Факторы и критерии оценки экологического риска для устойчивого функционирования Куйбышевского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Степанова, Надежда Юльевна

  • Степанова, Надежда Юльевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 344
Степанова, Надежда Юльевна. Факторы и критерии оценки экологического риска для устойчивого функционирования Куйбышевского водохранилища: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2008. 344 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Степанова, Надежда Юльевна

Введение

Глава 1. Экологический риск: определение, классификация, подходы к оценке для устойчивого функционирования водохранилищ (Обзор литературы)

1.1. Временные структурно-функциональные изменения в экосистемах водохранилищ

1.2. Основы оценки экологического риска загрязнения водных экосистем

1.3. Оценка риска здоровью населения

1.4. Экосистемный подход в разработке экологических нормативов

1.5. Подходы к разработке региональных нормативов загрязняющих веществ в донных отложениях

Глава 2. Объект, материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Отбор проб при натурном обследовании акватории

2.3. Определение гранулометрического состава донных отложений

2.4. Химический анализ воды и донных отложений

2.5. Гидробиологический анализ

2.6. Токсикологический анализ

2.7. Анализ заболеваемости населения

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Характеристика объектов и факторов риск-анализа

3.1. Алгоритм оценки экологического риска

3.2. Характеристика абиотических компонентов

3.2.1. Качество воды в ретроспективе лет

3.2.2. Гранулометрический и химический состав донных отложений

3.3. Характеристика биотических компонентов

3.3.1. Фитопланктон

3.3.2. Зоопланктон

3.3.3. Макрозообентос

3.3.4. Ихтиоценоз

3.4. Состояние здоровья населения Республики Татарстан

Глава 4. Подходы к экологическому нормированию содержания загрязняющих веществ в воде и донных отложениях 4.1. Экологическое нормирование содержания загрязняющих веществ в донных отложениях

4.1.1. Определение региональных нормативов содержания металлов в донных отложениях водохранилищ

4.1.2. Расчет предельно допустимого уровня содержания ряда органических веществ в донных отложениях

4.1.3. Оценка степени загрязнения донных отложений водохранилища с привлечением предложенных нормативов

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

БКиКТ - болезни крови и кроветворных органов БКиПК - болезни кожи и подкожной клетчатки БКМС - болезни кожно-мышечной системы БМПС - болезни мочеполовой системы БОП - болезни органов пищеварения БПЗ - Биологический показатель загрязнения БПК - Биологическое потребление кислорода БСК - болезни системы кровообращения БЭС - болезни эндокринной системы

В.М-Б - микробиологические показатели воды водопроводного водоснабжения

В.С-Х - санитарно-химические показатели воды водопроводного водоснабжения

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВСС - временно согласованный сброс

ГИ - индекс Гуднайта и Уитлей

ДО - донные отложения

ДЦП - долгосрочные целевые показатели

ЕРА - Environmental Protection Agency

ЕЭС - Совет Европейского Экономического содружества

ЗВ - загрязняющие вещества

ИБС - индекс биологического состояния водоема

ИВР - индекс видового разнообразия

ИВР - индекс видового разнообразия

ИЗВ - индекс загрязненности вод

ИЗН - индекс здоровья населения

ИИЭС - интегрального индекса экологического состояния экосистемы ИР - индекс риска

ИХС - индекс химического состояния водоема

ИЭС - индекс экологического состояния

КА - кластерный анализ

КБВ - кислородный баланс воды

КБП - коэффициента биологического поглощения

КН - критическая нагрузка

НО - новообразования

ПДС - нормативы предельно допустимого сброса

ПДС - предельно допустимый сброс

ПДУ до - предельно допустимый уровень содержания загрязняющих веществ в донных отложениях

ПДЭН - предельно допустимая экологическая нагрузка

ПДЭН - предельно-допустимая экологическая нагрузка

ППП - потери при прокаливании

РА - регрессионный анализ

РМЭ - Республики Марий Эл

РТ - Республика Татарстан

СанПиН - Санитарные правила и нормы

СДД - среднесуточную дозу на день воздействия

СПЗ - суммарный показатель загрязнения

ФА - факторный анализ

ХТТК - химическое потребление кислорода

Ц.М-Б - микробиологические показатели воды источников централизованного водоснабжения

Ц.С-Х - санитарно-химические показатели воды источников централизованного водоснабжения

