Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Брагин, Александр Евгеньевич

  • Брагин, Александр Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 147
Брагин, Александр Евгеньевич. Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брагин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО 12 ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ СРОКОВ ПРОРЕЗЫВНИЯПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенез аномалий окклюзии, обусловленных аномалией 12 сроков прорезывания постоянных зубов

1.2. Распространенность аномалий сроков прорезывания 16 постоянных зубов

1.3. Рентгенологическая диагностика пациентов с аномалией 18 сроков прорезывания постоянных зубов

1.4 Функциональная диагностика и графические методы 20 регистрации движений нижней челюсти при аномалиях смыкания зубных рядов

1.5. Лечение аномалий сроков прорезывания постоянных зубов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем клинического материала

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Антропометрические методы исследования

2.4. Рентгенологические методы исследования

2.5 Специальные методы исследования 39 2.5.1 Регистрация движений нижней челюсти электронной системой 39 «АК.Си8(%та»

2.5.2. результатов исследования Оценка электронной системы 49 регистрации движения нижней челюсти

2.5.3. Аксиография

2.5.4. Электромиография

2.5.5. Стандартизация записи электромиограмм

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота встречаемости ретенции постоянных зубов в 60 зависимости от этиологии и локализации аномалии

3.2. Результаты клинического обследования контрольной группы

3.2.1. Анализ диагностических моделей челюстей контрольной 63 группы в индивидуально настраиваемом артикуляторе

РШЭТА11еуо

3.2.2. Результаты исследования контрольной группы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти « АЯСиБс^та»

3.2.3. Электромиография жевательных мышц у пациентов 67 контрольной группы

3.3. Результаты клинических исследования пациентов основной 68 группы 1 подгруппы

3.3.1. Результаты рентгенологических методов исследования 69 основной группы 1 подгруппы

3.3.2. Результаты исследования пациентов основной группы 1 70 подгруппы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрацидвижений нижней челюсти «АЕ1Си8(%та»

3.3.3. Результаты анализа диагностических моделей челюстей 74 пациентов основной группы 1 подгруппы в индивидуальном артикуляторе

3.3.4. Результаты ЭМГ методов исследования пациентов основной 75 группы 1 подгруппы

3.4. Результаты клинических исследования пациентов основной 78 группы 2 подгруппы

3.4.1 Результаты рентгенологических методов исследования основной группы 2 подгруппы

3.4.2. Результаты исследования пациентов основной группы 2 81 подгруппы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти «ARCUSdigma»

3.4.3. Результаты анализа диагностических моделей челюстей пациентов 85 основной группы 2 подгруппы в индивидуальном артикуляторе

3.4.4. Результаты ЭМГ методов исследования пациентов основной 86 группы 2 подгруппы

3.5. Основные принципы комплексной реабилитации пациентов с 89 аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов

3.5.1. Повторное исследование регистрации движений нижней 96 челюсти у пациентов основной группы при помощи электронной ультразвуковой системы

3.5.2. Повторное исследование теста «Articulator-related registration» 101 для настройки индивидуального артикулятора пациентов основной группы 1 и 2 подгрупп

3.5.3. Электромиография жевательных мышц у пациентов рабочей 103 группы после лечения

3.6. Статистическая обработка результатов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 117 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов»

Актуальность исследования

Аномалии нарушения сроков прорезывания постоянных зубов приводят к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям челюстно-лицевой области, и отражаются на деятельности других органов и систем организма [25,125]. Основными причинами аномалий сроков прорезывания постоянных зубов являются их неправильная закладка, задержка смены и преждевременное удаление молочных зубов, врожденная патология жевательно-речевого аппарата, наличие сверхкомплектных зубов, воспалительные процессы и травматические повреждения челюстей [71, 88, 116, 124].

Наиболее часто среди аномалий сроков прорезывания постоянных зубов встречается односторонняя ретенция боковых резцов и клыков на верхней челюсти, вторых премоляров на нижней челюсти. Описаны клинические наблюдения двусторонней ретенции. По имеющимся данным [115] от 4 до 18 % пациентов обращаются за хирургической и ортодонтической помощью по поводу данной патологии.

При исчерпании функционально-компенсаторных возможностей организма нарушения сроков прорезывания зубов становятся причиной развития тяжелой трудноизлечимой или необратимой патологии [34].

Сложность лечения данной патологии зачастую обусловлены нарушениями биомеханики нижней челюсти, что определяет необходимость поиска новых путей решения данной проблемы [40, 174, 219 ,235].

