Морфофизиологическая оценка молоди русского осетра, выращенной на комбинированных кормах для формирования продукционных стад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алымов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Алымов, Юрий Викторович
Содержание стр.
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Современное состояние искусственного воспроизводства осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе
1.2 Состояние отдельных частных вопросов по проблеме формирования продукционных стад применительно к товарным хозяйствам Нижнего Поволжья
1.3. Краткие сведения о биологии русского осетра
Глава II. Материал и методы исследований
2.1. Определение концентрации гемоглобина
2.2. Определение количества общего сывороточного белка
2.3. Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ)
2.4. Определение общего холестерина в сыворотке крови осетровых рыб
2.5. Определение общих липидов в сыворотке крови осетровых
рыб
2.6 Определение концентрации глюкозы в сыворотке крови
2.7. Методы приготовления гистологических препаратов
2.8. Объем экспериментального материала и методы обработки полученных
данных
Глава III. Результаты исследований
3.1. Краткая информация о состоянии формирования продукционных стад на рыбоводных предприятиях Нижнего Поволжья
3.2. Анализ литературных данных по проблеме качества молоди осетровых рыб искусственной генерации
3.3. Морфофизиологическая оценка молоди русского осетра, выращенной с использованием разных по составу стартовых комбикормов
3.4. Сравнительная оценка морфофизиологических показателей молоди осетра, вскармливаемой продукционными комбикормами «Аяиагех 45/12» и «Сор-
pens SteCo SUPREME -10»
3.5. Функциональная оценка печени и селезенки молоди русского осетра по гистологическим показателям при выращивании на кормах «Aquarex 45/12» и «Coppens SteCo SUPREME -10»
3.5.1. Патоморфологические изменения печени и селезенки молоди осетровых рыб спустя один месяц кормления
3.5.2. Патоморфологические изменения печени и селезенки молоди осетровых
рыб спустя два месяца кормления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
|
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологическая оценка молоди русского осетра, выращенной на комбинированных кормах для формирования продукционных стад»
Введение
Актуальность проблемы. Осетровые виды рыб являются уникальной ветвью природного комплекса древнейшей реликтовой ихтиофауны. Видовое биоразнообразие, особенности биологии, широкий ареал, пищевая ценность, все это вместе взятое, позволило вычленить эту группу рыб в самостоятельное направление — осетроводство, теоретические и практические основы которого были заложены выдающимися учеными нашей страны академиком А.Н. Державиным (1947), Н.Л. Гербильским (1941; 1972), В.М. Милыптейном (1984), И.А. Баранниковой (1984), Б.Н. Казанским (1962), И.А. Баранниковой (1975) и др. Еще совсем недавно запасы каспийских осетровых рыб были отнесены в ранг национального достояния нашей страны, т.к. на долю России в этом водоеме приходилось до 90% их мировых запасов. По запасам и добыче этих видов рыб среди других водоемов нашей страны Каспийский бассейн занимал ведущие позиции. В частности, во второй половине прошлого столетия промысловые уловы здесь достигали 25-27тыс.т. Значительное количество этих рыб (1,5-1,6 тыс. т.) добывали также в Азово - Черноморском бассейне. При этом надо отметить, что такие уникальные запасы этих видов рыб поддерживались на фоне мощнейшего антропогенного воздействия на водные экосистемы. Это строительство ГЭС, водопотребление и водоотведение, всевозможные мелиоративные мероприятия и т.д. За последние годы, т.е. в перестроечный период, антропогенное влияние на водные экосистемы заметно снизилось. Повысился уровень Каспия. Тем не менее, на этом фоне за прошедшие 15-20 лет произошло обвальное сокращение запасов осетровых рыб практически во всех водоемах страны. Достаточно отметить, что в бассейне Каспия, являющегося одним из продуктивных водоемов, добыча этих видов рыб в настоящее время не превышает 1,5 тыс.т., а в Астраханской области квоты снизились до уровня среднего товарного хозяйства — 0,3-0,4 тыс.т. Основная причина повсеместного обвального спада запасов осетровых рыб состоит в превышении изъятия популяций над пополнением их поколениями.
