Биологические ресурсы осетровых рыб (Acipenseridae) Урало-Каспийского бассейна: закономерности формирования структуры и численности популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Камелов Аскарбай Кадралиевич

  • Камелов Аскарбай Кадралиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 409
Камелов Аскарбай Кадралиевич. Биологические ресурсы осетровых рыб (Acipenseridae) Урало-Каспийского бассейна: закономерности формирования структуры и численности популяций: дис. доктор наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 409 с.

Оглавление диссертации доктор наук Камелов Аскарбай Кадралиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ УРАЛО-КАСПИЙСКОГО

БАССЕЙНА

1.1 Основные направления изучения осетровых рыб Каспийского моря

1.2 История изучения осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Река Урал

2.2 Казахстанский сектор Каспийского моря

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследования динамики нерестового хода, численности и качественного состава производителей осетровых рыб в р. Урал

3.2 Исследование нагульных миграций и распределения осетровых рыб в казахстанском секторе Каспийского моря

3.3 Исследования покатной миграции молоди осетровых рыб

ГЛАВА 4. МИГРАЦИИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

4.1 Нагульные миграции, распределение и качественный состав осетровых

рыб в казахстанском секторе Каспийского моря

4.1.1 Соотношение видов осетровых рыб в казахстанском секторе моря

4.1.2 Белуга - Huso huso Linnaeus,

4.1.3 Русский осетр - Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg,

4.1.4 Севрюга - Acipenser stellatus Pallas,

4.1.5 Персидский осетр - Acipenser persicus Borodin,

4.1.6 Шип - Acipenser nudiventris Lovetzky,

4.2 Факторы, влияющие на распределение осетровых рыб в казахстанском секторе Каспийского моря

4.2.1 Абиотические факторы водной среды

4.2.2 Кормовая база и питание осетровых рыб

4.3 Нерестовые миграции в р. Урал

4.3.1 Нерестовые миграции белуги

4.3.2. Нерестовые миграции русского осетра

4.3.3 Нерестовые миграции севрюги

4.3.4 Нерестовые миграции шипа - ЛЫретет пий[уеМп8 Ьоуе12ку,

4.3.5 Скорость нерестовой миграции осетровых в реке

4.3.6 Суточная динамика нерестовой миграции

5. КАЧЕСТВЕННАЯ СТРУКТУРА НЕРЕСТОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ И ЕЕ МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

5.1 Белуга

5.2 Русский осетр

5.3 Севрюга

5.4 Шип

5.5 Стерлядь

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСЕТРОВЫХ РЫБ УРАЛО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

6.1 Нерестовый фонд и нерест осетровых в р. Урал

6.2 Особенности покатной миграции личинок и молоди осетровых рыб

6.3. Влияние природных и антропогенных факторов на воспроизводство осетровых рыб

7. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫСЛА ОСЕТРОВЫХ РЫБ В УРАЛО-КАСПИЙСКОМ БАССЕЙНЕ И ПРОПУСК ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА НЕРЕСТИЛИЩА

7.1 Регулирование промысла осетровых рыб на реке Урал

7.2 Режим рыболовства и пропуск производителей на нерестилища

8. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ УРАЛО-КАСПИЙСКОГО

БАССЕЙНА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические ресурсы осетровых рыб (Acipenseridae) Урало-Каспийского бассейна: закономерности формирования структуры и численности популяций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Каспийском море обитает самое многочисленное в мире стадо осетровых (Acipenseridae), представляющих собой одну из наиболее древних среди ныне живущих групп рыб. Биологические ресурсы каспийских осетровых находятся в угнетенном состоянии, в связи с чем все виды имеют статус охраняемых по версии Международного союза охраны природы, а также внесены в Приложения 1 и 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (1973).

Урало-Каспийский бассейн занимает второе после Волго-Каспийского место в пополнении осетровых Каспийского моря (Власенко, 2001). Он включает в себя р. Урал и восточные части Северного и Среднего Каспия от устья р. Кигаш (восточная часть дельты р. Волга) до южной оконечности полуострова Мангышлак. Здесь обитают популяции 5 видов анадромных осетровых рыб: русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1883), персидский осетр (Acipenser persicus Borodin, 1897), белуга (Huso huso Linnaeus, 1758), севрюга (Acipenser stellatus Pallas, 1771), шип (Acipenser nudiventris Lovetzky, 1828) и один потамодромный вид -стерлядь (Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758).

