Состояние здоровья, частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и пути повышения качества жизни у студенток медицинского университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Федотов, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотов, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья студенческой молодежи.
1.2. Роль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди молодежи и их влияние на репродуктивный потенциал.
1.3. Изменение системы гемостаза и липидного обмена у лиц молодого возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых лиц.
2.2. Клинико-фупкциональные методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Показатели состояния здоровья студенток Башкирского государственного медицинского университета.
3.2. Частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их влияние на уровень здоровья студенток.
3.3. Динамика изменений психоэмоционального статуса среди обучающейся молодежи.
3.4. Показатели крови у девушек с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала.
3.5. Влияние факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни студенток.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У СТУДЕНТОК С
ФАКТОР AMPI РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.Ill
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья, частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и пути повышения качества жизни у студенток медицинского университета»
Актуальность темы. В современных условиях студенческая молодежь испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды,' потому что их половое и физическое становление совпадает с периодом адаптации к новым, изменившимся для них условиям жизни: обучение с высокими умственными нагрузками, другой образ жизни, самостоятельность и ответственность. Состояние здоровья молодежи и их репродуктивного потенциала в настоящее время является одной из немногих проблем, наиболее обсуждаемые специалистами и широкой общественностью [22,105,171].
По определению экспертов ВОЗ репродуктивный потенциал девушек рассматривается как понятие, включающее оценку состояния физического и полового развития, распространенности соматических и гинекологических заболеваний, психологическую готовность девушек к материнству [105].
Актуальность проблемы сохранения репродуктивного потенциала молодежи обусловлена сохраняющимися на протяжении ряда лет в нашей стране негативными показателями количественного и качественного воспроизводства населения, ухудшающимися характеристиками здоровья. Низкие уровни рождаемости в России объясняются не только социальными причинами, но и низкими репродуктивными возможностями современных женщин [15,38,105,148].
На фоне резкого снижения рождаемости, стремительного роста общей смертности населения, сокращения средней продолжительности жизни в стране отмечается прогрессивное ухудшение качества здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста.
По данным многих авторов, среди общей патологии половой сферы в подростковом возрасте нарушения менструального цикла, занимают первое место и достигают 64% [7,76,84,164,270].
Исследования состояния системы гемостаза у студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала в доступной литературе единичны. Изменения свертывающей системы крови наиболее часто связаны с нарушением функции сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и является фактором риска развития соматической патологии и тромбофилических осложнений [157,229].
Согласно Концепции охраны здоровья населения России (2002), основной задачей научных исследований является прогнозирование состояния' репродуктивного здоровья, формирование стратегии в оценке его' уровня, разработка новых технологий по диагностике, лечению и профилактике соматической патологии.
Исследования состояния здоровья, качества жизни студенток и разработка новых медицинских технологий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ) определили актуальность нашего исследования.
Цель исследования: оценить состояние здоровья, показатели качества жизни, системы гемостаза у студенток, и эффективность образовательной-программы «Сохранение здоровья девушек с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний».
Задачи исследования
1. Изучить состояние физического и психологического здоровья студенток и динамику заболеваемости среди обучающихся в медицинском университете.
2. Оценить частоту факторов риска хронических пеинфекционных заболеваний и выявить психологические особенности, влияющие на состояние здоровья студенток.
3. Исследовать особенности состояния сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза, липидного обмена у студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала.
4. Разработать образовательную программу по укреплению здоровья студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и определить ее эффективность по психологическим показателям и качеству жизни.
Научная новизна
По результатам проспективного исследования установлена негативная динамика состояния здоровья студенток во время обучения в вузе, снизилось число здоровых лиц и отмечался рост соматической заболеваемости.
Среди студенток установлена высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: низкая физическая активность, несбалансированное питание, нарушения сна, курение, употребление алкоголя и у каждой 3-й девушки отмечалось нарушение репродуктивного потенциала. У обследуемых студенток наблюдались выраженные изменения психоэмоционального статуса, характеризующиеся высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности. Впервые у студенток с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала выявлена большая частота разнонаправленных изменений системы гемостаза, что свидетельствует о повышенном риске развития различных заболеваний и может ухудшать репродуктивное здоровье.
