Изменение компонентов среды и биоты залива Восток Японского моря в условиях антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Галышева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галышева, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СРЕДУ II БИОТУ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ МОРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Техногенное воздействие.
1.2. Загрязнение сельскохозяйственными и бытовыми стоками.
1.3. Рыболовство. Добыча и культивирование морских гидробионтов.
1.4. Рекреационный пресс как одно из наиболее интенсивно развивающихся антропогенных воздействий на побережье Приморья.
1.5. Изменение состава морской воды и донных отложений.
1.6. Изменение морфологических, физиологических характеристик и химического состава морских организмов.
1.7. Изменение структуры популяций морских организмов.
1.8. Изменение структуры биоценозов.
1.9. Научные основы мониторинга и проблема рационального природопользования в прибрежной зоне моря.
ГЛАВА II. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика района работ.
2.2. Методика отбора и обработки проб.
2.3. Учет рекреационной нагрузки.
2.4. Математическая и компьютерная обработка данных.
ГЛАВА III. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ ЗАЛ. ВОСТОК.
3.1. Растворенный кислород.
3.2. БПК5.
3.3. Детергенты.
3.4. Фосфаты.
ГЛАВА IV. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 1IA ЗАЛ. ВОСТОК.
4.1. Рекреационная емкость и рекреационный потенциал зал. Восток.
4.2. Рекреационное воздействие.
4.3. Санитарно-микробиологические показатели состояния прибрежных поверхностных вод.
ГЛАВА V. СТРУКТУРА II ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАКРОБЕНТОСНОГО НАСЛЕЛЕНИЯ ЗАЛ. ВОСТОК В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
5.1. Общее разнообразие и распространение видов.
5.2. Сообщества макробентоса.
5.3. Распределение видового богатства и выравненности.
5.4. Распределение биомассы и плотности поселения.
5.5. Трофическая структура макробентоса.
5.6. Изменения флористического состава макробентоса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение компонентов среды и биоты залива Восток Японского моря в условиях антропогенного воздействия»
В последнее время для большинства жителей Дальнего Востока стало невозможным выезжать на отдых к Балтийскому и Черному морям, и дальневосточники все активнее осваивают живописные и благоприятные участки побережья юга Приморья. Огромное количество отдыхающих, палаток, машин в сочетании со слабой обустроенностью большинства пляжей и бухт приводят к ухудшению состояния природных зон - увеличению количества твердых отходов, вытаптыванию и механическому разрушению природных комплексов как на берегу, так и в воде, поступлению различных контаминантов, в том числе фекального загрязнения и связанного с ним бактериального. Кроме того, активно развивающаяся индустрия товаров и услуг для морского отдыха и подводного плавания также способствует привлечению все большего числа рекреантов на морское побережье и увеличивает не только пресс отдыхающих, но браконьерский пресс на прибрежную зону. В связи с этим поиск характерного отклика прибрежных экосистем на антропогенное, прежде всего рекреационное, воздействие чрезвычайно важен и своевременен.
Из всех акваторий, входящих в состав зал. Петра Великого, зал. Восток отличается мощным рекреационным прессом в сочетании с минимальным влиянием других антропогенных факторов, что позволяет вычленить эффект влияния отдыхающих на фоне других воздействий на данную акваторию. Комплексный подход, использованный в данном исследовании, включающий химико-экологический и микробиологический контроль, а также гидробиологическую съемку в течение разных сезонов и лет, позволил выявить как быстро-идущие изменения в морской среде и биоте, так и более медленно протекающие процессы, дающие интегральную картину в целом.
Поэтому целью работы было изучить влияние антропогенного пресса, понимая под ним, прежде всего, воздействие отдыхающих и туристов, на изменение компонентов среды и биоты зал. Восток. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить уровень единовременной и суммарной рекреационной нагрузки на различные участки побережья зал. Восток.
2. Оценить качество водной среды, используя химико-экологические методы.
3. Определить санитарно-бактериологическое состояние поверхностных вод зал. Восток при помощи микробной индикации
4. Проследить многолетние изменения макробентоса литорали и сублиторали.
