Исследование популяции русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Нгуен Динь Фунг
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Динь Фунг
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Краткие сведения о биологии вида
1.2. Краткий обзор исследований русского осетра реки Волги и Каспийского моря
1.3. Динамика состояния запасов русского осетра в Каспийском бассейне...24 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика материала
2.2. Метод морфофизиологических индикаторов в экологии рыб
2.3. Топография и техника извлечения внутренних органов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гидрохимический и гидробиологический режим осетровых прудов
3.1.1. Гидрохимический режим осетровых прудов
3.1.2. Гидробиологический режим осетровых прудов
3.2. Морфофизиологическая характеристика заводской молоди русского осетра
3.3. Морфофизиологические показатели русского осетра в морской период жизни
3.4. Морфофизиологические показатели русского осетра в речной период жизни
3.4.1. Сезонные изменения морфофизиологических показателей русского осетра в р. Волге в 2001-2004 гг
3.4.2. Сравнительная морфофизиологическая характеристика русского осетра разных лет вылова в реке Волге
3.4.3. Морфофизиологические характеристики русского осетра, выращенного
в искусственных условиях в зависимости от стадии зрелости гонад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
П РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование популяции русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii) в Волго-Каспийском бассейне методом морфофизиологических индикаторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Волго-Каспийский бассейн - это уникальная и неповторимая в экологическом отношении система, где наиважнейшую роль в формировании биологической продуктивности Каспийского моря, играла и продолжает играть река Волга. Это один из главных рыбохозяйственных водоемов Российской Федерации, в котором вылавливают свыше 70% мирового объема осетровых и более 60% крупного частика. На долю Каспийского моря приходится более 80% общего допустимого улова (ОДУ) внутренних морей (Иванов, Мажник, 1997). Рыбное хозяйство бассейна развивается под влиянием сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов.
До 50-х годов XX века промысловые ресурсы Волго-Каспийского бассейна образовывались под влиянием двух факторов - природно-климатических условий и объемов вылова. В начале века появились первые попытки регулирования (контролирования) объема вылова.
Начиная с середины XX века промысловые ресурсы находятся под воздействием резко изменившихся природных условий и антропогенных факторов, которые четко ориентированы на формирование биологических резервов.
Изменение человеком природных условий обитания различных видов рыбы на Каспии продолжается. Именно поэтому существует потребность в организации непрерывного наблюдения за популяциями разных видов, особенно за осетровыми для того, чтобы вовремя оценить состояние среды обитания.
Комплексное использование водных ресурсов внутренних водоемов привело к многократному регламентированию важнейших в рыбохозяйственном отношении рек, сокращению пресноводного стока. В результате многофакторного антропогенного воздействия (химического и теплового загрязнения, развития орошаемого земледелия,
гидростроительства, промысла, промышленного и бытового водопользования) наибольший ущерб несет рыбное хозяйство, которое непосредственно зависит от количества и качества воды в водоемах. Водные экосистемы представляют собой наиболее слабый элемент биосферы, чутко реагирующий на различные проявления антропогенного воздействия, неизбежно возникающего при комплексном использовании водных ресурсов. При этом в худшую сторону изменяется структура и условия естественного функционирования гидробиоценозов, неизбежно ведущая к изменению качества воды, ухудшению биологической продуктивности, конечным этапом которой является рыбопродуктивность (Распопов, 2001).
Особую актуальность в связи с этим приобретают поиски методических подходов и конкретных показателей, характеризующих состояние популяции изучаемого объекта. Несомненный интерес в этом плане представляют эколого-морфологические исследования, выполненные методом морфофизиологических индикаторов (данным вопросом занималась школа академика С.С. Шварца). Совокупность полученных им фактических данных всесторонне демонстрирует экологическую обусловленность интсрьерных особенностей наземных позвоночных (Шварц, 1958). Метод морфофизиологических индикаторов широко и успешно используется в популяционпой экологии наземных позвоночных и несколько меньше в экологии рыб. Между тем имеющиеся к настоящему времени данные по морфофизиологическим параметрам костистых и хрящевых рыб обобщены в монографии B.C. Смирнова, A.M. Божко, Л.П. Рыжкова, Л.А. Добринской (1972) «Применение метода морфофизиологических индикаторов в экологии рыб», а также в работах по осетровым видам рыб В. М. Распопова (1972, 1973, 1982, 2001); монографии В.М. Распопова, Т.Н. Кобзева (2007) «Экологические основы воспроизводства осетровых в условиях зарегулирования р. Волги» и в других публикациях, что убедительно свидетельствует о перспективности использования интерьерных показателей
при оценке физиологического состояния и условий обитания различных видов рыб.