Сегодня очевидно, что традиционные меры увеличения запасов данных видов рыб, основанные на естественном и искусственном воспроизводстве, уже не в состоянии за короткое время восстановить былую численность каспийских популяций. С учетом биологии проходных видов и, в частности, в связи с длительным циклом их полового созревания, для восстановления запасов до уровня прошлого столетия потребуется как минимум 30-50 лет даже при благоприятных для этого условиях. Естественно, что с сокращением численности популяций, за последние 7-10 лет чрезвычайно обострился дефицит диких производителей, необходимых для обеспечения работы волжских рыбоводных заводов. В связи с этим нарушено видовое соотношение выпуска молоди в естественные водоемы. При этом после образования суверенных прикаспийских республик была разрушена единая стратегия и тактика рационального ведения осетрового хозяйства в бассейне Каспия. В результате, некоторые виды, например, каспийская белуга, шип, севрюга, оказались на грани полного исчезновения. В этой связи, назрела острая необходимость сохранения популяционного генофонда этих видов рыб в искусственных условиях. В настоящее время среди комплекса мероприятий в решении этой сложной проблемы важное значение приобретает доместикация диких рыб и выращивание зрелых производителей по принципу «от икры до икры» (Данилов, Полосьянц, 2006). Следует отметить, что к настоящему времени в этом направлении на рыбоводных заводах и товарных хозяйствах Нижнего Поволжья, за последние годы достигнуты определенные успехи (Филомено и соавт., 2001; Попова, 2007; Васильева и соавт., 2008; Пономарев, Иванов, 2009; Федосеева и соавт., 2008). Однако как показывает опыт, в формировании продукционных стад осетровых рыб еще достаточно много вопросов, требующих своего дальнейшего решения. В частности, особую актуальность при этом приобретает поиск оптимальных вариантов кормления и подбор для этого сбалансированных кормов с целью формирования у будущих производителей, выращенных в неадекватных условиях, нормальной в функциональном отношении репродуктивной функции.
%
к
Цель и задачи исследований. Цель данной работы являлось провести исследование морфофизиологической характеристики молоди русского осетра, выращенной на комбинированных кормах для формирования продукционных стад.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- на основе источников литературы охарактеризовать особенности формирования продукционных стад осетровых рыб на товарных хозяйствах и рыбоводных заводах (ОРЗ), функционирующих в Нижнем Поволжье;
- дать сравнительную характеристику молоди на ранней стадии онтогенеза осетра, выращенной в бассейнах товарных хозяйств с использованием комбикормов, а также в прудах рыбоводных заводов на естественной кормовой базе;
- исследовать скорость роста сеголеток и годовиков русского осетра, морфофизиологические показатели, с использованием отечественного стартового и продукционного комбикорма марки «Aquarex» и импортных аналогов «Coppens» и «Aller aqua».
- провести гистологические исследования печени и селезенки у годовиков осетра, вскармливаемых отечественным кормом «Aquarex 45/12» и импортным аналогом «Coppens SteCo SUPREME - 10».
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В сравнительном плане на примере русского осетра впервые дана полифункциональная оценка разновозрастной молоди, выращенной по интенсивной биотехнологии в бассейнах для формирования продукционных стад с использованием искусственных стартовых и продукционных комбикормов марки «Aquarex» отечественного производства и импортных аналогов «Coppens SteCo SUPREME» и «Aller aqua futura».
