Закономерности осадконакопления в водных объектах европейской субарктики: Природоохранные аспекты проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Даувальтер, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор географических наук Даувальтер, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Физико-географическое описание района исследований
1.1. Климат
1.2. Рельеф
1.3. Растительность и почвенный покров
1.4. Геология
1.5. Гидролого-гидрохимический режим
1.6. Физико-географическое описание бассейна Печоры 29 Выводы
Глава 2. Факторы формирования геохимического состава донных отложений
2.1 Физические факторы
2.2 Химические факторы
2.3. Биологические факторы
2.4. Относительное ранжирование природных факторов, влияющих на химический состав донных отложений
2.5. Антропогенные факторы 66 Выводы
Глава 3.Методика исследований формирования химического состава донных отложений
3.1. Объекты исследований
3.2. Методологический подход к отбору проб донных отложений
3.3. Методика отбора проб взвешенных частиц и донных отложений
3.4. Методика химических анализов взвешенных частиц и донных отложений
3.5. Математическая обработка материалов 96 Выводы
Глава 4. Процессы переноса и седиментации элементов в субарктическом водоеме
4.1. Горизонтальный перенос течениями
4.2. Осаждение взвешенной фракции
4.3. Вовлечение элементов в редокс-цикл
4.4. Связывание с органическим веществом
4.5. Биопоглощение и влияние на экологию сообществ
4.6. Распределение редкоземельных элементов
Выводы
Глава 5. Фоновые концентрации элементов и соединений в донных отложениях
5.1. Малые озера
5.2. Большие озера
5.3. Бассейн Печоры 149 Выводы
Глава 6. Изменение концентраций элементов в донных отложениях во временном интервале
6.1. Скорости аккумуляции элементов
6.2. Вертикальная вариабильность концентраций элементов в донных отложениях в зависимости от скорости аккумуляции
6.3. Оценка аккумуляции тяжелых металлов в верхних 10 см донных отложений наиболее глубоких озер
6.4. Распределение карбонатных частиц сажи в донных отложениях озер как отражение их загрязнения
6.5. Вертикальное распределение элементов в донных отложениях больших озер
6.6. Вертикальное распределение элементов в донных отложениях бассейна Печоры
6.7. Влияние закисления вод на высвобождение металлов из донных отложений 204 Выводы
Глава 7. Территориальное распределение элементов в поверхностных донных отложениях
7.1. Малые озера - влияние воздушного загрязнения
7.2. Большие озера - влияние загрязнения сточными водами
7.3. Система Печоры 268 Выводы
Глава 8. Оценка экологического состояния поверхностных вод
8.1. Химические подходы к оценке качества пресноводных донных отложений
8.2. Биологическая доступность загрязняющих веществ, накопленных в донных отложениях
8.3. Предельно-допустимые концентрации металлов для пресноводных донных отложений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности осадконакопления в водных объектах европейской субарктики: Природоохранные аспекты проблемы»
Состоявшаяся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро Вторая конференция по окружающей среде и развитию (КОСР) впервые привлекла внимание мирового сообщества к остроте проблематики глобальных изменений окружающей среды. Принятые на конференции (и в последствие одобренные Генеральной Ассамблеей ООН) документы имели важное значение для осознания грозящих миру (в масштабах от локальных до глобальных) экологических угроз и мер по их предотвращению.
Проблема изменения природного круговорота элементов под влиянием антропогенного воздействия является одной из важнейших в современных вопросах охраны окружающей среды и экологии. Преобразования химического состава поверхностных слоев земной коры в последнее время происходят в масштабах, сравнимых с геологическими процессами. Под влиянием техногенных факторов протекают химические реакции, которые изменяют природные геохимические циклы элементов. Уже в 1934 г. А.Е. Ферсман отмечал стремительный рост использования элементов (примерно в 100 раз за 15-30 лет до обозначенного года), который в последующие годы только нарастал. Отвалы горных пород и хвостохранилищ, шахтные и карьерные воды, стоки, отходы и атмосферные выбросы обогатительных и металлургических предприятий являются источниками техногенной миграции ряда элементов, токсичных в повышенных концентрациях для живых организмов.
Как известно, водоемы служат коллекторами всех видов загрязнения. Донные отложения (ДО) накапливают сведения о потоках элементов в биосфере в историческом срезе (Förstner, Wittmann, 1979; Melnikov, 1991). Они являются важным источником информации о прошлых климатических, геохимических, экологических условиях, существующих на водосборе и в самом водоеме, позволяют оценить современное экологическое состояние воздушной и водной сред. Значительный вклад в раскрытие закономерностей формирования химического состава и изучение форм миграции элементов в воде и ДО внесли работы У. Ферстнера и Г.Т.У. Уиттманна (Förstner, Wittmann, 1979), П.Н. Линника и Б.И. Набиванца (1986), П.Н. Линника (1999), Дж.В. Мура и С. Рамамурти (1987), А.И. Денисовой и др. (1986), A.M. Ни-канорова и A.B. Жулидова (1991), В.Ф. Бреховских (1988, 1998, 1999), Е.В. Веницианова и Р.Н. Рубинштейна (1983), Е.В. Веницианова (1998), A.B. Евсеева и Т.М. Красовской (1996). Экологическая опасность элементов в водных экосистемах, их токсичные свойства для организмов во многом определяются формами нахождения, способностью к комплексообразова-нию и биодоступностью в конкретных условиях природных водоемов.
Геохимические процессы седиментогенеза исследованы Н.М. Страховым, А.П. Лисицы6 ным, Ю.А. Богдановым, Ю.П. Хрусталевым, но эти исследования проводились, главным образом, в океанах и морях. Работы в этом направлении проводились также и в крупнейших озерах России: Байкале (Лимнологическим институтом СО РАН), Ладожском и Онежском (Н.И. Семеновичем, 1966, 1973). Значительный вклад в исследования поверхностных вод и ДО Российской Европейской субарктики внесен сотрудниками Института географии РАН (Федорова, 1964), МГУ (Евсеев, Красовская, 1996), Института озероведения РАН (Большие озера Кольского полуострова, 1976; Озера различных ландшафтов Кольского полуострова, 1974), Института биологии Коми НЦ РАН (Зверева, 1969; Власова, 1988), ИПЭС КНЦ РАН (Моисеенко и др., 1996, 1997), но изучению геохимических закономерностей и природоохранных аспектов осадконакопления уделялось недостаточное внимание, за исключением работ Е.И. Федоровой, A.B. Евсеева, Л.В. Сергеевой.
ДО депонируют многие микроэлементы и другие загрязняющие вещества, поэтому могут рассматриваться в качестве информативного показателя качества вод и, одновременно, источника вторичного загрязнения по следующим причинам: 1) ненарушенные ДО содержат "исторические записи" прошлых химических условий и позволяют установить фоновые уровни, с которыми могут сравниваться и сопоставляться существующие условия; 2) под влиянием изменения физико-химических условий (например, pH, Eh, растворенный кислород, бактериальная активность) связанные с ДО соединения могут растворяться и поступать в водную толщу, далее в пищевую цепь и иметь вторичные эффекты для водных обитателей; 3) некоторые относительно инертные или безвредные для окружающей среды неорганические вещества могут разрушаться или реагировать с другими, образуя растворимые и потенциально токсичные формы (например, переход элементарной ртути в метилртуть).
Регионы Европейской субарктики имеют специфические особенности формирования химического состава ДО поверхностных вод. Поведение техногенно-внесенных веществ в высоких широтах отличаются в силу климатических и ландшафтно-географических особенностей, а их токсичные свойства проявляются более активно в низкоминерализованных и низкотемпературных водах, вследствие низкой скорости массо-энергообмена и более бедного видового разнообразия водных экосистем субарктики по сравнению с таковыми умеренных широт.
Более чем полувековая эксплуатация богатых и уникальных месторождений полезных ископаемых (медно-никелевых, железных, апатито-нефелиновых, редкоземельных руд, угольных и нефтегазовых месторождений) на территории Европейской субарктики привела к созданию здесь сложной экологической обстановки.
