Оценка физиологического состояния рыб - объектов аквакультуры при различных стрессорных воздействиях и поиск адаптогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коротенко, Анна Викторовна

  • Коротенко, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Коротенко, Анна Викторовна. Оценка физиологического состояния рыб - объектов аквакультуры при различных стрессорных воздействиях и поиск адаптогенов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Астрахань. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротенко, Анна Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткое описание биологии исследованных видов рыб

1.2. Различные виды стрессорного воздействия на объекты аквакультуры в Волго-Каспийском регионе

1.2.1. Стресс и его физиолого-биохимические механизмы

1.2.2. Энергетические аспекты резистентности

1.2.3. Реакция рыб на ацидофикацию (закисление) водной среды

1.3. Физиолого-биохимические исследования в рыбоводстве

1.4. Адаптогены и оказываемое ими влияние на организм при стрессорном

воздействии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика полевого материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Тестирование функционального состояния рыб (на примере тиляпии) в условиях пониженной РЬ водной среды

3.1.1. Изменение массы тела тиляпии в различных экспериментальных условиях

3.1.2. Влияние экологического стресса (пониженной рН воды) на концентрацию глюкозы в мышечном супернатанте

3.1.3. Изменение концентрации креатинина в период содержания молоди тиляпии в условиях пониженной рН воды

3.2. Гормональная реверсия пола у рыб (на примере тиляпии)

3.3. Протекторное действие отдельных химических соединений на организм рыб

3.4. Функциональное состояние самок русского осетра с различными рыбоводными характеристиками

3.5. Физиолого - биохимические особенности скорости оседания

эритроцитов у белорыбицы ^епоёш ЬисюИШуБ (ОйШег^асШ 772)

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка физиологического состояния рыб - объектов аквакультуры при различных стрессорных воздействиях и поиск адаптогенов»

Введение

Актуальность исследований. Изучение влияния стрессорных факторов различного происхождения на гомеостатические и рыбоводные показатели рыб филогенетически- и -экологически различных групп является современной актуальной проблемой как для оценки репродуктивного потенциала, так и для разработки мер по устранению негативных последствий этих воздействий.

Неблагоприятная ситуация в Волго-Каспийском и других бассейнах, созданная в результате иррационального развития хозяйственной деятельности человека, отрицательно влияет на естественное воспроизводство ценных аборигенных видов рыб, в том числе осетровых и лососевых. Результатом бесконтрольного вылова этих рыб является катастрофическое снижение их численности, и это обстоятельство способствует интенсивному развитию аквакультуры.

Особо следует отметить проблему негативных последствий стресса различного генеза у ценных в хозяйственном отношении видов рыб, принадлежащих к различным филогенетическим и экологическим группам.

В условиях интенсивной аквакультуры необходимо знать степень влияния на организм производителей и молоди повреждающих факторов внешней среды, в том числе, хэндлинг-стресса, возникающего в ходе различных манипуляций с рыбой в процессе искусственного разведения, краудинг-стресса — стресса, связанного с высокой плотностью посадки, голодания (Скопичев, Максимюк 2009; Сеин, Жеребилов, 2009; Силкина, Микряков, Микряков, 2009).

Снижение величины рН в искусственных пресноводных водоёмах вследствие усиленного поступления СОг органического происхождения, сброса кислых стоков ведёт к развитию разнообразных по направленности, длительности, выраженности и обратимости физиолого-биохимических изменений в организме рыб (Лукьяненко, 1983, 1987; Рыжков, Кучко,

Дзюбук, 2010; Thomas, 1982; Bhaskar et al.,1985; Höbe et al, 1983; Haya et al., 1985; Iwama et al., 1992).