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на 53-й ежегодной международной профессорско-преподавательской конференции Астраханского Государственного Технического Университета состоявшейся в 2009 году, на V Ежегодной научной кон-
ференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (8-27 апреля) Ростов-на-Дону: изд-во ЮНЦ РАН, 2009 г, на VI Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, (19-30 апреля) Ростов-на-Дону: изд-во ЮНЦ РАН, 2010 г, на 55-ой Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ, 25-30 апреля г. Астрахань 2011 г, на Международной научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности юга России: инновационные технологии для сохранения биоресурсов, плодородия почв, мелиорации и водообеспечения», г. Ростов-на-Дону 2011 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, три из которых напечатаны в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, рекомендаций, выводов. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 22 таблицы и 39 рисунков. Список используемой литературы включает 117 источников, из которых 4 - иностранных авторов.
Автор выражает благодарность доктору биологических наук Кокозе A.A., кандидату биологических наук Загребиной О.Н., кандидату биологических наук Григорьеву В.А. за помощь, оказанную при работе над диссертацией, директору ООО APK «Белуга» Кожевниковой И.Э., главному рыбоводу Тяпугину В. В., рыбоводу Сергеевой О. С. за помощь в организации полевых исследований, старшему научному сотруднику лаборатории физиологии и генетики ФГУП «КаспНИРХ» Дубовской А. В., кафедре «Аквакультура и водные биоресурсы» Астраханского государственного технического университета за предоставленную базу для обработки научного материала.
Глава I Обзор литературы
1.1 Современное состояние искусственного воспроизводства осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе
Известно, что одним из мощных источников искусственного воспроизводства осетровых рыб являются рыбоводные заводы, функционирующие в Нижнем Поволжье. К концу прошлого столетия в этом регионе страны было построено восемь рыбоводных заводов, объемы выпуска молоди осетровых (белуги, осетра и севрюги) которыми достигли 75-76 млн. шт. Традиционным на Нижней Волге является прудовый метод выращивания молоди осетровых рыб для зарыбления естественного водоема. Наряду с основными проходными видами осетровых рыб, в незначительных количествах практикуется выращивание молоди стерляди. Стандарт продукции рыбоводных заводов принят в пределах 2,5-3,0 г (Лукьяненко и соавт., 1984; Кокоза, 2004). В последние 5-8 лет происходит устойчивое сокращение достигнутых масштабов воспроизводства осетровых и на данный период они не превышают 28-35 млн. шт. в год. Среди причин, обусловивших спад воспроизводства, следует выделить, прежде всего, растущий дефицит производителей, заходящих на нерест в Волгу. Только поэтому на Волгоградском рыбоводном заводе в настоящее время выращивается не более 1,5-3,0 млн. шт. молоди осетровых, против 9-11 млн. шт. в прошлые годы. Сокращение объемов воспроизводства произошло также в связи с переориентацией Икрянинского экспериментального рыбоводного завода на товарное выращивание осетровых. В настоящее время этим предприятием выпускается не более 1,0-1,5 млн. шт. молоди в отличие от предыдущих лет (5-6 млн. шт.). На деятельность рыбоводных предприятий Нижней Волги негативно повлияло недостаточное финансирование, ставшее причиной морального и физического износа основных производственных фондов действующих рыбоводных предприятий.
Очевидно, что на современном этапе промышленное осетроводство уже не способно компенсировать достигнутых в свое время масштабов воспроизводства данных видов рыб. При этом из-за тотального изъятия нерес-
товых мигрантов осетровых рыб, естественное воспроизводство на основных нерестовых реках бассейна также не оказывает существенного влияния на пополнение численности популяций данных видов рыб (Левин и др., 2002). Тем не менее, в настоящее время, даже более низкие объемы заводского воспроизводства волжских осетровых требуют рационального размещения выращенного потомства в места естественного нагула при помощи живорыбных судов (Кокоза,2004). Так, например, ранее было показано, что при оптимизированном выпуске молоди в места естественного нагула Северного Каспия посредством живорыбных судов, за период летне-осеннего нагула, выживание молоди осетра составило 34 %, севрюги — 18 %. По сравнению с молодью, выпущенной непосредственно в водотоки дельты р. Волга, линейно-массовые показатели роста в море также оказались более высокими (Левин, 2002). Экспериментально было доказано, что только за счет размещения заводской молоди осетровых в море при помощи живорыбных судов, эффективность работы рыбоводных заводов дельты Волги можно повысить в 2,0 - 2,5 раза (Кокоза, 2004).