В последние годы все большую актуальность приобретают исследования ДО пресноводных систем. Например, в настоящее время проводятся работы над проектами IGBP-PAGES7
РЕР III (Pole-Equator-Pole - полюс-экватор-полюс для Европы и Африки) и Focus II проекта CAPE (Circumpolar paleoenvironment - циркумполярная среда в прошлом). Эти проекты направлены на исследование глобальных изменений окружающей среды, включая изменение климата и загрязнение. Одной из основных составных частей этих исследований являются ДО пресноводных систем. В мировой науке идет поиск новых подходов оценки качества поверхностных вод по результатам исследований ДО.
Представленная работа направлена на решение важной фундаментальной проблемы -природоохранных аспектах осадконакопления в пресноводных объектах Европейской субарктики, обусловленных глобальными, региональными и локальными изменениями окружающей среды. Разработка седиментологических подходов при оценке экологического состояния пресноводных объектов имеет значение для решения важных народнохозяйственных задач по прогнозу и оценке последствий антропогенного воздействия на водные ресурсы Европейской субарктики. Таким образом, ДО можно рассмотривать как информационную систему, отражающую геохимический круговорот элементов и поэтому связанную с качеством поверхностных вод.
Цель работы. Выявление закономерностей формирования химического состава пресноводных ДО Европейской субарктики в современных условиях, разработка методологии се-диментологического подхода при оценке экологического состояния водных объектов.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решение ряда конкретных задач: 1. Установить источники антропогенного поступления элементов и их соединений, исследовать антропогенное влияние на качество ДО, изучить факторы формирования ДО пресноводных систем Европейской субарктики, в том числе закисление и загрязнение (тяжелые металлы (ТМ), органические загрязнители, карбонатные частицы, сера). 2. Разработать методологию определения фоновых концентраций элементов в ДО пресноводных систем. 3. Разработать методологию изучения временных изменений антропогенных и естественных нагрузок на основе исследования вертикального распределения компонентов в ДО. 4. Установить зависимость содержания элементов в поверхностных слоях ДО исследуемых озер от их концентраций в воде. 5. Изучить закономерности территориального распределения концентраций элементов в поверхностных слоях ДО, отражающего современную нагрузку на водные объекты. 6. Оценить количество накопленных тяжелых металлов в ДО крупных водоемов за период деятельности предприятий горно-металлургического комплекса. 7. Установить влияние повышенного содержания металлов в ДО на состояние гидробио-нтов, в т.ч. на их концентрации в функционально важных органах рыб-бентофагов (сигов) и их патологии. 8. Разработать методологические подходы определения предельно-допусти8 мых концентраций металлов в пресноводных ДО Европейской субарктики на основе установленных зависимостей концентраций металлов в воде и поверхностных слоях ДО, значениях рыбохозяйственных предельно-допустимых концентраций, с учетом содержания металлов в органах и тканях и патологий рыб-бентофагов (сигов). 9. Установить биологически доступную долю накопленных в ДО элементов и их экологическую опасность для водных экосистем.
Методологическая основа. Методологической основой данной работы является системный междисциплинарный подход, объединяющий современные направления географии, гидрохимии, геохимии, охраны окружающей среды и экологии и направленный на выявление закономерностей, определяющих формирование химического состава ДО и экологическую опасность накопленных в них веществ для пресноводных экосистем Европейской субарктики в условиях увеличивающейся антропогенной нагрузки.
Для исследования процессов миграции и седиментации веществ в центре внимания находилось их распределение в системе вода - минеральные и органические взвеси - ДО - поровые воды по слоям водного столба и толщи ДО с учетом физико-химических параметров (рН, ЕЬ, температура, растворенный кислород).
Благодаря исследованию вертикального распределения веществ, в т.ч. металлов, органических соединений, карбонатных частиц сажи и остатков диатомовых водорослей, становится возможным восстановление истории условий (геохимических и климатических) формирования ДО и интенсивности антропогенной нагрузки на отдельное озеро и его водосбор.
Основой для установления экологической опасности накопленных в ДО веществ служит исследование их концентраций в поверхностных и фоновых ДО, а также определение их токсичности. Токсичность рассматривается с позиции принципа превышения - потенциальный токсичный эффект вещества пропорционален превышению его в окружающей среде над фоновым содержанием и определяется состоянием и патологиями гидробионтов. Защищаемые положения.
1. Закономерности процессов формирования химического состава ДО пресноводных систем Европейской субарктики под влиянием природных факторов и антропогенной нагрузки.
2. Качественное изменение химического состава ДО пресноводных объектов Европейской субарктики в результате аккумуляции оседающих твердых взвешенных частиц, биоаккумуляции и комплексообразования высокомолекулярными органическими соединениями, вовлечения веществ в редокс-цикл Мп и Ре при высоких уровнях антропогенной нагрузки.
3. Закономерности поведения металлов в ДО закисленных озер: снижение адсорбции химических компонентов на осаждающихся частицах и десорбция соединений металлов из ДО.
4. Методология оценки экологического состояния водных объектов, отражающая потенци9 альную опасность загрязнения, на основе определения валовых и биодоступных концентраций металлов, состояния и патологий гидробионтов.
Научная новизна. На основе комплексных гидрохимических, геохимических, экологических исследований более двухсот больших и малых озер Европейской субарктики, рек Печоры и Пасвика, обобщения обширных материалов исследований состава поверхностных вод и ДО субарктической зоны мира, установлены закономерности формирования химического состава пресноводных ДО в условиях глобальных, региональных и локальных изменений окружающей среды.
Впервые определены фоновые концентрации элементов в ДО больших и малых озер Европейской субарктики и системы Печоры.
Оценена скорость осадконакопления в малых озерах. Рассчитаны скорости аккумуляции отдельных элементов в ДО малых озер. Исследовано вертикальное распределение элементов в датированных ДО и установлены периоды начала и усиления загрязнения водосборов озер. Установлено, что остатки сферических карбонатных частиц сажи в ДО могут быть использованы для индикации антропогенного воздействия на территорию водосборов и водоемы. Исследовано распределение концентраций веществ, в т.ч. металлов и нефтепродуктов (НП), в толщах ДО и реконструирована история антропогенных нагрузок на водосборы озер и рек. Установлена зависимость уровня содержания металлов в ДО озер от закисления поверхностных вод. Выявлена трансформация и качественное изменение химического состава ДО озер Европейской субарктики в результате антропогенного воздействия.
Установлены закономерности территориального распределения элементов и соединений в зависимости от вида и удаленности антропогенных источников загрязнения. Получены зависимости распределения концентраций ТМ в поверхностных слоях ДО озер от их удаленности от источников загрязнения, а также от содержания ТМ в поверхностных водах. Определены уровни содержания НП, хлорорганических соединений и полиароматических углеводородов в ДО Печоры. Доказано, что в системе Печоры загрязняющие вещества, включая НП и ТМ, разносятся на значительные расстояния и основная часть аккумулируется в спокойных зонах, устьевой и приустьевой акваториях реки.
Оценено количество накопленных металлов в ДО больших озер в результате деятельности предприятий горно-металлургического комплекса. Установлено, что соединения серы, накопленные в ДО больших озер, в большей степени, чем металлы, высвобождаются из ДО, тем самым, являясь источником вторичного загрязнения водной толщи сульфатами.
Впервые установлены закономерности изменения биодоступных форм металлов, в частности в связи с изменением их валовых концентраций в поверхностных ДО.
10
Разработаны критерии седиментологического подхода оценки коэффициента (Cf) и степени загрязнения (Cd) ДО озер и рек элементами и нефтепродуктами и расчета их количественных значений. Предложены критерии оценки токсичности элементов-загрязнителей и НП на основе количественного определения значений индекса экологической опасности (RI), создаваемого загрязняющими веществами в водной толще и ДО для гидробионтов.