Научная новизна. Показано, что за 30 лет в зал. Восток произошли заметные изменения: ухудшилось качество воды в некоторых районах залива, изменился состав и структура бентосных сообществ. Впервые исследован и определен уровень рекреационной нагрузки на зал. Восток и показано его постоянное нарастание. Совокупное использование различных по временному отклику индикаторов - химико-экологических, микробиологических, макробентосных - позволило зафиксировать как оперативные, так и долговременные изменения в экосистеме залива.
Практическая значимость. Поскольку в зал. Восток находится одноименная биостанция Института биологии моря ДВО РАН, имеющая международный статус, оценка состояния среды и изменений в биоте для всех исследователей, работающих на станции, является базовой информацией. Расширенный индикационный подход, использованный в работе, позволил получить информацию о состоянии залива, происходящих в нем изменениях и его способности к самовосстановлению без применения дорогостоящих и сложных методов. Полученная информация может быть использована и уже частично используется в различных экологических курсах для вузов края и региона -«Биоиндикация и биомониторинг», «Региональные проблемы экологии», «Экология морских сообществ».
Защищаемые положения
1. Зал. Восток, считавшийся долгое время акваторией с фоновыми условиями, в настоящее время имеет участки локального загрязнения с превышением ПДК по таким химико-экологическим и микробиологическим показателям, как растворенный кислород, БПК5 и энтеробактерии. Кроме того, наблюдается регулярный рост содержания детергентов и органических фосфатов в морской воде. Рекреационная нагрузка ухудшает качество среды в течение летнего периода, в остальные сезоны года на его состояние влияет речной и хозяйтсвенно-бытовой сток.
2. В макробентосе зал. Восток за последние 30 лет заметные изменения произошли в биоценозах мягких грунтов сублиторали: возросла доля толерантных к органическому загрязнению видов и уменьшился вклад в общую биомассу и плотность поселения требовательных к чистоте среды организмов. На твердых грунтах снизились количественные показатели массовых видов. В приустьевых зонах и кутовых районах залива возросла доля эфемерных полисапробных видов зеленых водорослей, которые превратились к настоящему времени в сообществообразователей.
Выполняя приятный долг, автор выражает глубокую благодарность и признательность всем, кто оказывал поддержку и помощь в проведении и организации работ, а именно: к.б.н. С.И. Коженковой за помощь в определении видов водорослей; к.б.н. Т.А. Белан - за определение полихет и амфипод; к.б.н. Е.В. Журавель, к.б.н. М.А. Рисуновой, Т.Л. Примак, Е.А. Ковасеровой - за проведение химического анализа вод; студенткам отделения экологии АЭМББТ ДВГУ A.C. Фадюшиной, Е.П. Бобровой и М.И. Егоровой - за помощь в первичной обработке материала, АЛО. Чертовиковой - за проведение микробиологического анализа; А.Г. Голосееву - за проведение водолазных работ и сбор материала по сублиторали; В.Ф. Виноградову - за предоставление водного транспорта и помощь в отборе проб; д.б.н. JI.C. Бузолевой - за консультации по вопросам микробной индикации; д.б.н. профессору Н.К. Христофоровой - за организацию экспедиций, постановку задачи, критический просмотр рукописи, неизменный интерес к работе, ценные советы, предложения, замечания, а также доброе и внимательное отношение.
Заключение диссертации по теме «Экология», Галышева, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приступая к изучению изменений в среде и биоте под антропогенным воздействием в зал. Восток, мы ожидали, что нам удастся выявить изменения в экосистеме этого залива, вызванные именно усилившимся рекреационным прессом. Но наши ожидания оправдались только частично. Действие пресса отдыхающих сильно сказывается на состоянии водной среды и только отчасти на донных сообществах, что проявляется в летнее время в увеличении БПК5, содержания фосфора органического, числа энтеробактерий, а также увеличении биомассы и числа видов эфемерных зеленых водорослей.