Наряду с рациональным размещением заводской молоди осетровых в места естественного нагула, возникает необходимость улучшения ее качественных показателей. Исследованиями КаспНИРХа (Левин и др., 2002; Михайлова, 2004), АзНИИРХа (Гунько, 1965; Горбачева и др., 2002), АГТУ (Алиева, Загребина, 2006) доказана возможность выращивания молоди осетровых в прудах рыбоводных заводов при незначительном (на 5-7 суток) удлинении сроков ее содержания с разреженной (50-60 тыс./га) плотностью посадки на единицу выростной площади. Показано, что за 45-50 сут. молодь осетровых в зависимости от видовой принадлежности достигает средней массы 7-15 г. Такое потомство является более жизнестойким к неблагоприятным факторам водной среды (Левин, Кокоза, 1989; Горбачева и др., 1997; Левин, 2002; Крупий и др., 2002).
В связи с интенсивной добычей углеводородного сырья в мелководной зоне Каспия, в качестве компенсационных объектов в дельте р. Урал в экс-
плуатацию введено два рыбоводных завода общей мощностью 6,0 млн. шт. молоди в год. В настоящее время они находятся на стадии успешного освоения проектных мощностей. Однако объемы выпускаемой молоди этими заводами все же не в состоянии компенсировать ущербы, нанесенные за последние годы естественному воспроизводству осетровых рыб р. Урал. Здесь также за последние годы увеличение объемов воспроизводства осетровых рыб лимитируется дефицитом диких производителей.
Известно, что после развала Советского Союза и с образованием суверенных прикаспийских республик была разрушена единая стратегия и тактика рационального ведения осетрового хозяйства в этом бассейне. Беспрецедентная вспышка браконьерства, нерациональный промысел, снижение эффективности естественного и объемов искусственного воспроизводства осетровых рыб, ухудшение кормовой базы явилось причиной подрыва запасов этих видов рыб в бассейне Каспия. По этой причине крайне осложнилась проблема обеспечения действующих рыбоводных заводов дикими производителями осетровых рыб. На этом негативном фоне стало проблематичным реализовать комплекс мероприятий по выпуску в море до 120-150 млн. молоди. Однако, наряду с количественными показателями воспроизводства, за последние годы обострилась проблема сохранения популяционного генофонда осетровых рыб, т.к. некоторые виды этой реликтовой ихтиофауны оказались на грани полого исчезновения, как например белуга, шип, яровые формы осетра и севрюги. В этой связи, наряду с совершенствованием биотехнологии осетровых рыб, возникает острая необходимость формирования продукционных стад этих видов рыб в искусственных условиях с учетом популяционной структуры, видового состава и соответствующего физиологического статуса потомства (Алымов и соавт.,2011; Садлер и соавт., 2012). В равной мере эта проблема остро стоит и в товарном осетроводстве. К сожалению, на данном этапе решение этой важной задачи в осетроводстве ведется стихийно без соответствующего научного сопровождения.