Анадромные, или проходные, виды осетровых рыб имеют выраженные нагульные и нерестовые миграции; многовозрастную структуру, когда остаток преобладает над пополнением; отличаются поздним наступлением половой зрелости, ранним созреванием самцов по сравнению с самками; слабой флуктуацией численности; относительно стабильной величиной смертности и широким диапазоном границ ареала обитания (Никольский, 1965). Единственный потамодромный вид осетровых в Урале - стерлядь отличается своей крайней малочисленностью, обитает и совершает миграции в основном в среднем течении реки, поэтому в данной работе мы лишь отчасти затронем этот вид, а вся работа посвящена исследованию проходных осетровых рыб.

До 80-х годов прошлого столетия численность осетровых рыб в Урале была высока. Благодаря запрету морского лова в начале 60-х гг. XX в., численность и

запасы осетровых рыб в Каспийском море значительно возросли, что привело к увеличению численности нерестовой популяции рыб, мигрирующих в р. Урал. Наибольшие уловы в реке наблюдались в 70-х - 80-х гг. прошлого столетия, когда промышленностью изымалось от 5,5 до 10,4 тыс. т рыбы (в основном севрюги).

Зарегулирование большинства рек Каспийского бассейна, нерациональный промысел в реках, загрязнение промышленными и бытовыми стоками рек и Каспийского моря, размах браконьерства в море привели к резкому снижению численности и запасов осетровых рыб Каспийского моря, в том числе и Урало -Каспийского бассейна. Уловы этих рыб в р. Урал сократились до минимальных величин, в связи с чем в 2010 г. был объявлен мораторий на вылов осетровых рыб в р. Урал, за исключением вылова на научно-исследовательские и рыбоводные цели.

На современном этапе структура популяций всех видов осетровых рыб в море и нерестовых частей популяций в р. Урал деформирована, катастрофически снизилась численность в море и реке, биологические показатели особей достигли минимальных значений, на нерест пропускаются единичные экземпляры производителей, до минимума сократился нерестовый фонд р. Урал, в отдельные годы отсутствует скат молоди в реке. В сложившихся условиях проблема сохранения осетровых рыб приобретает особую теоретическую и практическую актуальность. В связи с этим выявление закономерностей многолетней динамики численности и запасов, основных биологических параметров осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна, распределения и условий нагула видов в Каспийском море, оценка условий и эффективности естественного воспроизводства осетровых рыб в р. Урал в современных условиях, необходимы для разработки действенных мер по сохранению и восстановлению популяций белуги, осетра, севрюги и шипа.

Цель исследований: выявить основные закономерности формирования структуры и численности популяций осетровых рыб в Урало-Каспийском бассейне и разработать мероприятия по сохранению и восстановлению их запасов.

Задачи исследований:

- установить закономерности распределения осетровых рыб в казахстанском секторе Каспийского моря и его связь с факторами среды;

- исследовать качественный состав и изменения численности популяций осетровых в море;

- изучить динамику нерестовых миграций осетровых в реку Урал;

- выявить закономерности многолетних изменений качественной структуры (длина, масса, возраст, соотношение полов, плодовитость, стадии зрелости, упитанность) нерестовых популяций осетровых рыб в р. Урал;

- оценить современное состояние нерестилищ осетровых р. Урал и условия естественного воспроизводства;

- исследовать особенности покатной миграции молоди, многолетнюю динамику ее численности в реке и влияние на нее различных факторов;

- провести анализ многолетних изменений численности осетровых рыб и ее связи с режимом промысла;

- выявить общие закономерности формирования структуры и численности осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна;

- разработать мероприятия по сохранению и восстановлению популяций осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна.