В 70-х годах прошлого века произошло резкое снижение уровня Каспийского моря, в 1977 году его уровень находился на самой низшей точке (-29 м) за последние столетия, что повлекло за собой целую цепочку различных водохозяйственных проектов, таких как создание дамбы на северном Каспии, отбор части воды у северных рек, перекрытие восточных мелководий, регулировка залива Кара-Богаз-Гол, прокладка канала от Черного к Каспийскому морю.
В то же время в связи с развитием мелиорации и промышленности появилась потребность в проектах водоотведения в оросительных и промышленных целях. Это были проекты по строительству водоводов Волга-Западный Казахстан, каналов Волга-Урал, Волго-Дон-2 и т.п.
Но при разработке проектов неизбежно менялась среда обитания множества видов рыб и животных, поэтому задачей ученых была разработка обоснований в биологической целесообразности того или иного проекта.
Существует множество экономически ценных видов рыб, но отдельное место среди них занимают осетровые (АЫрепэепёае), 23 вида которые существуют в современной мировой ихтиофауне (Берг, 1948). Высокие вкусовые качества и легкие способы лова сделали их объектом вылова с давних времен (Баранникова, 2000).
Осетровые породы - это экологически разнообразная группа рыб, включающая в себя полупроходных, проходных и туводных рыб. Каспийские осетровые, подобно другим видам проходных рыб, большую часть жизненного цикла находятся в море и заходят на нерест в реки лишь достигая половой зрелости.
Существенные изменения условий их естественного размножения и интенсивное снижение промысловых запасов - это характерные звенья в цепи неприятных экологических изменений, в частности, зарегулирования
основных нерестовых рек Каспийского бассейна и нерационального режима промысла.
Длительная и значительная добыча осетровых свели к минимуму их запасы в водоемах Европы, Северной Азии и Северной Америки. В современных условиях официальный промысловый лов осетровых в реках Каспийского бассейна велся до 2005 г., при этом Каспийский водоем представлял и продолжает представлять ведущее значение в осетровом хозяйстве страны.
Каспийские осетровые значительную часть жизни проводят в море и по достижении половой зрелости заходят на икрометание в реку. От численности и качества заходящих производителей зависит размер выведения осетровых в естественных условиях (Иванов, 2000).
Возведение на Волге, Куре и Сефидруде каскада гидросооружений отразилось на пополнении пресной водой Каспийского моря, а регламентирование стока рек неблагоприятно сказывается на естественном воспроизводстве рыб: с одной стороны - отрезаны основные нерестилища, с другой - деформирован сам слив (начало паводка, его продолжительность).
Анализ биологии рыб (осетровых) в речной период жизни имеет большую теоретическую и практическую ценность, так как позволяет обнаружить воздействие среды и антропогенных факторов на формирование и положение осетровых, от чего зависят продуктивность нереста, процент пополнения запасов и состояние популяций рыб.
Существуют разные методы и подходы для решения этого вопроса. Так, в равной степени с физиолого-биохимическим подходом (Калашников, 1939; Калашников, Садовский, 1949; Бехтерева, 1998) в последние годы все шире используется методика морфофизиологических индикаторов, подробно исследованная академиком Шварцем и его сотрудниками (1949, 1956, 1968) на примере наземных позвоночных.
В последнее время методика морфофизиологических показателей все
шире применяется в ихтиологических исследованиях и рыбоводстве. Уже установлены сезонные, видовые, популяционные, возрастные, экологические, половые особенности костистых и осетровых рыб (Божко, 1962; Божко, Смирнов, Рыжков, Добринская, 1972; Добринская, 1969; Распопов, 1972, 1975, 1982, 2001; Лукьяненко, Распопов, Шиленко, 1971 и др.).
