Оценка эффективности внедрения инновационных информационных технологий в банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Науменко, Алексей Ильич

  • Науменко, Алексей Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Науменко, Алексей Ильич. Оценка эффективности внедрения инновационных информационных технологий в банковской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Науменко, Алексей Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА.

1.1 История и современное состояние информационных технологий в банковском деле.

1.2 Обзор западного и отечественного опыта внедрения инноваций в информационной банковской сфере.

1.3 Основные проблемы создания благоприятной инновационной среды для внедрения новых информационных технологий в банках.

1 АТеоретические основы оценки эффективности инноваций в информационной банковской среде.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Нормативно-правовое и методическое обеспечение внедрения информационных продуктов в банковском деле.

2.2 Моделирование оценки эффективности внедрения инноваций в информационной банковской сфере.

2.2.1 Статическая детерминированная линейная оптимизационная модель.

2.2.2 Модель поведения пользователя на рынке ДБО.

2.3 Учет операционных рисков в управлении информационными банковскими системами.

3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ продвижения новых информационных технологий в банковской сфере Новосибирской области.

3.2 Оценка эффективности внедрения информационных технологий в банке.

3.3 Оптимизация портфеля информационных технологий банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности внедрения инновационных информационных технологий в банковской деятельности»

Актуальность темы исследования. Одним из направлений повышения общей конкурентоспособности, одной из важнейших задач банка является создание и развитие информационных технологий обслуживания клиентов на основе автоматизированных информационных систем (ИС), включающих телекоммуникационные системы, большое число подсистем обслуживания и т.п. Необходимо не только увеличивать эффективность работы всех работающих автоматизированных банковских систем (АБС), но и внедрять перспективные технологии, оставаясь в русле передовых мировых тенденций.

Задачи повышения эффективности функционирования АБС могут быть решены различными способами: повышением эффективности сетевой среды; сокращением времени обработки документов; внедрением дистанционного банковского обслуживания (ДБО) клиентов, перенесением места обслуживания клиента из офиса банка в офис клиента, на дом и др. Эти подходы позволят преобразовать кредитные учреждения в современные автоматизированные предприятия по производству банковских продуктов (услуг), предоставляемых дистанционно, при помощи различных каналов; позволят комплексно автоматизировать банковскую деятельность, предложить ассортимент новых услуг, основанных на новациях в финансовой сфере, сэкономив при этом время.

Наличие жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках банковских услуг определяет основные цели информационных инноваций, среди которых: совершенствование управления, сокращение издержек; повышение эффективности банковских услуг, улучшение условий труда и др.

К концу 2005 г., в российской экономике наблюдалось снижение практически по всем показателям научно-технической и инновационной деятельности. По заявлению Г. Грефа, по итогам 2005 г. удельный вес России в мировом объеме наукоёмкого экспорта составляет только 0,13 %' (в 2004 г. -0,7 %). Среди причин, обусловивших возникновение таких тенденций, наряду с отсутствием инвестиционных средств выделяется отставание от западных стран уровня развития информационных технологий.

1 Новости высоких технологий, ресурс: http://www.cybersecurity.ru/crypto/14582.html, 10.10.2006.

Инновационный путь развития является магистральным и зачастую единственно возможным не только для промышленных предприятий, но и кредитных организаций; это особо необходимо при вхождении банковской системы России в общемировую.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления инновационно-инвестиционной деятельностью посвящены труды известных российских ученых, среди которых: И.В. Афонин, JI.C. Бляхман, С.В. Валдай-цев, И.Н. Васильева, В.В. Глухов, М.В. Грачева, И. Гурков, В.В. Зинов, С.Д. Ильенкова, В.А. Колоколов, Н.Ю. Круглова, JI. Оголева, B.C. Раппопорт, В.Г. Соколов, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, Е.М. Четыркин и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ решения проблем управления системами внесли такие зарубежные исследователи как: И. Ансофф, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Робсон, Э. Роджерс, Б. Твист, Ф. Тейлор, Ф. Уллах, Р. Уотерман, Н. Фонштейн, Р. Фостер, М. Хаммер, Дж. Чампи, У. Шарп, И. Шумпетер и др.

В зарубежной и отечественной литературе вполне достаточно работ в области повышения инновационной активности, в сфере разработки различных программ и методов улучшения товарно-денежных и информационных потоков, однако недостаточно изучены особенности организации эффективного управления инновационными процессами кредитной организации с использованием информационных технологий.