Основные положения, выносимые на защиту:

- численность популяции осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна в большей степени формировалась под воздействием антропогенных факторов;

- распределение осетровых рыб в КСКМ характеризуется стабильной локализацией основных районов их нагула, численность рыб в море сократилась до критических величин;

- многолетние изменения размерно-весовой и возрастной структур осетровых рыб казахстанского сектора Каспийского моря и их нерестовых популяций в р. Урал, а также плодовитости самок имеют схожую направленность, обусловленную соответствующими условиями воспроизводства и убыли, у всех видов анадромных осетровых рыб;

- с середины 90-х гг. XX в. в нерестовых популяциях осетровых рыб р. Урал отсутствуют озимые формы, что свидетельствует о нарушении внутривидовой дифференциации популяций;

- эффективность естественного воспроизводства осетровых рыб в условиях незарегулированного стока реки Урал определяется площадью и состоянием нерестилищ, гидрологическими условиями реки в период нереста и ската молоди рыб, а также численностью пропущенных на нерест производителей;

- биологические ресурсы популяций осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна находятся в угрожающем состоянии, необходимо проведение всеми прикаспийскими государствами комплекса неотложных мер по их сохранению и восстановлению.

Научная новизна. Впервые для Урало-Каспийского бассейна применен многосторонний комплексный подход, позволяющий выявить общие закономерности процессов, происходящих в популяциях осетровых рыб в морской и речной периоды жизни.

Осуществлен количественный анализ состояния численности, промысла, уловов и воспроизводства осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна за 50-летний период. Определены основные факторы, влияющие на формирование численности и структуры популяций осетровых рыб. Изучено влияние экологических факторов на нагульные и нерестовые миграции, а также условия естественного воспроизводства осетровых рыб. Подтверждены многолетние сезонные закономерности распределения осетровых в КСКМ и нерестовой миграции в р. Урал. Установлена схожесть динамики многолетних изменений размерно-весовой и возрастной структур всех видов анадромных осетровых рыб в казахстанском секторе моря и их нерестовых популяций в р. Урал.

Впервые описана динамика подледной миграции белуги в р. Урал и качественная характеристика нерестовой популяции белуги в зимний период. Представлена качественная характеристика стерляди р. Урал. Впервые изучены

закономерности нерестовой миграции (в том числе суточной) осетровых рыб по Яицкому рукаву реки Урал и качественный состав мигрирующих этим рукавом производителей. Расчитана приемная мощность сохранившихся естественных нерестилищ на р. Урал. Оценено количество пропуска производителей, необходимое для восстановления популяций осетровых в Урало-Каспийском бассейне. Выявлены причины падения численности осетровых рыб в р. Урал и разработаны мероприятия по сохранению и восстановлению популяций осетровых рыб бассейна.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования общих закономерностей процессов, происходящих в популяциях осетровых рыб Урало -Каспийского бассейна в морской и речной периоды, вносят вклад в развитие концепций по сохранению и восстановлению популяций осетровых рыб Каспийского моря.

Материалы диссертации вошли в научные отчеты Центрального научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ЦНИОРХ) «Изучение закономерностей динамики численности и биологическое обоснование рационального использования запасов осетровых рыб Каспийского бассейна», Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) по рыбосырьевым тематикам, Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КазНИИРХ, ныне НПЦ РХ - Научно-производственный центр рыбного хозяйства) по темам: «Биоэкологические основы функционирования водных экосистем главных рыбопромысловых водоемов и рекомендации по рациональному использованию их биоресурсов», «Разработка научных основ восстановления, сохранения и устойчивого использования редких и наиболее ценных пород и видов рыб», раздел «Сохранение и устойчивое использование генофонда осетровых рыб в Урало-Каспийском бассейне», «Оценить состояние рыбных ресурсов главных рыбопромысловых водоемов Казахстана, разработать эффективные природоохранные мероприятия и рекомендации по рациональному использованию их биоресурсов»,

«Экологический мониторинг, разработка путей сохранения биоразнообразия и устойчивого использования ресурсов рыбопромысловых водоёмов трансграничных бассейнов», «Определение рыбопродуктивности промысловых районов и общедопустимых уловов крупных рыбохозяйственных водоемов республиканского и международного значения», «Исследования по оценке состояния запасов осетровых рыб в восточной части Северного Каспия» (отчеты Республики Казахстан на заседаниях Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря), ТОО «Казэкопроект» - «Исследование животного мира СевероВосточного Каспия в условиях повышенного антропогенного воздействия», «Проведение комплексных морских исследований по оценке состояния биологических ресурсов казахстанской части Каспийского моря».