Для оценки физиологического состояния отдельных популяций рыб в разные периоды их жизненных циклов и реакции популяции на отклонение важнейших условий обитания мы использовали морфофизиологические данные. Были определены относительные массы (индексы) трех важнейших внутренних органов: сердца, печени и селезенки. Особое внимание было уделено гонадосоматическому индексу, который позволяет объективно оценить состояние половых желез и степень «икряности» самок.
Особую ценность приобретают морфофизиологические исследования в разных участках ареала и разные годы, потому что эти параметры выявляют характер питания осетровых, условия нагула (Смирнов, Божко, Добринская, 1972; Бехтерева, 1998). Это необходимо для современной стратегии осетрового хозяйства, так как современная численность всех видов осетровых находится на низком уровне, то есть запасы подорваны.
Таким образом, в настоящей работе предпринята попытка дать оценку физиологическому состоянию осетра в морской и речной период жизни, его видоизменение за последние 30 лет на основе комплекса морфофизиологических показателей. В результате исследования установлены: разнокачественность производителей осетра, заходящих в реку Волгу на икрометание; видовые, популяционные, сезонные, половые и индивидуальные изменчивости морфофизиологических параметров.
Цель и задачи исследования: проанализировать современные морфофизиологические показатели производителей русского осетра (АарепБег gueldenslaedtii) в морской и речной период жизни (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индексы и
индекс селезенки) и молоди, выращенной на рыбоводных заводах Астраханской области, для целей воспроизводства в сравнительном аспекте с результатами, полученными в 70-х годах XX века.
В задачи исследования входило:
1. Дать сравнительную оценку морфофизиологических показателей молоди русского осетра, выращенной на рыбоводных заводах Астраханской области.
2. Проанализировать морфофизиологические особенности русского осетра, а также возрастную, сезонную, весовую и половую изменчивость индексов основных внутренних органов русского осетра в морской и речной период жизни.
3. Оценить морфофизиологические показатели русского осетра разных лет вылова в море и реке.
Научная новизна. Подобного рода сравнительного исследования в современных условиях по русскому осетру выполнены впервые. Установлена высокая разнокачественность русского осетра в морской и речной периоды жизни. Выявлена возрастная, сезонная и индивидуальная изменчивость индексов внутренних органов (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индекс и индекс селезенки). Впервые проведено сравнение русского осетра в морской и речной периоды жизни в разные годы (1970 - 1973, 2001 - 2004 гг.), а также молоди, выращенной на рыбоводных заводах (1971, 2008 и 2012 - 2013 гг.); и осетра в возрасте 7 и 8 лет, выращенного как в искусственных условиях, так и в естественной среде (море и река). Полученные данные по индексам важнейших внутренних органов у русского осетра в морской и речной период жизни могут быть использованы в качестве морфофизиологических тестов для определения направленности и выраженности реакций различных видов, популяций или рас каспийских осетровых на возможные изменения абиотических факторов среды обитания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты но морфофизиологичееким показателям русского осетра необходимы при учёте и оценке состояния запасов данного вида рыб, а также для разработки прогнозов (как краткосрочных, так и долгосрочных) его допустимых уловов -в Волго-Каспийском регионе, Каспийском бассейне и режима промысла на реке Волге. Данные по морфофизиологичееким показателям молоди русского осетра можно применить для определения стандартной массы, качества и необходимого количества выпускаемой молоди русского осетра в Каспийском бассейне. Материалы необходимы для оценки физиологического состояния русского осетра в меняющихся экологических условиях в Каспийском бассейне. Результаты проведенного исследования русского осетра, выращенного в искусственных условиях, могут быть использованы в хозяйствах для улучшения товарного качества осетра.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в сложившихся экологических условиях морфофизиологические показатели, характеризующие степень развития важнейших внутренних органов, могут быть использованы для оценки условий выращивания заводской молоди русского осетра и степени её сформированности перед выпуском в естественный водоём;
- характеристика размерно-весовых, возрастных и половых показателей свидетельствуют о современном состоянии популяции русского осетра в Волго-Каспийском бассейне;
- относительная масса внутренних органов (кардиосоматический, гепатосоматический, гонадосоматический индекс и индекс селезенки) зависит от особенностей функционального состояния рыб, обусловленного сезонной ритмикой физиологических процессов и влиянием абиотических факторов водной среды.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л. Краткие сведения о биологии вида
Русский осетр - одна из крупных осетровых рыб, размером 125 -165 см, вес 13-20 кг, возраст 15-25 лет. Редкие экземпляры достигают 200 см, 60 кг, 40 - 45 лег, масса крупных особей достигает 120 кг. Тело толстое, рыло короткое, нижняя губа прервана по середине. В спинном плавнике 27 - 5 1 лучей, в анальном 18-33. Спинных жучек 8-18, боковых 24 - 50, брюшных 6-13. Окраска сильно варьирует. Чаще спина серовато-черная, брюхо белое или желтое (Иванов, 1988). Нежное мясо осетра содержит 16% белка, 10% жира. Русский осетр обитает в Каспийском, Черном и Азовском морях, этот анадромный вид входит в реки, впадающие в указанные моря для нереста. Было время, когда осетр поднимался по Волге выше Твери, по Днепру - выше Киева, a rio Куре - до Тбилиси. В Подмосковье есть река, которая так и называется - Осетр (приток Оки).