Сохранение генофонда ценной ихтиофауны Каспийского моря на оптимальном уровне является важной проблемой современного искусственного воспроизводства (Летичевский, Мещеряков, Сокольский, 1983; Лукьяненко, Касимов, Кокоза, 1984; Баранникова, Никоноров, Белоусов,2000; Васильченко, 2003; Абдусамадов, 2003; Бурцев, 2009; Багров с соавт., 2010; Матишов с соавт., 2010; Васильева, Абдрахова, 2010; Matishov, 2010).

Для решения данной проблемы необходимо разработать раннюю диагностику функционального состояния и репродуктивного потенциала производителей различных рыб в условиях отрицательного воздействия природных и антропогенных факторов, а также предложить и апробировать эффективные адаптогены для купирования негативных последствий стресса в условиях интенсивной аквакультуры.

Цель исследования. Выявить влияние стрессоров различного генеза на гомеостатические показатели рыб, принадлежащих к различным филогенетическим и экологическим группам, для оценки репродуктивного потенциала и разработки мер по купированию негативных последствий адаптационного синдрома.

В ходе работы предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить особенности функционального состояния тиляпии как модельного тест-объекта в условиях кислотного стресса и при действии синтетического метилтестостерона (МТ).

2. Изучить биологические параметры и репродуктивный потенциал самок русского осетра с различными рыбоводными характеристиками в стрессорных условиях интенсивной аквакультуры.

3. Оценить протекторное действие раствора поваренной соли в стрессирующих условиях на организм молоди каспийской кумжи.

4. Охарактеризовать действие Цитохрома-С на анадромных производителей севрюги позднего хода и на полученную от них заводскую молодь в условиях стресса голодания.

5. Изучить функциональное состояние самок белорыбицы в различные периоды прерванной анадромной миграции, установив связь уровня интегрального физиологического параметра - скорости оседания эритроцитов (СОЭ) с температурой водной среды, гонадо-соматическим индексом, фертильностью и физиолого-биохимическими показателями (уровнями общего сывороточного белка, коллоидоустойчивостью сывороточных белков, концентрацией общего гемоглобина).

Научная новизна. Впервые у анадромных и заводских самок белорыбицы изучены такие биологические особенности как связь уровня интегрального физиологического параметра СОЭ с экзо- и эндогенными факторами и определено влияние кислотного стресса на уровне тканевой глюкозы и креатинина.

В целях индукции реверсии пола для эффективного товарного рыбоводства изучено влияние гормональной диеты, содержащей синтетический метилтестостерон, на примере тиляпии.

Для определения воспроизводительных качеств самок русского осетра с помощью регрессионного и корреляционного анализов впервые выявлена тесная связь уровня фертильности самок русского осетра с относительным содержанием а- и у - глобулинов.

Обнаружено выраженное протекторное действие 5%о раствора поваренной соли в стрессирующих условиях на организм молоди каспийской кумжи. Впервые в аквариальных условиях в результате данного воздействия достигнуто серебрение пестряток кумжи, связанное с готовностью обитания в морской воде.

Проведенный анализ действия на функциональное состояние производителей и молоди севрюги Цитохрома-С, показал его высокую эффективность как нового адаптогена в аквакультуре.

Практическая значимость работы. На основании исследований и полученных данных разработаны рекомендации по тестированию функционального состояния самок ценных проходных видов рыб, позволяющих прогнозировать их репродуктивный потенциал.

В условиях интенсивной аквакультуры для купирования хэндлинг- и термо-стрессов возможно рекомендовать в качестве эффективных биопротекторов растворы поваренной соли барьерной солёности и растворы Цитохрома-С.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание тиляпий в подкисленной воде приводит к тяжёлым нарушениям функционального состояния и, как следствие, к торможению роста и повышенному отходу рыб.

2. Использование гормональной диеты на основе тестостерона при выращивании молоди тиляпии модифицирует биологические показатели (рост, отход) и обусловливает формирование половой принадлежности преимущественно мужского типа.

3. Экспериментальные исследования указывают на возможность практического применения при заводском воспроизводстве ценных видов рыб в качестве биопротекторов растворов воды барьерной солёности и растворов препарата «Цитохром-С».