Практическая значимость работы и реализация результатов. Для оценки экологического состояния пресноводных экосистем Европейской субарктики предложены конкретные количественные показатели: Cd - степень загрязнения ДО и RI - индекс экологической опасности. Основой для их определения является установление фоновых концентраций ТМ в ДО озер -Сп'. Предложены значения ПДК ряда металлов для пресноводных ДО. Они установлены на основе установленных зависимостей значений ПДКРбхз в водной массе и концентрациями металлов поверхностных слоях ДО. Определены зависимости содержания металлов в органах и тканях рыб-бентофагов (сигов) от их валовых и биодоступных концентраций в поверхностных слоях ДО. Эти показатели (Cd, RI, Сп1, ПДКдо) могут быть использованы для:
1) определения санитарного состояния водоемов и пригодности их для снабжения питьевой водой;
2) планирования и реализации природоохранных мероприятий на территории Европейской субарктики;
3) проведения комплексных исследований по оценке вклада различных производств в поступление загрязняющих веществ в поверхностные воды;
4) создания сети мониторинга загрязнения водных экосистем ТМ, НП и кислотообразующими соединениями;
5) определения экологического состояния водоемов с точки зрения их пригодности к промышленному рыбоводству.
Результаты исследований были использованы для: 1) проведения экологической экспертизы и принятия согласованных природоохранных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ металлургическими комбинатами (отчет совместной российско-норвежской экспертной группы проблем загрязнения поверхностных вод приграничных территорий между Россией и Норвегией, подготовленных для Министерств экологии России и Норвегии: "Acidification of surface waters, nickel and copper in water and lake sediments in the Soviet-Norwegian border areas"); 2) ОВОС выбросов и стоков комбинатов "Печенганикель" и "Североникель" (отчеты: "Оценка влияния комбината "Североникель" на окружающую среду", "Оценка влияния комбината "Печенганикель" на окружающую природную среду").
Апробация. Материалы диссертации доложены на ряде Российских научных конференций: "Проблемы охраны окружающей среды Севера" (Мурманск, 1990), "Актуальные про
11 блемы биологии и рациональное природопользование" (Петрозаводск, 1990), "Проблемы изучения рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Петрозаводск, 1992, Кандалакша, 1995), "Экологические проблемы Севера Европейской территории России" (Апатиты, 1996), VII съезд Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996), "Палинология в биостратиграфии, палеоэкология и палеогеография" (Москва, 1996), совещание Минералогического общества России (С.-Петербург, 1997), "Антропогенное воздействие на природу севера и его экологические последствия" (Апатиты, 1998), а также на международных симпозиумах и конференциях: "State of the Environment and Environmental Monitoring in Northern Fennoscandia and the Kola Peninsula" (Rovaniemi, Finland, 1992), "Ecological Effects of Arctic Airborne Contaminants" (Reykjavik, Iceland, 1993), "Город в Заполярье и окружающая среда" (Сыктывкар, 1994), "Acid Reign' 95?" (Goteborg, Sweden, 1995), "Disturbance and recovery of Arctic terrestrial ecosystems" (Rovaniemi, Finland, 1995), "Environmental Geology and Land-Use Planning" (Granada, Spain, 1996), "Environment in the Barents Region" (Kirkenes, Norway, 1996), IV and V International Conference on Mercury as a Global Pollutant (Hamburg, Germany, 1996, Rio de Janeiro, 1999), "Atmospheric Sciences and Applications to Air Quality" (Seattle, USA, 1996), "Biology and Management of Coregonid Fishes" (Konstanz, Germany, 1996), "Тяжелые металлы в окружающей среде" (Пущино 1996), "Environmental Pollution of the Arctic" (Tromso, Norway, 1997), BIOGEOMON (Villanova, Pennsylvania, U.S.A., 1997), Environmental and Societal Change in Mountain Region (Oxford, UK, 1997), 28th International Arctic Workshop, Arctic and Alpine Environments (Colorado, USA, 1998), "Палеоэкологические исследования пресноводных экосистем" (Апатиты, 1998), "Urban Development: A challenge for Frontier Regions" (Beer Sheva, Israel, 1998), "Issues in Environmental Pollution" (Denver, Colorado, USA, 1998), "Polar Aspects of Global Change" (Tromso, Norway, 1998), III и IV Международных научно-технических конференциях "Современные методы и средства океанологических исследований" (Москва, 1997, 1998), 10th Symposium of the European Union of Geosciences (Strasbourg, France, 1999), International Symposium on Global Change and Protected Areas (L'Aquila, Italy, 1999), 3rd International Lake Ladoga Symposium (Petrozavodsk, 1999), "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999).
Публикации. Результаты исследований отражены в 109 публикациях, в том числе в 3 монографиях, 20 статьях в центральных отечественных и международных журналах, 15 статьях в сборниках, 8 препринтах и 63 тезисах докладов.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту работы члену-корреспонденту РАН, профессору, д.б.н. Т.Н. Моисеенко, а также всем коллегам, в особенности
12 к.б.н. A.A. Лукину, к.г.н. Л.П. Кудрявцевой, к.г.н. И.В. Родюшкину, к.г.н. Л.Я. Каган, к.б.н. H.A. Кашулину, к.г.н. Н.Е. Раткину, к.б.н. Б.П. Ильяшук, к.б.н. О.И. Вандыш, А.Н. Шарову, С.С. Сандимирову, Д.Н. Малиновскому за совместную работу и написание статей, предоставленные материалы, а также Ю.Н. Шаровой и И.М. Королевой за большую помощь в организации и проведении полевых исследований, Н.П. Воеводиной и Г.С. Платоненковой за выполнение большого объема химико-аналитических работ. Автор благодарен профессору университета штата Мен Стефену А. Нортону (США), профессору университета г. Уппсала Ларсу Хокансону (Швеция), профессору университета г. Умео Ингемару Ренбергу (Швеция), профессору университета г. Лулео Бьерну Еландеру (Швеция), доктору Сигурду Рогнеруду (Норвежский институт водных исследований, Осло, Норвегия), доктору Кари Киннунену (Агентство охраны окружающей среды, Рованиеми, Финляндия) и доктору Олави Сандману (Агентство охраны окружающей среды, Миккели, Финляндия) за совместные исследования, полезные советы и рекомендации в выборе методики исследований и написании статей.
13
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Даувальтер, Владимир Андреевич
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены общие особенности загрязнения водных объектов Европейской Субарктики. Среди загрязняющих веществ выделены приоритетные - тяжелые металлы и нефтепро
365 дукты. Донные отложения водных объектов рассматриваются в качестве информативного показателя качества вод и, одновременно, источника вторичного загрязнения водных объектов.
2. Определены основные процессы осадконакопления для групп загрязняющих веществ: 1) осаждение элементов в составе минеральных взвесей (А1, Т1, Са, Мд, К, Ыа, Р, ЛЬ, Б г, Та, и, V, РЗЭ); 2) аккумуляция живыми организмами и адсорбции органическими соединениями (Т1, Мп, Р, Аэ, Ва, Сё, Си, Мо, N1, РЬ, 11Ь, 8г, Та); 3) вовлечения элементов в редокс-цикл Мп и Бе (Аб, Ва, Ве, Сс1, Си, Щ, Мо, N1, РЬ, Со,
3. Для определения интенсивности загрязнения водных объектов установлены фоновые концентраций элементов в ДО. Фоновые значения характерны для ДО, залегающих на глубине более 20 см и отложившихся более 200 лет тому назад, т.е. до периода любого заметного загрязнения. Порядок значений фоновых концентраций схож со средним содержанием элементов в осадочных породах земной коры, согласно расчетам А.П. Виноградова, что подтверждает положение о влиянии осадочных пород на формирование фонового химического состава ДО.
