Оценка токсичности донных отложений морских акваторий, подверженных антропогенному воздействию: На примере Баренцева и Белого морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Горбачева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбачева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экологический мониторинг океана.
1.2 Мониторинг загрязнения донных отложений океана.
1.2.1 Донные отложения важнейший компонент водной экосистемы.
1.2.2 Приоритетные загрязняющие вещества при мониторинге химического загрязнения донных отложений.
1.2.3 Оценка токсичности донных отложений.
1.2.4 Оценка изменений в бентосных сообществах под влиянием загрязнения.
1.3 Химическое загрязнение Баренцева моря.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1 Отбор проб донных отложений.
2.2 Получение водных вытяжек из донных отложений.
2.3 Объем исследований, выполненных по теме диссертации
2.4 Эксперименты на водорослях.
2.4 Эксперименты на ракообразных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Исследование токсичности донных отложений Баренцева моря (низкий уровень техногенного воздействия).
3.2 Исследование токсичности донных отложений и воды
Кольского залива Баренцева моря (высокий уровень техногенного воздействия).
3.3 Исследование токсичности донных отложений и воды в районе размещения форелевого хозяйства биотехногенное загрязнение).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсичности донных отложений морских акваторий, подверженных антропогенному воздействию: На примере Баренцева и Белого морей»
В последние десятилетия заметно усилилось антропогенное воздействие на морские экосистемы в результате загрязнения морей и океанов. Экологический стресс уже проявился в Баренцевом и Белом морях в виде потерь ценных литоральных зон в результате урбанизации, а также возросшем содержании загрязняющих веществ в прибрежных водах.
Экономическое развитие Европейского Севера Российской Федерации неразрывно связано с интенсивным использованием ресурсов Баренцева и Белого морей. В нефтегазовом комплексе особые надежды возлагаются на активное развитие эксплуатации нефтяных месторождений Тимано-Печорской провинции, постройку нефтеналивного перегрузочного терминала в губе Печенга. Одновременно предполагается добыча и транспортировка газа и конденсата Штокмановского месторождения. В рыбохозяйственном комплексе будет реализовываться особое стратегическое направление - освоение прибрежных промыслов и организация фермерских хозяйств (Денисов, 2002). Известно, что Белое море обладает уникальными особенностями для развития индустриального лососеводства. Незамерзающие акватории прибрежных вод Баренцева моря, большой выбор губ и заливов, пригодных для установки садков позволяют выращивать здесь тысячи тонн лососевых в год (Воробьева, 2001). Все перечисленное неизбежно приведет к увеличению антропогенной нагрузки на морские экосистемы и необходимости усиления контроля, за последствиями хозяйственной освоения ресурсов Баренцева и Белого морей.
На основе анализа современного состояния знаний о загрязнении морской среды разработана система экологического мониторинга океана, где особое внимание уделяется оценке уровня загрязнения донных осадков, которые в отличие от динамичной водной среды способны фиксировать долговременные тенденции в распространении токсикантов. Коэффициенты накопления некоторых металлов и высокомолекулярных соединений в донных осадках во много раз больше, чем в водной толще и морских организмах. При взмучивании или изменении физико-химических условий среды (рН, ЕЬ, температура, соленость и др.) эти вещества могут вновь поступать в придонные слои воды и оказывать негативное воздействие на биоту.
Исследования последних лет показали, что для подавляющего загрязненных участков морей, характерно присутствие не одного, а целого комплекса поллютантов, относящихся к разным типам техногенных воздействий. Известно, что интегральная токсичность группы поллютантов за счет синер-гического эффекта может быть значительно выше, чем токсичность каждого из них. Считается, что наилучшая интегральная оценка качества морской среды может быть получена с помощью живых тест-объектов (Гуревич, 2002). Результаты биотестирования позволяют учесть не только токсичность смеси веществ, накопленных в донных осадках, но и отражают концентрации биологически доступных форм соединений.
Важность контроля токсичности донных отложений признана специалистами и природоохранными службами во всем мире. В нашей стране оценка качества донных осадков, как правило, ограничивается определением уровня содержания техногенных примесей. Отсутствуют и стандартные биотесты для подобных исследований. Вместе с тем при увеличении загрязнения морских биоценозов необходимость использования биологических методов для экспрессного обнаружения изменений состояний морской среды возрастает.