4. Физиолого-биохимические и рыбоводные исследования самок русского осетра позволили обнаружить наличие тесных корреляционных связей уровня их фертильности с относительным содержанием важнейших белковых фракций сыворотки крови.

5. На основании изучения физиологического состояния анадромных самок белорыбицы в различные сезоны года показано, что уровень СОЭ обусловливается температурой водной среды и стадиями зрелости гонад. Выявлено, что уровень СОЭ обратно пропорционален фертильности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II Международной конференции «Комплексные

исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2007), на Международной научно-практической конференции, посвящённой 110-летию КаспНИРХа «Проблемы изучения, сохранения и восстановления водных биологических ресурсов в XXI веке» (Астрахань, 2007), Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоёмов аридного климата» (Астрахань, 2007), Международной научно-практической конференции, посвящённой 450-летнему юбилею г. Астрахани «Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна» (Астрахань, 2008), Международной конференции «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010).

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография и опубликовано 9 научных статей, 3 из которых в рецензируемых журналах списка ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 234 источника, в том числе 94 на иностранных языках. Диссертация изложена на 132 страницах текста, содержит 7 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Краткое описание биологии исследованных видов

Тиляпия мозамбикская - ОгеосЬгоггш тоэатЫкш. Рыбы рода тиляпия в течение многих веков являются одним из основных объектов питания человечества. Ещё 2500 г. до н.э., на египетских надгробиях, изображались рисунки с выловом тиляпии.

Тиляпия мозамбикская является относительно мелкой рыбой. Это типичный представитель тропических водоемов. Выдерживает резкие колебания температур воды, в том числе ее повышение до 40 градусов. Гибель может наступить лишь при снижении температуры до 8-10 градусов. Способна обитать при очень сильной загрязненность воды органическими веществами.

Сравнительно быстро достигает половой зрелости (возрасте 4-5 месяцев). 5-6 месячные особи имеют товарную массу 200 г. В возрасте 1 год вес рыбы колеблется от 1,2-1,5 кг (максимальная масса до 5 кг). Рабочая плодовитость одной самки 200-600 шт. Интервал между нерестами составляет 1 месяц. Одной из самых основных задач в рыбоводстве является - размножение в искусственных условиях. Для данных условий, работа с тиляпией, не является проблематичной (Микряков, Силкина, 2006).

При наступлении оптимальной температуры воды самцы тиляпии начинают строить гнезда. В каждое гнездо самка откладывают по 80-270 икринок, а затем собирает их ртом в специальный мешок, расположенный на нижней челюсти. В это время самец выпускает сперму в гнездо, которую самка тут же собирает ртом. Далее самец незамедлительно приглашает в гнездо следующую самку. Таким образом, оплодотворение икры и ее дальнейшая инкубация (3-5 суток) происходит во рту у самок. Личинки, ставшиеся во рту у самок, находятся там до полной резорбции желточного мешка. Далее, в течение 2-х недель, они начинают свободно плавать. Однако, при наступлении малейшей опасной ситуации, прячутся обратно в

рот самки. В течение периода обитания икры до перехода личинок на экзогенное питание самка находится в стадии голодания. При изъятии личинок изо рта самки и отдельном от неё выращивании, их дальнейшее развитие имеет вполне нормальное течение. В связи с нетребовательность к условиям обитания содержание тиляпии успешно проходит в непроточных аквариумах, стоячих водах и т. д.

Это является одним из главных условий при постановке экспериментов с фиксированными гидрохимическими параметрами воды (как, например, pH).

Асинхронность и полицикличность размножения рода тиляпий (до 14 раз в год), а так же их способность обитать, созревать и нереститься в искусственных условиях снимает проблему сезонности в получении исходного материала (Микряков, Силкина, Микряков, 2009). Становится возможным за сравнительно короткий период наблюдений изучить последствия специфических воздействий повреждающих факторов внешней среды (например, влияния пониженной pH) на функциональное состояние разновозрастной молоди вследствие относительной скороспелости тиляпии (возрасте 4-5 месяцев), а так же непродолжительности межнерестового интервала (26-28 суток).