4. Исследование химического состава толщи ДО озер позволило восстановить историю условий их формирования, определяя динамику изменения поступления различных элементов в течение длительного периода времени. Скорости осадконакопления в озерах Европейского севера довольно постоянны в течение последнего столетия и находятся в пределах 0.3-1.2 мм/год, в среднем составляя ~1 мм/год. Увеличение концентраций Си и N1 датируется серединой XX века, РЬ - концом XIX - началом XX века, Аэ и Сс1 серединой XIX века.
5. Сферические карбонатные частицы с размерами от единиц до десятков микрон, образующиеся в результате высокотемпературного сжигания топлива, так же как и некоторые органические поллютанты, например ПАУ, являются индикаторами суммарного антропогенного воздействия на территорию водосборов.
6. В ДО системы Печоры обнаружено увеличение концентраций Аз, Сё, Мп, Сг, РЬ, А1, ряда других металлов и НП в поверхностных ДО, что свидетельствуют о серьезном антропогенном влиянии на геохимический круговорот элементов в системе Печоры, вследствие загрязнения нефтью и пластовыми водами, которые содержат в повышенных концентрациях ТМ, хлориды.
7. Закисление водной толщи озер вызывает уменьшение концентраций Сё, Тп, N1, Си, А1 по направлению к поверхности ДО в результате снижения скорости седиментации элементов вследствие уменьшенной адсорбции химических компонентов на осаждающихся частицах и десорбции соединений металлов из уже осажденного материала, т.е. происходит снижение аккумуляции ТМ в ДО, что увеличивает их содержание в растворенной наибо
366 лее токсичной форме в водной толще.
8. Анализ закономерностей вертикального распределения металлов в толще ДО позволил выделить на севере Фенноскандии: 1) локальные процессы, связанные с загрязнением ДО тесно коррелируемых элементов (Ni, Си и Со); 2) региональные процессы закисления, обуславливающие десорбцию элементов; и 3) глобальные процессы загрязнения Pb, Cd и Hg поверхностных слоев ДО озер Северного полушария.
9. Атмосферные выбросы Ni, Си, Hg и Со от металлургических комбинатов являются главными источниками повышенных концентраций этих элементов в поверхностных ДО на расстоянии до 40 км. В распределении РЬ отмечена отличная от всех ТМ картина - увеличение концентраций с востока на запад. В распределении Cd, также как и РЬ, отмечены признаки глобального загрязнения атмосферы северного полушария.
10. В системе Печоры установлено практически повсеместное превышение фоновых значений As. Наибольшие концентрации Cd, Pb, Cr, Hg, ПН в ДО, способные привести к катастрофическим экологическим нарушениям, отмечены в приустьевых и дельтовых участках, где скорости течения снижаются, тем самым образуется геохимический барьер, и происходит повышенная аккумуляция загрязняющих веществ.
11. За более чем 60-летний период деятельности предприятий горно-металлургического комплекса на территории водосбора в ДО оз. Имандра накоплено 4600 т Ni, 960 т Си, 120 т Со, 250 т Zn, 11 т Cd, 200 т РЬ. Накопленные в ДО металлы могут представлять опасность загрязнения воды озера этими металлами в будущем, например, при интенсификации эв-трофирования озера.
12. Получены основные закономерности гидрогеохимического цикла серы в больших озерах Европейской субарктики. Установлено, что соединения S, накопленные в ДО больших озер, в большей степени, чем металлы, высвобождаются из ДО, тем самым, являясь вторичным источником загрязнения водной толщи сульфатами.
13. Установлено, что для оценки экологического состояния водных объектов достаточно определения двух форм металлов в ДО: валовой и биодоступной. Отмечено увеличение доли биодоступной формы Ni и Си при повышении валовых концентраций в поверхностных загрязненных ДО, тем самым, увеличивая экологическую опасность для гидробио-нтов и для экосистемы озера в целом. С увеличением валовых концентраций Fe и Мп в поверхностных ДО процент биодоступных форм снижается.
14. На основе регрессионных зависимостей между концентрациями металлов в воде и поверхностных слоях ДО и значений ПДКрбхз. разработаны региональные ПДК для пресноводных ДО (в мкг/г сух. веса): Ni - 200, Си - 30, Zn - 200, Мп - 400, РЬ - 500, Cd - 1.5, А1 - 25000 (2.5%).
367
15. Содержание ТМ в донных отложениях и органах и тканях сиговых рыб является хорошим индикатором загрязнения поверхностных вод. Наибольшей аккумулирующей способностью по отношению к № и высокими коэффициентами корреляции с валовыми и биодоступными концентрациями этого элемента в ДО обладают функционально важные органы сигов - почки, печень и жабры. Уровни заболеваемости сиговых рыб находятся в тесной зависимости от валовых и биодоступных концентраций N1, Си, Со, Бг в ДО.
16. Для оценки загрязнения пресноводных экосистем предлагается методика определения индекса экологической опасности. Коэффициент загрязнения (Сг) подсчитывался как частное от деления концентрации загрязняющего вещества в поверхностном 1-см слое к доиндустриальному фоновому значению. Степень загрязнения (Са) определялась как сумма Cf для всех загрязняющих веществ. Для количественного определения экологической опасности загрязняющих вещества определялись значения коэффициента экологической опасности (Ег1), как произведение значений токсичного коэффициента на С^ Значения индекса экологической опасности (Ы) определялись как сумма Ег' для всех загрязняющих веществ.
17. Установлены границы загрязнения и приоритетные загрязняющие вещества водных объектов предприятиями горно-металлургического комплекса. Высокие значения Са и Ш отмечены на расстоянии до 10 км от источников загрязнения, значительные значения - до 15 км и умеренные значения - до 40 км. Нд, несмотря на умеренные и низкие значения Cf в исследуемых озерах, составляет высокую экологическую опасность для пресноводных экосистем, вследствие высокого значения токсичного коэффициента. После Н§ на втором месте по значениям коэффициента экологической опасности в индустриальных районах стоит N1 благодаря очень высоким значениям коэффициента загрязнения, а на территориях, удаленных от комбинатов цветной металлургии - Сё, опять же как и Н§, вследствие высокого значения токсичного коэффициента.
18. Показано, что значения Ш являются надежным дескриптором экологического состояния водных объектов Европейской субарктики. Значения Ш имеют отрицательную корреляцию со значениями индекса видового разнообразия фитопланктона и зообентоса и информативного показателя - отношения биомасс групп зоопланктона: ракообразных к коловраткам, а также с индексом заболеваемости рыб, количеством больных рыб и рыб с патологиями почки, что говорит в пользу того, что седиментологический подход и, соответственно, рассчитанный нами Ш может быть использован для оценки экологического состояния водных объектов.
368
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заполярное расположение Европейской субарктики, соприкосновение с незамерзающим Баренцевым морем, климатические и геологические условия обуславливают специфические особенности формирования ДО озер исследуемого региона в условиях антропогенного пресса. Территория Европейской субарктики относится к холодной гумидной зоне. Здесь выделяются лесотундровый, северотаежный и горный ландшафты. Геохимические различия этих ландшафтов выражаются в характере мобилизации и переноса веществ и определяются зональными (природно-климатическими) и азональными (характер рельефа и почвообра-зующих пород) факторами.
Формирование химического состава ДО озер и скорости осадконакопления веществ в отсутствие антропогенного воздействия происходит в результате разнообразных процессов: климатических, гидрологических, механических, физических, химических, биологических и других, протекающих во времени как на водосборной площади, так и в самом озере. Физические факторы включают гранулометрический состав, площадь поверхности, поверхностный заряд, емкость катионного обмена и тому подобное. Увеличение концентраций металлов очень тесно коррелирует со снижением размеров частиц и увеличением площади поверхности, поверхностного заряда, емкости катионного обмена, и увеличением концентраций окислов железа и марганца, органического материала и глинистых минералов. Химические факторы важны особенно для дифференциации ДО, имеющих подобные химические свойства, и для прогноза биодоступности элементов. Химические факторы влекут за собой фазовые ассоциации (с такими компонентами ДО, как поровая вода, сульфиды, карбонаты и органический материал) и механизмы изменения форм металлов в ДО (такие как адсорбция, комплексообразование, вовлечение внутрь минеральной решетки). К биологическим факторам относятся процессы аккумуляции элементов и веществ в результате жизнедеятельности гидробионтов; энзимы и ферменты, выделяемые гидробионтами, могут служить катализаторами или и ингибиторами физико-химических реакций. Биота определяет судьбу элементов с последующим их частичным захоронением в толще ДО.
