обмена у больных АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны, имеющих различные факторы рис ка развития хронических неинфекционных заболеваний.
3.3. Динамика факторов риска, показателей липидного спектра, течения заболеваний и психологических показателей у больных сотрудников ОВД по данным пятилетнего наблюдения.
3.4. Динамика типа отношения к болезни у больных сотрудников ОВД по данным пятилетнего наблюдения.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО УМЕНЬШЕНИЮ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
4.1. Оценка изменения курения.
4.2. Оценка изменения приверженности к медикаментозному лечению
4.3. Оценка изменения отношения к занятиям физкультурой и спортом, потреблению соли и сладостей.
4.4. Оценка изменения модифицируемых факторов риска в зависимости от исходного уровня качества жизни пациентов.
4.5. Оценка изменения АД и физического самочувствия.
4.6. Изменение клинических проявлений заболеваний в зависимости от изменения приверженности лечению.
4.7. Оценка эффективности рекомендаций по применению никотинзаме-щающих препаратов у стационарных больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания»
Актуальность исследований. В настоящее время наблюдается высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний как среди населения, так и сотрудников правоохранительных органов. Это представляет собой серьезную медико-социальную и экономическую проблему во всем мире, в том числе и России (Р.Г. Оганов, 2007) [87]. Развитие хронических неинфекционных заболеваний обусловлено наличием таких факторов риска как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, злоупотребления алкоголем, недостаточная приверженность к лечению, наличие стрессовых ситуаций на работе, несбалансированное питание, наличие АГ и дислипопротеидемий [230, 308]. Широко распространены данные факторы и у лиц, находящихся на лечении в стационаре. Даже среди курящих лиц, перенесших инфаркт миокарда и реваску-ляризацию коронарных артерий, 75,4% пациентов продолжали курить [34].
Факторы риска ХНЗ негативно влияют не только на возникновение и развитие заболеваний. Анализ литературы показал, что высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному напряжению и перенапряжению организма, в связи с чем в 3 раза повышается риск развития гипертонической болезни [158]. Курение и АГ усиливают друг друга в отношении развития геморрагического инсульта [173]. Толщина комплекса интима-медиа сонной артерии находится в прямой зависимости от числа факторов риска (курение, дислипидемия, избыточная масса тела) у здоровых молодых людей в возрасте 27-30 лет [164]. Все основные факторы риска (в том числе и курение) нарушают периферическую сосудистую микроциркуляцию [185].
Литературные данные свидетельствуют, что уменьшение факторов риска улучшает состояние здоровья. Так A. Wister (2007) описал изменения образа жизни в отношении курения, двигательной активности, питания и коррекции стресса, которые значительно снизили риск развития осложнений сердечнососудистых заболеваний [242]. Прекращение курения снижает уровень смертности от онкологических и легочных заболеваний [273].
Несмотря на положительный эффект на состояние здоровья, развитие и динамику заболеваний вследствие устранения или уменьшения основных поведенческих факторов риска (курение, недостаточная физическая активность, избыточная масса тела), данные факторы риска довольно трудны для их коррекции, обладают у людей значительной устойчивостью, что снижает эффективность лечебно-профилактических мероприятий [214].
Методы здоровьеформирующих технологий в настоящее время в РФ широко разработаны [6, 76, 77]. Их практическая реализация, в том числе и непосредственно медицинскими учреждениями стационарного типа, представляется крайне ограниченной, о чем убедительно свидетельствуют негативные показатели здоровья взрослого и детского населения страны, а также отсутствие у значительной части россиян здорового образа жизни (А. Г. Чучалин, 2009).
В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению и коррекции поведенческих факторов риска в условиях стационара у соматических больных [16]. Имеется ряд публикаций, в которых описываются методы и формы помощи по прекращению курения больных с соматическими заболеваниями [267]. В них показано, что наиболее эффективной является коммуникативная поддержка пациентов лечащими врачами в течение определенного (длительностью от месяца и более) времени после выписки из стационара, однако в реальной практике проделать это крайне сложно.
Нет достаточного отражения в доступной литературе данных по изучению процессов взаимодействия врача и пациента в условиях соматического стационара и форм воздействия на пациента с целью избавления от вредных привычек (изменить стиль жизни). Так, западные исследования показывают ситуацию, в которой врачи основной практики, почти не общаясь вербально с пациентом по поводу отказа от курения, только прописывают ему никотинзамещающую терапию [327].
Существующие формы проведения мероприятий по поддержке прекращения курения среди пациентов лечебных учреждений имеют слабый положительный эффект, поэтому необходим дальнейший поиск путей, способствующих уменьшению курения среди них. Эффективность форм и методов по борьбе с курением весьма различается и ряд способов (особенно применяемых на Западе) труден для внедрения в Российских условиях. В то же время, исследователями подчеркивается, что не все больные участвуют в обучении через специальные образовательные школы для пациентов [89].