В последнее время активно изучались проблемы массового поведения при обслуживании через Интернет. Отдельные аспекты банковского обслуживания изложены в трудах как зарубежных исследователей, как: М. Дикельман, Т. Ричарде, Д. Джордан, Г. Поппель, Б. Голдстайн, Р. Треверс, Э. Крол, так и отечественных: С.В. Афанасьева, Г.Л. Белоглазова, М.В. Грачева, М.П. Березина, Л.П. Кроливецкая, Л.П. Кураков, И.О. Лавру-шин, О. Рудакова, Г.А. Титоренко, Фролов В.Н. и других.

С появлением электронных систем расчётов при помощи кредитных карт появились работы авторов: Э. Винстон, Д. Чом, А. Голубович, А. Клопотовский, Г. Макаров, А. Спесивцев и В. Усоскин, в которых исследовались преимущества, которые карты могут дать современной экономике, и проблемы повсеместного развития электронных банковских услуг.

Зависимость «новой экономики» от информационных технологий подробно изложены в трудах: Й. Берра, Г. Вайнштейна, Н. Ведина, В. Иноземцева, А. Курицкого, J1. Марджерио, Е. Майминаса, А. Медушевско-го, В. Мельянцева, J1. Мясниковой, Т. Николаевой, А. Славновой, Дж. Халтивангера и М. Эймса. Тем не менее, научно обоснованная концепция и методы оценки эффективности информационных технологий в банковской сфере в специальной литературе не разработаны.

До последнего времени практически отсутствовали публикации по проблеме диагностики эффективного развития ДБО с использованием современных каналов предоставления услуг: телефонного, мобильного или Интернет-банкинга.

Требуют изучения основные тенденции в развитии дистанционного банковского обслуживания и проблемы формирования условий стабильного функционирования Интернет-банкинга в региональном аспекте. С учетом сказанного представляется, что данная тема весьма актуальна и перспективна. Значимость исследуемой проблемы обусловила цель диссертационного исследования - разработка методических подходов к оценке эффективности внедрения информационных технологий в банковской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

-выявить основные проблемы становления и тенденции дальнейшего развития автоматизированных банковских систем (АБС) и информационных технологий в банковском деле на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

- обобщить зарубежный и отечественный опыт внедрения инноваций в банках, определить их место и роль в обеспечении эффективности банковской деятельности;

- показать основные факторы и проблемы создания благоприятной инновационной среды для внедрения новых информационных технологий в банковской сфере;

- определить факторы, влияющие на эффективности и риски инновационной деятельности в информационной банковской среде при реализации ДБО;

- дать обзор существующих подходов к оценке эффективности инновационных продуктов в банковском деле в сфере информационных технологий;

- разработать экономико-математическую модель оценки эффективности внедрения информационных технологий в банковской деятельности;

-определить тенденции и закономерности развития регионального рынка ДБО, определить его конкурентные позиции;

- разработать методику оценки эффективности банковского удаленного обслуживания и стратегию развития ДБО на региональном рынке.

Объект исследования - инновационная деятельность банков в области информационных технологий.

Предмет исследования - эффективность информационных технологий в банковской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые концепции банковского дела управления информационными системами, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теоретическим и прикладным аспектам развития банковского обслуживания, методам оценки эффективности инновационных проектов в экономике, банковской деятельности в сфере внедрения информационных технологий.

При проведении исследования использован принцип системного подхода к управлению банковскими инновациями, информационными технологиями и процессами организации автоматизированных банковских систем.

В работе применялись такие методы научного исследования, как: абстрагирование, формализация, сравнение, моделирование и пр. Решение прикладных задач осуществлялось на основе применения методов экономико-статистического эвристического анализа, а также методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

Информационная база исследования. В процессе диссертационного исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, аналитические материалы информационных агентств и консалтинговых компаний, материалы научных семинаров и конференций, периодической печати, а также материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов РФ, материалы Федеральной целевой программы «Электронная Россия», информация о реализации программ внедрения информационных технологий в банках.

В качестве информационных источников использованы отчёты аналитических и консалтинговых фирм Forrester, Jupiter Communications, Datamonitor, Baskerville, AT Kearney, Andersen Consulting (.Accenture), материалы российских и международных конференций: CeBIT, Mobile Internet & Information Services и других, а также пресс-релизы таких компаний-разработчиков решений для банков и финансовых компаний, как ЦФТ, R-Style Softlab, BSS, Mobey Forum, Oasis Technology Ltd:, платежных систем «Золотая Корона», MasterCard, VISA и практические достижения финансовых организаций и операторов связи.