Русский осетр ведет донный образ жизни, это проходная (анадромная) рыба, обитающая в Азовском море, а для нереста поднимающаяся в реки. До зарегулирования стока нерестовых рек места размножения русского осетра находились на удалении нескольких сот километров от устья. Размножение протекает на участках рек с плотными грунтами и быстрым течением, обычно в конце весны - начале лета. Заход в реки может происходить как весной, так и осенью. В связи с этим различают яровые (входят в реки весной и размножаются летом текущего года) и озимые (входят в реки осенью, зимуют, а размножаются весной - летом уже следующего года) расы осетра. Икра донная, клейкая, откладывается на каменистый грунт. Абсолютная плодовитость сильно зависит от размера рыб и у самых крупных экземпляров достигает 880 тыс. Зрелыми самцы становятся в возрасте 8 - 11, а самки 10 -15 лет. Питается донными беспозвоночными (моллюсками, полихетами, ракообразными) и рыбой (бычками, тюлькой, хамсой).
1.2. Краткий обзор исследований русского осетра реки Волги и Каспийского моря
Материалы ряда исследователей (Ходоревская и др., 1994, 1997; Павлов, 1964, 1981; Павлов, Красиков, 1976; Павлов, Захаров, 1971; Павлов, Распопов, 1971; Павлов, Журавлева, 1984; Распопов, 1982, 2001; Распопов, Кобзева, 2007) подтверждают мысль о том, что нерестовая миграция производителей осетра в р. Волга начинается в конце марта и заканчивается поздней осенью.
По сведениям В. М. Распопова (1989), Л.А. Путилиной (1989), других исследователей, миграция производителей осетра происходит в р. Волге, в зимний период (январь — март).
Отнерестившиеся производители каспийского осетра наблюдаются в Волге, обычно с марта по ноябрь, но покатные особи встречаются и в зимний период. В начале весны, с марта по апрель, еще задолго до наступления нерестовых температур, начинают скатываться осетры, нерестившиеся в предыдущем году и зимовавшие в ямах. Со второй половины мая в уловах появляются покатные осетры нереста данного года (Павлов и др., 1971; Павлов, Журавлева, 1984; Распопов, 1982, 2001; Ходоревская и др., 1997, 2007).
В последнее время в работах по внутривидовой дифференциации рыб все шире используется метод морфофизиологических индикаторов.
Еще в начале прошлого столетия была обнаружена зависимость величины сердечного индекса от факторов внешней среды у некоторых позвоночных. Этот факт был неоднократно подтвержден и стал широко использоваться физиологами и морфологами для характеристики различных экологических групп позвоночных животных.
С.Н. Боголюбский (1941) отметил значительно большие показатели относительного веса внутренних органов у мелких животных по сравнению с крупными. Зависимость веса важнейших внутренних органов от условий
среды обитания показана на примере исследования сердца, печени и кишечника у земноводных (Наумов, 1992). Обобщив данные литературы и результаты собственных наблюдений, С.Е. Клейненберг (1952) предложил «метод весовых индексов» в качестве одного из стандартных критериев в зоологических исследованиях.
Наиболее значительные достижения в области эколого-морфологичсских исследований связаны с работами B.C. Смирнова,
A.M. Божко и др. (1972), В.М. Распопова (1972, 1982, 2001), Т.В. Бехтеревой (1998), A.A. Баранова (1999), выполненные методом весовых индексов или, придерживаясь терминологии С.С. Шварца (1958), методом «морфофизиологических индикаторов».