Результаты исследований использовались при разработке научных основ устойчивого рыболовства и регионального распределения промысловых объектов Каспийского моря прикаспийских государств, биологических обоснований для краткосрочных и долгосрочных прогнозов ОДУ осетровых рыб в Урало-Каспийском бассейне с 1984 по 2007 гг., а также в казахстанском секторе Каспийского моря на 2017 и 2019 гг., обосновании и разработке нескольких вариантов режима рыболовства в Урало-Каспийском рыбопромысловом регионе, могут быть использованы для обоснования необходимости создания как национальной (на р. Урал), так и транснациональной (российско-казахстанской) ООПТ в Северном Каспии.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение динамики нерестовых миграций, качественного состава нерестовых популяций и условий естественного воспроизводства осетровых в р. Урал внесли Н.Е. Песериди, С.С. Захаров, В.М. Стыгар, А.Г. Тарабрин, Т.Г. Речкина, Е.И. Шишанова, Ю.А. Ким, Е.Б. Бокова. В то же время последние исследования самого изученного вида -севрюги - проведены около 20 лет назад. Материалы по популяциям белуги, шипа и стерляди р. Урал датируются 80-ми гг. прошлого века. С 2007 г. отсутствуют материалы по исследованиям распределения, численности и качественного состава

осетровых рыб в КСКМ. Не проводился многолетний анализ изменений состояния популяций осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна и причин, вызывающих эти изменения.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, определяются значительным объёмом фактического материала, корректной статистической обработкой полученных данных с использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования и применением современных компьютерных программ. Методы, использованные при проведении исследований, соответствуют поставленным целям и задачам, представленные выводы базируются на анализе и обобщении полученных результатов и отвечают сформулированным задачам.

Материалы диссертации были представлены на заседаниях ученых советов ЦНИОРХ, КаспНИРХ и КазНИИРХ в 1983-2007 гг.; Всесоюзном совещании «Формирование запасов осетровых в условиях комплексного использования водных ресурсов» (Астрахань, 1986); Всесоюзной конференции «Экологические проблемы р. Урал и пути их решения» (Гурьев, 1989); конференции молодых ученых и специалистов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и повышения технического уровня производства в рыбном хозяйстве, ВНИПКИЭИ и АСУ РХ (Москва, 1990); Гой Международной конференции «Биологические ресурсы Каспийского моря». Астрахань (1992); II Республиканской конференции: «Научно-технический прогресс и экология Западного Казахстана» (Атырау, 1994); конференции «Проблемы экологии Западного Казахстана и утилизация отходов...» (Атырау, 1996); Международной конференции «Научное обеспечение АПК Казахстана, Сибири, Кыргызстана, Монголии, Беларуси и Башкортстана» (Павлодар, 2003); научно-практической конференции «Экология и нефтегазовый комплекс» (Атырау, 2003); Международной конференции «Перспективы устойчивого развития экосистем Прикаспийского региона» (Алматы, 2004); П-ой Международном семинаре

«Методы оценки запасов осетровых рыб и определения их ОДУ» (Астрахань, 2004); Международной конференции «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Атырау, 2005); Международной конференции «Современное состояние и пути совершенствования научных исследований в Каспийском бассейне» (Астрахань, 2006); Международной конференции «Каспий в судьбах народов Евразии: история и перспективы сотрудничества» (Атырау,

2006); II международной конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (Астрахань,

2007); X международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); Республиканской конференции «АТУ им. Х.Досмухамедова -региональная наука и образование» (Атырау, 2010); Всероссийской конференции «Рациональная эксплуатация биоресурсов: проблемы и возможности в контексте Целей Устойчивого Развития ООН» (Москва, 2018); Всероссийской конференции «Водные биоресурсы и аквакультура Юга России» (Краснодар, 2018).