Работа выполнена в соответствии с п. 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах». Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на создание благоприятной инновационной среды для внедрения новых информационных технологий в банковской сфере;

- определены основы управления операционным риском в информационной банковской среде при дистанционном банковском обслуживании с учетом рекомендаций Базель-П;

- построена экономико-математическая модель оценки эффективности внедрения инноваций в информационной банковской сфере;

- разработана методика оценки эффективности и выбора оптимальной стратегии внедрения инноваций в ДБО;

- предложена стратегия эффективного развития каналов ДБО на региональном финансовом рынке.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и методического обеспечения оценки эффективности внедрения новых технологий в банковской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых подходов для оценки внедрения информационных технологий в организациях. Методические результаты диссертации могут быть использованы в деятельности коммерческих банков при выборе стратегии развития розничного обслуживания клиентов по каналам ДБО, в разработке и внедрении новых продуктов, использующих возможности удаленного обслуживания и Интернет-технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на II, VI, VII, VIII, IX научных сессиях СИФБД (1999, 2003-2006 гг.), отражены в авторских лекционных курсах и учебно-методических пособиях, «деловой игре» по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии управления», «Пластиковые карты и платежные системы», которые используются на протяжении многих лет в учебном процессе новосибирских образовательных учреждений.

Результаты исследований в области АБС и ДБО нашли отражение в деятельности банков: «Галс-банк» (Инвестиционный Городской Банк), ОАО «БКС Банк», Новосибирский филиал АКБ «Русь-банк» (ЗАО). Результаты исследований по работе централизованной информационной системы, работающей по репликационной схеме, были использованы при модернизации взаимодействия филиальной сети ООО «Диадема».

Публикации. По теме диссертации было опубликовано в 7 печатных работах: 3 статьи и 4 издания учебно-методического характера, общим объемом 13,9 п.л., из них авторских 12,4 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Текст изложен на 149 страницах и содержит 24 рисунка, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Науменко, Алексей Ильич

Основные результаты внедрения технологии workflow, отделение функциональной логики от правил бизнес-процессов; увязка функций со стадиями бизнес-процессов; улучшение взаимодействия между бизнес-аналитиком (или банковским технологом) и специалистом в области ИТ (технологом).

15 On-Line Analytic Processing-технология оперативного анализа распределенных данных.

16 термин workflow, максимально близко можно трактовать как «поток работ» или по определению «Workflow Management Coalition»: «автоматизация бизнес-процесса целиком или его части, в результате чего документы, информация или задачи проходят от одного участника (структурной единицы) к другому в соответствии с набором процедурных правил».

Сейчас не разрабатывается ни одной АБС, в которой в том или ином виде не была бы реализована технология worltflow. К примеру, системы на платформе Diasoft 5NT реализуют разработку описания технологического процесса встроенными средствами [154], новая разработка фирмы «Кворум» - АБС NEXT [108] по заявлениям разработчика полностью базируется на инструментарии, реализующем полноценную технологию wor^ow - возможность создавать бизнес-процессы и объекты, изменять параметры объектов, состав и условия операций в бизнес-процессах.

1 п

Новые отечественные разработки технологически не уступают западным, иногда предпочтительнее, поскольку учитывают специфику российского рынка. Новое информационное качество, создаваемое комплексной АБС, можно суммировать следующим образом:

- управляющие имеют полное и точное знание о текущем положении банка, видят целостную картину, полученную по данным от разных отделов, благодаря чему они могут не заботиться о проводках, а думать о более важных вещах: о прибыльности операций, ликвидности активов, надежности положения банка;

- оперативно предоставляется информация, интегрирующая данные из разных частей системы, дилер немедленно видит, как отразится его сделка на валютной позиции, прибылях и убытках и т.п.;

- доступна информация не только о текущем состоянии банка, но и в ближайшей перспективе: поток денежных средств, позиции на НОСТРО и JIOPO-счетах, график ликвидности показывают планируемое будущее состояние активов и пассивов с учетом всех введенных в систему сделок.

Такая модель представляет собой согласованную систему предметно-ориентированных подмоделей, каждая из которых является формально описанным набором данных, объединенных принадлежностью к одному из базовых понятий данной предметной области (рис. 4).

В качестве последних выбираются: банковский продукт, клиенты, документы и операции, счета, сделки.

На реализацию возможностей АБС не может не влиять качество и производительность вычислительного комплекса - т.е. «платформа» АБС.

17 АБС «Ва-Банк ПЛЮС» фирмы Форс, БС IBSO ЦФТ (Новосибирск) и др. разработки. периичныр. документы

Договоры

Учет Мемориальный' средсп док-т - оснорг

Счет

Проводки

Дт(

Кт

Бухгалтерская операция

Банковский продукт контрагенты v

Документ

Операция договоры, первичные документы (события) операции по сделвг отражение в балансе

Рисунок 4 - Схема взаимодействия базовых понятий модели

Анализ существующего положения на рынке АБС показывает (табл. 3), что обслуживание профессиональных АБС требует серьезных вычислительных мощностей.