Функционирование горно-металлургического комплекса Мурманской области ведет к загрязнению озер сточными водами, содержащими ТМ, взвешенные вещества, минеральные соли, токсичные органические вещества - флотореагенты. Территория водосборов озер Кольского п-ова и северных частей Норвегии и Финляндии интенсивно загрязняется аэротехногенным путем. Выбросы соединений серы вызывают зачисление малых озер и рек, кислотные осадки способствуют вымыванию металлов в водоемы. С пылеватыми выбросами разносятся ТМ, вы
354 зывая токсичное загрязнение вод. Интенсивное развитие нефтяных промыслов на востоке Европейской части России способствовало созданию развитой инфраструктуры, что обусловило резкое увеличене антропогенной нагрузки на экосистемы, в том числе и на водные. Одним из центров "экологического неблагополучия" в этом регионе является р. Печора и ее бассейн.
За период промышленного освоения территории водосбора оз. Имандра произошло качественное изменение геохимического состава ДО в результате смены условий их формирования. Отмечается ряд элементов, которые привносятся в водоем в больших количествах по сравнению с природными поступлениями. К этому ряду относятся как основные элементы (Р, Мп, Бе, в меньшей степени Са, А1, Тл), так и следовые элементы (в первую очередь ТМ и РЗЭ, Бг, Ва, Аэ, ЫЬ, Та). Наряду с этим некоторые элементы в годы индустриального освоения региона в значительно меньшей степени участвуют в процессах осадконакопления. Главные из них - 81, М§, .Ыа, из редких элементов - 8с, и, ТЬ, V. Элементы, поступают в озеро во взвешенном и растворенном состоянии, и в результате сложных процессов, протекающих в водной толще, захораняются в ДО. Среди этих процессов выделяются главные:
1. Аккумуляция в составе седиментирующих твердых взвешенных частиц (А1, Т1, Са, Мд, К, Ыа, Р, ЯЬ, вг, Та, и, V, РЗЭ).
2. Захват живыми организмами и адсорбция высокомолекулярными органическими соединениями (П, Мп, Р, Аэ, Ва, Сй, Си, Щ, Мо, №, РЬ, Ш>, Бг, Та).
3. Вовлечение элементов в редокс-цикл Мп и Бе, связанный, в первую очередь, с изменениями восстановительно-окислительных условий в водной толще и ДО (Аз, Ва, Ве, Сё, Си,
Мо, №, РЬ, Со, гп).
Геохимический цикл Бе и Мп играет значительную роль в процессах сорбции-десорбции элементов. Концентрации этих элементов обычно имеют поверхностные и приповерхностные максимумы в ДО. Это явление вызвано, вероятно, молекулярной диффузией растворенных ионов Бе и Мп из нижних слоев, которые находятся в восстановительных бескислородных условиях вследствие микробиологической жизнедеятельности. Элементы, вовлекаемые в редокс-цикл (Ав, Ва, Ве, С<1, Си, Щ, Мо, N1, РЬ, Со, Хп), в условиях нормального насыщения О2 (летом-осенью) аккумулируются в поверхностных слоях ДО, а при дефиците О2 (зимой) растворяются и переходят в водную толщу. Тем самым ДО становятся источником вторичного загрязнения воды озера.
Содержания РЗЭ во взвешенном материале при малых его концентрациях (<1 мкг/л) в условиях дефицита О2 в водной толще измерены впервые в отечественной геохимии. Концентрации РЗЭ в растворенной и взвешенной фракциях определены только для У, Ьа, Се, Рг, N<1, по остальным РЗЭ содержания в растворенной фракции ниже предела определения (<1 нг/л), а во взвешенной фракции концентрации не превышают 4 нг/л. Максимальные содержания
355
РЗЭ в ДО оз. Имандра отмечены в слое 7-8 см, что по времени осадконакопления соответствует интенсивному росту апатито-нефелинового производства в 70-е годы.
Самые глубокие слои в колонках ДО (обычно между 20 и 30 см) отражают фоновые содержания элементов и соединений, т.к. эти слои образовались более 200 лет тому назад, т.е. до начала освоения северных регионов. Средние фоновые доиндустриальные значения (Сп') для каждого элемента определялись отдельно для малых озер севера Фенноскандии, больших озер (Имандра, Инари, системы Пасвика) и системы Печоры как среднее значение плюс одно (1) стандартное отклонение. Фоновые концентрации ТМ в различных районах довольно не постоянны по всем исследуемым объектам, что отражает значительные вариации в геохимии коренных пород и в условиях осадконакопления в целом.
Средние значения Сп' для N1, Си, Со, Zn в ДО малых озер севера Фенноскандии подобны последним в Северной Америке и Скандинавии. Среднее значение Сп' для Сс1 оказалось значительно больше всех значений из вышеупомянутых исследований, что может быть связано с высоким порогом его определения. Среднее значение Сп' для РЬ для исследуемых озер находится в хорошем соответствии с концентрациями РЬ в ДО озер северо-востока Финляндии и севера Норвегии, и значительно меньше, чем в фоновых ДО Скандинавских озер по исследованиям Л. Хокансона. Среднее значение Сп' для ^ в ДО малых озер находится в соответствии с ДО озер северо-востока Финляндии и севера Норвегии и меньше в 2 раза определений Л. Хокансона для Скандинавских озер. Факторный анализ выявил приоритетную роль геохимического состава подстилающих коренных и четвертичных пород в формировании фоновых ДО малых озер.
В ДО больших озер (Имандра, Инари, системы Пасвика) средние Сп' для N1, Си, Со, Сё, РЬ в 1.2-2.7 раз больше, чем в малых озерах, Ъа. - примерно равны, а Н§ - в 2-3 раза меньше. Геохимический состав подстилающих коренных и четвертичных пород является определяющим фактором формирования химического состава фоновых ДО системы Пасвика, а на состав фоновых ДО оз. Имандра в первую очередь подавляюще влияли повышенные содержания Ре и Мп и органического материала.
Средние значения Сп' для № и Со в ДО системы Печоры подобны последним в исследуемых малых озерах севера Фенноскандии, Си - меньше в 6 раз, Zn-в2 раза меньше, Сс1 - в 3 раза меньше, РЬ - в 1.5 раза больше, а Н§ - в 1.5 раза меньше. Средние Сш для НП в ДО системы Печоры равны 20 мкг/г. Факторным анализом установлено, что скорость течения, и, уже как следствие этого, содержание органического материала и окислов и гидроокислов Бе и Мп является определяющим фактором формирования химического состава фоновых ДО системы Печоры.
Установленные фоновые значения элементов и соединений являются основой для опреде
356 ления уровня современного антропогенного загрязнения пресноводных экосистем.
Средние скорости осадконакопления в озерах северной Фенноскандии за последние полтора столетия довольно постоянны и находятся в пределах 0.3-0.6 мм/год. Исключение составляют два финляндских озера, в которых эти значения в среднем составляют 1.0-1.25 мм/год. Выявлены закономерности увеличения скорости осадконакопления с уменьшением размера и глубины озера. Поток осажденного материала в озерах северной Фенноскандии в
-у целом находится в пределах от 1 до 4 мг/см -год, только в двух финляндских озерах он приближается к 10 мг/см -год.