Важнейший вывод, следовавший из этих работ, определивший дальнейшую интенсивную разработку проблемы морфофизиологических индикаторов в целом - продемонстрированная экологическая обусловленность различных наземных позвоночных. Тесная связь между размерами внутренних органов и образом жизни животного обнаруживается почти у всех групп позвоночных. Специальное исследование этого вопроса показало, что степень развития основных внутренних органов находится в прямой зависимости не только от размеров тела, но и от уровня и типа обмена веществ, от физиологического состояния организма и «свидетельствует о состоянии популяции, о степени соответствие среды, в которой она существует, и специфических требований, предъявляемых к
среде обитания данным видом.......» (Салманов, 1999). Это убеждает, что
знание морфофизиологической «нормы животных» позволит установить реакцию популяций на изменение конкретных условий обитания и особенности физиологического состояния в отдельные периоды годового цикла, что хорошо согласуется с материалами, изложенными в работах
B.М. Распопова (1982, 2001).
Некоторые морфофизиологические индикаторы состояния популяций, такие как коэффициент упитанности, жирность, плодовитость и зрелость половых продуктов, индекс наполнения желудка и кишечника уже давно стали важнейшей составной частью любого ихтиологического исследования. Однако индексы важнейших внутренних органов, широко используемые сегодня в популяционной экологии наземных позвоночных, только в начале 70-х годов прошлого столетия нашли должное применение в экологии рыб. Имеющаяся к настоящему времени монография B.C. Смирнова, A.M. Божко, Л.П. Рыжкова, Л. А. Добринской (1972) «Применение метода морфофизиологических индикаторов в экологии рыб», убедительно свидетельствует о перспективности использования внутренних показателей для оценки физиологического состояния и условий обитания популяций различных видов рыб (костистых).
С.С. Шварц (1958, 1968) на многих представителях всех классов позвоночных убедительно показал, что животные, производящие интенсивные энергетические траты, обладают наиболее высоким индексом сердца. Аналогичные данные получил К.В. Фролов (1999).
Более высокая подвижность способствует увеличению сердечного индекса. Это показано в работах B.C. Смирнова, A.M. Божко, Л.П. Рыжкова и Л.А. Добринской (1972), А.Б. Баймуратова (1973), В.М. Распопова (1972, 1973, 1982), К.В. Фролова (1999) и других авторов.
Особое внимание уделяется изучению возрастных изменений. Многими авторами отмечено, что животные, в том числе рыбы разного возраста, неодинаково реагируют на изменения внешних условий и имеют специфическую приспособляемость к условиям окружающей среды. Так, ученые, исследуя карпов из рыбоводных хозяйств (весом до 7300 г и длиной 11-63 см), обнаружили возрастные изменения относительного веса почти всех органов. Установлено влияние среды обитания на относительные показатели карпа.
Исследования A.M. Божко (1962, 1963), A.M. Божко, B.C. Смирнова
(1972) указывают на снижение индекса сердца с возрастом у окуня, плотвы и щуки карельских озер.
JT.A. Добринская (1964), изучая относительный вес внутренних органов рыб Обского бассейна (сибирская ряпушка, сиг-пыжьян, золотой и серебряный караси), не установила закономерного снижения относительного веса сердца с увеличением тела рыбы и возраста.
И.Н. Брусынина (1970) на разновозрастном материале пеляди, сиг-пыжьяна, муксуна и щуки показала, что относительный вес сердца почти не изменяется. Такие же выводы в своих исследованиях делают А.Б. Баймуратов
(1973), A.C. Яковлева (1970) и К.В. Фролов (1999).
Данные В.И. Лукьяненко, В.М. Распопова, Н.И. Шиленко (1971) свидетельствуют, что у заводской молоди осетра и белуги индекс сердца с увеличением возраста снижается. У неполовозрелой молоди белуги, осетра и севрюги в морской период жизни он также снижается (Кокоза, 1974).
Е.В. Паркова (1999) обнаружила снижение индекса сердца леща Цимлянского водохранилища с увеличением возраста. У леща пресноводной зоны Пролетарского водохранилища автор отмечает увеличение индекса сердца с возрастом.