Тиляпия становится исключительно удобными объектом для проведения исследований: в области оценки влияния различных факторов водной среды на физиологическое состояние, половое созревание, благодаря ряду особенностей биологии.

Каспийский лосось Salmo trutta caspius Kessler -подвид кумжи. Единственным отличаем от всех остальных представителей лососевых является более низкий хвостовой стебель и крупные размеры. В Европе зарегестрированны случаи вылова рыб массой в 33 и даже 51 кг. Данные рыбы являются проходными. В море обитает, придерживаясь западных и южных берегов. Редко встречается в Северном Каспии, а также близ восточных берегов. Результаты мечения показали совершение достаточно

длительных миграций, большой протяженностью. Однако, в море никогда не выходит за пределы 40 - 50 метровой изобаты. Рыбы, помеченные в р. Яламе и Кейран - чае, уходили в южном направлении и вылавливались на расстоянии до 300 км от места выпуска.

Каспийский лосось входит для нереста в реку Куре, реже в Терек, Араке, Ленкоранк, преимущественным образом на западные берега. В Волгу, являющуюся крупнейшей рекой Каспия, он входит единичными экземплярами. Причиной полного исчезновения волжского стада послужило изменение характера стока Волги. В настоящее время нерестовое стадо, служащее объектом промысла, осталось лишь в р. Куре. Ряд заводов занимается искусственным разведением Каспийского лосося.

Имеются две формы: яровые и озимые. Яровая форма - входит в Куру в октябре с почти зрелыми половыми продуктами, относительно невысоко поднимается по реке и нерестится в том же году. Это достаточно мелкий лосось (масса до 10 кг). Озимая форма имеет крупные размеры (масса до 15 кг), на нерест идет с ноября по февраль (обычно в декабре-январе). Особенности этой формы состоят в следующем: половые продукты слабо развиты и поднимается очень высоко, до источников Арагви. В настоящее время лососю путь в р. Арагви преграждают плотины гидроэлектростанций, поэтому он нерестится в бассейне рек Алазани и Храмы. Озимые лососи созревают в реках от 8 до 11 месяцев. Молодь живет в реках до 2-х лет. Сходные сезонные формы обнаружены и у лососей, входящих в другие реки (Самур, Терек). Для икрометания идёт в Куру, Терек, Самур, в реки южного берега.

Длина и масса, сроки наступления половой зрелости, повторность икрометания и т. д. - это и есть отличительные признаки, свойственные для стада лосося, каждой нерестовой реки (Казанчеев, 1963).

В настоящей работе собственные иссследования проводились с терским лососем. Он несколько мельче куринского (средняя масса равна 7,2 кг, средняя длина тела 82, 5 см). (Казанчеев, 1963). Из -за зарегулирования в

нижнем течении Терека, в настоящее время, его стадо можно сохранить можно только путём искусственного воспроизводсива.

Севрюга Acipenser stellatus Pallas. В Каспийском море представлена двумя формами: северокаспийской Acipenser stellatus Pallas и южнокаспийской Acipenser stellatus natio cyrensis Berg. Отличительной особенностью севрюги от всех других осетровых является необычайно длинный нос, который почти имеет форму кинжала и придает ей весьма странный вид. Лоб у нее довольно выпуклый, усики гладкие и узкие, не достигающие рта, на котором нижняя губа мало развита; туловище ее также вытянуто в длину и все жучки на теле стоят довольно тесно; спинные (12-18) и боковые (30-40) к заднему концу возвышаются и, бывают вытянуты в крючковидные отростки; брюшные жучки (10- 12) относительно весьма развиты.