1.2 Состояние отдельных частных вопросов по проблеме формирования продукционных стад применительно к товарным хозяйствам Нижнего Поволжья
Как уже упоминалось ранее, обвальное сокращение численности популяций каспийских осетровых рыб крайне обострило проблему обеспечения действующих товарных хозяйств Нижней Волги дикими производителями для получения потомства для товарного выращивания, получения черной пищевой икры данных видов рыб. В частности, использование самок и самцов белуги естественной популяции для товарных целей в настоящее время категорически запрещено. Вылавливаемые промыслом производители этого вида должны использоваться только для искусственного воспроизводства с выпуском рыбоводными заводами подрощенной молоди в места естественного нагула. Естественно на этом негативном фоне получение собственного видового набора и гибридных форм на товарных хозяйствах возможно только по принципу формирования продукционных стад «от икры до икры». Следует при этом отметить, что реализация этих мероприятий на товарных хозяйствах реализуется в разных условиях - в прудах, бассейнах, садках (Кокоза, Тяпугин и др., 2009). Весь технологический процесс практически полностью дублируется, исходя из накопленного опыта на осетровых рыбоводных заводах. В этот процесс входит подготовка производителей к нересту, если таковые имеются на данном конкретном предприятии, получение и инкубация оплодотворенной икры, перевод личинок на экзогенное питание и их адаптация к искусственным кормам.
Известно, что товарные хозяйства в своей инфраструктуре, как правило, не располагают прудовыми площадями. Основу выростной базы на таких рыбоводных хозяйствах составляют сетчатые садки разной площади и форм или бассейны различного объема. Естественно, такая структура товарных хозяйств и предопределяет необходимость ранней адаптации потомства осетровых рыб к искусственным кормам.
За последние годы в качестве основного живого корма, используемого
на этапе адаптации личинок и мальков к искусственным комбикормам, успешно используется артемия салина. Технология получения декапсулирован-ных яиц или науплиев артемии на товарных хозяйствах отработана и освоена достаточно успешно. Питательная ценность этого рачка для осетровых рыб в раннем возрасте была достаточно полно исследована М.В.Михайловой (2000). Автором в данной работе было показано, что этот рачок обладает высокой кормовой ценностью с содержанием протеина от 47,9 до 50,6 %, липидов от 14, 6 до 20,4 %, минеральных веществ от 16, 4 до 19,2 %, углеводов от 8,5 до 12,5 %. При этом, в составе тела этого беспозвоночного насчитывается до 19 аминокислот. Можно лишь предположить, что стартовые искусственные кор-мосмеси, используемые в настоящее время на товарных хозяйствах Нижней Волги, вряд ли обладают таким широким спектром необходимых для растущей молоди осетровых питательных компонентов.
По нашему мнению, при отборе потомства для формирования продукционных стад в искусственных условиях целесообразно использовать молодь, выращенную до стандартной массы в прудах на естественных кормовых организмах. Известно, что на этом возрастном этапе у молоди осетровых рыб формируются функционально важные системы, обеспечивающие в последующем норму жизнедеятельности растущего потомства (Лукьяненко и соавт., 1984). На данный период в практике осетроводства сложилось мнение, что в старшем возрасте прудовая молодь осетровых рыб плохо адаптируется к искусственным комбикормам. В то же время выполненные в нашей лаборатории исследования показали, что молодь белуги, выращенная в прудах Сергиевского рыбоводного завода массой более 4-х граммов, достаточно успешно адаптировалась к стартовому корму марки «Aller Sturgeon REP» и по достижении к осени массы более 200 г ее выживаемость составила 76 % от исходного количества (Шаханова, 2010).
Наряду с решением основной задачи диссертационной работы, в качестве фрагментарных исследований выполнили сравнительные опыты с молодью осетра, выращенной в прудах Лебяжинского рыбоводного завода ФГБУ «Сев-
касрыбвод» за 35 суток средней массой 3,3 г и на искусственном корме «Cop-pens SteCo» за этот же срок в бассейнах товарной фирмы ООО АРК «Белуга» массой 2,7 г (табл.1).