В 2018 г. материалы исследования были доложены на второй сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами Каспийского моря (Баку, Азербайджан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 4 работы в научных изданиях, индексируемых в международных цитатно -аналитических базах данных WoS, 16 в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 коллективных монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, изложена на 395 страницах, включает 62 рисунка, 107 таблиц и 2 приложения. В списке литературы 499 источников, из них 31 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному консультанту, профессору Ирине Владимировне Морузи,

директору ТОО «Казэкопроект» Тлеукану Байзаковичу Байзакову, генеральному директору Научно-производственного центра рыбного хозяйства Куанышу Байболатовичу Исбекову и заместителю генерального директора НПЦ РХ Сауле Жангировне Асылбековой за помощь и поддержку в выполнении работы.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ УРАЛО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА

1.1 Основные направления изучения осетровых рыб Каспийского моря

Изучение биологии осетровых рыб Каспия неразрывно связано с именем А.Н. Державина (1922, 1947), который на примере куринской севрюги разносторонне охарактеризовал основные черты биологии осетровых рыб, исследовал основы формирования миграций, установил причины колебания запасов, впервые для прогнозирования уловов разработал биостатистический метод, не потерявший своего значения до настоящего времени.

Первые сведения о распределении осетровых на кормовых пастбищах Каспийского моря в период морского лова в 1911-1915, 1926-1948 гг. представлены Н.Я. Бабушкиным и М.П. Борзенко (1951).

Ф.Ф. Голованов (1940) по материалам промысловой разведки и статистике уловов детально охарактеризовал сезонное и пространственное распределение осетровых рыб в Северном Каспии и дельте Волги. Н.М. Книповичем (1921; 1923) впервые в комплекс исследовательских работ был включен траловый лов.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на биологические показатели и численность осетровых рыб, является их обеспеченность пищей на разных этапах онтогенеза.

Разбирая вопрос о причинах различного распределения улова севрюги по различным районам Каспийского моря, А. Н. Державин (1922) указывал, что состав пищи севрюги и осетра неодинаков. Неодинаковое распределение «излюбленной пищи приводит к некоторому разделению районов преимущественного обитания» севрюги и осетра. Севрюга предпочитает иловые грунты, осетр — песчаные и ракушечные. Это деление относительно и каждая из рыб может встречаться в областях преимущественного обитания другой рыбы. Осетровый или севрюжий характер рек определяется близостью соответствующих пастбищ.

Начиная с 30-х гг. XX в. кормовая база рыб Каспийского моря подвергалась большим изменениям (Шорыгин, Карпевич, 1948; Бирштейн, 1953; Зенкевич, 1940, 1947, 1963) в силу стихийной и сознательной акклиматизации ряда кормовых организмов. Митилястер и леандер, случайно занесенные в Каспий, а также нереис и синдесмия, по которым проводились плановые акклиматизационные мероприятия, получили в Каспии массовое развитие и вошли в рацион осетровых рыб (Брискина, 1952; Соколова, 1952; Желтенкова, 1964, Броцкая, 1964; Зарбалиева Т.С., 1980).

Исследования и анализ распределения и структуры осетровых в различных частях моря при проведении экспедиций начаты с 1962 г. (Пискунов, 1965, 1970). Было установлено, что сезонные перемещения осетровых рыб главным образом обусловлены кормовыми условиями и отчасти температурой воды водоема.

Распределение и качественный состав осетровых рыб на пастбищах Среднего, Южного и отчасти Северного Каспия было изучено М.И. Легезой (1967, 1970, 1973), М.И. Легезой, P.A. Маиляном (1973).

