Экологогеохимическое состояние агропедоценозов в условиях Лесостепи региона КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Левшаков, Леонид Васильевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левшаков, Леонид Васильевич
Содержание
Введение
Глава 1. Природные и антропогенные факторы формирования геохимической обстановки в агропедоценозах ( краткий обзор литературы)
1.1 Особенности содержания и распределения тяжелых металлов в почвах
1.2 Закономерности поступления и накопления тяжелых металлов в растениях
1.3 Антропогенные источники поступления тяжелых металлов в агропедоценозы
1.4 Нормирование содержания тяжелых металлов в агропедоценозах
Глава 2 Объекты, методика и условия проведения
исследований
Глава 3. Оценка фонового содержания и распределения по почвенному профилю тяжелых металлов в почвах Лесостепи
3.1 Фоновое содержание валовых форм тяжелых металлов в серых лесных почвах и черноземах
Лесостепи
3.2 Закономерности профильного распределения валовых и подвижных форм тяжелых металлов в черноземах типичных и серых лесных почвах
3.3 Метод оценки загрязнения почв тяжелыми металлами
по их содержанию в почвообразующей породе
Глава 4 Воздействие горнодобывающих предприятий КМА
на загрязнение агропедоценозов тяжелыми металлами
Глава 5 Приемы снижения техногенного воздействия горнодобывающих предприятий КМА на прилегающие агропедоценозы
5.1. Оценка влияния мелиорантов на урожайность и качество ячменя в условиях техногенного
воздействия
5.2 Экономическая эффективность применения мелиорантов под ячмень в условиях техногенного воздействия
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологогеохимическое состояние агропедоценозов в условиях Лесостепи региона КМА»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством, является проблема охраны и рационального использования природной среды .
Экологические проблемы требуют новых подходов к оценке конкретной экологической ситуации, складывающейся в агропедоценозах. Одними из наиболее опасных и вредоносных загрязнителей окружающей природной среды являются тяжелые металлы. Хозяйственная деятельность приводит к изменениям в структуре и функциях природных комплексов - изменяются направление и темпы миграции тяжелых металлов, а также характер накопления и распределения их в почвенном покрове. Максимальную опасность тяжелые металлы представляют для человека, находящегося на вершине трофической пирамиды и поэтому рискующего получать продукты питания с концентрацией токсикантов в 100 - 10000 раз более высокой, чем в почвах.
Центрально-Черноземный регион имеет весьма неоднородный почвенный покров, характеризующийся значительной вариабельностью по содержанию в них тяжелых металлов. С учетом того , что тяжелые металлы как микроэлементы являются одним из факторов почвенного плодородия, теоретический и практический интерес представляет изучение их содержания в основных типах почв, распространенных в Лесостепи.
Антропогенное воздействие на почвенный покров значительно трансформирует ход природных (естественных) процессов. При этом наибольшую опасность представляет техногенное загрязнение. Особенно актуальна эта проблема в бассейне Курской Магнитной Аномалии (КМА), где функционирует мощный железорудный комплекс с сопутствующими ему предприятиями.
В Курской области наиболее интенсивным техногенным воздействиям подвергаются почвы Железногорского района, на долю которых приходится около 20 % выбросов загрязняющих веществ в целом по области. Это связано
с промышленными выбросами Михайловского горно-обогатительного комбината.
В зоне интенсивного техногенного воздействия происходит загрязнение агропедоценозов тяжелыми металлами. Агропедоценоз представляет собой элемент территории, однородный в геоморфологическом и гидротермическом отношении, единый по характеру почвенного покрова (педо) и агроценоза (совокупность культурных растений за ротацию севооборота) с присущими им организмами и режимами в пределах почвенного и растительного покрова (В. Д. Муха, 1979). В связи с этим актуальной является оценка степени загрязнения почв тяжелыми металлами. Для ее проведения необходимо определение региональных фоновых значений тяжелых металлов по основным преобладающим подтипам почв, как в зоне КМАдак и по области в целом. Не менее важным является также и поиск новых подходов к оценке уровня загрязнения почв тяжелыми металлами и учитывающих естественную пестроту их содержания в почвах, позволяющих разделить действие естественных и антропогенных факторов на почвенный покров. Усиление антропогенного пресса на естественные экосистемы делает также актуальной разработку приемов и способов, направленных на улучшене экологического состояния агропедоценозов, находящихся под техногенным воздействием.