Увеличение концентраций М и Си в ДО озер северной Фенноскандии датируется 3040-ми годами и связанно с началом горно-металлургической деятельности на территории Северной Норвегии и Мурманской области. С увеличением расстояния от источников загрязнения уменьшаются концентрации № и Си в поверхностных слоях ДО и снижается разброс содержаний в целом по колонке. Значительное увеличение концентраций РЬ датируется концом XIX - началом XX в. С увеличением расстояния от источников загрязнения РЬ становится одним из основных загрязнителей. Особенно это характерно для финляндских озер. Маркерами загрязнения водосборных бассейнов служат Ав и Сб. Начало загрязнения этими элементами датируется серединой XIX в. Это загрязнение связано с развитием промышленности в Европе и России и воздушным трансграничным переносом загрязняющих веществ в высокие широты. Освоение северных территорий и дальнейшее развитие промышленности в Европе сказалось в следующем увеличении концентраций Аз и Сё в начале текущего столетия. Резкое повышение концентраций Аэ на (порядок по сравнению с фоновыми слоями) и Сё в середине XX в. связано с развитием промышленности в послевоенные годы.
Озера, расположенные близи источников загрязнения по превалирующему направлению ветров, имеют концентрации N1, Си, Со, РЬ и Сё в верхних 3-7 см ДО значительно выше, чем фоновые значения. Начиная с глубины 7 см наблюдается увеличение содержаний глобальных загрязнителей - РЬ и Сё.
Сферические карбонатные частицы сажи (КЧ), образующиеся в результате высокотемпературного сжигания топлива, так же как и некоторые органические поллютанты, например полиароматические углеводороды, и выбрасываемые высокими трубами в атмосферу, могут быть использованы для исследования пространственного (используя поверхностные слои) и временного (колонки ДО) распределения загрязняющих веществ, выпадающих из атмосферы. Распределение КЧ в колонках ДО вблизи металлургического комбината подобно таковому, отмеченному для многих озер Европейских стран. Обнаружен период медленного, но устойчивого увеличения концентраций с нижней части колонки до более быстрого увеличения
357 концентраций (с глубины 7-8 см до 1 -2 см), за чем следует пик и снижение в поверхностном слое, что может быть связано с процессами седиментации, а также со снижением атмосферных выбросов. Таким образом, КЧ можно рассматривать как индикатор суммарного антропогенного воздействия на территорию водосборов и на сами водоемы, так как они физически устойчивы к воздействию физико-химических процессов, протекающих в толще ДО, а на ТМ они действуют.
Геохимический состав ДО оз. Имандра, претерпел значительные изменения по всей акватории вследствие как прямого поступления сточных вод предприятий горнометаллургического комплекса, так и аэротехногенного загрязнения водосбора озера и ветровых нагонных течений (Бабинская Имандра). Самые значительные изменения в последние 60-70 лет произошли в толще ДО северного плеса оз. Имандра - Большая Имандра, где происходит лавинное увеличение концентраций N1 и Си по сравнению с глубокими фоновыми слоями. Так в Монче-губе, концентрации N1 увеличились с 50 до 16000 мг/г (или с 0.005 до 1.6%), т.е. в 320 раз. Концентрации Си здесь возросли более, чем в 50 раз (с 25 до 1400 мкг/г).
Исследования вертикального распределения элементов в ДО системы Печоры выявили заметные геохимические изменения и загрязнение окружающей среды в результате интенсивной деятельности геологоразведочных, горно- и нефтедобывающих предприятий на водосборе крупнейшей реки северо-востока европейской части России. Почти повсеместно наблюдается увеличение концентраций Аб, Мп, Бе, Сг по направлению к поверхности ДО. ДО из Усы и Колвы наряду с вышеперечисленными элементами загрязнены также Нд и 8г. Для остальных исследованных элементов в некоторых колонках также обнаружено увеличение содержаний в поверхностных слоях.
Закисление водной толщи озер вызывает уменьшение концентраций металлов по направлению к поверхности ДО (особенно таких мобильных элементов как Сё, Zn, N1, Си, А1) в результате, во-первых, снижения скорости седиментации элементов вследствие уменьшенной адсорбции химических компонентов на осаждающихся частицах, и во-вторых, десорбции (или растворения) соединений металлов из уже осажденного материала. Снижение концентраций органического материала в поверхностных ДО закисленных озер происходит вследствие подавления биологической активности в озерах и увеличения потока минеральных частиц с территории водосбора в результате закисления почв.
Анализ закономерностей вертикального распределения металлов в толще ДО позволил выделить на севере Фенноскандии: 1) локальные процессы, связанные с загрязнением ДО тесно коррелируемых элементов N1, Си и Со; 2) региональные процессы закисления, обуславливающие десорбцию элементов; и 3) глобальные процессы загрязнения РЬ, Сё и по
358 верхностных слоев ДО озер Северного полушария.
Выявлено, что ареалы высоких значений концентраций тесно коррелируемых элементов N1, Си, Со и в поверхностных ДО малых озер севера Фенноскандии совпадают и ограничиваются 40 км локальной зоной вокруг металлургических предприятий. Увеличение содержаний РЬ прослеживается с востока на запад, что отражает общий поток переноса загрязняющих веществ из центра Европы на северо-восток в Арктику. Наряду с РЬ, Сё также является глобальным загрязнителем.
В оз. Имандра наблюдается снижение аккумуляции ТМ (особенно N1 и Си) и щелочных и щелочноземельных металлов в поверхностных ДО по мере удаления от источников загрязнения - комбината "Североникель" и объединения "Апатит", соответственно, но влияние загрязнения сказывается практически по всей акватории оз. Имандра. Корреляционный и факторный анализы концентраций металлов в поверхностных ДО оз. Имандра четко выявили две группы металлов; первую - ТМ (N1, Си, Ъа., Со, Сё, РЬ), и вторую - щелочные и щелочноземельные металлы (К, Иа, 8г, Са), которые поступают в озеро из двух различных источников - первая со стоками комбината "Печенганикель", вторая - объединения "Апатит". Антропогенный фактор, т.е. загрязнение промышленными предприятиями, является определяющим в процессах формирования химического состава ДО самого большого озера Кольского п-ова - оз. Имандра.
Увеличение содержаний Э04 " в воде, повышенная седиментация отмирающих организмов (сестона), диффузионные потоки 8042~ к границе оксиклина и восстановление сульфатов до сульфидов в анаэробной толще ДО в результате привели к повышенной аккумуляции Б в ДО. Явное снижение концентраций Б в поверхностных слоях ДО является функцией градиента окислительно-восстановительного потенциала и отражением снижения антропогенной нагрузки Б на озеро. В связи с резким падением объемов производства на всех горнометаллургических предприятиях в начале 90-х годов и снижением содержания Б04 " в составе их стоков именно ДО в последние годы являются вторичным источником поступления Б в водную толщу. Концентрации Б в ДО не могут быть использованы для детальной реконструкции трендов современной антропогенной нагрузки 8 на озеро в случае дефицита О2 в придонных слоях воды и ДО.
За более чем 60-летний период деятельности предприятий горно-металлургического комплекса на территории водосбора оз. Имандра в ДО накоплено 4600 т N1, 960 т Си, 120 т Со, 250 т /п, 11 т Сё, 200 т РЬ. 60-70 % аккумулированных N1, Си, Со, Сё и 7п приходится на северную часть озера - плес Большая Имандра, на Йокостровскую - 15-30 %, и только РЬ в этих плесах накоплено в одинаковых количествах. В восточной части озера - плесе Бабинская
359
Имандра - количество аккумулированных ТМ находится в диапазоне 1-18 % (максимальное -для Ъп). Распределение ТМ в воде и ДО отдельных плесов озера определяется расположением точечных выпусков сточных вод предприятий горно-металлургического комплекса и схемой течений в озере. Накопленные в ДО металлы могут представлять опасность загрязнения воды озера этими металлами в будущем, в особенности в плесе Большая Имандра, например, при проявлении процессов эвтрофикации в условиях дефицита О2. Мощность загрязненных ДО на большей части акватории озера равна 10 см. Средняя скорость осадконакопления в оз. Имандра оценивается равной 1.5 мм/год.