Таблица 1 - Морфофизиологические показатели прудовой молоди русского осетра и адаптированной в раннем возрасте к искусственному комбикорму
«СоррепБ»
Статистические показатели Масса рыбы, г Длина рыбы, см Концентрация гемоглобина, г/л Общий белок, г/л СОЭ, мм/ч
Молодь осетра, выращенная в прудах (п=12)
М±т 3,3±0,22 9,2±0,3 44,1±2,3 18,0±0,42 1,6±0,2
а 0,8 1 7,6 1,4 0,7
Cv,% 24,5 10,7 17,3 7,8 44
Молодь осетра адапти зованная в ранние сроки к корму «Coppens» (п=12)
М±т 2,7±0,1 9,0±0,1 38±1,07 16,1±0,1 2,5±0,1
а 0,4 0,5 3,7 0,5 0,5
Cv,% 12 5,4 9,7 2,9 19,9
Значения по t-критерию р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,01
Согласно полученным данным оказалось, что показатели концентрации общего гемоглобина и сывороточного белка в крови у прудовой молоди отличались в лучшую сторону.
Известно, что для формирования функционально полноценных продукционных стад на товарных хозяйствах требуется относительно незначительное количество исходного посадочного материала. По нашему мнению, для реализации этой важной задачи и, прежде всего, для сохранения полноценного генофонда применительно к таким хозяйствам, целесообразно использовать молодь осетровых рыб, выращенную в прудах на естественной кормовой базе массой 2-4 г с учетом видовых особенностей и обмена таким потомством. В противном случае последствия с производителями искусственной генерации, выращенными с преимуществом кормления искусственными комбикормами,
могут оказаться самыми неожиданными. Это зафиксировано за последнее время на хозяйствах, функционирующих в зоне Нижней Волги (рис.1).
Рис. 1. Перерождение гонад у самок осетра в виде жирового накопления
Из этого рисунка четко видно, что вместо нормальных гонад у самок осетра, вскармливаемых искусственным комбикормом с большим содержанием жира и белка, происходит жировое перерождение. В результате, такие самки естественно не пригодны для получения пищевой и тем более репродуктивной икры.
За последние годы на Нижней Волге все более широкое развитие для выращивания товарных осетровых рыб, в том числе и формирования РМС получают садковые комплексы в водотоках дельты р. Волга, в водоемах ильмен-ного типа. Использование садковых комплексов, по нашему мнению, имеет свои преимущества. Прежде всего, снижается расход энергоносителей на выращивание рыб в садках. В речных условиях более стабильные показатели гидротермического режима водной среды. Упрощается процесс кормления рыб и контроль их состояния (Кокоза, Тяпугин и др.2009). При этом в садках накапливается значительное количество мелкой молоди частиковых пород, которая служит в качестве дополнительного корма для осетровых рыб. В то же
время издержки этой биотехнологии заключаются в том, что активный рост рыб на фоне естественного термического режима водной среды носит сезонный характер. В результате, сроки полового созревания осетровых рыб, в том числе и русского осетра значительно удлиняются, чем в установках с замкнутым режимом водоснабжения. Тем не менее, многолетний опыт работы с производителями осетровых рыб на товарных хозяйствах «Раскат» и «Белуга» показал, что при формировании продукционных стад в сетчатых садках нами не было зафиксировано самок с патологией гонад, независимо от видовой принадлежности рыб.
Известно, что за последние годы на товарных хозяйствах в разных регионах страны накоплен значительный опыт по формированию ремонтно -маточных стад (РМС) в том числе и по прижизненному получению половых продуктов (Смольянов, 1984; Смольянов, 1990; Попова, 1996; Чмырь, 1999; Подушка, 1999; Шебанин, 1999; Шеходанов, 1999). Естественно, что этот опыт позволяет на данном этапе хозяйствам формировать собственные продукционные стада осетровых рыб из чистых линий и гибридных форм без диких рыб. Однако полностью исключать последних из этого процесса нецелесообразно, так как они необходимы для обновления генофонда.