ЦГЖВ - целевые показатели качества воды

4P - Чувашская Республика

ЭДД - экологически допустимый диапазон

ЭДК - экологически допустимые концентрации вредных веществ

ЭДН - экологически допустимые нагрузки

ЭДУ - экологически допустимый уровень

CI - Chemical Index

EIA - Environmental Impact Assessment

HEAST - Health Effects Assessment Summary Tables

IRIS - Intégral Risk Information System

ISO - Международная организация по стандартизации

РЕС - probable effect concentration

Rffî - референтная доза

SF - slope factor

TEC - threshold effect concentration

WFD - Water Framework Directive (Европейская Рамочная водная директива)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и критерии оценки экологического риска для устойчивого функционирования Куйбышевского водохранилища»

Актуальность работы. Научной основой реализации Экологической доктрины Российской Федерации (2002) является развитие знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых развитием общества, а также природными процессами и явлениями. Стратегической целью экологической политики на уровне регионов является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения, обеспечения экологической безопасности региона (Бондаренко и др., 2007). Для этого необходимо выполнение следующих условий:

- сохранение и восстановление биогеоценозов, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции;

- организация рационального природопользования и возможности равноправного доступа к природным ресурсам ныне живущих и будущих поколений людей;

- обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения;

- увеличение хозяйственной и рекреационной емкости всего региона при одновременном снижении нагрузок на уязвимые экосистемы через принятие научно-обоснованных Программ по управлению природными ресурсами.

Преобразование природной среды в условиях внешнего воздействия формирует экологический риск, который является детерминированным производным от характера природных процессов и явлений (Евгеньев и Евгеньева, 2007). Анализ и управление экологическими рисками являются важнейшими направлениями в области прикладной экологии и играют важную роль при разработке принципов и практических мер, направленных на охрану и управление функционированием экосистемами. Оценка экологического риска (ЕРА, 1998; Chemical risk assessment, 2001) представляет собой процедуру выявления одного или нескольких стрессовых для экосистемы факторов и определения вероятности их опасного воздействия на совокупность живых организмов (включая человека). Эта процедура включает в себя систему оценки и систематизации данных исследований влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу и принятия правильных управленческих решений. В обобщенном виде концепция экологического риска - это современный методологический подход к оценке состояния природных комплексов, прогнозированию возможных негативных экологических ситуаций, их минимизации и поиску оптимальных решений при управлении природными ресурсами. Концепция экологического риска становится основным методологическим руководством при проведении любых форм социально-экологического мониторинга (Кондратьева, 2005, 2007).

Процедура оценки экологического риска достаточно хорошо разработана по отношению к факторам, воздействующим на здоровье человека (Тихомиров и др., 2003; Ревич и др., 2004), однако оценка риска для экосистемы, как сложно организованной системы с множественными компенсаторными возможностями и пролонгированным ответом на стрессовые факторы, пока еще детально не разработана.

Имеющиеся в литературе (EPA/630/R-00/002, 2000; Lee, 2000; Guidelines., 2002; Ray, 2002; Ranke, 2004; Fabiano et al., 2004; EPA/630/P-03/00IF, 2005; Foudoulakis, 2006;; Baird et al., 2008; Palma et al., 2008; Chen et al., 2008; Stackelberg et al., 2008; Strause et al., 2008) данные об оценке риска касаются отдельных компонентов водных экосистем: донных отложений, биоразнообразия в целом или наиболее важных для функционирования экосистемы или ценных для человека видов. В рамках функционирования единой мониторинговой системы России были разработаны рекомендации по оценке риска антропогенного воздействия приоритетных загрязняющих веществ на поверхностные воды суши (РД 52.24.661-2004), в основе которых лежит статистическая обработка результатов многолетних наблюдений водоемов по гидрохимическим и биологическим показателям и в соответствии с предложенным ранжированием отнесение экосистемы к состоянию умеренного, повышенного или высокого уровня риска (Захаров и др., 2007). В данном подходе не рассматривается взаимосвязь между абиотическими характеристиками и биотическим ответом экосистемы. Кроме того, отсутствует анализ состояния донных отложений и их влияние на устойчивое функционирование водной экосистемы, что особенно важно для озер и водохранилищ (Брагинский. 2005), а количество анализируемых показателей ограничивается программами мониторинга и, как правило, не включает экотоксикологический анализ, характеристику ихтиоценоза и состояния здоровья населения, проживающего на водосборной территории. Отсутствует также прогноз дальнейшего развития экосистемы и предложения по улучшению управления водным бассейном.