Цель исследований: Оценить токсичность донных осадков Баренцева и Белого морей в районах, подверженных различному антропогенному воздействию, и дать рекомендации по особенностям применения тест-объектов для их мониторинга.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать токсичность донных отложений Баренцева моря (низкий уровень техногенного загрязнения).
2. Оценить токсичность донных отложений Кольского залива Баренцева моря (высокий уровень техногенного загрязнения).
3. Изучить в динамике токсичность донных отложений в районе размещения форелевых ферм в губе Палкина Кандалакшского залива Белого моря (высокий уровень биотехногенного загрязнения).
4. Сравнить чувствительность тест-объектов (Phaeodactylum tricomutum и Artemia salina) к различным типам загрязнения донных отложений.
5. Выявить факторы, определяющие уровень токсичности донных отложений для тест-объектов.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю Рыжкову JI. П, заведующей лабораторией прикладной экологии и токсикологии ПИНРО Плотицыной Н. Ф. и сотрудникам Новикову М. А., Лаптевой А. М., Зимовейсковой Т. А, Голубевой Т.А, Киреевой Л. И., Шаляпиной Т. Н., Косаревич И. П и Разинкову В. П. за консультации и практическую помощь в написании работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Горбачева, Елена Анатольевна
выводы
Токсичные донные отложения в исследованных районах Баренцева моря немногочисленны и оцениваются они как слабо- и среднетоксич-ные.
Уровень токсичности донных отложений в Кольском заливе выше, чем в Баренцевом море. Наиболее чувствительны к токсикантам донных отложений Кольского залива водоросли. Для них токсичен 51 % исследованных донных отложений. По сравнению с донными отложениями уровень токсичности воды в Кольском заливе значительно ниже, что обусловлено интенсивным водообменом. Донные отложения под садками форелевых ферм в период их эксплуатации остротоксичны для личинок A. salina. Токсичность их в районе размещения форелевых ферм сохраняется длительное время (до 7 месяцев) после прекращения эксплуатации садков.
Вода, отобранная в районе форелевых ферм во время эксплуатации садков, остротоксична для водоросли Ph. tricornutum. Культура водоросли Ph. tricornutum чувствительна к загрязнению донных отложений медью, цинком и свинцом. В вытяжках из донных отложений с повышенным содержанием этих металлов наблюдали подавление размножения и гибель клеток водорослей. Токсичность донных отложений определяется чувствительностью тест-объектов к содержащимся в них загрязняющим веществам, расстоянием от источника загрязнения и гидрологическими условиями в районе исследований.
Культуру водоросли Ph. tricornutum можно рекомендовать для мониторинга загрязнения донных отложений в районах с высокими техногенными нагрузками (порты и свалки судов и т.д), а личинок A. salina - для оценки уровня органического загрязнения (форелевые фермы, рыбоводные хозяйства и др.). Культура водоросли Ph. tricornutum может быть использована и для контроля уровня загрязнения отходами форелевых ферм водных масс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты наших исследований показали, что широко применяющийся метод биотестирования позволяет с большой степенью точности устанавливать динамику качественных изменений состояний водной среды и донных отложений. Однако помощью биотестов принципиально невозможно строгое количественное определение концентрации какого-либо одного или нескольких токсических компонентов в сложной смеси. Биотестирование не отменяет систему традиционных аналитических методов контроля состава природных вод и донных отложений, а дополняет ее качественно новыми биологическими показателями. Регистрация соответствующих аномальных состояний организма, популяции или сообщества позволяет судить о качестве водной среды с биологических позиций (Патин, 1981).
На основании результатов многочисленных химико-аналитических исследований воды и донных отложений Баренцево море относят к областям, которые в наименьшей степени подвержены техногенным воздействиям. Наши результаты по биотестированию донных отложений Баренцева моря, в основном согласуясь с данными большинства исследователей, позволили уточнить районы с незначительным количеством токсичных для тест-объектов веществ.
Уровень токсичности донных отложений Баренцева моря, как правило, низкий. Выживаемость личинок жаброногого рачка A. salina в вытяжках из наиболее загрязненных донных отложений не снижалась ниже 45-80 %. Негативное воздействие на культуру золотистой водоросли Ph. tricornutum выражалось лишь в чередовании фаз угнетения и восстановления скорости роста.