Атмосферные выбросы N1, Си, Со, Сс1 и Ъл плавильных цехов и стоки шламоотвалов, хво-стохранилищ и рудников комбината "Печенганикель" являются основным источником повышенных содержаний ТМ в озерах нижнего течения озерно-речной системы Пасвика. Анализ накопления N1, Си, Со, 2п в ДО акваторий системы оз. Инари - р. Пасвик не выявил какого-либо влияния атмосферных выбросов плавильных цехов на оз. Инари и верхнее и среднее течение Пасвика. Другая картина распределения характерна для РЬ - увеличение концентраций в верхних слоях ДО отмечено в озерах Инари и озер верховья Пасвика.
Максимальные концентрации ТМ отмечены в поверхностных слоях ДО оз. Куэтсъярви. Заметное увеличение содержания ТМ, совпадающее с началом антропогенной нагрузки на озеро (1932 г.), отмечается с глубины 10-15 см; резкий скачок концентраций, связанный с началом использования норильской руды (1971 г.), отмечен на глубине 4-6 см. За последние 60 лет средняя скорость осадконакопления в центральной части озера равна 1.59 мм/год, за последние четверть века - 1.67 мм/год; в южной части она несколько выше - 2.54 и 3 мм/год соответственно. За более чем 60-летний период деятельности предприятия горнометаллургического комплекса в ДО оз. Куэтсъярви накоплено 310 т №, 120 т Си, 14 т Со, 19 т гп, 0.087 т Сё, 0.78 т РЬ и 0.053 т
Территориальное распределение элементов и соединений в поверхностном слое ДО системы Печоры отличается от распределения в малых озерах севера Фенноскандии, потому, что текучими водами реки и ее притоков загрязняющие вещества разносятся на значительные расстояния и откладываются в спокойных, застойных зонах, далеко от источников загрязнения. Почти повсеместно наблюдается увеличение концентраций Аэ, Мп, Бе, Сг в поверхностных ДО системы Печоры. Поверхностные ДО Усы и Колвы наряду с вышеперечисленными элементами загрязнены также ^ и Бг. Для остальных исследованных элементов обнаружено увеличение содержаний в поверхностных слоях нижнего течения и устья Печоры. Наибольшие концентрации нефтепродуктов (до 1250 мкг/г сух. веса) в ДО системы Печора отмечены в приустьевых и дельтовых участках реки. По результатам наших исследова
360 ний установлено, что ДО системы Печоры не загрязнены органическими поллютантами (хлорорганическими пестицидами, полихлорированными бифенилами), за исключением полициклических ароматических углеводородов на территории нефтесборника на Колве, где обнаружены максимальные концентрации ПАУ за счет больших концентраций фенантрена, пирена, 1- и 2-метилнафталина и перилена, но здесь вообще не было обнаружено бенз/а/пирена, соединения - индикаторного представителя ПАУ в ДО.
В оз. Имандра отмечено увеличение доли биодоступных форм N1 и Си, определяемых в результате ацетат аммонийной вытяжки, при повышении концентраций в поверхностных загрязненных ДО, тем самым увеличивая экологическую опасность для гидробионтов и для экосистемы озера в целом. Для другого загрязняющего металла - Хп, такой закономерности не выявлено и существенных различий в распределении биодоступных форм Хп в целом (по поверхностным + фоновым слоям), поверхностным и фоновым ДО оз. Имандра не отмечено. С увеличением валовых концентраций Мп и Бе в ДО оз. Имандра, в отличие от N1 и Си, процент биодоступных форм, наоборот, снижается. Для щелочных металлов № и К, которые поступают в озеро не только из природных источников, но приносятся также со сточными водами промышленных предприятий характерно небольшое увеличение процента биодоступных форм с ростом валовых концентраций в ДО оз. Имандра.
По регрессионным зависимостям между концентрациями металлов в воде и поверхностных слоях ДО и значениям ПДКрбхз. установлены величины концентраций металлов в ДО, которые могут быть предложены в качестве ПДК для пресноводных ДО (в мкг/г сух. веса): № - 200, Си - 30, Ъъ - 200, Мп - 400, РЬ - 500, Сс1 - 1.5, А1 - 25000 (2.5%). Сравнение величин ПДКдо и Сп показало, что для ряда элементов (Ъп, Сё, А1) их значения примерно равны, для Си и Мп величины Сп больше, а для N1 и РЬ больше ПДКдо, причем для РЬ - в 25 раз. Полученные результаты могут говорить о несовершенстве принятых в России величин ПДКрбхз. • Для № и особенно для РЬ величины ПДКрбхз. завышены. Величина ПДКрбхз. в 100 мкг/л для одного из самых токсичных ТМ - РЬ - завышена как минимум на порядок. Таким образом, необходимо пересмотреть и определить величины ПДКрбхз. с учетом региональных особенностей формирования качества поверхностных вод и функционирования организмов в водных экосистемах. Полученные зависимости концентраций металлов в воде и ДО могут быть использованы для реконструкции содержания металлов в воде в прошлом с использованием датирования ДО и для прогноза содержаний металлов в воде в зависимости от их концентраций в ДО, и наоборот.
Наибольшей аккумулирующей способностью по отношению к N1 и высокими коэффициентами корреляции с валовыми и биодоступными концентрациями этого элемента в ДО обладают наиболее функционально важные органы сигов - почки, печень и жабры. Это может
361 быть хорошим индикатором загрязнения поверхностных вод этим металлом. Уровни заболеваемости сиговых рыб находятся в тесной зависимости от валовых и биодоступных концентраций N1 в ДО. С увеличением валовых и биодоступных концентраций Си и Хп в ДО происходит снижение содержания этих ТМ в функционально важных органах сигов - печени, почках и жабрах что обусловлено как особенностями метаболизма этого металла, так и антагонистическим взаимодействием с другими элементами, прежде всего - №. Влияние повышенных концентраций Си, Ъа. и Со в ДО на состояние сигов при загрязнении поверхностных вод рядом ТМ ведет к увеличению их заболеваемости, коэффициенты корреляции заболеваемости сигов с биодоступными концентрациями немного выше, но даже с валовыми концентрациями они достаточно высоки. Комбинация №, Си, Хгх и Со для рыб во много раз токсичнее, чем каждый элемент в отдельности. Распределение Мп в органах и тканях сигов от его валовых и биодоступных концентраций в ДО отличается от ранее рассмотренных металлов - от валовых имеет обратную зависимость, от биодоступных - положительную. Аккумуляция Мп в органах сигов определяется концентрацией биодоступных форм в ДО. Марганец для водных организмов можно считать малотоксичным. Бг обладает высокой биофильностью, способен накапливаться во всех системах организма рыб, в максимальных количествах - в скелете. С повышенными концентрациями 8г в воде и ДО и его аккумуляцией в жизненно-важных органах сигов связаны развитие почечно-каменной болезни, патологии костных тканей (сколиоз), нарушение процессов развития и окостенения черепной коробки (остеопароз), что связано с замещением солей Са другими элементами, в данном случае 8г. Выявлены достоверные зависимости заболеваемости сигов (процент больных рыб, патологии почек и индекс заболеваемости рыб) от валовых концентраций Бг в ДО. Выявлена четкая зависимость накопления А1 в печени, скелете, жабрах сигов от его содержания в ДО. С увеличением валовых концентраций А1 в ДО возрастает заболеваемость сигов. В наших наблюдениях получены уникальные данные по антропогенным нагрузкам и откликом гидробионтов на это воздействие, которые могут быть использованы для разработки теоретических основ оценки антропогенного влияния, его ограничения и снижения.
Для оценки загрязнения пресноводных экосистем использовалась методика определения индекса экологической опасности, предложенная шведским ученым Л. Хокансоном (На-капзоп, 1980), и адаптированная для условий европейского севера. Коэффициент загрязнения (С/) подсчитывался как частное от деления концентрации элемента или соединения в поверхностном сантиметровом слое к доиндустриальному фоновому значению. Степень загрязнения (Са) определялась как сумма коэффициентов загрязнения для всех загрязнений.