Одним из ведущих факторов изменения окружающей среды на земном шаре за последние 50 лет стали искусственно созданные водоемы - водохранилища. Создание каскада Волжских водохранилищ значительно преобразовало естественный гидрологический режим реки, что повлекло за собой целый ряд негативных последствий: изменение ландшафта на прилегающих к нему территориях; изменение окружающей среды долины реки ниже гидроузла и его плотины; изменение природы речных долин, придолинных, а иногда и водораздельных территорий (Авакян, 2002); наконец, опосредованное влияние водохранилищ на устойчивое социально-экономическое функционирование территории. Под устойчивым функционированием таких водоемов многоцелевого использования как водохранилища понимают: устойчивое социально-экономическое функционирование (обеспечение промышленности и населения водой соответствующего качества, простое и расширенное воспроизведение видов, имеющих хозяйственную ценность, в т.ч. рыбы); устойчивость экосистемы в целом; необходимый вклад конкретной экосистемы в функционирование экосистем боле высокого уровня

Дмитриев и Фрумин, 2004). Для обеспечения такого устойчивого функционирования необходимо проведение оценки экологического риска как меры потенциальной опасности, т.е. выявление наиболее опасных для экосистемы факторов воздействия.

Целью данной работы является разработка методологии оценки экологического риска для устойчивого функционирования равнинных водохранилищ многоцелевого использования (на примере Куйбышевского водохранилища).

Задачи исследования:

- На основе результатов натурных исследований и лабораторных экспериментов выявить и оценить вклад основных факторов экологической опасности для устойчивого функционирования водохранилища многоцелевого назначения.

- Разработать критерии оценки экологического риска для устойчивого функционирования водохранилища на основе количественной характеристики «воздействие - биотический отклик».

- Научно обосновать и разработать подходы к определению нормативов качества воды на основе интегральной оценки экологического состояния водоема.

- С использованием разработанного подхода рассчитать региональные нормативы предельно допустимых уровней содержания органических и неорганических токсикантов в донных отложениях Куйбышевского водохранилища.

- Оценить экологический риск устойчивого функционирования Куйбышевского водохранилища.

Научная новизна и теоретическое значение. Впервые применительно к сложной водной экосистеме водохранилища, испытывающей воздействие одновременно нескольких факторов различной природы, введено понятие «экосистемного риска» и предложена методология его оценки на базе количественной характеристики «воздействие

- биотический отклик», выявления доминирующих стрессовых факторов, формализации и ранжирования показателей биологического отклика. Предложен интегральный индекс

ИЭС) экологического статуса (потенциала) водохранилища, рассчитываемый с учетом величин подындексов состояния абиотических компонентов, основных таксономических групп и здоровья населения на исследуемой эколого-экономической территории.

На основе результатов натурных исследований и лабораторных экспериментов по выявлению закономерностей распределения металлов в системе донные отложения -бентосные организмы впервые достоверно показано, что макрозообентос, обитающий в песчаных грунтах, больше подвержен риску токсического воздействия металлов и их накопления в мягкой ткани.

Разработаны подходы к оценке допустимого уровня содержания загрязняющих веществ разной природы в воде и донных отложениях водохранилища на региональном уровне. Впервые региональные нормативы качества донных отложений включены в единую систему оценки состояния и риска вторичного загрязнения биотических, абиотических компонентов водохранилища.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Понятие «экосистемного риска» применительно к сложной водной экосистеме водохранилища, испытывающей воздействие одновременно нескольких факторов различной природы, и методология его оценки.

- Выявленные количественные закономерности характеристики «воздействие-биотический отклик» для экосистемы Куйбышевского водохранилища.

- Система экологического нормирования допустимых уровней содержания загрязняющих веществ в воде и донных отложениях на основе установления экологического состояния водохранилища.

Практическая значимость работы. Материалы и фактологическая информация, полученные в результате многолетних систематических исследований акватории Куйбышеского водохранилища, использованы при создании электронной карты «Эколого-водохозяйственная ситуация Куйбышевского водохранилища» по заданию Министерства природных ресурсов Российской Федерации (РФ) по следующим тематическим слоям: качество воды, донных отложений, характеристика основных таксономических групп организмов, состояние рыбных ресурсов, водопотребление (2002).

Предложенная методология оценки экологического риска апробирована на примере Куйбышевского водохранилища, результаты переданы в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (РТ) для использования в природоохранной деятельности. Разработанный интегральный индекс экологического состояния носит универсальный характер и может быть тиражирован для оценки состояния других водных объектов.