Большую часть токсичных донных отложений зарегистрировали в прибрежной зоне моря. На рост культуры Ph. tricornutum отрицательно влияли вытяжки из донных отложений, отобранных в районе одного из гидрофронтов (зоны смешения атлантических и прибрежных водных масс) и п-ва Рыбачий. Повышенная смертность личинок A. salina наблюдалась в вытяжках из донных отложений Западного Прибрежного района, Финмаркенской и Мурманской банок. Загрязнение прибрежных акваторий Баренцева моря обусловлено атмосферным переносом загрязняющих веществ с Кольского полуострова, интенсивной эксплуатацией рыбопромыслового, торгового и военного флотов, а также транспортом поллютантов Нордкапским течением из более загрязненных западных областей. Кроме того, результаты биотестирования показали, что поля повышенных уровней загрязнения складываются в областях с ограниченным водообменом (губы Амбарная и Малая Немецкая Западная), на побережье которых расположены населенные пункты и сосредоточена хозяйственная деятельность.
Наиболее удаленный от берега район отбора токсичных проб донных отложений - Центральная возвышенность. Это подтверждает вывод возможности распространения техногенных примесей на расстояния, доходящие до 1000-1500 км от участков сброса поллютантов (Гуревич, 1994).
Оценить биологические эффекты многокомпонентного загрязнения высокими концентрациями поллютантов позволило биотестирование донных отложений Кольского залива Баренцева моря.
Проведенные исследования показали, что вытяжки из донных отложений Кольского залива обладали преимущественно альгицидным действием. Прослеживалась зависимость токсичности вытяжек для водорослей от содержания в них тяжелых металлов - меди, свинца, цинка. Вместе с тем не всегда отмечали согласованность в результатах биотестирования и химического анализа, вероятно, это обусловлено многокомпонентным характером загрязнения и сложностью взаимодействия между поллютантами.
Токсичные для личинок A. salina донные отложений в Кольском заливе немногочисленны. Это связано высокой токсикорезистентностью артемии к тяжелым металлам, ПХБ и ХОП (Патин, 1979), содержание которых в донных отложениях Кольского залива достаточно высокое.
Уровень токсичности воды Кольского залива значительно ниже, чем донных отложений. Это объясняется высокой скоростью водообмена в заливе в результате приливных и ветровых течений.
Изучение токсичности среды в районе расположения форелевых ферм в губе Палкина Кандалакшского залива Белого моря показало возможность применения биотестов с A. salina и Ph. tricornutum для экспрессной диагностики биотехногенного загрязнения.
Наиболее высокий уровень загрязнения среды в районе размещения форелевых ферм наблюдался летом во время эксплуатации садков. Вода, отобранная в районе расположения садков, обладала альгицидным действием. Вытяжки из донных отложений, отобранных под садками, остротоксичны для личинок A. salina.
Причиной альгицидного действия воды загрязненной отходами форелевых ферм могло быть высокое содержание соединений азота, выделение природным фитопланктоном веществ, обладающих аллелопатической активностью, и накопление продуктов метаболизма форели. Токсичность вытяжек из донных отложений для личинок A. salina вызвана высоким содержанием в них минерального фосфора.
Загрязнение донных отложений отходами форелевых ферм сохранялось и после прекращения эксплуатации садков. Этому способствовала низкая температура, преобладающая в губе Палкина большую часть года, и как следствие этого низкая скорость минерализации остатков корма. Повышение температуры летом приводило к увеличению интенсивности разложения отходов и накоплению в донных отложениях минерального фосфора. В результате донные отложения, отобранные летом, оказывались токсичными для личинок A. salina.
Проведенные исследования показали, что неоднократное изменение места расположение форелевых ферм, перенос их отходов течениями, а также низкие темпы минерализации остатков корма вследствие низких температур способствовали расширению зоны загрязнения.
Таким образом, культуру Ph. tricornutum можно предложить для контроля загрязнения донных осадков медью, цинком и свинцом (районы портов и свалок судов), а личинок A. salina — фосфатами (форелевые фермы).