Цвет тела красно-бурый с синевато - черным оттенком, бока и брюхо белые. Длина и форма носа, однако, весьма изменяются; так у самок и молодых он всегда короче, а в Азовском море севрюги, которые вообще достигают здесь наибольшего роста, отличаются коротким рылом, имеющим притом несколько другую форму (var. donensis). Вероятно, к этому же вариетету относится и так называемая пестрюга, которую рыбаки юго-западных губерний считают особой породой от севрюги; у нее, однако, жучки (скоба) расположены чаще, и она редко достигает 16 кг. Вообще по своей величине и весу эта рыба занимает средину между стерлядью и осетром. При одинаковом весе севрюги всегда значительно длиннее прочих осетровых рыб, и 24-килограммовая севрюга (Гримм) имеет длину до 2 м. Средняя промысловая масса составляет 7-8 кг, отдельные особи достигают размеров 220 см и массы 68 кг.

Две субпопуляции, или локальные стада: волжское и уральское образует северокаспийская популяция севрюги (Лукьяненко, Переварюха, 1979). Севрюга распространяется по всему морю, заходит на нерест в р. Волгу, р. Урал, р. Терек, р. Сулак, р. Куру и р. Сефидруд. На Волге и Урале

нерестовая миграция севрюги начинается с конца марта (температура речной воды 5 - 6°С). Массовый ход наблюдается в конце апреля - начале мая (температура воды 8 - 10°С). Интенсивная миграция севрюги в реки отмечается в годы с ранней и теплой весной. Когда же весна затяжная и холодная, интенсивность миграции снижается и максимум хода задерживается на 10-15 дней. Нерестовые миграции приурочены в основном к весеннему половодью. Осенью, когда температура речной воды достигает 17- 18°С происходит небольшое усиление хода.

Нерестовый ход севрюги на Волге происходит в основном по двум банкам: Главному (56 - 59 %) и Кировскому (26 - 29 %). Покатная миграция же идет преимущественно по восточным рукавам дельты (82 - 90 %). Половые железы у покатных рыб в апреле находятся на У1-П и II стадиях зрелости, что является свидетельством задержки севрюги после нереста в реке.

Коэффициенты зрелости половых желез у самок севрюги наиболее высоки в апреле и июне, самые низкие - в осеннее время.

У волжской севрюги самцы значительно преобладают над самками: доля самок в уловах возрастает в мае и августе во время пика весеннего и осеннего хода.

Следует отметить, что в практике осетроводства в условиях термо - и хэндлинг стресса не удавалось получить потомство от севрюги. И только лишь в 1999 г. 11 самок севрюги (отобранные с помощью щупового метода), предварительно выдержанных в адаптационных водоёмах около 20 суток и инъецированных сузпензией гипофиза при температуре воды 19°С рыбоводную икру имели лишь 27,3% особей (Дюбин, 2000).

Температурный режим и расходы воды в Волге в меженный период определяют в значительной мере динамику ската молоди севрюги . Пик ската отмечается в годы с ранней теплой весной и быстрым прогревом воды (I - II декаде июля), в годы с затяжной и холодной весной он происходит в конце июля - начале августа. Несмотря на холодную весну и медленный прогрев

воды, в многоводном 1979 г., пик ската молоди севрюги был отмечен в I декаде июля. Это связано с большими расходами воды и соответственно повышенными скоростями течений. Скат севрюги в маловодном 1982 г. был растянут и сместился на август. Это обусловлено холодной и затяжной весной, поздним заходом производителей и низкими уровнями воды в меженный период, что также способствовало задержке молоди в реке.

Донные личинки насекомых и ракообразные составляют пищу молоди. Моллюсками, ракообразные и рыба составляют рацион питания взрослых особей.

Русский осетр Acipenser güldenstadti Brandt. Стадо волжского осетра всегда было наиболее многочисленным в Каспийском бассейне, которое располагало значительным нерестовым ареалом. Численность русского осетра, заходящего на нерест в Урал и Терек, невелика.