Осенью происходит восстановление качества водной среды залива. Однако антропогенное воздействие не прекращается, и основной вклад в поступление загрязнения теперь принадлежит речному и хозяйственно-бытовому стоку. Данные факторы не столь мощны, как рекреационный пресс, однако их постоянное во времени действие, которое в летний период усиливается воздействием отдыхающих, находит свое отражение в медленном изменении донных сообществ. Так, макробентос мягких грунтов залива, которые являются конечным этапом трансформации всех элементов морских экосистем, в том числе и поступающих загрязняющих веществ, медленно изменяется по видовому составу и количественным характеристикам. Происходит увеличение биомассы и плотности поселения толерантных к органическому загрязнению видов макробентоса и одновременное уменьшение данных показателей для видов - обитателей чистых вод. На мягких субстратах вдет перераспределение донных сообществ и их трофических функций. Кроме того, происходит уменьшение количественных показателей промысловых видов (мидия Грея, приморский гребешок, дальневосточный трепанг) связанное с сильным браконьерским выловом, участие в котором принимают как местные жители, так и отдыхающие. Поэтому причиной ухудшения качества среды залива и изменения его бентосного населения является не только рекреационный пресс, но совокупное действие других антропогенных факторов.
Увеличение числа одновременно используемых индикаторов дает больше информации, чем при их ограниченном наборе, а разно-временные отклики дают возможность оценить быстро-текущие и интегральные процессы. С помощью оперативной индикации - химический и микробиологический анализ, а также эфемерные макрофиты - мы улавливаем изменения, которые вызываются рекреационным прессом в течение летнего периода. Но интегральные индикаторы — донные сообщества твердых и мягких грунтов -дают представление о медлено происходящих изменениях в заливе и намечающихся тенденциях.
Таким образом, на основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Зал. Восток, долго считавшийся фоновой акваторией, в настоящее время имеет участки локального загрязнения с превышением ПДК по содержанию растворенного кислорода, БПК5 и энтеробактериям. К таким участкам относятся кутовая часть залива, бухты Средняя и Гайдамак. Б. Гайдамак находится в режиме постоянного антропогенного пресса; бухты Средняя, Восток, Тихая заводь, Литовка испытывают интенсивное воздействие в основном в летнее время.
2. Заметные изменения в водной среде, связанные с рекреационной нагрузкой, наблюдаются в течение летнего периода, в остальные сезоны года происходит восстановление среды. В то же время медленно накапливающиеся негативные перемены привели к изменению соотношения водорослей из разных отделов, а именно, к нарастанию числа Chlorophyta и уменьшению разнообразия Phaeophyta и Rhodophyta. В вершине залива стала обычной эпифитирующая на травах и водорослях Enteromorpha clathrata, а в гавани Гайдамак - Urospora penicilliformis, не отмечавшиеся ранее в качестве доминантов.
3. За 30 лет в макробентосе зал. Восток наиболее заметные изменения произошли в сообществах мягких грунтов: уменьшилась площадь дна, занимаемая биоценозом Ophiura sarsi + Maldane sarsi, предпочитающим незагрязненные биотопы; в закрытых районах увеличилась биомасса двустворчатого моллюска Modiolus modiolus. В кутовых участках разрослись поля морских трав Zostera marina и Z. pacifica. В составе макробентоса возросло число видов полихет, толерантных к органическому загрязнению.
4. На твердых грунтах изменения затронули сообщество Laminaria cichorioides и отразились в увеличении в нем биомассы и числа видов зеленых водорослей. Биоценоз Crenomytilus grayanus по-прежнему является основным для твердых субстратов, однако биомасса и плотность поселения в нем мидии Грея снизилась на 35% и 17% соответственно.
5. Суммарная рекреационная нагрузка на зал. Восток в летнее время варьирует от 20 до 45 тыс. чел. Наибольшее число отдыхающих установлено на пляжах в бухтах Первая Прибойная и Восток (возле пос. Волчанец), где единовременный пресс в отдельные дни августа достигает 300-400 чел. Расчет индексов рекреационной емкости и потенциала показал, что существующая рекреационная нагрузка приближается к предельной емкости, за которой неизбежны отрицательные последствия.
6. Комплексное применение индикационных подходов, основанное на использовании разновременного отклика компонентов экосистем, позволяет определить как динамичные изменения в среде и биотс, так и выявить долговременные тенденции.