Несмотря на существование разнообразных форм проведения мероприятий (имеющих различную эффективность) по изменению стиля жизни в сторону ведения здорового образа жизни (в том числе и поддержке прекращения курения), продолжается поиск оптимальных путей воздействия на пациента. Наибольший успех в привитии навыков выполнения здорового образа жизни (достаточной физической активности, снижения потребления высококалорийной и жирной пищи) наблюдается в США. Так, например, в этой стране наблюдается значительное уменьшение числа курильщиков, однако методы, используемые в этой стране, не могут быть прямо скопированы в российских условиях, и необходим дальнейший поиск путей прекращения курения среди пациентов [183].
Исходя из вышеизложенного, выявление факторов риска развития ХНЗ, оценка их частоты, динамики и влияния на течение заболевания и эффективность лечения, а также разработка путей, уменьшающих факторы риска среди сотрудников ОВД, проводимых на госпитальном этапе, является актуальной проблемой.
Цель исследования. Повысить эффективность лечебных мероприятий путем коррекции модифицируемых факторов риска развития ХНЗ у сотрудников ОВД, находящихся на обследовании и лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД с соматическими заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Установить наличие и частоту модифицируемых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, курение, недостаточная физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, перенесенные стрессогенные и экстремальные ситуации) у больных - сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре.
2. Определить основные параметры липидного обмена у сотрудников ОВД с АГ и болезнями гастродуоденальной зоны, имеющих модифицируемые факторы риска развития ХНЗ и их сочетания.
3. Выявить динамику факторов риска, типа отношения к болезни и течения заболеваний по данным пятилетнего наблюдения у лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны.
4. Разработать образоваТельно-коррекционную программу, проводимую путем информационно-психологической поддержки пациентов со стороны врача по уменьшению модифицируемых факторов риска (курение, недостаточная физическая активность, повышенное потребление соли и сладости), повышению приверженности к медикаментозной терапии основного заболевания и определить ее эффективность.
Научная новизна. Впервые, среди пациентов, являющихся сотрудниками ОВД (как мужчин, так и у женщин), находящихся на обследовании и лечении в госпитале МВД с различными соматическими патологиями, изучена частота модифицируемых факторов риска таких как АГ, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, перенесенные стрессогенные и экстремальные ситуации.
Установлены достоверные изменения показателей липидного обмена у больных АГ и патологией гастродуоденальной зоны, по сравнению с контрольной группой в зависимости от наличия таких факторов риска, как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенное потребление соли. У больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны, прошедших командировки в «горячие точки», определен достоверно более высокий уровень ХС ЛПНП, по сравнению с пациентами, не прошедшими командировки. В динамике, у лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются такие факторы риска, как курение, низкая приверженность к медикаментозной терапии основного заболевания, недостаточная физическая активность, одновременно наблюдалось увеличение частоты избыточной массы тела.
У этих же пациентов с АГ и'заболеваниями гастродуоденальной зоны впервые изучена динамика ТОБ в течении 5-летнего наблюдения.
Разработана и доказана эффективность коррекционной программы, проводимой путем информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов во взаимоотношениях пациент-врач в условиях стационара, позволившая оказать положительное влияние на поведенческие факторы риска: снижение-фактора курения, возросло намерение увеличить физическую активность, повысилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились причины, препятствующие приверженности к лечению основного заболевания.
Впервые установлено влияние уровня качества жизни на изменение поведенческих факторов риска у больных - у пациентов с более низким уровнем качества жизни достоверно чаще уменьшались имеющиеся модифицируемые факторы риска под воздействием образовательно-коррекционной программы, по сравнению с лицами, имеющими более высокий уровень качества жизни.
Практическая значимость. Учет наличия модифицируемых факторов риска развития основных ХНЗ у сотрудников ОВД, находящихся на обследовании и лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД, позволило врачам оптимизировать лечебно-профилактическую направленность своей деятельности.
Выявленная стабильность частоты факторов риска у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны при динамическом наблюдении вызывает необходимость активного вмешательства в мотивационную сферу пациентов со стороны врача.
Обоснована необходимость проведения коррекционной программы путем информационно-психологической поддержки, что уменьшает модифицируемые факторы риска у пациентов и повышает эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий.
Разработаны практические рекомендации по совершенствованию оказания лечебно-профилактической помощи сотрудникам ОВД в условиях стационара медико-санитарной части МВД с заболеваниями АГ и гастродуоденальной зоны, что позволит снизить заболеваемость и улучшить состояние здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре по поводу хронических неинфекционных заболеваний, значительно распространены такие факторы риска как АГ, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, стрессовые и экстремальные ситуации.
2. Изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны находятся в зависимости от наличия курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, повышенного потребления соли, командировок в «горячие точки».
3. У сотрудников ОВД с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются вышеперечисленные факторы риска, а также сохраняется постоянство типа отношения к болезни, одновременно наблюдается увеличение частоты избыточной массы тела.
4. Применение образовательно-коррекционной программы путем информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов в условиях стационара положительно влияет на модифицируемые факторы риска: уменьшился фактор курения, возросло намерение увеличить физическую активность, улучшилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились причины, препятствующие приверженности к лечению, при этом наблюдалась низкая приверженность к приему антиникотиновых препаратов у курильщиков.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», Уфа, 2007; шестом Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса, Москва, 2007; VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2008; 11-й междисциплинарной международной конференции «Стресс и поведение», Санкт-Петербург, 2008, 16-20 мая; I съезде терапевтов Республики Башкортостан; конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2008», Уфа, 2008; У1П юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», посвященной 40-летию Советской и Российской кардиологической реабилитации, Москва, 2009; II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2010.
Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр Уфимского юридического института МВД России, Башкирского государственного медицинского университета и госпиталя медико-санитарной части Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан 30 июня 2010 года.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования. По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Факторы риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний среди сотрудников органов внутренних дел». - Уфа, 2010.
Результаты исследования используются в госпитале Управления внутренних дел по Калужской области, медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Свердловской области, Уфимском юридическом институте МВД России, городском госпитале ветеранов войн и городских клинических больницах №№ 18, 21 г. Уфы.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 13 рисунков, 40 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики обследованного контингента, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных и 198 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Халикова, Зухра Васиковна
ВЫВОДЫ
1. Частота факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний у пациентов - сотрудников правоохранительных органов, находящихся на стационарном обследовании и лечении, составила: перенесенные экстремальные ситуации - 44,94%, курение - 47,3%, АГ - 53,05%, недостаточная приверженность к лечению -64,6%, избыточная масса тела - 66,5%, низкая физическая активность - 78,4%, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей -100%.
2. Установлены достоверные изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны по сравнению с контрольной группой, а также в зависимости от наличия курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, повышенного потребления соли. У больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны, имеющих в анамнезе командировки в «горячие точки», выявлено достоверное повышение уровня ХС ЛПНП по сравнению с пациентами без командировок.
3. Среди лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются такие факторы риска как курение, недостаточная приверженность к медикаментозной терапии, недостаточная физическая активность, чрезмерное употребление соли и увеличивается число пациентов с избыточной массой тела и ожирением.
4. Выявлена негативная динамика показателей липидного обмена у лиц с АГ и гастродуоденальной зоны, имеющих факторы риска в течение 5 лет наблюдения.
Установлено, что у подавляющего большинства наблюдаемых больных, тип отношения к болезни в динамике оставался неизменным. Выявлена тенденция к развитию более адаптивных типов отношения к болезни у 8% больных с АГ и дезадаптивных у 10% больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны.
5. Применение разработанной образовательно-коррекционной программы методом информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов во взаимоотношениях пациент-врач в условиях стационара положительно влияет на модифицируемые факторы риска: уменьшился фактор курения, возросло намерение повысить физическую активность, улучшилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились барьеры, препятствующие достаточной приверженности к лечению, при этом наблюдалась низкая выполняемость врачебных рекомендаций по приему антиникотиновых препаратов у курильщиков. Изменение числа факторов риска у пациентов кор-рекционной группы находится в обратной зависимости от первоначального уровня их качества жизни.
6. В коррекционной группе установлена стабилизация клинического течения заболеваний, уровня АГ, соматических жалоб в отличие от группы сравнения, где наблюдалось нарастание проявлений болезни. Наиболее благоприятное течение заболеваний отмечалось среди пациентов, у которых повысилась приверженность к лечению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо выявлять и проводить оценку факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний при обследовании пациентов с целью планирования терапевтических программ по снижению высокой заболеваемости и смертности.
2. Необходим систематический мониторинг факторов риска и состояния липидного обмена пациентов для своевременной коррекции лечебно-профилактических мероприятий.
3. Включать информационно-психологическую поддержку мотивацион-ной сферы пациентов при борьбе с факторами риска с хроническими неинфекционными заболеваниями в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациентов.
4. Учитывать качество жизни пациентов при назначении медикаментозной терапии и формировании рекомендаций по устранению вредных привычек и факторов риска - при высоком уровне качестве жизни требуется более подробное разъяснение лечебно-профилактических мероприятий, которые пациент будет выполнять в дальнейшем и активно применять приемы психологической поддержки.
5. Практических врачей необходимо обучать проведению антиникотиновой пропаганде и основам лечения табачной зависимости.