В конце марта - начале апреля начинается нерестовый ход осетра в Волге при температуре воды от 1 до 4 - 6°С. В мае ход осетра в несколько раз усиливается, в связи с постепенным прогревом воды и началом весеннего половодья. Поступление основного объема вод в период весеннего половодья в море, как правило, несколько опережает массовый заход осетра в реку, что привлекает рыб. При спаде половодья и при температуре воды от 21 до 26-27°С (в июле, реже в августе или июне) интенсивность нерестовой миграции осетра достигает максимума. В августе - сентябре интенсивность хода постепенно снижается, а в октябре - ноябре при понижении температуры воды от 8 до 4°С фактически прекращается. Озимый осетр составляет основную часть нерестовой популяции русского осетра на Волге. На его долю в настоящее время приходится более 70 % численности всего нерестового стада осетра.

Независимо от пола рыб, весной и осенью, большинство особей в нерестовом стаде осетра имеют более зрелые половые железы.

Летом преобладают рыбы с менее зрелыми гонадами - это так называемая озимая часть популяции осетра летнего хода, которая будет

нереститься лишь весной следующего года, перезимовав в реке.

Средние показатели зрелости гонад у самок осетра в р. Волге за последние пять лет составили 15,3 %, у самцов - 4,6 %.

Наиболее крупные осетры чаще всего встречаются в уловах весной (апрель - май), к концу нерестового хода размеры и навеска рыб постепенно уменьшаются.

Показатель зрелости и величина плодовитости рыб, мигрирующих в реку в течение года, меняются с изменением размеров особей. Ежегодно весной отмечается наиболее высокая плодовитость, к осени эта тенденция имеет снижение.

Тесная зависимость с высокими коэффициентами корреляции (г = 0,98) существует, между размерами и массой тела осетра, его плодовитостью. Между возрастом самок и их плодовитостью также существует положительная коррелятивная связь (г = 0,80). Осетр может достигать длины свыше 2 м и веса 80 кг.

С конца мая по октябрь происходит скат личинок и мальков осетра в дельте Волги. 70 - 90% молоди (основная масса) мигрирует в июне - июле.

В июле в районах устья Главного банка и свала глубин у острова Чистая Банка (глубина от 2 до 5 м) сеголетки осетра в Северном Каспии держатся компактно. Район распределения молоди расширяется на юго-запад и юго-восток (банк Средняя Жемчужная) в августе. Миграция сеголеток на юг (остров Тюленьего и банки Тбилиси) происходит в октябре. Спектр питания молоди осетра представлен беспозвоночными (ракообразные, черви), рацион взрослых особей состоит из крупных моллюсков и рыбой.

Белорыбица - Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772), принадлежит к семейству лососевых - Salmonidae. Биологический очерк. Летом в Каспии белорыбица откармливается преимущественно килькой, атериной, молодью сельдей в южной и средней частях моря (глубина 30 - 50 м). Осенью с падением температуры воды (8 - 10°С) она уходит в его северную часть. В этом районе происходит питание, как правило, молодью воблы и бычками.

Белорыбица, по сравнению с другими сиговыми, обладает очень высоким темпом роста. Массы 8-12 кг она достигает в 7-9-летнем возрасте. Встречаются единичные экземпляры, достигающие массы 16-18 кг. Производители белорыбицы мигрируют из Каспия в Волгу в период с конца декабря по конец апреля. Летом и ранней осенью, после зарегулирования реки, данные рыбы перемещаются по акватории предплотинной зоны Волгоградской ГЭС. Современные нерестилища и участки лова производителей белорыбицы представлены в виде схемы, изображенной на рис. 1.