Проведение ортопедического лечения методом несъемного зубопротезирования, направленное на искусственное исправление аномалийно расположенных зубов и закрытие дефекта зубного ряда, не всегда обеспечивает морфо - функциональный и эстетический оптимумы. Возникает проблема, особенно в тех клинических наблюдениях, когда зубы изначально занимают неправильное положение в зубном ряду [55, 63, 85, 95, 103, 136, 152].

Лечение пациентов с аномалиями окклюзии требует комплексного подхода, включающего хирургический, ортодонтический, ортопедический, терапевтический аспекты[81, 102, 154].

Среди разнообразных патологических состояний жевательно-речевого аппарата особый интерес представляют нарушения смыкания зубных рядов, возникшие в различные периоды формирования и функционирования зубочелюстной системы [22, 56, 83, 96, 124, 141, 146, 150, 152].

Всовременной литературе еще редко рассматриваются вопросы, посвященные биомеханике нижней челюсти с позиций нарушений смыкания зубных рядов. Например, [24] высказывается научная гипотеза о том, что биомеханика дистального сдвига нижней челюсти при концевых дефектах боковых отделов зубных рядов связана с наличием окклюзионного дистального положения нижней челюсти при сохраненных зубных рядах. Систематизированные данные о результатах гнатологической и электромиографической диагностики пациентов с нарушениями смыкания зубных рядов, обусловленные аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов практически полностью отсутствуют.

Таким образом, проведение диагностики аномалий сроков прорезывания постоянных зубов у пациентов требует применение гнатологических и электромиогафических, компьютеро-томографических данных, что и легло в основу определения цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Изучение результатов гнатологических и других диагностических исследований пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов на этапах комплексного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту различных форм затрудненного прорезывания и ретенции постоянных зубов в зависимости от этиологии аномалии.

2. Провести дифференцировку аномалий затрудненного прорезывания и ретенции постоянных зубов в зависимости от локализации процесса.

3. Провести анализ результатов комплексной клинической и функциональной диагностики в контрольной группе исследования.

4. Изучить результаты гнатологических исследований пациентов с аномалиями сроков прорезывания зубов с использованием ультразвуковой системы записи движений нижней челюсти ARCUS digma, KaVo, Leutkirch, Germani в основной группе.

5. С помощью поверхностной электромиографии жевательных мышц изучить электромиографические параметры у лиц с аномалиями сроков прорезывания зубов.

6. Провести анализ окклюзионных нарушений у пациентов с затрудненным прорезывание и ретенцией постоянных зубов с использованием диагностических моделей и артикулятора PROTAR evo 7 фирмы KAVO (Германия), настроенного на индивидуальную функцию.

7. Разработать алгоритмы лечения пациентов с затрудненным прорезыванием и ретенцией постоянных зубов в зависимости от прогностических тестов их выведения.

Новизна исследования

Впервые показана динамика изменения положения нижней челюсти при нарушении сроков прорезывания постоянных зубов. Определена 7 зависимость амплитуды траектории перемещений мыщелков и межрезцовой точки нижней челюсти при данной патологии. Выявлены корреляции между показателями движений мыщелков до и после нормализации положения нижней челюсти на этапах предварительного ортопедического лечения. Впервые при помощи системы «ARCUSdigma» получена возможность визуализации основных биомеханических показателей.

Автором впервые помимо классических методов диагностики (клинических, рентгенологических, антропометрических) были применены методы электронной регистрации движений нижней челюсти (кинезеография), а также электромиография жевательных и височных мышц, для обследования пациентов с затрудненным прорезыванием постоянных зубов до и после лечения. Дополнительные методы исследования позволили своевременно вносить коррективы в комплексное лечение пациентов для предотвращения осложнения после ортодонтического лечения.

Практическая значимость работы

Диагностика окклюзии зубов, обусловленных нарушениями сроков прорезывания постоянных зубов должна включать кроме рентгенологического и антропометрического исследования изучение диагностических моделей челюстей в индивидуально настраиваемом артикуляторе, а также электронные методы регистрации движений нижней челюсти и электромиографию жевательных мышц. Нормализация положения ретенированных зубов должна осуществляться под контролем компьютерной томографии. Изучение динамики функциональных параметров методом компьютерной регистрирующей системы (ARCUS digma, KaVo, Leutkirch, Germani) и путем анализа некоторых гнатологических показателей позволит констатировать, что у абсолютного большинства исследованных до лечения и в процессе имели место нарушения физиологической биомеханики ВНЧС. Применение данного диагностического исследования позволит своевременно производить 8 коррекцию плана лечения. При применении в комплексе лечения ортопедических методов, полученные данные могут и должны быть использованы для настройки индивидуального артикулятора. Индивидуальные подходы восстановления окклюзии зубных рядов позволят добиться положительных стойких отдаленных результатов лечения.