Исследования М.Л. Крыхгина (1976) показали, что относительный вес сердца калуги из лимана Амура с увеличением массы тела и возраста меняется незначительно.
Ю.Н. Переварюха (1973, 1974) при исследовании леща и густеры, выловленных в р. Волге на тоне «Мужичья», установил сезонную динамику относительного веса сердца у этих рыб. Сезонную динамику относительного веса сердца отмечал и В.И. Дубинин (1973) у озимого осетра, отловленного у Волгоградского гидроузла. Аналогичные данные выявлены В.М. Распоповым (1972, 1973, 1982, 2001) у всех видов осетровых (белуга, осетр, севрюга, стерлядь) в морской и речной периоды жизни.
Литературные данные по половым различиям относительного веса внутренних органов у рыб также противоречивы, как и по возрасту.
Л.А. Добринская (1964) не обнаружила достоверных половых различий во всех возрас тных группах исследованных пяти видов рыб Обской губы, что позволило ей объединить оба пола при анализе индивидуальной изменчивости, возрастных и межпопуляционных различий. В то же время установлено (Божко, 1962), что относительный вес сердца у взрослых самок лосося больше, чем у самцов.
М.А. Салманов (1999) считает, что относительный вес сердца самцов находится в прямой зависимости от общей активности рыб, согласуется с данными других авторов.
А.Б. Баймуратов (1973) отмечает различия в показателях индекса сердца самцов и самок, но при этом опирается на статистически не достоверные данные.
Исследования Е.А. Андронова (1995) свидетельствуют о том, что относительный вес сердца у самцов озимого и персидского осетра, выловленных у Волгоградского гидроузла, выше, чем у самок.
Условия обитания накладывают определенный отпечаток на развитие внутренних органов, в частности, на относительный вес сердца (Бехтерева, 1998). Относительный вес сердца более детально исследован у щуки, плотвы и окуня из трех озер Карелии (Святозера, Пертозера, Коверламбо). Установлено, что относительный вес сердца окуня и щуки больше зависит от характера места обитания, чем от других выявленных ранее факторов. У обоих видов отличия, свойственные для озера, в котором они обитают, повторяются довольно закономерно (Салманов, 1999).
Влиянию экологических условий на развитие рыб посвящены работы В.И. Лукьяненко (1974), А.И. Александровой (1971), В.М. Распопова (1982, 2001), О.Л. Журавлевой (1997, 2000), Т.В. Бехтеревой (1998), Р.11. Ходоревская и др. (2001), Р.П. Ходоревская (2002).
О. Л. Журавлевой (2012) установлено, что есть воздействия совокупности зависимости от возраста и темпа роста изменение линейных и массовых показателей осетра в море и нерестовой части популяции. В период 1989 - 2005 гг. темп роста длины и массы производителей осетра р. Волги замедленный. Численность рыб, уровень моря, наличие кормовых организмов и конкурентов в питании, условия водной среды являлись факторами, под воздействием которых происходили колебания темпа роста.
При исследовании пяти видов рыб Обского бассейна (сибирская ряпушка, сиг-пыжьян, золотой и серебряный караси, ерш) показано колебание индивидуальной изменчивости коэффициента вариации относительного веса сердца от 10 до 40 % (Добринская, 1964). Выяснено также, что наиболее крупные рыбы отличаются самой низкой вариабельностью индекса сердца, и с продвижением на север изменчивость индекса сердца уменьшается.
Согласно данным Салманова (1999) и других авторов, изменения коэффициента вариации, обусловленные возрастом, несущественны, и коэффициент вариации относительного веса сердца, являясь показателем неоднородности в пределах одновозрастных групп, может использоваться как мера влияния среды обитания на популяцию.
Сердце. Таким образом, анализируя вышеизложенные данные литературы по сердечному индексу, становится очевидным изменение индекса сердца животных в зависимости от условий обитания (Наумов, 1992).
В то же время остальные результаты весьма противоречивы. Если одни авторы (Божко, 1969; Божко и Смирнов, 1972; Паркова, 1999) отмечали уменьшение сердечного индекса у костистых с возрастом, то большинство других исследователей (Добринская, 1964; Брусынина, 1970, 1973; Амстиславский, 1970, Фролов, 1999 и др.) отрицают изменение
относительного веса сердца костистых рыб в зависимости от величины и возраста рыбы.