Многолетние круглогодичные морфо - эколого - физиологические исследования производителей белорыбицы проводились в этом же районе реки Волга. С целью исследований, рыб отлавливали в начале анадромной миграции на низовых тонях дельты Волги. Затем, в предплотинной зоне Волгоградской ГЭС через каждые полтора месяца. Рыб вылавливали закидным неводом в дневное время. Плавные сети, использованные лишь в ночное время суток, служили орудием лова в нижнем бьефе ГЭС. Во время миграции и обитания в нижнем бьефе ГЭС, рыбы не питаются, используя депонированные жировые и белковые ресурсы. При резком снижении температуры воды до 6°С и ниже (ноябрь) происходит нерест. Его эффективность очень низка, в связи с условиями чрезвычайно изменчивого гидро лого-гидрохимического режима предплотинной зоны. К весне оставшаяся ничтожно малая часть развивающейся икры полностью уничтожается рыбами - икрофагами и бокоплавами (Летичевский, Дубинин, 1975).

В результате разработки биотехники искусственного воспроизводства вымирание белорыбицы было предотвращено (Летичевский, 1963; Кычанов, 2003).

Случаи питания белорыбицы обыкновенной килькой были отмечены, непосредственно перед нерестом (Беляева и др., 1989).

Водослив

Рис. 1. Схема расположения нерестилищ белорыбицы в

приплотинной зоне Волгоградской ГЭС:

1 - участки лова производителей; 2 - участки, на которых обнаружена икра; 3 - нерестилища (по М. А. Летичевскому, 1983)

1.2. Различные виды стрессорного воздействия на объекты аквакультуры в Волго-Каспийском регионе 1.2.1. Стресс и его физиолого-биохимические механизмы

Стресс - это способ достижения (приобретения) резистентности организма при действии на него повреждающего фактора. Наряду с этим, стресс является формой опережающего отражения действительности. Организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя при помощи определенной эволюционно закрепленной системы неспецифических реакций до того, как вызванные им изменения станут необратимыми.

Другими словами, неспецифические реакции носят опережающий характер. В быстро изменяющихся условиях существования это обеспечивает надежность адаптационного поведения биосистемы. Животный организм стремится перейти в новое устойчивое состояние, при воздействии на него возмущающего фактора, изменяя при этом характер сложившихся внутренних связей (нейроэндокринных, эндокринно-метаболических и др.) (Селье, 1960; Панин, 1983; Поленов, 1983; Шкурко, Белковский, 1990; Кычанов, 2003; Карпюк и Кычанов, 2006).

По данным В. А. Аминевой, В. В .Красюк (1985), П. П. Головина ( 2004), H. Е. Лебедевой и др. (2004), Marshall Adams S., Greeley Mark S., McHung Law J., Noga Edward J.,Zelikoff Judith T. (2003), P. Bracewell , I. G. Cowx, R. F. Uglow (2004) диагностика стресса у рыб обычно ведётся на уровне вторичных реакций - биохимических и гематологических изменений. Другие исследователи, для характеристики стрессорных ответов различных видов рыб (осетровых, лососёвых и карповых), на внешние воздействия природных факторов активно используют в своём методическом арсенале не только вторичные реакции, но и их гормональную составляющую (Крепис, 1985; Rouger Y., Aubin J.,Breton В., et. al,1988; Pottinger, carrick, 1999; Баюнова и др., 2000; Rotllant, Arends, Mancera, Flik, Bonga, wendelaar, Tort, 2000; Kubokawa Kaoru, Yoshioka Motoi, Iwata Munehiko, 2001; Bau, Fferroni -Claverie, Parrent, 2001; Rocha, Carvalho, Urbinat,2004). У самцов острый стресс увеличивал плазменные уровни кортизола через 15 минут. В отличие от самцов самки имели более повышенный уровень этого гормона. О. И. Крепис (1985) выявлена суточная динамика кортизола в плазме крови неполовозрелых и половозрелых толстолобиков. Наибольшая стрессоустойчивость этих рыб отмечена в ночное время. Днём же продолжительность выживания рыб после действия экстремальных раздражителей сокращается в четыре раза. Это обстоятельство даёт основания для того, что различные рыбоводные операции с толстолобиками целесообразно проводить в ночное время.