Личный вклад автора

Самостоятельно провел подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, лично осуществил анализ моделей в индивидуально настраиваемом артикуляторе, овладел исследованием системой «ARCUSdigma» (KaVo, Германия) и поверхностной электромиографии жевательных мышц электромиографом FREELY EMG (De Götzen S.r.l., Италия) пациентов контрольной и рабочий групп. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Лично проведено лечение пациентов рабочей группы 1 и 2 подгруппы. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнено самостоятельно.

Положения, выносимые на защиту

1. Аномалии сроков прорезывания постоянных зубов приводят к функциональным нарушениям в зубочелюстной системе, выразившихся в нарушениях биомеханики нижней челюсти, асинхронности ВНЧС и сократительной деятельности жевательных мышц.

2. Коррекция окклюзионных нарушений ортодонтическими и другими комплексными методами лечения пациентов с нарушениям сроков прорезывания постоянных зубов приводит к нормализации биомехнических и электромиогафических показателей.

3. Несвоевременное и неэффективное лечение пациентов с нарушениями сроков прорезывания постоянных зубов не позволяет восстановить функцию жевательных мышц и оптимальные гнатологические характеристики и способствует прогрессированию патологических изменений в зубочелюстной системе.

4. Методика индивидуального восстановления окклюзии зубов, обусловленных нарушениями сроков прорезывания постоянных зубов, является лечебной и профилактической мерой, обеспечивающей восстановление не только движения нижней челюсти, окклюзионные взаимоотношения зубов, но и нормальное функционирование жевательных мышц и ВНЧС.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и детской стоматологии СтГМА. В лечебный процесс клиники «Центр образовательной и клинической стоматологии профессора Брагина» г. Ставрополь и МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Ставрополь.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на: научно-практической конференции СтГМА и стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2009),. Апробация проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии и на всероссийском XIII съезде ортодонтов (Москва, 2010).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Брагин, Александр Евгеньевич

выводы

1. Основной причиной ретенции постоянных зубов является дефицит места в зубном ряду (58,98%), который в большинстве клинических наблюдений (53,07%) был обусловлен преждевременным удалением молочных зубов, реже (5,91%) макродентией. Ретенция постоянных зубов, вследствие аномалии их положения в челюсти, составила 22,95%, размера ретенированных зубов - 8,98%, сверхкомплектных зубов- 7,06%, ретенированные зубы в области расщелины и встречались в 2,05% клинических наблюдений.

2. Аномалии сроков прорезывания и ретенция постоянных зубов по локализации диагностировались в следующем порядке: односторонняя ретенция постоянных клыков верхней челюсти - 43,64%, двусторонняя ретенция постоянных клыков верхней челюсти - 25,65%, односторонняя ретенция постоянных вторых премоляров нижней челюсти - 12,84%, сочетанная ретенция постоянных клыков верхней челюсти и постоянных вторых премоляров нижней челюсти - 10,34%, двусторонняя ретенция постоянных вторых премоляров нижней челюсти - 5,11%, двусторонняя ретенция медиальных резцов верхней челюсти - 2,61%.

3. Гнатологические параметры у лиц с физиологической окклюзией распределись в следующем порядке: среднее значение амплитуды правого сагиттального суставного пути 8,83±0,35мм, левого 8,85±0,39мм. Среднее значение амплитуды правого трансверзального суставного пути 7,72±0,22мм, левого 7,95±0,51мм. Электромиографические параметры у лиц с физиологической окклюзией: среднее значение индекса симметрии височных мышц РОС. ТА было равно 85,44±2,36%, среднее значение индекса симметрии собственно-жевательных мышц РОС. ММ 85,64±1,66%. Среднее значение индекса бокового смещения нижней челюсти было равно 7,07±1,33. Среднее значение коэффициента локализации «жевательного центра» ATTIV равно 7,94±3,37%. Среднее значение эффективности жевания, показатель SMI равен 84,36±2,61%.

4. У пациентов основной группы расхождения графиков движения мыщелков при протрузии были более 1,5 мм. В 1 подгруппе справа этот показатель составил 6,88±0,45мм, слева — 6,73±0,49мм, во 2 подгруппе справа 7,6±0,55мм, слева -7,56±0,45мм. Средний показатель движения Беннета в 1 подгруппе правого мыщелка при смещении челюсти в левую сторону составил 9,2±0,51мм, аналогичный показатель левого мыщелка при смещении вправо составил 8,89±0,39мм. Во 2 подгруппе правого мыщелка составил 9,8±0,48мм, левого мыщелка 10,02±0,94мм.

