Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстокорова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстокорова, Елена Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы и предпосылки формирования рынка государственных закупок в современных условиях.
1.1. Роль и значение рынка государственных закупок, его особенности.
1.2. Характеристика субъектов рынка государственных закупок и порядок их взаимодействия.
1.3. Теоретические основы эффективности взаимодействия субъектов рынка государственных закупок.
2. Тенденции развития рынка государственных закупок в Хабаровском крае.
2.1. Состояние экономики Хабаровского края (экономический потенциал).
2.2. Организация рынка государственных закупок Хабаровского края.
2.3. Характеристика субъектов размещения государственного заказа в Хабаровском крае и эффективность их взаимодействия.
3. Методические подходы к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
3.1. Формализация процесса взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
3.2. Методика оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок: на примере Хабаровского края»
Государственные и муниципальные закупки товаров (работ, услуг) осуществляются для удовлетворения важнейших государственных и муниципальных нужд, они являются неотъемлемым элементом экономики страны, а именно одним из важнейших его секторов, который обеспечивает взаимоотношения, возникающие между государственными или муниципальными заказчиками и поставщиками продукции (товаров, работ, услуг) для государственных или муниципальных нужд и функционирующий на основе бюджетных средств.
Государство является одним из крупнейших потребителей значительной части ассортимента товаров и услуг, предлагаемых на отечественном рынке. В последние годы, когда ситуация с бюджетным финансированием стала заметно улучшаться, привлекательность государственных контрактов все более возрастает.
Развитие социальных и экономических отношений приводит к различным формам взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. Сначала они проявлялись стихийно, но по мере накопления опыта возникает необходимость их организации и законодательного регулирования. От того, каким образом в стране организована сфера государственного и муниципального заказа, зависит не только эффективное расходование средств бюджетов всех уровней, что само по себе крайне важно, но и уровень коррупции в стране, и состояние конкурентной среды. Последнее, может быть, даже важнее эффекта бюджетного.
В Российской Федерации в современных условиях актуальность развития системы государственного размещения заказа еще более проявляется в связи с реализацией приоритетных национальных проектов -«Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».
В настоящее время система государственных закупок переживает новый этап своего развития, который характеризуется неоднозначностью. Причиной послужило вступление в силу в начале 2006 года нового законодательства, внёсшего существенные изменения в механизм государственных и муниципальных закупок.
Несмотря на то, что система государственных закупок в РФ насчитывает почти десять лет, ощущается недостаточная проработанность данной проблемы. Исследованию сущности и роли государственных закупок в экономике, а так же некоторых аспектов управления и оценки их эффективности нашли отражение в работах таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, И.М. Ахметзянов, М.Н. Бродский, А.Б. Виссарионов, А.А. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, Г.А. Ковалёва, В. Кузнецова, М.Н. Михайлов, Н.В. Нестерович, Н.П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, А.А. Тихонов, С.Н. Хурсевич, Л.И. Якобсон и другие.
Особое место в изучении проблем формирования и развития регионального рынка занимают работы д.геогр.н., проф. А.Н.Демьяненко; д.э.н., проф. В.К. Заусаева; д.э.н., проф. А. Е.Зубарева; д.э.н., проф. А.В. Зырянова; д.э.н., проф. М.М. Третьякова.
Таким образом, относительная непроработанность в литературе и нормативных документах проблемы оценки эффективности механизма взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок, а также практическая значимость этой проблемы для экономного и эффективного расходования бюджетных средств и предотвращения коррупции определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и методических основ оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
• рассмотреть теоретические основы и предпосылки формирования рынка государственных закупок;
• раскрыть роль и значение рынка государственных закупок в современных условиях;
• уточнить характерные особенности субъектов рынка государственных закупок и определить порядок их взаимодействия;
• изучить теоретические основы определения эффективности взаимодействия субъектов рынка государственных закупок;
• исследовать тенденции развития рынка государственных закупок Хабаровского края;
• разработать методические подходы к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка, взаимодействующими в сфере государственных закупок.
Предметом исследования является оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, зарубежный и отечественный практический опыт, накопленный в данной области.
В работе использовались методы системного анализа, статистических группировок, экономико-математические методы, метод социологического опроса, прогнозные оценки и сравнительный анализ. Свои выводы диссертант основывал также на статистических данных о рынке закупок для государственных нужд Российской Федерации и Хабаровского края.
Основные результаты и защищаемые положения:
• исследованы экономическая сущность, тенденции и предпосылки формирования рынка государственных закупок, выявлены основные его элементы; .
• дана характеристика и определены функции, которые выполняют субъекты хозяйственных связей в системе размещения государственного заказа;
• обобщены подходы к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• проведен анализ существующей практики взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• предложена формализованная схема взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• уточнены критерии и систематизированы показатели оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
Научная новизна работы заключается в следующем:
• сформулировано авторское понятие термина «рынок государственных закупок» и выделены особенности и определено место рынка государственных закупок в системе экономических отношений в современных условиях;
• уточнена классификация показателей эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• предложена методика оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок на основе системы показателей и индикативной оценке государственного заказчика и региона в целом.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, представленные в диссертации могут использоваться при решении проблем, связанных с эффективным управлением государственными закупками. Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок может быть использованы при разработке концепции социально-экономического развития и совершенствования законодательства, регламентирующего государственные закупки.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными и муниципальными закупками и в учебном процессе для совершенствования учебного курса «Управление государственными и муниципальными закупками».