Разработанные нормативы качества воды и донных отложений могут быть встроены в общую систему санитарно-гигиенических и экологических нормативов и использованы для реализации нового принципа бассейнового управления качеством водных ресурсов и Экологической доктрины РФ.

Материалы данного исследования могут быть использованы для разработки Схемы комплексного использования и охраны водных объектов в соответствии с российскими нормативными документами (Методические указания по разработке схем., 2007), совершенствования нормативной базы в области установления качества воды и донных отложений и развивают методологию разработки целевых показателей качества воды как основы бассейнового принципа управления водопользованием.

Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам «Экологический мониторинг», «Управление качеством водных ресурсов», «Техногенные системы и экологический риск» на факультете географии и экологии Казанского государственного университета.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на республиканских всероссийских и международных конференциях: Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан (Казань, 1996, 1997, 1999, 2003), VII, VIII,

IX Съезды Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996; Калининград, 2001; Тольятти, 2006), International symposium on new microbiotests for routine toxicity screening and biomonitoring (Brno, 1998), International Conference on River Restoration (The Netherlands, 2000), International Conference 'Water is life - take care of it' (Bratislava, 2001), Conference 'Fundamental and Applied Aspects of Aqueous Ecosystems Functioning: problems and perspectives of hydrobiology and ichtyology in XXI century' (Saratov, 2001), Всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002), Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий (Казань, 2002), 2 Съезд токсикологов России (Москва, 2003), Актуальные проблемы водной токсикологии (Борок, 2004), Эколого-фаунистические исследования в Среднем Поволжье (Ульяновск, 2004), The World Conference on Ecological Restoration (Zaragoza, Spain, 2005), 3rd Simposium "Quality and Management of Water Resources" (St. Peteburg, 2005), Биоиндикация в экологическом мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2006), Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан (Казань, 2007), итоговая научная конференция КГУ (Казань, 2008), «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2008).

Публикации. По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 58 научных работ, в том числе 5 монографий и 26 статей (в их числе 15 - в журналах, рекомендованных ВАК), 4 учебных пособия и разработки (в т.ч. 1 - с грифом УМО).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 73 таблицы и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 415 наименований, из которых 133 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Степанова, Надежда Юльевна

выводы

1. Разработана методология оценки экологического риска для экосистемы Куйбышевского водохранилища на основе определения временных и пространственных сукцессий основных групп гидробионтов, относящихся к различным трофическим уровням, изменений состояния среды их обитания, а также состояния здоровья населения, проживающего на водосборе.

2. Апробированный в соответствии с разработанной методологией алгоритм поэтапной оценки экологического риска для устойчивого функционирования Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития позволяет охарактеризовать уровень риска как повышенный, соответствующий низкому экологическому потенциалу экосистемы, и выявляет тенденцию к дестабилизации.

3. Анализ пространственной и временной сукцессии планктонных и бентосных сообществ характеризует экологическое состояние Куйбышевского водохранилища как зону экологического регресса в ответ на высокую степень эвтрофирующего воздействия и выявляет преобладание на современном этапе развития Куйбышевского водохранилища процессов эвтрофирования над токсификацией.

4. На основе результатов натурных исследований и лабораторных экспериментов по выявлению закономерностей распределения металлов в системе донные отложения -бентосные организмы показано, что макрозообентос, обитающий в песчаных грунтах, больше подвержен риску токсического воздействия металлов и их накопления в мягкой ткани.

5. Выявлен механизм и закономерности аккумуляции металлов в тканях и органах рыб в зависимости от их трофического статуса и природы металлов: для планктофагов показано наличие механизма биоконцентрирования и преобладание первичной барьерной функции жабр, для хищников и бентософагов - биомагнификации с преимущественным накоплением металлов в печени.

6. Для оценки экологического риска вторичного загрязнения воды и воздействия депонированных в донных отложениях токсикантов на гидробионтов разработана система экологического нормирования уровней содержания (ПДУ до) органических и неорганических токсикантов в донных отложениях разного типа применительно к водохранилищам, включающая оптимизируемую в зависимости от природы токсиканта совокупность геохимических, экспериментально-расчетных и токсикологических методов.