Показана эффективность разработанной образовательной программы у девушек с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала, основанной на методике информационной мотивации к приверженности выполнения профилактических мероприятий, уменьшения негативных поведенческих привычек и улучшения качества жизни.
Практическая значимость
Проведенное комплексное исследование показало рост общей заболеваемости и ухудшение состояния здоровья студенток за период обучения. Высокая частота факторов риска хронических неинфекциоипых заболеваний, негативно влияющих на репродуктивный потенциал,- требует организации скринирующих обследований девушек с последующим мониторингом состояния здоровья.
Показано, что для укрепления состояния здоровья студенток и повышения качества профилактических мероприятий необходимо формирование групп из лиц с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала для углубленного исследования гемостазиологических показателей крови: сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза с целью оптимизации диспансерного наблюдения и улучшения лечебно-профилактических мероприятий.
Определена целесообразность внедрения в поликлиническую практику образовательной программы для снижения воздействия негативных поведенческих факторов риска ХНЗ, повышающие качество жизни девушек. Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу Муниципальных учреждений городского округа г. Уфы поликлинике № 40, поликлинике № 49.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей на кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе обучения у студенток наблюдается рост общей заболеваемости, выявлена высокая частота факторов риска ХНЗ, негативно влияющих па состояние здоровья студенток.
2. У студенток медицинского университета в процессе обучения отмечаются выраженные изменения психоэмоционального статуса: высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, снижение показателей самочувствия, активности,настроения.
3. У студенток с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала, установлена большая частота встречаемости разнонаправленных изменений сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционпого звеньев гемостаза, что может повышать риск развития соматической патологии.
4. Проведение образовательной программы среди студенток с факторами риска ХНЗ по укреплению здоровья повышает информированность и приверженность к выполнению профилактических рекомендаций, уменьшает негативные поведенческие привычки и способствует улучшению качества жизни.
Апробация диссертации: основные положения работы обсуждены на' Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008), I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), XII международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Эйлат, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе I в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 17 рисунками. Библиографический указатель' содержит 276 источников, из них 194 отечественных и 82 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Федотов, Алексей Леонидович
выводы
1. За время обучения в медицинском университете наблюдается рост заболеваемости органов пищеварения и мочеполовой системы, снижение числа здоровых студенток, увеличение лиц, имеющих два и более заболевания с 28,3% до 49,3%.
2. Из значимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у студенток отмечались: несбалансированное питание у 83,7%, употребление слабоалкогольных напитков - у 48,9%, низкая физическая активность - у 37,6%, нарушения сна - у 34%, курение - у 33,4%.
3. Среди студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушением репродуктивного потенциала выявлены выраженные изменения психоэмоционального статуса: число лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности — 62,8% и личностной — 68,3%, показатели самочувствия, активности и настроения были ниже, чем в контрольной группе (р<0,05).
4. У студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушением репродуктивного потенциала выявилась достоверно большая частота встречаемости изменений гемостаза в виде разнонаправленных гипо-гиперкоагуляционных сдвигов по сравнению с контрольной группой, что может неблагоприятно сказываться на состоянии здоровья и репродуктивной функции.
5. В результате проведения разработанной образовательной программы у студенток с факторами риска ХНЗ и нарушением репродуктивного потенциала уменьшились негативные поведенческие привычки, снизился ■ уровень ситуативной и личностной тревожности, улучшились показатели качества жизни и повысилась приверженность к выполнению профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий целесообразно формировать группы девушек с модифицируемыми поведенческими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала для раннего диспансерного наблюдения и формирования у них здорового образа жизни.
2. Для снижения негативного воздействия факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на репродуктивный потенциал девушек рекомендуется внедрить в поликлиническую практику проведение образовательных программ с применением информационных методик.
3. Девушкам с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала рекомендуется проводить исследования системы гемостаза с целью раннего выявления нарушений свертывающей системы крови и укрепления репродуктивного здоровья.