В Северном Каспии A.B. Павлов и С.С. Захаров (1971), а также З.С. Коробочкина (1970) начали работы по учету распределения и численности осетра. При этом впервые С.С. Захаровым (1973, 1975), Д.С. Павловым и др. (1974) были произведены экспериментальные исследования по определению уловистости трала, которые впоследствии продолжил А.И. Кушнаренко (2003)

Сравнительный анализ относительных и абсолютных показателей численности и промыслового запаса осетровых рыб в море в 70-90-х гг. приводится в работах В.А. Пальгуя (1984, 1992); Р.П. Ходоревской и др. (1996, 2000, 2001), Е.В. Красикова (1986); Е.В. Красикова, A.A. Федина (1996), А.П. Сливки и др. (1982), Shubina et al., 1989, V.P.Ivanov et al., 1997; R.P. Khodorevskaya, Ye.V.Krasikov (1997, 1999).

Формирование численности, запасов и структуры популяций осетровых в море в период с 2000-х гг. по настоящее время рассмотрено в работах А.Д. Власенко (2001), А.Д. Власенко и др. (2001, 2002, 2003); О.Л. Журавлевой (2000,

2012), О.Л. Журавлевой и др., (2008), A.B. Левина, А.К. Камелова (2004), A.A. Романова и др. (2005, 2006), Р.П. Ходоревской и др. (2007, 2012, 2014 а, б), И.В. Коноплевой и др. (2007, 2013), Г.Ф. Зыковой и др. (2008), И.А. Сафаралиева (2012, 2013).

Начиная с 60-х годов на всех реках Каспийского бассейна ведутся наблюдения за динамикой хода осетровых рыб и состоянием их нерестовых популяций, производятся исследования характера их распределения в русле реки.

Особое значение всегда придавалось исследованию таксономической принадлежности осетровых рыб и их внутривидовых групп (Берг, 1934; Гербильский 1950, 1957; Баранникова 1957, 1964, 1967а; Казанский 1962, 1963, 1979; Лукьяненко 1973, 1984, 1986; Лукьяненко и др., 1973, 1974а, 19746).

Были исследованы качественные и количественные характеристики популяций осетровых в речной период жизни (Беляев, 1932; Французов, 1960; Павлов, 1964, 1981; Павлов и др. 1970, 1984, 1986; Вовк, 1966; Пашкин, 1969; Шилов, 1968, 1970; Распопов, 1981, 1992, 1993; Ходоревская, 1992; Zhuravleva, Ivanova, 1997; Власенко и др., 1996, 1998, 2003; Журавлева 2000, 2012; Журавлева, Иванова, 2005, 2007а,б), условия миграции и состояние популяций в зимний период (Павлов, Сливка, 1972; Распопов, 1981; Путилина, Распопов, 1984; Распопов, Путилина, 1989).

Изучались особенности поведения и рецепции осетровых рыб, особенно в связи с нарушением путей миграций (Нуссенбаум, 1961; 1965), исследовались их плавательные способности (Сливка, 1974).

Была установлена длительность восстановления половых продуктов (периодичность нереста). Э.В. Макаровым (1970) была предложена методика определения нерестовых меток.

Рассматривались вопросы рациональной эксплуатации осетровых в Каспийском бассейне и регулирования существующего режима рыболовства (Бердичевский, 1963; Вовк, 1966; Макаров, 1970; Марти, 1972; Вовк, Пашкин, 1972; Шубина, 1975; Сливка, Павлов, 1982; Лукьяненко, 1984а, б; Пальгуй и др., 1984).

Первые сведения по экологии нереста осетровых приведены H.A. Бородиным (1889) и H.A. Северцовым (1863). А.Н. Державин (1922, 1947) провел первые экспериментальные исследования на естественных нерестилищах. Большой вклад в исследование нереста этих рыб в Волге внесла Л. А. Алявдина (1949, 1951а). Разработанная ею методика исследования отложенной осетровыми икры получила признание и широкое применение на Волге (Дюжиков, 1960; Танасийчук, 1963, 1964; Хорошко, 1967, 1972; Шилов, 1968, 1970; Власенко, 1982), Урале (Песериди, 1963) и других реках Каспийского бассейна. Для оценки эффективности естественного воспроизводства осетровых была разработана методика количественного учёта скатывающихся личинок (Хорошко, Власенко, 1972).