7. Определение экологического потенциала (статуса) водной экосистемы лежит в основе разработанной системы нормирования качественного состава воды: сочетание геохимического (определение фоновых концентраций для соединений двойного генезиса) подхода при установлении удовлетворительного статуса и биотического подхода (выявление наиболее чувствительных групп гидробионтов по отношению к стрессовому фактору) при наличии тенденции к ухудшению состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имеющиеся в литературе подходы к оценке экологического риска касаются лишь отдельных компонентов водных экосистем, биоразнообразия в целом или конкретных наиболее важных видов организмов без учета сложившихся в водоеме сложных взаимосвязей между качеством среды обитания и биотическим ответом экосистем, без учета роли и состояния донных отложений, что особенно важно для водных объектов с замедленным стоком. Кроме того, в них, как правило, не учитываются состояние ихтиофауны и здоровья населения, проживающего на водосборной территории, что не позволяет прогнозировать дальнейшее развитие экосистемы водохранилища с эколого-экономических позиций.

Проведенное исследование и разработанная на его основе с привлечением отечественного и зарубежного опыта методология позволяют восполнить недостаточность существующих подходов к оценке экологического риска для таких сложных систем, как водохранилища с множеством прямых и обратных связей между ее структурными элементами.

В работе предложен алгоритм оценки экологического риска, основанный на определении состояния и потенциала водной экосистемы на основе научных подходов, включающих определение временных и пространственных сукцессий основных групп гидробионтов, относящихся к различным трофическим уровням, изменений состояния среды их обитания с привлечением геохимических и экотоксикологических приемов, а также методов математической статистики, позволяющих по модальным интервалам вариационных рядов выявить направление развития (экологический прогресс или регресс) водной экосистемы и основные факторы, влияющие на наблюдаемые биотические реакции сообществ.

Включение разработанных в данной работе нормативов качества донных отложений в процедуру оценки состояния донных биотопов обусловлено тем, что на современном этапе эволюции Куйбышевского водохранилища аккумулированные в донных отложениях загрязняющие вещества в значительной степени влияют на частные и интегральные показатели бентосных сообществ и детерминируют процессы биомагнификации для ряда металлов (Ъп, РЬ). Интенсивность данных процессов зависит от сорбционных свойств донных грунтов и в большей степени проявляется по мере их уменьшения, т.е. при переходе от илистых к песчанистым донным отложениям. Предложенная в данной работе схема расчета допустимого содержания загрязняющих веществ органического и неорганического происхождения в донных отложениях с различными сорбционными свойствами, включающая геохимические, токсикологические и экспериментально-расчетные подходы, апробирована на примере Куйбышевского водохранилища -крупнейшего в Волжском каскаде. Впервые нормативы качества донных отложений включены в общую систему региональных нормативов, направленных на управление антропогенным воздействием на водохранилище.

Существуют несколько точек зрения относительно этапов эволюции экосистем водохранилищ. По мнению Л.А. Кудерского (1992), на третьем этапе эволюции экосистем водохранилищ (стадия стабилизации) могут наступить изменения, связанные с интенсивным антропогенным воздействием, но в целом экосистема стремится к стабильности. В. А. Кузнецов (1993; 1997) относит состояние Куйбышевского водохранилища на современном этапе к стадии антропогенной дестабилизации, который характеризуется прогрессирующим ухудшением качества воды, накоплением в телах гидробионтов высоких доз тяжелых металлов, пестицидов, гибелью и ростом заболеваемости среди рыбного населения, изменением функциональной роли фитопланктона, который подавляет развитие зоопланктона, однородностью зоопланктонных и зообентосных сообществ, свидетельствующих о снижении устойчивости биотических компонентов экосистемы.

Проведенные исследования свидетельствуют, что для периода 1994-2007 гг. характерна некоторая стабилизация качественного состава воды, содержание пестицидов, ПАУ, ПХБ в воде и донных отложениях встречаются эпизодически и в небольших концентрациях. Накопление металлов в гидробионтах не носит катастрофического характера, невысокий уровень патологий рыб свидетельствует в пользу того, что Куйбышевское водохранилище находится на стадии стабилизации. В то же время, четко выявляется тенденция к дестабилизации экосистем водохранилища и проявлению элементов экологического регресса, что выражается в уменьшении видового разнообразия и пространственно-временной гетерогенности, упрощении межвидовых отношений, трофических цепей и т.д. Следовательно, для Куйбышевского водохранилища на современном этапе его эволюции в условиях продолжающейся антропогенной нагрузки на фоне общих стабилизационных процессов выявляется повышенный уровень риска дальнейшего сдвига внутреннего динамического равновесия, снижения устойчивости функционирования основных биологических систем, что свидетельствует об угрозе перехода к стадии дестабилизации.

Таким образом, в данной работе решена важная народнохозяйственная задача в области нормативно-методологического обеспечения экологически безопасного управления водохранилищем многоцелевого назначения в условиях интенсивной водохозяйственной деятельности.