Очень высокие значения Са отмечены в малых озерах территории Кольского п-ова на рас
362 стоянии до 10 км от источников загрязнения, значительные значения - до 15 км, а умеренные - до 40 км, причем, озера, расположенные по превалирующему направлению господствующих ветров (к северо-западу от комбинатов), имеют большие значения Са
В оз. Имандра максимальные (высокие) значения С/ (по N1, Си, Со) и Са отмечены в Мон-че-губе (зона И-1), куда поступают стоки комбината "Североникель". Плесы Большая и Йо-костровской Имандра имеют значительную степень загрязнения. На этой акватории оз. Имандра высокие значения С/ характерны для N1, умеренные и значительные значения - для Си и Нд. Низкие и умеренные значения С г и умеренные значения Са характерны для плеса Бабинская Имандра.
В системе Пасвика максимальным (высоким) значением Са характеризуется оз. Куэтсъяр-ви, загрязняемое сточными водами комбината "Печенганикель". В ДО оз. Бьерневатн (низовья Пасвика) отмечены значительные значения Са, в озерах Инари и средней и верхней части Пасвика - значения Са на границе между низкими и умеренными.
Высокие значения Са имеют акватории нижнего течения и дельтовой части Печоры - Голодная и Коровинская губы. Наибольший вклад в эти значения вносят высокие коэффициенты загрязнения по нефтепродуктам. В акваториях Ко л вы, Усы и Печоры выше и ниже впадения Усы значения Са в основном на границе между низкими и умеренными.
Для количественного определения экологической опасности элементов и соединений определялись значения коэффициента экологической опасности (Ег1), как произведение значений токсичного коэффициента элемента на С/. Значения индекса экологической опасности (Ы) определялись как сумма Ег1 для всех элементов. Очень высокие значения Ш отмечены в малых озерах на расстоянии до 10 км от источников загрязнения, значительные значения - до 15 км и умеренные значения - до 40 км, следовательно, деятельность металлургических комбинатов представляет экологическую опасность для водных экосистем на расстоянии до 40 км. Ртуть, несмотря на умеренные и низкие средние значения С^ в малых озерах, имеет высокие и значительные значения Ег1, вследствие высокого значения коэффициента токсичности. После на втором месте по значениям Ег' в индустриальных районах стоит N1 благодаря очень высоким значениям С/, а на территориях, удаленных от комбинатов цветной металлургии - Сё, опять же как и Щ, вследствие высокого значения коэффициента токсичности.
В оз. Имандра наибольшее значение Ы отмечено для Монче-губы (И-1). Очень высокие значения Ег1 имеют N1 и Щ, высокие - Си, значительные - Со и Сё. Остальные металлы характеризуются низкими значениями Ег1. Далее, по мере удаления от главного источника загрязнения ТМ в плесе Большая Имандра (И-2—И-4), значения Ш несколько снижаются, но они остаются значительными. В этих зонах Н§ характеризуются очень высокими значениями
363
Err, Ni - значительными, Cd - умеренными, остальные металлы - низкими. В Иокостровской и Бабинской Имандре (И-5—И-9) практически все ТМ (Ni, Си, Zn, Со, РЬ, Сг и Zn) имеют низкие значения Ег1, и данные металлы, накопленные в ДО этих акваторий оз. Имандры, не составляют большой угрозы для жизнедеятельности водных организмов. Умеренные значения Ег1 характерны для Cd, высокие - Hg. В целом, высокую экологическую опасность по всей акватории оз. Имандра составляет Hg, значительную и умеренную - Cd. Высокую и значительную экологическую опасность представляет Ni в плесе Большая Имандра.
Значения RI в оз. Имандра имеют тесную отрицательную корреляционную связь со значениями одного из главных показателей экологического состояния - индекса видового разнообразия, и отношения биомассы (В) к численности (N) фитопланктона, а также очень тесную корреляционную связь с наиболее информативными показателями состояния зоопланктона: отношения биомасс ракообразных (BCrust) к коловраткам (BRot) и продукции (Р) и процентного соотношения биомассы (В) и численности (N) таксономических групп зоопланктона (коловратки - Rotatoria, ветвистоусые рачки - Cladocera, веслоногие рачки - Copepoda). Отмечена высокая корреляция между RI и индексом видового разнообразия зообентоса и диатомовых водорослей,
В оз. Имандра обнаружена также высокая отрицательная корреляционная зависимость RI с индексом заболеваемости рыб, количеством больных рыб и рыб с патологиями почки. При появлении и усилении антропогенной нагрузки и превышении в ДО величины средней фоновой концентрации плюс одно стандартное отклонение в водной экосистеме происходят отрицательные изменения, выражающиеся в появлении различных негативных последствий в пресноводных сообществах.
В системе Пасвика высокие значения RI имеет оз. Куэтсъярви, наибольший вклад в эти значение оказывают Hg, на втором месте по экологической опасности в оз. Куэтсъярви стоят Ni и Си (высокая экологическая опасность) вследствие высоких значений Ег1. Умеренная экологическая опасность характерна для озер нижнего течения Пасвика. Высокую экологическую опасность здесь составляет Hg, значительную - Cd, остальные металлы - низкую. Остальные исследованные озера системы Пасвика имеют значения RI переходные между низкими и умеренными. Наибольшие значения (на границе между значительными и высокими) Ег1 составляет, как и в других озерах системы Пасвика, Hg, Cd - на границе между умеренными и значительными, остальные металлы - низкие. Таким образом, как и при исследовании экологического состояния малых озер обнаружено закономерное увеличение экологической опасности вблизи металлургического комбината, которую создают Ni и Си, и практически повсеместная высокая экологическая опасность, характерная для Hg и Cd. Значения Cd и RI в озерах системы Пасвика имеют тесную положительную корреляционную связь с частотой
364 встречаемости патологий малотычинковых сигов. Наибольшие значения коэффициента корреляции (г=+0.91) установлены между значениями Са и М и процентом рыб с патологиями почки.
Высокую экологическую опасность исследуемые загрязняющие вещества представляют в нижнем течении и дельтовой части Печоры и акватории Колвы. Основную часть в эти высокие значения вносят нефтепродукты, которые здесь имеют очень высокие значения Ег. На акватории Колвы высокую и значительную экологическую опасность представляют также Щ и Сё. Значительная экологическая опасность исследуемых загрязняющих веществ отмечается на акватории Усы и прилегающей к ее устью акватории Печоры. Высокую и значительную экологическую опасность здесь составляют Щ и Сё, т.е. влияние нефтепродуктов на этих акваториях здесь снижается. Умеренная экологическая опасность загрязняющих веществ наблюдается на акваториях, удаленных от источников загрязнения нефтепродуктами и металлами, и где гидрологические условия не способствуют аккумуляции загрязняющих веществ, хотя и здесь высокую экологическую опасность представляют нефтепродукты и значительную - Сё. Следовательно, выявлено различие между экологическими ситуациями системы Печоры и озер севера Фенноскандии. Для системы Печоры основным опасным веществом является нефтепродукты и, в меньшей степени, Сё и Н§, а для озер севера Фенноскандии - в индустриальных районах - в первую очередь Щ и №, а в районах, удаленных от индустриальных центров - Щ и Сё. Но как видно из перечня веществ, высокотоксичные ТМ Н§ и Сё представляют серьезную экологическую опасность для обоих регионов, и загрязнение окружающей среды и Сё является глобальной экологической проблемой современности.
Результаты исследований и в частности, определение значений Са и М, могут быть использованы в различных научно-исследовательских и проектных организациях при проведении следующих работ:
1) планирования и реализации природоохранных мероприятий на территории Севера;
2) проведения комплексных исследований по оценке вклада различных производств в поступление загрязняющих веществ в поверхностные воды;
3) создания сети мониторинга экологического состояния водных экосистем;
4) определения экологического состояния водоемов с точки зрения их пригодности к промышленному рыбоводству;
5) определения санитарного состояния водоемов и пригодности их для питьевого водоснабжения.