5. Критерием эффективного восстановления аномалий затрудненного прорезывания и ретенции постоянных зубов с применением методики электромиографии жевательных мышц является получение индекса симметрии височных и собственно-жевательных мышц выше 80%, индекса бокового смещения нижней челюсти меньше 10%, коэффициента локализации жевательного центра до 20%.

6. При имитации движений нижней челюсти в артикуляторе у 24 пациентов (80%) основной группы 1 подгруппы окклюзионные контакты в положении центральной окклюзии были выявлены на нескольких зубах антагонистах, а при латеротрузионных движениях отмечался групповой тип ведения. У 6 пациентов (20%) был отмечен множественный фисурно-бугорковый контакт в положении центральной окклюзии, а на стороне отсутствующего зуба при латеротрузионных движениях - групповой тип ведения. У 12 пациентов (40%) основной группы 2 подгруппы в положении центральной окклюзии межзубные контакты отмечались на нескольких зубах, а при латеротрузионных движениях - групповой тип ведения. У 18 пациентов (60%) был отмечен множественный фиссурно-бугорковый контакт в положении центральной окклюзии, а при латеротрузионных движениях - групповой тип ведения.

7. Критерием эффективной реабилитации пациентов с применением методики ультразвуковой диагностики положения нижней челюсти является симметричное смещение мыщелкового отростка при латеротрузионных и

119 протрузионных движениях, а также с применением методики электромиографии жевательных мышц является получение индекса симметрии височных и собственно-жевательных мышц.

8. Показанием к прогнозированию результатов комплексной реабилитации является ретенция зубов, обусловленная аномалией их положения и формы. Благоприятный исход комплексной реабилитации считался при дефиците свободного места для внутрикостного перемещения ретенированных зубов, не более 50 % по отношению к их максимальному линейному размеру. Дефицит свободного места для внутрикостного перемещения более 100 %, рассматривался нами как прогноз неблагоприятного исхода, что требовало удаления отдельных зубов. Дефицит места от 50 % до 100 % рассматривался нами в качестве пограничных случаев, что требовало индивидуального подхода к выбору методов лечения с учетом клинико-морфологических особенностей челюстно-лицевой области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью постановки диагноза и выбора правильного плана лечения рекомендуем, в качестве наиболее информативного метода диагностики ретенции проводить ОПТГ и КТ. КТ позволяет определить точное место залегания ретенированного зуба в толще альвеолярного гребня и расположенные рядом органокомплексы.

2. На основании рентген диагностики определить целесообразность выведения ретенированного зуба из толщи альвеолярного гребня, оставление его в том же положении или его удаления. План лечения должен согласовываться с пациентом. Так при выводе зуба из толщи альвеолярного гребня возможно изменение лицевых признаков. Из-за боязни изменения лицевых признаков, пациенты отказываются от комплексной реабилитации и ограничиваются протетическим лечением. При удалении ретенированного зуба возможны деформации лицевой области, которая из-за дефекта костной ткани может проявиться виде западения верхней губы, скошенности нижней трети лица.

3. Для предотвращения развития деформации челюстно-лицевой области после удаления ретенированного зуба необходимо в появившийся костный дефект аугментировать костный заменитель BIO-OSS, и прикрыть резорбируемой мембраной BIO-GIDE.

4. Для создания оперативного доступа к коронке ретенированного зуба рекомендуем использовать излучение С02 лазерного скальпеля. Данная методика позволяет обеспечить тщательный гемостаз за счет коагуляции кровеносных и лимфатических сосудов и как следствие сухую поверхность коронки ретенированного зуба с четкими краями раны, что является важным условием для бондинга активных элементов техники-эджуайс.

5. Для адекватного функционирования жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава при затрудненном прорезыванием постоянных зубов рекомендуется применение графического ультразвукового метода исследования биомеханики нижней челюсти и электромиографии жевательных мышц до, на этапах и после лечения.

6. Пришлифовывание зубов рекомендуем проводить за 4 - 6 сеансов в течение всего времени ортодонтического лечения. Для проведения пришлифовывания рекомендуем применять алмазные турбинные боры, а также резиновые полировочные головки для прямого и углового наконечника и полировочную пасту. Для маркировки окклюзионных контактов рекомендуем применять артикуляционную бумагу и фольгу толщиной от 8 до 15ц.