Структура и объем работы., Диссертационная работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка использованных источников из 167 наименований и 3 приложения. Объём работы составил 167 страниц.
В первой главе исследуются сущность, особенности и тенденции формирования рынка государственных закупок, основные его элементы, а также особенности оценки и критерии эффективности государственных закупок.
Во второй главе на примере системы государственных закупок Хабаровского края рассмотрены тенденции и проведен анализ показателей, характеризующих развитие рынка государственных закупок.
В третьей главе разработаны методические подходы оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок на основе системы показателей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на международной НГЖ «Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск: ХГТУ, 2003 г.); 6-й международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб.: Нестор, 2004 г.); Х-й международной НПК «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб.: Политехи, ун-т, 2005 г.); международной НПК «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань: ЦНТЭП, 2006 г.). Результаты исследования были представлены в форме конкурсной работы на IX Краевую конференциюконкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск: ДВО РАН, 2007), а также опубликованы в журнале «Российское предпринимательство» (№5, 2007 г.), входящим в список журналов ВАК.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по подготовке государственных и муниципальных служащих в учебном и научно-методическом Центре Госзакупок Хабаровской государственной академии экономики и права по направлению «Управление государственными и муниципальными закупками» в Хабаровском крае, Сахалинской области, ЕАО, Магаданской области, Камчатской области, специалистов муниципальных образований городов и районов Хабаровского края.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,45 авторских печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстокорова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. В экономической системе любого типа существует сфера государственных закупок, которые осуществляются путём прямого приобретения органами государственного и местного самоуправления (бюджетными учреждениями) общественно необходимой продукции за счет средств налогоплательщиков и налоговых доходов, аккумулированных в бюджетных и внебюджетных фондах государства.
Государство является одним из крупнейших потребителей значительной части ассортимента товаров и услуг, предлагаемых на отечественном рынке. В последние годы, когда ситуация с бюджетным финансированием стала заметно улучшаться, привлекательность государственных контрактов все более возрастает. Развитие социальных и экономических отношений приводит к различным формам взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. Сначала они проявлялись стихийно, но по мере накопления опыта возникает необходимость их организации и законодательного регулирования. От того, каким образом в стране организована сфера государственного и муниципального заказа, зависит не только эффективное расходование средств бюджетов всех уровней, что само по себе крайне важно, но и уровень коррупции в стране, и состояние конкурентной среды.
2. Государственные закупки - существенная часть системы государственного регулирования экономики, особенно на современном этапе развития рыночных отношений, позволяющая государству выполнять большую часть своих функций путём обеспечения общественных потребностей.
В 2005 году доля государственных и муниципальных закупок в расходной части бюджета составила 16,0 %, что несколько ниже показателей прошлых лет. Доля закупок в валовом внутреннем продукте РФ имеет положительную динамику, составив в 2005 году 11,1%, этот показатель по сравнению с 1998 годом увеличился почти на 30%.
3. Развитие добросовестной конкуренции, а так же необходимость более эффективного расходования средств соответствующих бюджетов на закупку продукции для удовлетворения нужд РФ, субъектов РФ и муниципалитетов создают объективные предпосылки, обусловливающие необходимость формирования рынка государственных закупок в современных условиях.
Рынок государственных закупок - совокупность государственных и муниципальных заказчиков и представителей бизнеса, аккумулирующих общественные интересы и взаимодействующих на основе строго установленной законодательной базы с целью взаимовыгодного обмена. Он выполняет такие функции, как: информационная, посредническая, ценообразующая, регулирующая, санирующая (контролирующая), стимулирующая и социальная (дифференциация участников рынка).
4. На рассматриваемом рынке действуют три субъекта: государственный заказчик. При этом государство может выступать как в качестве потребителя закупаемой продукции, так и в качестве покупателя -заказчика (распорядителя бюджетных средств), поставщик (участник размещения заказа), конечные потребители.
5. Механизм организации взаимодействия рыночных субъектов в сфере государственных закупок целесообразно рассматривать на двух уровнях: микроуровень и макроуровень
6. Государственный заказчик, закупая продукцию с целью удовлетворения общественных потребностей, должен следовать строго определенной последовательности действий - алгоритму взаимодействия субъектов рынка государственных закупок.
7. Закупки продукции (товаров, работ, услуг) привлекают к себе возможностью приобретения товарно-материальных ценностей и услуг на наиболее выгодных для покупателя условиях. Однако платой за экономию на цене закупки являются издержки, связанные с организацией и проведением торгов. Вполне естественно, что эти расходы должны быть согласованы с ожидаемым от проведения конкурса экономическим эффектом.