Все вышеизложенное приводит к необходимости подробно рассматривать и изучать естественные и антропогенные факторы, формирующие экологическую обстановку в Лесостепи и влияющих на плодородие почв и качество получаемой сельскохозяйственной продукции.
Цель И задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение содержания и распределения тяжелых металлов в серых лесных почвах и черноземах лесостепи и разработка подходов к улучшению экологического состояния агропедоценозов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить фоновые содержание тяжелых металлов в основных зональных типах почв Лесостепи.
2. Изучить профильное распределение тяжелых металлов в био-агропедоценозах и выявить закономерности их изменения по профилю серых лесных почв и черноземов.
3. Провести количественную оценку параметров, характеризующих влияние почвообразующей породы и процессов почвообразования на изменение содержания тяжелых металлов в пахотном слое почвы.
4. Определить характер и степень техногенного воздействия горнодобывающих предприятий КМА, расположенных в зоне Лесостепи на агропедоценозы.
5. Разработать некоторые методы оптимизации химического состава растений в условиях техногенного воздействия.
Защищаемые Положения.На защиту выносится концепция оценки и регулирования экологогеохимического состояния био- и агропедоценозов в условиях лесостепи, которая включает следующие положения;
1. Серые лесные почвы и черноземы лесостепи подвержены значительным антропогенным воздействиям, содержание тяжелых элементов значительно варьирует, что требует изучения и определения их фоновых содержаний.
2. Локальное загрязнение почв химическим элементом необходимо определять при использовании нормативных коэффициентов аккумуляции-рассеивания
3. На почвах в условиях техногенного воздействия целесообразно внесение кальцийсодержащих соединений и органических удобрений.
Научная НОВИЗНаЛ. На примере серых лесных почв и черноземов Лесостепи получены фоновые значения содержания валовых форм тяжелых металлов .
2. Предложен и запатентован способ определения загрязнения почв тяжелыми металлами, основанный на содержании их в почвообразующей породе с использованием нормативных коэффициентов аккумуляции-рассеивания.
3. Установлены нормативные коэффициенты аккумуляции-рассеяния тяжелых металлов в серых лесных почвах и черноземах.
4. Испытаны и предложены некоторые приемы оптимизации химического состава растений в условиях техногенного воздействия.
Практическая значимость исследований.
1. Предложенный способ определения локального загрязнения почв химическим элементом, а также полученные значения фоновых содержаний тяжелых металлов в черноземах и серых лесных почвах позволят экологическим службам более точно определять степень загрязнения почв в условиях техногенного воздействия (патент N 2084891 от 20 июля 1997 года).
2.Установлено, что применение кальцийсодержащих соединений и органических удобрений в условиях техногенного воздействия позволяет повысить урожай и оптимизировать химический состав сельскохозяйственных культур.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях Курской ГСХА в 1994 -1997 г.г., на международной конференции „Экологические проблемы провинции'' 1995 г.
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ и 3 находятся в печати.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научным руководителям - заслуженному деятелю науки РФ, академику ААО РФ, РАЕН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Мухе Владимиру Дмитриевичу и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Сулиме Антонине Филипповне за постоянное научное руководство в период проведения исследований и написания диссертационной работы. Автор считает своим долгом поблагодарить Карпинец Т. В. за помощь в математической обработке и всех сотрудников кафедры почвоведения и агрохимии за оказанную помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Левшаков, Леонид Васильевич
Выводы
Исследования проведенные в 1992 - 1997 гг. позволили сделать следующие основные выводы:
1. Региональные фоновые значения содержания тяжелых металлов в серых лесных почвах и черноземах Лесостепи в большей степени варьируют в зависимости от типа почв и гранулометрического состава. Для таких металлов как цинк, медь, свинец, никель фоновые содержания валовых форм в черноземах тяжелосуглинистого гранулометрического состава соответственно на 33, 31, 25 и 33% больше, чем в черноземах среднесуглинистых.