Различные стороны покатной миграции личинок и молоди осетровых в Волге изучены Н.Л. Чугуновым (1928), КГ. Константиновым (1953), В.Н. Беляевой (1984), Р.П. Ходоревской (1977), Д.С. Павловым и др., (1981); B.C. Лагуновой (1981, 1992, 2001), П.В. Вещевым (1998), ее распределение и численность в море -A.B. Левиным (1981, 1992, 2001).

Влияние природных и антропогенных факторов на эффективность размножения осетровых и величину их промыслового возврата было рассмотрено в работах А.Д. Власенко (1979 а,б, 1986), К.Л. Шеходанова (1989), В.М. Распопова (2001а, б); В.М. Распопова и др. (1992, 1994, 1995, 1999, 2000, 2007, 2009), П.В. Вещева и др. (1992, 2008), Г.И. Рубана и др. (2017), С.А. Власенко (2017). Негативные изменения состояния осетровых, вызванные ухудшением условий обитания рыб, были оценены Ю.В. Алтуфьевым и др. (1980, 1992, 2000), Романовым и др. (1990); П.П. Гераскиным (2006), Г.И. Рубаном (2017).

В последние годы ведутся исследования распределения и динамики численности осетровых в различных участках Каспийского моря (Ходоревская, 2012, 2014а, 20146; Кулиев, Зарбалиева, 2004; Лепилина и др., 2011), оценивается динамика запасов в Волго-Каспийском бассейне (Ходоревская и др., 2014в; Власенко и др., 20036, Калмыков, 2005; Калмыков и др., 2010) и влияние на нее естественных и антропогенных факторов (Катунин, 2004; Рубан и др., 2015;

Зарбалиева и др., 2016), рассматриваются перспективы сохранения и восстановления запасов (Иванов, 2000; Карпюк и др., 2003; Шишанова, 2009;

Переварюха и др. 2010; Ходоревская и др. 2007, 2012), осуществляется регулярный мониторинг состояния экосистемы бассейна и разрабатываются способы защиты биоресурсов Каспийского моря от нефтяного загрязнения (Иванов, Сокольский, 2000; Курапов A.A., 2000; Сокольский, Колмыков, 2003; Сокольский и др., 2005; Абдурахманов, Ахмедова, 2005, 2006; Ахундов, 2005; Гераскин и др., 2005; Зарбалиева и др., 2007).

1.2 История изучения осетровых рыб Урало-Каспийского бассейна

Наиболее ранние сведения по биологии осетровых рыб и рыболовству в р. Урал привел П.С. Паллас в своем труде «Путешествия по разным провинциям Российской империи» (1809, с.424). Он указывал, что первой в Урал входит белуга, затем осетр и стерлядь, и после них севрюга в значительно большем количестве. «Все сии рыбы ходят стадами, а особливо севрюг бывает в Яике такое несказанное множество, что при Гурьеве ясно видеть можно в воде тьму оных».

Н.Е. Песериди (1968) отмечал, что возможно «стерлядью» П.С. Паллас называл шипа, т.к. стерлядь в Урал была завезена только в 1899 г.

К. Бэр (1860) и Н.Я. Данилевский (1858, 1860, 1863) приводят отдельные материалы по биологии осетровых Урала и режиме промысла.

Более полное изучение биологии осетра было произведено H.A. Северцовым (1863), который описал не только биологию рыб, но и влияние промысла на запасы. Первой в Урал вслед за воблой заходит белуга, затем шип и осетр. Севрюга начинает входит в Урал во второй половине апреля и ее ход имеет два подъёма. Осетры весной вылавливаются в реке до 10 июня. Осенний ход начинается с конца июля. Рыбы зашедшие раньше, поднимались выше и ложились на «багренные» ямы, а зашедшие в августе и сентябре залегали на «плавенных».

Осетр и белуга поднимались выше г. Уральска. Первую текучую севрюгу H.A. Северцов отметил в начале мая, затем был обследован ряд «наборных» мест (нерестилищ) и обнаружена отложенная икра осетров у поселков Горы (280 км от Атырау), Гребенщиково (255 км) и Тополи (155 км). По мнению H.A.