Необходимо отметить еще одно важное по нашему мнению обстоятельство, требующее своего решения. В природных условиях интенсивность обменных процессов у осетровых рыб, обитающих в водоемах умеренных зон, носит сезонный характер. В искусственных условиях в установках с замкнутым режимом водоснабжения рыбы питаются круглый год, при чем продукционными искусственными комбикормами. Можно предположить, что такой режим кормления не исключает ожирение рыб, в особенности, на заключительных этапах гаметогенеза.
1.3 Краткие сведения о биологии русского осетра
Русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii Brandt) является типично проходной формой каспийской реликтовой ихтиофауны. Всю жизнь русский
осетр проводит в море и заходит в реки только для размножения. Этот вид характеризуется следующими морфологическими признаками. Тело удлинённое, веретенообразное, хвост гетероцеркальный. Тело покрыто пятью рядами костных жучек: 1 спинной, 2 боковых и 2 брюшных. В плавниках число базальных элементов меньше числа лучей. Скелет хрящевой, эндохондральные окостенения развиты слабо. Тел позвонков нет. Рот нижний, небольшой, рыло в разрезе закруглённое. Перед ртом 4 усика, не уплощённые. Брызгальца хорошо развиты. Жаберные перепонки прикреплены к межжаберному промежутку. Есть артериальный конус. В кишечнике имеется спиральный клапан. Русский осётр отличается от других представителей рода большим числом хромосом-130. Максимальные размеры до 2,35 м (Никольский, 1971; Сытина, Тимофеев, 1973).
Русский осетр обитает в Каспийском, Черном и Азовском море, образуя отдельные локальные стада. Этот анадромный вид входит в реки, впадающие в указанные моря, для нереста. В Каспийском бассейне важнейшая нерестовая река - Волга, однако вид мигрирует также в р. Урал. Отдельные производители русского осетра встречаются в реках южного и юго-восточного побережья Каспийского моря, таких как Самур, Кура, Ленкоранка и Астара (Васильева, 2000).
Анадромные миграции вида в Каспийском и Черноморском бассейне весьма сходны. В соответствии со временем миграции, можно выделить яровую и озимую расы. Яровая раса начинает нерестовую миграцию ранней весной, нерестится в апреле-июне, в середине или конце лета миграция достигает пика. Озимый осетр, мигрирует в реки, начиная с весны со спадом нерестовой миграции к осени. После зимовки на ямах нерестится только следующей весной (Гербильский, 1965).
Половой зрелости каспийский осетр достигает в 10-15 лет, азовский в возрасте 8-14 лет. Впервые на нерест волжский осетр заходит в реки - самцы в 9-12 лет при средних размерах 132 см, самки - в 10-13 лет средней длиной тела до 150 см. У осетра уральской популяции сроки наступления половой зрело-
сти более растянуты: у самцов от 8-10 до 15-16 лет, у самок - от 13 до 18 лет. Куринский осетр начинает созревать в 8-12 лет (самцы) и в 15-17 лет (самки). В р. Дон и Кубань чаще всего на нерест заходят 10-14-летние самцы и 15-19-летние самки (Никольский, 1971; Пироговский, 1983).
Нерестилища располагаются на галечниковом грунте. Плодовитость самок русского осетра различна у разных популяций: у волжского 59-754 тыс. икринок, у куринского - 84-837 тыс. шт., у уральского - 60-890 тыс. шт., у азовского - 90-450 тыс. шт. (Львов, Соловьева, 1992).
Основные нерестилища до зарегулирования реки Волга располагались от Каменного Яра вплоть до Нижнего Новгорода. Нерест проходит в мае-июне при температуре воды 8-16 С. После нереста скатывается в море. Повторное созревание с интервалом 3-4 года (Анисимова, Лавровский, 1991). Вследствие гидростроительства русский осетр лишился до 80% нерестилищ. Нерестовая популяция сократилась с 16,3 тыс.т. в 1987 году до 0,9 тыс.т. в 1998 году, а уловы осетра на Волге, соответственно, с 9,9 до 0,4 тыс. т. (Кокоза, 2004).