2. Распределение по профилю черноземов и серых лесных почв валовых форм марганца, кобальта, хрома и никеля, а также их содержание в пахотном слое почвы в большей степени обусловлено содержанием этих элементов в
- почвообразующей породе почв чем особенностями процессов почвообразования.
У 3. Влияние почвообразующей породы на изменение валовых форм тяжелых металлов в пахотном слое почвы количественно оценивается коэффициентами аккумуляции-рассеивания (отношение содержания валовой формы тяжелого металла в пахотном слое почвы к его содержанию в почвообразующей породе). Значения этих коэффициентов зависят от типа почвы и составляют: для 2м, Си, РЬ, Со на черноземах исследуемых подтипов соответственно 1.0; 1.0; 1.0; 0.8; на серых лесных почвах соответственно 1.2; 1.3; 1.2; 1.0.
4. Нормативные значения коэффициентов аккумуляции-рассеивания позволяют прогнозировать фоновые содержания в пахотном слое (СПС, мг/кг) тяжелых металлов по их содержанию в почвообразующей породе по формуле: СПС = КАР * СПП, где КАР- коэффициент аккумуляции-рассеивания для тяжелого металла; СПП -содержание валовых форм этого металла в почвообразующей породе, мг/кг.
5. В агропедоценозах вблизи горнодобывающих предприятий КМА отмечается повышение концентраций тяжелых металлов не только в почвах, но и в сельскохозяйственных растениях. Около промплощадки МГОКа имеет место 20-кратное ( по сравнению с растениями, отобранными на расстоянии 20 км от МГОКа) превышение содержания железа в соломе ячменя, а также повышение в 4 раза концентрации кадмия и в 2 раза - концентрации свинца и никеля.
6. Эффективность влияния мелиорантов на урожай ячменя в условиях техногенного воздействия оказалась различной. Наибольшие прибавки урожая по сравнению с контрольным вариантом получены при внесении кальцийсо-держащих соединений - 7,1 ц/га (21,7%), органических удобрений -12,4 ц/га
37,9 % ), суперфосфата -10,1 ц/га (30,8 % ) и совместное внесение половинных норм карбонатов и сульфатов кальция и органических удобрений -11,3 ц/га (34,5 %).
7. Из исследуемых мелиорантов наибольшее положительное влияние на качество получаемой продукции ( содержание тяжелых металлов ) оказали кальцийсодержащие соединения ( известь + гипс ) . При их внесении в почву растения ячменя накапливали железа на 100, свинца на 64, хрома на 70, меди на 100 и никеля на 60 % меньше, чем на контрольном варианте. Высокая положительная эффективность отмечена при совместном внесении кальцийсо-держащих соединений и органических удобрений.
8. Применение кальцийсодержащих соединений и органических удобрений в условиях техногенного воздействия является экологически целесообразным и экономически эффективным приемом, обеспечивающим дополнительный чистый доход при высокой рентабельности (от 50 до 127%).
9. Использование кальцийсодержащих соединений и органических удобрений в условиях интенсивного техногенного воздействия обуславливает повышение урожайности сельскохозяйственных культур, оптимизирует их химический состав и является важнейшим приемом улучшения экологического состояния агропедоценозов.
Практические рекомендации
1. Установленные нами фоновые содержания тяжелых металлов в основных типах почв Курской области и способ определения локального загрязнения ими почв с использованием коэффициентов аккумуляции-рассеяния рекомендуется использовать экологическим службам для установления уровня загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами.
2. В условиях техногенного воздействия горнодобывающих предприятий КМА для оптимизации химического состава сельскохозяйственных растений рекомендуется использование кальцийсодержащих соединений и органических удобрений.